Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колодный МЁД, это правильный мед!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4
бача
Ребята привет!
До того момента пока у меня небыло колод, я никогда не задумывался... А каким он должен быть ???настоящий мёд!!
В последнее время эта мысль не дает мне покоя..
Расскажу все по порядку.
Сначала я заселил первую колоду, потом вторую ( вы скорее всего смотрели эти ролики) так вот мед я с первой колоды не брал два сезона...
С второй колоды я, этой осенью хотел взять медку, да полез слишком рано., было полно расплода.. не стал портить соты. Отрезал сверху один кусок сота, весом примерно грамм 300, положил в стеклянный контейнер и отнес в шкаф в сотохранилище. Благополучно забыв о нем.
Из маленькой колоды я достал побольше, кусков сот с медом, и точно туда же отправил. (в шкаф) Об этом меде в сотах, не вспоминали, так как я редко мед ем, детей тоже особо не заставиш есть, жена любитель забруса.
И вот, в выходной день 6 ноября, обходя пасеку, решил заглянуть в большую колоду и в маленькую.
В большой всё прекрасно, а вот в маленькой msga.gif семья погибла., вернее слетела, так как на дне колоды была горсть пчелы. От чего? не знаю. Грешу на клеща, потому как в колодах я химикаты не применял. В первый год когда заселил, ставил полоски и даже по моему пробипинил.
Может быть от тесноты, так как соты они достроили почти до дна. Версий много... но суть не в этом.
Я положил колоду на бок и срезал все соты. Не смотря на морозы, весь мед в сотах, относительно жидкий ( не такой как в Июле) закристализовавшегося нет вообще.... Пока нарезал в тарелку, медовые прямоугольнички, вспомнил про тот мед который поставил в шкаф в Августе.
Мед в сотах тоже как "живой".
Уже дома, когда помылся и пришел на кухню, я ощутил запах МЁДА... Никогда раньше я не чувствовал этого запаха... Мои семейные, тоже все сказали об этом запахе и конечно о вкусе этого меда. Вкус совершенно другой в отличии от севшего. Передать словами его не возможно.
Хотя в видеоролике, когда я пробую пальцем мед в колоде, я говорю..."Мед он и мед" Теперь понимаю.. как я был не прав.
Этот мед возможно "созревший" Не зная правильно ли я подобрал это слово. Так как я три сезона не брал у них меда, то возможно это мед трехлетней выдержки, потому как соты очень темные... Может поэтому и вкус у этого меда не передаваемый.
И вот теперь я думаю russian_ru.gif как назвать, тот продукт, который был разлит по пластиковым контейнерам и уже давным давно севший. МЕД??? может и мед, но почему он сел? значит мы что то нарушили в его структуре... значит мы его испортили... напитали его воздухом.
Он соответственно соприкоснулся с металлом итд итп. Возьмем к примеру яблочко, красивое розовое, до тех пор пока мы его не откусили.... после этого что??? воздух попал и яблоко начинает покрываться коричневым налетом (железо)
Получается что мы нарушили внутреннюю структуру яблока и пошел процесс окисления. Внутри яблока сок светлый, а отжали и он "заржавел"
Примеров можно приводить очень много... В нашем случае.... Я, считаю что МЁД настоящий только в колодах, где всё природное.. и только в сотах. Вот такой мед, наверное действительно полезный. А тот, который, у нас во флягах да в кубиках стоит, можно назвать "продукт переработки меда"
Я не в коем случае не пытаюсь убедить Вас в том что мед из медогонки, это не МЁД. Так как я и сам, в какой то мере зависим от продажи этого продукта в сегодняшнее нелегкое время. И сам я так же буду качать мед в медогонке НО... для себя imho.gif у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
Все что я написал.... ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ
Ну Вы, как считаете????
Николай
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 12:24)
должна стоять хотя бы одна колода.Все что я написал.... ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕНу  Вы, как считаете????
*


Вспомнилось. Читал воспоминания одного старого пчеловода о своем дедушке, дедушка был очень прогрессивный и работал по найму у некоего аристократа пчеловодом в 19 веке. Пасека вся была из колодных ульев. Но он сделал несколько рамочных, а после посмотрел в журнале чертеж изготовил и медогонку с бочки.
И вот было какое то собрание аристократов у этого хозяина. И этот человек (дед) выставил центробежный мед с медогонки. И все удивлялись чистоте меда. Мол это вам не мутный давленный с пергой и расплодом или топленный в печи, а чистый как слеза.
Дедушка был чрезвычайно обласкан и вознагражден.бача как вы этот мед планируете добывать хранить и продавать? hmm.gif
Bikanin
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:24)
Ну Вы, как считаете?
*


Так для этого многие форумчане и держат по несколко варриков. Странно, что вы до сих пор об этом не знали. dntknw.gif
бача
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:36)
бача как вы этот мед планируете добывать хранить и продавать?
*


Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:24)
Я не в коем случае не пытаюсь убедить Вас в том что мед из медогонки,  это не МЁД. Так как я и сам,  в какой то мере зависим от продажи этого продукта в сегодняшнее нелегкое время. И сам я так же буду качать мед в медогонке НО... для себя    у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
*


dntknw.gif Вроде ж, по Русски написал.....
старатель
бача ,теперь Вам бы определить,на сколько мёд из колоды из неживого дерева,будет отличаться от сотового мёда из улья,в котором вообще не используется вощина,а ставятся пустые рамки для удобства изъятия сотового мёда в последствии.
Колоду сделать трудоёмко,пустой улей поставить и заселить пчёл в него -очень просто.Я Ваш призыв понял,но если цель- сотовый мёд,то может вместо колоды будет достаточно моего варианта?Под ульём не нужно понимать разер дадана,для этих целей используются другие станадрт.
Bikanin
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:07)
пустой улей поставить и заселить пчёл в него -очень просто.
*


Ещё проще поставить магазин с рамками без вощины для сотового меда. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:10)
Ещё проще поставить магазин с рамками без вощины для сотового меда.
*


магазин-магазином,в данном случае хочется говорить и о гнезде без вощины, и про пчёл без обработки.

бача ,Вы назвали "Колодный мёд".Бортевой, для Вас, это тоже самое?Если улей варрэ взгромоздить на дерево,лично Вы, посчитаете мёд из него колодным?
Bikanin
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:13)
про пчёл без обработки.
*


Так про роебойную систему тоже не мало написано. dntknw.gif
бача
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:07)
бача ,теперь Вам бы определить,на сколько мёд из колоды из неживого дерева,будет отличаться от сотового мёда из улья,в котором вообще не используется вощина,а ставятся пустые рамки для удобства изъятия сотового мёда в последствии.
*


Я не знаю, будет он отличаться или нет... Я не собираюсь добывать колодный мед... Я не собираюсь торговать им (пока)
Я описАл свое мнение, свои ощущения.... Это как съесть помидор с грядки и съесть помидор тепличный из Турции.. отличительные ощущения очень похожи и вкусом и запахом. Я имею ввиду мед из колоды и мед из медогонки..
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:17)
Вы назвали "Колодный мёд".Бортевой, для Вас, это тоже самое?Если улей варрэ взгромоздить на дерево,лично Вы, посчитаете мёд из него колодным?
*


Я собрал улей, чем то похожий на японский...высота каждого магазина 110мм внутренний размер 300х300, толщина стен 70мм
Вместо рамок навощенные рейки. Весной заселю, ну а ближе к осени срежу верхние магазины и тогда уж, попробывав мед, скажу, похож он на колодный или нет.
Bikanin
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:08)
толщина стен 70мм
*


Дерево? blink.gif
старатель
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:08)
Я не знаю, будет он отличаться или нет... Я не собираюсь добывать колодный мед... Я не собираюсь торговать им (пока)
Я описАл свое мнение, свои ощущения...
*


...и озвучили призыв ,что у каждого пчеловода должна стоять колода.Почему?Ответ я вижу из описанных ощущений от запаха и вкуса мёда.У меня нет колоды,делать надо.Но есть улей,который по размерам похож на внутренние размеры колоды и принципы содержания в нём такие же,как в колоде.Буду ждать Вашего сравнения вкусовых ощущений.
razo
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:24)
НО... для себя  у каждого пчеловода, на пасеке должна стоять хотя бы одна колода.
*

И один каменный топор для рубки дров.
бача
[quote=Bikanin,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:11]
Дерево?
*

[/quote]
Да было много брусков от поддонов, из них и делал.
[quote=старатель,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:21]
Буду ждать Вашего сравнения вкусовых ощущений.
Не нужно ждать моих ощущений.
Саша, не поленись сделай одну колоду... это и красиво и заодно оцениш мед. Не одним только продажным медом един человек. Красота тоже должна присутствовать. Красиво оформленная колода на пасеке привлечет тебе дополнительных покупателей. Проверено! drinks_cheers.gif

[quote=razo,Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:26]
И один каменный топор для рубки дров.
*

[/quote]
Ты о чем hmm.gif
старатель
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:44)
Саша, не поленись сделай одну колоду... это и красиво и заодно оцениш мед. Не одним только продажным медом един человек. Красота тоже должна присутствовать. Красиво оформленная колода на пасеке привлечет тебе дополнительных покупателей. Проверено!
*


Вот для красоты,ради того,чтобы колода была на пасеке-это мне понятно.Ради мёда из колоды, я держу пчёл на минирамках без вощины.Поэтому мне как раз важно понять,имеет ли разницу мёд из колоды и из такого вот улья.
Честно скажу,сейчас мне лень делать колоду,не чувствую необходимости её присутствия на пасеке.Так что буду ждать вкусовых ощущений от других пчелводов.А вот если он скажет,что да,есть разница в мёде из-за вида жилища,то вот тут появится интрига.

бача ,возможно ли покупателю донести ту огромную разницу,что вы почувствовали и мотивировать его заплатить гораздо большие деньги,чем за мёд из медогонки?Вы не собираетесь продавать,я собираюсь,поэтому этот момент мне важен.
Bikanin
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:11)
я собираюсь
*


А справку на него дадут? JC_thinking.gif
старатель
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:21)
А справку на него дадут?
*


не дадут,также как не дают и не требуют сейчас на сотовый мёд.Поэтому и спросил о возможной мотивации покупателя.
razo
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:44)
Ты о чем
*

Работа с колодой то же, что и с каменным топором.Далёкое прошлое.
ponchik
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:17)
хочется говорить и о гнезде без вощины, и про пчёл без обработки.
*

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:17)
Цитата
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:13)
про пчёл без обработки.
Так про роебойную систему тоже не мало написано.
*
Во-во! hmm.gif
Одноразовые пчёлы! sad.gif
Давидюк
Возможно дело в том, что по мёду топтались пчелы больше 1-го сезона.

А так - да: есть у меня книжка года этак 1901-го, так там с ятями написано, что центробежный мёд вкуснее. Вкусы меняются не на языке, а в голове.
лео54
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:24)
Мед в сотах тоже как "живой".
*


2013 года стоят рамки магазинные с сотовым-недавно одну разрезал-как живой.В сотах не кристаллизуется все знают.
дмитрий в.к.
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:24)
Ну Вы, как считаете????
*


Поддерживаю эту точку зрения.
Я сам имел опыт небольшой пчеловодства в варриках, поэтому удалось попробовать мёд из естественных сот. Действительно аромат непередаваемый, хотя этот мёд был и первого года (не выдержанный).
Вообще, если глянуть на колодную пасеку или на пасеку состоящую из узковысоких ульев, например варриков, то она смотрится гораздо приятнее, чем состоящая из даданов-кубиков smile.gif
Просто, чисто эстетически радует глаз. На такой пасеке приятно быть. Сразу видно, что стоят УЛЬИ, как в старину, а не какие-то ТУМБЫ, хотя и дающие за сотню кг...
Для себя решил, что в моих условиях больше подойдёт, всё же линеечный варрэ, поэтому полностью перехожу на него.
лео54
Цитата(ponchik @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 19:08)
Одноразовые пчёлы!
*



Пчел на подмор-мед на продажу сотовый.Осенью лишние разгоняем.
старатель
Цитата(лео54 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:37)
В сотах не кристаллизуется все знают.
*


Если колода будет у поля с цветущим подсолнечником,что-то мне подсказывает,что мёд в сотах закристаллизуется.Да и другой, быстрокристаллизующийся мёд, в колоде запросто сядет в сотах колоды.
Поэтому такая фраза очень не точная и однобокая,а по большому сёту- не верная.
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:43)
Если колода будет у поля с цветущим подсолнечником,что-то мне подсказывает,что мёд в сотах закристаллизуется.Да и другой, быстрокристаллизующийся мёд, в колоде запросто сядет в сотах колоды.
*


Точно friends.gif
С ивы майский и июльский с сурепки (у нас) садится в гнездовых сотах твердыми крупинками dntknw.gif И ничего с ним не поделать, кроме как скормить пчелам, обрызгивая водой. Ну и на медовуху можно пустить, размяв соты.
sesma
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:24)
Все что я написал.... ЭТО МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ
*


бача , мнение субъективное, а реклама мёда особенно в названии темы: "Колодный МЁД, это правильный мед!, После медогонки-медовый продукт!!" замечательная.
Николай58
Я подтверждаю и неоднократно замечал, что мед из сотов, после хранения имеет более выраженный аромат. На мой взгляд это нормальное явление, во-первых он, аромат, не выветрился при откачке, а во-вторых, набрал от воск, как коньяк от дуба imho.gif
бача
Цитата(sesma @ Вторник, 29 Ноября 2016, 1:31)
а реклама мёда особенно в названии темы: "Колодный МЁД, это правильный мед!, После медогонки-медовый продукт!!" замечательная.
*


Ну какая это может быть реклама, среди нас, пчеловодов. В душе, даже самые отъявленные скептики понимают что в закрытых сотах а в особенности срезанных в дуплах или колодах... произведенных без какого либо вмешательства человека, вот это и есть "правильный мед"

Цитата(Николай58 @ Вторник, 29 Ноября 2016, 2:30)
мед из сотов, после хранения имеет более выраженный аромат. На мой взгляд это нормальное явление, во-первых он, аромат, не выветрился при откачке, а во-вторых, набрал от воск, как коньяк от дуба
*


Вот... истинные слова человека, с огромным стажем пчеловодства. И здесь не поспориш.
Я в последнее время, во время качки, оставляю всё больше магазинных рамок.
Рамки новые, аккуратно сделанные, с втулками, с нержавеющей проволокой, навощенные трутневой вощиной. Такие залитые, запечатанные рамки, смотрятся как картинки. Средний вес 2.3 кг. Продаю их по 650р\кг Кто то берет целенаправленно, понимая что мед "жидкий" не севший, кто то ради любопытства... нравится внешний вид.
А если дать понюхать нарезанные соты из колоды biggrin.gif , то думаю клиент подсядет сразу же, на это дело.
Цитата(razo @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:34)
Работа с колодой то же, что и с каменным топором.Далёкое прошлое.
*


Но очень дорогое и прибыльное настоящее.... только к этому дорогому и настоящему, нужна голова и руки biggrin.gif bye.gif hi.gif
turok
Геннадий, а трутневую вощину сами делаете, или из магазина,с добавлением тех.воска?
Bikanin
Цитата(бача @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:58)
навощенные трутневой вощиной
*


А как ее извлекать перед едой? JC_thinking.gif
turok
Еще вопрос о содержание солей тяжелых металллов в почве, где происходит сбор нектара, о наличии кислотных ветров и дождей... sad.gif
Мы "не правильный мед" в школы и детсады донести не можем, цывилизация,Блин!
А вот ход мыслей ваших нравиться! smile.gif
turok
Пчеловоды Украины эту проблему решили-выпускают "брусовый мед" Читайте у Деда Василя
Витяня
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 3:24)
Этот мед возможно "созревший" Не зная правильно ли я подобрал это слово. Так как я три сезона не брал у них меда, то возможно это мед трехлетней выдержки, потому как соты очень темные... Может поэтому и вкус у этого меда не передаваемый.
*

Вкусовые качества и аромат мёда зависит от качества семьи пчёл, породы пчёл, от вида растения, от климатических условий на момент сбора нектара пчёлами.
Скорей всего слово подобрал не верно, если мёд запечатан, это уже зрелый мёд, так говорит наука.
Я много лет стоял с пчёлами в горах Тянь-Шаня, в одном и том же месте, так вкус, арамат и цвет (оттенок) мёда был индивидуален для каждой фляги с мёдом.
Бывший мой напарник, ныне пакойный, с восхищением говорил, как не сравним горный мёд с долинным, открываешь флягу с горным мёдом и как будто духи разлил в комнате.



Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 22:58)
В душе, даже самые отъявленные скептики понимают что в закрытых сотах а в особенности срезанных в дуплах или колодах... произведенных без какого либо вмешательства человека, вот это и есть "правильный мед"
*

Глупости всё это, если ты срезал соты, это уже вмешался hmm.gif
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 22:58)
Я в последнее время, во время качки, оставляю всё больше магазинных рамок. Рамки новые, аккуратно сделанные, с втулками,
*

Ну если со втулками hmm.gif то дааа, это будет правильный huh.gif
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 22:58)
то думаю клиент подсядет сразу же, на это дело.
*

Если этот мёд из канапли biggrin.gif
А если мёд с люцерны, то хоть калода, хоть дупло, никакого вкуса и арамата не будет. hi.gif
бача
Цитата(turok @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:12)
вощину сами делаете, или из магазина,с добавлением тех.воска?
*


Чур меня чур worthy.gif от технического воска... biggrin.gif
Вощину я покупаю у нас в пчеломагазине. При магазине, есть завод по производству вощины. Туда мы сдаем свой воск и мерву.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:13)
А как ее извлекать перед едой?
*


Bikanin я поэтому и говорю.... что колодный мед ЛУЧШЕ
Цитата(бача @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:58)
без какого либо вмешательства человека, вот это и есть "правильный мед"
*


Цитата(turok @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:19)
Мы "не правильный мед" в школы и детсады донести не можем, цывилизация,Блин!
*


Можем.... biggrin.gif
Когда младшие дети в школе учились, я пригласил их одноклассников на пасеку ( с соблюдением техники безопасности)
Три рамки меда , два пятилитровых чайника чая, и довольные улыбчатые лица.... biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif

Цитата(turok @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:19)
А вот ход мыслей ваших нравиться!
*


В выходные поеду за трехметровым стволом "ветлы" с гнилой сердцевиной. Буду делать третью....
Николай58
Цитата(Витяня @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:53)
Вкусовые качества и аромат мёда зависит от качества семьи пчёл, породы пчёл, от вида растения, от климатических условий на момент сбора нектара пчёлами.
*


drinks_cheers.gif А аромат, это летучие эфирные масла, которые в большем количестве находятся в пространстве между поверхностью меда и крышкой сота или ведра. Каждый пчеловод, открывая новый кубик или ведро, это чувствует. Повторное открытие, не тот эффект, потом, что эфирные масла в меду очень медленно "ходят".
А распечатка меда, это всегда новое вскрытие, поэтому и аромат imho.gif
Поместите в пробирку пару граммов меда, закройте пробкой, разогрейте рукой мед в течении 10-15 минут, при этом переворачивайте пробирку вверх-вниз, размазывая мед по стенкам, и открыв пробирку Вы ощутите такой аромат... crazy.gif friends.gif dance2.gif tongue.gif thumbup.gif . о котором и не догадывались. Даже если мед из люцерны ohyeah.gif
бача
Цитата(Витяня @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:53)
Глупости всё это, если ты срезал соты, это уже вмешался 
*


Витяня, ты как в танке dntknw.gif
Под словом вмешался, я имею ввиду рамки, гвозди, проволока (в лучшем случае), искуственная вощина, итд.
Ну а по поводу
Цитата(Витяня @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:53)
если ты срезал соты, это уже вмешался
*


Даже и не знаю что сказать biggrin.gif Надо же его как то брать..... biggrin.gif
Цитата(Витяня @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:53)
Ну если со втулками  то дааа, это будет правильный 
*


Это называется "выдернуть из контекста" Читай тексты и вдумывайся....
Здесь я писал, что продаю запечатаный мед в сотах, в рамках на 145... К колодному меду рамки отношения не имеют. А вот эстетику никто не отменял. (я поищу фото этих рамок)
Еще раз говорю читать нужно не поверх строк.. а лучше начать читать тему с начала. Тогда может и мнение изменится.
Бирюк
Все о преимуществах колодного "правильного" меда хорошо-бы подтвердить реальными цифрами полученными в лабораторных условиях. А на "пальцах" мы друг-другу ничего не докажем...
Дрон
Цитата(бача @ Вторник, 29 Ноября 2016, 8:53)
Bikanin я поэтому и говорю.... что колодный мед ЛУЧШЕ
*


Можно ли приравнять ваш мед, к меду ульев ВАРРЕ? Вроде и там и сям мед складируется в отстроенные натуральные соты.
Guscha
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 12:24)
Уже дома, когда помылся и пришел на кухню, я ощутил запах МЁДА... Никогда раньше я не чувствовал этого запаха... Мои семейные, тоже все сказали об этом запахе и конечно о вкусе этого меда. Вкус совершенно другой
*

Тоже мне, Америку открыли! lol.gif Об этой разнице во вкусе и аромате указал ещё Рут аж в 19-м веке.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бача
Цитата(Бирюк @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:00)
Все о преимуществах колодного "правильного" меда хорошо-бы подтвердить реальными цифрами полученными в лабораторных условиях. А на "пальцах" мы друг-другу ничего не докажем...
*


Согласен, только никто этим не хочет заниматься. А по поводу доказательств dntknw.gif чего тут доказывать... Колодный мед находясь в сотах (не на искуственной вощине, очищенной соляной кислотой) , сохраняет нетронутыми ферменты и другие полезные вещества, то есть является стерильным продуктом. Но как только мы его вскрыли, как только мы его прогнали через медогонку, как только мы его насытили кислородом и бактериями biggrin.gif вот ту то и начинается реакция... Мы это процесс не видим и не понимаем dntknw.gif

Цитата(Дрон @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:15)
Можно ли приравнять ваш мед, к меду ульев ВАРРЕ? Вроде и там и сям мед складируется в отстроенные натуральные соты.
   
*


Дрон, я не знаю, я для этого и открыл эту тему что бы пообщаться. Может у кого то, есть какие то, лабораторные анализы медов, колодных или центробежных.
В Вариках я не пчеловодил, поэтому и равнять не возможно.


Цитата(Guscha @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:22)
Тоже мне, Америку открыли!  Об этой разнице во вкусе и аромате указал ещё Рут аж в 19-м веке. 
*


Я думаю об этой разнице во вкусе и аромате, узнали за долго до уважаемого РУТа. Жаль что некоторые узнают это из перепечатки., и Америку я не открыл, а написал о своих эмоциях и ощущениях. Да, для себя лично, я открыл совершенно другой МЁД!!! в отличии от того, который добываю долгие годы.
бача
Чтоб не грустно было biggrin.gif в теме..

- И ты представляешь, Моня.... dntknw.gif , эти бандиты вставили мне в ..пу паяльник, поставили на спину два утюга и воткнули всё в розетки.
- И ты таки им всё отдал hmm.gif ?!
- А шо было делать, ждать пока счётчик накрутится?
razo
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 18:39)
Вообще, если глянуть на колодную пасеку или на пасеку состоящую из узковысоких ульев, например варриков, то она смотрится гораздо приятнее, чем состоящая из даданов-кубиков 
*

Может красивее будет, если резьбой украсить?
Guscha
Цитата(бача @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:02)
Я думаю об этой разнице во вкусе и аромате, узнали за долго до уважаемого РУТа.
*

Задолго до Рута медогонок ещё не было. acute.gif Мёд обычно добывали методом прессования.
бача
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Декабря 2016, 21:48)
Задолго до Рута медогонок ещё не было.
*


Бизнес, двигатель прогресса..... вот так появились медогонки biggrin.gif
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Декабря 2016, 21:48)
Мёд обычно добывали методом прессования.
*


Живой медок, весь аромат в нем. imho.gif
Bikanin
Цитата(бача @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:47)
вот так появились медогонки
*


drinks_cheers.gif А теперь и соты Hive Flow. Там мед сразу к столу. А можно и непосредственно рот подставлять. biggrin.gif
SandyV
Цитата(бача @ Четверг, 01 Декабря 2016, 22:47)
Живой медок, весь аромат в нем.
*


И мусор тоже. tongue.gif
дмитрий в.к.
Цитата(razo @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:39)
Может красивее будет, если резьбой украсить?
*


Эстетика важна в любом деле. Можно и резьбой, это только привлечёт дополнительную клиентуру. Видел: некоторые украшают свои ульи разными картинками, резьбой, выжиганием. Можно даже экскурсии устраивать на пасеку. А что интересного в стандартных конструкциях? Это как как в том фильме "с лёгким паром" про стандартные и похожие многоэтажки.
Где красота? Где индивидуальность?
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:03)
А теперь и соты Hive Flow. Там мед сразу к столу. А можно и непосредственно рот подставлять.
*


И получать недозрелый мёд из пластиковых сотов. Фууу...
старатель
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 02 Декабря 2016, 16:37)
Эстетика важна в любом деле. Можно и резьбой, это только привлечёт дополнительную клиентуру. Видел: некоторые украшают свои ульи разными картинками, резьбой, выжиганием. Можно даже экскурсии устраивать на пасеку. А что интересного в стандартных конструкциях? Это как как в том фильме "с лёгким паром" про стандартные и похожие многоэтажки.
Где красота? Где индивидуальность?
*


Вообще-то речь не о внешнем виде жилища пчёл,а о сотовом мёде.Уж точно резьба на дереве никак не повлияет на содержимое сотов.Топик стартёр задал чёткое направление темы-сотовый мёд из колоды.Отличается ли он от сотового мёда в других жилищах,на сколько и чем отличается от центробежного-вот что призвана обсудить данная тема,т.е. мёд.
О колодах и всё что связано с внешним видом их-здесь. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=91
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:37)
И получать недозрелый мёд из пластиковых сотов. Фууу...
*


Древние греки говорили: нектар - напиток богов, а они знали в этом толк. Вам не понять.
sinner
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Декабря 2016, 16:45)
Топик стартёр задал чёткое направление темы-сотовый мёд из колоды.
*


Интересен опыт использования пластиковой вощины в колодах smile.gif
koste U
старатель
Думаю что мед сотовый с колод и нет ,не отличяетса ничем . А вот полученый из ульев деревянных ,и ППУ и других заметно разнитса . imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО