Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи Рута
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
alliz
Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему. Решил купить пчелок и поселить их в корпусе Рута на 10 рамок. Интересует такой вопрос. Достаточно ли будет 2 корпусов для формирования семьи и получения меда, или обязательно нужен, как минимум третий корпус?
alliz
Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему. Решил купить пчелок и поселить их в корпусе Рута на 10 рамок. Интересует такой вопрос. Достаточно ли будет 2 корпусов для формирования семьи и получения меда, или обязательно нужен, как минимум третий корпус?

koste U
alliz
Для нормальной семьи нужен как минимум три корпуса . smile.gif
rossech
Цитата(koste U @ Вторник, 10 Января 2017, 13:42)
как минимум три корпуса .
*


как минимум 5
onceagain
Цитата(rossech @ Вторник, 10 Января 2017, 13:48)
как минимум 5
*



Кто больше? biggrin.gif
turok
Один корпус на семью, один на отводок, а трех на мед может и не хватить если лить подсолнух по 5кг в день будет.А до подсолнуха взяток есть?
alliz
Ага, и стремянку метров на 5 или леса строительные )))
turok
Украина она большая и разная.... dntknw.gif есть и рапс яровой и озимый... smile.gif

Читай и смотри Брониславовича и других корифеев: деньги и спину сбережешь
alliz
Я ещё совсем не опытный, но до подсолнуха думаю взяток тоже будет

Просто хочу весной до 10 семей догнать, переживаю, чтобы хватило корпусов dntknw.gif
Vasilii_VK
Цитата(alliz @ Вторник, 10 Января 2017, 18:38)
Достаточно ли будет 2 корпусов для формирования семьи и получения меда, или обязательно нужен, как минимум третий корпус?

*


Два это слишком мало, а так рут может быть и таким: https://www.youtube.com/watch?v=JB0OPxF2Kzk
енто как водить будите и какой медосбор biggrin.gif
rossech
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 14:33)
а так рут может быть и таким
*

Так это на обсушке стоят - пустые.. smile.gif
CHIBIS
Цитата(alliz @ Вторник, 10 Января 2017, 15:05)
Просто хочу весной до 10 семей догнать, переживаю, чтобы хватило корпусов
*


Нельзя объять необъятное.
Либо разведение,тогда хватит и по 2 корп,либо медосбор,тогда 3-4 корпуса,зависит от качества маток и опыта пчеловода. imho.gif
Naturalist
Цитата(alliz @ Вторник, 10 Января 2017, 13:38)
Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему. Решил купить пчелок и поселить их в корпусе Рута на 10 рамок. Интересует такой вопрос. Достаточно ли будет 2 корпусов для формирования семьи и получения меда, или обязательно нужен, как минимум третий корпус?
*

Рут в среднем состоит из 4 корпусов. От этой цифры можно и плясать. А там жизнь покажет. У меня в отдельные годы отдельные семьи и 7-8 корпусов требовали. Но вообще такой вопрос следует задавать в разделе "для начинающих". Но вот следует ли создавать по этому случаю тему здесь- не уверен... hmm.gif
denis22
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 19:05)
Такой вопрос следует задавать в разделе "для начинающих". Но вот следует ли создавать по этому случаю тему здесь- не уверен...
*


А почему нет то? или новичкам как в резервации сидеть в верхнем разделе. Есть разные темы по руту, раскиданные, типа как тусовать корпуса, канадская техн, посты Работника, посты Мишака и прочее, но там с первого раза не въедешь...

И теория Пчелократа не сработала... новичок тему выбора улья проскочил... lol.gif
Naturalist
Цитата(turok @ Вторник, 10 Января 2017, 14:00)
Читай и смотри Брониславовича и других корифеев: деньги и спину сбережешь
*

Если сделаешь корпуса из доски 22 мм - спину сбережешь точно. Проверено на себе.
Vasilii_VK
Цитата(rossech @ Вторник, 10 Января 2017, 20:12)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 14:33)
а так рут может быть и таким

Так это на обсушке стоят - пустые..
*


Ага счас. В Канаде у промышленниках медогонки немного другие в отличие от наших, и работают на таких оборотах что откачивают практически в сухую. Да и не будут промышленники на обсушку возить туда-сюда корпуса - овчинка выделки не стоит. Откаченые корпуса на склад, а семьям сироп в бочках или введрах по 20 литров на крышу.
Все мы судим по себе ....
denis22
Цитата(alliz @ Вторник, 10 Января 2017, 17:05)
Просто хочу весной до 10 семей догнать, переживаю, чтобы хватило корпусов
*


если не хватит, магазинки на полурамку сделай. hi.gif
Naturalist

Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 16:18)
Да и не будут промышленники на обсушку возить туда-сюда корпуса - овчинка выделки не стоит.
*

Я не промышленник, но с обсушкой тоже не заморачиваюсь. Толку чуть, а работы- много туда-сюда корпуса таскать. Да и потом необсушенные рамки на след. год лучше осваиваются.
Артем13
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 17:18)
Если сделаешь корпуса из доски 22 мм - спину сбережешь точно.
*


Я корпуса делаю из 20мм доски, а у некоторых боковые 16мм. А вообще то посуды мало не бывает.
Naturalist
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 16:22)
магазинки на полурамку сделай.
*

Магазинки в любом случае неплохо иметь. Особенно, если улей под 2 метра хочет стать biggrin.gif
razo
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 16:13)
И теория Пчелократа не сработала... новичок тему выбора улья проскочил...
*

Весь его пар в свисток идёт.Никто же не пишет, что магазинные рамки для магазинов не годятся. А вот для гнезда малые. И у него безфальцевые, как он пишет ( хотя я сомневаюсь, что он на практике пчёлами занимается). Как бы я заносил их в сарай? А на дадановской - один корпус для зимовки и весеннего развития хватает.
Vasilii_VK
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 21:26)
Я не промышленник, но с обсушкой тоже не заморачиваюсь. Толку чуть, а работы- много туда-сюда корпуса таскать. Да и потом необсушенные рамки на след. год лучше осваиваются.
*


Так и я обсушкой не занимаюсь, если только выбракованные рамки которые идут на перетопку и то не всегда. Да обсушку делаю просто выставив корпус с рамками в другом конце участка за домом.

Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 21:28)
И у него безфальцевые, как он пишет ( хотя я сомневаюсь, что он на практике пчёлами занимается). Как бы я заносил их в сарай?
*


Элементарно Ватсон, стянул корпуса ременным скрепом, вот такую приспособу: https://www.youtube.com/watch?v=P1HqtE8OSNQи вперед, быстро и легко. bye.gif
Зато крпуса без фальцев делать проще и быстрее.
Naturalist
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 16:28)
И у него безфальцевые, как он пишет ( хотя я сомневаюсь, что он на практике пчёлами занимается). Как бы я заносил их в сарай?
*

И у меня бесфальцевые, с заносом-выносом проблем нет.
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 16:28)
А на дадановской - один корпус для зимовки и весеннего развития хватает.
*

На рутовской одного тоже хватает. Для климата Украины- и подавно хватит.


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 16:33)
Зато крпуса без фальцев делать проще и быстрее.
*

И быстрее, и дешевле, и удобнее. И с решеткой гемора нет, как и с прочими приспособами. И пчел меньше давишь.
razo
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 16:33)

Элементарно Ватсон, стянул корпуса ременным скрепом, вот такую приспособу: https://www.youtube.com/watch?v=P1HqtE8OSNQ быстро и легко. 
Зато крпуса без фальцев делать проще и быстрее.
*

А оно мне надо! У меня магазинные тоже безфальцевые. НО МАГАЗИННЫЕ! А гнездо в одном корпусе!
denis22
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 19:28)
Весь его пар в свисток идёт.Никто же не пишет, что магазинные рамки для магазинов не годятся. А вот для гнезда малые.
*


razo, да дело не в этом всем. Дело в том, что верит он горячо в свою систему, любит наверно сильно... да близко к сердцу воспринимает, что не бросили все пчеловоды свои даданы и руты, не пошли за ним и 145-той рамкой... Тут нахрапом не возьмешь, пчеловод начинающий со стандарта начнет, и все стандартное в магазине купит, или наставники помогут... которые опять же на стандарте работают.

Да и тема то в ощем не об этом. О руте. drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 21:38)
А оно мне надо!
*


Если не надо, то и вопрсы типа этого:
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 21:28)
Как бы я заносил их в сарай?
*


не задовай.
Кто хочет - ищет возможноть, кто не хочет - причину всегда найдет.
denis22
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 19:35)
На рутовской одного тоже хватает. Для климата Украины- и подавно хватит.

*



у меня в одном корпусе зимуют... если все нормально будет, весной разовьются на два корпуса, поделю пополам, и магазины поставлю... hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 21:39)
145-той рамкой... Тут нахрапом не возьмешь, пчеловод начинающий со стандарта начнет, и все стандартное в магазине купит,
*


Ага, 145 рамка не стандартная acute.gif , может в учебники заглянешь какие стандарты приняты в России. Где рамка 300 встает, там две рамки 145 легко встают.
Еще понятно МФУ не стандартен, и крпуса не те, и рамки другие, и медогонку надо приспосаливать. А 145 рамка стандартна, корпус под это рамку стандартен. Переходить что с рамки 300й на 145, что на оборот, что вести два одновременно - проблемы ни какой.
Но действительно
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 21:39)
тема то в ощем не об этом. О руте
*




Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 21:43)
если все нормально будет, весной разовьются на два корпуса,
*


Вы в этом не уверены? hmm.gif А почему?
duremar
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 16:43)
весной разовьются на два корпуса, поделю пополам, и магазины поставлю.
*


Маток только зимовалых не забыть поменять на сеголеток.
razo
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 16:41)
не задовай.
Кто хочет - ищет возможноть, кто не хочет - причину всегда найдет.
*

У большинства, огромного, зимуют на 1 корпусе Дадана или Рута.Заносить легче, чем 3 корпуса 145. Зачем усложнять себе жизнь?
denis22
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 19:48)
Вы в этом не уверены?  А почему?
*


В дададах все благополучно, в руте одном зимуют(первый раз у меня), как то глянул, вроде корм есть, а не давно смотрел, так уже к противоположной стороне подходят от летка... под полог положил рейки на всякий случай... А вообще, сейчас вспомнил, он хоть и самодельный и фальцевый, но с летком как у канадцев, с потолочиной с вентиляцией... Осенью закармливать не стал, как то показалось, что пчелы не так много, корм есть, думал последняя поизносится на сиропе... или как писали, матка опять зачервит... вообще никогда не кормил, всегда меда полные дасданы уходили... в общем заказал канди...

Цитата(duremar @ Вторник, 10 Января 2017, 19:51)
Маток только зимовалых не забыть поменять на сеголеток.
*


шпателя едут... на цветение ивы и садов начну учиться выводить...
Naturalist

Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 16:57)
Заносить легче, чем 3 корпуса 145
*

А куда и зачем заносить? В зимовник? Ну так это для Сибири актуально, а для большинства районов европейской части зимовка на воле- норма.
denis22
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 19:48)
Ага, 145 рамка не стандартная  , может в учебники заглянешь какие стандарты приняты в России. Где рамка 300 встает, там две рамки 145 легко встают.
*


Vasilii_VK
я понял про что ты говоришь. я про стандарт пчеловождения. и учебников у меня на компе куча. вроде воронежский пчеловод Ткачев в своей книге подробно описывал пчеловождение на 145 рамке.
Naturalist
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 17:00)
Осенью закармливать не стал
*

А вот это- зря. При зимовке в одном корпусе рута закармливать необходимо... Если еще и содержать на одном гнездовом- так меда в нем практически и нет
razo
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 17:03)
А куда и зачем заносить? В зимовник? Ну так это для Сибири актуально, а для большинства районов европейской части зимовка на воле- норма.
*

Мои зимуют в сарае. Темно, нет сквозняков, ничего не тревожит, ульи не намокают от дождя и снега, зимуют без крышек. Более ровная температура. И защита от гостей.
Vasilii_VK
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 21:57)
Заносить легче, чем 3 корпуса 145. Зачем усложнять себе жизнь?
*


По мне - без разницы, есть и даданы, и руты, и полукорпуса.
Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 22:00)
в руте одном зимуют(первый раз у меня), как то глянул, вроде корм есть, а не давно смотрел, так уже к противоположной стороне подходят от летка... под полог положил рейки на всякий случай... А вообще, сейчас вспомнил, он хоть и самодельный и фальцевый, но с летком как у канадцев, с потолочиной с вентиляцией... Осенью закармливать не стал, как то показалось, что пчелы не так много, корм есть, думал последняя поизносится на сиропе... или как писали, матка опять зачервит... вообще никогда не кормил, всегда меда полные дасданы уходили...
*


На одном корпусе рута обязательно надо закармливать, хоть много, хоть мало пчелы. И не боись - не износится, и матка не зачервит, только давать надо большими порциями, и сироп 70%. Зимовал и на одном, сейчас зимую на двух, нижний полность практически пустой, верхний полномедный, в обоих корпусах выдергиваю по одной рамке, так что зимуют на 9+9 рамках.

Цитата(denis22 @ Вторник, 10 Января 2017, 22:04)
вроде воронежский пчеловод Ткачев в своей книге подробно описывал пчеловождение на 145 рамке.
*


Я по Ткачеву попробывал - не понравилось, у нас временной период не тот.
Naturalist
Цитата(razo @ Вторник, 10 Января 2017, 17:07)
И защита от гостей.
*

Это- аргумент! В остальном, относительно соотношения пользы и трудозатрат по заносу-выносу- вопрос...
denis22
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 20:06)
А вот это- зря. При зимовке в одном корпусе рута закармливать необходимо... Если еще и содержать на одном гнездовом- так меда в нем практически и нет

*


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 20:12)
На одном корпусе рута обязательно надо закармливать, хоть много, хоть мало пчелы. И не боись - не износится, и матка не зачервит, только давать надо большими порциями, и сироп 70%. Зимовал и на одном, сейчас зимую на двух, нижний полность практически пустой, верхний полномедный, в обоих корпусах выдергиваю по одной рамке, так что зимуют на 9+9 рамках.
*


буду теперь умнее. с рутом первый раз дело имею... летом два ройка ссыпал, дядька улей отдал, он был рутодадан, я ети проставки на 70 мм задолбался отрывать, там на гвозди не менее 150, если не 200 приколочены они были... biggrin.gif
rossech
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 16:18)
Так это на обсушке стоят - пустые..



Ага счас
*


Дабур рассказывал. Посмотри как легко мужик снимает с такой высоты и подаёт...
Попробуй так полный корпус с мёдом снять пальчиками...
duremar
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 17:12)
На одном корпусе рута обязательно надо закармливать, хоть много, хоть мало пчелы.
*


Закорм обязателен, но если пчелы мало то обязательно сократить перед закормом иначе изработаются.

Цитата(rossech @ Вторник, 10 Января 2017, 17:31)

Дабур рассказывал. Посмотри как легко мужик снимает с такой высоты и подаёт...
Попробуй так полный корпус с мёдом снять пальчиками..
*


Так это ставились на перспективу.Верхние два пустые, а потом медовые.
Naturalist
Цитата(duremar @ Вторник, 10 Января 2017, 17:35)
но если пчелы мало то обязательно сократить перед закормом иначе изработаются.

*

Не уверен. Подросший к осени отводок, поздний рой,- они возьмут сиропа сообразно их количеству. Остальные рамки останутся пустыми. И при этом перезимуют. Не раз такое наблюдал.
duremar
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 17:39)
И при этом перезимуют. Не раз такое наблюдал
*


Вопрос в силе семьи(кол-во улочек) , времени закорма и условий зимовки.
Vasilii_VK
Цитата(rossech @ Вторник, 10 Января 2017, 22:31)
Посмотри как легко мужик снимает с такой высоты и подаёт...
Попробуй так полный корпус с мёдом снять пальчиками...
*


То что с такой легко снимают согласен, но верхние корпуса могут быть маломедные (я смотрел другие видео этого промышленника - он эмигрант из Румынии, а Пал из Польши, Мишак от нас hmm.gif эхма кто там пчелами занимается - шутка), корпуса накидываются на мед сверху, не подставляя под низ. Зато с рамок третьего корпуса наросты стамеской счищают - значит не на обсушке.
Цитата(duremar @ Вторник, 10 Января 2017, 22:35)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 17:12)
На одном корпусе рута обязательно надо закармливать, хоть много, хоть мало пчелы.

Закорм обязателен, но если пчелы мало то обязательно сократить перед закормом иначе изработаются.
*


Это не возброняется, меньше кормить придется, сидеть будут компактнее.
Naturalist
Цитата(duremar @ Вторник, 10 Января 2017, 17:43)
Вопрос в силе семьи(кол-во улочек) , времени закорма и условий зимовки.
*


В таких семейках к концу августа обычно пчелы улочек 7-8, закорм в первых числах сентября, зимовка под снегом (в буквальном смысле). Как выпадает достаточно рыхлого сухого снега, я ульи засыпаю им.
К октябрю, конечно, пчелы уже меньше, но так улочках на 4-5 они в зиму уже реально идут.

duremar
Не спорю, что так тоже можно, но если сократить до закорма до 7. рамок, то и клуб будет на 6 рамок. Как правило в таких семейках нет запаса перги и при переработке сиропа пчела изнашивается.
Vasilii_VK
Цитата(duremar @ Вторник, 10 Января 2017, 23:33)
Не спорю, что так тоже можно, но если сократить до закорма до 7. рамок, то и клуб будет на 6 рамок. Как правило в таких семейках нет запаса перги и при переработке сиропа пчела изнашивается.
*


Нее, по моим сужу - не изнашивается. Закармливал в конце августа до 5 сентября (перги практически ноль, что в корпусе, что в природе, если есть рамка-две я их забираю на весну). К 5 сентября вся летняя пчела отходит, 10 сентября контрольный осмотр и обработка от клеща, 25-27 сентября последний облет и до 25-27 апреля зимовка. Сколько пчелы ушло в зиму - столько и вышло. Правда зимую в омшанике, у нас по другому нельзя.
Сейчас не закармливаю, комплектую медовый корпус полномедный и сверху на первый расплодный.
razo
Цитата(Naturalist @ Вторник, 10 Января 2017, 17:39)

Не уверен. Подросший к осени отводок, поздний рой,- они возьмут сиропа сообразно их количеству. Остальные рамки останутся пустыми.
*

Количество рамок, которые обсиживают минус одна. А пустые оставлять - рамки портить!
Naturalist
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 18:43)
Закармливал в конце августа до 5 сентября (перги практически ноль, что в корпусе, что в природе, если есть рамка-две я их забираю на весну). К 5 сентября вся летняя пчела отходит, 10 сентября контрольный осмотр и обработка от клеща, 25-27 сентября последний облет и до 25-27 апреля зимовка. Сколько пчелы ушло в зиму - столько и вышло. Правда зимую в омшанике, у нас по другому нельзя.
*

Почти все совпадает по датам. Минус омшаник и облет на 3 недели раньше. Мне вообще-то понравилось для резерва и расширения делать отводки на 1 рамку расплода в конце мая- начале июня, но их таки лучше сажать в корпус, деленный пополам, с перспективой зимовки в нем же. И сокращать ничего не надо. Давать таким полный корпус- расточительно и бессмысленно, это правда.
Vasilii_VK
Цитата(Naturalist @ Среда, 11 Января 2017, 0:33)
Мне вообще-то понравилось для резерва и расширения делать отводки на 1 рамку расплода в конце мая- начале июня, но их таки лучше сажать в корпус, деленный пополам, с перспективой зимовки в нем же. И сокращать ничего не надо.
*


У меня есть с 10ток ульев 8 рамочные трасформеры (можно на рутовскую, можно на дадновскую рамку), с возможностью постановки пергородки. Получается два отсека на 4ре рамки, я вних как раз делаю отводки для облета маток. После облета, одну матку забираю на нужды, перегородку вынимаю и готовый довольно сильный отводок в зиму уходит на 6-7 рамках, а весной или на продажу, или на ремонт. hi.gif
razo
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 10 Января 2017, 19:46)
. После облета, одну матку забираю на нужды, перегородку вынимаю и готовый довольно сильный отводок в зиму уходит на 6-7 рамках, а весной или на продажу, или на ремонт. 
*

В одном улье зимовали через перегородку 2 семьи, в одной погибла матка. Я вынул перегородку, чтобы объединить. Матку убили, заложили маточники. На мой взгляд нужно было перегородку немного поднять, чтобы образовалась небольшая щель.А вынуть перегородку только через несколько дней.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО