Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: БИО-мёд что за продукт такой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Prokudin
Цитата(ира @ Среда, 26 Сентября 2007, 14:48)
Если Апирусс, то это уже "роли не влияет" 
*

Сейчас мода пошла био-мед производить. Дороже он .Так, вот ,пенополистироловые ульи ,на этих пасеках не увидишь, только деревянные ,некрашенные к томуже. Вощина из спец. био-воска,от клеща, обработка только муравьинкой и щавелькой. Закормка определенным сахаром по осени(не заводским сиропом).По осени комисию преглашаешь из института , берут пробы и деньги 2500 евро и мед у тебя- био, в случае удачной пробы и т.д.А он дороже в два раза.Если конечно найдеш, кому сбагрить . smile.gif
AlexWhite
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 17:11)
берут пробы и деньги 2500 евро и мед у тебя- био, в случае удачной пробы и т.д.А он дороже в два раза.Если конечно найдеш, кому сбагрить .
*


А я думал только у нас сертификация - это обдираловка...
ира
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 17:11)
Сейчас мода пошла био-мед производить.
*


Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 17:11)
Если конечно найдеш, кому сбагрить . smile.gif
*


В продуктовых бутиках должен же быть товар!
Валент
Прокудин!:
<<<Сейчас мода пошла био-мед производить. Дороже он >>>
Что такое био-мед и как его производят? drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Валент @ Среда, 26 Сентября 2007, 18:33)
Что такое био-мед и как его производят?
*

Да такой-же мед ,только сертификат получить надо, а условия его получения выше указал.
Короче сейчас у нас многие бауера переходят на био-кукурузу и всякую другую сьестную культуру. Не применяют химикатов при выращивании и сертифицируют продукт.Дороже био , чем обычное. Хотя тут много условного, ведь био или эко- полностью не совсем реально получить, но при определенных условиях получить сертификат можно.У вас еще так не заморачиваются насчет эко или био? smile.gif
genya9
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 22:16)
У вас еще так не заморачиваются насчет эко или био?
*


По дороге на пасеку заехал на заправку бензина залить в бак автомобиля. Пока заправщик вставлял шланг , я смотрел ч/з лобовое стекло перед собой и вот что я увидел: ящик с надписью "Экологически чистый песок".Ну я особого внимания не придал этому,а рядом сидящая жена спросила "Скажи,а на фига он здесь нужен на заправке-экологически чистый? Это что,прикол?" biggrin.gif

Био-кефир уже давно продаётся в магазинах... biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Валент @ Среда, 26 Сентября 2007, 19:33)
Что такое био-мед и как его производят?
*


Обычный мёд, но с обязательной добавкой из ушной лапши.
Работник
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:16)
,только сертификат получить надо
*


С.В,! Уважаемый ! НАЙДИ время ответить.
Наши боссы и упр.сельского хозяйства собрали с наших пчеловодов по полкило меда и отправили в ваши лаборатории на проверку. Мои вопросы к тебе.
1Знаком ли тебе такой адрес:Angewandte Chemische Analutik/ Улаф Пальме Страсе 8 D28719 Brenen .Но это так,для ясности где это.

Делали анализы:Katia Bohm.Staatl.depr\ Lebensmittelchemikerin|Prufieiterin.

Если можно продублируй по русски таблицы.hMF-3.3
hUMIDITY-15.6
PH-----3.9
dIASTASE-26
FREE Acid-26.3
Другой анализ делал -Dr.Andreas Sascha Wendt
Fructose-38
Glucose-30.80
Sucrose- n.d.
Turanose-2.00
maltose-3.30
F\G ratio-1.23
Invert sugar( F + G )-68.80
Dr.Kurt-Peter Raezke
Conductivity-0.45.

Знаешь ли или слыхал о серезности этих людей и их проверок?
Если можно, маленькие комментария знающих.

Это мед качки апрель- май. Как его качесто по анализам на взгляд знатоков?
Сейчас отослали мед летней качки -Конец июня-июль.

Заранее признателен всем принявшим участие в расшифровке.
Работник.
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:16)
У вас еще так не заморачиваются насчет эко или био?
*


Слышал у вас даже на заправках БИОдизель продают. crazy.gif
У нас потихоньку набирает силу экотуризм, в основном для отдыхающих европейцев. cool.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:37)
Мои вопросы к тебе.
*

Вообще-то они на английском сделали анализы для вас.
В Бремене серьезная лаборатория ,бывал там в прошлом году, когда ездил в компанию "Зонентрахт".Всю германию эта компания привозным медом со всех сторон завалила.Немецкий мед тоже скупают. Не договорился я с ними в прошлом году по цене.
Анализы я там не делал, т.к. сдаю мед в основном оптом в другие места поближе, они берут пробу, сами отправляют в институт в г. Целле и только потом ,спустя пару недель перечисляют деньги.Бумаги мне не приходят, а остаются у оптовика, поетому я их не вижу.На сортовый мед тоже не сдаю, мне это не надо, т.к. в розницу не торгую.Думаю на форуме по меду спецов навалом, а перевод думаю и не нужен ,итак все вроде понятно. Содержание воды -15,6 ;PH-3,9;диастаза-26; свободные кислоты-26,3 и т.д. bye.gif Хороший результат. imho.gif


Цитата(Пчеломор @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:38)
Слышал у вас даже на заправках БИОдизель продают. 
*

Так то с рапса делают , он действительно био, и мои пчелы его опыляют. tongue.gif Озимого рапса в следующем году будет вообще видимо-невидимо. smile.gif
Валент
<<<У вас еще так не заморачиваются насчет эко или био? >>>Да, вроде, не слышно пока. Едят, как обычный мед и похваливают!
Работник
Цитата(Prokudin @ Четверг, 27 Сентября 2007, 0:03)
Анализы я там не делал,
*


Спасибо огромное,что нашел время!
Ну а с английского может и еще кто то прояснит.Кое о чем я и сам догадывался ,но сложно на ивгите пересказать свои сомнения боссу.
Ди вот еще.Убедил перейти с дж-ра на простой изолятор своих .ВОЮТ от удовольствия и количества личинок.Есть возможность работать с увеличительными очками для выбора крупных ,
более крупных личинок.Да и китайский шпатель САМ купил удобство несказанное.
Вобщем спасибо за советы,а на некоторых не реагируй .Идиот- это не всегда диагноз это и свободный выбор состояния в котором удобно пебывать.Работник.
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 26 Сентября 2007, 21:16)
У вас еще так не заморачиваются насчет эко или био? 
*


У нас ещё просто мёдом не наелись dntknw.gif (зарплаты поменьше вашего) А уж как объедятся простым так начнут и био требовать и марципаны к чаю imho.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Четверг, 27 Сентября 2007, 6:13)
ВОЮТ от удовольствия
*

Рад, что совет пригодился ,выходит не зря писал. bye.gif
Docent
То что вы назвваои "био" -- в НЗ называется "оргАник" ("organic food").

Я как-то упоминал...
Уже создана целая полугосударственная система сертификации -- платной, естественно., в том числе и по отдельным продуктам, естественно, и по меду.

По каждому продукту инициативной группой в привлеченем государственных и ученых мужей (и жен) изобретается набор критериев, когда его можно считать "органик", по этому делу составляется документ и потом уже каждое конкретное предприятие-производитель проверяется на соответствие этому документу.

Естественно, обчно этот процесс инициируется некоей группой, преследующей свои бизнес-интересы, поскольку любая эксклюзивность является поводом для рекламного звона и росту цены.

Продукьы пчеловодства -- весьма благодатная сфера. Прекрасный товар для бутиков -- Ирина права.

В магазинах уже есть целые отделы "органических продуктов" -- практически все категории прдуктов там уже представлены.

В общем, еще Райкин говорил словами Жванецкого -- "Кто чего охраняет, тот то и имеет" imho.gif
genya9
Цитата(Docent @ Пятница, 28 Сентября 2007, 4:39)
Уже создана целая полугосударственная система сертификации -- платной, естественно., в том числе и по отдельным продуктам, естественно, и по меду.

По каждому продукту инициативной группой в привлеченем государственных и ученых мужей (и жен) изобретается набор критериев, когда его можно считать "органик", по этому делу составляется документ и потом уже каждое конкретное предприятие-производитель проверяется на соответствие этому документу.

Естественно, обчно этот процесс инициируется некоей группой, преследующей свои бизнес-интересы, поскольку любая эксклюзивность является поводом для рекламного звона и росту цены.
*


Сначала смеялся, читая эти строки (до чего уже дошло).А потом захотелось заплакать, когда подумал, что и у нас до этого может скоро дойти... cray.gif Это ж надо,так заморачиваться... blink.gif
Хотя,с другой стороны:
Созданы новые рабочие места.Люди нашли ещё один способ зарабатывать деньги biggrin.gif
Bee happy
Цитата(genya9 @ Пятница, 28 Сентября 2007, 9:02)
Хотя,с другой стороны:
Созданы новые рабочие места.Люди нашли ещё один способ зарабатывать деньги
*


А по моему - это плохое явление для пчеловодства в целом. Природные, естественные, уникальные свойства продукции получается не ценны сами по себе, а только в купе с "особой" технологией, особыми специалистами... В других отраслях деятельности такой подход привёл к появлению собачих парикмахеров, профессиональных чесальщиков пяток и т.п. работников сервиса.
ППК
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Сентября 2007, 15:28)
А по моему - это плохое явление для пчеловодства в целом. Природные, естественные, уникальные свойства продукции получается не ценны сами по себе, а только в купе с "особой" технологией, особыми специалистами
*


Согласен на 100 %. В основном у пчеловодов любителей нет огромного кол- ва ульев . Следовательно и не стоит проблема с реализацией мёда. А если такая проблема возникает, то сразу же появятся люди которым необходимо пристроиться к этому и оторвать на свой кусок хлеба ваш кусок масла. А для этого будут придуманы и узаконены , кстати под благовидным предлогом 1000 способов ,типа различных экспертиз, хотя всё покупается и любые сертификаты можно нарисовать. Лекарственные средства тому пример, а уж это пострашнее даже самого плохого мёда
алексей
Цитата(Prokudin @ Четверг, 27 Сентября 2007, 1:11)
Сейчас мода пошла био-мед производить. Дороже он
*


насколько дороже?
интересно вот по какой же цене должен быть мед допустим у староверов с верховьев Бикина или Енисея?там у них пчелки не то ж то сахар,а вощину с 15% парафина не видели,не говоря уже о выбросах и кислотных грозах(производители био-меда это учитывают?).
Bee happy
Староверы такой фигнёй не занимаются и заниматься не будут. Мода на супер-эко-продукты пошла с Запада. В какой-то мере это объяснимо, люди с деньгами пытаются купить здоровье. А о чистых местах на планете они имеют весьма слабое представление. Вот и появляются пособия по получению якобы эксклюзивной продукции, недавно листал в магазине такую книжку. Переводную, естественно. И естественно не купил, хотя оформлена интересно была.
Рудаков Юрий

ну что у нас в россии кто нибудь начал производить органический мёд с сертификатами hmm.gif hmm.gif
koste
Интиресно кто ,и кде может сделать соответствующию проверку меда , и как это катируетса на западе ? dntknw.gif hi.gif
DobruyMed
Щас такое называют Биодинамическое пчеловодство.
Там не один год уйдёт на всевозможные проверки и везде денег дай.
Хлопотно это
DobruyMed
И вообще понаделали шарашкиных контор,дескать там будет экобиосуперпупер мед ,если за сертификат им денег дашь,а у пчеловода в деревне ни-ни,бамажки нету.
Да зачем она нужна,в таком случае,это ведёт лишь к увеличению себестоимости продукта.
Самый лучший биоэксперт-покупатель,которому нравится ваш мёд,и точка.
В крайнем случае простой анализ на гербициды можно делать,если полей вокруг много.
Рудаков Юрий
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 02 Октября 2015, 10:04)
В крайнем случае простой анализ на гербициды можно делать,если полей вокруг много.
*


Цитата(DobruyMed @ Пятница, 02 Октября 2015, 10:04)
В крайнем случае простой анализ на гербициды можно делать,если полей вокруг много.
*

антибиотики незабудь и деревянные природные ульи
профилактика варротоза травами и кислотами--отсутствие вблизи автомагистралей и пром предприятий
своя вощщина
DobruyMed
Антибиотики понятное дело.
Просто уже начинают настораживать слова Эко,Био.
Умиляет,когда на бутылке с водой пишут Без ГМО.
Вода как была H2O,так и будет,чё там можно модифицировать.
Или Нектар морковный.
Не удивлюсь,когда начнут продавать Берёзовый сок с мякотью.
Промышленность засрала воздух,воду и землю,и молчок,потому что в большинстве случаев гринписы и всякие зелёные ручные,их цель зачастую сводится к устранению конкурентов вон того дяди.
Shrek999
Случайно нашёл очень интересный сайт- http://medraj.ru/
Решил поднять тему..
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:54)
о чистых местах на планете они имеют весьма слабое представление. Вот и появляются пособия по получению якобы эксклюзивной продукции,
*


Интересует вопрос--
Под видом ЭКО и БИО (без всяких сертификатов ) продаёт человек мёд с колод,объесняя его чрезвычайное качество исключительно на словах..
(( http://medraj.ru/ ))
К примеру я являясь потенциальным покупателем, хочу знать что покупаю за такие деньги .
Потребовав подтвердить это качество документально..ответ прост-
; Тебе нужно,вот и делай..: blink.gif
Цитата
Кто сомневается в качестве колодного мёда может оплатить лабораторные работы и проверить. Мне же и тем кто пробовал колодный мёд незачем проверять настоящий, зрелый и полноценный мёд, которого вы просто нигде не найдёте.

Получается работать честно, с покупателем, в наше время совсем необязательно . sad.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Docent @ Пятница, 28 Сентября 2007, 4:39)
Естественно, обчно этот процесс инициируется некоей группой, преследующей свои бизнес-интересы, поскольку любая эксклюзивность является поводом для рекламного звона и росту цены.
*


В десятку!!!! Хотите с закрытыми глазами напишу кто пытается в России проталкивать свои интересы в этом направлении ???? lol.gif
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 09 Февраля 2017, 9:11)
Хотите с закрытыми глазами напишу
*


Зачем с закрытыми?! Откройте и пишите. А то потом будете оправдываться: не видел, что писал. acute.gif
Опять Хитрюшкин
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 09 Февраля 2017, 7:35)
Под видом ЭКО и БИО (без всяких сертификатов ) продаёт человек мёд с колод,объесняя его чрезвычайное качество исключительно на словах..
*


Как тип жилища пчелы (колода, улей) влияет на качество мёда... dntknw.gif
SandyV
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 09 Февраля 2017, 7:35)
Под видом ЭКО и БИО 
*


Честно говоря, на сайте не нашел ни эко, ни био. Но это не важно.
ГОСТ Р 56104-2014 Продукты пищевые органические. Термины и определения. регламентирует использование термина "органический (органик)". Надо проходить сертификацию, чтобы их использовать.
Использование всяких эко и био на совести пчеловода.
рыжий
Цитата(Опять Хитрюшкин @ Четверг, 09 Февраля 2017, 10:36)
Как тип жилища пчелы (колода, улей) влияет на качество мёда...
*


Ну, типа там ни чего искусственного нет(вощины ) и т.д. Вот только как они обходятся без химии при лечении клеща? Защитники хрена можете не беспокоиться.
Shrek999
Цитата(SandyV @ Четверг, 09 Февраля 2017, 19:23)
Использование всяких эко и био на совести пчеловода.

*


Так нет совести у него-- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот из-за таких чудаков ,на букву М , нет доверия остальным порядочным пчеловодам.
KIRIL-NOVIKOV
А как мед может не бить Био, мед это натуральный продукт, поправьте меня если я ошибаюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО