Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупные матки и отзывы о них
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
igor
По окончания взятка с робинии/белая акация/ могу с уверенностью сказать ,краинка заметно отличается от карпатки местной/метисованной другими породами/
1. Очень миролюбивая.
2.Очень плодовитая,высокая яйценносность.
3.Очень высокая медопродуктивность,за 7 дней 3 магазина на 230мм.


Печатка белая,матка не лезет по всему улью,пчелы сами ограничивают кладку матки,решетки не нужны.Все это о семьях созданных 10.08.06г.,из зимы вышли на 6 улочках.
Николай
Цитата(igor @ Понедельник, 28 Мая 2007, 6:09)
По окончания взятка с робинии/белая акация/ могу с уверенностью сказать ,краинка заметно отличается от карпатки местной/метисованной другими породами/
1. Очень миролюбивая.
2.Очень плодовитая,высокая яйценносность.
3.Очень высокая медопродуктивность,за 7 дней 3 магазина на 230мм.


Печатка белая,матка не лезет по всему улью,пчелы сами ограничивают кладку матки,решетки не нужны.Все это о семьях созданных 10.08.06г.,из зимы вышли на 6 улочках.
*


ты у хорошего матковода затарился imho.gif не изменяй ему smile.gif бери только от него. В Польше тоже есть всякие матководы. Одним лишь бы сегодня побольше хапнуть а другие и о том кому будут продавать через 10 лет думают smile.gif У тебя Скленар кажется? Скленар и Тройзек это вроде самые старые линии краинки с самой устойчивой передачей признаков. smile.gif
Валент
Цитата(kalenda @ Вторник, 19 Июня 2007, 21:15)
Какие линии карники подходят? Или может лучше горную кавказкую?
*


Породы лучше те, которые у ближайших 4-х, 5-и пчеловодов biggrin.gif imho.gif
Prozaik
Валерий из Вологды писал где-то, что в этом году крайне низкий приём кисловодских маток. (Валерий - очень опытный пчеловод).
Вчера был у коллеги, который взял из того же источника 3 матки... подсаживал в отводки этих маток я.
Из трёх - одну грохнули сразу и пытались вывести свищевую, одна - нормально червит.. А вот третья навела на грустные думы... ходит меченая по соту.... из 6 рамок отводка только на одном расплод и пчелиный процентов от силы на 10.. остальное - горбатый.... Это значит, что качество маток - дрянь.. либо они передержаны в клеточках пересылочных.
apika
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Июня 2007, 13:50)
приём кисловодских маток
*


ну как мы в другой теме выяснили: кисловодские-понятие растяжимое haha.gif . Но у меня из 5 кисловодских одна улетела, а остальных приняли dntknw.gif
Prozaik
Разговор о Кисловодских от представителя в Москве - В. Дроздова.
kalenda
Цитата(Николай @ Среда, 20 Июня 2007, 12:56)
лучше всего взять тех и тех и сравнить  тогда будет своё мнение.Только чтоб оно было обьективным надо сравнивать хоть штук по пять каждых, а не по одной
*


Валигура с Алушты сравнивала так 5 пород по 5 маток. Лучшие оказались кавказянки и почти на уровне с ними - карника( хотя карника была не племенная). Но последний раз везла 40 кавказянок страху натерпелась- вдруг отнимут на границе. Теперь у Гайдара заказывает.
Ко мне знакомая приезжает через Сочи, может заказать маток? По моим данным Краснополянские матки продают г. Сочи-А, пос. Молдовка, ул. Пчеловодов 4, Пчелохозяйство?
apika
Цитата(kalenda @ Четверг, 21 Июня 2007, 0:43)
По моим данным Краснополянские матки продают г. Сочи-А, пос. Молдовка, ул. Пчеловодов 4, Пчелохозяйство?
*


да, они мне еще с того года должны были приокских прислать . все небыло, небыло....., я все переносил, переносил, переносил заказ свой. Вчера звоню. Сказали что еще нет и могут не быть. Говорит: хотите деньги вернем, хоти кавказянок вышлем на этой недели." Говорю:"а карпаток нет" Она:"нет, пасеку с карпатками закрыли" Пришлось на кавказянок заказ менять. Вот и думайте, что это за питомник. Ну кавказянок они разводят профессионально imho.gif , а вот "племеные приокские и карпатские(раньше было)" скупают у населения наверно dntknw.gif .Не думаю что большая проблема вывести питомнику маток второй год, если бы своя пасека имелась dntknw.gif
Володя
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Июня 2007, 15:50)
что в этом году крайне низкий приём кисловодских маток.
*


Попахивает, различием пород. Что то далекое однако.
Прошлый год, знакомый брал что то около 2-х десятков кисловодских, грохнули половину.
Prozaik
Цитата(Володя @ Четверг, 21 Июня 2007, 18:26)
Попахивает, различием пород.
*


Возможно.
Но нынче сажал нынешнюю матку от Николая в отводок от прошлогодних николаевских же....
Заменили по-тихой... И матку новую видел.... Но - при облёте сгинула sad.gif.
Может не порода виновата?
Володя
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Июня 2007, 0:30)
Может не порода виновата?
*


Если поковыряться, подумать можно на что угодно. Но как ни крути, самый плохой прием маток, идет при подсадке матки другой породы. Личный пример, когда переходил на карпатянку с местной. И щас народ мучается. Хочешь быстро и менее безболезненно перейти, бери хорошую принятую, закладывай от нее, но маточники раздавай незапечатанные по отводкам. Процент приема довольно высок даже при различии пород и тихую смену почти не мутят.
serega50
Цитата(Володя @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:26)
около 2-х десятков кисловодских, грохнули половину.
 
*


К несчастью,они могли быть неплодными было так уже.С ув

Цитата(Володя @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:37)
безболезненно перейти, бери хорошую принятую, закладывай от нее, но маточники раздавай незапечатанные по отводкам. Процент приема довольно высок даже при различии
*


А не стряхнешь ли при переносе, и, не вычистят ли маточник .С ув
igor
Цитата(Валент @ Среда, 20 Июня 2007, 11:59)
Породы лучше те, которые у ближайших 4-х, 5-и пчеловодов
*


Но это не совсем так,если у вас 20-40 семей краинки на стационаре,и Вы не уничтожаете трутней,то у соседей через 2-3 года будет полу -краинка,просто надо поддеживать трутневый фон -племенными трутнями,кстати матки-дочери дают чистый генетически-трутневый фон. imho.gif

Цитата(kalenda @ Среда, 20 Июня 2007, 23:43)
г. Сочи-А, пос. Молдовка, ул. Пчеловодов 4, Пчелохозяйство?
*


Брал там кавказянок,очень хорошо работали пчелы по меду,дочери тоже.Цена в 2005 была смешная-55руб за плодную с коробочкой и плюс 15 пчел.
varvar
Решил в этом году перейти на породу, заказал пару маток у Николая и пяток карпаток в "Бипроме".
Матки от Николая пришли пораньше, организовал пару отводков от вмеру злобных прошлогодних роев, а потом подсилил роем, который разбил пополам, предварительно отыскав матку. Результат: в одном матка работает, но изчезла метка, в другом матка с меткой тоже работает, разница в начале кладки пару дней где то, с меткой матка стала раньше работать, вот теперь и мучаюсь головняками не было ли в рое 2 матки.
В 10 числах пришли 5 маток от "бипрома". В двух семьях маток нашел, одна сильно ройливая была, ей кердых пришел, вторую разделил на закрытый и открытый расплод, закрытому матку пришлую, открытому старушку пусть трудится на подсиливание молодухи, ящики на пол лета поставил. Выпустил почти одновременно, но работать тоже стали с небольшим перерывом относительно друг друга. Сегодня смотрел, в первом потянули маточники тихой смены уже на карпатском расплоде, но я так предпологаю, что семья ройливая и тесновато им было, расширил на пару рамок вощины. В другой когда сеять стала в одну ячейку по 2, а то и по 3 яичка выкладывала одно в центр ячейки, а остальные рядом по краям, на другой стороне рамки все нормально, сеет как надо. 2 матки как и Николаевские на рой разделенный подсажены, тоже уже работают без всяких заморочек, типа маточников или по несколько яичек в одну ячейку, а 5-ю подсаживал в отводок с расплодом на выходе под колпачет, типо чтобы сеять начала под ним, стал выпускать так она взяла и улетела.
Так что получается, из пяти "Бипромовских" принято 4, из двух Николаевских будем считать что 2. Неплохой результат, я считаю, для человека с 2х летним опытом работы.
Лучше всего принимаю рои, но муторно пока найдеш матку, но рой не всегда имеется, мне просто повезло. Затем отводочки на 3, 4 рамки, расплод на выходе, но семьи доноры немного слабееют.
На семью плохо, начинаешь рамки тусовать здесь расплод печатны, а по низу рамки 1, 2, 3 х дневный, потом маточники тянут по ним, маточники долой, матка пришлая в клеточке без дела.
Не судите строго. Хвастаюсь.
Пчёл
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Июня 2007, 13:50)
крайне низкий приём кисловодских маток
*


Я купил кисловодских, трёх, (на коробочке пчеловод Звада В.Н.), маркированы красными точками (вместо желтых), однако матки крупные...правда сопровождающие пчелки частью отошли...
Вобщем подсадил, после суток в клеточке, приняли отлично. Одну в семью с двумя корпусами пчел, две других в отводки по 2 рамки расплода. Было это 08.06.07г. Червить начали 09.06.07. А 23.06.07 провел осмотр, результат: в первой семье расплоду 10рамок (5 печатного, 5 открытого, причем 2 рамки яичек), расплод ровный от бруска до бруска, в отводках по 5 рамок расплода. Таким образом за 2 недели 20 рамок расплода. Я очень доволен. cheer.gif
мишутка
Цитата(Пчёл @ Четверг, 28 Июня 2007, 0:27)
Одну в семью с двумя корпусами пчел, две других в отводки по 2 рамки расплода
*


я просто удивляюсь как у вас легко принимают маток , я когда подсаживал карпатку к своим месным пчёлам ох и намучился , смотришь всё , приняли сеит , стоит только подуть ветру , так и всё , залетит в отводок часть пчёл , и матки в клубках .А тут на два корпуса , и приняли hi.gif
apika
Цитата(Пчёл @ Четверг, 28 Июня 2007, 0:27)
Я купил кисловодских, трёх, (на коробочке пчеловод Звада В.Н.)
*


у меня тоже Звада, и тоже метки красные. Вы брали с питомника или с Кисловодска. Меня просто интересует откуда это hmm.gif А так матки хорошие, за исключением одной, но я боюсь сам виноват, труханул хорошо, может у нее от этого дефекты начались dntknw.gif
Валент
Цитата(apika @ Четверг, 28 Июня 2007, 19:40)
труханул хорошо, может у нее от этого дефекты начались
*


Надо же . . . . уметь еще и с матками!!!??? biggrin.gif
Вот на что молодежь уже способна?! bye.gif
SandyV
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Июня 2007, 19:50)
Валерий из Вологды писал где-то, что в этом году крайне низкий приём кисловодских маток.
*



Подсаживал в этом году кисловодских, прием почти 100%, семь из семи.
Восьмую подсадил в улей, где была молодая неплодная матка (без удаления) - неприняли. Теперь сижу, ломаю голову, чего не приняли? hmm.gif dry.gif

Цитата(genya9 @ Четверг, 28 Июня 2007, 6:01)
А также 3 запечатнныч маточника.Что бы это значило?
*


Стандартная ситуация для маток из питомника, особенно если долго были в клеточках.
Я в таких случаях обычно первые несколько недель, пока расширяю, маточники удаляю, а в конце июня даю вывести (точнее уже не проверяю).
Напоминаю всем начинающим пчеловодом, %% приема напрямую зависит от времени нахождения маток в пересылочных клеточках.
Николай
Цитата(мишутка @ Четверг, 28 Июня 2007, 18:23)
я просто удивляюсь как у вас легко принимают маток , я когда подсаживал карпатку к своим месным пчёлам ох и намучился , смотришь всё , приняли сеит , стоит только подуть ветру , так и всё , залетит в отводок часть пчёл , и матки в клубках .А тут на два корпуса , и приняли
*


Это местные дикие- очень своенравны на этот счёт . А после когда их с трудом но сменишь дела пойдут гораздо легче. imho.gif
SandyV
Цитата(igor @ Пятница, 29 Июня 2007, 15:31)
Молодая неплодная убьет любую плодную,тем более она вышла в своей семье.
*


Спасибо друг! Помог разгадать рекбус! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Июня 2007, 15:24)
прием почти 100%, семь из семи.
*


Наврал кстати, приняли 8 из 8, непринятая была 9-я.
Пчёл
Цитата(мишутка @ Четверг, 28 Июня 2007, 20:23)
я просто удивляюсь как у вас легко принимают маток , я когда подсаживал карпатку к своим месным пчёлам ох и намучился , смотришь всё , приняли сеит , стоит только подуть ветру , так и всё , залетит в отводок часть пчёл , и матки в клубках .А тут на два корпуса , и приняли
*


На мой взгляд, всё зависит от времени подсадки (есть ли взяток, тепло-холодно) и состояния семьи (обезматоченная, осиротевшая или в тонусе), а также от качества матки. Играет роль статус (плодную на неплодную, старую на молодую и т.п.) Способ...по барабану.
У меня в прошлом годе в начале августа трёх племенных убили, а трёх приняли через 2 недели в клетках, одну правда в этом году тихо сменили в начале мая, зато я получил 8 ранних маток весьма недурного качества, неделю назад уже на них третьи корпуса поставил. А в конце августа начале сентября, при наличии пыльцевого взятка, двух без проблем подсадил за двое суток приняли.


Цитата(apika @ Четверг, 28 Июня 2007, 23:40)
Вы брали с питомника или с Кисловодска
*


Я брал с питомника...во всяком случае так меня уверяли в нашем магазине. Я беру каждый год...еще не разу не разочаровался... всегда окупаются.
Николай Убирайло
хотелось бы проверить происхождение маток. На клеточках фамилии-Муха,Милович,
Балко.Подскажите кто знает.
Володя
Prokudin, будь добр переведи. drinks_cheers.gif
Расскажи, если сталкивался что представляет из себя Carnika Celle,
linie C6-047(или что слышал от пчеловодов), работал ли ты вообще с матками из указанного института. В общем все что знаешь.
Wander
Скоро маток с Красной поляны не будет.
См. ссылку http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....07/07/23/129662.
PastuhMedvedey
Вобщем сложилась у меня такая ситуация, подсадил молодую плодную
матку из пчелопитомника, принимать матку пчелки не хотели,
2 суток сидела под колпачком, потом выпустил, потом пришлось сильно
опрыскивать пчелок из росинки мятным отваром (так как они всеравно относились
к ней недружелюбно). В итоге , через 5 дней решил осмотреть отводок, нашел
молодую матку, ходит она по сотам как неприкаянная, засева нет sad.gif
Пчелки ведут себя спокойно, маточников тоже нет.
Пыльцу отводок тоже не носит . Вот такие пироги sad.gif
Может кто сталкивался с такой ситуацией ?
Prozaik
Было такое у моего товарища нынче.
Потом (недели через две) начала нести трутовые яйца...
Матка - из Кисловодска.
PastuhMedvedey
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Июля 2007, 7:16)
Потом (недели через две) начала нести трутовые яйца...
*


Да уж, не очень утешительно.. Спасибо Вам за ответ, как говориться, пусть лучше горькая, но правда.
hi.gif
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 8:00)
Может кто сталкивался с такой ситуацией ?
*

Наверное ,кто заказывает маток из пчелопитомников (неважно каких )все сталкивались с этой проблемой и не единожды.Прозаик прав такое бывает .
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 8:00)
Пчелки ведут себя спокойно, маточников тоже нет.
*


А откуда могут быть маточники?Засева ведь нет.
PastuhMedvedey
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 30 Июля 2007, 11:32)
А откуда могут быть маточники?
*


Ну это если прозевал пчеловод , и еще при формировании отводка на закрытом расплоде, в кое каких ячейках был молодой открытый расплод , тогда матку убивают и пытаются заложить свои маточники.
Но маточники полноценные тоже не получаются, личинки то не однодневные, да и сила отводка мала,
чтоб вырастить хорошую матку. (Это я уже успел убедиться на своем маленьком опыте).
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 30 Июля 2007, 11:32)
Наверное ,кто заказывает маток из пчелопитомников (неважно каких )все сталкивались с этой проблемой и не единожды.Прозаик прав такое бывает .
*


Вот и верь этим пчелопитомникам.. Вывод один, учиться мне выводить маток самому. smile.gif
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 13:02)
Ну это если прозевал пчеловод
*

Чтобы не зевать,надо отводки заранее делать, выламывать маточники и давать маток.Или за ганемановскую решетку заранее убирать рамки предназначенные для формирования отводка, чтобы матка в них не червила. На девятый день весь расплод будет печатным. smile.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 13:02)
Вот и верь этим пчелопитомникам.. Вывод один, учиться мне выводить маток самому. 
*


Я ничего не имею против пчелопитомников dntknw.gif .Главное чтобы не часто такие слючаи повторялись. А из пчелопитомника обычно я заказывал в прошлом маток ,чисто для племенных целей . Несколько закажешь, а потом выводишь дочек от лучших из них.Так,что плем. материал все-равно брать придется.А свою силекцию тоже можешь вести , но это уже на любителя. bye.gif
Valery
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Июля 2007, 17:16)
Потом (недели через две) начала нести трутовые яйца...
Матка - из Кисловодска.
*


Нынче брал на продажу 28 мая 50 маток из "Кисловодского". Себе оставил десять. На сегоднящний день осталось две. Остальных пчелы поменяли. Знаю точно, так как пчел из этих семей использую только для отстройки и заливки кормовых рамок на зиму. После снятия магазинов, нынче это будет около 15 августа, гнезда обычно полупустые. Страхуюсь. Дейтвительно, были матки с яйценосностью не больше 500 яиц в сутки. dry.gif
apika
Хочу сказать пару ласковых слов о матках из Краснополянской опытной станции пчеловодства и об организации работы на данном предприятии. Все началось с прошлого года, с конца мая. Прочитал рекламу в ж-ле Пчеловодство, что там помимо серых горных кавказских разводят еще карпатских и приокских. Захотелось попробывать приокских пчел. Позвонил, спросил не поздно ли еще сделать заказ на начало июля. Сказали что нет. На следующий день перевел им деньги за 11 маток. Заказ следует поступил. Проходит указанный срок, маток нет search.gif , звоню. Слова привожу не дословно, но смысл тот: Как насчет маток моих?- еще неотправили, нет маток, есть кавказские- мне не нужны кавказские no2.gif , как будут отправляйте.
Первые числа августа, маток нет, звоню: Где матки?-еще не было dntknw.gif , через неделю должны поступить - ладно. Звоню через неделю. Матки выслали? -Нет, и в этом году их уже не будет - а кавказские есть? -тоже нет- можно перенести на июнь следующего года? - можно!.
Год 2007, июнь. Звоню узнать как там насчет маток. Оказывается что опять нет приокских hmm.gif . Ждать у моря погоды надоело, спрашиваю про карпатских, что бы в замен выслали. Их тоже нет, пасеку с карпатскими закрыли drag.gif , есть кавказские crazy.gif . Соглашаюсь на кавказских. Присылают через неделю 9 (с учетом подорожания) маток плодных серой горной кавказской породы. Все вроде хорошо. Маток всех приняли. Сажал в 5 семей и 4 отводка. Что от них осталось осенью? 2 отводка стали более менее среднеми семьями, 1 слабой семьей, 1 отводок стал нуклеусом good.gif , 1 семья которая была сперва раним отводком организованная 5 мая на плодную свою матку и которая к тому времени уже была более менее тоже стала нуклеусом, 1 семья осталась нормальной семьей, еще у одной я матку сменил не дожидаясь осени и еще 2 семьи стали отводками. Вот такие дела.
С матками неприсылали формы обратной связи, которые они грозятся выслать в журнале, что бы ответить им о результативности матки и получить скидку на следующий заказ. К каждой матке прилагалось "свидетельство на племенную плодную пчелиную матку" Выведены они изходя из данных свидетельств на пасеке № 41, пчеловодом (фамилию не могу точно разобрать, но как то так) Полиделко (окончание "делко" правильно, а вот "поли" или "паси" или еще как то,непонятно). И самое интересное, что в графе "ответственный за качество" ничего не написано ok.gif ....
И после этого они еще отписываются в ж-ле Пчеловодство, что много умных развилось, все им советы дают, то, се, а они на самом деле такие каторжники, трудятся на благо общества.
Борис Ос.
Ну про "кисловодских" мы уже общались. Товарищ с ником Пчелопитомник обозвал нас умниками не понимающими в ситуации на ставрополье. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=432&st=150 Видно и на Красной поляне нас сильно умными считают. На следующий сезон берём только у тех кого в данном разделе похвалим. Бракоделам и Дерьмовщикам наш бойкот и презрение!!! Кстати Pchelk ! те матки что из Волгодонска я привёз показали себя норм только моя вторая партия немного быстрее силу набрала-хоть они и не такие чёрные и красивые. Метисы наверно. Пишите пчеловоды отзывы о своих покупках маток-удачных и не очень.
Prozaik
apika, такие отзывы надо печатать в ж-ле Пчеловодства, в аккурат под их рекламой smile.gif
Кирюшин
Кстати, отзыв бы я послал... imho.gif
Скоей всего, они его даже примут... imho.gif
Кемеровскии
Прошлый год брал 25 маток в Кисловодском питомнике. 8 маток не приступили к яйцекладне,отводки набрали силу,и с тойже силой роились до15 августа. Пчела с рыжей полосой,половина семей за зиму обокакалась. С матками от Гайдара с темиже мероприятиями нет проблем.
пасечник
Тоже покупал маток приокского типа в Краснополянском питомникеи. Маток присылали с задержкой от назначенного срока.
В 2006 году из заказа в 15 маток пришли живыми лишь 4-е, отослал мертвых маток обратно. Прислали маток в конце июля и опятьтолько 6 живые.
Третий раз они мертвых маток менять отказались,деньги за мертвых маток не вернули.
После этого я у них маток не покупаю.


В этом году решил переводить пасеку на карпатскую породу тип "Вучковский",
приобрел Вучковских маток в ООО "Бипром" г.Кисловодск.
Матки пришли в срок который был оговорен. Матки пришли через 2-е суток после отправки, все живы!
Качеством маток доволен, отводки с купленными матками (в начале июня ) отлично развились и я сделал от них еще отводки на купленных маток в конце июля. Сейчас все они полноценные семьи.
Пчелы от данных маток идентичные серые, добрые. Печатка меда сухая.
Теперь посмитрим как пройдет зимовка с новыми матками.
apika
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 20 Сентября 2007, 10:21)
Кстати, отзыв бы я послал...
*


послал...
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 20 Сентября 2007, 10:21)
Скоей всего, они его даже примут...
*


будем ждать.
Ссылку на эту страницу им дал, может ответят dntknw.gif
-----------------
P.S. специально для редакции ж-ла вот еще одно сообщение с мнением о матках из Красной поляны http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=112798&st=45&#
geo
Своё мнения о покупных матках и пчелопитомниках с кавказа я высказывал в других темахhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=432&st=150
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...268&#entry99268
varvar
Покупал 2-х у Николая. Одна хорошо развилась, с меточкой так и бродит, рано начинают и поздно заканчивают лет, вторая по всей видимости крякнула, потому как метка тсутствует не такие активные как первые. Вопрос к Николаю:"Вы метки ставите по цветам года или как придется? Хотелось бы прикупить в следующем году ваших питомцев."
10 маток брал в"Бипроме" 5 себе 5 знакомому в июле. Прислали как и договаривались ни дня задержки, все живые, матка и пчелы сопровождения, корма маловато. 3 принялись без проблем сейчас даже имеется расплод на 2 рамках с ладонь печатанный, 4 начала сеять потом исчезла ни маточников ни засева однодневнего, наблюдал 1.5 недели, пришлось от Николаевской матки контрольную рамку, потянули маточник облетелась. 5 улетела с рамки когда снял колпачок.
У знакомого 4 принялись более менее, 5-ю подсаживал на месных злющих, матку приняли, но постоянно закладывали маточники тихой смены, он срывал думал старые сносятся молодые начнуть нормально работать, все равно сменили на свою, облетелась, трудится.
Все семьи развились до уровня середнячков 5-6 рамок обсиживаю плотненько.
alex250
Цитата
матки "тихой смены" самые лучшие,во всех отношениях


Раньше и я тоже так думал. В 2005г. в мае-июне 4семьи сменили маток . Из них только одна семья в сезоне 2006г. показала средний результат, две семьи ниже среднего , а одна нулевой .Одна семья в мае 2006г.также сменила матку и также результат нулевой. В этих семьях расплода как и в остальных, сила семей в норме, а продуктивности нет. Может по количеству трубочек матки "тихой смены" самые лучшие, но по конечному результату не всегда. В конечном счете мед в улей приносят пчелки и его количество и качество зависит от количества и качества оных. Вот и стараюсь держать маток чистопородных и помесей 1 и 2 колена.
igor
Цитата(пасечник @ Четверг, 20 Сентября 2007, 22:27)
Пчелы от данных маток идентичные серые, добрые. Печатка меда сухая.
Теперь посмитрим как пройдет зимовка с новыми матками.
*


А как же Башкирская пчела?По законодательству в Башкирию запрещено завозить маток других пород,к разведению предлагается только среднерусская пчела,башкитской популяции.
Fey Eiole
Цитата(igor @ Понедельник, 01 Октября 2007, 9:39)
А как же Башкирская пчела?По законодательству в Башкирию запрещено завозить маток других пород,к разведению предлагается только среднерусская пчела,башкитской популяции
*


Запрещено, но полно пасек с другими породами пчел. Каким образом работает это запрещение- остается тайной.
пасечник
Цитата(igor @ Понедельник, 01 Октября 2007, 9:39)
А как же Башкирская пчела?По законодательству в Башкирию запрещено завозить маток других пород,к разведению предлагается только среднерусская пчела,башкитской популяции


Я скажу так, данные положения есть , но кому это надо.
Это для того чтобы показать , что у нас как бы ведется работа...


begish
Цитата(пасечник @ Понедельник, 01 Октября 2007, 21:21)
А как же Башкирская пчела?По законодательству в Башкирию запрещено завозить маток других пород,к разведению предлагается только среднерусская пчела,башкитской популяции
*


Наверное так же, как и Башкирский мед crazy.gif Говорят, что запрещен к вывозу из Башкирии, а в любом магазине Питера - "Башкирский мед"! blink.gif
ира
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 30 Сентября 2007, 22:58)
тараюсь держать маток чистопородных и помесей 1 и 2 колена.
*


А как помеси "2колена" уступают первым? Везде говорят, что они не фонтан, действительно хуже?
alex250
Цитата
А как помеси "2колена" уступают первым?


Сие ухудшение зависит от количественного отношения породных и непородных трутней из семей в радиусе лета неплодных маток.
Дейтвительно хуже - более злобливы, ройливы. По продуктивности уступают на 30 - 50%.
Юстас
Цитата(ира @ Понедельник, 01 Октября 2007, 22:21)
А как помеси "2колена" уступают первым? Везде говорят, что они не фонтан, действительно хуже?
*


В первом "колене", как Вы говорите, smile.gif проявляется эффект гетерозиса, что приводит к улучшению свойств пчелиной семьи, они зачастую даже превосходят чистопородные материнские. С каждым последующим поколением эффект гетерозиса затухает, потом исходит на нет, и семьи становятся значительно хуже по своим качествам. "Уже в третьем поколении средняя продуктивность регулярно становится ниже, чем у исходной линии, не говоря уже о сильном разбросе" (Руттнер, Техника разведения и селекционный отбор пчёл)
alex250
Цитата
они зачастую даже превосходят чистопородные материнские.

Пасека состоит на 60% первого поколения, превосходства не замечал, а ухудшение наступает очень быстро. Поэтому лучше семью раздолбить, чем пустить в зиму с маткой 3 поколения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО