Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: противоварроатозные решётки и поддоны.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ded
Нужно ли применение противоварроатозных решёток при обработке от клеща?
Кто как считает?
Володя
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 0:23)
Нужно ли применение противоварроатозных решёток при обработке от клеща?
*


Нужно.
ded
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А я таким образом.
Володя
ded, еще одно применение таким решеткам. Прилетки с них класные. smile.gif
geo
Раньше отец применял, сейчас не применяем для этого надо усложнять конструкцию улья, покупать или делать сетки.
apika
неприменяю. Пока и так усилиями лекарств справляются. Решетки есть на некоторых ульях, но воздухоносные, а непротивоваратозные, хотя выглядят одинаково dntknw.gif
Prozaik
Часть ульев у меня сделана с расчётом под решётку... но я не прменяю. Повыбрасывал.
Если лечить бипином вовремя, то они не нужны. А летом подсеточное пространство - инкубатор для моли. Или чистить надо регулярно, что не получается почему-то smile.gif
ded
Цитата(apika @ Пятница, 28 Сентября 2007, 22:31)
о воздухоносные, а непротивоваратозные
*


Это как?
ВИК
Цитата(Prozaik @ Суббота, 29 Сентября 2007, 3:36)
А летом подсеточное пространство - инкубатор для моли. Или чистить надо регулярно, что не получается почему-то 
*


Не только моль но и прочие ульевые жучки .
apika
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 7:06)
Это как?
*


ну это когда решетка а под ней есть ящик так сказать, у которого нет задней стенки. и получается как улей без дна. Надеюсь понятно объяснил blush2.gif
ded
Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Сентября 2007, 8:55)
Не только моль но и прочие ульевые жучки .
*


Незнаю,ничего такого не наблюдал у себя.Может потому,что сетка открыта только в период обработки,а в остальное время она прикрыта фанетным вкладышем.Да и дно под сеткой тоже выдвижное и я его могу в любое время выдвинуть и посмотреть.
smile.gif

Цитата(Prozaik @ Суббота, 29 Сентября 2007, 5:36)
Если лечить бипином вовремя, то они не нужны.
*


А как объяснить,что после обработки под сеткой осыпь клеща есть,а без сетки-осыпи практически не видно. hmm.gif hi.gif
Работник
ded
Это сеткой и объясняетвя. drinks_cheers.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 7:50)
А как объяснить,что после обработки под сеткой осыпь клеща есть,а без сетки-осыпи практически не видно.
*


Попробуйте объяснить не той температурой о.с. при обработке, которая рекомендуется.
ded
Цитата(Prozaik @ Суббота, 29 Сентября 2007, 12:07)
Попробуйте объяснить не той температурой о.с. при обработке,
*


Я имею в виду,что температура о.с. такова,при которой пчёлы уже не летают. hmm.gif
Цитата(Володя @ Пятница, 28 Сентября 2007, 22:10)
еще одно применение таким решеткам. Прилетки с них класные.
*


Почему? bye.gif
apika
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 10:50)
А как объяснить,что после обработки под сеткой осыпь клеща есть,а без сетки-осыпи практически не видно
*


на летках смотрели? Их пчелы выносят, а так им никак не вынести их imho.gif , покрайней мере на пчелах я клеща после обработок не вижу victory.gif
ВОВ
Все же неплохо иметь пару контрольных ульев с сеткой и поддончиком с выдвижным,тут и клещей можно посмотреть как осыпались после варратозной обработки.Но на все семьи не обязательно dntknw.gif , если поздней осенью обрабатываешь пчелосемьи Бипином,когда уже пчелки сформировались в клуб для зимовки,осыпавшему клещу уж точно не подняться обратно на пчелок dntknw.gif (если кто из них оклемаеться после Бипина biggrin.gif )
ded
Цитата(apika @ Суббота, 29 Сентября 2007, 13:49)
на летках смотрели? Их пчелы выносят, а так им никак не вынести их  , покрайней мере на пчелах я клеща после обработок не вижу
*


Летки у меня сьёмные и осенью я их убираю.
apika а у Вас клещь должен быть под сеткой, (стоит же она)вот и нет его на пчеле.
apika
я имел ввиду про ульи без сетки, с дном обычным, у меня и такие есть blush2.gif
Володя
Цитата(apika @ Суббота, 29 Сентября 2007, 16:49)
покрайней мере на пчелах я клеща после обработок не вижу
*


apika, если ты его после обработки увидишь на пчелах,то семье хана точно. Его то и в сезон на пчелах не увидишь практически.
А так думаю ты читал тему варроатоз, вот там и был разговор о живых клещах под сеткой, даже после 1-х обработок и как они на пчел кидаются.

Цитата(ВИК @ Суббота, 29 Сентября 2007, 11:55)
Не только моль но и прочие ульевые жучки .
*


ВИК, вы пользовались такими днищами?
Я вот моли никогда в улье и в днище не видал.
А все наверно идет от того что мороки при изготовлении таких днищ больше, зато они себя оправдывают. У нас сейчас многие переходят на такие днища или вообще сетка без дна(только вкладыши-поддоны). Для кочевщиков такие днища тоже очень хороши. Пчелу никогда не запариш.
А чистить..., не проблема раз в неделю пробежаться, да и много интересного можно увидеть не заглядывая в улей.
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 16:32)
Почему?
*


1. Не намокают, быстро просыхают.
2. Не нагреваются на солнце.
3. Очень транспортабельны на кочевке.
4. Хороший посадочный аэродром.
Prozaik
Цитата(ded @ Суббота, 29 Сентября 2007, 11:32)
Я имею в виду,что температура о.с. такова,при которой пчёлы уже не летают.
*


t , при которой пчёлы уже не летают, 10-12 гр., а обрабатывать надо (рекомендуют) при 0-2 гр.
ВИК
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Сентября 2007, 14:21)
ВИК, вы пользовались такими днищами?
Я вот моли никогда в улье и в днище не видал.
А все наверно идет от того что мороки при изготовлении таких днищ больше, зато они себя оправдывают. У нас сейчас многие переходят на такие днища или вообще сетка без дна(только вкладыши-поддоны). Для кочевщиков такие днища тоже очень хороши. Пчелу никогда не запариш.
А чистить..., не проблема раз в неделю пробежаться, да и много интересного можно увидеть не заглядывая в улей.
*


Конечно пользовался . Такие у меня есть на пасеке . Только открывать раз в неделю хорошо когда их не очень много . Когда выходные раз в неделю тогда других забот хватает .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(ВОВ @ Суббота, 29 Сентября 2007, 13:51)
если поздней осенью обрабатываешь пчелосемьи Бипином,
*


А ранней осенью клещ сосёт пчёлку. :hmm:Жалко. sad.gif
ВИК
Кстати , фото дна ульев с сеткой , кому будет интересно могу сбросить на почтовый ящик . Приведенному выше фото сильно сжато в силу известных причин .
mogikanin
ВИК пришли мне, посмотрю поподробнее.
Валент
Prozaik :
<<<t , при которой пчёлы уже не летают, 10-12 гр., >>>
Эта температура может снижаться до 7-8 градусов, особенно по весне.
Но продолжительность лета укорачивается.


<<<а обрабатывать надо (рекомендуют) при 0-2 гр.>>>
Можно обрабатывать и при более высокой температуре (4-5 град). Нужно, чтобы пчела собралась в клуб.
Для этого при этой температуре стоит уменьшить потолочное утепление. Через сутки пчела будет в клубе.


<<<У нас сейчас многие переходят на такие днища или вообще сетка без дна(только вкладыши-поддоны). >>>Сетка и поддоны высотой до 100-150 мм хороши летом. Зимой это пространство приходится перекрывать. И зачастую возникают ненужные проблемы.
Оптимальное подрамочное пространство во время зимовки в условиях Урала 40-50 мм. Не более. Но меньше 30 мм тоже плохо.
А весной, для сохранения тепла в улье (при возвратных холодах) все эти "поддоны" приходится просто закрывать. Иначе развитие идет медленно. Причина - холод снизу улья. (Температура на уровне нуля - пчела, сев на такую сетку - подняться уже не может - коченеет она)
AlexWhite
Не применяю:
Главная причина - деньги. Простое дно намного дешевле.
Вторая причина - не хочу я тратить время на их изготовление и раз в неделю пробегаться по поддонам.
Третья причина: Бипин уже отживает свое imho.gif , также как и все препараты "быстрой" обработки - щавелевая, муравьиная. В моду крепко входят полоски, от которых действительно клещ дохнет, а не "балдеет" и снова пытается залезть на пчелу. А если месяц держать открытыми поддоны (срок действия полосок), то и моль будет в этих поддонах.
Docent
В один из моих "пара-пчеловодных пароксизмов", как я это называю, я поупражнялся в численном моделировании развитиия популяции клеща.

Надо сказать, эффект пусть несильного, но непрерывно действующего на популяцию угнетающего фактора оказывается очень выраженным.

В этом смысле, сетка на дне не дает осыпавшимся естественным образом клещам вернуться на пчел и в этом смысле такая сетка -- непрерывно-действующий угнетающий фактор.

Пусть это в моем климате, но новые донья делаю только с сеткой на всю площадь, открыто на "улицу". Пусть сыпется прямо на землю.
Не для слабых, наверное.

Под дно прямо на землю часто кладу кусок белого пластика -- полюбоваться на осыпь при обрабртках (полоски) и на мусор из улья. Всегда сухо и при перевозках не надо думать про кочевую сетку.

Подтверждение саоим "модельным" изысканиям видел в канадских опытах по содержанию пчел на сетчатом дне (ссылок не просите -- искал гуглом, и вы найдете).
MishaK
Цитата(Docent @ Понедельник, 01 Октября 2007, 6:15)
Подтверждение саоим "модельным" изысканиям видел в канадских опытах по содержанию пчел на сетчатом дне
*


У меня живут на сетчатом дне около сотни семей круглый год. http://honeyandqueens.com/galerie.htm
apika
Цитата(AlexWhite)
не хочу я тратить время на ........ раз в неделю пробегаться по поддонам..........А если месяц держать открытыми поддоны (срок действия полосок), то и моль будет в этих поддонах.
*


я бегаю 2 раза в год. Может кто то скажет, что это никуда не годится dntknw.gif , выгребаю где то бугорок, который можно разместить на ладони, не больше, бывает меньше. Моль даже если и есть в этой куче, в ульи она не переходит. Да и самой моли я не встречал и червяков не было тоже, а вот типа паутины от нее есть dntknw.gif
AlexWhite
Цитата(apika @ Понедельник, 01 Октября 2007, 16:39)
вот типа паутины от нее есть
*


Улетели бабочки.
А я думаю, кто это моль разводит... ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(Валент @ Суббота, 29 Сентября 2007, 19:56)
Зимой это пространство приходится перекрывать.
*


Ничего не нужно перекрывать.
dntknw.gif
Цитата(Валент @ Суббота, 29 Сентября 2007, 19:56)
А весной, для сохранения тепла в улье (при возвратных холодах) все эти "поддоны" приходится просто закрывать. Иначе развитие идет медленно.
*


Развиваются отлично. Плохое развитие весной зависит от других факторов, но никак не связано с поддонами. imho.gif
Цитата(Валент @ Суббота, 29 Сентября 2007, 19:56)
(Температура на уровне нуля - пчела, сев на такую сетку - подняться уже не может - коченеет она)
*


Если пчела не может подняться в клуб даже с сетки, то и нечего ей там делать. Я сетки на зиму убираю.
Валент, а Ваши эти утверждения - теория, или уже зимовали с глубоким дном?
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Сентября 2007, 13:21)
не проблема раз в неделю пробежаться,
*


Осматриваю один раз, в 1-3 месяца.
Валент
Цитата(MishaK @ Понедельник, 01 Октября 2007, 12:42)
У меня живут на сетчатом дне около сотни семей круглый год
*


MishaK!
Куда исчез? Как дела? Результаты сезона? hi.gif
----
На Фото с названием: "Sweet clover" - не смог бы сказать - Какой породы пчела? bye.gif

Tveriak:
<<<Валент, а Ваши эти утверждения - теория, или уже зимовали с глубоким дном?>>>
Tveriak, у меня с сетчатыми поддонами 7 или 8 семей. И всеми ими я недоволен. По причине мной высказанной выше.
Использую пока их и далее по причине отсутствия других корпусов. (Бедность! - не порок).
Один из недостатков - в этих ульях холодно весной. Согреть их не удается. Или это просто сложно.
Этой весной клал на дно в 2 слоя картон, затем еще пластики - развитие пошло быстро и нормально. Иначе - дикий аскофероз и ничего из методов его лечения не помогает -это все до конца мая, пока холодно. Как температура утром не опускается ниже 10 град., так сразу все становится нормально. Затем чеснок на положок и аскофероз уменьшается. Как станет тепло, аскофероз сам исчезает и развитие идет нормально. Но в это время уже август, и всякие взятки кончаются (Так для чего я пчел держу - чтобы удобно было почистить в ульях? Или все-таки для получения меда?).
Сегодня пришел к выводу, что в моих условиях целесообразнее использовать 16-и рамочный лежак с подрамочным пространством в пределах 40-45 мм. Этот размер подходит и зимой и летом. И пчелы сами чистят в улье мусор всякий и ничего "выгребать" самому не надо.!
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 01 Октября 2007, 8:40)
Бипин уже отживает свое
*


Я бы сказал- препараты в полосках - медленного действия отживают свое imho.gif - клещ к ним быстрее привыкает. А вот к амитразу уже 15 лет как приспособиться не может, несмотря на все усилия дедов dry.gif - экспериментаторов.
Просто для промпчеловодства полоски- не просто более эффективный по трудоемкости- это единственный выход. Но порочный круг уже запустился dntknw.gif Думаю, осталось лет 20-30. hmm.gif
Tveriak
Цитата(Валент @ Вторник, 02 Октября 2007, 0:09)
Один из недостатков - в этих ульях холодно весной. Согреть их не удается. Или это просто сложно.
*


Удивительно и непонятно!!! dntknw.gif dntknw.gif
Не могу понять зависимость: 4см поддон - тепло, 10-15см - холодно.
Собственно, весной пчелы ближе к потолку, т.е. под ними уже не 4 см. пустого пространства.
И холодно в 4см. пространстве так же, как и в 15 см.
А вентиляция в ульях какая?
Iosif
//у меня с сетчатыми поддонами 7 или 8 семей. И всеми ими я недоволен. По причине мной высказанной выше.
Использую пока их и далее по причине отсутствия других корпусов. (Бедность! - не порок).//
Валент Прибей несколько реечек и кусок фанеры. Будут с двойным дном.
ded
Цитата(Iosif @ Вторник, 09 Октября 2007, 9:30)
Прибей несколько реечек и кусок фанеры. Будут с двойным дном.
*


Будет всё ок.У меня сетчатый выдвижной вкладыш, а ниже фанерное выдвижное дно.Весной пчёлы развиваются отлично,хотя возвратные холода не редкий случай. smile.gif hi.gif
ППК
У меня есть несколько ульев (поддался в 1989г когда в основном от клещя лечили или муравъинной кислотой ) с поддонами из решётки. так вот я ими не доволен. Зимуют на ровне с другими зато всякая дрянь заводится капитально, уже не говорю про моль. Словом все новые ульи сейчас делаю без этого
Нафаня
Цитата(ded @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 15:36)
.У меня сетчатый выдвижной вкладыш, а ниже фанерное выдвижное дно.
*


и что пчёлы не заливают прополюсом так что кусачками не выдерешь????? smile.gif
ded
Цитата(Нафаня @ Пятница, 01 Февраля 2008, 13:31)
что пчёлы не заливают прополюсом так что кусачками не выдерешь?????
*


Сетчатый выдвижной вкладыш иногда пытаются приклеить но не сильно.Может им не нравится металл.Видвижное дно ни разу не клеили,да и у меня пчёлы по дну почти не ходят(только тогда, когда на дне под вкладышем стоит кормушка).

Цитата(ППК @ Понедельник, 12 Ноября 2007, 16:59)
уже не говорю про моль.
*


Незнаю,но у меня моли под сеткой не водится.Может дело в климате.Ночи летом у нас довольно прохладные.
ППК
Цитата(ded @ Пятница, 01 Февраля 2008, 13:58)
Незнаю,но у меня моли под сеткой не водится.Может дело в климате.Ночи летом у нас довольно прохладные.
*


Скорее всего да, в прибалтике моль под сеткой не заводилась, а здесь в белгородской полно
Белый
Цитата(Валент @ Вторник, 02 Октября 2007, 3:09)
40-45 мм. Этот размер подходит и зимой и летом. И пчелы сами чистят в улье мусор всякий и ничего "выгребать" самому не надо.!
*


И при 200 мм. чистят хорошо.
пчеловодик
Помоему всё что может быть использовано, должно быть использовано! imho.gif
В.Г.
В польской «Пасеке» № 1 за этот год в стенках выдвижного поддона, находящегося под сеткой, по периметру выбран паз и заполнен вазелином – непреодолимое препятствие для клещей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:18)
В польской «Пасеке» № 1 за этот год в стенках выдвижного поддона, находящегося под сеткой, по периметру выбран паз и заполнен вазелином – непреодолимое препятствие для клещей.
*


В.Г. сетка и поддон в улье у них находится постоянно круглый год?
В.Г.
Цитата
сетка и поддон в улье у них находится постоянно круглый год?
В тексте это не оговаривается, но судя по расположению нижнего летка над сеткой, вся конструкция – постоянная принадлежность улья.
ded
Цитата(В.Г. @ Вторник, 26 Февраля 2008, 16:02)
но судя по расположению нижнего летка над сеткой, вся конструкция – постоянная принадлежность улья.
*


Значит клещу круглый год надо быть на "чеку". Оборвался с пчелы или осыпался после дымарения пчеловодом и прожай жизнь. ohyeah.gif crazy.gif
Sir
что можно использовать что бы клещ падая на дно прилипал к нему?
kalekin_alex
Цитата(Sir @ Среда, 23 Апреля 2008, 23:22)
что можно использовать что бы клещ падая на дно прилипал к нему?
*


Я использую золу - у клеща в ней перестают работать присоски и он уже не может поднятьсся назад и присосаться к пчеле и соответственно погибает от голода
Кирюшин
Цитата(Sir @ Среда, 23 Апреля 2008, 23:22)
что бы клещ падая на дно прилипал к нему?
*


Пленку или бумагу, намазанную вазелином
Bikanin
А я на стандартное дно Апирусса просто кладу кусок алюминиевой противомаскитной сетки. Она должна быть несколько больше размера дна и весеть на фальцах. Выступющий перед летком участок сетки используется как прилетная площадка. Под сетку в леток вставляю лист бумаги или пластика, смазанного вазелином.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО