Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лечение пчел в РБ.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
аматар
Из чего исходим, на общем форуме есть соответствующая тема.
Особенности пчеловождения, климатические, природные, ассортимент препаратов, это особенности каждого региона.
В идеале конечно хорошо бы, по примеру мечения маток, установить смену действующего препарата. Лишив клеща шансов привыкания, из за миграции клеща по семьям, между пасеками, всегда притащат особь устойчивую к обработке конкретным действующим веществом. Но это из области фантазий.
Кто чем обрабатывал, планирует на этот сезон, результаты. Сроки, периодичность, схема.
Делимся, обсуждаем
В свете отхода семей это очень актуально.
fant0m
Пчел вожу по-большому счёту для себя, поэтому, стараюсь использовать минимум химии на пасеке. Схема такая: весной(апрель) - полоски экопол, осенью - тот же экопол(август) + бивитал (сентябрь/октябрь)
esa1406
Осенью дымлю бипин-т, в этом августе полоски флувалидеза ставил показали себя хорошо. Весной планирую еще муравьинкой обработать, т.к. много клеща было в 2016.
аматар
Цитата(esa1406 @ Среда, 04 Января 2017, 13:46)
дымлю бипин-т
*


Я тоже готовился перейти на это дело, но вовремя остановился. О пчелах можно долго спорить, не это главное. Достаточно один раз вдохнуть эту возгонку и рак легких обеспечен, хочется побыстрее, подыши побольше, факты уже обнародованы. Производители советуют противогаз, не респиратор или марлевую, одежда, в которой работал, подлежит утилизации, 2 часа не есть ни пить ни курить, кто это соблюдает. Информация из разных источников. Каждый решает для себя.........
esa1406
И курение к раку приводит, только посмотришь на курильщиков и многие переживают любых некурящих непьющих. А вообще становлюсь так чтобы ветер от меня и дыхание задерживаю. У меня всего 5 семей в открытом поле. Пары не задерживаются.

А кто как еще дымит бипином?
аматар
Цитата(esa1406 @ Среда, 04 Января 2017, 14:32)
и дыхание задерживаю.
*


biggrin.gif
старатель
Цитата(аматар @ Среда, 04 Января 2017, 11:11)
Из чего исходим, на общем форуме есть соответствующая тема.
Особенности пчеловождения, климатические, природные, ассортимент препаратов, это особенности каждого региона.
*


Подождём и посмотрим,что же у вас будет особенного в этом вопросе.Пока же стали говорить о давно известных вещах.

аматар ,неужели что-то новое ответите esa1406 на вопрос о том,какими способами дымить бипином ?

esa1406
старатель да, как кто защищается от рака от бипина?)
Сергей2015
Цитата(esa1406 @ Среда, 04 Января 2017, 19:04)
как кто защищается от рака от бипина?)
*


Я никак.Прошел,подымил,дыхание не задерживая. biggrin.gif
Пасека огорожена,ветров практически нет.А про противогаз мысли каждый год витают,а подымил и до следующего года забыл.Так неправильно,все понимаю...
blush2.gif
аматар
Цитата(старатель @ Среда, 04 Января 2017, 17:36)
то же у вас будет особенного в этом вопросе.
*


Есть особенности и по производителям, и по срокам обработки. Если опытный пчеловод бросит клич, пора, то это только для одного региона, и то с оглядками. Обстановка с болезнями у всех разная. Особенно начинающему можно ошибиться запросто.
Alfrud
Общаясь с пчеловодами заметил, что многие не знают специфику развития клеща. А сегодня ролик попался в "сети"- https://www.youtube.com/watch?v=BZPNqtgMBRI hi.gif
Alfrud
и ещё https://www.youtube.com/watch?v=Fx7Z0to1DqA
zaqqaz20
Alfrud
спасибо за видио

а может ты ответишь :почему молодая самка вышедшая из гнезда старается покинуть этот улей?
это ведь и есть основа перезаражения пасек (и)
как бы и на молодой пчеле(чаще)выходит из ячейки и корм сытый при ней так нет же перебраться и улететь в неизведанность
неужели и здесь природа на руку ему для захвата ....размнож.присоб.. и тд.

да по весне опишу борьбу с клещом и как бы сделаю выводы насчет эффективности народных средств
Пан Пасечник
хочу попробывать китай полоски
славян5556
пан 2014
с Алиэкспресс?
Miadwed
Цитата(славян5556 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 18:20)
с Алиэкспресс?
*


дорого imho.gif с Алибабы поприятней но партия поболе нужна
vasily-d
Давайте кооперироваться. Мне тоже к весне полоски нужны. Русские доверия не внушают. Если кооперация состоится, я в доле.
Guscha
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 08 Января 2017, 17:39)
с Алибабы поприятней но партия поболе нужна
*

Кооперироваться нужно. hmm.gif


Цитата(vasily-d @ Воскресенье, 08 Января 2017, 17:46)
Давайте кооперироваться.
*

далековато. hmm.gif
vasily-d
Не в тайге живем. Транспорт ходит, знакомые на машинах ездят. Вопрос только, что партия больше 22 беспошлинных евро стоит. Тогда и выгоды никакой.
славян5556
сбросьте кто ссылку на эти полоски,глянуть хоть бы..
возможно и я вступлю в кооператив drinks_cheers.gif
Miadwed
Там не в доле - дело в ограничении поставки в 22 евро, при минимальном заказе 100 пачек по 1,5 доллара это уже тянет на 150 вражеских рубля плюс пересылка 12 доллара за кг
http://www.wangshibee.com/index.htm
Сергей2015
Цитата(vasily-d @ Воскресенье, 08 Января 2017, 18:50)
партия больше 22 беспошлинных евро стоит.
*


На российский адрес заказать тогда надо.
Цитата(vasily-d @ Воскресенье, 08 Января 2017, 18:50)
Не в тайге живем. Транспорт ходит, знакомые на машинах ездят
*


И все у вас получится! bye.gif
vasily-d
Кстати, Сергей, ты как самый близкий к Росси должен знать как это делается smile.gif
славян5556
Miadwed
Миша,а ты в Украину не ездил за препаратами?как там с ценами и ассортиментом?
Сергей2015
Цитата(vasily-d @ Воскресенье, 08 Января 2017, 19:54)
должен знать как это делается
*


Могу только догадываться.
Заказ на любой адрес в мире делается,правильно?Россия пошлины,наверняка,не вводила по китаю.
Надо только тот,кто предоставит адрес,ну и с почты заберет.А раздать по беларуси до осени получится.На любом собрании уже по областям разъедутся.
Miadwed
Цитата(славян5556 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 20:00)
Украину не ездил за препаратами?как там с ценами и ассортиментом?
*


Посмотрев цены на Алибабе -зашевелилось земноводное dntknw.gif
vasily-d
Николай58 из Смоленска...
Николай58
Да
аматар
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 08 Января 2017, 18:47)
Кооперироваться нужно.
*


Безусловно.
тау- флювалинат, 240 г/л это ДВ китайских плосок. Но сделано из сырья и под наблюдением фирмы http://www.bayer.ru/ поэтому и пока работают.
Но на форуме уже давно полоски делают сами, и не жалуются, по 10 лет работают и нет привыкания.
Берём Маврик-24 разводим, добавляем эфирное масло пихты, замачиваем полоски и вперёд.
http://agrovektor.com/physical_product/511...vrik-1l-5l.html
http://www.adama.com/belarus/ru/crop-prote.../mavrik-ew.html
Вот рецепт.
Срок годности "Маврика ВЭ" согласно упаковки два года, но есть
сведения и три года с момента наполнения бутылки у производителя.
Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом).

. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски в верхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок. Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске.

Вот где надо кооперироваться.

Но что интересно.
http://www.pchelovod.com/prod591.html
Расфасовано в мелкую тару.
http://www.pchelovod.com/prod855.html
Пропитали полоски.
От такой маржи наркодиллеры нервно курят.
Сергей2015
Высокоэффективный инсектицид кишечно-контактного действия для контроля широкого спектра вредителей рапса. МАВРИК
Так этого добра в любом колхозе должно быть валом! hmm.gif
Пан Пасечник
адрес есть на россии партию любую до 1000 евро .. с россии привезут в минск в офис там получить можно.. цена за килограмм доставки москва- минск 8 уе за кило..
vasily-d
Чем возится с химией, то лучше купить готовое и в перчаточках разложить по ульям. Тут десяток долларов не устроит. Но это мое ИМХО. Я, если будет кооперация на покупку, в доле.
Пан Пасечник
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 08 Января 2017, 19:27)
Там не в доле - дело в ограничении поставки в 22 евро, при минимальном заказе 100 пачек по 1,5 доллара это уже тянет на 150 вражеских рубля плюс пересылка 12 доллара за кг
http://www.wangshibee.com/index.htm
*


я там чегото не разобрался что да как..
аматар
Цитата(vasily-d @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:38)
то лучше купить готовое и в перчаточках разложить по ульям.
*


Одна из ошибок. вставить в улочки, иначе не сработает.
Если у тебя 1-10 семей это одно, а если 50-150, это другое. Прикинь расходы на препарат, а если попадется некондиция, это сплошь и рядом, и уложишь свой источник доходов. Да и цены на мед, сбыт, надо быть реалистом. Соседи уже на меду стараются научиться зимовать, про этим причинам.
Конечно энтомологам-любителям............
youra
Цитата(аматар @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:51)
Соседи уже на меду стараются научиться зимовать, про этим причинам.
*


Это исключение из правил, в основном все умеют продавать, то выгоднее мед откачать, а закормить сахаром. Так делают те, у кого вал 40 тонн меда. Если оставлять мед пчелам, то на заключенные договора и договоренности меда может не хватить.
Пан Пасечник
Цитата(аматар @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:51)
Прикинь расходы на препарат
*

а чего прикидывать 6 доллоров на 40 семей.. 60 уе на 400 .. блин за 60 и пару бутылак вискаряне купишь.. что дешевле озвучте ??
володька
Если решитесь на партию на Россию. То из смоленска и обл.могу забрать посылку раз 5 в неделю. доставка в оршу-могилев-витебск не проблема. без доп. расходов.

себе заказал на алли. жду. скину потом фото и сылку.
виктор67
По Маврику, в Пинске уже года три или четыре кто-то практикует,не помню кто, называли,но давно это было. Возможно Качановский, а может по Качоновскому просто запомнил, что из Пинска... Недавно сказали,что и Амшеюс его применяет. Тара литр - это много, вот если бы скооперироваться на двоих,былоб само то. Так,что готов войти в долю. friends.gif
Пан Пасечник
а цена литра 56 доллоров + нарезать + замочить + на 4 дне потом опять мочить....... китай дешевле.. но в долю вступлю на пол литра.. к концу месяца
виктор67
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 09 Января 2017, 1:16)
но в долю вступлю на пол литра.. к концу месяца
*


Беда в том,что в он в Минске,возможно в Гомеле есть,у нас его нет и в этом году точно не в одно хозяйство не будет поставляться...
Пан Пасечник
ну Минск не Китай решим вопрос..
Ку Ниц Ки
Цитата(виктор67 @ Понедельник, 09 Января 2017, 1:14)
По Маврику, в Пинске уже года три или четыре кто-то практикует,не помню кто, называли,но давно это было. Возможно Качановский, а может по Качоновскому просто запомнил, что из Пинска...
*


У Качановского брал 2 года последних самодельные полоски.ДВ-флюволинат.У него не просто магазин,а фарма-фирма,он может делать такие полоски.Делает из фанерного шпона 1,5мм (2,5х24см.)Идут на ура,часто ждать приходится заказ dance2.gif .Досадовал Качановский,что вовремя не запасся шпоном на фабрике(в Пинске есть фанерное производство)Раз мне сказали - сам попробуй сделать - а я побоялся.Вдруг передоз какой сделаю-вся пасека маток лишится к весне,или недодоз-не торкнет клеща совсем dntknw.gif .Лучше белорусу дать заработать,чем в китайскую экономику вкладывать свои кровные,нажитые непосильным трудом imho.gif Больше ничего не знаю. hi.gif
vasily-d
Цитата(аматар @ Воскресенье, 08 Января 2017, 23:51)
Одна из ошибок. вставить в улочки, иначе не сработает.
*


Ну это я в курсе. Написал просто неправильно. У меня ветеринарное образование, инструкции читать умею biggrin.gif
аматар
Цитата(володька @ Понедельник, 09 Января 2017, 0:06)
Если решитесь на партию на Россию.
*


практически все посылки, поступившие в РФ после 22 декабря, остановлены таможней" Далее: https://news.rambler.ru/business/35765208/?...source=copylink
youra
Цитата(аматар @ Воскресенье, 08 Января 2017, 21:38)
Безусловно.
тау- флювалинат, 240 г/л это ДВ китайских плосок
*


В русском препарате: Фумисан содержит в качестве действующего вещества флувалинат - 8 мг на пластину и вспомогательный компонент (основу).
Разъясните, пожалуйста dntknw.gif
Pure
Цитата(аматар @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:38)
на форуме уже давно полоски делают сами, и не жалуются, по 10 лет работают и нет привыкания
*


Ещё один рецепт:
Цитата
Сообщение переадресовано от Виктор Андреев
Цитата
 
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 26 Августа 2016, 12:08)

У меня самодельные. 
*



Беру шпон, у нас толщиной 0.6 мм только такой. Можно до мимлиметра толщиной. Режу ножом со сменными лезвиями на полоски 200мм на 25 мм (у меня Рут) Если трехсотая рамка , то длинней. Потом беру емкость на полтора литра, узковысокую, заливаю туда 900гр рапсового масла. Потом добавляю туда 100гр пихтового масла, и вливаю туда 35 гр маврика. все Как ребята говорят можно через два часа пользоваться. Но я через сутки. Так они все лето в масле и лежат. Когда нужно достал, лишнее масло стекло, поставил. Храню в темном прохладном месте.
Так же и делаю с Тактиком (амитраз)
Хотя Курил работал маврик, разводил на воде ( 35 гр маврика на литр воды)
Витяня из америки делает полоски с амитразом на воде. Там он берет 50гр тактика на литр воды. Можно в таких же пропорциях и на масле. Это его опыт.


аматар
ДВ поступает не в чистом виде, в зависимости от производителя от 20 до 25% в растворе.
И получается что в литре 240 гр. ДВ, остальное растворитель. Ну а при пропитке пластины нужно учитывать какая концентрация в исходном сырье.
Может быть взяли партию где концентрация ДВ была 20%, пропитали пластины без переналадки линии, и получили не эффективный препарат.
Возможно указания "ценам стоять", а сырье импортное. Китайские и самодельные полоски работают эффективно, а местного производства........
В выступлениях специалистов все чаще звучит критика в адрес производителей, недоливают чего надо.


Витяня, который из америки, вместо шпона берет картон, эффективнее говорит. Пчелы его сгрызают и выбрасывают сами, теснее контакт.
Виктор Андреев
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Января 2017, 9:36)
Витяня, который из америки, вместо шпона берет картон,
*


Немножко не так blush2.gif Вот дословно его слова
Матерьал похож на картон, только не слоённый и не гофрированый, пресованая бумага с опилками умеренной плотности, видимо за счёт опилок вбирает в себя много раствора и долго работает. Используется в строительстве дома как прокладки для выравнивания каркаса стоек перед обшивкой плитами в нутри дома.
[attachmentid=140928] [attachmentid=140929]
А вобще , осенью был разговор со спецами из Москвы, лучше картон, чем шпон. Типа от обувных коробок. С одной стороны ламинированный.
Греческие коллеги, пропитывают ткань, типа как хозяйки на кухнях пользуются, фибро , или как там называется. Толстая такая. Ложат на прилетку.
Виктор Андреев
Цитата(Pure @ Понедельник, 09 Января 2017, 9:26)
Потом беру емкость на полтора литра, узковысокую, заливаю туда 900гр рапсового масла. Потом добавляю туда 100гр пихтового масла,
*


Есть небольшое дополнение. Эту емкость нужно поставить в ведро с горячеватой водой. Не кипятком. Чтоб бутылка не сморщивалась. И в подогретую смесь масел вливать маврик и перемешивать. Легче маврик растворяется drinks_cheers.gif
аматар
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 09 Января 2017, 9:53)
Немножко не так
*


hi.gif
Это его второй вариант. И интересно, по его словам, посмотреть что остается с основой материала, когда с ним поработали пчелы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО