Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Управление двигателем для медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Андронс
Хочу за зиму переделать 4-ех рамочную медогонку на электро, есть двигатель со старой стиральной машинки .Если кто сможет помочь буду рад, мне нужна схема на управление этим двигателем.
mentos62
посмотрите на ЮТУБЕ встречалась - помню что схема солидная и сложная - у меня попроще - двигатель от УРАЛа-4М управление старое = клавиша режимов- реверс= передача на шкивах изменение оборотов (минимальные) натяжением ремня медогонка 4 рамочная - но кассеты 2 шт. -7 лет в работе без проблемм.

нужны параметры - пишите в личку если надо диаметры шкивов ...
Андронс
Цитата(mentos62 @ Среда, 14 Декабря 2016, 19:45)
посмотрите на ЮТУБЕ встречалась - помню что схема солидная и сложная
*


Спасибо искал ,но подходящего не нашел.
mentos62
держите ... https://www.youtube.com/watch?v=nMR5MiggLuo
Андреано
Цитата(mentos62 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 19:14)
держите ...
*

По вашей ссылке о коллекторном движке,а у ТС по моему асинхронник.
profinrus
у ТС двигатель на 220 с двумя обмотками,одна пусковая,вторая рабочая.
для регулировки оборотов нужен частотный привод.
наверное будет дешевле как говорится в видео,купить коллекторный двигатель на 220 и не дорогую плату управления hi.gif
Андронс
Цитата(profinrus @ Суббота, 17 Декабря 2016, 8:17)
у ТС двигатель на 220 с двумя обмотками,одна пусковая,вторая рабочая.
для регулировки оборотов нужен частотный привод.
наверное будет дешевле как говорится в видео,купить коллекторный двигатель на 220 и не дорогую плату управления
*


Возможно, в Китае регулятор оборота видел около180 руб. стоит.
mentos62
у ТС двигатель на 220 с двумя обмотками,одна пусковая,вторая рабочая.
для регулировки оборотов нужен частотный привод.
наверное будет дешевле как говорится в видео,купить коллекторный двигатель на 220 и не дорогую плату управления


у меня двигатель от УРАЛ-4 М двухобмоточный - асинхронный ( не коллекторный) когда начал (химичить) с ним пробовал обороты двигателя изменять ДИММЕРОМ - если обе обмотки сразу - не запускается = а если только рабочую - при уменьшении оборотов срабатывает пусковое реле и следовательно обороты возрастают =


я сделал шкивы большой от мотоблока КАСКАД а маленький - самоточка примерно 40 мм в диаметре ремень сильно не натягиваю - (мин. обороты) двигателем натягиваю ремень (макс.обороты) - двигатель крепится на пластине на которой он был смонтирован на стиралке - реверс= тумблер режима работы (основной-бережный) ...
profinrus
в таком режиме эти двигатели работают на грани.
мощность у них очень сильно падает,можно рукой остановить,издаёт гул при работе и сильно греется.
оно того не стоит так колхозить.
mentos62
в таком режиме эти двигатели работают на грани.
мощность у них очень сильно падает,можно рукой остановить,издаёт гул при работе и сильно греется.
оно того не стоит так колхозить.

с ШИМ регулятором - да согласен[COLOR=red] а когда двигатель крутит медогонку через понижающий редуктор ( ременный) примерно 8 к 1 - обороты на медогонке уменьшаются в 8 раз - а мощность на валу медогонки соответственно увеличивается в 8 раз ... у меня проработал данный девайс 9 лет - 2 раза менял тумблер реверса (не выдержал бедолага кол-ва переключений ) а греется не более 40-50 градусов (в жару и работая по 7-8 часов практически непрерывно)данный момент собираю привод на 12 вольт (качаю на улице под навесом ) и то из-за электробезопасности но выкидывать тот привод не собираюсь- мало ли что - выручит ... hi.gif

да обороты двигателя я не уменьшаю питанием- работает на 220 вольт в полную мощность - соответственно умножьте мощность двигателя на 8 = получите мощность вращения вала медогонки ...


оно того не стоит так колхозить.


не факт - что человек может позволить себе КУПИТЬ ГОТОВЫЙ ПРИВОД на медогонку или ХОЧЕТ СВОИМИ РУКАМИ сделать привод ... ЗЫ... на данном форуме есть раздел про приводы на медогонки ... в любом случае ВСЕМ УДАЧИ и терпения...
profinrus
про колхоз,было относительно диммера.
а мощность вырасти не может,не вечный двигатель,растёт момент!
shura
Цитата(Андронс @ Среда, 14 Декабря 2016, 17:37)
Хочу за зиму переделать 4-ех рамочную медогонку на электро, есть двигатель со старой стиральной машинки .Если кто сможет помочь буду рад, мне нужна схема на управление этим двигателем.
*


Это асинхронный моторчик, он может регулироваться только частотным преобразователем, но частотник дорогой. Я делал привод из мотора от очень старой стиралки "Белка" 180 ватт прямого включения. Вот так это было рабобрал потому что не возможно регулировать обороты, а городить механическую часть не хотелось. По этому сейчас такой привод с безопасным напряжением 12 вольт
mentos62
если поставить частотник (ШИМ регулятор -2000Вт. - стоит примерно 200 руб. в китае ) то говоря вашими словами

-==в таком режиме эти двигатели работают на грани.
мощность у них очень сильно падает,можно рукой остановить,издаёт гул при работе и сильно греется.

в добавок к этому - срабатывает РЕЛЕ ПУСКОВОЙ ОБМОТКИ ...



здесь только один вариант изменить обороты - МЕХАНИКА -= редуктор =-или -= вариатор=-

PS ... - смысла не вижу спорить ... пустое это ... УДАЧИ всем hi.gif
Александр 1975
Может кто подскажет.Можно ли использовать генератор от мотоцикла урал в качестве электродвигателя? Хочу попробовать в качестве привода на медогонку. dry.gif
Валера Т
Интересно , сколько будет стоить пульт управления автомат как на Лысоне только для движка от стиралки ? Сейчас собирают такой простой вариант http://elektroplata.ru/reguljator-oborotov...5?tracking=1023 и не сильно дорого . Интересная идея для наших мастеров , если запустят в производство. hmm.gif
rodnihek
Цитата(Александр 1975 @ Пятница, 27 Января 2017, 14:49)
Может кто подскажет.Можно ли использовать генератор от мотоцикла урал в качестве электродвигателя? Хочу попробовать в качестве привода на медогонку.
*


Пробовал генератор постоянный 6вольт от МТ9,не знаю ураловский чем то отличается?
Днепровский не пошел,потребляет большей ток ,отдает малую мощность ,греется.
Цитата(Валера Т @ Пятница, 03 Февраля 2017, 13:05)
Интересно , сколько будет стоить пульт управления автомат как на Лысоне только для движка от стиралки ?
*


Тут надо уточнить,какой вас интересует.Принцип работы на 220 вольт и 12 вольт сильно отличаются,но в любом случае единичные экземпляры будут стоить дороже образца,если конечно его будеш делать не сам imho.gif
Валера Т
Цитата(rodnihek @ Пятница, 03 Февраля 2017, 11:19)
ут надо уточнить,какой вас интересует.Принцип работы на 220 вольт и 12 вольт сильно отличаются,но в любом случае единичные экземпляры будут стоить дороже образца,если конечно его будеш делать не сам
*


А в стиралке 12 вольт ? smile.gif А цена конечно интересует если наладят массовый выпуск.
rodnihek
Цитата(Валера Т @ Пятница, 03 Февраля 2017, 13:22)
А в стиралке 12 вольт ?
*


Да к слову о стиралке,в ней стоит коллекторный двигатель,если речь о современных автомат,а в Лысонь ,Плазме или Би пром асинхронные с частотником и управление асинхронного и коллекторного сильно отличаются imho.gif
бача
Цитата(Андронс @ Среда, 14 Декабря 2016, 18:37)
Если кто сможет помочь буду рад, мне нужна схема на управление этим двигателем.
*


Андронс Я какие только механизмы не ставил на свою медогонку, что бы самому не крутить. Сейчас остановился на двигателе от стиралки НО только не от старинной....
На этот мотор, купил регулятор оборотов (без потери мощности).
Посмотри мой ролик, может тебе понравится такой вариант...
https://www.youtube.com/watch?v=4Vx89J8JWv8

Валера Т
Цитата(rodnihek @ Пятница, 03 Февраля 2017, 11:49)
Да к слову о стиралке,в ней стоит коллекторный двигатель,если речь о современных автомат,а в Лысонь ,Плазме или Би пром асинхронные с частотником и управление асинхронного и коллекторного сильно отличаются
*


Ну так об этом надеюсь знают те кто в теме. smile.gif Будет новый комплект привода через ремень . Движок от стиралки и блок управления . Движков этих как грязи , а блок управления коллекторного двигателя будет явно дешевле чем для асинхронника. Вопрос, кто потянет эту пустующую нишу ?

Цитата(бача @ Пятница, 03 Февраля 2017, 11:56)
На этот мотор, купил регулятор оборотов (без потери мощности).
Посмотри мой ролик, может тебе понравится такой вариант...
*


Теперь ждём расширения ассортимента . smile.gif
рыжий
Валера Т не знаю как на Лысоне,но вот здесь вот интересный девайс , но товарищ делает на 12вольт,но можно наверное пообщаться и спросить про движок от стиралки.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=61170&st=0
Андронс
Цитата(бача @ Пятница, 03 Февраля 2017, 11:56)
Андронс Я какие только механизмы не ставил на свою медогонку, что бы самому не крутить. Сейчас остановился на двигателе от стиралки НО только не от старинной....
На этот мотор, купил регулятор оборотов (без потери мощности).
Посмотри мой ролик, может тебе понравится такой вариант...
https://www.youtube.com/watch?v=4Vx89J8JWv8

*

Я видел это видео-спасибо ,но на сайте электроники этих плат нет в наличие.
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Пятница, 03 Февраля 2017, 12:22)
Теперь ждём расширения ассортимента .
*


Когда Геннадий выложил ролик с управлением своего коллекторного двигателя, у меня крутанулась идея. Я предложил перенести функционал данной микросхемы на программный уровень. Добавить алгоритмами откачки, широкий диапазон настроек, задействовать функцию индикации частоты (наличие датчика на двигателе позволяет) и привязки ее к настройкам, и соответственно для информативности добавить дисплей. Вместо конструктивного обсуждения пошли отмазки в виде нарушения ТБ и подобная белиберда. На мой взгляд, подобные коллекторные двигатели весьма доступны и способны успешно работать на медогонках. Хорошо подготовленному программисту эту задача решить легко, но а с уровнем "пионЭрского кружка" конечно будет сложно. Вот поэтому все и затихло, а жаль.
Валера Т
Цитата(EW3DS @ Суббота, 25 Февраля 2017, 18:39)
На мой взгляд, подобные коллекторные двигатели весьма доступны и способны успешно работать на медогонках. Хорошо подготовленному программисту эту задача решить легко, но а с уровнем "пионЭрского кружка" конечно будет сложно. Вот поэтому все и затихло, а жаль.

*


EW3DS , ну и куда податься бедному "крестьянину" ? smile.gif Я написал этим парням , они с Краснодара но ответа нет .
EW3DS
Валера Т я помочь не могу. Жаль, но я не программист. А что за парни с Краснодара?
Валера Т
Цитата(EW3DS @ Суббота, 25 Февраля 2017, 19:09)
я помочь не могу. Жаль, но я не программист. А что за парни с Краснодара?
*


Я с ними лично не знаком , но кажется через правило четырех рукопожатий можно выйти на них , не знаю только когда получится.
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Суббота, 25 Февраля 2017, 19:17)
Я с ними лично не знаком , но кажется через правило четырех рукопожатий можно выйти на них , не знаю только когда получится.
*


Т.е. люди которые могут взяться конкретно за программное обеспечение?
Валера Т
Цитата(EW3DS @ Суббота, 25 Февраля 2017, 19:25)
Т.е. люди которые могут взяться конкретно за программное обеспечение?
*


Трудно сказать что они могут , нужно общаться лично. Схему управления они вроде бы не сами создали, просто наладили производство. Сначала сами и платы рисовали и травили , теперь делают по заказу всё на заводе , по крайней мере платы точно на заводе.
Первое рукопожатие ответило что спросит у них . smile.gif Если да, то передадим тот алгоритм что нам нужен.
EW3DS
Посмотрел их сайт. Ассортимент пока слабенький, но порыв к работе просматривается. Но вот, что касается программирования, пока у них информации нет. Если подхватят выпуск хороших блоков управления для медогонок, плюс в этом будет всесторонний. Пока плата ручной регулировки на TDA-1085 это не совсем то, что нужно, особенно, для больших пасек.
Валера Т
Цитата(EW3DS @ Суббота, 25 Февраля 2017, 19:25)
Цитата(Валера Т @ Суббота, 25 Февраля 2017, 19:17)
Я с ними лично не знаком , но кажется через правило четырех рукопожатий можно выйти на них , не знаю только когда получится.



Т.е. люди которые могут взяться конкретно за программное обеспечение?
*


Сегодня разговаривал с ними по телефону. Заказали новую плату с контроллером. Придёт , будут разрабатывать новый блок с дисплеем . Будет универсальный автомат с лысоневским алгоритмом откачки как для хордиальных так и для радиалок . Пока первый пробный сделают под мой коллекторный движок на 24 вольта 350 Ватт . Обсудим с ними все нюансы по правильному алгоритму откачки. Испытаю у себя , потом если всё будет нормально, пустят в серию. Возможно такой сделают и под коллекторный движок для стиралки. Это планы. Как получится , так сразу. smile.gif
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Вторник, 11 Апреля 2017, 8:50)
Будет универсальный автомат с лысоневским алгоритмом откачки как для хордиальных так и для радиалок .
*


Раз пошли на контакт, так это уже своего рода плюс. Интересно будет узнать о дальнейших результатах. А что Сергей, с форума МФП, не взялся за эту идею?
Валера Т
Цитата(EW3DS @ Вторник, 18 Апреля 2017, 14:38)
Раз пошли на контакт, так это уже своего рода плюс. Интересно будет узнать о дальнейших результатах. А что Сергей, с форума МФП, не взялся за эту идею?
*


Сергей взялся но пока тишина .
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Вторник, 18 Апреля 2017, 17:36)
Сергей взялся но пока тишина
*


Если взялся, то должен сделать. Может пока загружен другими делами.
Валера Т
Понял так что не смогли создать блок управления с нужными параметрами. Зато у Плазмы получилось https://www.youtube.com/watch?v=EJBOPBOmriM&feature=youtu.be . imho.gif Осталось создать связку этого блока с требуемым движком и всё. Может там это и придумают как доп. опцию или как расширение предлагаемой продукции.
Мордасов Владимир
Купите частотный преобразователь ,и подключайте ЛЮБОЙ движек ратотающий на переменке, хоть на одной фазе , хоть на 3. Главное чтобы мощность частотника была соизмерима с мощностью движка. Регулировки от 0 до 24 000 оборотов. Все информативно , светодиодное табло выдает все данные, хотите плавный разгон-- пожалуйста, хотите сменить направление -- пожалуйста. В общем куча всяких ништяков. Минус только один ---стоит флягу меда. bye.gif
Валера Т
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Октября 2017, 17:58)
Купите частотный преобразователь ,и подключайте ЛЮБОЙ движек ратотающий на переменке, хоть на одной фазе , хоть на 3.
*


У меня такой http://electrohod.com/index.php?productID=883 smile.gif Это двигатель коллекторный на 24 вольта. Постоянка.
Мордасов Владимир
https://ru.aliexpress.com/item/2-2KW-220V-I...99-d916266ed678

Есть разные по мощности ( от 1.5 квт до 10 квт) , цены тоже разные.
https://ru.aliexpress.com/item/0-4KW-invert...a2d2c1c04&tpp=1

Этот на 0.4 квт . и цена уже вполне приемлимая.
Бирюк
В мастерской по ремонту стиральных машин мне сказали, что микросхема от машинки автомата это и есть плато для запуска коллекторного двигателя без потери мощности только его нужно немного доработать. Остается найти путевого электронщика...
abf
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Октября 2017, 19:09)
https://ru.aliexpress.com/item/2-2KW-220V-I...99-d916266ed678

Есть разные по мощности ( от 1.5 квт до 10 квт) , цены тоже разные.
https://ru.aliexpress.com/item/0-4KW-invert...a2d2c1c04&tpp=1

Этот на 0.4 квт . и цена уже вполне приемлимая.

*


Большое спасибо дружище! Давно ищу, а то я регулирую натяжением ремня что не айс... drinks_cheers.gif
Валера Т
Мне нужно знать какой сигнал идёт с пульта управления Плазмы на инвертор . Обычный стандарт для этих случаев? И подходит типа такое ? https://ru.aliexpress.com/popular/dc-pwm-mo...controller.html
Мордасов Владимир
Валера Т Для твоего движка вполне подойдет. только подбери по параметрам. hi.gif
Валера Т
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Октября 2017, 18:51)
Валера Т Для твоего движка вполне подойдет. только подбери по параметрам.
*


Мордасов Владимир , ты не понял моего вопроса. Мне нужно мой движок состыковать с новым пультом от Плазмы . Или я что то не понял? На Али ШИМ с регулятором а мне нужно провода от пульта к ШИМУ подключить.
Мордасов Владимир
Валера Т Я не знаю характеристик у" плазмы ". но думаю. что с пультом и китайским ШИМ не стоит заморачиваться. ( овчинка выделки не стоит)
Валера Т
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 07 Октября 2017, 19:02)
Валера Т Я не знаю характеристик у" плазмы ". но думаю. что с пультом и китайским ШИМ не стоит заморачиваться. ( овчинка выделки не стоит)
*


В смысле не стоит ? Тогда буду ждать помощи от электронщика Плазмы. Не горит пока.
pollam
Цитата(Валера Т @ Суббота, 07 Октября 2017, 21:46)
Мне нужно знать какой сигнал идёт с пульта управления Плазмы на инвертор
*


У Плазмы инвертором управляет микрокомпьютер samkoon, там можно полностью свои программы
поставить. Через usb можно его к обычному ПК подключить
http://www.samkoon.ru/paneli-operatora/?filter=4
Программы для samkoon
http://www.samkoon.ru/download.php
У китайцев в два раза дешевле
https://ru.aliexpress.com/item/New-and-Orig...ca1101329&tpp=1

Валера Т
pollam, мне не нужно всё это. Тех задание я написал. Совместить готовый пульт с готовым алгоритмом и мой движок. smile.gif Я сам пока изучу тему программирования blink.gif а новую версию кто мне скинет ? smile.gif
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Суббота, 07 Октября 2017, 15:50)
Понял так что не смогли создать блок управления с нужными параметрами. Зато у Плазмы получилось https://www.youtube.com/watch?v=EJBOPBOmriM&feature=youtu.be .  Осталось создать связку этого блока с требуемым движком и всё. Может там это и придумают как доп. опцию или как расширение предлагаемой продукции.
*


Я видел этот ролик как только ты на зеленм его выложил. Валерий, я так понял, одна только Плазма решила твои запросы по вводу 6-ти программируемых циклов?
Валера Т
EW3DS , получается так . На Плазме смогли . Тут получился обоюдный интерес . Я увидел сначала их блок с циклами из четырёх пунктов , с кривым алгоритмом но путь у них был верным . И хотели они сделать что то новое . Вот и получился очень универсальный пульт с любой кривой , какую захочет выставить пчеловод , да и время там с запасом сделано. Плохого не вижу что они воспользовались этой идеей , не моя она в принципе . Она универсальная и давно придумана в мире медогонок. Количество циклов может быть разным и больше и меньше . Тут примерно посередине. За хордиальный автоматический режим не могу объективную дать оценку(пусть это оценят другие) , работаю в радиальном. Как использовать этот пульт со своим двигателем , своими другими шкивами -это пока висит в воздухе. Не горит.
EW3DS
Цитата(Валера Т @ Пятница, 13 Октября 2017, 7:42)
Как использовать этот пульт со своим двигателем
*


А что там за выход в этом пульте, под что рассчитан, под какую нагрузку?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО