Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите может у кого было такое.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Максим1990
Подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой и не как не могу разобраться в чём дело,у меня в конце лета было 30 семей,убирал на зимовку все семьи были крепкие и здоровые не каких болезней не было,на днях поехал решил проверить из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?за ранее огромное спасибо кто отклитнется.
курил
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
подскажите,с чем это быть может связанно?
*

По этой информации ни кто диагноз не поставит. Надо полное описание ситуации. Обследование помора и сора на дне. Цвет, состояние мёда на границе пустые полные ячейки. Тогда погадаем.
Максим1990
Подмора нет,матка не стала червить.
курил
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:24)
Подмора нет,матка не стала червить.
*

А в помещении куда занёс ульи подмора тоже нет? Когда матка перестала червить?
Максим1990
Они у меня на улице я их не убираю на зиму,когда червить перестала не могу сказать,как начались заморозки ульи утеплили и оставили на зимовку.А тут решили проверить ульи.и они оказались практически все пустые.а в которых осталась пчела очень слабые.подмора нет,рамки с мёдом все целые и запечатанные.
эсер88
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:24)
Подмора нет,матка не стала червить.
*


где зимуешь в зимовнике или на улице?когда убирал в зимовку?есть мед на рамках ? следы поноса?
Цитата(курил @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:13)
Цвет, состояние мёда на границе пустые полные ячейки. Тогда погадаем.
*


чем подробней на пишешь тем лучше
Максим1990
Зимуют на улице,на зимовку не убирал утеплил начались заморозки первые.меда целые ульи,только ни подмора и ни каких следов нет.
razo
На мой взгляд это то,что называют КПС. Какая борьба проводилась с клещём?
курил
Цитата(razo @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:58)
На мой взгляд это то,что называют КПС.
*


dry.gif По ходу оно.
Максим1990
Да, от клеща обрабатывались были здоровые.что делать дальше?

Прочитал о КПС,действительно рядом поля на которых делают хим прополку,хоть и по часам сво**чи!переносить пасеку?
Проект ПБ
Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:03)
Максим1990 
*


Район? Предположительно клещ варроа. Посмотрите на http://www.nn.ru/community/user/pchely/ose...e_prichiny.html
Аналогичные случаи.
Lahin S
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:13)
Да, от клеща обрабатывались были здоровые.что делать дальше?
*


Чем и когда обрабатывали
курил
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:13)
Да, от клеща обрабатывались были здоровые.
*

Проверял, или так думаешь. Давай всё, когда чем, сколько раз.
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:13)
действительно рядом поля на которых делают хим прополку,
*


Они ведь не всю осень делают эту прополку?
эсер88
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:06)
что делать дальше?
*


если есть немного подмора сдать в ветлабороторию проверить на клеща и вирусы.
razo
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 0:13)
Да, от клеща обрабатывались были здоровые.что делать дальше?
*

Чем и когда Вы обрабатывали?
petrovck
Максим1990
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
из 30 семей осталось 5 штук и
*


Это слет пчёл. Такая картина у меня была в 2013 году.
Anazaver39
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?
*


Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?
*

Уважаемый Максим! Посмотрите на всю эту ситуацию, в тот период времени, когда, пчёлы активно работали на медосборе; был-ли, засев, и, сколько, его, было? Пчёлы заливали нектаром все свободные ячейки, и не давали матке сеять. К осени, вся старая, износившаяся пчела отмерла, а, молодая, которой, судьбой предрекалось зимовать, не народилась. Это, и, есть, тот сбой, который, по не опытности, называют коллапсом, (КПСсоюза). imho.gif



[/quote]
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?
*

Уважаемый Максим! Посмотрите на всю эту ситуацию, в тот период времени, когда, пчёлы активно работали на медосборе; был-ли, засев, и, сколько, его, было? Пчёлы заливали нектаром все свободные ячейки, и не давали матке сеять. К осени, вся старая, износившаяся пчела отмерла, а, молодая, которой, судьбой предрекалось зимовать, не народилась. Это, и, есть, тот сбой, который, по не опытности, называют коллапсом, (КПСсоюза). imho.gif
shurka61
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 3:13)
что делать дальше?
*


Как держал так продолжай держать.с надеждой что это не случится в следующем сезоне.Я раньше обрабатывал осенью дважды БИПИНОМ сейчас раз БИВАРООЛом через неделю БИПИНом. У меня тоже один год случился слет "много" лет назад.С того времени пока не разу.

Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 9:12)
Уважаемый Максим! Посмотрите на всю эту ситуацию, в тот период времени, когда, пчёлы активно работали на медосборе; был-ли, засев, и, сколько, его, было? Пчёлы заливали нектаром все свободные ячейки, и не давали матке сеять. К осени, вся старая, износившаяся пчела отмерла, а, молодая, которой, судьбой предрекалось зимовать, не народилась. Это, и, есть, тот сбой, который, по не опытности, называют коллапсом, (КПСсоюза)
*


Как может полный улей с пчелой одномоментно(за неделю) умереть no.gif
petrovck
Anazaver39
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 6:12)
Это, и, есть, тот сбой, который, по не опытности, называют коллапсом, (КПСсоюза). 
*


Это и есть самый натуральный слет.
Андрей Бондарев
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:10)
Подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой и не как не могу разобраться в чём дело,у меня в конце лета было 30 семей,убирал на зимовку все семьи были крепкие и здоровые не каких болезней не было,на днях поехал решил проверить из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?за ранее огромное спасибо кто отклитнется.
*


_______________________________________________________________________________

Это скорее похоже на слет семей. Правда, чтобы понять, надо знать историю семей.
Слеты бывают и у опытных пчеловодов, когда все делается вроде бы одинаково для
всех семей, но тем не менее некоторые семьи могут слететь...
Проблема до конца не изучена...

Более подробно тема изучается______________http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2093819 hi.gif
Guscha
Цитата(Максим1990 @ Суббота, 10 Декабря 2016, 22:10)
на днях поехал решил проверить из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?
*

У меня было аналогичное осенью 2014-го года. Во второй половине октября начал обрабатывать семьи бипином и обнаружил, что в пяти ульях и двух колодах нет пчёл, а мёда более чем достаточно для зимовки. Подмора в ульях не было. В одном улье осталось пятнышко закрытого расплода.
Колоды ничем не обрабатывал, а в ульи в августе, после откачки мёда, ставил по две полоски. Причём слетели сильные семьи, а не слабаки. Но в остальных ульях было всё в порядке и зимовка прошла на 100%. dntknw.gif
dmitry_w
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 6:12)
Пчёлы заливали нектаром все свободные ячейки, и не давали матке сеять.
*


Матка не сеяла, но причина, видимо, в отсутствии хоть маленького взятка в конце июля-августе! Так было в этом году. Побудительную подкормку давать надо всегда и начинать сразу после отбора меда- в начале августа, хуже не будет. В результате, на конец августа должно быть 4-5 рам с печатным. Ну и борьбу с клещем конечно никто не отменял, тоже сразу после отбора меда, если начинать осенью, то выглядит как запоздалая месть клещу: ну убили Вы его, а пчела то уходящая в зиму уже им сильно ослаблена еще в расплоде...
Андрей Бондарев
Цитата(shurka61 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 7:33)

Как может полный улей с пчелой одномоментно(за неделю) умереть
*


____________________________________________________________

Вопрос не изучен, но есть мнение, что пчелы вылетают постепенно и не
возвращаются... За неделю вполне могут.
В пользу этого говорит то, что не видно массового выхода пчел, как это
бывает при роении... hi.gif
shurka61
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:30)
Вопрос не изучен, но есть мнение, что пчелы вылетают постепенно
*

ответ был дан на это-
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:30)
К осени, вся старая, износившаяся пчела отмерла
*


razo
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 10:30)
Вопрос не изучен, но есть мнение, что пчелы вылетают постепенно и не
возвращаются... За неделю вполне могут.
В пользу этого говорит то, что не видно массового выхода пчел, как это
бывает при роении... 


*

Cлишком мало информации даётся.Сколько было расплода осенью.Как проводилась борьба с клещём.Это вопросы, ответы на которые могли бы прояснить картину.
Шоп69
Причин очень много dntknw.gif пройдет время и вы сами в этом разберетись hmm.gif многие через это прошли hmm.gif hi.gif
эсер88
Цитата(dmitry_w @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 10:13)
если начинать осенью, то выглядит как запоздалая месть клещу:
*


весной не обрабатывал летом тоже.5 августа муравьинка 20августа полоски пак 750.15 сентября стал закармливать на зиму а 4 самых сильных осталось в 3 по2 рамки пчелы и по пятаку расплода в 4 чуть получше.появились пчелы уродцы в августе не замечал. три объединил с четвертой ни чего неделал.взял с них пчёл проверил клеща море. через неделю в них пчел не было.которые объединял расплод так и невышел .более слабые перезимовали.видно пчелы много было клеща тоже расплода в августе стало меньше ну и клещ поразил весь расплод.
Максим1990
Всем спасибо за коментарии,первым делом отправлю пчёл на анализ.как что будет известно напишу причину.
Анубис
hi.gif Если бы мор пчел, то возле прилетка было бы много мертвой пчелы, а тут нет dntknw.gif
Значит 2-е, вся пчела износилась на медосборе, а матке не давали червить в августе+сентябре imho.gif
У меня было в прошлом году так -28 семей, мёда много, а улей пустой, в сентябре цвел рапс, а семьи я уже собрал в зиму sad.gif и уехал отдыхать, по приезду обнаружил такую картину матку и 1,5 рамки пчел. blink.gif и очень много языков до дна с медом и в дне тоже и сверху тоже УЖоссссс biggrin.gif
razo
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:08)
Всем спасибо за коментарии,первым делом отправлю пчёл на анализ.как что будет известно напишу причину.
*

На мой взгляд причина в клеще.Хотелось бы узнать,какие обработки и когда Вы делали.
Руслан Татарин
пока обрабатывал осенью пчел бипином были те же самые проблемы с пчелами!!!начал применять полисан тфу тфу тфу проблем нет. bye.gif
Павлюка
Цитата(Максим1990 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 3:10)
Подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой и не как не могу разобраться в чём дело,у меня в конце лета было 30 семей,убирал на зимовку все семьи были крепкие и здоровые не каких болезней не было,на днях поехал решил проверить из 30 семей осталось 5 штук и то по горстке!что это может быть?подскажите,с чем это быть может связанно?за ранее огромное спасибо кто отклитнется.
*


наблюдалось такое после завоза некачественных лекарст для обработки от варроатоза.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО