Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода реечная
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Ианнуарий
Подгоняем конструкцию Кенийского улья для северной широты 42*-60* по параллели.
Делимся предложениями, опытом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дочерняя тема http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=915
Улий для ленивого пчеловодства

Из письменных источников 19 века известно что подобный улий был с не фиксируемых времен и на территории Руси,и в горах Кавказа.
Это была выбранная сердцевина в стволе полена. Обычная колода,но в отличии, соты были подвижны благодаря планкам к которым крепились пчелами соты.

Метод содержания будет конечно зависеть от конструкции предложенного типа.
Принцип: не потерять подвижность сот.
Один знакомый поделился своими фото,которые позже попробую выложить. Сота имеет 4 конца. Планка из двух брусочков соединенных уголком. Такая планка хорошо стоит, её не ведет.
Высота сота до дна 37 см, но можно увеличить еще до 10-15 см
При имении руч.циркулярки сделанную в стол, делать проще,быстрее чем рамки.
Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 29 Декабря 2016, 18:26)
Один знакомый поделился своими фото,которые позже попробую выложить.
*


Будем ждать фото. Что бы иметь тему для обсуждения. Потому что в теме о кенийцах обсудили уже многое. Не начинать же всё сначала. dntknw.gif
Дрон
Ианнуарий не хотите применить растояния между серединами рамок в 32мм, это вместо 35мм обычного размера.
Andrey-Sher
За сезон пчелы оттягивают 500мм сота, значит и рамка должна быть соответствующая.
Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 29 Декабря 2016, 18:26)
не потерять подвижность сот.
*

Что бы не потерять подвижность сотов необходимо соблюдать форму улья сужающуюся к низу, т.е. трапецевидную. imho.gif



Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 29 Декабря 2016, 19:08)
За сезон пчелы оттягивают 500мм сота
*

Вощина по госту считается хорошей если её полоска выдерживает свой собственный вес длиной 50 см. Что бы сот заполненный мёдом и расплодом выдержил свою высоту в 50 см необходимо дополнительное крепление. imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 29 Декабря 2016, 19:08)
и рамка должна быть соответствующая.
*

Вообще то мы беседуем о линеечном улье, но полагаю что применение рамки без вощины может иметь место. hmm.gif
рождество
Цитата(Guscha @ Четверг, 29 Декабря 2016, 23:15)
Что бы не потерять подвижность сотов необходимо соблюдать форму улья сужающуюся к низу, т.е. трапецевидную. 
*


Не обязательно.Соберу рамку ,выложу,Сами все поймете.
pchelolub
Цитата(рождество @ Четверг, 29 Декабря 2016, 22:18)
Не обязательно.Соберу рамку ,выложу,Сами все поймете.
*


Ромбиком?
Вот так?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(pchelolub @ Четверг, 29 Декабря 2016, 20:01)
Вот так?
*

Интересная конструкция. Но какая то сложноватая. Улью необходимы будет ставить на специальные стойки. Да и крыша не простая. hmm.gif
3334444
Цитата(pchelolub @ Четверг, 29 Декабря 2016, 21:01)
Ромбиком?
Вот так?
*


У меня такой готовый есть. Год уже стоит. Хотел летом заселить, да только ни одного роя не дождался. Завтра пофотаю если доберусь. Не совсем конечно он линеечный, но и не рамочный. biggrin.gif
pchelolub , без обид, но похоже " у дураков мысли сходятся". drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(3334444 @ Четверг, 29 Декабря 2016, 20:40)
Завтра пофотаю если доберусь.
*

Доберись. Уж очень любопытно. smile.gif


Цитата(3334444 @ Четверг, 29 Декабря 2016, 20:40)
Хотел летом заселить, да только ни одного роя не дождался.
*

А сделать ловушку на спец.рамки? hmm.gif
pchelolub
Цитата(3334444 @ Четверг, 29 Декабря 2016, 23:40)
pchelolub , без обид, но похоже " у дураков мысли сходятся".
*


drinks_cheers.gif
Ианнуарий
На циркулярном столе напиливаются продольно упору брусок шириной 20-20мм
Брусок распиливают по 200 мм
Далее:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -проверка градуса
Крепят струбциной по 2 бруска. Карандашем прочерчивают. Выпиливают с помощью ручного лобзика поперек,согласно градусу 50. Продольную часть циркуляркой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - ширина планки с фанерными разделителями -варъеруется в пределах 31-32 мм
Выпиленные участки подчищают стамеской.
Соединяют Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрелью просверливают места,закручивают саморезом.
На столе с помощью поперечного упора внутренняя сторона уголка выгрызается,предают выпуклость.
Далее, из фанеры 6 мм вырезаются разделители.
Сажаются на клей.
В конце работы эти участки обрабатыватся горячим воском (для предотвращений возможных испарений в улий от фанеры клея)

Ианнуарий
Далее, из фанеры 6 мм вырезаются разделители.
Сажаются на клей.С обоих сторон прижимаются и в тисками зажимаются. Перестарался, но общая ширина вышла у всех в пределах 31-32мм
В конце работы эти участки обрабатываются горячим воском (для предотвращений возможных испарений в улий от фанеры клея)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Перегородка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -Уголок специально не доведен до дна.Фанера-лист папоротника-картон.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Подставки из трубы и трубок.
Как делался улий, информация будет позже.
Угол уклона внутри 115*
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне крыша. Внутриннея сторона.
3334444
Ианнуарий , класный улик получился, и форма рамки сота красивая. Я до такой не додумался, мыслю прямыми углами. Но главное что у pchelolub , у тебя и у меня мысли сработали в одном направлении. Очень удачную ты тему замутил. friends.gif



Цитата(Guscha @ Четверг, 29 Декабря 2016, 22:07)

Цитата(3334444 @ Четверг, 29 Декабря 2016, 20:40)
Завтра пофотаю если доберусь.


Доберись. Уж очень любопытно. 
*


Теперь, уж точно доберусь.
Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 29 Декабря 2016, 23:23)
Далее, из фанеры 6 мм вырезаются разделители.
Сажаются на клей.
В конце работы эти участки обрабатыватся горячим воском (для предотвращений возможных испарений в улий от фанеры клея)


*

Понравилась конструкция и сам улик. hi.gif
Правда не понял в чём смысл разделителей в данном месте? Для устойчивости рамки? hmm.gif
3334444
Извиняюсь за качество, фоткал на телефон.

Да ещё и погода хмурая, одним словом - не выразительная.

Он у меня возле забора стоит, тяжело взять удобный ракурс.


Летки сделал на холодный занос по многим причинам. Во первых в таком варианте, их не достанет ни снег, ни дождь. Солнце тоже не будет излишне нагревать стенки улья и прилётку в том числе. Во вторых, мышам пробраться будет сложнее, а может и невозможно вообще. В третьих, пчёлам будет проще наводить порядок в улье, так как все стенки в улье покатые и весь мусор должен выкатаваться из нижнего летка сам. В четвёртых, вентиляция должна при таком сечении проходить чуть ли не самотёком, поднимаясь из летка по задней стенке, омывая по верху соты, и спускаясь по передней стенке выходить через верхний леток ( но в этом я не уверен на 100% и могу ошибаться ).

Треугольные полурамки сделал в двух вариантах, с "гипотенузой", и без. С "гипотенузой", во первых более жёсткая, а во вторых можно вырезать верхнюю медовую часть не боясь что оторвётся нижняя с расплодом. Без "гипотенузы" проще в изготовлении и сотовое поле в ней, непрерывно. Длинна каждой стороны 32 см. Сот по диагонали в такой рамке должен быть высотой 40-42 см.

Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
3334444 . Просто бесподобно. Я в восхищении. hi.gif Сам думал в своих наклонных ромбических колодах сделать сбоку открывающуюся стенку. Ведь пчёлы соты к ним не приклеивают.
Смотрю что некоторый рамки(с вощиной) сделали квадратными. Зачем? hmm.gif Я тоже для "кенийца" делал несколько полных рамок. Вырезал по форме старую сушь и приматывал её нитками. Но они были предназначены для использования в ловушках и заселения пойманным роем кенийца. Так как от линеек свежие соты обрываются при транспортировке ловушки с пчёлами из леса на пасеку.
Смотрю у Вас рамки составляют сплошной потолок. Какая их ширина? hmm.gif

Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 16:05)
Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.

*

Пригодится для ловушки. Так будет удобнее заселить улей. imho.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 19:05)
Извиняюсь за качество, фоткал на телефон.

Да ещё и погода хмурая, одним словом - не выразительная.

Он у меня возле забора стоит, тяжело взять удобный ракурс.


Летки сделал на холодный занос по многим причинам. Во первых в таком варианте, их не достанет ни снег, ни дождь. Солнце тоже не будет излишне нагревать стенки улья и прилётку в том числе. Во вторых, мышам пробраться будет сложнее, а может и невозможно вообще. В третьих, пчёлам будет проще наводить порядок в улье, так как все стенки в улье покатые и весь мусор должен выкатаваться из нижнего летка сам. В четвёртых, вентиляция должна при таком сечении проходить чуть ли не самотёком, поднимаясь из летка по задней стенке, омывая по верху соты, и спускаясь по передней стенке выходить через верхний леток ( но в этом я не уверен на 100% и могу ошибаться ).

Треугольные полурамки сделал в двух вариантах, с "гипотенузой", и без. С "гипотенузой", во первых более жёсткая, а во вторых можно вырезать верхнюю медовую часть не боясь что оторвётся нижняя с расплодом. Без "гипотенузы" проще в изготовлении и сотовое поле в ней, непрерывно. Длинна каждой стороны 32 см. Сот по диагонали в такой рамке должен быть высотой 40-42 см.

Ну и для комплекта сделал рамку с проволокой для вощины, хотя пользоваться вряд ли буду.
*


Это просто шедевр!!!!! Я хожу, обдумываю такой улей, а у кого-то он оказывается уже готов.
3334444
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:44)
Смотрю что некоторый рамки(с вощиной) сделали квадратными. Зачем?
*


Только лишь, что бы сравнить насколько быстрее строится сот с вощиной и без.
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:44)
рамки составляют сплошной потолок. Какая их ширина?
*


Ширина 32 мм. Многие про этот размер говорят, вот и хочу попробовать чтоб своё мнение составить.

Цитата(pchelolub @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:48)
Я хожу, обдумываю такой улей, а у кого-то он оказывается уже готов.
*


Ну так и отлично, за зиму можно собрать для пробы хоть один. А по результатам сезона будет возможность обменяться опытом. Я и так сезон упустил, и уже почти год только и думаю, сработает ли улей, или где-чего не учёл.
Guscha
Цитата(3334444 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:29)
Ширина 32 мм. Многие про этот размер говорят, вот и хочу попробовать чтоб своё мнение составить.

*

Без вощины понастроят чудес. Это не их родной размер. imho.gif
3334444
Тем более что столько народу в одном русле размышляли. Я до сих пор в лёгком шоке. Когда столько народу пришло к одной идее, значит есть в ней здравое зерно, я думаю. hi.gif

Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 22:33)
Без вощины понастроят чудес. Это не их родной размер.
*


Да, тоже об этом думал, поэтому рой буду заселять на полурамки с "гипотенузой". В них будет меньше вариантов для "саботажа". Но может и ошибаюсь.
pchelolub
Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:29)
Только лишь, что бы сравнить насколько быстрее строится сот с вощиной и без.
*


Используя улья Варре, заметил такую вещь. Для пчел видимо есть большое различие между ремонтом сот и строительством новых. Бывало вытяну из гнездовой части сотик с расплодом, для подсиливания слабого ройка например. Вставлю туда линейку с затравкой в надежде что отстроят. Но нет, строить не хотят, зато соседние соты вытягивают до того момента когда улочка станет приемлемого размера. Вытягивают конечно после выхода расплода. Не знаю как объяснить, не хотят иногда строить и все. Даже если есть взяток и мед в вытянутые ячейки складывают. А вот вощину оттягивают, для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
3334444
Цитата(pchelolub @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:01)
для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
*


Интересный вывод. У меня тоже были такие случаи. Получается что гнездо в этом улье желательно расширять с боку , а не в разрыв?
DobruyMed
Цитата(pchelolub @ Суббота, 31 Декабря 2016, 0:01)
Используя улья Варре, заметил такую вещь. Для пчел видимо есть большое различие между ремонтом сот и строительством новых. Бывало вытяну из гнездовой части сотик с расплодом, для подсиливания слабого ройка например. Вставлю туда линейку с затравкой в надежде что отстроят. Но нет, строить не хотят, зато соседние соты вытягивают до того момента когда улочка станет приемлемого размера. Вытягивают конечно после выхода расплода. Не знаю как объяснить, не хотят иногда строить и все. Даже если есть взяток и мед в вытянутые ячейки складывают. А вот вощину оттягивают, для них видимо это не является строительством сот, а скорее ремонтом.
*


Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 9:12)
Интересный вывод. У меня тоже были такие случаи. Получается что гнездо в этом улье желательно расширять с боку , а не в разрыв?
*


Да,надо сбоку расширять,между крайней с расплодом и медоперговой.
Хотя одна семья и в разрыв строила
На тёплый занос со стороны летка за перговой рамкой расширять,можно от глухой стенки ещё одну для контроля,удобно так.
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,смысл дощаники городить,как жить с них собираетесь? dntknw.gif
3334444
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 11:05)
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,
*


Да-нет, отличный улей. Сделал себе пару штук на следующий сезон, причём именно на тёплый занос, а то читать-читал, а пользоватьсч не приходилось.

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 11:05)
как жить с них собираетесь?
*


Пока, столяркой живу. А мёд хочется добыть не такой как у всех. Вот и ищу разные варианты. Пока имею вкусный и без лекарств, но хочу найти и другие положительные критерии. Какие, пока не знаю. dntknw.gif
Ианнуарий
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 31 Декабря 2016, 12:05)
До сих пор не пойму,чем вам обычный дадановский лежак на тёплый занос не угодил,смысл дощаники городить,как жить с них собираетесь?
*


Как раньше жили.
И отводок легко сделать сотовый и безсотовый.

Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 10:07)
Правда не понял в чём смысл разделителей в данном месте? Для устойчивости рамки?
*


Наверно да,для устойчивости.
Если уменьшить угол этой рамки (планки,рейки) например задать на 15 см- высота вытянется. От дна до верхнего конца будет 45-46 см

У автора этого улика тоже в этом году не получилось заселить.
DobruyMed
Цитата(3334444 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 12:27)
как жить с них собираетесь?



Пока, столяркой живу. А мёд хочется добыть не такой как у всех. Вот и ищу разные варианты. Пока имею вкусный и без лекарств, но хочу найти и другие положительные критерии. Какие, пока не знаю.
*


В обычном лежаке тот же дикий мёд в натуральных сотах что и в кенийцах,душистый,успокаивает,лечит,придаёт сил.
Заселять роем из ловушки проще,рамки переставил и все.Откачивать на медогонке тоже можно
Ианнуарий
Цитата(Guscha @ Пятница, 30 Декабря 2016, 23:33)
Это не их родной размер.
*


К теме ширины планки или средостения 2-х планок :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тоже говорят про 32 мм:
https://youtu.be/nOZhzgoz6UQ
А вообще интересно у себя поместить рой в колоду с потолком из оргстекла,чтобы знать предпочтение своих пчел.

Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 18:06)
Тоже говорят про 32 мм:
*

Очень многие изучали этот вопрос. И у всех цифры разные. Например Рут и Левицкий при изобретении своих ульев так же проводили измерении. У них вышло 35 мм. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2084978 Это так же зависит и от породы и от местности. Чем популяция пчёл живёт севернее, тем их размеры крупнее. А следовательно больше и средостение.

Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 18:45)
Например .. Левицкий
*

Например Левицкий в своей книге пишет, что наилучшая сушь - это в которой вывелось три поколения пчёл и она будет хорошая до тех пор пока просвечивается на свет. А учитывая, что при выводе каждого поколения диаметр ячейки уменьшается... hmm.gif

А ещё в Вашей сноске пишется, что рамочные ульи способствуют гнильцу. Чепуха всё это. imho.gif Почитайте Прокоповича. Как он мучился с гнильцом в своих колодах. Что бы уменьшить риск появления гнильца необходимо диаметр жилища для пчёл делать соразмерное, а не гиганское. Что бы не было переохлаждения расплода.
Дрон
Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 17:06)
А вообще интересно у себя поместить рой в колоду с потолком из оргстекла,чтобы знать предпочтение своих пчел.

*


А вы, что хотите узнать? То , как отстроит рой первые соты и с каким растоянием друг от друга?. Или хотите узнать. что будет отстривать семья. со своими рабочими пчелами? Я думаю хотите , посмотреть что будет строить семья, вот попытайтесь и сделать налет семьи. Разница в отстройке сот будет разительная.
в физике есть такая величина. при которой прекращается самодвижение воздуха при разности температур. Этим пользуются при производстве стеклопакетов для окон.
И как думаете пчелам. что легче сделать в улочке. Поднять температуру или понизить температуру?
Вот тогда и можно понять, какой должна быть улочка. baby.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 17:57)
. Что бы не было переохлаждения расплода.

*


Сохранить тепло, можно и за счет объема улья, тоесть сечения улья. Размера улочек. И
Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 17:57)
. А учитывая, что при выводе каждого поколения диаметр ячейки уменьшается...
*


И как дополнение. У ЭД ЛИЗБУ никогда небыло гнильцовых заболеваний и нозематоза. drinks_cheers.gif
Буковский Константин

Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 19:06)
Тоже говорят про 32 мм:
https://youtu.be/nOZhzgoz6UQ

*


Guscha, теперь тебе придется делать улочки меньше. Ведь ученый настаивает, подкрепляя свой авторитет Витвицким, хотя тот средостения измерил в 29мм. hmm.gif Вывод напрашивается сам собой: какой должна быть улочка в каждом конкретном случае никто не знает. Поэтому лучше предоставить это самим пчелам. bye.gif
Цитата(Guscha @ Среда, 04 Января 2017, 19:57)
Например Рут и Левицкий при изобретении своих ульев так же проводили измерении. У них вышло 35 мм
*


А ученный в ролике говорит за Левитцкого о 29мм. Кто из Вас искажает информацию? mf_swordfight.gif
Цитата(Ианнуарий @ Среда, 04 Января 2017, 19:06)
А вообще интересно у себя поместить рой в колоду с потолком из оргстекла,чтобы знать предпочтение своих пчел.

*



Доберусь до своей шестилетней, разберу по запчастям, хотя и так предполагаю, что там другая реальность. blush2.gif И за одно измерю ячейки сот на дадановской рамке, на которой семья прожила четыре года без химии и не захотела переходить в безрамочное пространство. dntknw.gif
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Четверг, 05 Января 2017, 19:30)
А ученный в ролике говорит за Левитцкого о 29мм. Кто из Вас искажает информацию?
*

Кто искажает? А это легко проверить если обратиться к самому Левицкому. Благо его книга есть в библиотеке нашего форума.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
3334444
Цитата(Буковский Константин @ Четверг, 05 Января 2017, 20:30)
Ведь ученый настаивает, подкрепляя свой авторитет Витвицким
*


Цитата(Guscha @ Четверг, 05 Января 2017, 21:50)
А это легко проверить если обратиться к самому Левицкому.
*


Сам их периодически путаю, если наспех вспомнить. biggrin.gif

А по поводу межцентрового расстояния, то мне кажется зря "воюем". Так как в естественных условиях рой отстроит гнездо с разными межцентровыми, а не с каким-то одним усреднённым. Это мы за пчелу решаем, что ей будет удобно 32, или 35, или 37,5. А ей не удобно ни первое, ни второе, ни третье. Ей удобно когда по разному, и по её проекту. smile.gif
Буковский Константин
Ученый приписывает Левицкому 29 мм. Сам агитирует за 32 мм. А в книге у Левицкого 35мм. blink.gif
Guscha, а ты уверен, что при печати книги или переводе недопущено искажений?
Цитата(3334444 @ Пятница, 06 Января 2017, 19:52)
А по поводу межцентрового расстояния, то мне кажется зря "воюем". Так как в естественных условиях рой отстроит гнездо с разными межцентровыми, а не с каким-то одним усреднённым. Это мы за пчелу решаем, что ей будет удобно 32, или 35, или 37,5. А ей не удобно ни первое, ни второе, ни третье. Ей удобно когда по разному, и по её проекту.
*


Прихожу к тому же мнению.
Guscha
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 06 Января 2017, 21:20)
Guscha, а ты уверен, что при печати книги
*

Это выложенный скан прижизненного издания книги в типографии Варшавы 1888 год. Тогда это была Российская империя и книги печатали на русском языке. Так что ошибки быть не может. imho.gif

Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 06 Января 2017, 21:20)
Прихожу к тому же мнению.
*

С этим не поспоришь. В естественных условиях пчёлы построят как захотят и нас не спросят. А когда в сотах выведется много поколения, то ячейка уменьшится в размере. И будет как Дрон утверждает - вароустойчивая пчела.
Крахин Борис
В этом улье возможно простое и ленивое пчеловодство, как в Кении
и хорошая зимовка в России, со сбором мёда, как в Дадане с тремя магазинами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 07 Января 2017, 17:11)
В этом улье возможно простое и ленивое пчеловодство,
*

Это теоретическая разработка или есть такой действующий улей? hmm.gif
Крахин Борис
Цитата(Guscha @ Суббота, 07 Января 2017, 22:34)
Это теоретическая разработка или есть такой действующий улей?
*


Это теоретическая разработка обоснованная практикой.
Раньше я уже говорил Вам, что нужно сделать с Кенийским ульем, чтобы он стал пригоден для наших условий. Вот и представил подробный чертёж.
Дрон
Цитата(Guscha @ Пятница, 06 Января 2017, 21:34)
А когда в сотах выведется много поколения, то ячейка уменьшится в размере. И будет как Дрон утверждает - вароустойчивая пчела.
*


В ваших ульях не получится, и вот почему. Хотя пчелы и выйдут с меньших ячеек, но обладать санитарными навыками не будут, так как их выкармливали пчелы как вышедшие с других рамок и большего размера ячеек. И совсем мало времени, а именно на второй год и появятся те самые ячейки. Этого срока маловато. Минимум 4-5 лет должно пройти, чтобы пчелы выходили с более мелких ячеек, а на самом деле ОПТИМАЛЬНЫХ ячеек, которых и выкармливали пчелы вышедших с такого же размера ячеек. Тоесть все упирается как кормят пчелы расплод. В данном случае дают минимум корма, чтобы получить максимум отдачи. Тоесть в итоге получаеются пчелы с минимальным, рудементарным развитием яйцеводов.. В вашем случае. Любую новую рамку , что отстраивают пчелы, начинают с более крупных ячеек, туда складывают мед для зимовки, потом крупные ячейки на 5,4-5,5мм, вот там и выходят те самые пчелы, которые никогда не позволят появится пчелам с санитарными навыками. В народе это просто трутовки, и роевые пчелы. Поэтому и надо менять каждый год маток на новых, чтобы сминимизировать роение.Ферромонов у матки выше крыши, вот и не дает уходить в роение. А эти пчелы по любому будут давать максимум корма, что потом и скажется на вышедшей пчеле.
Вот и думаю, что есле и можно получить пчел с санитарными навыками, и по безвощинной технологии, то только в ульях Шапкина, Варе, японском. И для быстроты получения пчел с санитарными навыками, заселять семьями, а не роями. baby.gif
Дрон
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 07 Января 2017, 16:11)
В этом улье возможно простое и ленивое пчеловодство, как в Кении
и хорошая зимовка в России, со сбором мёда, как в Дадане с тремя магазинами.
*


Есле в этом улье, можно поставть магазин через решотку разделительную, Чтобы пчелы там и отстраивали более крупную ячейку для складирования меда, тогда на рамке будут отстраивать ячейки ОПТИМАЛЬНОГО размера, нужного пчелам в разные периоды жизни. Тогда высока вероятность получить и пчел с санитарными навыками, с более темных ячеек. drinks_cheers.gif
3334444
Дрон , поясните пожалуйста, а то я не в теме. Для того чтобы появилась пчела с санитарными навыками, нужен не только естественный сот отстроенный без вощины, но и вывестись в этом соте должно ни одно поколение, а несколько пока пчела не достигнет некоего оптимального размера. Который будет меньше, чем сейчас указывают в учебниках? И после этого момента пчелы будут отстраивать сразу же уменьшенную ячейку, или будут отстраивать обычную, из которой поначалу будет выводиться снова крупная пчела без санитарных навыков, и только потом опять мелкая? hi.gif
Ианнуарий
Всех с Рождеством Христовым !
Цитата(3334444 @ Пятница, 06 Января 2017, 20:52)
А по поводу межцентрового расстояния, то мне кажется зря "воюем". Так как в естественных условиях рой отстроит гнездо с разными межцентровыми, а не с каким-то одним усреднённым. Это мы за пчелу решаем, что ей будет удобно 32, или 35, или 37,5. А ей не удобно ни первое, ни второе, ни третье. Ей удобно когда по разному, и по её проекту.
*


Согласен.Значит точных размеров я не получу.
В колоде можно увидеть разную ширину улочки.
По теме маленького размера пчел. В теме ловушка для роев, встречалась инфа Что старики в средней полосе, ловили маленьких пчел. Но когда сажали их в улики на вощину,они превращались в крупных (обычных). Значит вполне реальны замеры Витвицкого 29 мм.
Но и Корж тоже пишет что в естественных условиях пчелы строят соты со средостением в 32 мм
Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 08 Января 2017, 13:17)
вполне реальны замеры Витвицкого 29 мм.
*

У Витвицкого?! Что то я такого не помню. dntknw.gif Неужели пропустил? Вроде внимательно читал. hmm.gif Ссылку можно? Хотя бы номер страницы. Сам перечитаю. hi.gif
Ианнуарий
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 08 Января 2017, 17:02)
У Витвицкого?! Что то я такого не помню.  Неужели пропустил? Вроде внимательно читал.  Ссылку можно? Хотя бы номер страницы. Сам перечитаю.
*


Это инфа из видиоролика что выше давал. А сам я в его книгах не искал. Может рождество может подсказать?
рождество
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 08 Января 2017, 19:14)
Может рождество может подсказать?
*


Нет не могу.
Guscha
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 08 Января 2017, 15:14)
Это инфа из видиоролика что выше давал. А сам я в его книгах не искал.
*

Ну не знаю. Я вообще не встречал в его книгах, что он измерял расстояние между средостениями сот. Только в одном месте есть, где он рекомендует для привлечения роёв приклеивать соты на расстоянии 1\2 вершка(22,5мм) друг от друга. Но не понятно, это между средостениями или между самими сотами? dntknw.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:58)
Вот БУШ получил, но какой ценой?
*


Более чем уверен,что соль метода Буш и Лес бу в создании медовиков с безрасплодным периодом,мелкая ячея имеет значение,но не в такой мере как безрасплодный период.
Все улья колоды,лежачие или стоячие,и по сути не влияют на санитарные навыки,влияют породные особенности пчелы по содержанию гнезда в чистоте.
pchelolub
Ну вот, теперь и эта тема стала продолжением эпсилонов и ячеек 4,7 мм. А вроде о свободно отстраиваемых сотах на рейках подразумевалось говорить, где пчелы сами строят с таким размером и ориентацией ячеек, каким хотят.
pchelolub
В своих варриках я заметил такую особенность, что средостения крайних сот иногда начинают книзу корпуса все дальше уходить от центра. Сначала я думал что пчелам не нравится межсотовое расстояние в 36 мм и они хотят его расширить. Но затем пришла другая мысль, что внутренняя сторона крайних сот заполняется медом или пергой быстрее, нежели наружняя, в результате возникает перекос, из-за чего средостение уходит в сторону. Замечили ли что-нибудь подобное владельцы кенийских ульев?
Крахин Борис
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 07 Января 2017, 23:11)
Это теоретическая разработка обоснованная практикой
*


Некоторая характеристика этого улья.
1. Площадь каждого сота равна соту в рамке Дадана.
2.В улей помещается 32 сота в которых иожет поместиться много мёда.
3.Соты размещаются на холодный занос, что есть гарантия высоких медосборов.
4.Форма сота близка к узко-высокой рамке, что обеспечит надёжную и отличную зимовку.
5.Если у кого будут ройливые пчёлы, то через перегородку можно создать противороевой
отводок, а потом объединить, как это делается в обычных лежаках и не ждать милости от природы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО