Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маточное молочко и другие пчелопродукты животным
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
apika
Купил себе попугая средних размеров, порода монах-калита. Он какой-то чахлый. Вот думаю дать ему молочка попробовать, а дозу даже сообразить не могу. Он весит чуть меньше 100 грам. Пусть будет 100 грамм. По моим расчетам если рекомендуемая доза 1 мг на 1 кг, то я должен 1 деление инсулинового (грамового) шприца развести в 100 грамах воды и грам этой воды дать попугаю. Правильно? Кто хорошо считает? drag.gif
Brawler
Что за доза такая 1 мг/1 кг? Обычная профилактическая доза для взрослого человека 1-2 грамма в сутки. Средний вес человека 70 кг. В 1 грамме 1000 мг. 1000 / 70 = 14,5 (15 мг). Т.е. 15 мг/кг. Вес попугайчика 100 грамм. Значит суточная доза для него будет 1,5-3 мг маточного молочка. Т.к. это животное и скорость метаболизма у него выше, то можно дать 3-5 грамм Значит одно (длинное) деление инсулинового шприца (100 мг) разводим в 100 грамм воды. Получаем в 1 кубике воды 1 мг. Даём 3-5 кубиков в день.

А вообще лучше пыльцы (обножки) немного попугайчику дать. imho.gif

Добавление пыльцы в диету птиц способствует росту и лучшему размножению их в неволе. Пчелиная пыльца является природным элементом диеты птиц, но такой рацион практически никогда не используется в неволе. В исследованиях университета штата Аризона, было отмечено, что птицы выбирают корм с добавками пыльцы, если его смешивали с аналогичным кормом, но без добавления последней.

Вот здесь немного есть о пыльце для животных: http://medoviykrim.ru/produkty-pchelovodst...sa-tsvetochnaya
apika
Ну вообще это самая распространенная рекомендуемая норма. 100 мг в сутки на человека. Пергу начало давать из расчета 5 грамм на 70 кг. веса. Статью потом почитаю, некогда сейчас.
Brawler
Цитата(apika @ Суббота, 14 Января 2017, 15:09)
Ну вообще это самая распространенная рекомендуемая норма. 100 мг в сутки на человека.
*



Кем рекомендуемая? Я могу ссылку дать на профессора, на научные исследования. А вы на кого дадите? На участников форума ОПФ? Которые хотят продать дороже молочко и поэтому придумали такие микроскопические дозы?
apika
Дайте ссылку, будет интересно почитать. Темне менее доза в 100 мг. придумана не с потолка, как минимум. Я думаю любой, кто принимал м.м. в такой дозе подтвердит, что эффект был. В том числе и я подтверждаю, что работоспособность возрастает, как минимум.

А вот про то что животным можно большие дозы давать это точно? Ко всем одинаково относится? Откуда такая информация, тоже бы интересно почитать.

Прочитал статью за пыльцу, очень интересно, тогда буду больше давать, а то получилось, что я ему 1/30 гранулы перги дал. Буду по грануле давать.

Кстати еще за дозу м.м. в 100мг. У меня престарелая знакомая, болеет сахарным диабетом, принимает по 100мг, неделя через неделю. Жить стало гораздо комфортнее.
Brawler
apika, то найду и выложу здесь ссылки на аглицкой мове на эти исследования. А микро дозы, на мой взгляд, придуманы кем-то из пчеловодов, кто хотел собирать меньше молочка, но продавать его дороже. imho.gif

Вот держите раз: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3499288/
Очень укороченный мой перевод этой статьи: http://medoviykrim.ru/produkty-pchelovodst...kh-dobrovoltsev
apika
Не знаю кем придуманы, но эффект на лицо biggrin.gif . Кстати, изучил по метаболизм у птиц, очень интересно, значит дозу можно увеличить в 2 раза. Спасибо за наводку. Еще кстати можно учесть, что птица молочко будет усваивать в желудке, где оно все испаганится. Интересно, какой процент учесть на это hmm.gif

Спасибо, потом почитаю с компа.
Brawler
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Профилактическая доза - 1-2 грамма в день это хорошая профилактическая доза. Используйте эту дозу для повышения иммунитета, усталости, сухости кожи и профилактики простуды и гриппа.

Если вы пожилой человек или у вас снижен иммунитет, то ежедневную профилактическую дозу можно удвоить.

Если вы не оправились от тяжёлой болезни или травмы, или намерены использовать маточное молочко для понижения кровяного давления и снижения холестерина, для лечения экземы, используйте от 4 до 7 грамм нативного маточного молочка ежедневно.

Цитата(apika @ Суббота, 14 Января 2017, 19:38)
Еще кстати можно учесть, что птица молочко будет усваивать в желудке, где оно все испаганится. Интересно, какой процент учесть на это
*



Вот не знаю, я не ветеринар biggrin.gif О повышенной скорости метаболизма сделал предположение просто. Здесь ветеринары есть на форуме, но они больше молчат от греха подальше. biggrin.gif
Brawler
Тут вот детям (больным аутоимунным заболеванием!) дают по 2 грамма в день, а вы взрослым боитесь smile.gif https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5124115/
apika
Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Января 2017, 20:42)
Вот не знаю, я не ветеринар  О повышенной скорости метаболизма сделал предположение просто.
*


Это действительно так, я проверил. В 2 раза быстрее по сравнению с млекопитающими.
А вот по молочку одни вопросы. В статье не указан способ приема, но судя по тому, что
Цитата
РЖ посоветовали быть приняты на пустой желудок по крайней мере за 30 мин до еды
, можно сделать выводы, что они молочко принимали внутрь, в то время как его принято рассасывать под языком. Желудочный сок по общепринятому мнению (скорее всего не взятое с потолка) нейтрализует полезные качества молочка. (Но да, если брать во внимания попугая smile.gif , то действительно, я это не учел blush2.gif )
А вот кстати у меня есть брошюрка по молочку. Здесь в частности указно
Цитата
в 1955 г. во Франции и Италии началось испытание маточного молочко в лечебных целях. Мм назначали  ... в высушеном виде (20-100мг) в таблетках для рассасывания под языком или в виде внутремышечных инъекций. ....у больных появлялся аппетит, увеличивался вес, становились бодрыми...

еще
Цитата
А.А. Никулин, Е.Н. Якушевич (1990) путем экспериментальных исследований установили зависимость активновсти молочка от дозы. Дозы более 10 мг. оказывали угнетающее действите на регенерацию. Оптимальная доза - 1 мг/кг.

Так что не все так однозначно. Иногда и профессоры бывают неопытные, даже заграничные. hmm.gif
apika
---------------
Вот еще по молочку из той же книжки
Цитата
отмечался хороший лечебный эффект при стенокардии и после инфаркта. Больные получали по 1 таблетке - 10 мг. мм - 2-4 раза в день в течении 2-4 недель. ...у больных исчезали сердечные приступы, перебои в работе сердца, улучшалось общее состояние.

Цитата
мм успешно применяется при лечении астмы (от 50 до 200 мг. в день под язык)

Цитата
применяли апилак при эндартериозе и атерасклерозе сосудов. Препарат по 10 мг.  Одни принимали по 2 таблетки в день, другие по 3. Доза не превышалась, т.к. даже при трехкратном приеме у некоторых больных наблюдалась перевозбуждение организма. Наиболее безопасной среднесуточной дозой является 20-30 мг. в день

Цитата
Анемия после потери крови при родах. Давали по 30 мг. мм. У испытуемых увеличилось число эритроцитов на 440000, гемоглабина от 2 до 6 ед. Таким образом мм является гемостимулирующим препаратом. Было отмечено усиление лактации. Дети, матерям которых давали Апилак, набирали вес бысрее, чем дети контрольной группы.

Цитата
каждый житель Японии, вышедший на пенсию, обязательно принимает внутрь поддерживающие дозы (50-100 мг.) маточного молочка

Цитата
По мнению проф. Т.В. Виноградовой, методы приема маточного молочка, рекомендуемые румынскими учеными, нуждаются в корректировке:
-смешение мм с медом портит его, т.к. в меде имеются ферменты, разрушающие некоторые составные части мм
-прием молочка внутрь (не под язык) приводит к разрушению белковых веществ молочка ферментами желудка и кишечника
....
Brawler
Цитата(apika @ Воскресенье, 15 Января 2017, 14:30)
в то время как его принято рассасывать под языком
*



Чушь полнейшая!!! Маточное молочко можно хоть вместе с другой едой употреблять. А вообще, в большинстве исследований, его с водой смешивают и выпивают. Про "под язык" это сказки нашего форума.
apika
Ну это Вы, батенька, уже погорячились! Когда стали принимать молочко "под язык" не было не только этого форума, но и нас с Вами. А другая часть форума еще на горшки ходила. Я для чего вышенаписаное мною перепечатывал с книги? Читать умеете?
Цитата
Пчела и здоровье человека

Автор(ы): ред. Виноградова Т. В., Зайцев Г. П.

Год изд.: 1966
Brawler
Цитата(apika @ Понедельник, 16 Января 2017, 7:27)
Когда стали принимать молочко "под язык" не было не только этого форума, но и нас с Вами. А другая часть форума еще на горшки ходила. Я для чего вышенаписаное мною перепечатывал с книги? Читать умеете?
*



А я для чего Вам ссылку на исследование японцев давал? Там ясно написано - в разведении с водой. Можно употреблять и с водой, и под язык. А если вкус не нравится его, то можно и с другой едой смешивать. Профессор Виноградова писала свою книгу в далёком 1966 году! Прошел уже с тех пор 51 год! Наверное как-то взгляды изменились?
Почему японцам можно верить? - потому что в ходе исследования оценивались реальные показатели крови. У всех повышался уровень эритроцитов, про-тестостерона и т.д. Т.е. это реальные показатели, а не просто "как ваше самочувствие".

Раньше считали, что при отравлении надо молоко давать коровье, т.к. жиры замедляют всасывание яда. А сейчас доказано, что молоко ускоряет всасывание ядов. Всё течёт, всё меняется...
apika
До человека тяжело доходит походу. Ну откройте книгу что я указал, там тоже есть какие-то таблицы. Японцы принимали по 10 грамм в желудок, а наши по 20мг под язык. И эффект был одинаковый. Потому что в желудке всем свойствами молочка кирдык, и выходит тош на тош. Я верю японцам, но почему я не должен верить своим? Примите под язык по 10 грамм в течении сколько там времени и посмотрим результаты. В чем проблема?
Brawler
Цитата(apika @ Понедельник, 16 Января 2017, 17:09)
Примите под язык по 10 грамм в течении сколько там времени и посмотрим результаты. В чем проблема?
*



Зачем по 10? Я и мои клиенты принимаем по 1-2 грамма под язык. Никто не умер. smile.gif
Цитата(apika @ Понедельник, 16 Января 2017, 17:09)
Ну откройте книгу что я указал, там тоже есть какие-то таблицы.
*



Да открыл уже давно и прочитал!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО