Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Макс Че
Добрый день,

Идея экспорта меда в Китай витала надо мной как призрак коммунизма над Европой последние пару лет. В 2014 году купил 500 кг меда разного, сделал этикетки и отправил в Китай для изучения предпочтений китайских покупателей. Но то одно, то второе и в итоге заняться экспортом меда не пришлось. Но в конце этого эта идея стала так явно вырисовываться, что решил уже надолго не откладывать.

Основные причины, которые побудили меня, в общем то три: во-первых, курс рубля на сегодня делает достаточно выгодным любой экспорта меда, в частности, и то что в Китае, несмотря, на то что Китай является крупнейшим экспортером меда, появился средний класс готовый покупать хороший качественный мед. Ну и третьих, для китайцев Россия страна с самым огромным природными массивами и практически полным отсутствием промышленности и контролем государства над производством продуктов питания, что делает в глазах китайцев продукты из России качественными, гораздо более качественными нежели китайские. И кто бы в Китае. особенно, в приграничных районах это подтвердит. Много специализированным магазинов российских продуктов с достаточно большим ассортиментом.

План действий у меня такой. Во-первых сделать цех по фасовке меда, получить все необходимые документы и вперед на запад)) т.е. в Китай. Учитывая, что опыта в организации цеха по фасовке меда у меня нет, да и вообще любого производства продуктов питания, буду признателен за любые советы при организации подобного производства. Сам же свой опыт буду описывать, если кто вдруг решит пойти по моим стопам. Ну и по Китаю информация кое какая есть, буду делиться кому интересно.
Володя
Макс Че
Да делица надо. wink_anim.gif как мед в Китай поедет? контрабасом или по всем документам?
Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Вторник, 06 Декабря 2016, 5:30)
сделать цех по фасовке меда
*


Не горячитесь с цехом. Сначала - сбыт.
shura
Вы уже третий человек(с кем мне пришлось столкнуться) этой осенью, который собрался продавать мёд китайцам. Но дальше " изучения рынка" дело не заходит. Такое впечатление что сидит мальчик в офисе и делает задание шефа по маркетингу и на этом всё! Дальше планов не заходит дело.
Володя
shura
Цитата(shura @ Вторник, 06 Декабря 2016, 9:27)
Дальше планов не заходит дело.
*


как увидят цену все бегут цеха фабрики заводы ставить crazy.gif как до поставки меда доходит сразу тишина. тот год по 5 жаждущих мед в китай отправить через день приезжало, чуть весь мед на пробники не разобрали lol.gif а взял всего один совсем немного.
хотя конечно можно цех поставить, медок фасануть, пихнуть куда, дело в принципе хорошее. drinks_cheers.gif
Макс Че
Цитата(Володя @ Вторник, 06 Декабря 2016, 6:02)
как мед в Китай поедет? контрабасом или по всем документам?
*


Когда я первый раз отправлял 500 кг в Китай, то отправил через помогаек. В этот раз отправил 4 500 кг официально по контракту.
Макс Че
Опишу свой опыт отправки на экспорт, думаю будет интересно, кто пойдем по моим следам, воспользовавшись моим опытом.

Первым делом в августе я стал узнавать процедуру экспорта меда в КНР. Помимо всех обычных документов, которые необходимы для экспорта, выяснилось, что предприятие, которое хочет продать мед в Китай должно быть внесено в реестр Россельхознадзора. Этот реестр есть на сайте Россельхознадзора, где указаны все страны и предприятия имеющие право на экспорт в ту или иную страны с указанием товара.

Недолго думая, поехал я в наш Россельхознадзор узнать все не по телефону. (забегая вперед скажу, что нашем приморском Россельхознадзоре работают настолько вежливые сотрудники, что поначалу меня это обстоятельство повергало в состояние небольшого шока, видя, как все сотрудники отвечают на все твои вопросы, подсказывают как сделать, никакого намека на благодарность)
И в Россельхознадзоре меня ждало первое разочарование. Попасть в перечень предприятий Россельхознадзора можно, но надо иметь свой цех, потому как только изготовитель может получить право на экспорт. Уже в уме отложил это полгода пока цех то да се, как в разговоре с начальником отдела выяснилось, что я могу быть экспортером, но только мед должен купить у предприятия, которое в этот перечень внесено. dance2.gif Жизнь заиграла новыми красками.

Теперь передо мной стояла задача найти это предприятие. Просмотрев перечень предприятий на сайте Россельхознадзора, нашел их название и погуглив нашел их номера телефонов. Первый оказался из Артема, километров 30 у нас небольшой городишко есть. Но парень оказался какой то шугливый, видно не особо понимал что с бумагами можно творить все что угодно, а писать уж тем более, завтра позвони послезавтра .. В итоге с ним не получилось.

А позвонив во второе предприятие решил сразу не идти напролом, а сказал что хочу купить мед и расфасовать у них же. Согласовал цену на мед, стоимость фасовки и договорился, что когда приеду уже оговорим детали.
Планы у меня были отправить в Китай тонн 5 и понятно, что весь объем я не хотел покупать у этого предприятия поскольку цена была больше на 40-50 руб., чем могу купить пасечников.
Макс Че
Приехав на предприятие, посмотрел у них хозяйство и цех. В советские времена это был пчеловодческий совхоз, затем его приватизировала нынешний директор и с тех пор так и работает. Цех надо сказать просто допотопный. Их всего оборудования старый старый станок, который закрывал такие маленькие баночки с медом, второй станок по розливу, который они не используют поскольку станок слишком капризный и очень реагирует на состояние меда и разливает не точно, и еще были весы и все. Вот такой цех у предприятия. Фактически розлив осуществляется вручную и этикетки тоже наклеиваются вручную. А ну еще рекристаллизатор стоит.

Посмотрев на все это дело, я понял, что в банки они мне не расфасуют. Вернее в банки может быть и разлили, но во-первых, мед я не хотел греть и, во-вторых, я хотел купить баночки в Китае, обычные четыреугольные, но понял, что они мне этикетки не наклеят. Появилась очередная засада. hmm.gif

Недолго думая, позвонил в Китай и предложил покупателю отправить мед в куботейнерах, на что они, к моей великой радости, согласились.

Дело оставалось за малым. Купить мед и договориться о покупке документов на экспорт.

Нашел я в этом же районе старого пасечника, сказал ему цену по которой хочу купить мед, какой влажности и предложил 5 руб сверху за суету. Теперь оставалось тактически съехать с покупки всего объема. Взяв образцы меда на анализ, зашел к директору закинуть удочку, что мол давайте куплю у вас мед тонны три и две у меня уже есть, а вы сделайте мне документы, что я тоже эти две тонны у вас купил. Не особо долго пришлось директора уговаривать сошлись на 15 руб за кг. моего меда, который я куплю у пасечников, за документы, разрешающие мне экспорт в Китай. victory.gif
Макс Че
Еще два года назад я заказывал этикетку, сейчас мне пришлось ее немного переделать под куботейнеры. Передел и отдал в печать. Сделал этикетки на самоклеющейся ламинированной бумаге. Дизайн этикетки мне обошелся в 8 000 тыс. и печать 160 этикеток и 160 таких контрольных наклеек на крышку.
Так вот, что я мог сам выступить экспортером меда, на этикетке должно быть мое название как экспортера и название предприятия изготовителя. Это обязательно.

В августе отдал документы на регистрацию торговой марки. Регистрация торговой марки в Роспатенте длится год-полтора, заплатил 8 000 руб. за проверку названия (пришлось проверять два раза) и 38 000 руб. за услуги патентного агентства и госпошлину.


Давид Гоцман
Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 7:49)
Так вот, что я мог сам выступить экспортером меда, на этикетке должно быть мое название как экспортера и название предприятия изготовителя. Это обязательно.
*


А в чем сложность? "Произведено там-то, по заказу такого-то" и усе smile.gif
Володя
Макс Че
ну это уже Дело! drinks_cheers.gif
теперь главное на антибиоты не попасть.
Макс Че
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 07 Декабря 2016, 9:12)
А в чем сложность? "Произведено там-то, по заказу такого-то" и усе
*


Сложности нет, просто надо иметь это ввиду, когда делаешь этикетку

Цитата(Володя @ Среда, 07 Декабря 2016, 9:16)
теперь главное на антибиоты не попасть.
*


Это точно, а есть какое нибудь оборудование, чтобы проверять самому или сделать свою малюсенькую лабораторию или только через ветеринарную службу?



Shrek999
Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 17:08)
Это точно, а есть какое нибудь оборудование, чтобы проверять самому или сделать свою малюсенькую лабораторию или только через ветеринарную службу?
*


На лабораторию особо не надейся,анализ делают как правило формально т.к,нехватает оборудования и нужных спецов,а тебе нужно по факту.
При приёмке ,важно не только не нарваться на остатки лекарств,но и СЫРОЙ мёд.

Макс Че
Ну сырой то мед по влажности можно определить? правильно я понимаю. Сейчас я брал до 20% влажность, хотя, особенно, цветочного больше 20% очень много

Ну и потом думаю в начале лета проехаться по пасечникам. Поговорить какой мед мне нужен. В этом году есть проблемы у пасечников со сбытом, цены майнают вниз, скупают мед любого качества лишь бы цена была низкая. А я могу рублей на 10-20 за кг платить больше, поэтому надеюсь с нормальными пасечниками контакты установить и поработать
tictic
Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 7:06)
И в Россельхознадзоре меня ждало первое разочарование. Попасть в перечень предприятий Россельхознадзора можно, но надо иметь свой цех, потому как только изготовитель может получить право на экспорт
*



Тут есть небольшая особенность - наклеили свою этикетку на кубик - и вы уже являетесь производителем. И нужно помещение (склад), а не обязательно цех. Но лучше уточните в своем РСХН. Каких то особых требований к помещению не было.
Давид Гоцман
Цитата(tictic @ Среда, 07 Декабря 2016, 13:52)
наклеили свою этикетку на кубик - и вы уже являетесь производителем. И нужно помещение (склад), а не обязательно цех.
*


Проверьте пожалуйста, что вы написали drinks_cheers.gif .
moufermer
Про Россельхознадзор первый раз слышу, такие сложности оказывается. Отметился в теме
Макс Че
Цитата(tictic @ Среда, 07 Декабря 2016, 13:52)
Тут есть небольшая особенность - наклеили свою этикетку на кубик - и вы уже являетесь производителем. И нужно помещение (склад), а не обязательно цех. Но лучше уточните в своем РСХН. Каких то особых требований к помещению не было.
*


Может раньше и не было, а сейчас производитель должен иметь не только склад, но и цех, который проверят сотрудники Россельхознадзора. Это и требование, как мне сказали, китайской стороны.

Вот кстати в таких куботейнерах и отправлял
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shura
Цитата(Володя @ Вторник, 06 Декабря 2016, 6:38)
как до поставки меда доходит сразу тишина.
*


Видать тема очень живая drinks_cheers.gif
moufermer
А если у лица (производителя) договор с цехом по фасовке мёда? Этикетки разве не должны быть переведены?
SSergei
Цитата(Макс Че @ Четверг, 08 Декабря 2016, 8:50)
в таких куботейнерах и отправлял
*


Какой налог платил при экспорте в контейнерах..?
Макс Че
Цитата(moufermer @ Четверг, 08 Декабря 2016, 7:03)
А если у лица (производителя) договор с цехом по фасовке мёда? Этикетки разве не должны быть переведены?
*



Производителем (по мнению Россельхознадзора и думаю это правильно) может быть либо сам пчеловод либо тот кто разливает мед в потребительскую упаковку.

Не понял про этикетки, зачем переводить?
moufermer
Цитата(Макс Че @ Четверг, 08 Декабря 2016, 10:00)
Производителем (по мнению Россельхознадзора и думаю это правильно) может быть либо сам пчеловод либо тот кто разливает мед в потребительскую упаковку.

Не понял про этикетки, зачем переводить?
*


Допустим я пчеловод, но цеха по фасовке нет, но есть у знакомого по договору, который занимается только фасовкой?
По этикеткам года четыре назад китаец просил мёд в кубиках, этикетки должны были быть переведены на китайский, он говорил что сам может переводить. Может я что и путаю. Однако так и не отправил, сертификата нет и до сих пор не интересовался как сертефицировать. Если кто подскажет, буду признателен.
Интересно, какие требования к помещению по фасовке мёда? На сайтах гос.структур есть, но на сухом чиновничем языке.

Макс Че
Для вас как для экспортера переводить этикетки на китайский язык не надо, этим уже займется китайский покупатель. Вы просто должны сделать правильную этикетку по российским требованиям.

По поводу требований почитайте Санитарные Правила к предприятиям малой мощности и ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ- САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. Требования примерно такие же.

Заключение Центра санэпиднадзора отменили, необходимо получение сертификата ХААСП для производства продуктов питания. Я сейчас как раз и занимаюсь этими вопросами: документами, покупкой оборудования и пр.

Цитата(SSergei @ Четверг, 08 Декабря 2016, 7:12)
Какой налог платил при экспорте в контейнерах..?
*



При экспорте никакой налог не платится, 750 руб. за таможенное оформление ну и декларанту за работу
victor_Kister
А по какой цене закупал мед.
SSergei
Цитата(Макс Че @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:44)
При экспорте никакой налог не платится
*


Фасованного мёда.. не опта..
Мёд в кубиках считается фасованным..??
Имеются в виду Китайские налоги.
Рудаков Юрий
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:36)
А по какой цене закупал мед.
*



понятно что по близкой к минимальной .....маржа то нужна

не по максимальной же.....
Давид Гоцман
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:36)
А по какой цене закупал мед.
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Декабря 2016, 21:29)
понятно что по близкой к минимальной .....маржа то нужна
*


"Кто о чем, а вшивый о бане" biggrin.gif .

Макс Че рассказывает об опыте ЭКСПОРТЕРА!!! Может с вопросами на него наброситься нужно, типа, как контракт составлял, как платил, как вёз, какие расходы и сложности возникли и т.п.. А вместо этого - "а по чем ты мед брал?" blink.gif
"Свежая кровь притекла" на форум, а вы все "воду в ступе толчете".
Извините, если резко drinks_cheers.gif .

Ну какое тут может быть "пчеловодство, как бизнес"?! dntknw.gif
Давид Гоцман
Цитата(SSergei @ Четверг, 08 Декабря 2016, 15:16)
Имеются в виду Китайские налоги.
*


Вот, погуглил baby.gif .
Пошлина 15%
НДС 13%
Но НДС маловат как-то hmm.gif .

*****************

...вдогонку:
Все товары, импортируемые в Китай облагаются НДС - 13 или 17%.
Налог 13% - только для определенных товаров (сельскохозяйственных и прочих общественно полезных).
17% - для всего остального.
moufermer
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 09 Декабря 2016, 7:38)
НДС 13%
*


НДС при экспорте возвращается вроде. Страховка ещё обязательна раньше нужна была, сейчас не знаю.
Давид Гоцман
Цитата(moufermer @ Пятница, 09 Декабря 2016, 7:45)
НДС при экспорте возвращается вроде. Страховка ещё обязательна раньше нужна была, сейчас не знаю.
*


Это импортный НДС smile.gif . Его должен заплатить покупатель.
Вы вероятно имеете ввиду экспортный НДС.

Страховка товара имеется ввиду? Никто не может обязать владельца товара делать страхование, если он считает это избыточным. Его решение - его риски dntknw.gif .

Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 09 Декабря 2016, 7:38)
...вдогонку:
*


Вот еще вычитал:
Есть еще налог на потребление.
Этим налогом облагаются товары, вредные для здоровья, предметы роскоши и легковые автомобили / мотоциклы.
Мордасов Владимир
Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 10:15)
Это точно, а есть какое нибудь оборудование, чтобы проверять самому или сделать свою малюсенькую лабораторию или только через ветеринарную службу?


*


Анализы можно провести самому. Сейчас есть в продаже пробники ( или маркеры или еще как на все ,что душа пожелает). В частности глав вет врач района сказала мне буквально следующее---- У нас просто нет разрешения проводить анализы на безопасность меда ( а это и тяжелые металлы, и антибиоты, и тд.), а реактивы сейчас можно любые купить.
moufermer
Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 7:49)
В августе отдал документы на регистрацию торговой марки. Регистрация торговой марки в Роспатенте длится год-полтора, заплатил 8 000 руб. за проверку названия (пришлось проверять два раза) и 38 000 руб. за услуги патентного агентства и госпошлину.
*


Макс Че , без регистрации торговой марки правильно понимаю, ничего не пропустят?
SSergei
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 09 Декабря 2016, 13:38)
Вот, погуглил 
*


Не надо было торопиться.. no.gif
Цитата(Макс Че @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:44)
При экспорте никакой налог не платится
*


А Макс Че почему то не в курсе.. dntknw.gif
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 09 Декабря 2016, 12:47)
"Свежая кровь притекла" на форум
*


Вот с какой целью.. hmm.gif
Чел, без посторонней помощи, официально, экспортирует мёд в Китай.. а такой пустяк ,как цех по фасовке, не может открыть..!? crazy.gif
Может как раз и ищет "подельников".. ??
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 08 Декабря 2016, 17:36)
по какой цене закупал мед.
*


moufermer
Цитата(SSergei @ Пятница, 09 Декабря 2016, 12:45)
а такой пустяк ,как цех по фасовке, не может открыть
*


Так он этим и написал что занимается в данный момент. Делится опытом с чем приходится сталкиваться.
SSergei
Цитата(moufermer @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:31)
он этим и написал что занимается в данный момент
*




https://www.youtube.com/watch?v=xbpQoSEq53E
goodbee
SSergei
нее, эт не то....нужен ЦЕХ biggrin.gif
там же в Китае и фасовочные агрегаты от.....и до....на любой размер и кошелек.
Макс Че
Цитата(SSergei @ Четверг, 08 Декабря 2016, 15:16)
Мёд в кубиках считается фасованным..??
Имеются в виду Китайские налоги.
*


Мед в кубиках считается фасованным.

Про китайские налоги я не уточнял, это вопрос покупателя межа

Цитата(SSergei @ Пятница, 09 Декабря 2016, 12:45)
Чел, без посторонней помощи, официально, экспортирует мёд в Китай.. а такой пустяк ,как цех по фасовке, не может открыть..!?
*


А ты открой, а потом напиши как это открыть. Экспорт покажется детской задачкой по сравнению с российскими реалиями и помощью малому бизнесу в России.

Посмотри что есть в России из нормального оборудования, ни допотопного бипромовского, а нормального, как открыть цех зимой, когда свежий мед будет только в августе, а сейчас его не так много, а аренду платить надо, а открыть надо сейчас потому как разрешение Россельхознадзора будешь получать месяца 3-4, а то и больше, потому что через Москву, как лимиты увеличить на энергопотребление, где найти работников и как платить зп, когда ты еще не можешь загрузить их работой на все 8 часов в день, где купить этикеторовочную машину чтобы наклеила этикетку на 4-х гранную банку, а в России таких не делают по нормальной цене, да даже где банки купить и сколько будет их доставить во Владивосток и т.д. и т.п

А экспортировать, это как говорили у нас во дворе как на пальчик пос...ть))
victor_Kister
Макс Че
А ты фасовать хочешь в мелкую тару?
Макс Че
Цитата(SSergei @ Суббота, 10 Декабря 2016, 6:16)


Ютьюб то и я могу посмотреть..

Есть такой станок, очень капризный к состоянию меда, знаю не по интернету, разговаривал с тем кто фасует и практически его не использует. Фасует хорошо только жидкий мед. Мед надо сильно греть и 38 градусами не обойдешься. Как те же бипромовцы на ютьюбе десонстрируют свою кремовалку (я не конкурент их, как можно об этом подумать) и нагревают мед до 60 %, это что полезный продукт получается? Я не хочу делать г ... и не хочу греть мед до 60%, поэтому ищу сейчас оборудование, которое сможет фасовать, в том числе густой мед

Поэтому и хочу услышать что то от тех, который уже занимаются этим же.

Цитата(victor_Kister @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:36)
А по какой цене закупал мед.

*


Вы же с Приморского края, знаете какая у нас цена на рынке.

У тех кто продает мед во Владивостоке оптом цена на мед от 200 руб. за цветочный и 220 - 240 за липовый, в зависимости от влажности. Я покупал напрямую у пчеловодов немного дешевле, но по более высокой цене, чем покупает та же Пчелка.

Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 4:43)
А ты фасовать хочешь в мелкую тару?
*


Хочу в банки по 0,5 кг и 1 кг, а крем мед планирую в банки поменьше
victor_Kister
Пчелка все г...о по дешевке скупает, а потом анализ пройти не может biggrin.gif
Макс Че
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 5:14)
Пчелка все г...о по дешевке скупает, а потом анализ пройти не может
*


С этим согласен)

Ну я влажность брал липового до 19%, цветочного до 20%, анализы сделал, все ок

Цитата(moufermer @ Пятница, 09 Декабря 2016, 11:19)
Макс Че , без регистрации торговой марки правильно понимаю, ничего не пропустят?
*


Почему не пропустят - пропустят. На таможне смотрят, чтобы торговая марка не была зарегистрирована за другим лицом, тогда не пропустят.
victor_Kister
Макс Че
Ну я влажность брал липового до 19%, цветочного до 20%, анализы сделал, все ок


Странно у цветочного такая влажность hmm.gif
БОРТНИК72
Цитата(Макс Че @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 4:17)
как открыть цех зимой, когда свежий мед будет только в августе, а сейчас его не так много, а аренду платить надо, а открыть надо сейчас потому как разрешение Россельхознадзора будешь получать месяца 3-4, а то и больше, потому что через Москву, как лимиты увеличить на энергопотребление, где найти работников и как платить зп, когда ты еще не можешь загрузить их работой на все 8 часов в день,
*


как вариант расматревал такую схему, правда так глубоко не капал.
у знакомого колбасный цех, место где станок поставить есть. документы у него все есть как и мощности и рабочие.
я конечно не планировал поставлять за кордон, по этому вложения в свой цех финансов и чисто морально (собирать документы) посчитал головной болью.
но повторюсь как вариант.
Макс Че
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 7:07)
я конечно не планировал поставлять за кордон, по этому вложения в свой цех финансов и чисто морально (собирать документы) посчитал головной болью
*


На самом деле, если на экспорт не отправлять, то все просто, из документов необходим только сертификат ХААСП. Разрешение Россельхознадзора не надо. Сертификат и за 20 тыс сам сертификат сделать, а после доплатить оформление самих бумаг, в интернете полно предложений

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 09 Декабря 2016, 10:04)
Анализы можно провести самому. Сейчас есть в продаже пробники ( или маркеры или еще как на все ,что душа пожелает). В частности глав вет врач района сказала мне буквально следующее---- У нас просто нет разрешения проводить анализы на безопасность меда ( а это и тяжелые металлы, и антибиоты, и тд.), а реактивы сейчас можно любые купить.
*



Кто нибудь пользовался какими нибудь? Может кто посоветовать?
Макс Че
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 5:14)
Пчелка все г...о по дешевке скупает, а потом анализ пройти не может
*


Но ради справедливости надо сказать, что у Пчелки я купил почти тонну хорошего цветочного меда и по влажности и по результатам анализа
Макс Че
Итак, после того как была достигнута договоренность о покупке документов для экспорта меда, я начал прорабатывать вопрос непосредственно таможенного оформления и доставки меда до Суйфэньхэ. Это городок км 400 от Владивостока. Через порт решил не оформлять потому как по морю идут в основном контейнера, а попасть с медом на сборный контейнер представлялось достаточно сложным, поскольку это груз, к которому предъявляются повышенные требования, в частности ветнадзора.

Первая фирма, которую я нашел, предложила мне непосредственно за транспортные услуги до Суйфэньхэ 36 тыс. руб. и за таможенное оформление 22 руб. за кг. В этом случае они везли мед под свой контракт, с моей стороны никакой суеты. Сумма выходила в районе 110 тыс. и я подумал, что за такую сумму паспорт сделки я сам открою и декларанта тоже найти особо найти проблемы не будет.

В итоге нашел две компании-перевозчика, у одной машинка оказалась занята, хотя доставка стоила всего 32 тыс. руб., а вторая компания озвучила мне 43 тыс. за доставку меда до Суйфэньхэ, а таможенное оформление должен буду делать сам. Согласился на эту цену и начал быстренько суетиться по документам, потому как мед уже стоял.

Так как фирму в сентябре я уже зарегистрировал, оставалось открыть счет. Со счетом вышла особая песня. В связи с последними событиями и борьбой с терроризмом, отзывом лицензий у банков открыть счет оказалось не просто. Мед уже стоял и ждал, а я не мог банально открыть счет в банке. Открыл в итоге в третьем банке, им оказался Альфа банк, на удивление просто и быстро, только обслуживание у них дороговатое. Чтобы немного сэкономить пришлось сразу за год оплатить почти 30 тыс. Ну и Альфа банк оперативненько открыл паспорт сделки.

Декларант мне скинул перечень документов для оформления. Итак, для оформления меда на экспорт надо:

1. Разрешение Россельхознадзора на вывоз из РФ
2. Ветеринарные свидетельство
3. Протокол лабораторных исследований
4. Маркировка (этикетка) продукции. С полным и максимальным перечнем, таких как дата выработки, производитель, дата расфасовки, в соответствии с ГОСТом, импортер. А лучше всего предварительно согласовать этикетку с ветеринарами.
5. Качественное удостоверение
6. Договор купли продажи меда с организацией, которая имеет право на экспорт меда в Китай
7. Транспортное средство должно иметь удостоверение об обработке и визуально должно быть чистое
8. Документы на ООО
9. Паспорт сделки
10. Цифровую подпись для оформления таможенной декларации
сергей744
Макс Че
Не проще заключить договор на фасовку уже с действующим цехом ? Десять руб с кг не такие уж большие дентги...
Макс Че
Цитата(сергей744 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 10:08)
Не проще заключить договор на фасовку уже с действующим цехом ? Десять руб с кг не такие уж большие дентги...
*


В принципе гораздо проще. Я думал об этом

Но, не десять, а пятнадцать, но это мелочи

Но придется тогда мед покупать у этого предприятия, как я сделал в этот раз, правда купил всего то кг 800. А цена меда у них на 40-60 руб. выше, чем я могу купить у пчеловода. Потому как все друг друга знают и если я буду покупать мед по цене выше, чем они, то рано или поздно возникнет конфликт. И гораздо сложнее будут организовать самостоятельную закупку меда у Приморском крае. А в один момент, когда будет готова фура к отправке мне загнут сумму совсем не 15 рублей за кг.

Ну и на этикетке обязательно должны быть реквизиты кто фасовал мед. Зачем я буду его рекламировать? Тем более хочу и с Росией поработать

Ну и обоорудование у них никакое, этикетировочных машин нет, клеят вручную, хоть и будут стараться все равно часть будет вкривь и вкось, крем-мед делать не смогут
Алкор
Цитата(сергей744 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:08)
Не проще заключить договор на фасовку уже с действующим цехом ?
Десять руб с кг не такие уж большие дентги...
*

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос от опытных пчеловодов.
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО