Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: прилетная доска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Дмитрий Кубинка
Хотелось узнать кто и как их делает да так чтобы были съемными и подходили на все улья на пасеки тоесть взаимо заменяемые .Если можно чертеж и фото
Guscha
Цитата(Дмитрий Кубинка @ Суббота, 21 Января 2017, 21:30)
так чтобы были съемными
*

А зачем это? hmm.gif У меня все прилётные, вернее верандочки, стандартные, но зачем их делать съёмными? Хотя, в принципе, это и не сложно, было бы желание. hmm.gif


Просто любопытно стало. А в чём смысл съёмности прилётных верандочек или досточек? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikolai. V
Цитата(Дмитрий Кубинка @ Суббота, 21 Января 2017, 22:30)
Хотелось узнать кто и как их делает да так чтобы были съемными и подходили на все улья на пасеки тоесть взаимо заменяемые
*


Берёшь уголок на 25 сверлишь два отверстия по ширине доски не доходили по краям 20-30 мм, у меня где то между центрами отверстий 170-180 мм и с верху 10-12 мм. Диаметр отверстий 3,1. Приставляю уголок к доске и сверлю сверлом 2.9 ,забиваю штыри на 3, потом сверлю на дне улья сверлом на 3.1 и всё чётко , лёгко вставляется и вытаскивается и не надо думать с этого или с другого. Забыл а с другого края сделана откидная ножка которую немного в тыкаю в землю. И не каких проблем с прилётными досками нет.
petrovck
Дмитрий Кубинка
Цитата(Дмитрий Кубинка @ Суббота, 21 Января 2017, 22:30)
Хотелось узнать кто и как их делает да так чтобы были съемными и подходили на все улья на пасеки тоесть взаимо заменяемые .Если можно чертеж и фото
*


Прилетная или приставная?
http://beejournal.ru/inventar/1058-pristavnaya-doska

http://moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhi...delayu-tak.html

http://apiary.su/trud-na-paseke/universaln...lyotnaya-doska/
Анатолий Крутий
В теме был задан вопрос:
Цитата
А в чём смысл съёмности прилётных ... досточек?

Смысл в том, что при зимовке не нужно будет предпринимать мер по очистке снега, который может засыпать прилетную досочку толстым слоем, закрыть леток и перекрыть доступ воздуха в улей. А так при отсутствии прилетной досочки в зимовке снег будет просто падать на землю, поскольку ему не будет за что зацепиться на улье. smile.gif

Поделюсь еще некоторой информацией о прилетных досочках из собственного опыта. Крашу их только в темный цвет. Так досочки намного быстрее высыхают от утренней росы и к ним не прилипают крылышками пчелы. После покраски набираю сухой песок в капроновый старый женский чулок и стряхиваю на свеже покрашенную прилетную досочку. Чулок выступает в качестве мелкого сита, чтобы через него проходила только мелкая фракция песка. После высыхания краски поверхность прилетной досочки становится как мелкозернистая наждачка. При движении по такой досочке пчелы не буксуют, а то когда красил эмалью, пчелы бывало буксовали на идеально гладкой и скользкой поверхности прилетной досочки, когда прилетали полностью загруженными. biggrin.gif
Nikolai. V
Цитата(Анатолий Крутий @ Вторник, 07 Февраля 2017, 21:47)
Крашу их только в темный цвет.
*


А какую применяете краску(масленую или .......). Точно, тёмные быстрей сохнут. Спасибо за подсказку с песком, одна есть шершавая они по ней резво так, но не додумался почему.
Анатолий Крутий
Цитата(Nikolai. V @ Вторник, 07 Февраля 2017, 22:07)
А какую применяете краску(масленую или .......). Точно, тёмные быстрей сохнут.
*


Краску использовал разную, но в последнее время красил грунтовкой по металу. Просто было осталась такая грунтовка и решил покрасить ей, попробовать. Держится на дереве отлично, хотя написано, что предназначена для металла. Эмалевые краски какие-то пошли некачественные, через год-два начинают облущиваться, поэтому их уже не применяю, а грунтовка по металу оказалось держится хорошо и на дереве, рекомендую.

Есть один ньюанс. Улья желательно ориентировать по возможности летками на северо-восток (мое мнение). По крайней мере так у себя поставил. Почему? Есть несколько причин. Во-первых, утреннее солнце с самого утра попадает в летки, пчелы раньше вылетают из ульев. smile.gif Во-вторых, мокрые от росы прилетные досочки от раннего утреннего солнца при такой ориентации быстро высыхают, особенно если они покрашены в темный цвет. В третьих, в знойный полдень прилетные досочки и передние стенки ульев не перегреваются, поскольку в это время солнце уже не освещает переднюю стенку ульев и прилетные досочки соответственно. Ну, многие видели, как в жару пчелы вентилируют ульи, сидя на прилетных досочках, а так в самый жаркий период суток им по указанной выше причине будет прохладней.

А насчет конструкции, которая позволяет моментально снять или установить прилетные досочки, причем из любого улья и на любой улей, то расскажу в следующий раз. Нужно будет просто сфотографировать и выложить фото, а то так долго рассказывать. Лучше раз посмотреть, чем сто раз услышать. Придумал конструкцию сам. Сфоткаю попозже как-то и выложу, где-то на выходные. hi.gif

Nikolai. V
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 08 Февраля 2017, 1:30)
Сфоткаю попозже как-то и выложу, где-то на выходные.
*


Жду фото.
Анатолий Крутий
Цитата(Nikolai. V @ Среда, 08 Февраля 2017, 6:59)
Жду фото.
*


Попытаюсь как и обещал раньше вкратце рассказать о собственной конструкции сьемной прилетной досочки. Раньше как-то не было времени это сделать, поэтому выполняю свое обещание с небольшой задержкой. Снял небольшое видео, поместил его в свое облачное хранилище, из которого видео можно скачать или просто посмотреть онлайн. Ссылку на тот видео сюжет помещаю ниже. Думаю, что замысел конструкции будет вполне ясен: smile.gif

https://cloud.mail.ru/public/BXLA/j8ctwRNKC
( Конструкция сьемной прилетной досочки – видео – 63 МБ )

Саморезы в количестве две штуки у меня всегда вкручены в передние стенки ульев на расстоянии несколько миллиметров от стенки улья. Это расстояние можно выбрать любое, достаточно отверткой немного вкрутить или открутить саморезы. Если сделать все прилетные досочки с одними размерами, в том числе и с одним размером металлических пластинок, а также на одинаковом расстоянии вкрутить саморезы в передние стенки ульев, то абсолютно все сьемные прилетные досочки можно будет ставить на любой улей, то есть, они будут унифицированными. Так и следует делать, чтобы потом не мучиться с тем, что к каждому улью все сделано по своим размерам. Пластинки жести лучше брать оцинкованные из тонкого листового кровельного железа, но можно из любого другого материала, который удастся достать. Если что-то будет непонятно, то обьясню дополнительно, но по моему все достаточно ясно.

Можно сделать сьемными и нижние прилетные досочки, но у меня они закреплены намертво. Ну это на любителя и по потребности. Просто у меня делать их сьемными нету необходимости, так как на кочевки последними годами уже не езжу по нескольким причинам и риска поломки прилетных досочек при перевозке нет.

Всех благ и удачи. hi.gif
Константин :)
Чего то видео не грузится. Может фото скините ?
ponchik
Цитата(Константин @ Среда, 12 Апреля 2017, 3:42)
Чего то видео не грузится.
*
У меня грузится.
Анатолий Крутий
smile.gif+Среда, 12 Апреля 2017, 0:42-->
Цитата(Константин smile.gif @ Среда, 12 Апреля 2017, 0:42)
Чего то видео не грузится. Может фото скините ?
*


Проверил свое видео, ссылку на которое давал раньше. У меня скачивается нормально. Почему у вас не выходит, то этого не знаю. Может быть, пусть кто-нибудь попробует его скачать и поместить на Ютубе, а затем пусть даст ссылку здесь на форуме, где его поместил. Я не зарегистрирован на Ютубе, а для того, чтобы поместить одно какое – то свое видео там не хочется регистрироваться. У меня есть свое облачное хранилище, куда могу положить свои файлы, что и сделал с отснятым видео о сьемной прилетной досочке. Почему у кого то не получается его скачать не знаю. У других людей получается это сделать как видно из форума.

По просьбе сделал сегодня несколько фото своих сьемных прилетных досочек и разместил их на бесплатном сервере для хранения картинок. Посмотреть фото можно по ссылкам ниже. Последнее фото - фрагмент моей пасеки и то, как выглядят сьемные прилетные досочки на ульях издалека. Сьемные прилетные досочки делал как из фанерки, так из обычных досочек. В моем варианте из дуба, но можно делать из любой другой древесины. Просто были дубовые досочки, поэтому решил сделать из них. Варианты обеих досочек на фото по ссылкам внизу этого сообщения. Конструкции отличаются способом крепления металлической пластинки из жести к досочкам. К досочке из дерева крепил пластинку к торцу ее саморезом, а к досочке из фанерки к ее плоскости. Суть конструкции сьемной прилетной досочки в особой форме отверстий в металлических пластинках из жести. Отверстия сверлил электродрелью, а затем немного подпиливал переходы между большим и меньшим отверстием надфильком. Увеличьте снимки и при большем увеличении рассмотрите форму отверстий в металлических пластинках, тогда суть конструкции станет более понятна. Для снятия досочки достаточно просто ее приподнять, а для навешивания на улей надеть так, чтобы большие отверстия вошли в накрученные на передние стенки ульев саморезы, а затем немного опустить досочку вниз. В этом случае штырь самореза попадает в узкий канал на пластинке, поэтому досочка сама фиксируется на передней стенке улья, так-как диаметр шляпки самореза больше, чем ширина узкой щели в металлической пластинке на прилетной досочке. hi.gif

http://saveimg.ru/show-image.php?id=a39619...ef297f9b1a60dd8

http://saveimg.ru/show-image.php?id=fcd1c8...9d11c276055dad3

http://saveimg.ru/show-image.php?id=ab2393...778c5a4bd526bf6

http://saveimg.ru/show-image.php?id=2efec2...c1eb0a8e6705e7d

Константин :)
Спасибо. Всё доходчиво объяснили.
ЕвгенийМик
Цитата
Берёшь уголок на 25 сверлишь два отверстия по ширине доски не доходили по краям 20-30 мм, у меня где то между центрами отверстий 170-180 мм и с верху 10-12 мм. Диаметр отверстий 3,1. Приставляю уголок к доске и сверлю сверлом 2.9 ,

Слишком сложно.....
Берешь отрезок доски biggrin.gif 20мм, длиной чуть больше летка, шириной 5-7см (любые обрезки-отходы). Забиваешь по 2 гвоздя 75-80мм, отступя от краев доски. Не добиваем по 3см, шляпки откусываем. Расстояние между гвоздями у всех досок ОДИНАКОВОЕ !!! Например 300мм (чтоб не забылась цифра). В отъемном дне или в стенке улья сверлишь отверстия под размер гвоздей на доске и чуть больше диаметра гвоздей. И усе!!
Зимой напилить двойной запас и разложить по всей пасеке - в любое время под рукой.
Если вдруг не хватило готовых прилеток - из любой деревяшки на коленке можно сделать новую.
hi.gif
Володя
ЕвгенийМик
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:24)
Слишком сложно...
*


Правильно! мы не ищем леХких путей сделаем еще сложнее. biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:29)
мы не ищем леХких путей
*

Да,гарные у тебя прилетки drinks_cheers.gif давно заметил....ТТТ biggrin.gif
ЕвгенийМик
Цитата
Да,гарные у тебя прилетки

biggrin.gif Для моей пасеки кобометра доски не хватит crazy.gif И перевозить - полприцепа... dance2.gif
ЗЫ или-таки заставные (2 в одном) ?

Блин! А вод подставки - да!!! Креативненько!!! Марсианский мотив...

(Машины укрыты - понятно, сам брезентую в жару. А колеса на Зиле зачем закрыл?)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО