Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
dust52
Сегодня на улице -32 интересно как они там зимуют,прошлый год улья убирал в баню перезимовали все,в этом году рискнул оставить на улице интересно что из этого выйдет,делимся опытом!!! acute.gif
averjan
-3 семьи до нового года sad.gif , вскрытие показало поздний слет. такое за 12 лет первый раз. никогда ничем не укрываю просто ставлю магазинную надставку и 2 подушки
dust52
два года подряд по одной семьи осенью слетают где то в начале октября слетают и весь мед за неделю вытаскивают приезжаю через неделю ни пчел ни меда и второй год подряд по одной семьи слетают вроде и корма в достатке и обработка от клеща делалась но что то не так.притом разные улья.
Alex-NN
Цитата(dust52 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 8:58)
в этом году рискнул оставить на улице интересно что из этого выйдет,делимся опытом!!! 
*


Надо утеплять, засыпать снегом. Снега этой зимой достаточно. Мои засыпаны полностью, ульев совсем не видно.
dust52
ЭТО ТОЧНО СНЕГА МНОГО.ТОЖЕ ЗАСЫПАНЫ СНЕГОМ,ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ СЫРОСТИ НЕ БЫЛО,А ТО ПОТЕПЛЕЕТ И ВПИТАЮТ В СЕБЯ СЫРОСТЬ А СЫРОСТЬ ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ.
averjan
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:46)
Надо утеплять, засыпать снегом
*


Одну зиму засыпал разницы никакой, морока только потом весной откапывать, толщина стенок корпусов 40мм
Хурт
Очень интересные опыты зимовки на улице. Пчеловодство №8 1959г. Есть в библиотеке сайта.
юркин иван
В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ ЗИМОВКУ НА ТЕПЛЫЙ ЗАНОС,8 УЛЬЕВ ЛЕЖАКОВ НА 24Р ИЗ НИХ ПОЛОВИНА ОТВОДКИ,ГНЕЗДО СОБРАЛ В ДАЛИ ОТ ЛЕТКА У СТЕНКИ И ОТГОРОДИЛ ПЕНОПЛАСТОМ ,У ДНА ОСТАВИЛ ЩЕЛЬ 1 СМ.С ВЕРХУ ПОДУШКА НА ВСЮ ДЛИНУ УЛЬЯ.
юркин иван
ПРИМЕРНО ТАК
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ветлуга
юркин иван
Подушка и холстик из чего?
Утром -47 У кого больше? smile.gif
Alex-NN
Цитата(юркин иван @ Понедельник, 09 Января 2017, 12:31)
ПРИМЕРНО ТАК

Эскизы прикрепленных изображений

*


А у меня вкладыши из пенопласта с обеих сторон,летки верхний и нижний посредине гнезда.
юркин иван
Да в остальных семьях у меня также. только пенопласт не доходит до дна 1 см
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AVM
Цитата(ветлуга @ Понедельник, 09 Января 2017, 14:53)
Утром -47 У кого больше?
*



Охренеть! У нас в Семеновском наверное тоже похожая температура. Попаду только в конце февраля.
юркин иван
Цитата(ветлуга @ Понедельник, 09 Января 2017, 13:53)
Подушка и холстик из чего?
*


летом холстики из пленки .зимой старые наволочки порвал на холстики.подушки ватные но собираюсь переходить на синтепон.Самая низкая температура была -36 Богородск.
averjan
Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 09 Января 2017, 15:54)
А у меня вкладыши из пенопласта
*


У меня тоже вкладыши из плотного пенопласта еще советских времен (сосед пенсионер поделился). Что касается температуры в деревне где пасека позавчера -35, в самом Перевозе -32
ветлуга
Цитата(юркин иван @ Понедельник, 09 Января 2017, 21:49)
Да в остальных семьях у меня также. только пенопласт не доходит до дна 1 см

*


По бокам много льда с инеем? или все успевает "уходить" через крышу?
Бугор
с 3 по 7 января жил в деревне печку топил 2 раза сжог кучу дров мороз до 40 ,на одном лежаке толщиной 55 мм на задней стенке на против клуба было видно пятно из инея 20*20 см такого никогда не бывало обвалял снегом под крышку.С осени на пасеку прилетали сороки долбили по леткам пршлось закрыть верхние летки а нижние оставил настеж больше не прилетают в феврале открою.
юркин иван
Цитата(ветлуга @ Вторник, 10 Января 2017, 16:01)
По бокам много льда с инеем? или все успевает "уходить" через крышу?
*


в лежаках на24р где на теплый занос .в крышках вентиляция со всех сторон .не льда не инея вообще нету.
В других ульях 16р вентиляция в крышках с одной стороны,рамки на холодный занос, есть иний
plast
Прошу совета.
Суть проблемы: Перед новогодними праздниками приехал на пасеку вижу такую картину один корпус стоит без крыши, крыша лежит рядом - следов вмешательства нет-видимо снежная шапка опрокинула крышу. Пчелы живы, правда гул стоит и в корпус естественно надуло полно снега. Снег я естественно выгреб, заменил подушку, но на дне лед.
Вопросы:
1. Оставить все как есть до тепла , но в улье будет большая сырость?
2. Переселить семью в запасной корпус ,как только будет чуть теплее?

УДАЧИ ВСЕМ!
ветлуга

plast
Я бы сделал
Цитата(plast @ Четверг, 12 Января 2017, 16:12)
2. Переселить семью в запасной корпус ,как только будет чуть теплее
*


Только переносил бы не по одной рамке, а все сразу.(чтоб пчел меньше тревожить).Даже холстик можно не убирать, а только немного загнуть чтоб рамки приподнять было удобней.
Бугор
я это проходил полож медовую лепёшку и накрой свежим холстиком и просушенной подушкой .
plast
Всем спасибо за участие!
Сам склоняюсь к первому варианту- холстик не менял т.к. пчелы в возбужденном состоянии взлетали когда я им лепешку давал, подушку естественно поменял.
Тогда еще вопрос - Семья зимует на 7 рамках, а корпус 16 рамочный, с боков есть колодцы собственно в которые налетел снег в это пространство можно было бы положить подушку (у меня наполнитель мох ) вытянет лишнюю влагу или воспользоваться естественной вентиляцией? Беспокоюсь за эту семью - одна из лучших на пасеке из нее планировал стартер делать....
УДАЧИ ВСЕМ!
dust52
Наконец то выбрался к своим уликам стоят родимые во внутрь не полез надеюсь живы все smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
averjan
Цитата(dust52 @ Четверг, 26 Января 2017, 19:47)
во внутрь не полез надеюсь живы все
*


А внутрь то зачем лезть smile.gif Прислонился ухом послушал и всего то делов
Георгий68
Цитата(dust52 @ Четверг, 26 Января 2017, 18:47)
Наконец то выбрался к своим уликам стоят родимые во внутрь не полез надеюсь живы все 
*


Что-то у вас снега маловато будет smile.gif У нас на севере области снега вровень с крышами, а то и больше.
dust52
Улики стоят на склоне около озера там действительно снега не много ветром хорошо сдувает.а около дома снега по пояс!!! smile.gif

Цитата(averjan @ Пятница, 27 Января 2017, 8:00)
А внутрь то зачем лезть  Прислонился ухом послушал и всего то делов
*


Так и хотел сделать но дул сильный ветер и кроме воя ветра ни чего и не услышал.на летках снежок поттаявший значит от туда идет тепло и это значит что мы живы!!! smile.gif
averjan
А у меня железка рядом, приходится ловить промежутки между поездами. Иначе тоже не слышно ничего
dust52
Цитата(averjan @ Пятница, 27 Января 2017, 18:46)
Иначе тоже не слышно ничего
*


есть идея купить автомобильный стетоскоп очень удобно воткнул в леток и слушай сколько угодно biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
averjan
Цитата(dust52 @ Пятница, 27 Января 2017, 21:08)
слушай сколько угодно 
*


У меня знакомый таким пользуется, может ближе к старости и я прикуплю biggrin.gif
стамеска
Пчелы я так думаю не слетают. Они просто погибают к осени от большой заклещеванности. В прошлом году у меня тоже три семьи как будто слетели. И я ре шил провести повторную обработку бип ином но другого производителя . А на другой день просто обалдел. Я за 20 лет столько клеща на поддонах не видел. Бипин первой обработки оказался не годен , а я думал что у меня нет клеща.покупал в ближайшем от меня магазине . А второй брал в Щербинках. Вот такие дела""

Бугор

стамеска А первый где брал ?
dust52
Подскажите пожалуйста куда пропала вощина Нижегородка??? где купить теперь вощину ??? раньше покупал на воск нн .
ветлуга
Бери Горьковскую тоже местный производитель. 8 (920) 025-50-11
ознобишино
Первый раз в этом году побывал на пасеке, проверил как зимуют пчелы. Так получилось, что дорога до места получилась очень долгой и трудной. Но в целом поездкой остался доволен. В общем, если кому интересно, смотрите видео.
https://www.youtube.com/watch?v=O34lMqYoxGc
Бугор
У друзей большие потери вроде опытные а 75% погибло у меня пока одна из 37семей. Положил на клуб по литре севшего мёда в пакетах.В пакеты закладывать советую предварительно опустив его в литровую кружку и верх у пакета загнуть в низ ,получается быстро и ловко .
dust52
интересно когда в этом году пойдут на облет.в прошлом году в середине марта уже летали в теплые деньки. dry.gif
Бугор
Я пока подкармливал растревожил и некоторые облётывались на удивление мёртвых на снегу было мало.
dust52
хочу тоже 4-5 марта подкормить немножко тем более погоду передают не плохую +5 +7 правда вроде дождь.возможно и вылетят.

Цитата(Бугор @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 20:47)
У друзей большие потери вроде опытные а 75% погибло у меня пока одна
*

а от чего погибли холод,влажность,или понос??? или еще от чего ???
krserga
по моим наблюдениям
настоящий облёт только в апреле будет , в марте те кому нетерпится вылетают
Бугор
dust52
У меня от от голода ,а у друзей скорее всего от клеща ,я обрабатывал бипином сосед муравьинкой так у него погибло 3 из 4х меду было в достатке.
стамеска
Брал у нас в сосновском магазине Производство Тамбов по-моему. и вощину брал тогда Тамбовскую в этот же год . Тоже попал вроде хорошая, а всю за трутовили. Теперь по старинке беру в нижнем у сельхоза и проблемы кончились в этот год 35 семей зимуем все на улице на воле не прикрываю не засыпаю , кому надо облетел ись 25 февраля 4 семьи . Одна проблема синички. Прпришлось 25 и26 февраля с 11 до15 часов сидеть на пасеке и включать запис голосов ястреба и сокола а то все остальное им пофиг .

Кстати там в магазине у сельхоза по выходным работает пожилая женщина.Она всю жизнь проработала ветеринаром на пасеке. она на столько грамотна в вопросе о пчелах, я первый из за 25 лет встретил человека который просто объясняет сложные вещи с высоты своего опыта применительно к Нижегородской области. Я был просто поражен ее знаниями.

Кстати там в магазине у сельхоза по выходным работает пожилая женщина.Она всю жизнь проработала ветеринаром на пасеке. она на столько грамотна в вопросе о пчелах, я первый из за 25 лет встретил человека который просто объясняет сложные вещи с высоты своего опыта применительно к Нижегородской области. Я был просто поражен ее знаниями.
dust52
Цитата(стамеска @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:48)
по старинке беру в нижнем у сельхоза
*


а адрес если можно поточнее где это ??? а то я не местный
Alex-NN
Цитата(dust52 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:43)
а адрес если можно поточнее где это ??? а то я не местный
*


Просп. Гагарина 184
dust52
Цитата(Alex-NN @ Вторник, 28 Февраля 2017, 20:20)
Просп. Гагарина 184
*


а точно с торца дома я там медогонку покупал smile.gif
krserga
ну вот откопал около дома 3 улья
2 из 3 улетели на небеса , корма практически целы , значит обсыпались в начале зимы , причина непонятна , может клещ , может семьи слабые были
1 из 3 жужжит , вроде в норме

за 5 зим , это первая потеря , не известно еще как на дальнем точке , там 5 штук
krserga
а теперь хорошие новости : не спокойно было , так побежал на второй точек ,
откопал , все 5/5 живы , подмора в норме , кормов с первого взляда немного , буду кормить на днях ,в 2 ульях в подушках из мха мыши поселились, спугнул их , разбежались , но вроде одна в улей вернулась , что интересно эти семьи тоже в норме
пчелы уже не в клубе , все рамки заняли , конечно жара
Krutsov
Цитата(krserga @ Четверг, 02 Марта 2017, 8:46)
ну вот откопал около дома 3 улья
2 из 3 улетели на небеса , корма практически целы , значит обсыпались в начале зимы , причина непонятна , может клещ , может семьи слабые были
1 из 3 жужжит , вроде в норме

за 5 зим , это первая потеря , не известно еще как на дальнем точке , там 5 штук
*



Есть вероятность того что пчелы могли осыпаться из за клеща, проверь подмор много чего интересного можно там увидеть. У меня в 2015 из за клеща семьи осыпались.
dust52
что то этой зимой у многих погибли семейки.вроде не самая холодная зима и снегу много, надо тоже ехать смотреть, что то даже страшно заглядывать то.
krserga
осмотрел свои две отошедшие
в обоих семьях есть по паре рамок опоношенных , и пчелы на них черные такие , без полосок уже
клещ есть, но совсем немного , не в клеще дело скорее всего , полоски же ставил
подмор седня выгреб , по полведра примерно

летки открыты были нижние , верхние на вентиляцию, расплода нет , меда с сиропом полно - значит осыпались в начале зимы
улей ППС , сверху подушка из мха , дно с вентиляцией, так у всех этих и остальных
dust52
сегодня тоже съездил три семь погибли sad.gif ,первый год решил на улице зимовать больше не буду,прошлые года убирал в баню вообще без потерь,корм был,плесени нет,может замерзли??? другие семьи еще в клубе на вылет даже и не собираются хотя на улице погодка прелесть положил канди для подкормки так что не очень хорошая зимовка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО