Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки Карника и Бакфаст из Польши и Германии, 2017
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Продажа маток через посредников
Страницы: 1, 2
SVF
Предлагаем маток от польских и немецких селекционеров в 2017 году по следующим ценам:
стоимость маток расы карника от польских селекционеров:

Матки от Кшиштофа Лоца
— 1800 руб. – матка пользовательская инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 4000 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 6500 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку.

Матки от Марии Вильде
— 1800 руб. – матка пользовательская инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 2800 руб. – матка естественного спаривания на пасеке матковода;
— 5000 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 7500 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку.

Матки от Марии Гембалы
— 1800 руб. – матка пользовательская инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 2200 руб. – матка естественного спаривания на пасеке матковода, предложение ограничено;
— 4000 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) без проверки на яйцекладку;
— 5500 руб. – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку.

Стоимость маток расы бакфаст от польских матководов:
Матки от М. Хохула, Польша – ведутся переговоры о поставке.

Стоимость маток расы бакфаст от немецких селекционеров:

Матки от Иоганна ван ден Бонгарта (vdB)
— 50 евро – матка естественного спаривания на пасеке матковода (пользовательская);
— 85 евро – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку.

Матки от Вальдемара Коха (WK)
— 43 евро – матка естественного спаривания на пасеке матковода (пользовательская);
— 70 евро – матка репродуктивная спаривания на сертифицированном материковом облетном пункте;
-140 евро – матка репродуктивная спаривания на островном облетном пункте;
— 100 евро – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку.
Стоимость маток расы карника от немецкого селекционера Сергея Рауша:
— 35 евро – матка естественного спаривания на пасеке матковода (пользовательская);
— 70 евро – матка репродуктивная спаривания на сертифицированном материковом облетном пункте;
-100 евро – матка репродуктивная спаривания на островном облетном пункте;
— 100 евро – матка репродуктивная инструментального осеменения (ИО) с проверкой на яйцекладку;
— 80 евро – зимовалая репродуктивная матка вывода 2016 года спаривания на сертифицированном материковом облетном пункте;
— 110 евро — зимовалая репродуктивная матка вывода 2016 года спаривания на островном облетном пункте;
— по договорной цене в ограниченном количестве возможна поставка маток, имеющих кёрунг.

Порядок оформления заказа и условия доставки можно посмотреть на странице «Заказ и доставка» apisphera.ru
SVF
Всех пчеловодов поздравляю с новым годом и Рождеством Христовым. Желаю здоровья, удачного сезона и хороших новостей.
Одна из них: И. Бондгардт подтвердил поставки на 2017 год, мы обговорили объемы и номенклатуру, т.е. он принял заявку на сезон.
Он готов поставить ограниченное количество островного Бакфаста, поставка на август месяц. Стоимость островной матки 200 евро.
Всего 50 маток будет ИО с проверкой на червление. Стоимость указана в прайсе. Наименование линий и их характеристики будут опубликованы весной.
georg
Обратите внимание на предстоящую трансляцию на канале Белорусской пчеловодство встречи с Сергеем Раушем
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2131269


Всех с наступающим "Старым" Новым годом!
Здоровья и благополучия!!

Открытка для поздравления предоставлена супругой Вальдемара Коха Натальей.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
georg
Для пчеловодов Пензенской области.

2 января 2017 года в 11.00 в новой библиотеке Лермонтова – Арбеково состоится собрание пчеловодов области
22 января в 11.00 в новой библиотеке Лермонтова – Арбеково ( г.Пенза, пр. Строителей, 168а) состоится собрание пчеловодов области с повесткой: «Видео конференция с пчеловодом-селекционером из Германии Сергеем Раушем о своём опыте работы в немецкой селекции пчёл».
youra
georg
Приобрел у Светланы матку ИО в 2016 В172 от Ван ден Бонгардта.
У него на сайте http://bienenland.de/koeniginnen/ она прописана руппелевской линией:
B 172 (TR) = 14. B69(TR) x EL 685 (JBB): Die B172(TR) ist eine sehr ruhige Biene mit guter Honigleistung.
Но у Руппеля в педигри ее нет.

Есть только у Руппеля в педигри 2010 года
http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...d_TR_2010.html:

B172(TR) = .08 – B202(TR) bal B110(TR) : imq .06 – L244(AM) aml B25(CS) :
.05 – L55(AM) bal NO61(TR) : .03 – L173(AM) aml UG99570
Вопрос, как В172 2016 года найти в педигри?
Денис2
Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:23)
Вопрос, как В172 2016 года найти в педигри?
*


У меня отцы иошек в 2015 была 172 линия hmm.gif
youra
Цитата(Денис2 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 16:36)
У меня отцы иошек в 2015 была 172 линия 
*


Вы искали, видели эту линию в педигри?
Мишаня70
Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:23)
B 172 (TR) = 14. B69(TR) x EL 685 (JBB): Die B172(TR) ist eine sehr ruhige Biene mit guter Honigleistung.
Но у Руппеля в педигри ее нет.

Есть только у Руппеля в педигри 2010 года
http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...d_TR_2010.html:

B172(TR) = .08 – B202(TR) bal B110(TR) : imq .06 – L244(AM) aml B25(CS) :
.05 – L55(AM) bal NO61(TR) : .03 – L173(AM) aml UG99570
Вопрос, как В172 2016 года найти в педигри?
*


Ты далеко Руппеля копнул , твоя матка от Рупелевской 69 14года и рассматривай дальше всю ветку hmm.gif
Денис2
Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:55)
Вы искали, видели эту линию в педигри?
*


Вроде не нашёл hmm.gif
Но не важно дочки отличные и больше нечего не надо hi.gif
youra
Цитата(Мишаня70 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:00)
твоя матка от Рупелевской 69 14года
*


У Руппеля педигри нет 172 линии, она несистемная?

Цитата(Денис2 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:04)
Но не важно дочки отличные и больше нечего не надо
*


когда прописано в системе, то все четко и понятно и вам и другим, можете сами вступить в педигри и со своим системным материалом работать и делиться с другими селекционерами, преемственность, для одних это неважно, но для других наоборот.
Денис2
Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:16)
несистемная?
*


Я тоже так и понял

Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:24)
преемственность, для одних это неважно, но для других наоборот.

*


Ну и что если бы эта линия была в системе,лично в вашем пчеловодсте что-нибудь изменилось?
youra
Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:24)
системным материалом
*


Я ничего не имею против материала Ван ден Бонгарда, но к нам поступает материал несистемный, вот 2 года назад островные поставляли системные, а теперь dntknw.gif Можно надеяться, что этот материал появиться в системе, а может и нет.

Цитата(Денис2 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 22:27)
Ну и что если бы эта линия была в системе,лично в вашем пчеловодсте что-нибудь изменилось?
*


Проще подать свою заявку в педигри
georg
Видеоконференция пензенских пчеловодов с Сергеем Раушем

https://youtu.be/zXa3P6GcBqY

Цитата(youra @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 23:32)
Я ничего не имею против материала Ван ден Бонгарда, но к нам поступает материал несистемный, вот 2 года назад островные поставляли системные, а теперь  Можно надеяться, что этот материал появиться в системе, а может и нет.

*



Но ведь никто не запрещает проверить наличие линии в педигри перед покупкой?

Мы со Светланой больше по карнике. Там хоть все понятно и в бибрид могут попасть только проверенные матки.
В системе селекции бакфаст меня сильно удивило наличие в педигри маток неконтролируемого спаривания. Может так и надо, но тогда какие проблемы могут быть с несистемным материалом контролируемого спаривания? Его происхождение абсолютно известно, селекционеры весьма уважаемые люди. Или по старой российской привычке без бумажки никому не верим?
youra
Цитата(georg @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:19)
Но ведь никто не запрещает проверить наличие линии в педигри перед покупкой?
*


Согласен. Я впервые заказывал репродуктивную матку бакфаст из Германии и четыре линии предложенные Бонгардом:
B 615 (VDB-TR)
B 600 (VDB-TR)
B 172 (TR)
B 355 (VDB-TR)
по большому счету сомнений не вызывали. На тот период я предполагал, что их пропишут в педигри или Руппель или Бонгард. Конечно, вопрос почему их там до сих пор нет, нужно адресовать им. Просьба, если есть возможность спросить у Иоганна почему так?

Цитата(georg @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:19)
Или по старой российской привычке без бумажки никому не верим?
*


Все-таки учитывая немецкую системность, берешь пример, учишься работать, так надо. Паспорт матки, да бумажка, но и документ, подтверждающий доверие.
youra
Цитата(SVF @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:10)
Коллеги, я открыла аналогичную тему на 2017 год, youra прошу Вас перебросить свою информацию в новую тему. Переговоры с Мариушем Хохула еще ведутся, он почти не работает на клиентов, т.к. сотрудничает с теникумом пчеловодства. Но не все потеряно.
*



Цитата(SVF @ Четверг, 09 Февраля 2017, 8:52)
в сезон 2017 планирую с М. Хохулой - польский матковод бакфастник
*


Цитата(youra @ Четверг, 09 Февраля 2017, 9:31)
Цитата(vitalij.kmr @ Четверг, 09 Февраля 2017, 8:52)
Получится получить от нее маток в этом сезоне

youra:
Он - Мариуш Хахула. Выступал в Солигорске РБ в 2013 году. Вот презентация:
http://uleinikolai.blogspot.com.by/2013/03...-post_6971.html
*


Цитата(youra @ Четверг, 09 Февраля 2017, 15:48)
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 09 Февраля 2017, 13:44)
Мне тоже интетесно кто папа мама и где облетники?
youra:
В 2016 году он предлагал маточники , неплодок, плдодных естественного спаривания. Материал такой:
A225 (PJ)= A225 (PJ) ins B190 (PJ)
A241 (AMC) = A241(PJ) ins B246 (JG)
A242 (AMC) = B225(PJ) ins B224 (KO)
B184 (AMC) = B184(PJ) ins B194 (PJ)
B191(AMC) = B119 (PJ) ins B383 (JG)
B209 (JG) = B199 (PJ) ins P216H (PJ)
B309 (JG) = B209 (JG) ins B271 (PJ)
B326 (AMC)= B326(PJ) ins Amix x 13 (PJ)
B285 (AMC) = B285(PJ) ins B246(PJ)
B358(AMC) = B329 (JG) ins B190(PJ)
B = Buckfast
A = Anatolia
По материалам http://mojapszczola.pl/oferta-matki-pszczele-buckfast/
*

SVF
В 2016г. Ван ден Бондгардт в педигри не подавал по состоянию своего здоровья. Если помните, то поставка прошлого года была скомкана и осуществилась очень поздно. Я обязательно задам вопрос при следующем общении.
Я нашла возможность снизить цену на маток от Марии Гембала, Приму и Гему пользовательских без проверки на червление. Тот, кто заплатил по цене 1800 руб, по согласованию, распорядится излишне перечисленным: доставка, лишняя матка, возврат средств на карточку.
Документы от матководов мною даже не просматриваются, при отсылке имею возможность состыковать номера, поэтому, если возникают такие, чисто профессиональные вопросы, то Вы можете написать на электронный адрес Бондгардта с указанием всех данных матки, думаю, что в зимний период он имеет возможность отвечать. Он работает со своей дочерью Ирис, она продвинутый человек, занимается всем делопроизводством и ИО. Обращайтесь, без ответа не останитесь.
youra
Цитата(youra @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:57)
Он - Мариуш Хахула. Выступал в Солигорске РБ в 2013 году. Вот презентация:
*


https://youtu.be/33i2fQYM2yo
SVF
На наше счастье упал курс злотого, поэтому сейчас есть система скидок в зависимости от количества маток, либо на доставку. Все это по договоренности.
мёд и медвед
Цитата(youra @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21:08)
Цитата(youra @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:57)
Он - Мариуш Хахула. Выступал в Солигорске РБ в 2013 году. Вот презентация:



https://youtu.be/33i2fQYM2yo
*


Николай в конце видео спрашивает у поляка о бакфасте, тот непреклонен... smile.gif
vitalij.kmr
Когда переводить деньги за матки от Хохулы crazy.gif
РАШПИЛЬ
Цитата(vitalij.kmr @ Пятница, 24 Февраля 2017, 10:41)
Когда переводить деньги за матки от Хохулы
*


blink.gif Ух,ты какой шустрый или я что пропустил,в роде бы от Светланы предложений НЕ БЫЛО?
vitalij.kmr
Цитата(РАШПИЛЬ @ Пятница, 24 Февраля 2017, 13:27)
или я что пропустил
*


Вот поэтому и когда??????
НЕ Спи
SVF
Нет, никто ничего не пропустил...еще Хохула не дал согласие на поставку.
SVF
Один из наших заказчиков маток от М.Вильде -Кортовка репродуктивная с проверкой на червление- не получил результата от одной из маток, т.е. она не начала червить. Он, по моей просьбе, обратился в М.Вильде с рекламацией и вопросом, какие могут быть причины и что делать? М. Видльде дала развернутый ответ, где объяснила, что указанная матка хорошо червила, поэтому никакой инфекции и нарушений, повреждений труб быть не может, но так бывает, когда матку забирают из семьи и дала следующую рекомендацию: На рамку со свежим засевом от близкородственной семьи посадить матку под колпачек с 1-2 мя одно-двухдневными яйцами и дать возможность пчелам еще раз ее выпустить. Близкородственную семью найти непросто, когда пчеловод только начинает работу с данной линией и расой , а в остальном эту рекомендацию можно взять на вооружение.
SVF

Когда переводить деньги за матки от Хохулы
Матки Бакфаст от Селекционера Мариуша Хахула предлагаются в ограниченном количестве. Стоимость матки с пасеки матковода с проверкой на червление - 2600 руб
Ознакомиться с материалом можно на сайте:
www.mojapszczola.pl
SVF
Еще одно предложение: Карника из Австрии от матковода Эриха Aspetzbergera, члена ассоциации карниководов ZAC. С сертифицированного облетного пункта, репродуктивная. Стоимость 65 евро. Поставка со второй декады июня сайт общества http://www.zac.at/index.html
Прикрепить образец паспорта не удается. Если кому-то интересно, то пришлю на электронку.
Серега59
Здравствуйте Светлана, наконец то появился настоящий поставщик маток из Австрии.Я с ними работаю 3 года и кроме восторга от зимовки и развития и большего меда ничего плохого сказать не могу. Сегодня смотрел в зимовнике семьи еще и не поднялись выше средины гнезда, подмора пока не видел, сидеть еще примерно до 8.04. только там вроде обещают плюс8гр. В сравнении с немками австрийки намного лучше. К нам на Урал да и в Россию очень неохотно посылают,поэтому через Польшу и Казахстан приходилось брать. Прошу занести в очередь на 2 шт. т.1075 и скленар, и пож. номер карты для оплаты.
РАШПИЛЬ
Цитата(SVF @ Вторник, 14 Марта 2017, 22:52)
Матки Бакфаст от Селекционера Мариуша Хахула предлагаются в ограниченном количестве.
*


А какие конкректно линии будут ? можно уточнитью.?
SVF
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 16 Марта 2017, 18:30)
А какие конкректно линии будут ? можно уточнитью.?
*


Линии пока не показывает.Все зависит от материала, который он получит.

Цитата(Серега59 @ Четверг, 16 Марта 2017, 17:56)
Прошу занести в очередь на 2 шт. т.1075 и скленар, и пож. номер карты для оплаты.
*


Напишите на электронный адрес ule6@mail.ru и я дам Вам номер карты.
iv-po
Ну наконец то, и у меня будет австрийская материнка, 2 года брал дочек у Сергея только очень положительный результат, все от немцев отказываюсь совсем. Светлана меня пожалуйста тоже в очередь на двух австриек, теперь я сам себе клепать буду!!!!!! Серега59, не в обиду!!!!!!!
SVF
Цитата(SVF @ Четверг, 16 Марта 2017, 16:42)
Карника из Австрии от матковода Эриха Aspetzbergera
*


Сайт http://www.bienen-erich.at/
В случае некачественной матки (плохая усидчивость, злобливость, ройливость) согласин заменить живую на новую матку.
SVF


Результаты зимовки в нашем регионе удручающие: выдержали только матки 2016 года, семьи с более ранними матками погибли.
Лучше всех перезимовала Прима от М.Гембалы, Юго от К.Лоца, на третьем месте Ниска от К.Лоца.
Зима была очень странная:от +5 до -15 за одни сутки.

Получила дополнительную информацию от Ериха Aspetzbergera:
Unsere Zuchtgruppe umfasst ca 100 Züchter - группа ZAC насчитывает около 100 заводчиков. Линия, которую нам предложили Тройзек ZAC, предоставил характеристику:
Hallo

Sanftmut 99,6 - кротость

Wabensitz 100,3 - соты сиденье

Schwarmneigung 100,8 - тенденция к роению

Honigleistung 103,3 - медопродуктивность



Honigleistung Mutter 101,9 - медопродуктивность материнки
Серега59
Очень хорошие показатели у меня в паспортах такиеже в разнице в десятку, но дочки меда тащат за сотню кг. и все еще зимуют сейчас -1 гр. и просвета до 9 по прогнозу не видно.
гризли69
Светлана,Посмотрел сайт Эриха.Матки по 65 это какие-которые у него по 37 или по 27?
SVF
Уважаемые коллеги, хорошие новости от Бондгардта:
1. На следующей неделе опубликует линии Бакфаста, которые он предложит нашему вниманию, ни одна линия не повторится.
2.Увеличил квоту на ИО с проверкой, поэтому продолжаю прием заказов.
3. Подтвердил начало поставки - 3я декада июня.
Что касается маток от Эриха Аспецбергера из Австрии, то матки по 65 евролиния Тройзек ZAC, ею занимается около 100 австрийских заводчиков, поэтому она на сегодня самая удачная и перспективная. Остальные линии менее продуктивны, поэтому я не проявила к ним интерес. Цена 65 евро будет действовать в этом сезоне.
Алексей21
SVF
Цитата(SVF @ Суббота, 08 Апреля 2017, 18:44)
маток от Эриха Аспецбергера из Австрии, то матки по 65 евролиния Тройзек ZAC
*


эта цена с доставкой до куда?
SVF
До Калининграда.
vovan.g
До Калининграда. [QUOTE] А в Апапу маток от Эриха Аспецбергера из Австрии будет доставка hmm.gif
Алексей21
Я списывался с эрихом он обещает сам доставить))))непонимаю даже,и с оплатой я так понял за несколько дней до отправки,может он имел ввиду через Светлану
SVF
Цитата(vovan.g @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 20:23)
А в Апапу маток от Эриха Аспецбергера из Австрии будет доставка hmm.gif
*


В любое место, но за отдельные деньги.
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 18 Апреля 2017, 8:46)
Я списывался с эрихом он обещает сам доставить))))непонимаю даже,и с оплатой я так понял за несколько дней до отправки,
*


Был такой прецедент. Заплатили, матки пришли в Москву и поехали обратно. Пробуйте.
Алексей21
Цитата(SVF @ Вторник, 18 Апреля 2017, 13:29)
Был такой прецедент. Заплатили, матки пришли в Москву и поехали обратно. Пробуйте.
*


от Эриха?
vovan.g

Цитата(SVF @ Вторник, 18 Апреля 2017, 13:29)
В любое место, но за отдельные деньги.
*


А по конкретнее можно dntknw.gif
SVF
Цитата(vovan.g @ Вторник, 18 Апреля 2017, 21:20)
А по конкретнее можно dntknw.gif
*


Например, доставка в Краснодарский край стоит 700 руб. Ее можно оплатить позднее, но до момента поставки все должно быть оплачено.
Оплачивать матки можно в любое, удобное для вас, время, можно по частям. В зависимости от сроков оплаты - сроки получения. Кто хочет раньше получить, тот раньше оплачивает.
Стоимость доставки в каждое конкретное место решается с покупателем и зависит от многих обстоятельств, в том числе, единичная доставка или консолидированная. Во втором случае затраты делятся на всех и получается значительно дешевле.
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 18 Апреля 2017, 14:51)
от Эриха?
*


А чем Эрих отличается от остальных? Он ведь он то же живет в Европе, а не в РФ.




vovan.g
Цитата(SVF @ Среда, 19 Апреля 2017, 11:45)
Например, доставка в Краснодарский край стоит 700 руб. Ее можно оплатить позднее, но до момента поставки все должно быть оплачено. Оплачивать матки можно в любое, удобное для вас, время, можно по частям. В зависимости от сроков оплаты - сроки получения. Кто хочет раньше получить, тот раньше оплачивает.Стоимость доставки в каждое конкретное место  решается с покупателем и зависит от многих обстоятельств, в том числе, единичная доставка или консолидированная. Во втором случае затраты делятся на всех и получается значительно дешевле. Анапа это краснодарский кр. или это конкретрое место. hmm.gif
*




Цитата(SVF @ Среда, 19 Апреля 2017, 11:45)
Например, доставка в Краснодарский край стоит 700 руб. Ее можно оплатить позднее, но до момента поставки все должно быть оплачено. Оплачивать матки можно в любое, удобное для вас, время, можно по частям. В зависимости от сроков оплаты - сроки получения. Кто хочет раньше получить, тот раньше оплачивает.Стоимость доставки в каждое конкретное место  решается с покупателем и зависит от многих обстоятельств, в том числе, единичная доставка или консолидированная. Во втором случае затраты делятся на всех и получается значительно дешевле.
*

Анапа это краснодарский кр. или это конкретрое место? hmm.gif
SVF
Цитата(vovan.g @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 21:29)
Анапа это краснодарский кр. или это конкретрое место?
*


Анапа это конкретное место, т.к. не по ходу прямого поезда Калининград-Адлер. Если Вы подъедите к месту, где останавливается поезд, то 700 руб
vovan.g
Цитата(SVF @ Вторник, 25 Апреля 2017, 14:31)
Анапа это конкретное место,
*


Теперь понял.
SVF
Бондгардт опубликовал предложение на 2017 год.
Наши предложения для 2017 года:
• B98 (TR) = 14 B79 (TR) BAL B54 (TR): Первоначально известная и распространенная линия с типичными характеристиками этого происхождения: Очень неройливая, супер сильные семьи, длительный период червления и высокая медопродуктивность.
• B667 (VDB-TR) = 15 B350 (VDB-TR) MRK B53 (МКК): Одноименные материнки, супер неройливая, послушная и легко управляемая.
• B207 (VDB-ТР) = 14 B63 (TR) BAL B54 (TR): Оригинал Кенгуру материал со свойствами, очень кроткими, вялым роением и длительный период инкубации. Создает сильные семьи.
• B649 (VDB-TR) = 14 B183 (VDB-TR) BAL B54 (TR): Старый B57 (TR) материал с очень вялым роением, создает сильные семьи с очень хорошей медопродуктивностью.
• B 673 (VDB-TR) = 15, B 172 (TR) MRK B53 (МКК): Как и материнка очень спокойная с хорошим производством пчелиного меда
Пожалуйста принимайте решение по линиям и звоните, пишите, что бы я могла внести в заказ.
Информация от К.Лоца и М. Гембалы: первая поставка переносится на более поздний срок в связи с погодными условиями - матководы не могут сделать прививки.
vitalij.kmr
Цитата(SVF @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 19:10)
Информация от К.Лоца и М. Гембалы: первая поставка переносится на более поздний срок в связи с погодными условиями - матководы не могут сделать прививки.
*


Когда примерно ожидать
vitalij.kmr
Маток получил и подсадил. Спасибо
vadishaki

[/quote]
Цитата(SVF @ Суббота, 08 Апреля 2017, 17:44)
Что касается маток от Эриха Аспецбергера из Австрии, то матки по 65 евролиния Тройзек ZAC, ею занимается около 100 австрийских заводчиков, поэтому она на сегодня самая удачная и перспективная. Остальные линии менее продуктивны, поэтому я не проявила к ним интерес.
*


Алексей21
С какими линиями сравнивали и как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО