Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подмор зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
krpigor
Семьи уходили в зиму на 6-7 улочках
Занес пчел в сарай. Средняя температура сейчас -5. В нижних летках около 100 грамового стакана подмора. Для этого времени это много?
Когда стояли на улице, несколько раз выпадал снег и закрывал летки, я по возможности чистил, может ли это быть проблемой в связи с доступом кислорода через летки?
petrovck
krpigor
krpigor
Допустимо. Зависит какое количество ушло в зиму старой пчелы.
krpigor
petrovck
Цитата(petrovck @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 19:19)
Допустимо. Зависит какое количество ушло в зиму старой пчелы.
*


Спасибо за ответ.
МЮЗ
В октябре-ноябре отходит старая пчела. Декабрь, январь, февраль - обычно 50-100 особей в месяц.
Естественно, если нормально подготовил семьи к зимовке.
den_pti
Уважаемый Паля,
На этом форуме и других форумах соответствующей тематики, в полной мере освещен вопрос морфометрии. Анализ по 17-ти крылышкам совершенно не представителен, обычно анализ ведется от 100-та правых крылышек.
По делу, карника гибрид, и преобладание СГК над лигустикой и карникой в порядке вещей
Чиберчинка
Цитата(паля @ Четверг, 08 Декабря 2016, 10:43)
Проверил семьи на «Породу» и пчелка оказалась не карника
*


забей,посмотрел видео - отличные семьи,таких ещё поискать imho.gif

если только у вас не научная серьёзная селекция ( сохранение исчезающего фенотипа) ,то породность ни разу не вопрос,во всех породах пчёл ценятся одни и те жи ХПП :миролюбие,зимовка,иммунитет....всё это у ваших пчёл на высоте

Цитата(den_pti @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:24)
По делу, карника гибрид, и преобладание СГК над лигустикой и карникой в порядке вещей
*


соглашусь, если В КРЫЛЫШКАХ "БЬЁТСЯ" КРОВЬ СГК ... это не признак плохой пчелы
старатель
По прошествии 15 дней ,сегодня вновь подмёл пол зимовника,где составлено 120 семей. Вот такая кучка получилась Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это ровно три литра,я замерил банкой, по весу составляет 1,02 кг.Таким образом, за пол месяца второй половины января ,в среднем,у меня с семьи вылезает на погибель пчёл объёмом 25 мл или весом 9 гр.
Если пересчитать на всю зиму,то получится ,в среднем,на семью в леток вылезает 300 мл подмора. Немного прибавить подмор с дна и общее количество приблизится к 400 мл с семьи.
В литературе сказано,что нормой считается отход в 5%.С семьи в 2 кг это значит должно быть всего 100 гр.,а это 300 мл. У меня по подсчётам чуть больше.
Tveriak
Сегодня залез в поддон одного улья. Подмора столько
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Дмитрий
старатель количество подмора увеличивается по зимовке нелинейно
Часто во второй половине зимовки ,количество подмора за единицу времени выпадает больше ,чем в первую половину зимовки
старатель
Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Февраля 2018, 18:08)
Сегодня залез в поддон одного улья. Подмора столько
*


Я вот смотрю в летки ульёв,которые составлены в зимовник и тоже вижу совсем небольшое количество подмора на дне.

Tveriak ,ты случаем не пробовал определить,сколько умирающих пчёл или по другим причинам выходит в леток в течении зимы?
Tveriak
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Февраля 2018, 17:17)
Tveriak ,ты случаем не пробовал определить,сколько умирающих пчёл или по другим причинам выходит в леток в течении зимы?
*


При зимовке на улице это не представляется возможным. Если только сетки к леткам привязывать. smile.gif А так, да. Пчёлы из летков вылетают, и тут же кушаются синицами. biggrin.gif
Сергей Ш.
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Февраля 2018, 20:17)
Tveriak ,ты случаем не пробовал определить,сколько умирающих пчёл или по другим причинам выходит в леток в течении зимы?
*


У меня всегда вызывает улыбку, когда пчеловоды гордятся тем, что на доньях их ульев мало подмора. smile.gif
Это ни о чём не говорит, если клуб пчёл сидит не далеко от летка, то умирающие пчёлы обязательно вылетают на волю даже в сильные морозы! Я в зимовнике с пола собрал уже больше пол ведра погибших пчёл с 30 семей и это не предел. В зимовник я их поставил в начале декабря.
Tveriak
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:24)
У меня всегда вызывает улыбку, когда пчеловоды гордятся тем, что на доньях их ульев мало подмора.
*



Сергей Ш., видимо малое количество подмора на Вас произвело впечатление, раз потребовалось как-то это опровергать. hmm.gif
Я выложил фотку без всякой гордости, просто показал, что есть в ульях на начало февраля. dntknw.gif
И , в принципе, все пчеловоды прекрасно понимают, что часть пчёл в зимовке улетает через летки.
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:24)
Это ни о чём не говорит,
*


Ну почему так категорично? Говорит. Спокойное поведение клуба и малое количество подмора на начало февраля говорит о том, что зимовка протекает благополучно. imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 16:01)
Сергей Ш., видимо малое количество подмора на Вас произвело впечатление, раз потребовалось как-то это опровергать.
*


Извини, Илья, если я нечаянно задел твоё самолюбие. Написал я это исключительно для начинающих friends.gif
николай6474
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 14:24)
Это ни о чём не говорит,
*


Мне было бы просто интересно, как бы вы повторили эту фразу, весной, глядя на донья своих ульёв, на два пальца засыпанные пчелой. hmm.gif
Сергей Ш.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 16:27)
Мне было бы просто интересно, как бы вы повторили эту фразу, весной, глядя на донья своих ульёв, на два пальца засыпанные пчелой.
*


У меня ульи разной конструкции. В bee-box после весеннего облёта бывает так как на фото у Тверяка. В семьях зимующих на улице в деревянных ульях с большим подрамочным пространством и в двух корпусах - да, подмора бывает на 2-3см. Там у меня леток выше уровня пола! Пчела падает на дно и не может (не успевает) подняться до летка. Всё зависит от конструкции улья!
старатель
Хоть мороз,но пчёлы выходят из летка и,конечно,пчеловоду их не подсчитать .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Синички подчистят,снежком завалит и ничего не видно,чистота.

Поэтому,количество мёртвых пчёл на дне на весной-это ни как не показатель,сколько подмора вышло за зиму.
старатель
Цитата(старатель @ Суббота, 27 Января 2018, 20:15)
По прошествии 15 дней ,сегодня вновь подмёл пол зимовника,где составлено 120 семей. Вот такая кучка получилась
*


Месяц разницы в сроках,а количество подмора на полу зимовника получилось в два раза больше,чем в январе. За последние 15 дней набралось 6 литров,хотя в прошлый раз было 3. Как-то много кажется получается подмора.Причины не понимаю.Внешне семьи сейчас сидят хорошо,капель испражнений на летках нет ни в одной семье. Увидел небольшую активность в летках,в сравнении стем,как сидели раньше.
николай6474
старатель Какая в зимовнике влажность, не сухо?
Я неделю назад заглянул в зимовник и сразу услышал повышенный фон общего гула, посмотрел температуру, повысилась на один градус. Оказалось все трубы зтянуло куржаком, прочистил - успокоились, температуру снизил до -2. подмор на полу есть штучный у некотрых десяток друго наберётся
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:05)
Как-то много кажется получается подмора
*


прикинь, сколько на семью выходит, сколько на дне осыпалось. Главное же, ни сколько осыпалось а сколько осталось.
старатель
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:45)
старатель Какая в зимовнике влажность, не сухо?
*


нет сейчас в зимовнике гигрометра.Руководствуюсь давними измерениями и своим осязанием . По температуре :сейчас в морозы на полу минус 1 гр,на верхнем четвёртом ярусе +4 гр.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:45)
подмор на полу есть штучный у некотрых десяток друго наберётся
*


Вот как так?У меня подобного никогда не получается.

Я четыре дня назад поменял дно у одной семьи,зимующей на улице.Так у неё на дне было пол литра подмора. Вот тебе ответ,сколько на семью выходит. А ведь часть в леток вылетала ,да ещё 40 дней зимовки впереди.
александр 86
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:05)
Руководствуюсь давними измерениями и своим осязанием
*


Не пройдет, пчелы очень чувствительны к изменению влажности даже на 5%, хотя у вас на сахаре зимуют не должны так остро реагировать, не пробовали подмор промывать на наличие клеща?
старатель
Цитата(александр 86 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:12)
не пробовали подмор промывать на наличие клеща?
*


В этом году-нет,а так ,конечно,пробовал.


Цитата(александр 86 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:12)
Не пройдет, пчелы очень чувствительны к изменению влажности даже на 5%, хотя у вас на сахаре зимуют не должны так остро реагировать
*


По прошлым годам пробовал подсовывать в зимовнике мокрую губку пчёлам ближе к весне.Не брали.Из этого делал вывод,что жаждой не мучились.
александр 86
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:21)
В этом году-нет
*


Почему? Поленились?
старатель
Цитата(александр 86 @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:26)
Почему? Поленились?
*


нет,не поленился,не считал это необходимым-промывать зимний подмор.
Потеребить его -это можно,а промывать-смыла нет.Ведь промывать,т.е. заставить вылезти из-под тергитов и отцепиться от пчёл, имеет смыл живого клеща,а в подморе он мёртвый.
николай6474
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:08)
Я четыре дня назад поменял дно у одной семьи,зимующей на улице.Так у неё на дне было пол литра подмора.
*


Тоже не критично, но... может осенняя обработка клеща сказывается?
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:30)
.Ведь промывать,т.е. заставить вылезти из-под тергитов и отцепиться от пчёл, имеет смыл живого клеща,а в подморе он мёртвый.
*


У племянника осыпалась семья, видимо ещё до нового года, пошевелили в руках 20 шт пчёл и выпало 3 клеща, к бабке не ходи, он своё дело сделал, корма полно а семья ровным слоев рассыпона по всему дну. но из улья не вылазили, хотя есть на холстике, на подушке.
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:08)
Вот как так?У меня подобного никогда не получается.

*


Не знаю, у меня как-то много подмора не бывает, разве что в отдельных семьях, но это ещё не показатель, важно с какой скоростью эта пчела будет отходить в апреле. пока проблем с расплодом не было, ни когда меня весенняя просадка не волновала а сейчас третий год в ожидании. sad.gif

Брал в двух семейках по паре пчёлок, сидят чистенькие пушистенькие, кал хороший. Надеюсь.
старатель
николай6474 ,я сейчас не критичность количества подмора обозначил в своих семьях.Я согласен с тобой,что главное не сколько умерло пчёл зимой,а сколько осталось. Просто всегда ведь хочется видеть малое количество подмора.Многие говорят об этом,а у меня не получается. Почему-не понимаю.
Дмитрий Жевлаков
Саплеком был в 92 начал заниматься пчёлами подмора было по пол ведра 12 л и пчёлы всегда выходили с зимовки пока не устроился пчеловодом в совхоз. Потом стало по стакану по литру опыт приобрёл, старики научили ,стал сробатывать старых на сиропе и все нармуль .

Но когда подмор трусил клеща всегда видел.
старатель
Пчёлы стоят в зимовнике.Часть погибших пчёл вижу на полу зимовника прямо перед ульями,а часть пчёл лезет к свету в открытый проём двери.Какие версии,почему оставшаяся сила у пчёл разная?Кто-то вышел из улья и тут умер,а кто-то долетает или доползает несколько метров.
старатель
Есть ещё ,на мой взгляд, интересное наблюдение. Из тех пчёл ,которые как бы умерли в течении суток у сетки в дверном проёме, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 3\4 оживает в тёплом помещении.Сейчас стоят плюсовые температуры,поэтому гемолимфа не замерзает и не разрывает сосуды пчелы. Говорю :как бы умерли,потому что они выглядят полностью умершими,скрюченные лежат,но потом оживают.
IRINA
Ещё от породы зависит.
У меня карника даёт больше подмор нежели "карпатка". Карпатка в кавычках, потому что давно уже перемешалась с местными. видно перед ульями.
Возможно из-за более раннего начала производства расплода.
По весне карника всегда просевшая выходит, но потом обгоняет всех остальных.
старатель
12 дней назад собрал безжизненные тела пчёл,о которых можно подумать,что они вышли на дневной свет в зимовнике. Ожили,казались активными.Дал им рамку с кормом и поставил в тёплое место.К сожалению,матку им было дать неоткуда. Отсутствовал всё это время,поэтому тенденцию отследить не мог,но факт увидел:80% пчёл умерли за этот период. Остальные живы до сих пор и очень беспокойны,когда достаю изолятор с рамкой из ящика для осмотра.
Серж70
старатель
У меня за неделю на полу в помещении с 2-х ульев горсть подмора, много это или мало?
старатель
Серж70 ,я не могу так однозначно определить много это или мало. Если сидят семьи хорошо,не волнуются,полноценные-значит нормальное это количество подмора.У меня ,во всяком случае,в зимовнике на полу он есть всегда и копится постоянно. Пресловутым стаканом подмора с семьи я не могу похвалиться.Пол зимовника здорово прибавляет количество умерших пчёл к тем,которые остаются на дне.
Много получилось подмора скАжите тогда,когда за зиму его наберётся 1 литр с семьи и то с оговоркой.Если семьи весной ,при этом,хорошие,то литр подмора не расстраивает с опытом пары десятков зимовок.
Серж70
старатель
Понял, не много успокоили. Будем копить, заведу банку. biggrin.gif
Серж70
Если при зимовке за первую неделю под одним холстиком с 2-х пс была горсть подмора, то за 2-ую неделю (положил лёгкую подушку) всего по 10 пчёл на полу. И пчёлы в ульях замолчали! Им стало комфортно.
старатель
Из последнего подмора выбрал свеженькую пчёлку и погрел в руках, ожила и с ладони убежала в леток. biggrin.gif А как там Ваши, живы ещё?
старатель
Цитата(Серж70 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 17:34)
Из последнего подмора выбрал свеженькую пчёлку и погрел в руках, ожила и с ладони убежала в леток.  А как там Ваши, живы ещё?
*


Да,ещё не все ожившие пчёлы 11 ноября умерли.Есть ещё живые. Полмесяца-вроде бы хороший срок,но процент живущих очень мал.Так что нечего жалеть тех пчёл,которые покинули улей в момент зимовки.

Цитата(Серж70 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 17:34)
Если при зимовке за первую неделю под одним холстиком с 2-х пс была горсть подмора, то за 2-ую неделю (положил лёгкую подушку) всего по 10 пчёл на полу. И пчёлы в ульях замолчали! Им стало комфортно.
*


Хочется спросить: а не звуко ли изоляция случилась после укладки подушки и именно поэтому пчёл стало слышно меньше?
Да,в сильные морозы и при нуле гр пчёлы шумят по разному. Сейчас же не та температура,чтобы пчёлам было тяжко.
Я ничего не менял в утеплении,но тоже вижу,что сейчас подмора на полу копится меньше,чем сразу после заполнения зимовника.В принципе это логично и объяснимо.
Атанас
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 19:48)
Сейчас же не та температура,чтобы пчёлам было тяжко.
Я ничего не менял в утеплении,но тоже вижу,что сейчас подмора на полу копится меньше,чем сразу после заполнения зимовника.В принципе это логично и объяснимо.
*


Серж70, а не результат ли это вашего лазания к ним, с датчиками? Отогрел, ожила. Корка стражей среагировали на что-то.
Дёргание сейчас никчему, а ещё хуже так к Рождеству. Аппетит бу зверский. Результатом - к весне могут уделать улья. До конца февраля не трогаю. biggrin.gif
У моих тишина. Единицы на летках. На доньях надеюсь тоже как в прошлую замечательную зимовку. Чего и всем нам желаю в с.г.! drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT
Один точек не трогал . Стоит в поле тамтишина и покой .Второй часть занес в зимовник.часть в теплицу В зимовнике на следующий день шумела только одна.А в теплице из 11 штук 8-9 . Закрыл летки от света -почти все прекратили шуметь. Думаю при заносе в зимовник или после любого другого беспокойства обязательно открываем все летки и сразу все затеняем.
старатель
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 21:10)
Думаю при заносе в зимовник или после любого другого беспокойства обязательно открываем все летки и сразу все затеняем.
*

И что,подмора будет меньше?Ещё и больше пчёл потеряется.При свете и потоке свежего воздуха пчёлы гораздо быстрее уйдут с летка и их меньше погибнет.
Серж70
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 19:48)

Хочется спросить: а не звуко ли изоляция случилась после укладки подушки и именно поэтому пчёл стало слышно меньше?
Да,в сильные морозы и при нуле гр пчёлы шумят по разному.
*


Не звукоизоляции не причём, прослушивал прислонив ухо. Температура понизилась на 2°С вне улья и на 2°С поднялась над рамками.
Цитата(Атанас @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 20:08)
не результат ли это вашего лазания к ним, с датчиками
*


Для этого и датчики, что бы не лазить к ним. Гудели 2 недели, а теперь с подушками тишина.
Похоже волновались и выскакивали, а теперь успокоились и подмора минимум.
старатель
Цитата(Серж70 @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 21:57)
Похоже волновались и выскакивали, а теперь успокоились и подмора минимум.
*


Не логично,на мой взгляд. Говорите волновались.От чего?От температуры с разницей в 2 гр? Пчёлы не выскакивают из улья от более низкой температуры.Не было утепления,ведь значит охлаждение пчёл было сильнее.
И ещё.В учебниках пишут,что пчёлы выделяют тепло не постоянно,а как бы моментами.Это значит,что шум будет разный,хотя зимовка будет идти ,как надо. В какой момент вы попали на прослушивание ведь не известно.Имеет место быть такому фактору?
DWERTT123DWERTT
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 21:39)
И что,подмора будет меньше?Ещё и больше пчёл потеряется.При свете и потоке свежего воздуха пчёлы гораздо быстрее уйдут с летка и их меньше погибнет.
*


Однозначно меньше. обратите в следующий раз на это внимание Я при заносе покрываю темным пологом иоткрываю летки Вместо трех раздражителей . "Толчки " свет и воздух .Остается один-.Толчки и Ну если в зимовнике приток свежего воздуха .Во первых откуда он в зимовнике. а во-вторых если заносите в холодную погоду все кто вышел из улья-пополнят подмор на полу
старатель
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:36)
Однозначно меньше. обратите в следующий раз на это внимание
*


10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.
Работник
всем hi.gif После заноса пчёл рекомендуется закрыть омшаник на замок. А ключ blink.gif dntknw.gif ? ключ выбросить. imho.gif
К 8 марта найти ключ, можно дать подкормку. .
Зе посещение- вынос того, что перезимовало. bye.gif

Особо не рекомендуется посещение омшаника пере ..Новым годом, 23 февраля, и другими датами, как то дни рождения , свадьбы, поездки на отдых в Турцию и Бахрейн и Катар. bye.gif
Серж70
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:07)
Не логично,на мой взгляд. Говорите волновались.От чего?От температуры с разницей в 2 гр?
*


Меньше усилий стали прилогать, чтобы создать более благоприятные условия для себя. А разница температур теперь 4°С.
И ещё, когда увидел видео о результате зимовки на улице под одним холстиком, то удивило большое кол-во подмора. С прошлой зимовки на улице под подушкой был стакан подмора на дне. Буду дальше наблюдать, но мне кажется холст хорош только осенью, как средство посадить клуб внизу. imho.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:46)
10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.
*


У меня то же было темно, а пчёлы вылезали, так же как у Вас на свет. Похоже разницы нет. drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Серж70 @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 8:10)
У меня то же было темно, а пчёлы вылезали, так же как у Вас на свет. Похоже разницы нет
*


Все относительно . Я перевожу с поля пчел к зимовнику .Здесь стоят до холодов . Затем потихоньку заносим в зимовник .Вылетов очень мало . Правда все зависит от силы семьи. А дольше как "Работник" сказал в начале марта наличие кормов . Правда у меня щель под дверью в зимовник . Пчела из улья летит
на свет. И я не беспокоя пчел по подмору перед дверью определяю уровень зимовки
николай6474
Цитата(Серж70 @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 8:10)
но мне кажется холст хорош только осенью, как средство посадить клуб внизу. 
*


Ни когда не пользовался данной рекомендацией. В нужный день и час каждая семья опускается в приготовленное у летка ложе, на верху остаются только слабаки и те,что упераются в дно.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:46)
10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.

*


Даже не знал, что надо притенять dntknw.gif но 10 лет закрывал летки для заноса и выноса ульёв из зимовника, теперь этого не делаю. 1-2 особо чувствительных семьи не в счёт.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 22:36)
Ну если в зимовнике приток свежего воздуха .Во первых откуда он в зимовнике.
*


Стоит поинтересоваться как устроен зимовник, будет понятно где приток и где вытяжка.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2018, 19:48)
Я ничего не менял в утеплении,но тоже вижу,что сейчас подмора на полу копится меньше,чем сразу после заполнения зимовника.В принципе это логично и объяснимо.
*


На полу подмора почти нет, почти нет в тех семья где была отмечена слабая заклещёванность а где она была высокой, - как правило это сильные семьи 9-10р там уже и пол стакана и стакан можно набрать. В подморе можно видеть слаборазвитых молодых пчёл поеденых клещём при последней генерации. Клеща было много и такой осыпи пчелы в начале зимы, ещё не видел за исключением 15 года.
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 23 Ноября 2018, 18:02)
12 дней назад собрал безжизненные тела пчёл,о которых можно подумать,что они вышли на дневной свет в зимовнике. Ожили,казались активными.Дал им рамку с кормом и поставил в тёплое место.К сожалению,матку им было дать неоткуда.
*


Удивительно,но до сих пор небольшая часть пчёл жива,т.е. можно сказать месяц прожили пчёлы,которые вышли из улья 10 ноября,по сути,на погибель.Остаётся только гадать,зачем они покидали клуб и выходили из гнезда при температуре +7+8 гр.
Заболоцкий
Цитата(Работник @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 4:24)
После заноса пчёл рекомендуется закрыть омшаник на замок. А ключ blink.gif dntknw.gif ? ключ выбросить
*


Отличная мысль!!! Но как утерпеть? Если с осени положить лепёшку канди килограмма на два? Ничего страшного в этом нет? Тогда бы на душе спокойнее было.
Заболоцкий
Цитата(старатель @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 3:46)
10 лет я притенял в момент заноса,теперь не делаю этого.
*


Но в зимовнике то у Вас темно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО