Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: «Лучший способ восстановления и развития пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
Terra-08
Результаты опроса пчеловодов, а также количество проб от погибших пчелосемей в лаборатории Республиканского ветцентра показывают, что на протяжении двух последних сезонов в Беларуси идет сокращение пасек. После нынешней зимы потери могут оказаться значительными.
РОО «Белорусские пчеловоды» предлагает обсудить причины сокращения количества пчелосемей и возможность оказания помощи зимующим пчелам. Также будут рассмотрены разные способы восстановления пасеки и развития ее после зимовки, наименее затратные приемы формирования отводков для собственных нужд и в помощь другим пчеловодам.
Приглашаем специалистов и опытных пчеловодов поделиться своими наблюдениями и полезными наработками.
Семинар состоится 25 февраля 2017 года по адресу г. Минск, ул. Берсона, 16.
Регистрация, уплата членских взносов и осмотр выставки - с 9.00.
Начало семинара – в 10.00
Для членов РОО «Белорусские пчеловоды», уплачивающих членские взносы, вход бесплатный.
Справки по тел. +375 29 7560234 , +375 29 7701129 Viber
vasily-d
Не для членов какая стоимость?
славян5556
Terra-08
Какая программа?
Будут 5-8 выступающих,Вы дадите 10-15 мин. каждому,за которые пчеловод не сможет развить мысль,в конце Вы лично ",кратенько"-и по домам?
Terra-08
По мере подтверждения участия докладчиков будем давать информацию на форуме. Подробную программу мероприятия объявим за неделю.
Вход для участников семинара, не являющихся членами РОО "Белорусские пчеловоды" - 7 руб.
Женя-Беларус
Цитата(славян5556 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:53)
Будут 5-8 выступающих,Вы дадите 10-15 мин. каждому,за которые пчеловод не сможет развить мысль
*


Поддерживаю
На мой взгляд должно быть 2, максимум 3 выступающих, а лучше 1-2. Чтобы каждый смог более-менее полностью раскрыть тему и успеть ответить на вопросы из зала (а их будет ооочень много).
Выбрать выступающих опять же можно здесь путем голосования.
imho.gif imho.gif imho.gif
Terra-08
Цитата(славян5556 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:53)
Будут 5-8 выступающих,Вы дадите 10-15 мин
*


Вообще-то это не встреча с одним лектором. Формат мероприятия - семинар-дискуссия - подразумевает сообщения по теме и высказывание мнений (аргументированное обсуждение). Конечно же, продолжительность выступлений будет определена заранее, но, по желанию участников, в отдельных случаях она может и меняться. Будет желание высказать свою точку зрения, если она отличается от того, что услышите - дерзайте. слушатели оценят.

Цитата(Женя-Беларус @ Пятница, 13 Января 2017, 12:02)
должно быть 2, максимум 3 выступающих
*


Реально по теме семинара основных выступающих много и не будет. Все последующие будут дополнять или уточнять, может быть, с чем-то не соглашаться.
Ваши предложения по кандидатурам в качестве основных докладчиков приветствуются. Вдруг кого-то случайно еще не приняли во внимание.
славян5556
Цитата(Terra-08 @ Пятница, 13 Января 2017, 12:26)
Ваши предложения по кандидатурам в качестве основных докладчиков приветствуются. Вдруг кого-то случайно еще не приняли во внимание
*


А кого вы приняли во внимание-мы ж не знаем(
Работник
привет , прошу помочь васшму земляку в расширении пасеки после того, что он описал. Вот его ЗАДАЧА.

ZUZU
задача, Вчера, 22:22





Группа: members
Сообщений: 8

Регистрация: 09.09.2016




"Здравствуйте. Читая темы о роении, натолкнулся на мысль...и кто как не Вы можете решить (подсказать) новичку
и так имеем:
1 Время-конец мая-начало июня
2 ВЯЛОТЕКУЩИЙ!!! взяток идущий на убыль до августа(регион северо-восток Беларуси)
3 Многокорпусный дадана 12рам, один из которых зароившаяся семья (вчера запечатали маточники) 13улочек пчелы, 7-8рам расплод
4 Рой (пойманный в лесу) посаженный на 6-7рам пчелы, из них уже 1-2рам засев(т.е. матка плодная). Многокорпусный дадан. в улье 3рамы суши, остальное вощина
5 В запасе только вощина.
Цель: МЁД, отстройка вощины. расширение не планируется
Действия: убираем зароившуюся в сторону, на её место ставим рой
ЧТО получаем??? и что выгоднее сделать вообще в этой ситуации

Если Вас не затруднит сформулируйте толково(грамотно) эту задачу(или что это вообще??) и выложите в нужной теме, я подходящую даже не предполагаю. Вашу версию тоже хотелось бы услышать. И если это вообще кому-нибудь интересно, то что будет если рой вторак( матка еще не плодная)
С уважением. буду ждать Ваш ответ и если решитесь выложить в тему, то киньте ссылку."

Надеюсь на ваше понимание.
С уважением ,Работник.
Guscha
Цитата(Работник @ Вторник, 24 Января 2017, 11:15)
ZUZU
задача, Вчера, 22:22

*

Что то не понятно, что ZUZU хочет узнать? Что делать с семьёй из которой вышел рой? И почему такие вопросы пишет в личку , а не в соответствующую тему? Что за секреты? hmm.gif
ZUZU
Не смог определится, в какую тему написать, и обратился к опытному форумчанину и пчеловоду вот и весь секрет. Рой не вылетал, а был пойман в лесу в ловушку.
Wasp
Цитата(Работник @ Вторник, 24 Января 2017, 12:15)
регион северо-восток Беларуси
*


Там есть грамотные ребята,ZUZU . imho.gif
ZUZU
На них вся надежда.
Guscha
Цитата(ZUZU @ Вторник, 24 Января 2017, 22:10)
На них вся надежда.
*


Ответил в более подходящей теме для многокорпусных даданов. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2145014
славян5556
Terra-08
где вы пропали??семинар-дискуссия состоялся??
кто выступал?
сколько пчеловодов приехала??
Женя-Беларус
Цитата(славян5556 @ Среда, 25 Января 2017, 10:02)
семинар-дискуссия состоялся??
кто выступал?
сколько пчеловодов приехала??
*



Цитата(Terra-08 @ Четверг, 12 Января 2017, 12:41)
Семинар состоится 25 февраля 2017 года
*


Вроде ничего не менялось. acute.gif
славян5556
Женя-Беларус
Цитата(Terra-08 @ Пятница, 13 Января 2017, 11:29)
По мере подтверждения участия докладчиков будем давать информацию на форуме. Подробную программу мероприятия объявим за неделю.
*


или я что-то пропустил? blink.gif
славян5556
не хочет общество Белорусские пчеловоды делиться результатами семинара sad.gif а жаль,общество-то серьезное,наверняка все прошло на высшем уровне..
кто был?может видео снимали?
youra
славян5556
Семинар состоится 25 февраля 2017 года по адресу г. Минск, ул. Берсона, 16.
славян5556
ептель...февраля... sad.gif че было за месяц будоражить sad.gif жалко отпуск закончиться,попасть не смогу dry.gif
кто будет снимите видио!
Женя-Беларус
Цитата(славян5556 @ Среда, 25 Января 2017, 17:27)
ептель...февраля...
*


"Урра-а-а, заработало!!!"
(Кот Матроскин)
Terra-08
На сегодняшний день дали согласие участвовать:
Граблюк В.В. - главный ветеринарный врач-паразитолог Белгосветцентра
Корнилов В.В, - единственный пчеловод в республике, в хозяйстве которого насчитывается около 800 пчелосемей
Рахматулин Д.К - руководитель лаборатории пчеловодства института плодоводства «Белсад» НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству

Ждем подтверждения от других выступающих.
Terra-08
Василенко А.А. (Солигорск) расскажет о своем опыте, а также покажет фрагменты из своих многочисленных фильмов, снятых во время поездок на пасеки пчеловодов. Эта специальная подборка будет посвящена теме семинара:"Лучший способ восстановления и развития пасеки после зимовки"
Terra-08
Если будут желающие посоревноваться с молодежью в знании теории пчеловодства (пока записался только М.П. Мартынчик), то в рамках семинара проведем также и турнир.
Terra-08
ООО "Данейро" (Горки) представит участникам семинара вощину, инвентарь, спецодежду пчеловода.
Также можно будет обменять воск на вощину. В случае обмена воска на вощину "максимум" или под рамку Рута нужную вощину стоит заказать заранее.
Ассоциация "Пчела и мед" (Могилев) предложит ветеринарные препараты и инвентарь.

С 16.02 по 19.02 буду находиться за пределами РБ. Вопросы лучше задавать до и после указанного периода.
На следующей неделе, думаю, появится больше информации о выступлениях и участниках семинара.


Sayler
Отлично! Мы с супругой обязательно посетим сие мероприятие! Одного Рахматулина Дмитрия послушать дорогого стоит smile.gif
Terra-08
На семинаре-дискуссии «Лучший способ восстановления и развития пасеки после зимовки» (Состоится 25.02.17г. по адресу. Г. Минск, ул. Берсона, 16) выступят:
Граблюк Виталий Владимирович – главный ветврач-паразитолог Белорусского государственного ветцентра. Итоги лабораторных исследований. Выводы, Прогнозы. Рекомендации.
Корнилов Василий Владимирович
Шохов Николай Федорович
Василенко Александр Арсеньевич
Емельянович Геннадий Сергеевич
Шушеначев Андрей Геннадьевич – ветврач. Устойчивость инфекционных заболеваний и способы дезинфекции на пасеке
Щеголев Юрий Николаевич
Рахматулин Дмитрий Константинович – руководитель лаборатории пчеловодства института плодоводства «Белсад»

Если солидная практика сформировала у вас мнение, которое отличается от мнения выступающих, предлагаем поделиться своим опытом по теме семинара.
славян5556
может напишет кто пара слов?я,как Граблюк, не хочу писать первым ,чтоб не растраивать вас smile.gif
Terra-08
Спасибо докладчикам и всем, кто пришел их послушать. Вроде обычный семинар, но он получился достаточно живыми.
Вряд ли кинутся обмениваться мнениями на форумах те, кто туда не ходок. Но, по словам некоторых, пользу от семинара они получили и сделают выводы. И не будут больше валить вину на соседей, которые будто бы потравили пчел.
мёд и медвед
Цитата(славян5556 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 21:24)
не хочу писать первым ,чтоб не растраивать вас
*


Чем расстраивать, рассказывай как есть. hi.gif
славян5556
мёд и медвед
лично я,ожидал от семинара большего..долго решал ехать или нет,так как были дела дома,но решил поехать,послушать лекторов..
первый выступал Граблюк,говорил про клеща,про нозематоз,про сухое лето,Жабинковский сахар но не про востоновление пасеки..
Шохов рассказал как 30 лет назад увеличивали численность пчелосемей в Могилевской области,чем тогда боролись с клещом,рассказал о приеме с бессотовыми пакетами
Рахматулин рассказал когда само выгодно сделать пакет на пасеке,почему майские отводки лучше не делать,если это не противороевые отводки,и что разницы между свекловичным и тросниковым сахаром для пчел нет.изменение климата и падевом меде.
Василенко рассказывал о преимуществах кормушек Василек.метод Блинова
неизвестный мне до селе дедушка говорил минут 5 о не компетентности пчеловодов и человеческом факторе в гибели пчелиных колоний
Шушеначев рассказывал о дезинфекции ульев рамок и инвентаря.рассказал о озоновой установке как в бытовых так в промышленных масштабах.обезараживание воды,помещений,ульев,борьба с молью и грызунами.
Щеголев поделился вариантом 6ти рамочного улья из пенополиуретана.достоинства и недостатки.
Гращенко также,по многочисленным моим просьбам,поделился в течении 5ти минут успехами использования ульев на 6 рамок из пенополиуретана..
семинаром доволен на 30%..если б не покупка препаратов у Андрея-то и того меньше..хотелось больше слышать по ТЕМЕ.. hi.gif
если не прав-поправьте,если упустил-дополните..
это сугубо мое виденье

лекторы были отличные,но я хотел слышать профессиональные советы,практиков по расширению/востановлению пасеки..
medolaz76
Цитата(славян5556 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 21:22)
хотелось больше слышать по ТЕМЕ..
*

Это тебе ко мне надо. bye.gif По вопросу как за август - сентябрь удвоить количество.



Николай
Цитата(славян5556 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 21:33)
лекторы были отличные,но я хотел слышать профессиональные советы,практиков по расширению/востановлению пасеки..
*


думаю лучший совет купить хорошие отводки до 15 мая bye.gif Правда стоит денег, но отбиваются они не через год как обычно на пасеке ,а через месяц-два imho.gif
славян5556
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:38)
Это тебе ко мне надо
*


а чего не приехал на семинар,а?

Цитата(Николай @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:43)
думаю лучший совет купить хорошие отводки до 15 мая
*


я покупать не чего не буду,у меня есть из чего увеличить пасеку-я ехал за информацией,за знаниями!!

да,кстати,была девушка из центра переподготовки,набирают на курсы пчеловодов,обучают и выдают удостоверение!
medolaz76
Цитата(славян5556 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 21:50)
а чего не приехал на семинар,а?
*

smile.gif Я по указанной в семинаре теме сработал. А тебе там даже и не пояснили как это сделать. no.gif


Пан Пасечник
А где такие курсы.. у меня еще такой корки нет..
А по теме .. забудь все что знал о пчелах до этого.. посмотри видосы Сергея .. посмотри видио Антонины .. договорись о плодных матках и делай отводки на 4 рамки в начале мая и к липе у тебя будут полноценные семьи .. а там дальше сам решишь на мед работать или дальше расширятся.. все давольно просто если рабо аешь в пене..
Я теже действия буду делать но в фанере .. ну пену буду готовить на август.. много пены.. bye.gif

У меня такое чувства что большенство дядек в пчеловодстве уткунуль в патолок своих знаний и всеми фибрами души боятся его перешагнуть или не хотят делится информацией.. боятся иноваций и тд..
Ну это так мысли в слух
medolaz76
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:09)
ну пену буду готовить на август.. много пены.. 
*


Ну biggrin.gif молодец пан себе пену на август и много, а ему куплять беларусскае и в мае. friends.gif hi.gif hi.gif hi.gif
lol.gif Удружил коллеге.
Пан Пасечник
Сам буду брать в мае маток а дальше сам у него пена уже есть.. вот пусть в мае и расширяется в ней..
славян5556
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
А где такие курсы.. у меня еще такой корки нет..
*


завтра скину номер
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
забудь все что знал о пчелах до этого.
*


с чего бы это??
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
посмотри видосы Сергея
*


уверен что познавательно!
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
посмотри видио Антонины
*


Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
посмотри видио Антонины
*


а че там смотреть,ездили к ним,смотрели/слушали..
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
договорись о плодных матках и делай отводки на 4 рамки в начале мая
*


и когда они будут плодные? 20 мая?выведи матку и сиди кури третней жди..
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
и к липе у тебя будут полноценные семьи
*


точно будут?липа цветет 10-15 июня..
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:09)
а там дальше сам решишь на мед работать или дальше расширятся..
*


какой там мед после рапса...что Бог пошлет..
Пан Пасечник
Блин ну если ездил чего тогда мучаешся ?? Купи плодных на 15 мая посади в пену отводак подставляй сушь и вощину ..
Начнется липа магазин на голову.. все..

Ты подумай почему дедушка Кох ( помойму ) держит семьи в медозбор на 6-8 рамках..

У меня рапса вообще нет в радиусе 15 км так что теперь и меда не видать ?
Guscha
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:13)
все давольно просто если рабо аешь в пене..
*

Блин. Живут же люди. А здесь лес за забором. Мыши и дятлы деревянные ульи терзают и грызут. А пену сразу превратят в голандский сыр.
славян5556
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:27)
У меня рапса вообще нет в радиусе 15 км так что теперь и меда не видать
*


у нас растояние около 500км..дальше будем говорить?

да и я не про то у кого и кого мне маток покупать или самому вывести,а про то что я ехал,как и все другие,на семинал под определенно заточенную тему..а вы тут пена,Антонина,Кох...
Пан Пасечник
Почему забыть потому что в те долекие времена не кто вжизни не делил семьи в августе сентябре и в те времена пчела деленная в августе не уходила на 8 ми рамках в зиму.. а сейчас это легко и не принужденно происходит.. также в те времена пчелы не зимовали без дна и с вентиляцией в крыше и тд..
славян5556
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 23:32)
Почему забыть потому что в те долекие времена не кто вжизни не делил семьи в августе сентябре и в те времена пчела деленная в августе не уходила на 8 ми рамках в зиму.. а сейчас это легко и не принужденно происходит.. также в те времена пчелы не зимовали без дна и с вентиляцией в крыше и тд..
*


эта песня хороша начинай сначала...
какие ТЕ времена?? семинар был на тему-Как мы пчеловодили 30 лет назад? или как увеличивали количество пасек в совейское времечко??
Пан Пасечник
Цена пены 3 копейки у меня тоже изуродовали как бог черепаху.. но она свое отбила слихвой..
Ну и что что 500 что матка не так сеет в тепле и с кормом ?? Нет взятка организуй им пол литра на голову раз в два дня ..
Говорюже забуть то что знал или будешь и дальше шагать на месте..

Так выступали те кто остался в советском времечке и подходы такиеже как и тогда ..

И да мысля посетила поставлю я тепличку 3х6 или 3х10 современную арочную .. место дверей сетачку железную с торца тоже сетку .. дождик не капает температура как на улице .. занесу туда пену и дятлы не страшны не синички ...
medolaz76
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:32)
пчела деленная в августе не уходила на 8 ми рамках в зиму.. а сейчас это легко и не принужденно происходит..
*

Сколько расплодных рамок в августе - столько и обсиживать зимой клуб будет. Дели ты их или не дели.
При августовском делении увеличивается количество семей и качество пчелы, а не биомасса пасеки.

Вот следующей весной эти новые единицы уже будут увеличивать пасеку.
Пан Пасечник
А я про что и говорю .. в августе поделил в зиму сильные пошли весной готовая семья..

Вот знаешь я только этой весной понял твои слова — не мешайте машине работать.. smile.gif
medolaz76
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:54)
Вот знаешь я только этой весной понял твои слова — не мешайте машине работать.. 
*

Это брата моего слова. bye.gif
Я так, регулярно подписываюсь под этим. smile.gif
acbir
мм не знаю писал кто или нет про семинар.
на сайте постарался выложить грубо говоря конспект происходящего.
кому интересно заходите смотрите
Terra-08
Как писал раньше, многие из участников прошедшего семинара на форумах мнение свое не оставят, поскольку не являются активными участниками их. Но и мнение тех, кто не получил от семинара того, чего хотел, не советовал бы возводить в абсолют.
Разве что не была дана вводная: было 30 семей, осталось 5 (или 2) - что делать?. Наверное, рассмотрение вариантов пошаговых инструкций кому-то подошло бы больше. Но на семинаре каждый из выступавших рассказывал, что делает сам. И чтобы не допустить такого плачевного результата, и чтобы исправить. Это был рассказ не исследователей-теоретиков с 15 ульями. Опыт такого для кого-то «деда», как Николай Федорович Шохов, мог быть и не оценен молодым пчеловодом. Впервые использовав, например, метод Блинова или другие приемы, этот молодой пчеловод в восторге от того, что у него получилось. В то время как «деды»-практики (не те, кто всю жизнь держит 5-10 семей) давно по необходимости применяют какие-то приемы либо вовсе не пользуются ими, поскольку всегда имеют сильные семьи.
Пошаговые акценты не делались, но кто хотел услышать – тот услышал.
Не пригласили персонально на семинар medolaz’a76. Побоялись, что затмит Д.К. Рахматулина (шучу). Но мог бы и сам приехать. Тем более, что горячка пока не началась.
WolfRamm
Посетил семинар, что могу сказать - смотреть нужно не на тему, а в первую очередь на докладчиков. Я ехал в основном чтобы послушать одного человека - он не разочаровал, спасибо Дмитрий Константинович! Не перерыв я не выходил - находился в куржке слушателей. Интересная информация про сироп весной, падевый мед как возможную причину плохой зимовки, изготовление канди, полынь в сиропе.
Лучший способ восстановления пасеки - понятное дело, отводки, на нормальных матках. Как и когда их лучше делать, куда сажать для хорошего развития, озвучено было Рахматулиным, Щеголевым, Гращенко. Однако стоит отдавать себе отчет, что из 2 семей за сезон сделать 20 и меда получить еще при этом не получится.
Образованный хейтер как всегда хейтил "Не пробовал но осуждаю!"
Интересно вступил Василенко, хоть и считаю стоимость его изделий высокой для применения на своей пасеке. Хвалил бакфаст от Амшеюса.
Ветврачи полезной информацией делились, как всегда.
Записываться предлагали на курсы переподготовки недельные - выдавать будут удостоверение о переподготовке. Лектором планируется Рахматулин.
Купил кило мордовника - буду территорию засевать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО