Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опыт использования Улья-колоды «Комби»
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
dspman
Здравствуйте форумчане!
Опыт пчеловодства у меня небольшой - 3 года всего, имею 5 шт лежаков, зимуем на улице. Вожу пчел по "дачному методу", т.е. по выходным для души, мед не для продажи, за рекордами не гонюсь, хотя это является объективным критерием качества моей работы biggrin.gif . Осознал, что времени требуется на занятие пчелами больше, чем рассчитывал. Отчасти это обусловлено моей неопытностью, поскольку трачу много времени на простые операции, но тем не менее....

От лежаков отказываться не собираюсь, но хочу попробовать облегченный вариант пчеловождения типа колоды. Много тут прочитал здравой критики в адрес колод, поэтому классическую вертикальную колоду не рассматриваю, а смотрю вот на такие комбинированные ульи:

http://www.rusuley.ru/glavnaya/uli-dlya-du...windmill-detail

По идее они должны органично вписаться в мое хозяйство, т.к. благодаря наличию стандартного места под рамки я имею возможность брать с лежаков рамки, делать отводки и т.д. и корректировать "аварийные ситуации" с семьей. С другой стороны, как утверждает автор пчелы там будут жить "как в настоящей колоде" с минимумом вмешательства человека...

Прошу поделиться опытом и соображениями по использованию данных типов комбинированных ульев. Стоит оно того??? Спасибо!!

Я Существующий
Давай, пробуй! Расскажешь нам )))
Но по мне, это такая же суета и томление духа как обычный улей smile.gif Причём ещё хуже получается smile.gif
Guscha
Цитата(dspman @ Четверг, 12 Января 2017, 16:38)
смотрю вот на такие комбинированные ульи:
*

Понятно. Улей Перона только с пропелером на крыше. smile.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44159
alexmirmir
dspman
Проще лежаков ульев нет, а в колодах держать опыт нужен, иначе сделают Вам пчелы крылышками bye.gif
лео54
Цитата(dspman @ Четверг, 12 Января 2017, 18:38)
а смотрю вот на такие комбинированные ульи
*


Патента нет.Сделал еще в 1989году.Рамка 1\2 дадана.Заселял отводком с расплодлм.2 рамки соединял и ставил в дадан. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dspman
Цитата(alexmirmir @ Четверг, 12 Января 2017, 18:51)
dspman
Проще лежаков ульев нет, а в колодах держать опыт нужен, иначе сделают Вам пчелы крылышками bye.gif
*



Как пчелы крылышками машут я уже видел в самый первый год smile.gif Во второй сделал работу над ошибками и пчелы это оценили и никуда не полетели. Правда за одной очень сильной семьей я недоглядел и она вошла в ройку, но я ее на отводки разобрал, так что поголовье удалось сохранить..

С этим Комби, по идее, с роением в первые два года я проблемы иметь не должен, т.к. из верхнего ящика пчелы будут строить вниз и пока до низу не дойдут, то роиться им вроде-как незачем.

Что делать со старой маткой потом - это проблема. Я ее в лежаке-то отыскать не могу, все глаза поломаешь, а там вообще ничего сделать нельзя.

С точки зрения чистки колоды - тоже вроде все ок, если есть второй такой улей, то можно колоды менять - старую грязную на новую чистую, а с верхней частью как с обычным 12рамочным уликом.....
Я Существующий
В этом комби сделано всё наоборот smile.gif
В рамочной системе самый геморой с гнездовыми рамками. Именно их нужно периодически переплавлять, чистить, обжигать, наващивать. Самое полезное это рамки магазинные. Ибо их однажды сделав, потом используешь всю жизнь. Главное хранить правильно. Магазинная сушь - золотой запас любой пасеки, кто-то однажды тут произнёс. А в улье комби именно магалинные рамки выкинули из системы smile.gif))

Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.
Вот посмотрите какие плюсы моего варианта:
В естественно отстроенном гнезде пчёлы будут жить здоровой жизнью, а мёд в магазине будет иметь товарный вид (ведь для вас это важно наверняка). Проблемы с рамками не будет, ибо магазинные рамки делаются раз и на века.
А вот минусы улья комби:
Гнездовые рамки нужно периодически менять, тасовать, обжигать, наващивать, переплавлять. С ними нужно формировать гнездо в зиму и заниматься прочей муетой и томлением духа. Вырезать же придётся языки снизу, товарный вид у которых будет сильно разниться от первого варианта.

Ставьте колоду, короче! А сверху, если уж вам не жить не быть без ваших рамок, ставьте магаз! )))
alexmirmir
dspman
Цитата
С этим Комби, по идее, с роением в первые два года я проблемы иметь не должен, т.к. из верхнего ящика пчелы будут строить вниз и пока до низу не дойдут, то роиться им вроде-как незачем.

Глубокое заблуждение как раз от недостатка опыта. Пчелы могут отстроить языки до середины колоды и сесть на крыло. Объем пустого пространства снизу далеко не единственная причина роения. Есть еще такие как заклещеванность, расположение летка, наследственные признаки роения. В колоде должна быть возможность смещать леток по мере роста семьи, сажать в колоду лучше неройливую проверенную семью, обязательно в первый же год лечить от варроатоза ну и грамотно отбирать мед конечно не очень усердствуя в этом. bye.gif
dspman
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 10:39)
Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.
Вот посмотрите какие плюсы моего варианта:
В естественно отстроенном гнезде пчёлы будут жить здоровой жизнью, а мёд в магазине будет иметь товарный вид (ведь для вас это важно наверняка). Проблемы с рамками не будет, ибо магазинные рамки делаются раз и на века.
А вот минусы улья комби:
Гнездовые рамки нужно периодически менять, тасовать, обжигать, наващивать, переплавлять. С ними нужно формировать гнездо в зиму и заниматься прочей муетой и томлением духа. Вырезать же придётся языки снизу, товарный вид у которых будет сильно разниться от первого варианта.

Ставьте колоду, короче! А сверху, если уж вам не жить не быть без ваших рамок, ставьте магаз! )))

*



По поводу "золотого запаса магазинных рам" - важное соображение.
Правильно я понял, что вы советуете в этом Комби верхний ящик на полноразмерные 12 рам использовать как магазин, а семью селить в нижнюю часть? Но тогда до магазина они долго идти вверх будут, колодная часть большая, пока они ее застроят!! Да и магазин тогда немаленького размера получается, смогут они его застроить? Или вы про какой-то другой вариант говорите?

>>Ставьте колоду, короче!
Вертикальную или наклонную? Наклонные не хочу, вид у них неэстетичный, как пушки времен Царя-Гороха смотрятся smile.gif


alexmirmir
Я Существующий
Цитата
Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.

А Вы уже это делали или это пока теория? Есть ли уверенность, что матка не залезет и в магазин, если гнездо находится под магазином? Если гнездо много ниже магазина то понесут ли пчелы туда мед?
dspman
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 11:37)
Глубокое заблуждение как раз от недостатка опыта. Пчелы могут отстроить языки до середины колоды и сесть на крыло. Объем пустого пространства снизу далеко не единственная причина роения. Есть еще такие как заклещеванность, расположение летка, наследственные признаки роения. В колоде должна быть возможность смещать леток по мере роста семьи, сажать в колоду лучше неройливую проверенную семью, обязательно в первый же год лечить от варроатоза ну и грамотно отбирать мед конечно не очень усердствуя в этом. bye.gif
*



В целом все правильно, но приходится иметь дела с тем материалом, который есть на руках. То что вы говорите работает на больших пасеках, а у меня:
1. " наследственные признаки роения" - неизвестны, взял пчел у соседа (40км от точка, 30+ семей), главное соображение, что они у него зимуют на воле, по его словам не ройливые
2. Генофонда на пасеке никакого ввиду ее размера. Это видно из того, что отводки часто становятся злыми, видимо чужие трутни неподалеку моих маток догоняют...
3. Заклещеванность, вероятно, небольшая, каждую осень ставлю полоски, клещей видел один раз несколько штук, но больше не смог найти, сколько ни искал. Другую химию лить не хочу.
4. До меда не жаден, просто опыта не хватает понять на глаз, много или мало его осталось в улье.. smile.gif

Мне еще важно научиться правильно пчел в зимовку готовить, потому как дело это ответственное и можно загубить семьи. В этом смысле колода мне нравится тем, что пчелы "сами себя готовят" (может заблуждаюсь??) и таким образом снижают риск плохой зимовки.

Я еще систему зимовки не выработал. Вот сейчас три семьи спокойно сидят, а одна опоносилась уже в ноябре. Наверное не доживет до весны. А был сильный отводок, много пчелы было. Что я сделал не так?? Вроде всех одинаково утеплял и кормил. Падь? Но тогда почему остальные сидят смирно. Меда много отобрал? А как понять, они меня чуть не сожрали, когда я у них мед забирал... В общем замкнутый круг... Хорошо, что они мне подсказывают, что не так - сразу порция яда


Я Существующий
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 11:52)
А Вы уже это делали или это пока теория? Есть ли уверенность, что матка не залезет и в магазин, если гнездо находится под магазином? Если гнездо много ниже магазина то понесут ли пчелы туда мед?
*


1. Это логическое рассуждение.
2. Матка червит там где леток, но если вы опасаетесь что она залезет в магазин, то поставьте себе под него генеман. Неужели не слышали о такой решётке?
3. Чтобы пчёлы несли в магазин, ставьте его весной, пораньше, когда гнездо вверху.

А чего вам просто колода не нравится то?
dspman
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 11:58)
А чего вам просто колода не нравится то?
*



Честно говоря не знаю, откуда ее взять smile.gif. Из того, что можно купить - наклонные, типа вытянутой бочки, но, как я писал, не хочу из-за внешнего вида и многие пишут, что размера недостаточно (120см). А деревянные из дерева не знаю где купить - они же тяжеленные, а сделать самому пока морально не готов...
Что присоветуете?
Я Существующий
Цитата(dspman @ Пятница, 13 Января 2017, 12:10)
Честно говоря не знаю, откуда ее взять . Из того, что можно купить - наклонные, типа вытянутой бочки, но, как я писал, не хочу из-за внешнего вида и многие пишут, что размера недостаточно (120см). А деревянные из дерева не знаю где купить - они же тяжеленные, а сделать самому пока морально не готов... Что присоветуете?
*


Посоветую? Заказать у местных плотников, раз сами морально не готовы. Любой мужик с руками сколотит вам ВОТ ТАКОЙ ящик, как у Кияра. Размер 60х60х200. Обмажете глиной, накроете листом ондулина, либо шифера, либо ещё какой-нить дормовой байды и всё, дело в шляпе. Форма квадратная - проще некуда.
dspman
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 12:35)
Посоветую? Заказать у местных плотников, раз сами морально не готовы. Любой мужик с руками сколотит вам ВОТ ТАКОЙ ящик, как у Кияра. Размер 60х60х200. Обмажете глиной, накроете листом ондулина, либо шифера, либо ещё какой-нить дормовой байды и всё, дело в шляпе.

*



Мощно смотрится. Такой я, конечно и сам могу сделать, лиственница подойдет (чтобы не гнила)?.
Весной стол смонстрячил за майские праздники (столик), с таким справлюсь. Времени только не хватает!
alexmirmir
Я Существующий
Цитата
А чего вам просто колода не нравится то?

Я ничего против колод не имею, каждому нравится свой метод пчеловождения и свои ульи ну и на здоровье. Просто я имею определенный опыт по содержанию семей в безрамочных ульях "аля колода" только они у меня разборные и я прошел все этапы развития семей в них и думаю кое-чему научился. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
Цитата(dspman @ Пятница, 13 Января 2017, 12:41)
Мощно смотрится. Такой я, конечно и сам могу сделать, лиственница подойдет (чтобы не гнила)?.Весной стол смонстрячил за майские праздники (столик), с таким справлюсь. Времени только не хватает!
*


Ну, если такой стол собрал, то ящик с пол пинка сделаешь. smile.gif

Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 12:49)
Я ничего против колод не имею, каждому нравится свой метод пчеловождения и свои ульи ну и на здоровье. Просто я имею определенный опыт по содержанию семей в безрамочных ульях "аля колода" только они у меня разборные и я прошел все этапы развития семей в них и думаю кое-чему научился.
*


Озыучивайте опыт! Я с удовольствием послушаю. Расскажите про свои ульи - аля-колоды.
dspman
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 12:49)
Я ничего против колод не имею, каждому нравится свой метод пчеловождения и свои ульи ну и на здоровье. Просто я имею определенный опыт по содержанию семей в безрамочных ульях "аля колода" только они у меня разборные и я прошел все этапы развития семей в них и думаю кое-чему научился.Прикрепленное изображение
*



Извиняюсь за дурацкий вопрос - там пчелы???? crazy.gif Метра три колода получается! Как там оно внутри устроено?
alexmirmir
Цитата
Извиняюсь за дурацкий вопрос - там пчелы????  Метра три колода получается! Как там оно внутри устроено?

Сколько ни пытался поселить туда шмелей не хотят, пришлось заселить пчел biggrin.gif
6 корпусов на 6 языков, внутренний размер корпуса 225х225х270-высота корпуса. Наружный размер: 22-доска+15-пенопласт+12-вагонка. В верхнем корпусе фальцы для рамок(магазин)
Дно+корпуса+подкрышник+крыша ~ 1,8 метра. В каждом корпусе леток диаметром 25 мм (он же смотровое окошко для определения нижнего положения языков).
Товарный мед обычно 3 верхних корпуса, Из магазина мед откачивается и корпус ставится снова наверх из 2-х других вырезаются языки и давятся прессом после этого корпуса подставляются в низ улья под гнездовые. Вот кратко весь цикл.

Я Существующий
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 14:06)
Товарный мед обычно 3 верхних корпуса, Из магазина мед откачивается и корпус ставится снова наверх из 2-х других вырезаются языки и давятся прессом после этого корпуса подставляются в низ улья под гнездовые. Вот кратко весь цикл.
*


Типичный процесс для модульной колоды. В ульях аббата Варрэ почти так же, только у него с планками добавлено суеты и томления духа.
dspman
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 14:06)
6 корпусов на 6 языков, внутренний размер корпуса 225х225х270-высота корпуса. Наружный размер: 22-доска+15-пенопласт+12-вагонка. В верхнем корпусе фальцы для рамок(магазин)
Дно+корпуса+подкрышник+крыша ~ 1,8 метра. В каждом корпусе леток диаметром 25 мм (он же смотровое окошко для определения нижнего положения языков).
Товарный мед обычно 3 верхних корпуса, Из магазина мед откачивается и корпус ставится снова наверх из 2-х других вырезаются языки и давятся прессом после этого корпуса подставляются в низ улья под гнездовые. Вот кратко весь цикл.

*



очень интересно! respect.gif Зимовка, судя по всему, на улице?
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 11:35)
Размер 60х60х200.
*

Ничего себе размерчик?! В таком сечении колоды смысла нет. Без дополнительных сноз соты не выдержат собственного веса. А снозы создадут проблемы для вырезания сотов. imho.gif
dspman
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2017, 14:39)
Ничего себе размерчик?! В таком сечении колоды смысла нет. Без дополнительных сноз соты не выдержат собственного веса. А снозы создадут проблемы для вырезания сотов
*



Это же внешний размер - если стенки толстые, скажем 7см, то внутри останется 46 см, это вроде нормально, нет?
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Пятница, 13 Января 2017, 14:39)
Ничего себе размерчик?! В таком сечении колоды смысла нет. Без дополнительных сноз соты не выдержат собственного веса. А снозы создадут проблемы для вырезания сотов.
*


Соты ВЫДЕРЖАТ! У вас, вы говорите, не держать, а сахарком пчёлок кормите?
ПОЛУМЕТРОВЫЕ СОТЫ 1
ПОЛУМЕТРОВЫЕ СОТЫ 2
ЭТО ТРИ
dspman
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 14:44)
Соты ВЫДЕРЖАТ! У вас, вы говорите, не держать, а сахарком пчёлок кормите?
*



А от сахара соты держаться хуже?
Я Существующий
Цитата(dspman @ Пятница, 13 Января 2017, 15:02)
А от сахара соты держаться хуже?
*


Думаю да, ибо до этого все у кого рвались соты, сахарком грешили.
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 13:44)
Соты ВЫДЕРЖАТ!
*

Хорошие снимки. Убедили! hi.gif
dspman
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 14:44)

Соты ВЫДЕРЖАТ! У вас, вы говорите, не держать, а сахарком пчёлок кормите?
ПОЛУМЕТРОВЫЕ СОТЫ 1
ПОЛУМЕТРОВЫЕ СОТЫ 2
ЭТО ТРИ

*



Впечатляет! А на практике какую часть колоды пчелы способны освоить? Выше писали про длину колоды в 2метры, но на фотках у Кияра размер около 150см.
alexmirmir
dspman
Цитата
Зимовка, судя по всему, на улице?

Конечно на улице. Весь смысл как раз в том, что не нужно ульи таскать, открывать, переставлять корпуса. Корпуса тасуются только 1 раз за сезон при отборе меда и параллельно ставятся противоклещевые полоски все остальное время к ульям подходить не обязательно, если только ради любопытства.

Цитата
Без дополнительных сноз соты не выдержат собственного веса.

Если пчелы строят соты сами без посторонней "помощи" они никогда не оборвутся. Снозы придумал человек, чтобы колоды можно было переместить при необходимости, а если их не трогать то они задаром не нужны.
Я Существующий
Цитата(dspman @ Пятница, 13 Января 2017, 15:29)
Впечатляет! А на практике какую часть колоды пчелы способны освоить? Выше писали про длину колоды в 2метры, но на фотках у Кияра размер около 150см.
*


Какую ни дадите - всю освоят. вопрос лишь во времени...
yoya
alexmirmir

Интересно давно такие держите? Как заселяли? А летом какие летки открываете - все кроме 3-х верхних? Зимой все 6 корпусов стоят?
теодорчик
привет

привет
Мужжик
Здравствуйте. Я начинающий пчеловод и решил начать пчеловодство именно с такого улья.
Я заказал с Костромы ( рус улей) " улей колоду комби мельница утеплённая ".
Получив заказ я немного разочаровался.
Производитель там че- то экспериментирует, а мне тут ломай голову.
Я обращаюсь к нему с вопросами а он не отвечает.
Один из главных вопросам:
1)Почему колодная часть улья имеет толщину 50 мм а гнездовая 35?
2)почему убрали перемычки в колонной части?
dance2.gif
osmievod
Вот и я начинающий пчеловод. Уже 2-ю зиму зимуют в ульях. Ловлю рои и увеличиваю пасеку, усиляю отводки. Планирую запустить несколько бортей. часть оставлю у себя на участке, а несколько затащить на деревья. Ещё нашёл в леску большие толстые деревья, и хочу выдолбить борть в самом дереве.
фото не могу найти. придётся сделать новое.
Ианнуарий
Улий Комби один из первых моих ульев.

В магазин не шли.
Развитие только в бок и вниз.
Отстраивали рамки, но ниже не строили. Роились.
Только подставленные под гнездо половина навощенных рамок, дало то что они спустились наконец вниз. Отстроили эти рамки, пустую же часть с боку- языками. Без роения.
---------------
Появилась теперь другая проблема, размножить не возможно. biggrin.gif

Мне не очень нравится этот улий.
Мужжик
Всем привет.
неудачный мой первый опыт в 2018г на Улей колода комби мельница (в дальнейшем) .
возможно сказался нулевой опыт в пчеловодстве или ещё чего.
собрал мельницу полностью : гнездовая часть ( не утеплённая 35мм ) , колодная утеплённая 55мм. заселял по инструкции поем на 3,5кг. На рамки с вощиной в гнездовой части. Согласно инструкции верхний литок колодной части открыт, нижние 2 летка служат только для вентиляции и должны быть закрыты.
1) первая проблема: через некоторое время пошёл запах… подмор не выносился пчелами. Пришлось нарушить инструкцию и приоткрыть один из нижних летков для вентиляции.
2) вторая проблема: пчёлы так и не перешли из гнездовой части в колодную. Отстроили 10 рамок, развивались плохо, в зиму не набрали запасов, подверглись атакам ос и других пчел + моя неопытность и плохой медоносный год. Семья погибла осенью

старатель
Мужжик ,дальнейшие планы какие?
Мужжик
2019 мельница стояла пустая.
в этом году попробую заселить снова.
заказал пакет Карники.
Что мне не нравиться в мельнице:
в колодною часть не поставить стандартную рамку
гнездовая часть не утеплена и соответственно надо принять решение:
а) до утеплять и использовать мельницу по инструкции от автора
в) колодную часть сделать гнездовой, отказаться от принципа колоды

в качестве бонуса в комплекте есть 8 нестандартных рамок (уже дадана) и + 2 планки на края.
этот комплект для колодной части, но рамка высокая около 600мм , не доходит до дна колоды 100мм
и по высоте получается перекрывает дверь в колодной части.
Я склоняюсь отказаться от идей разработчика и использовать вариант «В» правда пока много вопросов с заселением и обслуживанием.
выбросить мельницу и не заниматься ерундой - жаба душит …. Не дешёвая покупка была!


А вообще я разочарован мельницей, вернее производителем.
покупал на «Ульи Руси» … в описании одно, инструкция…. А прислали другое, выделите они в качестве эксперимента там, что то мутят…… должей нет гнездовая не утеплена…
Может у матёрого пчеловода подход другой ко всему этому, но как быть начинающему?

Мужжик
мельница
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ианнуарий
Цитата(Мужжик @ Четверг, 13 Февраля 2020, 12:49)
в колодною часть не поставить стандартную рамку
*


Я бы не выбрасывал. Можно переделать отверстие и изготовить рамку подходящую.
С рамками лучше. Но не длинее 435 см.
-----------
Цитата(Мужжик @ Четверг, 13 Февраля 2020, 12:15)
2) вторая проблема: пчёлы так и не перешли из гнездовой части в колодную.
*



Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 20:44)
По моему опыту.
Отстроили гнездовые рамки, но ниже строить не спускались.Висели под этими рамками. Роились.

Только подставленные под гнездо половина навощенных рамок, дало то что они спустились наконец вниз. Отстроили эти рамки, пустую же часть с боку- языками. Без роения.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО