Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: готовый инверт по 75 р/кг
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Yeast For Bees
Предлагаю всем высказать свое мнение.
Нам надо сейчас решить, стоит ли запускать производство инверта, и только вы, пчеловоды, можете реально повлиять на дальнейший ход событий.
turok
Уже продается канди на основе инверта- 80 руб /кг. Инверт по 75руб/кг ? Думаю дорого...а 55 в с самый раз..
Yeast For Bees
Спасибо всем, кто принимает участие в опросе! Попросите знакомых тоже проголосовать, нам это очень важно.

По поводу канди на основе инверта хочу сказать, что в расчете на 1 кг продукта оно выходит дешевле сиропа, т.к. канди на основе 50% инверта готовится из инверта и сахара в соотношении 3:2 (если конечное содержание сахара в канди 80%).
Получается, что в 1 кг канди 600 г сахара и 400 г 50-процентного инверта. В инверте соотношение сахара и воды 1:1 - 200 г сахара и 200 г воды, плюс фермент для расщепления сахара. На 200 г сахара требуется 80 мг ПЧЕЛИТа. 80 мг ПЧЕЛИТа стоит 1,44 р (при покупке в банке 20 г).

А если делать 65% инвертный сироп (соотношение сахара и воды 2:1), то в 1 кг сиропа 667 г сахара и 333 г воды. На 667 г сахара требуется 267 мг ПЧЕЛИТа. 267 мг ПЧЕЛИТа стоит 4,8 р. Это выходит уже на 3 р дороже.

Тот инверт, который мы предлагаем, производится на промышленном оборудовании, с постоянным нагревом и перемешиванием, а это расход электричества. Также в себестоимость инверта входит аренда помещения и оборудования.
Как бы ни хотелось сделать инверт дешевле 75 р/кг, это представляется маловероятным.

И в заключение еще про канди на инверте.
Это большой вопрос, инвертируется ли сахар в канди. Насколько мне известно, инверсия идет только в растворах. Канди раствором не является.

Но мы хотим проверить это, и один пчеловод уже выслал нам образцы канди на ПЧЕЛИТе. Мы сделаем замеры % инверсии, и я обязательно напишу о результатах.
n-farmer
Цитата(turok @ Вторник, 13 Декабря 2016, 15:57)
Уже продается канди на основе инверта- 80 руб /кг
*


Эт где? кто пользовался?

75 руб/кг инверта, если там 1:1, получается 150 руб/кг скажем так легкоусваиваемых углеводов. те в три с лишним раза дороже прстого сахара. На осенний закорм дорого, а февраль-март, думаю, все же удобнее канди.
рыжий
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:39)
Эт где? кто пользовался?

*



Например вот http://pchelit.ru/buy.html
turok
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:39)
75 руб/кг инверта, если там 1:1, получается 150 руб/кг скажем так легкоусваиваемых углеводов. те в три с лишним раза дороже прстого сахара. На осенний закорм дорого, а февраль-март, думаю, все же удобнее канди.
*


При потреблении инверта осенью меньше изнашивается пчела., примерно на 20 % ,Канди на основе инверта 80р/кг против 150Р/кг в магазине обычного канди. Инверт по любому экономия если цена разумная и производство правильное.
AVM
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:39)
получается 150 руб/кг скажем так легкоусваиваемых углеводов. те в три с лишним раза дороже прстого сахара. На осенний закорм дорого,
*



За такую цену можно меда купить.
Олег сын Владимира
Цитата(AVM @ Суббота, 17 Декабря 2016, 23:51)
За такую цену можно меда купить.
*


в ваших краях возможно.....в наших - врятли


AVM
я имел ввиду там где пасека у вас
Usatik
75р дороговато. Экономика конечно должна присутствовать, но и рентабельность пчеловода должна учитываться. Тут еще фактор доставки продукта, упаковка важны. От этого еще цена изменится. Для закормки семей пасеки до 50 семей потребуется условно 500 литров инверта, а этот объем надо еще ведь и доставить. Если наливать в свою тару, то она ведь тоже имеет объем (бочка, фляга, ведро). Не всем это удобно...
Я бы использовал инверт в возвратной таре. А объем этой тары сам пчеловод может определить. drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Если закупчная цена меда (ЛЮБОГО НАТУРАЛЬНОГО ) будет в два раза дороже инвертированного сиропа, то спрос на сироп будет.. Просто откройте любой сайт с предложениями о покупке меда, найдите самую низкую закупочную цену и поделите ее на 2 .
Исидор
Yeast For Bees За рубежом инверт продаётся дешевле сахара, иначе какой смысл его покупать?
старатель
Цитата(исидор @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10:49)
За рубежом инверт продаётся дешевле сахара, иначе какой смысл его покупать?
*


Я бы купил инверт с доставкой по цене сахара.Смысл прост-не надо изготавливать сироп.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10:09)
Если закупчная цена меда (ЛЮБОГО НАТУРАЛЬНОГО ) будет в два раза дороже инвертированного сиропа, то спрос на сироп будет.. Просто откройте любой сайт с предложениями о покупке меда, найдите самую низкую закупочную цену и поделите ее на 2 .
*


В наших регионах ситуация по ценам другая.Практически нет как таковых закупочных цен на мёд.Нам сложно привязать цену инверта к цене недорого мёда.Подсолнечник-точно никто не будет закупать для зимовки в зиму.Поэтому,кто практикует закармливание в зиму,выбор не большой:покупать сахар,делать самому сироп или купить готовый.В таком случае цена будет сравниваться между этими двумя продуктами и цену мёда к цене инверта ни как не привязать.

На данный момент за транспортировку в ТК за 1 кг веса я плачу около 20 руб,причём груз идёт из далека.Если взять цену сахара в 50 руб,то цена инверта у производителя меня заинтересует в пределах 35-40 руб за кг.Конечно,вопрос цены за тару встаёт,чтобы особо лишнего не платить ,при покупке 1,5 -2 тонн инверта.
Исидор

Цитата(старатель @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11:13)
меня заинтересует в пределах 35-40 руб за кг
*


старатель По такой цене будут покупать, но её "обеспечить" сможет только сахарный завод, которому будет выгодно производить инверт при производстве основной продукции. Это больше подходит для наших южных областей и Украины: сахарные заводы там...
AVM
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10:13)
в ваших краях возможно.....в наших - врятли


AVM
я имел ввиду там где пасека у вас
*



Нуу, в наших северных краях мед пожалуй едва ли не дороже будет :-) Но есть ведь сейчас такая удобная штука, как ТК. Да и как заметили, инверт ведь тоже надо чем-то доставлять. А многие крупные пасеки сдают мед оптом по 80-100 руб за кг, причем с отсрочкой платежа. Если за живые деньги, да по 150, думаю найти не проблема.

Цитата(AVM @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 13:07)
Это больше подходит для наших южных областей и Украины: сахарные заводы там...
*



Сахарные заводы не только там...

Например у нас в области Сергачский сахарный завод.
turok
Нормальный пчеловод не будет закупать чужой мед для закорма на зиму smile.gif если инверт будет в районе 50 руб , то для пасеки в 50 семей тонна инверта в августе-вполне приемлима-1 куб метр на прицепе в пластиковой емкости+ насос и нет проблем...
Валера Т
http://saharmag.com/fix/sugar/technologysugar/ что бы инверт или сироп стоил не слишком дорого , он должен идти пчеловодам после 4-5 этапа , исключив из процесса три последних этапа . Т.е. только сахарный завод должен быть заинтересован в этом. При нашем "развитом" пчеловодстве , им это не интересно. Так мне сказали на сах.заводе. В переводе ответ по смыслу был таков. Брал бы с доставкой не дороже 50 -ти рублей . Но лучше дешевле. Слева стоит оптовая цена на сахар -34 с копейками . Исключив три пункта , довольно трудозатратных , получим 20 с небольшим . Объединились в кооператив , купили оптом . Почти задарма. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО