Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки F1, Чистопородные и ИО породы Карника от фил
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
averjan
Коллеги предлагаю скооперироваться для покупки Матоки F1 породы Карника на конец мая от филиала Альтернативы. Несколько пчеловодов уже изъявили желание.
mansel
averjan ты прямо как не нижегородец. Не знаешь где решаются такие закупки ?
averjan
Да знаю на нн.ру конечно)). Пока только до желтого руки дошли drinks_cheers.gif
mansel
в плане совместных покупок НН уже отработанный
averjan
Ну так на всякий, вдруг тут есть товарищи которые там не зарестрированы
Tier-099
Цитата(averjan @ Четверг, 19 Января 2017, 19:04)
не зарестрированы
*


Я не зарегистрирован там, даже не знаю о каком сайте идет речь!
averjan
Жень вечером в вк ссылку скину
Alex-NN
Матки от varianta из Ростовской обл.? Люди хотят знать, что за матки hmm.gif
Tier-099
Цитата(averjan @ Пятница, 20 Января 2017, 12:14)
Жень вечером в вк ссылку скину
*


Хорошо!
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 20 Января 2017, 12:31)
Люди хотят знать, что за матки
*


Я так понимаю там две породы Карпатка и Карника. Это мой первый опыт вообще покупки маток и их подсадки. Хотел бы узнать какая порода лучше для приобретения
Alex-NN
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 20 Января 2017, 13:07)
. Это мой первый опыт вообще покупки маток и их подсадки.
*


Подсадить матку другой породы - надо уметь. Начинающему проще (но подороже) купить пчелопакеты.
Tier-099
Подсадить матку другой породы - сильные отличия??? Может дадите ответ как это сделать?
mansel
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 20 Января 2017, 16:49)
Подсадить матку другой породы - сильные отличия??? Может дадите ответ как это сделать?
*


подсадка маток по большому счету сильно не отличается от породы. Главная проблема что пчелы пытаются ее при возможности заменить. в итоге месяц за ней нужно следить, если где свищей натянут обрываем и так до тех пор пока не пойдет выходить пчела из засева вашей матки.
Как вариант можно попробовать найти мини пакет (1 рр+1р корма)
если выбирать между породами, кто лучше принимает , то чаще всего помеси принимают зачастую лучше . Подсадка маток к бакфасту обычно проблем не доставляет.
Tier-099
Цитата(mansel @ Пятница, 20 Января 2017, 18:13)
Как вариант можно попробовать найти мини пакет (1 рр+1р корма)
*


Я хочу сделать отводок, и в отводок подселить матки) то есть 3 рамки расплода и 1 кормовая. и туда уже поселить матку под калпочек или же клеточкой
Alex-NN
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 20 Января 2017, 17:32)
Я хочу сделать отводок, и в отводок подселить матки) то есть 3 рамки расплода и 1 кормовая. и туда уже поселить матку под калпочек или же клеточкой
*


Купленных маток сажаю в отводки без открытого р-да и лётной пчелы. Потом раз в неделю проверяю - нет ли маточников. Подсиливаю только печатным расплодом.
mansel
Цитата(Tier-099 @ Пятница, 20 Января 2017, 17:32)
Я хочу сделать отводок, и в отводок подселить матки) то есть 3 рамки расплода и 1 кормовая. и туда уже поселить матку под калпочек или же клеточкой
*


Это уже будет хороший пакет. Дай в начале в маленький отводочек 1+1 , а потом уже будешь подсиливать как душе угодно.
михаил 66
Tier-099 сажаешь маток в клеточках, на 2 рамки лупящегося расплода 1 пергов,1 медовая.

через дней 10 после приёма обязателен контроль на свищи,и так раза 3.

при смене породы это необходимость. :bye

зная точную доставку маток,эти рамки заранее можно пометиь.
averjan
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 20 Января 2017, 18:51)
Купленных маток сажаю в отводки без открытого р-да и лётной пчелы
*


Поддерживаю, с подсадкой на закрытый расплод никогда проблем не было. Обычно делаю так 1-2 рамки с закрытым расплодом, 1 рамка суш, 1 рамка мед. Матка в клеточке дня через 2-3 должны освободить, хотя один раз наблюдал как за пол дня освободили (думал грохнут ан нет приняли на ура)
Tier-099
Спасибо большое за советы так и сделаю
Alex-NN
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 20 Января 2017, 20:16)
зная точную доставку маток,эти рамки заранее можно пометиь.
*


Рамки без открытого расплода ( только с закрытым) получаются, если за 10 дней до подсадки отделить часть гнезда ган. решёткой
Tier-099
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 20 Января 2017, 18:51)
лётной пчелы
*


По идеи летная пчела сама вылетит из улья за 2-3 часа и вернется в свой улий! Я не чего не путаю? А если так как ее точно определить летная она или нет?
GroshNN
Цитата(Tier-099 @ Суббота, 21 Января 2017, 14:30)
А если так как ее точно определить летная она или нет?
*

Ульевая не полетит wink_anim.gif
У нее иные должностные обязательства относительно благоустройства дома в котором она ижвёт и выпестывания расплода.

Маток новых как правило подсаживают на "усы" (на лупящийся расплод) о чём Вам уже писАли.
Вылезшие "усы" из ячейки становятся молодой серенькой, серебристой пчелкой... летной в поле или разведчиком она станет немного позже
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО