Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Книга о пчеловодстве. Нужен автор
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
bolushevski
Издательство ищет автора для работы над книгой, посвященной пчеловодству.
Часть материала уже готово. От нового автора требуется дописать и расширить готовый материал .

Нам нужен человек-практик, который:
- Разбирается в пчеловодстве, знает от А до Я о пчелах и меде;
- Сможет дать полезные практические советы касательно обустройства ульев, ухода за пчелами, сбора меда, т.д. и т.п. ;
- Обладает грамотным и понятным языком.


Условия:
- Работа по договору, гонорар перечисляется на расчетный счет.
- Работа без предоплаты.
- Книга выходит под именем автора.
acbir
вот счас собираю материалы по ульям
так смешно. такое ощущение, что попал в универ, где из двух дипломов делал курсачи.
миллион книг, во всех +- одно и тоже.
думал что новое, аха три раза! абзацы местами поменяли и ппц.
и припоминается как кашковский рассказывал, что у нас и тот автор хорошо написал и то и тот , у того то те минусы,и того то эти.
а в америке есть, по руту что ли ,всего один автор, с одной книгой! И когда спрашивал, почему нет новых изданий ( по моему с 1930 года). ему ответили, а зачем, там и так все хорошо написано.

а мы все велосипеды изобретаем
разрабатываем методики для защиты диссертаций и подгоняем под них статистику
(эт мои выводы со слов Кашковского)

а если искать, то не просто пчеловода практика, а того кто добился результатов выше среднего, а еще лучше максимальных. и имеет практический опыт работы на нескольких пасеках с разными типами уликов, с количеством на каждой 100+ уликов.
работал с разными технологиями и породами пчел

и не важно какой у него язык. важны знания. а ваша работа, редакторов. привести его мысли в удобочитаемый вид!
МОЭ
Цитата(acbir @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:53)
и не важно какой у него язык. важны знания. а ваша работа, редакторов. привести его мысли в удобочитаемый вид!
*



молодец smile.gif
Чиберчинка
Цитата(bolushevski @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:36)
Нам нужен человек-практик, который:
- Разбирается в пчеловодстве, знает от А до Я о пчелах и меде;
- Сможет дать полезные практические советы касательно обустройства ульев, ухода за пчелами, сбора меда, т.д. и т.п. ;
- Обладает грамотным и понятным языком.
*


Книгу дописать конечно надо, как это должно быть подано читателям,или как завтрак
-"сер,завтра подан!"
-"овсянка?" sad.gif

или это свободное повествование в виде особого "десерта", где каждая мысль заставляет трепетать чувственные органы?
Скучных учебников по пчеловодству написано достаточно много, а вот как передать знания в живой ,но при этом понятной форме ? dntknw.gif
acbir
Чиберчинка
я наверное всех задрал smile.gif но мне оч понравился курс видео ( аудио) Кашковского
С примерами жизненными. Человек опытный. изложено все популярно и доступно, и можно слушать когда есть возможность например в дороге
8 занятий по 3,5 часа smile.gif
уже подробнее некуда, и изложение проще некуда
и самое важное нет навязывания, свое мнение. и упор что все далее индивидуально
если кому будет полезно вот ссылка на этот курс с хронологией, и аудио и видео
http://bee.inff.by/2437rk10274.html
для начинающего это само то!
а для остальных в любой книге дай бог чтоб пару абзацев чего полезного нашлось!
лично я оооч признателен данному курсу!
пока он мне не попался, грустно все было! инфы много и вся противоречивая.
каждый свое болото хвалит sad.gif
а уже после этого курса, инфу по зернышкам в дополнение собираю
AVM
Цитата(bolushevski @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:36)
- Книга выходит под именем автора.
*



Которого? Первого, который пол книги написал, или второго, который дописывать будет? Странно...обычно или один автор работает над книгой, или коллектив авторов совместно, в тесном взаимодействии. Бывает также, когда каждый автор пишет какие-то обособленные главы, но тогда получается что-то в виде сборника, без единой целостности. Нее, я ни разу не автор, опыта маловато, просто интересно.

Цитата(acbir @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:53)
всего один автор, с одной книгой
*



У меня есть книга Ковалева "Уход за пчелами", кажется 1957года, написана отлично, очень толково. Во многих современных встречаю перепечатки из нее без указания авторства. Причем даже с теми рисунками, с которыми я не согласен, поэтому и бросается в глаза сразу.
Александр-Беларусь
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:22)
Скучных учебников по пчеловодству написано достаточно много, а вот как передать знания в живой ,но при этом понятной форме ?
*


Мне посчастливилось увидеть этот проект. Это не учебник. Это приглашение в мир пчеловодства. Пчеловод со стажем ничего нового там не найдёт. Книга с большим количеством фотографий и оригинально оформленная. Плезна для принятия решения водить, или не водить пчёл. Зачем понадобился зиц-автор, так и не понял.
Давидюк
Посмотрите здесь http://mybee.somee.com/Tochki/Daln

Поддался на уговоры пару лет назад написал, потом постеснялся печатать. Недавно глянул - не стыдно самому читать.
Guscha
Цитата(Давидюк @ Вторник, 29 Ноября 2016, 17:50)
Посмотрите здесь http://mybee.somee.com/Tochki/Daln
*

Не открывается. Пишет ошибка 404 dntknw.gif
Давидюк
Цитата(Guscha @ Среда, 30 Ноября 2016, 9:47)
Не открывается. Пишет ошибка 404 
*



Первый раз обрадовался, что сайт не открывается. Сайт находится на бесплатном хостинге и количество посещений превысило допустимое для бесплатного хостинга. Обещают включить через 12 часов. А я обещаю подумать нужен ли мне сайт за который надо платить.
acbir
Давидюк
я ж тебе давно говорил, на моей платформе делай абсолютно бесплатно
я б подсказал если что, что к чему
вот по типу как портал что я делаю
проблема не в том, что у тебя народу много
проблема в том что на одном сервере живут тысячи таких как ты. у каждого свой софт, может один завалить серв, или все вместе стали потреблять больше ресурсов
а результат один - все вместе и перестали работать
проходил это лет 15 тому если не больше
я арендую целый сервак.
единственное, надо будет на мою платформу переносить. но там все просто и из-за того что кто то накасячит, не ляжет сервак.
проблемы конечно могут быть, но все, я же сам и решаю
и то проблемы возникают редко в основном если с железом что, скажем так раз в пару лет.
счас серв работает на пару процентов своей мощности
Давидюк
Цитата(acbir @ Среда, 30 Ноября 2016, 12:12)
проблема не в том, что у тебя народу много
*



Админ написал, что в том.

У них ограничение для бесплатных сайтов, чтобы бежали на платные. Логично - когда народу много, имеет смысл. Но у меня-то понятно какой народ, все с этого форума, зашли , посмотрели и до свидания навсегда.

Цитата(acbir @ Среда, 30 Ноября 2016, 12:12)
я ж тебе давно говорил, на моей платформе делай абсолютно бесплатно
*



Нужен IIS
acbir
Давидюк
ну ты попробуй smile.gif отойди от того что у тебя есть
перенести инфу что у тебя на мою платформу пару часов займет максимум
в код лесть не надо, грубо говоря как на почте, создаешь разделы и там пишешь письма, вот с сайтами +- тоже самое
если возникнет затык подскажу, лучше через вибер или скайп
да выглядеть будет по другому.система у меня пока грубо говоря под один шаблон, в последствии сделаю возможность изменения внешнего вида,при этом вся инфа добавленная тобой останется
если надо будет файлик твоих стилей можно настроить
самое главное система моя, в пределах разумного можно все проговаривать
Guscha
Цитата(acbir @ Вторник, 29 Ноября 2016, 13:53)
а в америке есть, по руту что ли ,всего один автор, с одной книгой! И когда спрашивал, почему нет новых изданий ( по моему с 1930 года). ему ответили, а зачем, там и так все хорошо написано.

*

Действительно. А зачем велосипед изобретать? hmm.gif Всё равно за последние сто лет ничего нового в пчеловодстве не изобрели, во всяком случае значимого для массового потребителя таких книг, т.е. для пчеловодов-любителей. imho.gif
Переведите лучше на современный язык, т.е. без буквы ять, труды таких пчеловодов, как Левицкий, Витвицкий, Бутлеров, переиздайте Кашковского. Поверьте, эти книги разойдутся как горячие пирожки. imho.gif
Давидюк
Восстановился http://mybee.somee.com/

В разделе ПРО ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДСТВО можно глянуть книжку.

Хотел сюда пристегнуть, но ни pdf, ни rar брать не хочет.
ponchik
Цитата(Guscha @ Среда, 30 Ноября 2016, 17:43)
Переведите лучше на современный язык, т.е. без буквы ять,
*
Одну интересную книжку прочитаешь по старой орфографии, и привыкнешь. По крайней мере читать, а не писать.
Мне даже нравится. Стиль.
Другое дело тексты на старославянском (Нелѣполиныбяшетъ). Тут, действительно, переводить нужно.
Давидюк
Выложил в библиотеку http://www.pchelovod.info/index.php?download=2032
pchalyar
Давидюк ,предложи "Толоке",или "Гаспадыне".
В несколько статей,как общеознакомительное,было бы супер.

Guscha
Цитата(Давидюк @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:07)
Выложил в библиотеку http://www.pchelovod.info/index.php?download=2032
*

В электронном варианте читать плохо. Глаза слезятся. Когда и где можно купить бумажный вариант? Не затягивай. hi.gif
Давидюк
Guscha
Пчело-стаж: 20-30 лет

Не думаю, что что-нибудь новое прочтешь. smile.gif

Или для того, чтобы раскритиковать в пух ив прах? wink_anim.gif

А если серьезно, то не знаю, стоит ли?
аматар
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 19:44)
Не думаю, что что-нибудь новое прочтешь.
*


Ну это зря, хотя бы 0,001% окажется полезным.
Guscha
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:44)
Не думаю, что что-нибудь новое прочтешь.
*

Новое, то да. Новое дефецит. Все новые книги, это перепечатки со старых. Но читать люблю. Век живи-век учись. smile.gif


Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 18:44)
А если серьезно, то не знаю, стоит ли?
*

А та постарайся. hi.gif
acbir
аматар
Цитата
Ну это зря, хотя бы 0,001% окажется полезным.

полностью согласен smile.gif и из таких процентов и складывается успех, там чутка, там чутка
Давидюк
Цитата
А если серьезно, то не знаю, стоит ли?

пока не попробуешь не узнаешь smile.gif
не ошибается тот кто ничего не делает!
удачи
Женя-Беларус
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 19:44)
А если серьезно, то не знаю, стоит ли?
*


прочитал первые несколько страниц (на большее нет времени, так и висит в закладках)-- imho.gif написано живым и понятным языком со своей харизмой что-ли. Очень отличается от сухих научно-занудливых учебников.
Новичкам в пчеловодстве на мой взгляд понравится imho.gif
acbir
Женя-Беларус
угу, вот аудио послушать прикольнее smile.gif есть и автоматические переводчики
как то собирался на курс быстро чтения записаться, точнее записался, но там заболел препод, потом отпуск ну и ...
надо повторить попытку
vasily-d
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 20:44)
А если серьезно, то не знаю, стоит ли?
*


Мне понравилось. Просто и понятно.
zaqqaz20
imho.gif одна из лучших книг,остальные смело сжечь imho.gif кроме Рутнера Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ну не сжечь а пусть пылятся,деньги то хоть какие а платили
,
легко заказать
coldmaxxx
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:48)
одна из лучших книг,
*


Это Вы недавно купили? Я весь интерет облазил, знакомых в росии спрашивал - нигде нет его книг.
pchalyar
Алексей Демьянович,боюсь вас бакфастчики придадут анафиме.
Ладно,Кашковский,но Гайдара не упоминайте,ни в коем случае... ohyeah.gif
Море Мёда

Цитата(coldmaxxx @ Среда, 27 Марта 2019, 8:14)
весь интерет облазил, знакомых в росии спрашивал - нигде нет его книг.
*


Этой книги ( Кашковский В. Г. Содержание и разведение медоносных пчёл Apis melifera L. Новосибирск, 2018) - действительно в интернете не обнаружено. dntknw.gif
Но другие (изданные ранее) книги этого автора уже имеются в нашем "книгохранилище" и сейчас обрабатываются, чтобы опубликовать их в ближайшее время в удобном для всех формате. friends.gif
пчелхом
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:48)
одна из лучших книг,остальные смело сжечь  кроме Рутнера ну не сжечь а пусть пылятся,деньги то хоть какие а платили
,
легко заказать
*


Не понимаю...Посвятивший свою жизнь исследованию пчел и матководству Рутнер пришел к выводу,что свищевые матки получаются наихудшего качества,а уважаемый В.Г. Кашковский свищевых хвалит.Что их объединяет? Где в мире промышленные пасеки ,созданные на базе использовании свищевых маток?
Наше поколение училось по известным нашим учебникам и добивалось рекордных результатов.Так что не торопитесь сжигать учебники .Пока ищем,снисходительно относимся к накопленному поколениями опыту- растеряем все,чтобы затем опять вернутся к классическому пчеловодству smile.gif
coldmaxxx
Цитата(Море Мёда @ Среда, 27 Марта 2019, 10:34)
Но другие (изданные ранее) книги этого автора уже имеются в нашем "книгохранилище"
*


Спасибо, я имел ввиду бумажную версию. Не хочется у этого автора воровать.
Море Мёда
Цитата(coldmaxxx @ Среда, 27 Марта 2019, 11:54)
Не хочется у этого автора воровать.
*


Не думаю, что такое распространение чрезвычайно полезной для пчеловодов информации можно называть "воровством". hmm.gif
Уверен, что уважаемый российский учёный-пчеловод В.Г.Кашковский писал свои книги отнюдь не для того, чтобы "зарабатывать" на них, а с целью распространения своих знаний и опыта. respect.gif
Все эти "авторские права" нацелены в данном случае только на то, чтобы дать заработать на печатных изданиях многочисленным посредникам между автором и читателем. imho.gif
Именно из этих соображений постоянно публикую на нашем портале всё, что могу найти на просторах интернета полезного и востребованного пчеловодами и предоставляю возможность абсолютно бесплатно пользоваться этими материалами всем без исключения. please.gif
Uladzimirs
Цитата(Море Мёда @ Среда, 27 Марта 2019, 9:34)
Этой книги ( Кашковский В. Г. Содержание и разведение медоносных пчёл Apis melifera L. Новосибирск, 2018) - действительно в интернете не обнаружено. 
Но другие (изданные ранее) книги этого автора уже имеются в нашем "книгохранилище" и сейчас обрабатываются, чтобы опубликовать их в ближайшее время в удобном для всех формате.
*


Книгу реально приобрести напрямую у автора. Последнее издание подписано в печать 12 апреля 2018 года. Тираж 2000 экз.. Стоимость 1500 рублей РФ + доставка около 800 рублей РФ в Минск. Кому интересно обращайтесь в личку. Автор даже подписывает экземпляр... biggrin.gif
Jura999
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 27 Марта 2019, 0:48)
одна из лучших книг
*


Интересно , ее можно в Минске купить ?
Uladzimirs
Цитата(Jura999 @ Среда, 27 Марта 2019, 12:04)
Интересно , ее можно в Минске купить ?
*


Не - а, я заказал и в течение недели в феврале по почте получил свой экземпляр biggrin.gif
Море Мёда
Цитата(Uladzimirs @ Среда, 27 Марта 2019, 12:59)
Кому интересно обращайтесь в личку
*


А кому "в личку" - к Вам или к автору? hmm.gif Что-то я ссылок на автора здесь не обнаружил? dntknw.gif
Только, сдаётся мне, что уважаемый Владимир Георгиевич вряд ли обрадуется, если к нему пойдёт поток просьб, мало того, чтобы подписывать книги незнакомым людям, так он еще и должен отправлять их по почте или еще каким-то способом... dntknw.gif
При тираже в 2000 экземпляров, во-первых, можно быть уверенным, что все он будут раскуплены, так что автор материального ущерба от того, что его книги прочтут пчеловоды, не купившие книгу, не понесёт. friends.gif
А во-вторых, при таком тираже себестоимость изготовления составляет такой процент от конечной цены, что "заработок" автора просто копеечный... imho.gif
Uladzimirs
Цитата(Море Мёда @ Среда, 27 Марта 2019, 12:15)
к автору
*


Колунова Валентина Васильевна, vkolunova@mail.ru...удачи biggrin.gif
Море Мёда
Цитата(Uladzimirs @ Среда, 27 Марта 2019, 13:23)
Колунова Валентина Васильевна
*


Так это автор или посредник? Пчеловоды кого кормить должны? Уж я не знаю, чем эта "Колунова" занимается,
но по информации в интернете: "Конкурсный управляющий Крестьянского хозяйства Павленко В.Н. - Богданов Александр Иванович ( адрес для корреспонденции: 632640, Новосибирская область, р.п. Коченево, ул. Трудовая, д. 63, телефон 89039033587, vkolunova@mail.ru) - я бы с таким "корреспондентом" ничего общего иметь не хотел... imho.gif
Uladzimirs
Цитата(Море Мёда @ Среда, 27 Марта 2019, 12:28)
Так это автор или посредник?
*


А Вам какая разница, письмо по почте напишите и Вас сведут с посредником, а повезет так и с автором...удачи biggrin.gif
аматар
Цитата(пчелхом @ Среда, 27 Марта 2019, 11:10)
Посвятивший свою жизнь исследованию пчел и матководству Рутнер пришел к выводу,что свищевые матки получаются наихудшего качества,а уважаемый В.Г. Кашковский свищевых хвалит.Что их объединяет?
*


Все подвергать сомнению.
Буквально везде можно найти догмы которые давно ждут своего разоблачения.
Вот только недавно прочитал исследования о механизме отбора пчелами материала для свищевых маток. и темпы их роста, очень призадумался.
pchalyar
Цитата
Вот только недавно прочитал исследования о механизме отбора пчелами материала для свищевых маток. и темпы их роста, очень призадумался.
Очень любопытно.И как там?
Wasp
Цитата(аматар @ Среда, 27 Марта 2019, 18:56)
прочитал исследования о механизме отбора пчелами материала для свищевых маток
*


Ссылку можно,где почитать?
zaqqaz20
Цитата(coldmaxxx @ Среда, 27 Марта 2019, 12:54)
Спасибо, я имел ввиду бумажную версию. Не хочется у этого автора воровать.

*


Цитата(Jura999 @ Среда, 27 Марта 2019, 14:04)
Интересно , ее можно в Минске купить ?
*




Sergei MARINA
Помощник Владимира Георгиевича
+79137536942

г БЕРДЯНСК НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛ



zaqqaz20
Цитата(pchalyar @ Среда, 27 Марта 2019, 9:18)
,боюсь вас бакфастчики придадут анафиме.
*


так я и с РУТТНЕРОМ ДРУЖУ smile.gif
И Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif

Да книга не из дешевых по цене с пересылкой,но она того стоит

415 стр. мелким шрифтом
аматар
Цитата(Wasp @ Среда, 27 Марта 2019, 20:15)
Ссылку можно,где почитать?
*


Сохранил, но где, не могу найти и еще раз уже вдумчиво пересмотреть. отвлекли жанчинки.
Если кратно закладывают два типа маточников, пчелы паникеры стихийные типа, и затем тщательно отобранные. Объясняли как одних от других отличить. Стихийные затем не уничтожаются, но другие стимулируются на ускоренный вывод, механизм объясняется. Если правильно все сделать, удалить, то свищевые однозначно, экспериментально подтверждено, превосходят искусственных и даже роевых.
Jura999
Цитата(аматар @ Четверг, 28 Марта 2019, 12:03)
превосходят искусственных и даже роевых.
*


То что могут превосходить искусственных я даже не сомневаюсь а на счет роевых лукавят в статье .
аматар
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Марта 2019, 11:14)
а на счет роевых лукавят в статье .
*


Роевые тоже разные бывают, даже визуально видно очень хорошо. Идеальный рой может выходить и с одной маткой, но слишком часто встречал с несколькими. Ну а дальше соревнование на выносливость и силу, выбор или отбор. Поэтому и не было ни одного случая что бы матка не облетелась в ловушке.
Кашковский говорил что у нас слишком много стереотипов существует, и никто не хочет их трогать.
Jura999
Цитата(аматар @ Четверг, 28 Марта 2019, 13:53)
Кашковский говорил что у нас слишком много стереотипов существует, и никто не хочет их трогать.
*


Да у меня есть свои стереотипы . Матка сеголетка должна сеять не меньше 2000 яиц в сутки . То что озвучивал Кашковский как они улучшили маток до 1800 яиц в сутки , для моих ульев это очень мало .
Guscha
Цитата(Jura999 @ Четверг, 28 Марта 2019, 12:56)
Матка сеголетка должна сеять не меньше 2000 яиц в сутки .
*

На практике такое бывает не часто и не каждый месяц.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО