Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в лежаках на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
dimon23
Замаюсь пчелами первий год,остались от деда.Улья лежаки,живу на Украине,зими у нас з перепадами ,бивают отепели и мороз.Дайте пожалуста совети,по зимовке в лежаке.Очень переживаю правильно ли я все зделал.Зимуют на подсолнуху,гнезда собрани по методу полномедна рамка и на половину,тоесть через одну.Гнезда зжатие,пчели занимают есть 8 рамок,6 рамок,рои и один отводок на 4-5 рамках.Вентиляция с помощью двух карманов,з боку гнезда.Летки у пчел што занимают 8-6 рамок открити оба,нижний 5см,верхний примерно на одну пчелу,у слабих только нижний на одну-две пчели.Утепления теплие заставние,з пенопластом в середине,и фольгоизолом к пчелам,з двух сторон.Сверху холстик подним рейки, сверху подушка.Снаружи пенопласт 20 з трех сторон,спереди наклоно лист шифера.Клуб у всех ульях сидит у передний стенки,но растянулса с низа верх,c верху видно немного сидящих пчел,ето нормально.Зимуют на воле ,стоят на 30см подставках,пасека обгорожена двух метровим забором.Севодня засипал снегом з трьох сторон по подкришник.Очень интересно ваше мнения,што зделано не правильно.В феврале думаю подкормить роспущеним медом, или лутше покупать канди.От клеща ставил фумисан пластини после медосбора,в октябре два раза бипин через 10 дней,после вихода расплода
вэн
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 19:18)
.Очень интересно ваше мнения,што зделано не правильно.
*


Все правильно.
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 19:18)
.В феврале думаю подкормить роспущеним медом, или лутше покупать канди.
*

Думаю, что не стоит. Кормов хватит с лихвой.
Владимир Калашников
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 20:18)
.Зимуют на подсолнуху
*


Не желательно.
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 20:18)
етки у пчел што занимают 8-6 рамок открити оба,нижний 5см,верхний примерно на одну пчелу,у слабих только нижний на одну-две пчели.
*


Откройте полностью.
Лучший совет - делать всё как делал дед.
На мой взгляд - вы перекутали пчёл.
А так, судя по Вашему описанию, зимовка идёт нормально.
Опять же на мой взгляд - лучше зимовать на сахаре, чем на подсолнухе.
Но ведь, наверное - не чистый подсолнух? Осот, кипрей, синяк, у Вас ведь тоже цветут...
С обработками от клеща, на мой взгляд, Вы переусердствовали.
Мёд или канди - решать Вам. Я кладу канди для профилактики нозематоза.
dimon23
У нас подсолнух и акация больше ничево нету.Давал по 6 литров сиропа.Летки открить на всю ширину,верхний и нижний.Поповоду деда,он умер внизапно и расказать ничево неуспел.А я бил у вас в России,так што приехал и получил пасеку в наследство.Вот теперь заболел пчелками,все лето возле них.
denis22
Цитата(dimon23 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 0:01)
Вот теперь заболел пчелками
*


хорошая болезнь, в отличии от остальных не сжигает, а наоборот продлевает жизнь. smile.gif
dimon23
Да ну измативает конкретно,все приходилось делать вместе и улья ремонтирувать,и литературу изучать.Очень не простое ето дело.Очень тяжело для новичка
petrovck
dimon23
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 21:17)
Да ну измативает конкретно,все приходилось делать вместе и улья ремонтирувать,и литературу изучать.Очень не простое ето дело.Очень тяжело для новичка
*


Имеется желание-все трудности победимы. Все в норме будет не переживай,даже если и ошибки это все исправимо.Успехов. imho.gif
Владимир Калашников
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 21:01)
Поповоду деда,он умер внизапно и расказать ничево неуспел.
*


Вы к нему совсем не ездили?
dimon23
Почему бивало приежал,ну пчелами никогда не интересувалса.Только решил заняца,купил кустюм,поговорил з дедом,што хочу занимаца.Бил у нево вечером в селе,а ночью дед умер

petrovck спасиба,успехов и Вам.Просто я ищо не разобралса как отвичать лично.

По поводу размещения клуба,очень беспокоет што он растянулса с низу верх, а не опустилса.Я думаю может ета и затаво што я сильно зжал гнездо.И такое расположения во всех ульях
вэн
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 19:18)
Зимуют на подсолнуху
*


Зимую только на нем. Все окей.
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 21:12)
Я думаю может ета и затаво што я сильно зжал гнездо.
*

Вот это и есть залог хорошей зимовки на подсолнухе.
dimon23
вэн ти с Украини я так понял,в нашем климате до какова числа примерно можна давать червить матки.Штоб пчела не износилась на воспитании расплода,но и наростить пчелу в зиму.У меня в 5 ульях последний расплод вишел примерно 21 октября.А последний облет бил 7 ноября.Вот теперь я думаю а не износилась пчела на познем расплоде,и успела ли молодая пчела облитаца.
вэн
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 22:18)
.Вот теперь я думаю а не износилась пчела на познем расплоде,и успела ли молодая пчела облитаца.
*


Которая износилась, так она замену вырастила. А молодая облетелась 100%. Все будет нормально.
Руслан Татарин
)))))))офигеть))))))учитесь как грамотно писать нужно)))))))украина свое дело сделало!!!вахахахахах crazy.gif
denis22
Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 10 Декабря 2016, 20:16)
учитесь как грамотно писать нужно
*


У нас не форум правописания. Давайте о пчелах... acute.gif
Pavelka
Цитата(dimon23 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 21:01)
У нас подсолнух и акация больше ничево нету.Давал по 6 литров сиропа.Летки открить на всю ширину,верхний и нижний
*


Тоже на подсолнухе зимовка все нормально.
Что насчет летков я открываю пошире леток верхний только от -5 и ниже, а нижни закрываю только не полностью при +5 и выше все наоборот.
ШУРИН
Добрый день. подскажите пж новичку . при определении силы пчелосемьи идущей в зиму применяют термин ( на 5.6..7..8...рамках или улочках) а в какой момент это определить?) Скажем у меня семья в числах 15. 20 ноября плотно сидела на 8 рамках (от передней стенки до задней) формировал окончательно семью в зиму оставил 8 этих рамок.зимую на улице. 15 декабря семья сидит плотным клубом на 6ти рамках у передней стенки улья. то=есть по одной крайней медовой в данный момент не обсиженны. при первом облете при удачной зимовке семья также будет занимать 8 рамок как и в ноябре. так что можно сказать о силе семьи идущей в зиму 6 или 8 рамок ее сила?
вэн
Цитата(ШУРИН @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:19)
так что можно сказать о силе семьи идущей в зиму 6 или 8 рамок ее сила?
*


6рамок.
ШУРИН
т.е судим по клубу в -15 градусов
Pavelka
Цитата(ШУРИН @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:24)
.е судим по клубу в -15 градусов
*


Можно и в ноябре откинуть пару рамок от тех которые занимают и узнать какой будет клуб в декабре.
Мои пчелки зимуют в улочках 09-10мм хотя рекомендуют 12мм в таком случае клуб меньше уходит с крайних рамок что считаю лучше для зимовки занимают большую площадь меньше сырости прошла зима показала хорошие результаты.
Так как зимовка в основном под пленкой летки делаю бльшие



Руслан Татарин
Цитата(Pavelka @ Суббота, 17 Декабря 2016, 22:11)
Можно и в ноябре откинуть пару рамок от тех которые занимают и узнать какой будет клуб в декабре.
Мои пчелки зимуют в улочках 09-10мм хотя рекомендуют 12мм в таком случае клуб меньше уходит с крайних рамок что считаю лучше для зимовки занимают большую площадь меньше сырости прошла зима показала хорошие результаты.
Так как зимовка в основном под пленкой летки делаю бльшие
*


на счет летков согласен а вот к пленке отношусь отрицательно,как то попробовал мне не понравилось


Pavelka
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:26)
пленке отношусь отрицательно,как то попробовал мне не понравилось
*


Что не понравилось Вам в пленке много сырости или что то другое smile.gif
В.Г.
Цитата(Pavelka @ Суббота, 17 Декабря 2016, 23:11)
Так как зимовка в основном под пленкой летки делаю бльшие
*


Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 23:26)
к пленке отношусь отрицательно,как то попробовал мне не понравилось
*

Плёнка в обоих случаях ни при чём.

У Pavelka глухой подкрышник, для достаточной внтиляции нужны болшие просветы летков.
У Руслан Татарин вентотверстия в подкрышнике небольшой площади (надо по 30-40 см. кв щелевых под крышей в каждой стороне), гнездо закупорено матрасом.
Выход - в сборке гнезда с колодцами и увеличения щелей в подкрышнике. Сверху не важно - холстик или плёнка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
denis22
Вот у меня тоже в промороженном доме так как на картинке зимуют в лежаках... Гнездо по середине, с двух сторон диафрагмы, сверху положок и одеяло... В крыше два вент отверстия... Морозы были, на летках лед... hmm.gif
bezoar
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 19 Декабря 2016, 0:26)
а вот к пленке отношусь отрицательно,как то попробовал мне не понравилось
*


с пленкой в несокращенном гнезде будет сыровато, а если сокращать то отлично.
сам использую вместо положков пленку и зимой и летом. hi.gif
В.Г.
Цитата(denis22 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 8:31)
Морозы были, на летках лед...
*

Потому, что
Цитата(denis22 @ Вторник, 20 Декабря 2016, 8:31)
В крыше два вент отверстия..
*

Маловато...
Руслан Татарин
Цитата(bezoar @ Вторник, 20 Декабря 2016, 7:49)
с пленкой в несокращенном гнезде будет сыровато, а если сокращать то отлично.
сам использую вместо положков пленку и зимой и летом. hi.gif
*


да нет спасибо)))я уж как то по своему буду ))))нет необходимости пленку стелить зимуют отлично тфу тфу зачем мне выдумывать что???понимаю если бы мои семьи плохо зимовали бы то можно было бы мудрить выдумывать а так все ок я остаюсь со своим мнением)) friends.gif bye.gif
Pavelka
Цитата(bezoar @ Вторник, 20 Декабря 2016, 7:49)
с пленкой в несокращенном гнезде будет сыровато, а если сокращать то отлично.
сам использую вместо положков пленку и зимой и летом.
*


Когда то сокращал.
Сейчас зимуют на 10-12 рамках разницы не заметил что было при сокращении что сейчас, разницу вот в чем заметил когда леток у 12 рамочном дадане сбоку круглый 25мм тогда плохая вентиляция, так как клуб сидит в центре.
А в лежаках где летки сделал большие 20см ширина 15мм высота как раз сухо.
bezoar
Цитата(Руслан Татарин @ Вторник, 20 Декабря 2016, 22:26)
да нет спасибо)))я уж как то по своему буду ))))нет необходимости пленку стелить зимуют отлично тфу тфу зачем мне выдумывать что???понимаю если бы мои семьи плохо зимовали бы то можно было бы мудрить выдумывать а так все ок я остаюсь со своим мнением))
*


так я и не настаиваю, просто обратил внимание на особенность, лично мне больше нравиться практически вечные положки пленка и как у вас зимуют отлично. hi.gif imho.gif
Руслан Татарин
что нельзя допускать в лежаках ошибка моя))в 1ой семье не углядел


Шоп69
Руслан Татарин. похожий случай у меня был 2015 -16 год. только лежак на две семьи.клуб формировался к южной стороне на мало медных рамках. Первый случай такой.Ядумаю матка перешла или я расплод не увидил при формеравание гнезда dntknw.gif hmm.gif
bob131
Повторю вопрос в этой теме: лежак 24 рамки с запасом, между нижними летками более 50 см. Как собирать гнездо прижимать к одному летку или ставить посередине и выход к летку под заствную?
rdneru
bob131 к летку конечно, но пчёлы выдержат любое извращение пчеловода, при наличии корма.
Игорь Ст
начал заниматься пчелами некоторое время назад, и бросил по причине неудачных зимовок. занимался 3 года. первый год купил 2 семьи, но на зиму семьи пошли слабые, да и кормов мало было. на второй год тоже неудачная зимовка была - не помню что и как... на третий год пчелы почти перезимовали, но в феврале пару дней были так называемые февральские окна - пчела облетелась, но на вторую ночь резко ударил мороз и все, перестал прослушиваться гул - открыл улей - вся пчела мертвая, запасы корма еще были, причем мед не засахарен был, не заплесневевший, на медогонке без проблем откачал. зимовка была на улице... сейчас приходит мысль опять пчел завести, но мысль о том, что зимовка опять может быть неудачной - останавливает. какие факторы нужно учесть, кроме достаточного запаса кормов, правильного утепления улья?
дмитрий в.к.
Цитата(Игорь Ст @ Вторник, 24 Октября 2017, 18:08)
сейчас приходит мысль опять пчел завести, но мысль о том, что зимовка опять может быть неудачной - останавливает. какие факторы нужно учесть, кроме достаточного запаса кормов, правильного утепления улья?
*


Зимовать в зимовнике.
Игорь Ст
в подвале сыро(
Wadim_M
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:16)
Зимовать в зимовнике.
*


В Крыму?
Цитата(Игорь Ст @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:08)
какие факторы нужно учесть, кроме достаточного запаса кормов, правильного утепления улья?
*


Сила семей - количество молодой пчелы которое пойдет в зиму.
дмитрий в.к.
Цитата(Игорь Ст @ Вторник, 24 Октября 2017, 18:52)
в подвале сыро(
*


Цитата(Wadim_M @ Вторник, 24 Октября 2017, 18:59)
В Крыму?
*


Да, у вас климат иной. Ну хотя бы в неотапливаемое помещение можно внести. Там хоть от ветра будут защищены.
Хорошая зимовка зависит от многих факторов.
SAHEK
Хоть на Луне разводи пчел! Все равно нужно выполнить следующие мероприятия:
1 подготовить необходимое количество кормовых запасов с компактным его размещением.
2 нарастить максимальное количество пчелы не участвующей в работе(переработке сиропа. выкармливании расплода и тд)
3 пустить не больную семью в зиму( вароа и тд)
4 обеспечить достаточную вентиляцию клуба. И будет все ОК! И заметте утепление, сквозняки, омшарники это будет уже не столь важно!!!!!
Трутнев
Цитата(SAHEK @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 19:05)
4 обеспечить достаточную вентиляцию клуба.
*
а что это вы имеете ввиду? говоря "вентиляция клуба?"
Как это вы сделаете или обеспечите?
звяга
Цитата(Игорь Ст @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:08)
какие факторы нужно учесть, кроме достаточного запаса кормов, правильного утепления улья?
*


Выносливая пчела вам нужна. В Крыму зимовать нужно на улице.
Очень похоже у меня отходили южные пчелы, не могли поддерживать температуру и клубы рыхлые были.
Попробуйте местных пчел, купите у тех кто давно держит. Пораспрашивайте как зимовка проходит, как готовят. Сахарных пчел не берите, отход будет большой.
В первые два года за медом не гонитесь, размножайте с избытком. Весной бракуйте, не понравились чем то обьединяйте. На третий год у вас будет своя пчела под ваши условия.
лемур
Цитата(rdneru @ Суббота, 16 Сентября 2017, 19:49)
пчёлы выдержат любое извращение пчеловода, при наличии корма
*


А не подскажет никто, выдержат ли пчелы следующее извращение. Если пустить на зимовку 2 несильных семьи пчел вместе (вроде как часто рекомендуется подобная попарная зимовка, мол пчелы будут обогревать друг друга) в 24-рамочных лежаках, но семьи придется собрать посередине рядом друг с другом, а выход к леткам (они по бокам) будет уже будет под заставными?
patin
Зимовал так. Никаких проблем. Но утеплить с боков обязательно- заставные из пеноплекса плотно по бокам и с пространством внизу, чтобы выходили в леток.
Это, кстати, не извращение, а обычная практика двухсемейного вождения пчёл.
Если есть желание и время, можно поэкспериментировать- вывести свищевую в другом отделениии, сделать налёт по методу Ващенко, поработать с двумя матками... Лежак этим и хорош- простор для экспериментов. Но как промышленный улей не пойдёт.
лемур
Цитата(patin @ Воскресенье, 02 Октября 2022, 12:54)
заставные из пеноплекса плотно по бокам и с пространством внизу, чтобы выходили в леток
*


Да-да, именно такие заставные и будут. Значит можно смело делать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО