Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Четное или нечетное количество рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
volot_sa
О количестве рамок в домике

Институт пчеловодства проводя исследования жизни пчел в естественных условиях сделал вывод ,что пчелы в сегда оттягивают нечетное количество языков.Значит для приближения жизни пчел в ульях к естественным необходимо ставить нечетное кол-во рамок
Bikanin
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 19:27)
Институт пчеловодства проводя исследования жизни пчел в естественных условиях
*


А где он их нашел? blink.gif
volot_sa
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:29)
А где он их нашел?
*


В Башкарстане
Shrek999
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 1:25)
О количестве рамок в домике
*


Задавая такой вопрос,
вызывает сомнения ,что это соответствует действительности--
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 1:25)
Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
*


volot_sa
В Новгородской области Манапов председатель общества пчеловодов и переработчиков России предоставил исследования своей группы по изучению пчел в естесственных условиях ,а потом испробовав на домиках доведя количество рамок до нечетного ,получились результаты отличающиеся в положительную сторону
АНДРЕЙ1976
Цитата(Shrek999 @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:31)
ызывает сомнения ,что это соответствует действительности--
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 1:25)
Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
*


*


drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 19:35)
получились результаты отличающиеся в положительную сторону
*


Надо его на Нобелевскую премию выдвигать.imho.gif
volot_sa
Прежде чем критиковать Вы сами видели в дупле кол-во языков оттянутых в семье.Попробуйте убрать часть рамок и посчитайте сколько в общем кол-ве оттянут языков
loginovich
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:35)
,получились результаты отличающиеся в положительную сторону
*


Какие результаты? Данные приведите.
volot_sa
Можно найти в поисковике работы пчеловода Манапова и вся информация есть
АНДРЕЙ1976
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:40)
Вы сами видели в дупле кол-во языков оттянутых в семье.Попробуйте убрать часть рамок и посчитайте сколько в общем кол-ве оттянут языков
*


у меня высокое подрамочное...бывает застраивают полностью...языки до 10 см в длину и так ;и так(и по рамкам и под 45* и под90* и волнами и кусочками) расположены---оттянут столько на сколько есть место и посчитать их как рамки считаем не приемлемо...
volot_sa
В прошлом году были пойманы рои в ловушки с пустым пространством вместо рамок их было 6 из этого кол-ва в 4 общее кол-во языков вместе с рамками было нечетным в 2 было четным

Цитата(loginovich @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:43)
Какие результаты? Данные приведите.
*


Инновационная рамка
старатель
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:27)
Институт пчеловодства проводя исследования жизни пчел в естественных условиях сделал вывод ,что пчелы всегда оттягивают нечетное количество языков.
*


Ну а как сам воспринимаешь данные института и слово "всегда",если ты своими глазами увидел,что не всегда?

В какой момент надо подсчитывать количество сотов?Ведь в первый год заселившийся рой может построить одно количество сотов,на следующий -увеличить их число.

И как нам воспринимать эти данные?Мы же расширяем гнёзда.В какой-то момент может стоять чётное количество рамок,далее-нечётное,особенно в лежаке или 13-14 рамочном корпусе.
Tagan
Напомнило "Британские ученые установили"...
Антон Юрьевич
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:30)
В Башкарстане
*


Да не, не в Башкирии, а в своем вображении bye.gif
Исидор
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 18:40)
Прежде чем критиковать Вы сами видели в дупле кол-во языков оттянутых в семье.
*


volot_sa Если делать больше нечего, то можно на "чёт-нечёт", поговорить, но в дупле количество рамок обусловлено диаметром дупла, а дупла, даже диаметром 30 см, не часто встречаются. Лично я даже диаметром 30 см не видел.

Если места навалом, например на дереве или в ращелине скалы, то там всегда в гнезде будет нечётное количество сотов, т.е. застройка будет вестись симметрично от первого отстроенного сота. Если же застройка ращелины в скале будет осуществляться от задней стенки к "улице", то настроят по силе семьи.

Убеждён, что какую-то "научную базу" подводить под это не надо.
Andrey-Sher
если от центра, то логично не четное будет.
DobruyMed
Монахи ещё до появления самого слова-учёные,нечётное количество рамок в корпусном улье делали.
Для лежаков на тёплый занос особого значения не вижу,чёт или нечет.
volot_sa
Уважаемые пчеловоды Манапов трактует существование пчел по природному стандарту,т.е. как пчелы живут в природе без вмешательства человека, практически у всех других видов животных кол-во, к примеру у куриц яиц, нечетное и пчелиная семья в природе строит нечетное кол-во языков исследования ученых это доказали. И никто никого не заставляет принимать это как за должное , а я пробую ставить в семьях нечетное кол-во рамок.Почему нет.

исидор посмотрите исследования Манапова в интернете , для развития,а еще лучше побывать на лекции

Цитата(старатель @ Среда, 21 Декабря 2016, 21:19)
на следующий -увеличить их число.
*


И на следующий будет нечетное
Bikanin
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:15)
пчелиная семья в природе строит нечетное кол-во языков исследования ученых это доказали
*


А как они "перескакивают" четные - строят сразу два? JC_thinking.gif

Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:15)
исследования ученых это доказали
*


А эти ученые не выяснили до какого количества сот пчелы умеют различать четные и нечетные числа?
Andrey-Sher
господам УЧЕНЫМ, нужно свой гонорар отрабатывать.... вот и несут всякую ересь... по кругу! blink.gif
Антон Юрьевич
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 9:15)
Уважаемые пчеловоды Манапов трактует существование пчел по природному стандарту,
*


Люди часто видят, что хотят видеть. Писихология hi.gif
Особенно это опасно при проведении сравнительных испытаний.
Andrey-Sher
вроде в записках старого пчеловода описано, пчелы в дупле строят от центра вниз и в ширь, как всю ширину займут, дальше строят только вниз, а раз сот 25мм и улочка 12мм, т.е. 37мм, а дупло может быть произвольного диаметра а не кратному в 74мм! crazy.gif т.е. сколько ширина позволяет, все и застраивают, пчелы экономные, месту не дадут пустовать. biggrin.gif
volot_sa
Но общее кол-во языков нечетное
Bikanin
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 19:56)
Инновационная рамка
*


Всегда нечетная? JC_thinking.gif
volot_sa
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 22 Декабря 2016, 9:46)
а раз сот 25мм и улочка 12мм, т.е. 37мм, а дупло может быть произвольного диаметра а не кратному в 74мм!
*


Попробуйте посчитать чисто математически
Guscha
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 17:35)
В Новгородской области Манапов председатель общества пчеловодов и переработчиков России предоставил исследования своей группы по изучению пчел в естесственных условиях ,а потом испробовав на домиках доведя количество рамок до нечетного ,получились результаты отличающиеся в положительную сторону
*

Мне это очень напоминает довольно объёмную книгу в "В чудесном мире пчёл". Где автор весьма убедительно доказывает, что в ульях экранированных от поля Земли пчёлы не болеют и мёда носят в разы больше. Подтверждая это массой самых убедительных примеров. Поверив, я лет двадцать назад сделал по рекомендации автора несколько таких ульев - полностью экранированных и заземлённых. crazy.gif Теперь мне есть только одно оправдание, что я был ещё не опытный и это было не очень затратно. lol.gif
Andrey-Sher
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:08)
Попробуйте посчитать чисто математически
*


в дупло диаметром 450мм сколько языков поместится????
Я годать не собираюсь, а теория с практикой часто расходятся..... dntknw.gif
а колоды у меня небыло.. dntknw.gif

Цитата(Guscha @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:16)
Поверив, я лет двадцать назад сделал по рекомендации автора несколько таких ульев - полностью экранированных и заземлённых. crazy.gif Теперь мне есть только одно оправдание, что я был ещё не опытный и это было не очень затратно.
*


Я тоже делал... в качестве экрана пищевая фольга, экран хороший получился, телефон не ловил.. crazy.gif
много меда не принесли, только собрали чемоданы и улетели, что осталось, набрали себе в зиму и перезимовали....
Guscha
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 17:40)
Прежде чем критиковать Вы сами видели в дупле кол-во языков оттянутых в семье.Попробуйте убрать часть рамок и посчитайте сколько в общем кол-ве оттянут языков
*


Да это не сложно. Весной сделаю фотки на большем количестве колод. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Guscha Количество сотов в колоде 10?Сколько Вы насчитали?


Считать сложно.т.к. есть раздвоения.Но ведь интересно:с одной стороны плечиков рамок количество стовов получается 9,с противоположной 11.
abf
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2016, 11:31)
Количество сотов в колоде 10?Сколько Вы насчитали?

*


Я насчитал 11! hmm.gif
старатель
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 9:15)
я пробую ставить в семьях нечетное кол-во рамок.
*


С надеждой,что семья не подвергнется заболеванию,матка больше начервит,товарного мёда будет больше?
Вопрос-то простой:Для чего нам,в ульях,организовывать нечётное количество рамок круглый год?
Алехин Андрей
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:33)
с одной стороны плечиков рамок количество стовов получается 9,с противоположной 11
*


забавно, но получается нечетное количество хоть так хоть так))
Интересно будет погуглить четное количество сотов.
Andrey-Sher
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:41)
с одной стороны плечиков рамок количество стовов получается 9,с противоположной 11
*


забавно, но получается нечетное количество хоть так хоть так))
Интересно будет погуглить четное количество сотов.
*


А в среднем 10 biggrin.gif
старатель
Цитата
Если места навалом, например на дереве или в ращелине скалы, то там всегда в гнезде будет нечётное количество сотов, т.е. застройка будет вестись симметрично от первого отстроенного сота. Если же застройка ращелины в скале будет осуществляться от задней стенки к "улице", то настроят по силе семьи.

*


Кажется логичным объяснение причин нечётного количества рамок.
Понятно,что стандарты в пчеловодстве люди берут из пчелиной природы,например,толщина сотов,размер ячейки,диаметр мисочки для маточника.Это важно для содержания пчёл на пасеке.
Пока до меня не доходит,какое практическое значение кроется в том,что в улье будет чётное или нечётное количество рамок.
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2016, 12:05)
какое практическое значение кроется в том,что в улье будет чётное или нечётное количество рамок.
*


Так ведь будут
Цитата(volot_sa @ Среда, 21 Декабря 2016, 19:35)
результаты отличающиеся в положительную сторону

dance2.gif
старатель
Bikanin ,вот мне и не понятно,что значит :результаты ,отличающиеся в положительную сторону.Что это означает на практике и имеет ли это цифры.
DobruyMed
Сам пчелиный сот "нечётный"-средостение,и по бокам ячейки.
Тепловой центр,и по бокам две одёжки из пчел.
Рамка в центре,две по бокам прикрывают.
Моё понимание такое.
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2016, 12:19)
Что это означает на практике и имеет ли это цифры.
*


Очевидно, количество сот будет меняться в положительную сторону. dntknw.gif
Шклиф
Летом текущего года одна из семей, жившая в 10-ти рамочном Бибоксе, поселилась в нише под ульем - видимо матка после облета попала ниже летка и поселилась под ульем, стоящим на автомобильной покрышке. Сам улей остался пустым. От дна улья (сетка при этом была вся запрополисована наглухо) пчелы оттянули 6 языков. Место сбоку для оттяжки еще языков было. Несколько языков было и во внутренних полостях покрышки, но я их не сосчитал, когда осенью вырезал языки.
Есть фото, но пока не смог вставить. hi.gif
Шклиф
Дополнение: пчелы под ульем развились, осенью пересадил их в дадан, неделю назад прослушивал - пока живы. Зимуют на улице.
Фото летнее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Вот сохранилось https://www.dropbox.com/s/38fneiic7qslnrz/-...775442.jpg?dl=0
Изначально мои были 4 укороченных сота из варрика. Потом влетел рой.

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Декабря 2016, 11:05)
Пока до меня не доходит,какое практическое значение кроется в том,что в улье будет чётное или нечётное
*


А ежели это имеет значение, может тогда и золотое сечение улья значение имеет?
Shrek999
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 1:27)
Институт пчеловодства проводя исследования жизни пчел в естественных условиях сделал вывод
*


Для НИИ сотрудников, был важен годовой план ,по написанию научных статей.
Если нет плана..нет премии,нет 13-й з/п, понижение в должности и т.д..
А вы верите в эти "научные" статьи. sad.gif
Даже и пусть нечётное кол--во,хоть и чётное и что с этого,какой от этого практический прок в пчеловодстве ?? dntknw.gif
Может кто-то объяснит это , неразумноу хазару?
Bikanin
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 14:12)
Даже и пусть нечётное кол--во,хоть и чётное и что с этого,какой от этого практический прок в пчеловодстве ?
*


Нельзя так относиться к фундаментальным научным исследованиям, поскольку они не сразу дают практическую отдачу. Возможно, это открытие поможет человечеству лучше понять устройство Вселенной?! JC_thinking.gif
Shrek999
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Декабря 2016, 20:45)
Возможно, это открытие поможет человечеству лучше понять устройство Вселенной?!
*


Мы до сих пор не знаем устройство и жизнь океана,не говоря о устройстве вселенной.. sad.gif
михаил 66
интересно,вот есть 12 рамочный дадан и 14 рамочный.
почему старатель изготовил 13 рамочный?чем руководствовался.
Дед74чел
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 14:01)
интересно,вот есть 12 рамочный дадан и 14 рамочный.
почему старатель изготовил 13 рамочный?чем руководствовался.
*


Удобным захватом доски руками при распускании её на станке. tongue.gif
Bikanin
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 15:01)
чем руководствовался
*


Наверно, что-то знал или чувствовал.
volot_sa
В своих трудах Манапов ссылается на положительно и отрицательно заряженное поле +на - дает о а +на + и - на - не должно такого быть в природном стандарте все связано по круги и не должно быть встречи однополярных полюсов
Bikanin
Цитата(volot_sa @ Четверг, 22 Декабря 2016, 16:56)
не должно быть встречи однополярных полюсов
*


Так вот оно в чем дело! JC_thinking.gif
Ай да Старатель! clapping.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО