Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли зимой открыть крышку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Бумеровод
Добрый день!
Хотелось бы положить дополнительно одеяло сверху, т.к. зима холодная нынче -- вот сёдня утром было -4, а заодно убрать второй корпус который пуст, но давал в него рамки на осушку, когда тепло было
Можно ли сейчас таки операции сделать, или лучше не трогать?
Благодарствую.
Shrek999
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 16:27)
Можно ли сейчас таки операции сделать, или л
*


Если осторожно,то можно.
Пчёл Вжик
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 9:27)
убрать второй корпус который пуст, но давал в него рамки на осушку, когда тепло было
Можно ли сейчас таки операции сделать, или лучше не трогать?
*


Нужно imho.gif . У меня бывало зимой крыши опрокидывало снегом, в улей сугроб на утепление и в свободное от рамок место надувало, но пчелы выдерживали, выживали.
Так что аккуратно, чтоб не выгнать пчел на улицу нужно все сделать. acute.gif
Бумеровод
Благодарю!
Значит, аккуратно стамеской попробую снять крышку, затем второй корпус, благо что рут -- они не такие громоздкие.
вот смущает что холстик мог приклеиться к корпусу (я им гнездо накрыл а сверху корпус стоял)
Светлый
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 9:27)
Можно ли сейчас таки операции сделать, или лучше не трогать?
*


делать можно, но если семья хорошая и корм в достатке беспокоить незачем при таких температурах они в фанерном ящике перезимуют.главное вентиляция.
Руслан Татарин
запросто,за одно и проверишь наличие кормов bye.gif https://www.youtube.com/watch?v=FS4LBhKwNnA
Бумеровод
семья пошла в зиму на полном рутовском корпусе (10 рамок)
Цитата(Светлый @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 11:56)
делать можно, но если семья хорошая и корм в достатке беспокоить незачем при таких температурах они в фанерном ящике перезимуют.главное вентиляция.
*


Бумеровод
Офигеть! Так спокойно открыл, пошурудил их smile.gif
А как они отреагируют, например, если чуть пристукнул улей при снятии крышки, или, бывает крышка прилипла, рывок нечаянно вышел?
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 12:30)
запросто,за одно и проверишь наличие кормов bye.gif https://www.youtube.com/watch?v=FS4LBhKwNnA
*




P.S. на всяк случай киньте где кандик берёте в личное сообщение, вдруг лепёхи не успею заготовить...
petrovck
Бумеровод
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 9:27)
Хотелось бы положить дополнительно одеяло сверху, т.к. зима холодная нынче -- вот сёдня утром было -4, а заодно убрать второй корпус который пуст, но давал в него рамки на осушку, когда тепло было
*


Одеяло или иной материал для утепления можете спокойно положить,а корпус не снимайте,меньше будет изморози от конденсата. imho.gif
Liven
Конечно , можно, только быстро, моему брату довелось как-то на Алтае зимой пчел покупать. И ничего быстренько осмотрели , там потолочины были. Быстренько - раз-два. 17 штук купили , в январе.
pchelolub
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 11:27)
Добрый день!
Хотелось бы положить дополнительно одеяло сверху, т.к. зима холодная нынче -- вот сёдня утром было -4, а заодно убрать второй корпус который пуст, но давал в него рамки на осушку, когда тепло было
Можно ли сейчас таки операции сделать, или лучше не трогать?
Благодарствую.
*


Если сверху стоит пустой корпус, то зачем его снимать. Прямо в него одеяло положить и все.
Бумеровод
Да я переживаю что лишнее пространство греть будут
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 14:45)
Если сверху стоит пустой корпус, то зачем его снимать. Прямо в него одеяло положить и все.
*


лео54
Перед осмотром нагреть кирпич-не до каления. рамки с медом комнатной температуры.Снять крышку, корпус. убрать положок, убрать пустые рамки,предварительно отряхнув пчел на дно, поставить с медом. сверху холстик, кирпич, подушку.Проверено.пчелы согреются и поднимутся.
Можно просто вынуть из корпуса рамки обсушенные и положить одеяло.В феврале дать канди.Пчелы очень живучие.Их надо сильно мучать- чтобы померли.
Бумеровод
Спасибо! Пчёл в корпусе нет, и холстик под осушенными рамками.
Володя
страхи какие то на вязанные crazy.gif
pchelolub
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 16:53)
Да я переживаю что лишнее пространство греть будут
*


Так корпус пустой или с сушью?
Бумеровод
В нижнем корпусе гнездо, накрытое холстиком, в верхнем 3 рамки суши
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 15:15)
ак корпус пустой или с сушью?
*


klyaksa
Да я переживаю что лишнее пространство греть будут...
это они его сейчас греют....снимаешь крышу, убираешь рамки кладешь одеяло, закрываешь
через утепление греть уже не будут, зато меньше шума и беспокойства, imho.gif
но если неймется в принципе можно и убрать ненужный корпус, пчелы сейчас сонные, если все делать аккуратно-обойдется
Руслан Татарин
Цитата(Володя @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 15:11)
страхи какие то на вязанные crazy.gif
*


а вы родились штаны надели и вперед улья зимой открывать?? crazy.gif

Бумеровод да ничего страшного не произойдет но все же по аккуратнее .хоть стукни или еще что ничего не будет не переживай.а лепешки медовые не давай,лучше канди или рамку медовую или боковцю с сахаром сверху на них положи,но рамку разгрызут в конце концов))
Valeev
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 20:12)
лепешки медовые не давай
*


Почему?
Руслан Татарин
Цитата(Valeev @ Среда, 28 Декабря 2016, 12:33)
Почему?
*


лично мои наблюдения что после дачи медовых лепешек семьи в 50 % либо не дотягивают до стабильных теплых дней либо очень садятся ,так как после дачи медовых лепешек семья переходит в активное состяние и во многих семьях матки начинают червить ,а тем самым ................я лично перешел только на канди и без бипина.и лично моя пасека намного лучше зимует уже не первый сезон!!!!
Perca
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 10:27)
Хотелось бы положить дополнительно одеяло сверху, т.к. зима холодная нынче -- вот сёдня утром было -4,
*


не парься, это не мороз,
вот ниже -20 будет, тогда утеплишь,
а то еще расплод раньше времени погонят
Pavelka
Цитата(Руслан Татарин @ Среда, 28 Декабря 2016, 20:22)
без бипина
*


То есть осенью не обрабатываете бипином, а то я тоже без обработок только полоски ложу.
Руслан Татарин
Цитата(Pavelka @ Среда, 28 Декабря 2016, 22:00)
То есть осенью не обрабатываете бипином, а то я тоже без обработок только полоски ложу
*


нет полосками я летом пользуюсь а весной и осенью полисаном дымлю.через пистолет варроаджет.
Володя
Руслан Татарин
Да мы родились одели и пошли... крышки зимой сымать crazy.gif
зы: а полоски летом это плохо... даже само тупо переведенная инструкция вещает что полоски применяют ЗА месяц а то и два до медосбора.
Valeev
Цитата(Руслан Татарин @ Среда, 28 Декабря 2016, 20:22)
я лично перешел только на канди
*


Зимуете на чём?
ivtodi
Рекомендации и советы по осмотру пасеки в зимнее время. Прослушивание пчелосемей фонендоскопом через летки. Проверка состояния зимнего клуба пчел. hi.gif

Светлый
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 15:16)
В нижнем корпусе гнездо, накрытое холстиком, в верхнем 3 рамки суши
*


удали эти 3 рамки и положи сверху что хотел не снимая корпуса и пусть зимуют . Сейчас откроешь они на свет как попрут так как клуб еще рыхлый холодов настоящих не было. Не переусердствуй с утепление оно раньше февраля нафиг не нужно т.к. пчелы улей не греют без расплода.
kalechin
Бояться нечего ,зимой при минус 25 я снимал потолочину и вставлял по одной - две рамки в разрез между клубом. Корма до конца зимовки при таком раскладе всегда хватает. Так делали колхозные пчеловоды,при зимовке под открытым небом ,когда не хватало корма. Сейчас я наделал массу подкрышников с сетками. Стоит отвернуть подушечку ,и через сетку проконтролировать клуб и по потребности положить канди.
Руслан Татарин
Цитата(Valeev @ Четверг, 29 Декабря 2016, 9:41)
Зимуете на чём?
*


в последнее время на сахаре,но....!!!!!белорусский сахар перестали к нам завозить (свекольный)на нём отлично зимуют,а наш казахстанский уже второй сезон сталкиваюсь с такой проблемой)))).....закармливаю по 10 кило на семью проверяю ,а сахара то нет в гнездах)))ну имею в виду что очень мало )))приходится по второму кругу закармливать)))я так думаю что сахар уже туфтовый даже продают ,куда он может деваться????или сахарозаменитель какой то.поэтому и приходится зимой еще и канди подкидывать им!да и осень у нас как лето в плоть по декабрь лётные дни,и едят не мало когда летают.а на мёде не оставляю зимовать и так как уже несколько сезонов маломёдные,взтка почти нет,то дождь пройдет всё сгорит на жаре ,то не цветёт то что должно цвести от жары выгорают цветочки.
v35737
Цитата(ivtodi @ Четверг, 29 Декабря 2016, 9:23)
Рекомендации и советы по осмотру пасеки в зимнее время.
*


Так ведь уже камеры со сгибаемым наконечником есть ,сунул в леток тебе видео на память и никаких стуков по улью - это уже прошлый век. acute.gif
n-farmer
Цитата(v35737 @ Понедельник, 23 Января 2017, 20:47)
прошлый век
*


А у нас валенок, вместо камеры с наконечником. Треснул по улью и все ясно crazy.gif
kalechin
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Января 2017, 22:24)
А у нас валенок, вместо камеры с наконечником. Треснул по улью и все ясно
*


Очень важный показатель состояния зимовки в клубе, это шум. Пчёлы сами говорят о нормальном благосостоянии, или просят помощи.
Бумеровод
А по положению клуба как-то оценить состояние семьи можно?
v35737
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Января 2017, 11:10)
А по положению клуба как-то оценить состояние семьи можно?
*


Если клуб есть уже хорошо ! Вес улья предполагаемое наличие корма вот показатели ,если мало, канди на верх .
Подмор на поддоне конечно ,леток очисти если крайние(тёплый занос особенно) улочки осыпались ,температура повышена выхода к летку может не быть. Семья может запариться.
petrovck

Бумеровод
Цитата(Бумеровод @ Четверг, 26 Января 2017, 12:10)
А по положению клуба как-то оценить состояние семьи можно?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11398
IRINA
Ваще все ульи стоят без крышек в зимовнике. только холстики.
kalechin
Один старый специалист ветеран ,поделился советом, давать рамки с мёдом ,надо в январе, и только в январе. Так и осталось загадкой почему в январе. Возможно поздние подкормки провоцируют матку на большой засев.
otchelnik
Зимую на улице.Ульи деревянные и Лысонь. До минус 10-без подушек и без холстика.При морозе ниже 10 стелю холстик.кладу подушку.За зиму до февраля заглядываю под крышку раз в месяц.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО