Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Научно практическая конференция в Белоруссии.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Николай
Тему съезда ОПФ в Белоруссии закрыли и удалили мое сообщение с
предложением.
Повторюсь тут.
Сразу объясняю всем, что я частное лицо, не имею ни возможностей ни средств для проведения конференции- просто эта тема логически вытекает с закрытой темы.

И так, мы имеем довольно много людей которые хотели бы приехать в Беларусь на собрание пчеловодов.
С этого года Беларусь открывает небывалые возможности для визитов в нашу страну. Ввела безвиз на 5 дней для практически всех иностранцев прилетающих в аэропорт Минск.
http://www.belta.by/president/view/belarus...an-227378-2017/

Безвиз это нет необходимости тратить людям время и деньги на получение визы.
Недостаток -только то что этот безвиз реален только через аэропорт Минск.
И так сейчас к нам без всяких проблем могут ехать как хотят граждане России, Украины
ну и кажется всех стран СНГ? И ещё могут ехать граждане дальнего зарубежья.

Если есть желающие использовать это то нужно решить когда , где собираться, и кого приглашать для выступлений?
Нужно приглашать только новых для нас докладчиков imho.gif
Наверняка есть очень интересные докладчики-пусть даже они ни разу не выступали.
Вон смотрите, сколько появилось пасек в сотни и тысячи семей. Их владельцы это первые кандидатуры, кто ещё может научить эффективному пчеловодству imho.gif
Ну и есть немало нонешних иностранцев однако бывших наших граждан работающих Там и знающих ту технологию но знающих и наш язык. smile.gif
Нас на форуме очень много, многие из нас живут за границей и могут много кого посоветовать.
Приветствуются докладчики со знанием русского языка. Это примерно в три раза ускоряет подачу информации в сравнении с работой переводчика и способствует установлению контактов с залом. imho.gif

Я повторюсь. Это не заявка.
Это информация к размышлению bye.gif

Ваши предложения по времени, месту, темам, организаторам и тд и тп. очень будут к
месту в этой теме.

imho.gif
медвед и мёд
drinks_cheers.gif
melliferabee
может в этой теме можно обсудить проведение съезда в Белоруссиии спокойно, и не будет травли со стороны отдельных "пчеловодов"
Николай
Цитата(melliferabee @ Понедельник, 16 Января 2017, 19:07)
может в этой теме можно обсудить проведение съезда в Белоруссиии спокойно, и не будет травли со стороны отдельных "пчеловодов"
*

Мне трудно сказать. Модераторы имеют возможность править любую тему, нужно читать имеют ли право? hmm.gif .

Скажите, Вам принципиально важно чтоб назывался Съезд а не Конференция?
Или главное общение по факту?
SandyV
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Января 2017, 11:58)
Я повторюсь. Это не заявка.Это информация к размышлению 
*


Николай, да ты я вижу можешь прямо сейчас писать пособие на тему "Как нам организовать рабкрин конференцию". tongue.gif
Главный-то вопрос, кто организовывать будет? Пока не будет ответа на него, все остальные про докладчиков и пр. не важны.
Николай
Цитата(SandyV @ Понедельник, 16 Января 2017, 22:20)
Николай, да ты я вижу можешь прямо сейчас писать пособие на тему "Как нам организовать рабкрин конференцию".  Главный-то вопрос, кто организовывать будет? Пока не будет ответа на него, все остальные про докладчиков и пр. не важны.
*

Естественно.
Но я тут подумал, если были желающие провести съезд, почему не провести конференцию-чем она будет отличаться от съезда? Названием? dntknw.gif

Конечно слово за организатором hi.gif

До сентября далеко- может тема заглохнет а может найдется организатор bye.gif Потерпи.
melliferabee
Так конфернция будет, МОЭ ее и будет проводить, именно в те даты что указывала
Николай
Не совсем в тему, но думаю лучше тут продолжить чем плодить новые темы. bye.gif
Сегодня и завтра в Гродно в Пышках на базе отдыха привал проходит семинар.
Приятно удивило что так на глаз было вроде как больше 300человек.Неплохо для нашего региона.Думаю кто то уточнит численность. Завтра у меня уже не получается поехать поэтому расскажу что узнал сегодня и часть что трекбует большего осмысливания опубликую завтра в этой теме.
Поразило, что много форумчан. Даже двое подошли и передали привет из Сибири biggrin.gif Говорю-шутите? Это ж черт те какая дорога. Ответили-какая это дорога? Ерунда.
Прошу извинить за нескромность не сочтите за самопиар , но вот не додумал я этот вопрос- фотографировался с каждым по мере подхода индивидуально, поэтому меня будет слишком много на фото, нет что б как то всех форумчан собрать в одну фотку blush2.gif Ну и обрезать себя на каждой фотке вроде как некрасиво. Так что потерпите-больше не буду sad.gif
1,Искатель
2.Муж -жены -печника выбачайте-моргнул он sad.gif
3.Николай 58
4. Приднестровская делегация.
В столовой за наш столик села группа , смотрю у одного такая брошь в форме пчелы.
Спрашиваю-где такие награды дают? Говорит в Приднестровье смотрю у их у всех на бейджах Молдова-Приднестровье.
Ого говорю , а как вы сюда попали. После догадываюсь и спрашиваю -на опф бываете?Смеётся и кивает. Во, говорю так я тот Николай с ОПФ-вижу у человека неподдельную радость на лице, словно старого друга встретил bye.gif
Думаю дальние тут у нас в основном с ОПФ. Эх надо было в перерыве пригласить всех кто с ОПФ и сфотографироваться группой dntknw.gif

Ну и для интереса фото с презентации польского ветврача который сегодня рассказывал о болезнях пчел. Собака в костюме не случайно. Американский гнилец теперь не лечат а сжигают. Поэтому чем быстрее обнаружится очаг заболевания тем меньше семей придется сжигать тем меньше убытков. Собака с её нюхом оказалась сам ом лучшим и самым дешевым способом обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Но пчелы псину не любят-пришлось одеть. Зато прошел вдоль ряда ульев с собачкой и сразу знаешь здоровая ли пасека. Дешево и сердито respect.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DWERTT123DWERTT
Николай
Будем ждать Ваших сообщений.
Николай
Ну еще немного фото, а то до утра спать не будете dntknw.gif Но после этого сообщения отбой. bruce_h4h.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
каим
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 1:35)
Ну и для интереса фото с презентации польского ветврача который сегодня рассказывал о болезнях пчел. Собака в костюме не случайно. Американский гнилец теперь не лечат а сжигают. Поэтому чем быстрее обнаружится очаг заболевания тем меньше семей придется сжигать тем меньше убытков. Собака с её нюхом оказалась сам ом лучшим и самым дешевым способом обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Но пчелы псину не любят-пришлось одеть. Зато прошел вдоль ряда ульев с собачкой и сразу знаешь здоровая ли пасека. Дешево и сердито 
*


Никогда бы не подумал. Умеете вы удивить чем то новым smile.gif
Николай
И так вернемся к теплой атмосфере холодного зала в Пышках bye.gif
Вначале выступило пару белорусских прогнозистов smile.gif Я так понял что предвидится очень плохая зимовка пчел- в связи с теплой осенью даже в семьях без утепления сейчас есть по 4 р. расплода dntknw.gif Короче прогнозы как обычно в Белоруссии- будет очень большая гибель пчел и видимо в связи с этим мед вообще упадет в цене тем более что Россия и Украина уже давно готовы нас завалить медом по 1 доллару за 1кг. так что biggrin.gif
А дальше были выступления лекторов с Польши, главным было выступление Малгожаты Беньковской- приятно удивило то что она хорошо знает русский, ну не настолько хорошо, что б полноценно читать лекцию но она явно понимает на слух вопросы с зала и помощь переводчика ей нужна только для перевода некоторых слов а не синхронный перевод. Малгожата говорила о новой концепции в ЕС по борьбе с варроатозом. Об объединении всех ученых в странах ЕС по вопросу этой борьбы с использованием минимума химии и использованием достижений селекции пчел в этом направлении.Я не могу все передать и то что фотографировал с экрана то все на польском языке. К сожалению и фото самой Малгожаты не удалось у меня-дрожание рук? dntknw.gif
Но думаю если кто сильно интересуется этими вопросами и тем более если знает языки то в эру Интернета не проблема узнать подробности погуглив SMARTBEES и EurBeSt

Да, дополню по фотографии в предыдущем моем сообщении там где два шприца на синем деревянном пистолете. Это Синюта В.Е, производитель вилочки Белка сделал такой простой дозатор из двух шприцов. Для обработки от варроа щавелевой кислотой доза 5мл на улочку. Шланг опускается в бутылку с щавелькой а нажатие на курок это 5мл. с одного шприца а возвращение курка на место это 5мл. с другого шприца. Точная дозировка и скорость обработки гарантированы если раствор процедить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Выступал польский ветврач. Как обычно делают ветврачи-нагнал страху. Азиатские шершни уже благополучно перевалили через Пиренеи завоевали Францию и стучатся в границу Германии, нечто подобное с малым ульевым жучком. Ветврачей особенно волнует что был большой ввоз пакетов итальянки с Италии в Польшу а в Италии этот жучек есть. Вообще сейчас после ликвидации границ в ЕС зараза прет с Югов.
Учеными найдено много новых вредителей. В том числе вдруг открыли неожиданно третью восковую моль в дополнение к малой и большой. Она вообще жрет кроме воска еще и расплод.
Найдено много новых простейших паразитов пчел и вирусов. Оказалось простейшие разносятся шмелями и браулами. Браулами же разносятся оказывается и вирусы опасные для пчел. Вроде ученые нашли заразу определяющую ССД. В ближайшее время определятся точно ли?
Появился опять же на юге некий вредитель сосны. Грызет её и сразу это видно по белым потекам на стволах и ветвях. Эти потеки фактически падь. Падевый мед очень дорогой. Появился вредитель и появился взяток в сосновом лесу. В Турции многие пчеловоды специально привозии этого вредителя в свои околицы и имели много падевого меда.
Но оказалось этот вредитель носитель вирусов от которых семья пчел умирает за год два. Кроме того началось массовое усыхание сосновых лесов. А вредитель уже наступает на север. dntknw.gif

Понравилось-встает с зала женщина задает вопрос, ветврач с улыбкой говорит-можете задавать вопрос по польски. То ли шутит то ли слышал что на гродненщине все понимают польский biggrin.gif Я такое часто слышу от поляков. Да тут многие понимают но не все. А у женщины бейдж написано Россия smile.gif
Повторюсь, но тут было очень много людей из далека, может захотели посмотреть Гродно? Молдоване говорили Гродно сильно отличается от Могилева. Ну да , королевский город smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
С Киева выступала молодая ученая bye.gif Рассказывала о ядах и их опасности для пчел. Очень четкий доклад. Отлично подготовленные слайды. Думаю фото со слайдов будет информативней моего пересказа
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Николай hi.gif
hi.gif тут , в Израиле, пока не оказываются от химии.Я связался с одним из тех кто заведует здоровьем пчел а Израиле и он написал мне вот такой ответ.Я его спросил, пользуемся ли ещё ,или уже мавриком. Он пишет
Что:ניירות לעישון:
אלכוהול:מאבריק 1:1 ולטפטף שתי טיפות על נייר.
הכנת מקלות:
אנחנו ממליצים על הזמנה של סרטי אפיסטאן דרך מועצת הדבש ולא להכין לבד.
בהצלחה
Перевожу по смыслу, хотя и подстрочный могу.
"Бумага для одымления: Алкоголь: маврик, 1:1 .Использовать 2 капли.
Мы рекомендуем обращаться к нам за готовыми деревянными полосками с апистаном, а не готовить самим. bye.gif
курил
Цитата(Работник @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 17:08)
"Бумага для одымления: Алкоголь: маврик, 1:1 .Использовать 2 капли.
Мы рекомендуем обращаться к нам за готовыми деревянными полосками с апистаном, а не готовить самим.
*

Маврик в спитрте 1:1? Я правильно понял? Апистаном пользовался Американским, пластиковые полоски, три сезона работали одни и те же, только стамеской воск убирал с поверхности.
СПАВЛОВИЧ

Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:52)
тем более что Россия и Украина уже давно готовы нас завалить медом по 1 доллару за 1кг
*


Не верьте: за доллар я даже не пошевелюсь - только рубль...за банку...
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 9:37)
Учеными найдено много новых вредителей.
*


Что-то про медведей забыли...
Вот тогда бы в Пышках по-настоящему повеяло холодком... bye.gif
Николай
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 18:17)
Не верьте: за доллар я даже не пошевелюсь - только рубль...за банку...
*

Русский рубль или белорусский? 1 Белорусский рубль равно
31,24 Российский рубль dntknw.gif biggrin.gif


А еще пару лет назад мы все были миллионерами dntknw.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:21)
1 Белорусский рубль равно
31,24 Российский рубль
*


Белорусский полуевр...по-братски...

Но мы своего на три ноля денаминировали...пока в уме... bye.gif

turok
Очень приятно было встретиться с Николаем и другими форумчанами... smile.gif Прогноз на падение цены на мед в Белоруси, после падения цен в России был озвучен и путь обозначен- увеличение кол-ва пчелосемей. доход с семьи упадет до 30 дол. и это будет считаться хорошим доходом...Ну и главное красной нитью- клещик и борьба с ним...Много информации по матководству...Спасибо организаторам bye.gif
BeeManegment
Цитата(turok @ Вторник, 12 Ноября 2019, 11:17)
Прогноз на падение цены на мед в Белоруси, после падения цен в России был озвучен и путь обозначен- увеличение кол-ва пчелосемей.
*


Обычно при падении спроса либо предпринимают активные рекламные действия, либо сворачивают производство неликвидного товара.
Мёд это не продукт первой необходимости, сегодня можно сохранить крупную пасеку только если запустить недешёвое производство сладостей с медовой составляющей, но скоро - очень скоро производство перейдёт на более дешёвые составляющие и пасека уйдёт за ненадобностью сама собой.
Спрос на товары это Экономика, а вы похоже путаете спрос на товар и доступность товара,
предполагая, что мёд слишком дорог и именно это является ограничителем его спроса.
Пошевелите извилинами.
Николай
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 12 Ноября 2019, 14:12)
очень скоро производство перейдёт на более дешёвые составляющие и пасека уйдёт за ненадобностью сама собой.
*


Вы считаете, что с изобретением ливерной колбасы все остальные колбасы не имеют перспективы продаж?
И опять же сахар давно придумали делать и стоит он много дешевле но пасек сейчас вроде немало есть.? bye.gif
BeeManegment
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2019, 18:01)
Вы считаете, что с изобретением ливерной колбасы все остальные колбасы не имеют перспективы продаж?
И опять же сахар давно придумали делать и стоит он много дешевле но пасек сейчас вроде немало есть.
*


И потому, что пасек не мало - вроде, надо мёд продавать дешевле ?
Вас и многих, Китайцы в смысле подешевле уже обогнали. bye.gif
а вы всё ищите перспективы для немалых пасек. hi.gif
Mechanikus.Brest
Народ нищает покупательская способность падает за ним и спрос на мед падает, из этого следует, снижать надо издержки чтобы быть конкурентно способным по цене меда, а не можешь продать мед сокращай пасеку под свой объем продаж, законы экономики.
ponchik
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2019, 21:01)
же сахар давно придумали делать
*
4000 лет назад в Индии из сахарного тростника.
http://kakizobreli.ru/kogda-poyavilsya-saxar/

По данным на 2015 год 12% всего произведённого в мире сахара произведено из сахарной свёклы, 88% - из сахарного тростника[2].
http://xn--80aplem.xn--p1ai/analytics/Mirovoj-rynok-sahara/
BeeManegment
Цитата(Mechanikus.Brest @ Вторник, 12 Ноября 2019, 19:28)
Народ нищает
*


...
и падает всё, в том числе и культура питания.
Сказали же, что "макарошки вам руки" и нечего плакаться.
Одежду опять же можно донашивать ту, из которой уже однажды вырос ...
Это же здорово - в смысле и для здоровья полезно.
Николай
Цитата(Mechanikus.Brest @ Вторник, 12 Ноября 2019, 18:28)
Народ нищает покупательская способность падает за ним и спрос на мед падает, из этого следует, снижать надо издержки чтобы быть конкурентно способным по цене меда, а не можешь продать мед сокращай пасеку под свой объем продаж, законы экономики.
*


Ага, нищает. Только не весь hi.gif
Лет 15 назад у нас в районе один фермер купил в Литве легковую новую из салона. Все на ушах стояли biggrin.gif С салона жигули у нас покупали только до 1990 года imho.gif А после только очень подержанные иномарки imho.gif
А сейчас даже в нашем поселке знаю много человек купивших машины с салона. Вот был недавно на ремонте Рено. Там вместе с сервисом и салон. Люди ходят примеряют задницы, выезжают на тест -драйв. Спрашиваю менеджера -много продаете новых? Ответил 200-300 за месяц. Так это только в Гродно и только в одном из салонов hi.gif
Не надо себя успокаивать, что мол нищают, на хлеб не хватает.Посмотрите какие ремонты закатывают и дома строят.
Не , кто то конечно и нищает. Так на нем свет клином не сошелся. Пусть он себе на водку собирает. Это все равно не ваш клиент imho.gif
Думайте как продать и где продать.
Сидеть и посыпать голову пеплом это не продуктивно biggrin.gif
BeeManegment
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2019, 21:33)
Люди ходят примеряют задницы, выезжают на тест -драйв. Спрашиваю менеджера -много продаете новых? Ответил 200-300 за месяц. Так это только в Гродно и только в одном из салонов
*


Ну вот видите перестали покупать мёд и на машины смогли накопить.
А так только перевод хорошего продукта в ...
Николай
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 12 Ноября 2019, 20:54)
Ну вот видите перестали покупать мёд и на машины смогли накопить.А так только перевод продукта в ...
*

Как раз те кто машины покупает те и мед покупают и на море в декабре летают bye.gif
Накопить невозможно, а вот заработать можно imho.gif
BeeManegment
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2019, 21:59)
вот заработать можно
*


Думаете весь мёд только Абрамовичи и Потанины покупают.
Mechanikus.Brest
Основная масса до 90% авто покупает в кредит, уже около 40% населения сидит в кредитах и рассрочках кто на жилье, кто на мебель, кто на учебу детям, кто на отдых это людей затягивает, почти каждый день СМС по поводу холявы и все по выгодной цене, вот и людям и не до меда, кредиты платить надо.
Николай
Цитата(Mechanikus.Brest @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:03)
Основная масса до 90% авто покупает в кредит, уже около 40% населения сидит в кредитах и рассрочках кто на жилье, кто на мебель,
*


Это да, менеджер примерно так и говорил dntknw.gif Кредит и лизинг. Я спрашиваю, а это выгодно?. Не, говорит, выгодней за наличку. Ведь кроме процентов нужно еще автокаско платить пока машина не станет полностью твоя.
Но вот люди не боятся dntknw.gif
BeeManegment
Цитата(Николай @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:04)
Но вот люди не боятся
*


Так это же мечта, которая реализуется, разве это страшно?
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Ноября 2019, 18:01)
Вы считаете, что с изобретением ливерной колбасы все остальные колбасы не имеют перспективы продаж?
И опять же сахар давно придумали делать и стоит он много дешевле но пасек сейчас вроде немало есть.?
*


Они как бы имеют свою узкую нишу для продаж, а 80% продаваемых колбас по своему составу соответствуют ливерной и даже хуже.
ethnic Belarus
Цитата(Николай @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:04)
Но вот люди не боятся
*


Потому что "статус" подтвердить нужно уже сегодня... ohyeah.gif
DWERTT123DWERTT
Николай
Наверное просмотрел.А кто организатор этой конференции-кто деньги платил?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО