Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка зимой Канди за или же против
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Tier-099
Хотелось бы услышать Ваше мнение товариши пчеловоды, по данному вопросу
krserga
за 4 года зимовки не кормил зимой никогда , пока ни одной потери , тьфу тьфу тьфу ))
Tier-099
Цитата(krserga @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:17)
тьфу тьфу тьфу ))
*



В этом году вообще меда было мало! У меня были полу пустые улья, вот сахара скормил 2 мешка на 8 ульев. Кто то больше взял кто то меньше, не хотелось бы допустить до того что семья помрет от голода

Так же посмотрел данное видио, и хотел бы узнать мнение по нему более опытных коллег пчеловодов

https://www.youtube.com/watch?v=g35iLYpyFJ8 вот ссылка если что на видио
plast
В этом году ситуация по меду похожа на прошлый год. При сборке гнезда в зиму еле -еле насобирал полно медных рамок. Кормил и буду кормить, единственно есть сложность со сроками подкормки. Мне кажется лучше сделать закорм в середине февраля. Более поздний закорм и весеннее солнышко может спровоцировать раннее развитие и роение в мае месяце.
Мордвин
В прошлом году какие то скоты грабанули мне пасеку в ноябре где то. Из двух семей вынесли весь мед подчистую. Одна осыпаться уже начала. Всем накидал меда килограммов по 8 в пакетах, потом еще канди подкладывал. В итоге все нормально перезимовали.
krserga
Tier-099
осенью я сиропом всегда кормлю , в зиму тоже 8 семей ушло , сахара около 80 кг

в видео про весенние подкормки , на весну оставляю по мёдоперговой рамке на семью, рамки пополней , в этом году на всех не набрал таких рамок , даю как плюсовая температура будет , в районе 8 марта
ветлуга
Цитата(plast @ Четверг, 01 Декабря 2016, 13:32)
Мне кажется лучше сделать закорм в середине февраля.
*


Неправильная формулировка? Или я чего не понимаю. drinks_cheers.gif
Крот
Цитата(ветлуга @ Четверг, 01 Декабря 2016, 15:36)
Или я чего не понимаю
*

И не только Вы .Молодежь она всегда ищет чего то нового порой не известного в общепринятых понятиях и правилах ведения пчел.так и хочется спросить А вы не пробовали кормить всю зиму .семьи сильно разовьются и уйдут в ройку в марте месяце и семьи увеличите меду получите тонну с семьи.
Мне кажется все эти нововведения появляются от большого Ума и нежелания прочитать и впитать в себя то что наработано предыдущими поколениями ученых -пчеловодов.С уважением.
plast
Всем добрый день! Прошу прощения за неправильную формулировку.
Конечно же речь идет о экстренной подкормке из- за недостатков кормов в гнезде собственно и вопрос так звучал.
Русский язык настолько богат- выдерни фразу из контекста, пропусти запятую и получается, что "зелень т.е. молодежь" рушит устои пчеловождения ....
Tier-099
Цитата(plast @ Вторник, 06 Декабря 2016, 15:58)
ерни фразу из контекста, пропусти запятую и получается, что "зелень т.е. молодежь" рушит устои пчеловождения ....
*


Да именно экстренная подкормка) Когда меда в семье мало и жалко терять семью
Цитата(Крот @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 21:11)
семьи сильно разовьются и уйдут в ройку в марте
Тут не много не понятно, тоесть от того что взятка нет?
*


Bikanin
Цитата(Tier-099 @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:15)
Когда меда в семье мало и жалко терять семью
*


Какой же пчеловод предпочтет потерять семью? dntknw.gif
PS: Лично я против подкормки зимой чем бы то ни было.
Tier-099
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Декабря 2016, 17:18)
Лично я против подкормки зимой чем бы то ни было.
*


Тут кто то на форуме писал помоему или где то я слышал) Что скоро появится новая страница в пчеловодстве, зимнее пчеловодство))))
Не я конечно начинающий пчеловод, но все таки разумней мне кажется подкормить семью нежели ее от голода терять)
Bikanin
Цитата(Tier-099 @ Четверг, 08 Декабря 2016, 14:14)
разумней мне кажется подкормить семью нежели ее от голода терять
*


Конечно, разумнее. Только разумнее делать это не зимой.
Tier-099
это не зимой. А когда? Осенью? Не сахором а канди можно положить в январе-феврале если сделать все по быстрому)
Bikanin
Цитата(Tier-099 @ Четверг, 08 Декабря 2016, 14:44)
А когда? Осенью?
*


Осенью, пока есть пыльца в природе, и весной после облета.
Карагай
Не корректно поставлен вопрос, если по какой-то причине не достаточно кормов и это вынужденная подкормка зимой чтоб спасти семью от гибели - то ЗА (почему бы в феврале или марте не дать помадку или канди) А если специально не закармливать с осени в надежде что кинешь канди зимой то конечно против.
krserga
в декабре , январе-феврале вообще не зачем в ульи лазить , осенью корма надо рассчитывать во время подкормок , как оттепели начнутся тогда и проверять , самый большой расход кормов будет ближе к весне , в начале весны , когда + на улице
Bikanin
Цитата(Карагай @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:13)
если по какой-то причине не достаточно кормов и это вынужденная подкормка зимой чтоб спасти семью от гибели - то ЗА (почему бы в феврале или марте не дать помадку или канди)
*


По такому вопросу не было бы смысла и опрос устраивать. Конечно, надо спасать семью, если она осталась без корма. Но сейчас стала модной тотальная подкормка канди всех семей и некоторые пчеловоды рассчитывают на нее, недостаточно ответственно относясь из-за этого к осенней подготовке семей.
Tier-099
Цитата(Bikanin @ Пятница, 09 Декабря 2016, 18:14)
Конечно, надо спасать семью, если она осталась без корма. Но сейчас стала модной тотальная подкормка канди всех семей и некоторые пчеловоды рассчитывают на нее, недостаточно ответственно относясь из-за этого к осенней подготовке семей.
*


У меня лично такая ситуация, у меня есть знакомый пчеловод и он как бы не справлялся с сроками подкормки в осенний период. В связи с загруженностью на основной работе. И предложил мне взять 4 семьи для подкормки в конце сентября - я конечно осуществил подкормку сиропом по максимуму, но температура стала падать и пчелы стали очень плохо брать сироп. А там уже и октябрь на носу. И пчел особо изнашивать не хотелось и вот я подумал что подкормка в зимний период может спасти их от голода.

Но когда стал изучать данный вопрос столкнулся с множеством советов. Есть такой блог называется от Ивана Татаренкова, который рекоминдует вообще не важно есть или нет корма. давать Канди зимой, дабы исключить голодания семей) Вот от сюда и вылелся данный опрос
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО