Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей на рамку 110 мм
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
vittalbka
Здравствуйте, ув. форумчане! Не нашел такой темы, поэтому создал новую. Давненько наткнулся на ютубе на ролик о рамках на 110 мм:

https://youtu.be/VE3tZXeiwDk

Как я понял, автор ролика предлагает использовать комбинацию гнездо на 230 + магазины на 110 тем, у кого гнездо на 230 + магазины на 145. Эта мысль, я думаю, хорошая. Но у меня появилась немного другая: как в ульях Фаррара полностью использовать одну рамку, только не на 145, а на 110. Информации по этой теме практически не нашел. Сегодня нашел еще один ролик:

https://youtu.be/-WGGxLLicWU

Сначала подумал, что слишком узенькая рамка. Но у улья УДАВ такая же, только эта стандартная по длине. Это упрощает перевод с другой стандартной рамки, но сохраняет преимущества постепенного расширения гнезда (весной), легкого веса корпусов (даже по сравнению со 145), высота не такая как у УДАВа и Альпийцев, не нужна проволока при наващивании рамок, при желании при установке нескольких корпусов можно поселить пакет на дадановскую или рутовскую рамку (?).

Хотелось бы узнать Ваше мнение, какие на Ваш взгляд плюсы и минусы такого улья. Может быть кто-то даже пробовал эту систему? В комментариях к первому видео 2 желающих, как я понял, было, но вот их результатов, к сожалению, так и не увидел. Заранее всем спасибо!
Volro
vittalbka, а стоит ли "огород городить" ради уменьшения высоты магазинной рамки на 35мм? Какие КАРДИНАЛЬНЫЕ плюсы от такого размера?
Bikanin
Цитата(Volro @ Среда, 30 Ноября 2016, 0:39)
Какие КАРДИНАЛЬНЫЕ плюсы от такого размера?
*


Две магазинные рамки влезают в одну кассету рутовской медогонки.
Shrets-0
Цитата(Volro @ Среда, 30 Ноября 2016, 0:39)
Какие КАРДИНАЛЬНЫЕ плюсы от такого размера?
*


это не размер, это магазин acute.gif
я тот кто снял ролик про минирамки bye.gif
Volro
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 30 Ноября 2016, 7:26)
это не размер, это магазин
*


Цитата(vittalbka @ Вторник, 29 Ноября 2016, 22:19)
автор ролика предлагает использовать комбинацию гнездо на 230 + магазины на 110
*


Я чего не понимаю.... Гнездо на 230 - это гнездо на рамку 230мм, магазин на 110 - это магазин на какую рамку?
Bikanin
Цитата(Volro @ Среда, 30 Ноября 2016, 11:49)
на какую рамку?
*


На полурамку 230. В два таких магазина можно ставить целые рамки 230.
Volro
Цитата(Bikanin @ Среда, 30 Ноября 2016, 10:53)
На полурамку 230. В два таких магазина можно ставить целые рамки 230.
*


Вот теперь понял!
Шапкин В.Ф.
Цитата(vittalbka @ Вторник, 29 Ноября 2016, 22:19)
Хотелось бы узнать Ваше мнение, какие на Ваш взгляд плюсы и минусы такого улья.
*


Для того чтобы познать плюсы и минусы будущего улья нужно ,хотя бы представить какое поперечное
сечение будет иметь данный улей и какое значение данное сечение будет оказывать на благополучную зимовку в нём пчелиной семьи.
serglip
Интересно, как будет развиваться семья в этих корпусах на низкую рамку?
vittalbka
Цитата(Volro @ Вторник, 29 Ноября 2016, 23:39)
Какие КАРДИНАЛЬНЫЕ плюсы от такого размера?
*


На мой взгляд плюсы такие: весной можно постепенно расширять гнездо, но при этом сразу корпусом, вес корпуса небольшой, благодаря чему можно работать самому (даже по сравнению с корпусом на 145 рамку), высота ульев не такая большая, как у УДАВа и Альпийцев и не нужна проволока в рамках imho.gif Есть и минус: много корпусов и рамок, но я думаю это перекрывается плюсами.

Цитата(Шапкин В.Ф. @ Среда, 30 Ноября 2016, 13:00)
Для того чтобы познать плюсы и минусы будущего улья нужно ,хотя бы представить какое поперечное
сечение будет иметь данный улей
*


На сколько я понял, Вы имеете ввиду размеры корпуса? В миллиметрах сказать не могу, но на 9-10 рамок. Рамки стандартные по длине и ширине, имеет отличие лишь в высоте - не 145, а 110 мм.
Хуторянин
Магазинная рамка в половину(110 мм) высоты гнездовой рамки рута очень полезна. Почитайте вопросы в интернете и поймете, что не всегда пчелы при высокой магазинной стремятся поднятся в нее. Особенно это заметно в ульях с гнездом на рамку дадана и более. Случается год, когда такое бывает и при наличии в гнезде рамки рута. Причины этого общеизвестны. Однако если магазинная рамка не высокая то пчелки быстро осваивают такой магазин. Надо только учитывать, что если ставится магазин для червления матки, то он не должен быть менее 80 мм - в более низкий матка может не пойти. НО в качестве медового и такой магазин полезен.
Антон Юрьевич
Использовал некоторое время магазинный улей на 112 рамку. Если работать под мед очень неплохо.
hi.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(vittalbka @ Среда, 30 Ноября 2016, 13:49)
На сколько я понял, Вы имеете ввиду размеры корпуса? В миллиметрах сказать не могу, но на 9-10 рамок. Рамки стандартные по длине и ширине, имеет отличие лишь в высоте - не 145, а 110 мм.
*


Стандарты рамок бывают разные. Одни стандарты максимально способствуют благополучной зимовке пчёл .Для своих ульев я принял ширину рамки 305мм, при количестве их в корпусе 8 рамок. Именно
такое количество рамок способствует получению в корпусе поперечного сечения близкое к дуплу.
vittalbka
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:30)
Стандарты рамок бывают разные. Одни стандарты максимально способствуют благополучной зимовке пчёл .Для своих ульев я принял ширину рамки 305мм, при количестве их в корпусе 8 рамок. Именно
такое количество рамок способствует получению в корпусе поперечного сечения близкое к дуплу.
*


Я думал об ульях УДАВ и Альпиец, но в моем регионе хорошие взятки, поэтому пугает их высота, которая может быть (если у меня дома на краю небольшого городка одна семья занимала 3 дадановских корпуса по 10 рамок, то что будет если кочевать?). Как Вы с этими ульями работаете? Какие у Вас корпуса по высоте и сколько их максимум бывает?

Цитата(Хуторянин @ Среда, 30 Ноября 2016, 16:12)
Однако если магазинная рамка не высокая то пчелки быстро осваивают такой магазин.
*


У нас постоянно проблемы с акацией. Если будут маленькие рамки, то можно будет взять хоть сколько-то меда: с каждой семьи по несколько рамок и уже что-то. С Рутом и тем более с Даданом акацию можно разве что попробовать (имеется ввиду если не использовать рамки меньше, как сейчас у меня: все рамки на 300) imho.gif Поэтому и заинтересовался МФУ, но вот их высота на подсолнухе...
Shrets-0
всем доброго вечера! только вернулся домой, сейчас всё расскажу... ok.gif
у меня теперь (как и раньше) гнездо на одном корпусе, а под мёд магазинчики, что обусловлено прежде всего моей медоносной базой, а потом уже к этому всё остальное притянул.
и вообще думаю что ульям других (не стандартных) систем нужно быть Более того, где-то они дадут выигрыш и если не в медосборе то в удобстве (читай здоровье) пчеловоду!
пока отношение + к минусам перевешивает в пользу первых
стоимость 2-х магазинов ниже одного целого корпуса
то же и с рамками
легче
при расширении нет такого сильного охлаждения гнезда
ПРИ ЕЖЕГОДНОМ ОБРЫВЕ ГЛ ВЗЯТКА НЕ БУДЕТ ОТКРЫТЫХ РАМОК а это + 15-20% товарного мёда
удобная фасовка сотового мёда
при откачке обычной 3-х рамочной медогонкой конечно время на откачку одной партии меньше, но при радиальном расположении таких магазинов, входит 24 рамки - что почти полтора корпуса!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ну вот в двух словах... hi.gif
vittalbka
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:34)
всем доброго вечера! только вернулся домой, сейчас всё расскажу... 
у меня теперь (как и раньше) гнездо на одном корпусе, а под мёд магазинчики, что обусловлено прежде всего моей медоносной базой, а потом уже к этому всё остальное притянул.
и вообще думаю что ульям других (не стандартных) систем нужно быть Более того, где-то они дадут выигрыш и если не в медосборе то в удобстве (читай здоровье) пчеловоду!
пока отношение + к минусам перевешивает в пользу первых
стоимость 2-х магазинов ниже одного целого корпуса
то же и с рамками
легче
при расширении нет такого сильного охлаждения гнезда
ПРИ ЕЖЕГОДНОМ ОБРЫВЕ ГЛ ВЗЯТКА НЕ БУДЕТ ОТКРЫТЫХ РАМОК а это + 15-20% товарного мёда
удобная фасовка сотового мёда
при откачке обычной 3-х рамочной медогонкой конечно время на откачку одной партии меньше, но при радиальном расположении таких магазинов, входит 24 рамки - что почти полтора корпуса!

ну вот в двух словах...
*


То есть Вы используете такие рамки? А почему полностью не переходите на них, отказавшись от 230? И какие минусы Вы видите в таких рамках?
Shrets-0
Цитата(vittalbka @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:50)
То есть Вы используете такие рамки? А почему полностью не переходите на них, отказавшись от 230?
*


так я и не хочу отказываться от рута! зачем?
у меня как я уже писал это необходимая мера...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vittalbka
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:14)
так я и не хочу отказываться от рута! зачем?
*


Я думаю, с одним типом рамок на пасеке будет удобнее. Рута у меня, конечно, не было, но отзывы хорошие. А на сколько рамок Ваши ульи? Какой примерно вес магазина, залитого медом?
Хуторянин
С одним типом ( размером) рамки в гнездовом и в магазинах,при многолетнем их использовании , есть гарантия свой живот и животы тех, кто поест из них меда, наполнить медом с лекарствами лечащими пчел. Это не очень хорошо, особенно если лечишь пчел антибиотиками.
Volro
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 01 Декабря 2016, 6:34)
Это не очень хорошо, особенно если лечишь пчел антибиотиками.
*


Хуторянин, а вы со своими болезнями как боретесь? Или вы принципиально не ходите к врачам?

imho.gif Проблема с "плохим" медом вследствие лечения пчел не так уж и актуальна в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Что мы едим кроме меда? Чем дышим? Во что одеваемся? Кругом одна химия. Таков мир...
Хуторянин
Volro, еще больша появится плохого если вы накормите медом настоенным на антибиотках. ПО вашему чем больше плохого, тем лучше окружающий мир мир.... Вероятно слышали, что рамки делят на гнездовые и магазинные , причем последние, что-бы не перепутать размеры другие имеют....
Bikanin
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 01 Декабря 2016, 9:21)
что-бы не перепутать
*


Вы думаете для этого? JC_thinking.gif
koste U
Хуторянин
Не все используют антибиотики . acute.gif Делят рамки на гнездовые ,и магазинные , только по тому что в одних присутствует расплод . А в других нет ,и нехотят чтобы он был . И это затем ,чтобы не качять расплод . smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 01 Декабря 2016, 6:34)
С одним типом ( размером) рамки в гнездовом и в магазинах,при многолетнем их использовании , есть гарантия свой живот и животы тех, кто поест из них меда, наполнить медом с лекарствами лечащими пчел. Это не очень хорошо, особенно если лечишь пчел антибиотиками.
*


Каким образом гнездовые рамки попадут в медосбор? Не надо их выше решетки пихать. hi.gif

Продавать пакеты и семьи не получится если полностью перейти. Это раз. Во вторых в нашем регионе для зимовки хватает 1 рутовского корпуса для зимы, но не хватит 2х на 110. Имеется риск, особенно если пчелы "рано закладывают расплод". Сейчас у меня где-то 1/3 магазинных, 5-10 на дадан, остальное рут.
Shrets-0
Цитата(vittalbka @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:50)
И какие минусы Вы видите в таких рамках?
*


раньше думал что их количество это минус, но после того как отладил процесс стало понятно что и этот минус не актуален smile.gif
и ещё один момент который хочу попробовать в будущем году, это отводки.
дело в том что на корпусе через решётку всегда должен стоять хотя бы один магаз, вот под него и ставим вощину, через некоторое время там много молодых пчёл, и его можно снять и дать им маточник imho.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 01 Декабря 2016, 6:34)
Это не очень хорошо, особенно если лечишь пчел антибиотиками.
*


А вы не пробовали избавится от лечения пчёл,используя природную технологию содержания пчёл
в колодах или в ульях МФУ(см.форум МФУ)
Bikanin
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:55)
см.форум МФУ
*


А чем лечение в МФУ принципиально отличается от лечения в других типах ульев?
AVM
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:58)
А чем лечение в МФУ принципиально отличается от лечения в других типах ульев?
*



Как чем? Не знаешь куда полоски тыкать! В дадане или руте гнездо фактически на одном корпусе, а в МФУ на 4-5, постоянно думаешь, вверх или вниз, или равномерно. Про бипин и вообще молчу.
Shrets-0
Цитата(AVM @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:08)
Про бипин и вообще молчу.
*


а чего молчать-то, дым-пушкой... crazy.gif
AVM
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:19)
а чего молчать-то, дым-пушкой...
*



Это да, но она не у всех есть. Да и дозирование точное сильно под вопросом, как впрочем и просто бипин.
Shrets-0
дым-пушка за 500р
AVM
Цитата(Shrets-0 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 13:01)
дым-пушка за 500р
*



Исполнение отвратительное. А таких горелок я уже 3 штуки выкинул, очень нестабильно работают.
vittalbka
Я антибиотики не использую, да и вредные препараты вообще не приветствую. Слышал о муравьиной кислоте (говорят, используется даже при наличие расплода, экологичная и быстро, буквально в течении нескольких дней, выветривается, но это уже другая тема). Как по мне, использовать в лечении пчел нужно только то, что при попадании в мед не испортит его и не принесет вреда. А пчелы ползают по всему улью и вполне вероятно, что лекарство как-то попадет из гнезда, каким бы оно не было, в магазин imho.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Декабря 2016, 10:58)
А чем лечение в МФУ принципиально отличается от лечения в других типах ульев?

*


Данный вопрос очень интересный если его рассматривать с точки зрения использования Российских
технологий в пчеловодстве.УВЫ.Пока что мы используем в большей части ульи Американской
технологии которые в переводе на русский язык предоставил Г П Кондратьев .Его ошибку понять
можно, так как он всю сознательную жизнь посвятил музыке. Его перевод на русский язык книги
Л Лангстрота "Пчела и улей" был несколько вреден в условиях РОССИИ. Л.Лангстрот написал книгу
исходя из условий содержании пчёл в условиях северной Америки, В России климатические условия
значительно суровее.по этому ни Г.П. Кондратьев ни другие последователи в пчеловодстве не имея возможности произвести качественный анализ данной книги,просто перепечатывали и до сих пор
печатают данную книгу.Им не приходит в голову,что поперечное сечения американских ульев велико
для содержания в них пчёл в России, от сюда и возникают основные вопросы в сохранении пчелиных семей.Именно это заставляет пчеловодов возвращаться к истокам Российского пчеловодства.
Bikanin
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 01 Декабря 2016, 15:14)
Им не приходит в голову,что поперечное сечения американских ульев велико
для содержания в них пчёл в России, от сюда и возникают основные вопросы в сохранении пчелиных семей.Именно это заставляет пчеловодов возвращаться к истокам Российского пчеловодства.
*


Понятно - к колодам и лежакам. hi.gif
Ну, а на мой интересный вопрос "с точки зрения использования Российских
технологий в пчеловодстве" вы забыли ответить. dntknw.gif
Shrets-0
Цитата(AVM @ Четверг, 01 Декабря 2016, 14:09)
Исполнение отвратительное.
*


кто мешает делать лучше...? hmm.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Декабря 2016, 14:28)
Ну, а на мой интересный вопрос "с точки зрения использования Российских
технологий в пчеловодстве" вы забыли ответить. dntknw.gif

*


Если ваш "интересный вопрос"относится к использованию Российской технологии в пчеловодстве
то ответ на него очень простой т.к.вся история Российского пчеловодства своими корнями опиралась
на внутреннее сечение колод, дупел, сапеток- размером до 300мм. В настоящее время в России редко можно найти жилище пчёл такого диаметра.
Bikanin
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 01 Декабря 2016, 21:32)
ответ на него очень простой
*


Спасибо. hi.gif
Shrets-0
А при чем здесь МФУ?
Разговор идёт о рамке 110мм высотой, остальное - это тоже самое что и у других. Такая рамка это МАГАЗИН, и отношение к ней должно быть определенным.
Гнездо у меня на 230мм рамку.
Антон Юрьевич
Расскажу по подробней, по просьбе Shrets-0 hi.gif
Содержание мало чем отличается от содержания на 145 рамке.

1. Почему я выбрал 112 рамку
Все просто, доска 150 после обработки как доктор прописал. Вес надставки на 145 мне уже тяжеловат, не то что хилый, просто таскать бывает далеко. Расширение никогда не остужает гнездо.

2. Содержание Если говорить только о магазинном улье, т.е. без 230 на гнездо, то 2-3 корпуса на гнездо, решетка, а затем мед. То есть равноценно объему на 230(+/-) или 300. Из зимы выходят 2-3 корпусах. Если 3, то нижний с 3-4-6 рамками убираем, рамки в перетопку. Далее расширение без расширения, т.е. переворачиваем корпуса. Далее 3й магазин на гнездо если отводок ранний или над решеткой если мед ранний. Ну и дальше как на 145. Крутить вертеть это на любителя, если матка роевая. Как магазинами формируется отводок не пишу, сами знаете.

На носу 15-20 мая, кочевка на след взятки. 2 корпуса гнездо, там остается 3-4(15мая)-6(30мая) рамок расплода, 6-8 рамок пчелы.Все в перерасчете на 230

Ехают на июльских взяток. 20 кг возьмут в июне, остальное июль-август когда войдут в силу. Привез, через 2 недели расширил над или под решетку. И дальше в таком духе, расширение разумеется под, а не над.

С зимовалой семьи на медосбор идет 2-2,5 семьи. Общий выхлоп нормальный.

В середине июня муравьинка.

10-15 августа снимаем товарный, остается 3-4-5 корпуса, полоски раскидываю. Качаю.
Пчелы в норме заносят 2-3 корпуса медом на зиму, излишки забираю на домашний точек, где пусто.

Дальше предварительная сборка в сентябре, кого неуспел ранее. 3 корпуса остается, расплод размазан в 2х нижних, в конце сентября оставляю сильным 2 корпуса меда и 1 остатки расплода или темная сушьь, вобщем в зиму 2-3 корпуса. Дно сетка круглый год. Кому интересно видео, у меня в карточке есть ссылка на ютюб.


Минусы
1. Дофига рамок, что бы кто не говорил, куча деревяшек. Выбраковку лучше парогенератором в стопку корпусов, если вырезать ооочень долго.
2. Пчел не продать сразу, нужен еще сезон чтобы перевести на 230 в 2х магазинах.
3. все, остальное плюсы. biggrin.gif

Шапкин В.Ф., тема не о мфу. В малоформатниках пчелы точно также гибнут.И не надо ля-ля, что эти ульи соответствуют биоэнергитическим полям и натуральному пчеловодству. imho.gif
Шапкин В.Ф.
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 9:30)
Шапкин В.Ф., тема не о мфу. В малоформатниках пчелы точно также гибнут.И не надо ля-ля, что эти ульи соответствуют биоэнергитическим полям и натуральному пчеловодству.
*


Мне жаль Вас и отсутствие у вас желания более полно и глубоко познать о пчеловодстве. Про
биоэнергетику говорить нет желания, т.к. чем проще информация тем она проще для понимания. По
вашим высказываниям смею предположить что информация о форуме МФУ у вас на уровне ЛЯ-ЛЯ.

Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 9:30)
Шапкин В.Ф., тема не о мфу. В малоформатниках пчелы точно также гибнут.И не надо ля-ля, что эти ульи соответствуют биоэнергитическим полям и натуральному пчеловодству.
*


Мне жаль Вас и отсутствие у вас желания более полно и глубоко познать о пчеловодстве. Про
биоэнергетику говорить нет желания, т.к. чем проще информация тем она проще для понимания. По
вашим высказываниям смею предположить что информация о форуме МФУ у вас на уровне ЛЯ-ЛЯ или
вообще полностью отсутствует.
Антон Юрьевич
Шапкин В.Ф., у вас есть замечательная тема для разговоров о мфу. hi.gif
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:26)
Шапкин В.Ф., у вас есть замечательная тема для разговоров о мфу.
*


А почему он считает, что это чисто Российское изобретение?
Хуторянин
В порядке выставленных сообщений.
1. При использовании советской многокорпусной системы производилось тасование корпусов. Следовательно гадость лечебных препаратов автоматически в большом количестве попадала в мед. Выход нашли простой использовать в магазинах рамки другого размера. Вопрос беготни матки по улью в данном случае не рассматрирается.
2.УВ Шапкин В.Ф. По поводу мфу как способа лечения пчел. Сокращение унифицированного многорамочного корпуса , например Дадана или Рута, до 8 рамок как бы само по себе выполняет ваше высказывание о лечении пчел применяя МФУ.. Так что ради этой мысли специальное внедрение МФУ не требуется. Ваши рассуждения при использовании МФУ для решения других проблем ( кстати, как и появление других проблем в МФУ ).по-моему, не к месту.
Шапкин В.Ф.
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:35)
По поводу мфу как способа лечения пчел. Сокращение унифицированного многорамочного корпуса , например Дадана или Рута, до 8 рамок как бы само по себе выполняет ваше высказывание о лечении пчел применяя МФУ..
*


Видимо у меня познаний в МФУ несколько шире, именно по этому считаю возможным поделится
своими знаниями. К этому следует добавить, как бы вы не стремились сократить количество
рамок Дадана или Рута результат всегда в условиях России будет отрицательным ибо главную
причину(ширину рамок 435 мм) вы во всех Российских ульях будь то Даданы или Руты ширина
рамки останется 435мм. Именно по этому в своих ульях УШ-2 у меня находятся рамки шириной 305мм. которые дают поперечное сечение корпуса 310х310мм а это гораздо камфортней для
зимовке пчелиных семей.
Антон Юрьевич
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 02 Декабря 2016, 13:47)
Дадана или Рута результат всегда в условиях России будет отрицательным ибо главную
причину
*


Делитесь в своей теме, вашими наблюдениями. Единственные плюсы мфу это зимовка и использование на скудном взятке. Фсе. Разница в сечении имеет смысл только для получахлых слабышей. У меня пчелы нормально зимую в корпусе из 22мм и сетчатым дном, на берегу Волги, где сыро и холодно осенью и весной. hi.gif
Улей это всего лишь ящик, сделаный для пчеловода в первую очередь. Если нет нормальных пчел, то и приходится придумывать с уменьшением, сокращениям, утеплением...
Shrets-0
Антон Юрьевич огромное вам благодарю за ваш опыт которым вы делитесь hi.gif
Сельчанин
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:58)
Единственные плюсы мфу это зимовка и использование на скудном взятке.
*


Даже этого уже не мало imho.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:58)
Разница в сечении имеет смысл только для получахлых слабышей.
*


Это вы серьезно ?
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:58)
У меня пчелы нормально зимую в корпусе из 22мм и сетчатым дном, на берегу Волги, где сыро и холодно осенью и весной.
*


Они у вас наверное какие то особенные, остальные наверное держат только получахлых пчел.
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:58)
Улей это всего лишь ящик, сделаный для пчеловода в первую очередь. Если нет нормальных пчел, то и приходится придумывать с уменьшением, сокращениям, утеплением...
*


acute.gif Думаю, что многие с вами не согласятся hi.gif
vittalbka
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:58)
Единственные плюсы мфу это зимовка и использование на скудном взятке
*


Цитата(Сельчанин @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:18)
Даже этого уже не мало
*


Я смотрю на МФУ положительно. НО для меня существенный минус - их высота на подсолнухе, которого сеют в моем регионе много. Например, УДАВ, как пишут некоторые сайты имеет максимальную высоту 160 см (возможно, имеется ввиду в том регионе, в котором его задумывалось использовать). А на практике вот:

https://youtu.be/usqEN0DxSQA (смотрите с 2:05).

Плюсов много, но работать со стремянкой или какой-то подставкой будет как минимум опасно и не удобно.Вот пример:

https://youtu.be/PILWWcr43QY

Я не против, кому-то может и удобно, но не для меня. Поэтому подумал сделать улей на подобии того же УДАВа - высота рамки 110 мм, но стандартного размера. Так нужно будет меньше корпусов и меньшая высота улья с небольшим весом корпуса. Чем-то приходится жертвовать, идеального улья нет. В данном случае жертвуем сечением гнезда. А пчелы хорошо зимуют и в других ульях - даже в лежаках. Вопрос в том, как их к зимовке готовить, как создать необходимые условия и сколько времени на это нужно. Для меня главные критерии при выборе улья - вес полностью залитого медом корпуса, высота улья при хорошем, сильном взятке и скорость работы с ним (работа корпусами). А остальное по мере возможности. Это imho.gif по поводу ульев.
Сельчанин

Цитата(vittalbka @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:19)
Плюсов много, но работать со стремянкой или какой-то подставкой будет как минимум опасно и не удобно.
*


acute.gif А кто мешает пчеловоду вовремя забирать корпуса со зрелым медом https://www.youtube.com/watch?v=9UAlphLIQS0&t=195s на видео вторая качка, стремянка ни к чему hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО