Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цветение медоносов 2017
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
Алехин Андрей
Скоро весна, начнется новый сезон. Предлагаю в этой теме оставлять сообщения о начале цветения медоносов с указанием района. smile.gif
олег миллер
Хорошая идея!
Буду сообщать о своих наблюдениях. Хорошо бы получать информацию о посевах рапса, кореандра и других медоносных растениях от фермерских хозяйств.
Evgeny1012
Я то же за эту идею.И фермерам хорошо и нам.
Вимед
А кто такие данные выдаст? Все пишут вот там тут было хорошо когда уже всё кончилось
Петрохалкин Станислав
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 27 Января 2017, 16:54)
о начале цветения медоносов с указанием района.
*


Чтобы со всего края туда ломанулись...Свои рыбные или грибные места выдавать не особо желающих найдётся ИМХО! Подсолнух не в счёт!
Zherdev777
Цитата(Петрохалкин Станислав @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 10:22)
найдётся ИМХО!
*
Всем привет. Если кому интересно, то порядка 500 гектаров было посеяно рапса по трассе ставропольской перед с. Красногвардейским в сторону с. Привольного и в моем Песчанокопском районе в местной газете осенью писали что порядка 3000 га было посеяно, но состояние надо смотреть к апрелю на сколько посевы перезимовали. А насчет рыбных мест так если будет погода и будет выделение хватит всем, а не будет погоды  так хоть 1 семью на 100 га поставь толку не будет.

Алехин Андрей
Нафлудили-то. А тема временем в Краснодаре распустилась верба, выкинула сережки лещина, и повылазили желтые цветочки хз как называются (не мать-и-мачеха).

чистяк кажись
Алехин Андрей
Сегодня заметил мелкие синие цветочки, как называются даже не знаю

вот еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алехин Андрей
Скорее всего называется Вероника https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%BD%D0%B0%D1%8F
Алехин Андрей
В Краснодаре запылил клен ясенелистный.
Ленок
Сегодня была в Краснодаре - цветут жердели, а может абрикос.
Алехин Андрей
Дочь принесла первый одуванчик.
adin
Гулькевичи, зацветает абрикос
М.И.А.
в Краснодаре зацвела черешня.
Aleksey023
Зацветает яблоня и груша dance2.gif

Рапс тоже начинает цвести hi.gif
Алехин Андрей
Aleksey023 где уточните пожалуйста, край-то большой, плюс Адыгея.

В Краснодаре сирень зацветает
олег миллер
Рапс возле станицы Северская
Aleksey023
Уже везде пошел рапс цвести ! drinks_cheers.gif
К акации готовится надо imho.gif
Алехин Андрей
В Краснодаре акация вот-вот зацветет.
dohtur
Доброго дня ...
Подскажите сроки и места цветения гречки и кориандра в Краснодарском крае? Нужны красивые места для фотосъёмки.
Спасибо.
astranikul
у хутора Калинин в Адыгее цветёт Золотарник, а в Северском районе Топинамбур
Ленок
Цитата(astranikul @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 10:07)
цветёт Золотарник,
*


Скажите с него и нектар несут или только пыльцу?
astranikul
Цитата(Ленок @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:56)
Скажите с него и нектар несут или только пыльцу?
*



Нектар выделяет, но пчёл на золотарнике я увидел 12 сентября, хотя километрах в 5 несколько павильонов стояли с первой половины августа. Я думал, что на подсолнечнике (недалеко было цветущее поле), а когда разговорились, оказалось, что привозят на золотарник уже несколько лет.

В Краснодаре цветёт дереза, наверное давно цветёт, пчелки активно кружатся даже в ветреную погоду, цветёт и очиток пурпурный, но на нём пчёл не видно.
Вижу иногда пчёл на гибискусе сирийском, но он цветёт давно - с середины июня, правда летом на нём пчёл не замечал.
astranikul
В Краснодаре увидел цветущий плющ и на нём пчёлы аж гудят...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО