Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Спасти семью во время зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
nvmind
Приветствую форумчан! У меня следующая ситуация: лет семь назад от деда семье осталась небольшая пасека на 5 ульев, кроме деда пчелами никто толком не занимался, да так за эти годы и не научился (качали литров по 10 с улья, никак особо за пчелами не ухаживали/лечили/подкармливали, размножение роением). Я тем временем уехал в другой город получать ВО и весело проводить молодость, и вот в последнее время начал задумываться - не бросить ли все и не уехать ли на родину заниматься дедовскими пчелами. Набрал литературы, задумался о приобретении ППС улья, в общем, пока что все это мне дико интересно и хочется продолжать.

Вчера звоню матери, спрашиваю: "У нас сколько ульев осталось? Летом было 3, кажется".
Она отвечает: "Да все померли, одна слабая семья осталась, и то не факт, что перезимует".

В связи с этим вопрос форумчанам: как можно сохранить слабую семью во время зимовки? Можно ли обрабатывать улей от плесени/клеща? В плане вентиляции - нужно ли открывать еще и верхний леток? Пчелы зимуют в однокорпусном деревянном дадане, в подполе деревенского дома. Клеща, кажется, нет, но с уверенностью сказать не могу. На новогодние праздники еду на родину, планирую подкормить (+ ноземат), наладить вентиляцию, возможно поставить разделители. Подскажите, пожалуйста, если можно сделать что-то еще, чтобы спасти семью.

Еще есть вероятность, что зимуют летние пчелы, т.е. к весне они могут просто умереть от старости. Если переместить пчел в тепло и подкормить, можно ли будет получить свежий расплод? (Это, наверно, очень глупый вопрос, извините smile.gif Очень хочется пчелок сохранить)

Заранее спасибо!
Руслан Татарин
дай им канди если канди нет на крайняк медовые лепешки но что бы небыли они слишком теплые а лучше немного холодные.больше ничем ты им в это время года не поможешь.
Dяdя Fёdor
Цитата(Руслан Татарин @ Пятница, 30 Декабря 2016, 19:24)
Если переместить пчел в тепло и подкормить, можно ли будет получить свежий расплод?
*


Получить можно, но это только ослабит семью. Лучше оставить так, как есть, И давать канди.
Руслан Татарин
https://www.youtube.com/watch?v=48DPamhPxHs
pchelovod
Неправильно сделано imho.gif Рамку надо класть вдоль ...Вы посмотрите как вы расхалаживаете гнездо....пипец blink.gif
Руслан Татарин
Цитата(pchelovod @ Среда, 11 Января 2017, 19:06)
.Вы посмотрите как вы расхалаживаете гнездо....пипец blink.gif
*


с краю подставил еще одну рамку так что не расхолаживаю)))всегда так ложил и все ок
ПЕРЕСЛАВЕЦ
Цитата(Руслан Татарин @ Среда, 11 Января 2017, 20:01)
с краю подставил еще одну рамку так что не расхолаживаю)))всегда так ложил и все ок
*


Я поддерживаю" Пчеловода" у Вас ведь часть корма вообще за пределами гнезда . Я бы положил так.чтобы мед был над клубом даже когда он перемещается к задней стенке . над головой рамка с медом .да и укрыть лугче.
Руслан Татарин
Цитата(ПЕРЕСЛАВЕЦ @ Четверг, 12 Января 2017, 10:28)
Вас ведь часть корма вообще за пределами гнезда . Я бы положил так.чтобы мед был над клубом даже когда он перемещается к задней стенке . над головой рамка с медом .да и укрыть лугче
*


так мёд и есть у задней стенки))пока вот как дойдут до задней стенки там то им он и понадобится)))
ПЕРЕСЛАВЕЦ
Цитата(Руслан Татарин @ Четверг, 12 Января 2017, 22:00)
так мёд и есть у задней стенки))пока вот как дойдут до задней стенки там то им он и понадобится)))
*


Критерий истины-практика. Получаеться у Вас-спасибо за информацию. Просто если положить рамку вдоль.то та часть рамки которая за пределами клуба будет на клубе и объективно корма будет больше . Правда есть еще одна бяка . По поперечной рамке часть пчел может пойти вправо другая влево и клуб может распаться. Но это уже из области теории
Барановка
в омшаннике распался клуб одной семьи в пенопластовом улье, вылезли на переднюю стенку, как загнать их обратно? темпер +2

ALEKSANDR76
Цитата(Барановка @ Суббота, 21 Января 2017, 17:35)
в омшаннике распался клуб одной семьи в пенопластовом улье, вылезли на переднюю стенку, как загнать их обратно? темпер +2

*


Барановка с чего вы взяли что распался?!если орма достаточно то им просто жарко.уберите утепление с гнезда и вентиляцию .хотя при таком плюсе они сидят спокойно может грызуны их побеспокоили?!


простите не дописал.вентиляцию надо улучшить чтоб вытяжка была.
Руслан Татарин
Цитата(Барановка @ Суббота, 21 Января 2017, 16:35)
в омшаннике распался клуб одной семьи в пенопластовом улье, вылезли на переднюю стенку, как загнать их обратно? темпер +2

*


скорее всего мышка там мозги им компосирует))
Шоп69
над рамками посмотрите холстик падушка если мыш там. признаки помет погрызаные пчелы. hmm.gif хотя мыш они закусают если она там. может всетаки улей пеноплст душно им. плюс амшальник. и сила семьи. hi.gif
Руслан Татарин
Цитата(Барановка @ Суббота, 21 Января 2017, 16:35)
в омшаннике распался клуб одной семьи в пенопластовом улье, вылезли на переднюю стенку, как загнать их обратно? темпер +2

*


посмотрели ?заглянули?мышка есть или присутствуют ее следы))?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО