Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инновационная рамка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
D.Grehov
Добрый день!
Наши ученые предложили использовать в пчеловодстве инновационную рамку описание можно посмотреть тут - https://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.

Спасибо.
старатель
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39)
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.
*


Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
Можете у него на канале спросить об удобствах её эксплуатации.
turok
Ребята, надо внедрять ! Если не внедрим на пасеках России-сколько лет научного труда коту под хвост, государственных средств.... hmm.gif
старатель
turok ,а сколько лет Маннапов и др. работали над этим?
D.Grehov
Александр - хочется сказать Вам слова благодарности за то, что Вы делитесь своим опытом, часто смотрю Ваши видео уроки, многому учусь, огромное спасибо Вам!
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:26)
Вот пчеловод наблюдает за жизнью пчёл на такой рамке https://www.youtube.com/watch?v=X3TzmNFU-wU
*


Данный ролик Алексея видел, читал комментарии именно они меня и подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос. Писать в ютубе комментарии пока не могу - не создан свой канал. Планирую сделать свой канал в мае 2019 года - с этого времени планирую начать промышленное пчеловодство, пока создаю материальную базу, ну и учусь на советах опытных пчеловодов и на собственных ошибках. Вы сами не желаете данную рамку попробовать, готов абсолютно безвозмездно обеспечить Вас требуемым количеством данных рамок, отличного качества, своего производства, у меня для этого все есть, это для меня не составит большого труда, одно удовольствие?

С Уважением, Дмитрий.
старатель
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:26)
подтолкнули создать данную тему, чтобы более детально найти ответ на вопрос.
*


Что больше Вас заинтересовало:уменьшенная улочка или рекламируемый тепловой режим от образующейся дополнительной стенки из-за боковых планок?
Degtiarev
Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки? Народ ей пользуется с более ранних времен.
старатель
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:35)
Каким образом Маннапов стал изобретателем этой рамки?
*


Достаточно послушать его лекцию,чтобы понять,каким образом.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:32)
Что больше Вас заинтересовало
*


Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат, уменьшенная улочка и тепловой режим, это понимаю как способы достижения озвученного результата, в следствии повышения силы семьи, количества пчел участвующих в медосборе и соответственно медопродуктивность семьи.
старатель
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:45)
Не буду скрывать. Прежде всего заинтересовал рекламируемый результат,
*


На вскидку,что там говорится про конечный результат?Просто он у меня не отложился в памяти,т.к. я не по результату получил впечатления,а по предлагаемой технологии пчеловождения на этой рамке,особенно в зимовке.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Пятница, 09 Декабря 2016, 17:52)
На вскидку,что там говорится про конечный результат?
*


Заявлено более чем 2 раза больше медосбор с улья, чем на рамке гофмана. Снижение заклещеванности. Я Вас понял мудро Вы далее написали. Изучая разные технологии пчеловождения, понял, что технологию надо подбирать под себя, свои условия, думаю на начальном этапе придется экспериментировать, чтобы определится с золотой серединой.

Александр - думаю под свои улья сделать и попробовать рамку на миллиметр меньше 33 мм, тогда в корпус войдет 11 рамок останется расстояние (свободный ход) для удобства в технологическом плане, в практическом плане этот миллиметр не играет роли?
turok
Старатель, много лет....
Сначала создали инновационнй сот с углом ячейки 95-110 град, потом рамку 34мм, "изобрели природный стандарт"(заимствовали технологию перевернутого термоса у Амшеюса, с сетчатым дном)..воощем танцы с бубном от дупла до наших дней...Скоро колоду получим с академии...
откуда сомнения? из арифметики Пупкина с картинками за 3класс.
1) расстояние между сотами 9мм (20-56сек видео) половина средостений по 12 мм, складываем 12+12+9=33 А почему не 34 ? Для пчелы 1мм очень много......
2) У Амшеюса с его ульем и его бакфастом(супер) ,С постоянными качевками( непрерывный медовый конвеер) средний показатель товарниго меда 180 кг на семью. Но наши ученые изменили рамку, и получили 224 кг на семью в Дадане 2х корпусном, и Руте 3корпуса. Опять Арифетика Пупкина-224кг/2 =112 к меда в корпусе Рута(один корпус под расплод) 112/ 2,5кг( средняя рамка Рут с медом)=44,5 рамки то есть за сезон не менее 4-х качек меда А ему еще созреть надо ,где то...Сказочники , блин....
Это просто фантастика, интересно где пасеки опытные у Темерязевской академии.
3) Оказывается в заповеднике в Чувашии, трутни появляются в конце главного взятка, если это липа то 10 июля, это в дикой природе.Такие правильные пчелы благодаря улочке в 9мм.
ЕВ ГЕНИЙ
Такая есть тенденция - перепевать старые добрые песни на новый лад.

Обыкновенное хрестоматийное весеннее сокращение гнёзд с одновременным утеплением решили перевести в таблицы и подсчёты. Что из этого вышло? Инновация.

Было время, когда упрощались работы с ПС и малопродуктивные отбрасывались вовсе. Весеннее сокращение с утеплением и уменьшением улочек, было сочтено малопродуктивной работой.

И вот пошёл иной процесс.

А на лето рекомендовалось увеличивать улочки - для лучшей вентиляции и уменьшения тесноты.


Вопрос узких улочек актуален только прохладной весной и предпочтителен для слабых семей. Я например, имею такую возможность - сужать улочки - мои разделители позволяют. И я иногда пользуюсь такой возможностью. - По старинке. По учебнику и пчеловодным понятиям.

Летом же совсем не уверен, что это нужно. Скорее всего вопрос сужения улочек по большей части высосан из пальца.

Утепление с помощью сплошного бокового бруска - глупость полная, потому, что существуют более эффективные варианты - ППУ, например, или хороший зимовник.

Я немножко прикололся над необходимостью постановки пустого магазина под гнездовой корпус. Это довольно таки лишняя работа. А весной его ещё и убирать надо. Мне и 4-мя десятками ПС было влом такое делать. А тут - необходимость...

Ну-ну...
Kagarlik
Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Kagarlik @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33)
Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
У них направление в основном опыленческое у нас медовое, все логично
*


Я лет 20 назад был на пасеке старого пчеловода с оч интересной системой содержания пчел .
Ульи были из доски 20 мм крашеные краской с алюминием , в улей помещалось 10 украинских рамок , летом ставился 2 корпус Рамки ставились без вощины.И с постоянными смыкающимися разделителями на всю высоту .
Ширина боковых реек была 35 мм.Он обьяснил это так , что система эта была распространена до войны , возможно еще с додадановских пор.Расстояние в 35 мм высчитано по факту , сперва делал 36 мм , но оказалось что средостения в этом случае уходят от центра на 1 мм и к краю смещаються от центральной оси верхнего бруска .
Судя по зимовке(на улице,без утепления корпуса ) в ульях с таким рамками зимовать семьям было гораздо лучше .Осматривали на 8 марта , еще был снег но под полиэтиленом пчелы были в оч хорошем состоянии и уже облетелись , семьи сокращались с 10 в сентябре до 6 рамок обертывались полиэтиленом до дна улья .
владимир коноваленко
рамка как рамка. за 5-6 лет никакого значимого отличия от обычной не заметил.отличие от инновационной только в утопленном плечике в разделитель и разделитель не 34 а 35. клеща меньше не стало. минус 1 крепче склеенные прополисом 2е меньше меда содержит. из плюсов. 1е здохликам легче выжить. 2е самое ценное если не чистить разделитель от прополиса за 2-4 года станет 36-37мм. такие рамки в корпусе приобретают форму веера. низ шире.а потом как можно изобрести то что всегда существовало. уменьшить на миллиметр или два. гениальное изобретение как изобретение.
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39)
Наши ученые предложили использовать в пчеловодстве инновационную рамку
*

А если посмотреть сюда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=59773&st=2850# сообщение№2857
Как тогда квалифицировать действие ваших учёных и что в ней инновационного? dry.gif К сожалению не могу отдельно перенести фото.
владимир коноваленко
Николай сплошной разделитель всегда был у пчеловодов кто делал сам рамки и улья с одними нижними летками. такой разделитель проще изготовить а в работе он не удобен. отсюда и распространение гофмановского разделителя.
3334444
Цитата(Kagarlik @ Пятница, 09 Декабря 2016, 20:33)
Американские пчеловоды используют разделитель Гофмана шириной 35мм у нас принято 37мм.
*


У нас разделители тоже 35 мм, а межцентровое 37,5 мм. Это разные вещи.
D.Grehov
Итог, на сегодняшний день - так понимаю, если исключить нападки на людей озвучивших свои выводы в ходе эксперимента, отрицательные отзывы все же превалируют.

Да, огромное спасибо все кто поделился своим мнением на сегодняшний день! А.Б.С-Пб - очень интересная новость, спасибо!
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 13:17)
Итог, на сегодняшний день - так понимаю, если исключить нападки на людей озвучивших свои выводы в ходе эксперимента, отрицательные отзывы все же превалируют.
*


К самой рамке я отношусь нормально,я резко против плагиата. Сделал 1000шт, пока испытываю. Весной пойдёт третий год., больших неудобств не заметил, Плюсов не ошутил, нет гнёзд с одинаковыми рамками. .

Все те чудодейственные свойства которые описывает Манапов, мне смешны. 90% сказанного притянуто за уши. Микроклимат в таких рамках легче поддерживать маленьким семьям и отводкам. Боковушки на 34мм делаю давно.
Andrey-Sher
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:39)
Внимательно изучив данную тему, у меня возник только один вопрос - а, удобно ли самому пчеловоду работать с данной рамкой? С точки зрения технологичности процесса, с какими усилиями она из улья извлекается? Может кто поделиться практическими отзывами использования таковой рамки.

*


Цитата(turok @ Пятница, 09 Декабря 2016, 16:36)
Ребята, надо внедрять !
*


В 2014г купил комплект рамок, с расширением гофмана в 35мм, немного поругался ireful2.gif
с тех пор и сидят...
может от этого и безудержно и роятся... crazy.gif
Andrey-Sher
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 09 Декабря 2016, 18:13)
думаю под свои улья сделать и попробовать рамку на миллиметр меньше 33 мм, тогда в корпус войдет 11 рамок останется расстояние (свободный ход) для удобства в технологическом плане, в практическом плане этот миллиметр не играет роли?

*


Есть и другая сторона медали...
сокращая улочку, уменьшаем в улочке кол-во пчел, уменьшаем кол-во кормилиц!
Вроде Кашковский еще говорил, сократив улочку до 8мм, выкормим на 1 рамку больше пчел, а их масса (пчелы) помельчает. help.gif
D.Grehov
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 13 Декабря 2016, 6:46)
Вроде Кашковский еще говорил, сократив улочку до 8мм, выкормим на 1 рамку больше пчел, а их масса (пчелы) помельчает.
*


Добрый день! Верно, на одной из лекций Кашковский утверждал, что улочка должна быть 12мм. Но, скажу так, чем больше изучаю разные методы и приемы пчеловодства, тем более делаю вывод, что не существует единственного идеального метода. Думаю нужно подбирать для себя своих условий. Для себя, и своего региона все же уменьшенная улочка заманчива т.к. у меня получается чуток более 50 дней до главного взятка с первого облета и вопрос ускоренного развития силы семьи для меня актуальный. Вижу еще одну проблему о которой мне кажется умолчали ученые - вся это теснота наверняка увеличивает инстинкт роения у пчел, не зря же они пять отводков сделали от таковых семьи на таковой рамке.
Andrey-Sher
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 13 Декабря 2016, 7:29)
вся это теснота наверняка увеличивает инстинкт роения у пчел
*


увеличивает....
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 13 Декабря 2016, 7:29)
у меня получается чуток более 50 дней до главного взятка
*


у нас так же...
Матка сеить начинает в конце апреля, а 20 июня взяток, 20 июля все кончилось, 5 августа совсем ничеего нет.
rossech
Делаем улочку 37мм. По факту ставим в ряд 10 рам - получается 380...
Там налипло, тут не придвинулось, здесь чуть перекосило... В итоге улочка получается не 12, а все 15. Чуть ли не ладонь проходит. А пчела всего 4мм толщиной.
Две пчелы по противоположенным сотам ползают, а меж ними почти сантиметр воздуха. Как тут тепло в улочке удержать?Вот туда и набивается пчела или образует корку для утепления, вместо того, что бы самой работать...

А должно быть меж сотами 9мм, что бы две пчелы проходило и всё. Поэтому делаю 33-34мм разделители, по факту в процессе работы будет 35 или даже побольше и меж сотами 9-10мм.
Разделители сплошные, самом собой, рамка 135мм высота.
Andrey-Sher
Цитата(rossech @ Вторник, 13 Декабря 2016, 8:15)
Там налипло, тут не придвинулось, здесь чуть перекосило... В итоге улочка получается не 12, а все 15. Чуть ли не ладонь проходит. А пчела всего 4мм толщиной.
Две пчелы по противоположенным сотам ползают, а меж ними почти сантиметр воздуха. Как тут тепло в улочке удержать?Вот туда и набивается пчела или образует корку для утепления, вместо того, что бы самой работать...

А должно быть меж сотами 9мм, что бы две пчелы проходило и всё. Поэтому делаю 33-34мм разделители, по факту в процессе работы будет 35 или даже побольше и меж сотами 9-10мм.
*


А если Улей теплый и один нижний леток работает, куда теплу то уходить? сидят пчелы как в под колпаком. а если еще и пленку положить, то вообще им хорошо. а летом водоносов много, когда взятка нет., сожми, и все за водой будут летать.. crazy.gif
ставил 11рам в 12р дадан во второй корпус, ничего не произошло, верх полоску меда раздули и все.
Цитата(rossech @ Вторник, 13 Декабря 2016, 8:15)
Две пчелы по противоположенным сотам ползают, а меж ними почти сантиметр воздуха.
*


Пчелам и расплоду тоже нужно дышать воздухом, в маленькой улочке вентилировать сильнее будут. imho.gif
rossech
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 13 Декабря 2016, 10:01)
А если Улей теплый и один нижний леток работает, куда теплу то уходить? сидят пчелы как в под колпаком. а если еще и пленку положить, то вообще им хорошо.
*

А если ещё летки заткнуть, да одеялом укрыть, да костёр рядом разжечь...
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 13 Декабря 2016, 10:01)

Пчелам и расплоду тоже нужно дышать воздухом, в маленькой улочке вентилировать сильнее будут.
*

Нормальная вентиляция нужна. Как людям, так и пчёлам.
Andrey-Sher
Цитата(rossech @ Вторник, 13 Декабря 2016, 10:31)
А если ещё летки заткнуть, да одеялом укрыть, да костёр рядом разжечь...
*

good.gif

по центру костра поставить... blush2.gif
Работник
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 15 Декабря 2016, 8:52)
по центру костра поставить..
*


вот для такого костра лучше всего эта инновационная рамка и подойдёт. Но не семью туда ставить .а мясо жарить.
Andrey-Sher
Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 10:47)
вот для такого костра лучше всего эта инновационная рамка и подойдёт
*


кто наделал, все в топке будут..... crazy.gif
одно неудобство сплошное....

с такой рамкой, есть предположение что гнездо будет работать как на теплый занос... blush2.gif
rossech
Кстати сплошные разделители давно уже используются в ульях с низкой рамкой. Удав, на 145 других..
А разделители на 35 в Европе всегда использовались и по сей день.
Так, что ничего нового в этой инновации нет.
Andrey-Sher
Цитата(rossech @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:25)
Так, что ничего нового в этой инновации нет.
*


Ну и облажались..... cray.gif
Работник
Andrey-Sher - да не кто от специалиста по лечению болезней телят другого не ожидал.
rossech
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:45)
Ну и облажались.....
*

У него очень интересные результаты. Лаборатория видно, что современная и приборы тоже. Если вникнуть и посмотреть таблицы, навевает на размышления...
Врёт профессор? Но это никто не доказал. А доказать просто - проверить, провести свои измерения и всё.
А зачем ему врать? Всё же проверяется...
Тут не так всё однозначно. Не стоит, наверно, торопиться там всё подряд хаять.
А некоторые вещи очень полезны для практики. Можно применить с пользой для дела.


Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:05)
да не кто от специалиста по лечению болезней телят другого не ожидал.
*


Выступление Маннапова А.Г.,заведующего кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета -МСХА им К.А.Тимирязьева, Президента национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства, доктора биологических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного деятеля науки РБ на 10-й международной выставке - конференции Союза общественных объединений пчеловодов Республики Беларусь "Белорусская пасека 2014" в г. Минске 15 ноября 2014 г. Полный список фильмов о пчеловодстве на сайте http://www.beeman.ucoz.ru
николай6474
Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 10:47)
вот для такого костра лучше всего эта инновационная рамка и подойдёт
*


Работник если бы было совсем плохо, я бы не стал делать такие рамки третий год. Мне сейчас даже кажется, что рамки с разделителями какие-то не серёзные. smile.gif На мой взгляд, самые некчёмные рамки-это рамки совсем без разделителей, но и сними кто-то работает.
turok
Цитата(rossech @ Четверг, 15 Декабря 2016, 14:09)
Выступление Маннапова А.Г.,заведующего кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета -МСХА им К.А.Тимирязьева, Президента национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства, доктора биологических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного деятеля науки РБ на 10-й международной выставке - конференции Союза общественных объединений пчеловодов Республики Беларусь "Белорусская пасека 2014" в г. Минске 15 ноября 2014 г. Полный список фильмов о пчеловодстве на сайте
*


Ну и какие придумки кафедры( не слизование из за рубежа) вы применили у себя эффективно на пасеке за последние 20 лет? Только по чиснаку....
Lahin S
Это что получается у меня блин на пасеке инновации уже три года, а я об этом и не догадывался. Всё думал рамки так делать проще, а нет рамки мне ещё и мёд несут.
rossech
Цитата(turok @ Пятница, 16 Декабря 2016, 0:25)
Ну и какие придумки кафедры
*

За придумками кафедры не слежу, а вот рамки со сплошными разделителями в магазинах уже лет 10 использую.
Сейчас перешёл на Удавовскую рамку и тоже со сплошными.
А разделители делаю 34мм.
[img]http://s4.uploads.ru/t/yguef.jpg[/img]
[img]http://s2.uploads.ru/t/XoJpd.jpg[/img]
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(rossech @ Вторник, 13 Декабря 2016, 8:15)
Две пчелы по противоположенным сотам ползают, а меж ними почти сантиметр воздуха. Как тут тепло в улочке удержать?Вот туда и набивается пчела или образует корку для утепления, вместо того, что бы самой работать...

*


Поэтому утепление должно быть хорошее, а семья сильная. И пофиг ей мм туда-сюда.

Есть такой приёмчик - показать сильную семью. - Подушку убери, а холст не трогай. Потом медленно убираешь его, а сверху масса пчелы. будет сидеть. И напротив - под тёплой подушкой почти нет пчелы. Вся будет по низу рамок.
Andrey-Sher
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:38)
Есть такой приёмчик - показать сильную семью. - Подушку убери, а холст не трогай. Потом медленно убираешь его, а сверху масса пчелы. будет сидеть. И напротив - под тёплой подушкой почти нет пчелы. Вся будет по низу рамок.
*



Я наоборот подушки убрал, чтобы все пчелы вниз ушли, сейчас никого сверху нет dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(rossech @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:09)
Тут не так всё однозначно. Не стоит, наверно, торопиться там всё подряд хаять.
*


Да кто против? Дело добровольное. Хорошее утепление и сокращение улочек реально помогают. Слабым семьям особенно. Бывает пасека выходит слабая из сильного медосбора. И весной соответственно ещё хуже.
Приходится беречь всякую жизнеспособную животину.

В 14 году купил фольгированный пенопропилен вырезал и повставлял в зависимости от силы. Сверху - всем. Сбоку - кому с обоих, кому с одного. У слабых расплод начинался с крайней рамки и довольно большой площади. Количество расплода было больше, чем пчёлы могли обсидеть.

Сам по себе боковой брусок такого эффекта не даст. А в работе и вентиляции будет мешать.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 23:35)
На мой взгляд, самые некчёмные рамки-это рамки совсем без разделителей, но и сними кто-то работает.
*


Захожу к одному старому уважаемому пчеловоду, моему приятелю. Он сидит, куча рамок гнездовых с гофмановскими разделителями... он их ножом состругивает. Зачем - спрашиваю?
- Я не кочую - говорит - а они в работе и вентиляции мешают. Не нужны.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:42)
Я наоборот подушки убрал, чтобы все пчелы вниз ушли, сейчас никого сверху нет
*


Боишься мёд съедят сверху? Положи подушки обратно, не уподобляйся чудакам из соседней темы.
Никого не удивишь, и без подушек вполне могут отзимовать. Только расход мёда и износ пчёл будет не в твою пользу.
Спроси у Тверяка, он экспериментировал.

А мои и с подушками и в зимовнике. А на улице сегодня -20.
Andrey-Sher
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:57)
Положи подушки обратно, не уподобляйся чудакам из соседней темы.
*


тонкие шерстяные одеяла в 2-3 слоя лежат smile.gif

подушки некотором вернул, на кого одеяла не хватила... biggrin.gif
Алехин Андрей
Люди пишут, что они используют и не один год и все нормально, но находятся всезнающие теоретики, которые "не читали, но осуждают" (с) и устраивают балаган. По теме, у меня есть рамки с почти сплошным разделителем (5 см снизу сужение сделано) и шириной 35 мм, доволен, сейчас проходят проверку зимовкой. За лето в этой семье никакого роения не наблюдалось, а у нас в КК летом под 40 и ульи стоят на солнцепёке. И да.... рамки в этой семье стоят на теплый занос biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
но находятся всезнающие теоретики, которые "не читали, но осуждают"
*


Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Алехин Андрей 
*


Это ты теоретик???
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Для такого стажа семей подозрительно много:
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Пчелосемей: 20-30
*


или на 20 поделить нужно?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Люди пишут, что они используют и не один год и все нормально,
*


Что может быть не нормального у рамки со сплошным бруском 35 мм? Это такая ерунда, на которую большинство и внимания не обратит. Я сам сделал часть магазинных рамок со сплошным бруском и пользовался. Потом правда состругнул снизу - вставлять удобнее. А рижскую рамку видел? В медогонку, правда не во всякую лезут...
Алехин Андрей
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:35)
А рижскую рамку видел?
*


нет не видел.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:35)
Я сам сделал часть магазинных рамок со сплошным бруском и пользовался. Потом правда состругнул снизу - вставлять удобнее.
*


у меня изначально около 5 см снято до ширины бруска 20 мм снизу.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:35)
Это такая ерунда, на которую большинство и внимания не обратит.
*


Это далеко не ерунда, но я ж не ученый, распинаться не буду. Весной поснимаю, что получится покажу.

Andrey-Sher что может у меня спрашивать человек, у которого пчелы засевают до 11 рамок размером 435 х 450 blink.gif

ЕВ ГЕНИЙ , вот здесь рамка, ток не отстроенная, отстроенной под рукой нет. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=138415

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:30)
Это ты теоретик???Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)Пчело-стаж: 1-3 годаДля такого стажа семей подозрительно много:Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)Пчелосемей: 20-30или на 20 поделить нужно?
   
*


Andrey-Sher на следующий сезон переставлю, на 3-7 лет, будет как у тебя, если для тебя это важно. А насчет количества, то а сколько можно иметь семей в первые три года? Просто интересно твое авторитетное мнение.
Andrey-Sher
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:42)
Andrey-Sher что может у меня спрашивать человек, у которого пчелы засевают до 11 рамок размером 435 х 450 blink.gif

*


ох и наврал.... Ткни где это было написано....
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:42)
Andrey-Sher на следующий сезон переставлю, на 3-7 лет, будет как у тебя, если для тебя это важно.
*


Неуспеешь biggrin.gif , дальше переставлю....
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:42)
А насчет количества, то а сколько можно иметь семей в первые три года?
*


5-6 норм для экспериментов, максимум 10, чтоб не сильно горько было потерять.
Andrey-Sher
В общем сколько не жалко потерять.
Andrey-Sher
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:42)
вот здесь рамка, ток не отстроенная, отстроенной под рукой нет
*


Разделители необходимы на кочевке, на стационаре от них одни неудобства....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО