Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибли мои пчелиные семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bellamura
Эта зима принесла мне печальку - из 23 семей,осталось 4. Остались именно те семьи,которые ушли в зиму слабаками!Лаборатории нет,не советуйте.В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров. Вот сделал снимок одной рамки,на ней мало пчёл ...остальные все на дне.Зимовали,вернее ушли в зиму на 5 - 8 рамках.Может кто знаком с такой х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем. Спасибо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чиберчинка
bellamura см. здесь.
Вы не одиноки в своей беде.


Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
из 23 семей,осталось 4. Остались именно те семьи,которые ушли в зиму слабаками!
*


грустно sad.gif
Shrek999
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 15:31)
Зимовали,вернее ушли в зиму на 5 - 8 рамках.Может кто знаком с такой х .....
*


Это последствие (осложнение ) работы Вароа (несвоевременная и некачественая обработка )
В дальнейшем,обрабатывай от вирусов (Эндовираза).
КВалер
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 9:31)
Может кто знаком с такой х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем.
*


Забей на бипин и переходи на китайские препараты.
igor64
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 9:31)
Зимовали,вернее ушли в зиму на 5 - 8 рамках.Может кто знаком с такой х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем. Спасибо
*

Похожая ситуация была в 2015г . Самая мощная семья не дожила до нового года.
Рамки выглядели томно так же .

Цитата(Shrek999 @ Суббота, 28 Января 2017, 10:15)
Это последствие (осложнение ) работы Вароа (несвоевременная и некачественая обработка )
В дальнейшем,обрабатывай от вирусов (Эндовираза).

*

Я так же считаю что это клещь.
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 28 Января 2017, 10:15)
В дальнейшем,обрабатывай от вирусов
*

Чем обрабатывать,и когда??
вламор
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
- из 23 семей,осталось 4.
*


Если судить по фото, то погибли от голода.
petrovck
bellamura
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
. ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем. Спасибо
*



Это ситуация выглядит на работу клеща.Какими препаратами обрабатывали осенью и в какие сроки?.
LGK
От клеща погибли однозначно. Я такое проходил.
Vovan.Lv
По одной рамке не скажешь ничего конкретного, но
Не нарастила семья зимовалую пчелу.
Отравилась оставленным с позднего медосбора мёдом.
Прочие болезни.
Ну чтобы от клеща, тогда на каждой пчёлке минимум по клещу!!
Малевич
Цитата(Vovan.Lv @ Суббота, 28 Января 2017, 16:22)
По одной рамке не скажешь ничего конкретного, но
Не нарастила семья зимовалую пчелу.
Отравилась оставленным с позднего медосбора мёдом.
Прочие болезни.
Ну чтобы от клеща, тогда на каждой пчёлке минимум по клещу!!
*


Да клещ это в чистом виде.Поздняя или не качественная обработка + выращивание расплода до самых морозов(что видно по рамке) вот и результат на лицо и что там гадать.
Vovan.Lv
Цитата
Да клещ это в чистом виде.Поздняя или не качественная обработка + выращивание расплода до самых морозов(что видно по рамке) вот и результат на лицо и что там гадать.

Вынужден не согласится!!
У меня поздней осенью 2 семейки-отводка из 67 так и отошли.
Начало ноября, последний осмотр, пчёл едва 2 рамочки на каждой, и знаю , что не нарастили, надо объединять,
но некогда, потом по морозцу!
А потом, через полторы недели и нечего уже объединять! sad.gif
И семьи обработаны против клеща были и весной и осенью полосками и пока остальные зимуют на 5!
вэн
Цитата(вламор @ Суббота, 28 Января 2017, 13:43)
Если судить по фото, то погибли от голода.
*


Поддерживаю.
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 7:31)
ушли в зиму на 5 - 8 рамках
*

Если бы на полномедных, то было бы все иначе. hi.gif
эсер88
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
!Лаборатории нет,не советуйт
*


проверь сам на клеща.думаю клещ и вирус
shurka61
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 11:31)
В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров.
*


0.5 это можно весной для роста.но не в коем случае в зиму Пол литрами вы провацировали матку сеять в зиму imho.gif
Цитата(вламор @ Суббота, 28 Января 2017, 17:43)
Если судить по фото, то погибли от голода.
*


Когда семья погибает от голода то меда нет ваобще а здесь есть Когда заканчивается последний мед пчела залазиет в сот и там погибает.Одни жопки торчат.На фото нет.Еще один один момент на фото это расплод его не должно сейчас быть даже у вас на югах Это доказывает мою версию о поллитрах. Ну и клещ тоже может быть
николай6474
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров.
*

Сколько кормов было в конце сентября?
Цитата(вламор @ Суббота, 28 Января 2017, 14:43)
Если судить по фото, то погибли от голода.
*


Если судить по фото, то от голода погибла оставшаяся горсточка.
погибшая от голода семья, по большей части остаётся сидеть на сотах и в сотах. вэн ты видишь пчёл в сотах? smile.gif
Пчела осыпалась.

Цитата(Малевич @ Суббота, 28 Января 2017, 16:30)
Да клещ это в чистом виде.Поздняя или не качественная обработка + выращивание расплода до самых морозов(что видно по рамке) вот и результат на лицо и что там гадать
*


Согласен! По моему -это типичное попадалово на не качественных лекарствах и игнорирование контрольных измерений на заклещённость. bellamura клеща в осыпи, после обработок было мало и контроль не проводил?
николай6474
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров.
*

Сколько кормов было в конце сентября?
Цитата(вламор @ Суббота, 28 Января 2017, 14:43)
Если судить по фото, то погибли от голода.
*


Если судить по фото, то от голода погибла оставшаяся горсточка.
погибшая от голода семья, по большей части остаётся сидеть на сотах и в сотах. вэн ты видишь пчёл в сотах? smile.gif
Пчела осыпалась.

Цитата(Малевич @ Суббота, 28 Января 2017, 16:30)
Да клещ это в чистом виде.Поздняя или не качественная обработка + выращивание расплода до самых морозов(что видно по рамке) вот и результат на лицо и что там гадать
*


Согласен! По моему -это типичное попадалово на не качественных лекарствах и игнорирование контрольных измерений на заклещённость. bellamura клеща в осыпи, после обработок было мало и контроль не проводил?
Николай58
Семья не нарастила зимовалую пчелу. Закром должен быть залповым, а эти поллитровки ни о чем, только вред. bellamura
Рамок 5-8, а улочек пчёл сколько было при последнем осмотре. Нормальный зимний клуб это что-то между футбольным и баскетбольным мячом, причём крайние улочки 10-15 см.
Вопрос: когда и чем лечили?
gelen81
Цитата(КВалер @ Суббота, 28 Января 2017, 10:32)
Забей на бипин и переходи на китайские препараты.
*


Вот это правильно, сколько пчеловодов пока дойдёт до них, всё ещё верят в наши препараты.
рифат
трахейного клеща бипин поливом и полоски не берет, трахейный клещ зимой хорошо тоже косит семьи. а его надобно дымком... про него кто нибудь вспоминает?
Георгий
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 10:31)
В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров.
*


Прежде чем кормить, надо пролечить, хотя бы полосками и не обязательно китайскими. imho.gif
Николай58
рифат
friends.gif
gelen81
Цитата(Георгий @ Суббота, 28 Января 2017, 20:32)
хотя бы полосками и не обязательно китайскими
*

И ставить надо в середине июля, а потом контрольный осенью, и весной начинать с полосок, сейчас не надо ждать осени. А ещё до полосок весной прожечь дымком ПОЛИСАНОМ или АРОКАСАНОМ против трахейного клеща, осенью в том же порядке. и этого не было бы. ТОЛЬКО ТАК.
Алиме
Цитата(рифат @ Суббота, 28 Января 2017, 19:24)
трахейного клеща
*


рифат
hi.gif а какие признаки трахейного клеща ?
gelen81
Цитата(Алиме @ Суббота, 28 Января 2017, 20:45)
а какие признаки трахейного клеща ?
*

Наверняка летом по всей пасеке раскрыл ка ползала.
Георгий
Цитата(gelen81 @ Суббота, 28 Января 2017, 21:44)
И ставить надо в середине июля, а потом контрольный осенью
*


У нас это конец июля, после снятия надставок.
DWERTT123DWERTT
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 8:31)
В зиму закармливал небольшими дозами - 0.5 литра - до двух литров.
*


Ну с сахарком то конечно пожадничали. Вы им дали корма где то на месяц. Не сказали в какое время кормили. Если после взятка.то это не зимняя подкормка.а стимулирующая . Т.е матка продолжала червить. . На зиму кормят большими порциями.

Только сейчас дочитал тему до конца. Все невзгоды сваливаем на клеща. А я первые два года вообще не использовал химию. Багульник и чага. Пчелы гибли только от голода. Ну скажите .кто из вас 2литра сиропа в зимовку дает. -не найдете такого.кроме тех.кто зимует на меде.
gelen81
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 28 Января 2017, 20:51)
Ну с сахарком то конечно пожадничали. Вы им дали корма где то на месяц.
*

Да не корма это во все, это обычная картина закрепощённости и занос вируса, тем более у нас на Ставрополье , такая насыщенность и пересекаемость пчёл, ели и будишь лечить, нужно перестраховаться от соседей поэтому постоянная профилактика с весны до осени.
DWERTT123DWERTT
Цитата(gelen81 @ Суббота, 28 Января 2017, 19:59)
а не корма это во все, это обычная картина закрепощённости и занос вируса, тем более у нас на Ставрополье , такая насыщенность и пересекаемость пчёл, ели и будишь лечить, нужно перестраховаться от соседей поэтому постоянная профилактика с весны до осени.
*


+ Спорить не буду . Но система закормки в зимовку может привести к такому результату. Нас читают многие . поэтому надо указать на недостатки. А ведь это прямой косяк . Или я не прав.?
gelen81
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 28 Января 2017, 21:21)
А ведь это прямой косяк . Или я не прав.?
*

Когда нет кормов., то их там нет, а там есть, наверняка и на других рамках есть. Просто тема выложена узнать наше мнение, местные пчеловоды растолковали наверняка.
николай6474
Цитата(gelen81 @ Суббота, 28 Января 2017, 19:44)
И ставить надо в середине июля, а потом контрольный осенью, и весной начинать с полосок, сейчас не надо ждать осени. А ещё до полосок весной прожечь дымком ПОЛИСАНОМ или АРОКАСАНОМ против трахейного клеща, осенью в том же порядке. и этого не было бы. ТОЛЬКО ТАК blink.gif .
*


При таком подходеgelen81 вы несомненно одержите полную победу над иммунитетом своих пчёл.
Николай58
При внимательном рассмотрении рамки, а именно расплод, как-то настораживает вогнутая крышечка. Не гнилец ли?
gelen81
Цитата(николай6474 @ Суббота, 28 Января 2017, 21:43)
При таком подходеgelen81 вы несомненно одержите полную победу над иммунитетом своих пчёл.
*

Уже 4 года пользуюсь и всё в порядке, а вот кто пренебрегает, вот такое у них и получается, и многие на этой методике. конечно каждому своё, но у нас на юге иначе не получится, если кто и проскочит то потом всё равно наткнётся на трудности с клещом. Клещ мегрирует с страшной силой.


Цитата(Николай58 @ Суббота, 28 Января 2017, 21:45)
Не гнилец ли?
*

Так кто будит обслуживать ячейку, если пчела отходит со страшной силой вот и загнивает личика, да и во обще ослабевшая пчела, все проблемы наваливаются.
Руслан Татарин
Цитата(КВалер @ Суббота, 28 Января 2017, 9:32)
Забей на бипин и переходи на китайские препараты.
*


летом встретил знакомого пчеловода,)))глаза опухшие,еле как разговаривает всё опухло))руки красные морда красная)))вот тебе и китайские препараты))))месяц говорит лежал в больничке вся пасека зароилась.так что.......

Цитата(рифат @ Суббота, 28 Января 2017, 19:24)
трахейного клеща бипин поливом и полоски не берет, трахейный клещ зимой хорошо тоже косит семьи. а его надобно дымком... про него кто нибудь вспоминает?
*


Цитата(рифат @ Суббота, 28 Января 2017, 19:24)
трахейного клеща бипин поливом и полоски не берет, трахейный клещ зимой хорошо тоже косит семьи. а его надобно дымком... про него кто нибудь вспоминает?
*


полностью согласен!!!!
gelen81
Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 28 Января 2017, 22:05)
глаза опухшие,еле как разговаривает всё опухло))руки красные морда красная)))вот тебе и китайские препараты))))месяц говорит лежал в больничке вся пасека зароилась.так что.......
*

Такая глупость, может с подвалов наберут дешевки, не одного не видел с такими проблемами. С глазами на лбу видел, удивлённых что сколько у них клеща после наших вед препараторов.
Руслан Татарин
я лично тоже раньше сталкивался с такой проблемой как тот кто создал эту тему))лечил бипином и полосками пока не перешёл на полисан через пистолет варроаджет!!!и всё ок уже 3 зима без потерь тфу тфу тфу тфу тфу тфу тфу тфу ))))))я однажды бипином 2 раза обработал и думал ну всё ништяк в зиму пойдут буду спать спокойно))тесть в подарок с алматы привёз пистолет вароаджет)))и полоски полисан))))я решил еще и этим способом окурить и какое моё было удивление когда я увидел вот это после окуривания полисаном через варроаджет и всё дно было усыпано https://www.youtube.com/watch?v=HL3SaaF2cF4

Цитата(gelen81 @ Суббота, 28 Января 2017, 21:10)
Такая глупость, может с подвалов наберут дешевки, не одного не видел с такими проблемами. С глазами на лбу видел, удивлённых что сколько у них клеща после наших вед препараторов.
*


ну может вам повезло у вас нет аллергии и тд))а по отзывам многих знакомых у кого склонность к алергии и тп у всех потом проблемы разные.перчатки обязательно применяйте,и распиратор тем более!!! bye.gif
Николай
Цитата(bellamura @ Суббота, 28 Января 2017, 7:31)
Вот сделал снимок одной рамки,на ней мало пчёл ...остальные все на дне.Зимовали,вернее ушли в зиму на 5 - 8 рамках.Может кто знаком с такой  х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем. Спасибо
*

На фото яркая картина стремительного уменьшения пчелосемьи- еще середина зимы а они уже заложили печатный расплод- это реакция семьи на стремительную гибель пчел и уменьшение клуба. По расплоду и сьеденному меду(дорожкой) видно что клуб все слабел и слабел, а уж погибла вверху совсем щепотка пчел.
Думаю клещ причина.
Даже если вам удалось его выбить поздним бипином-было поздно, пчелы пошли в зиму ослабленные обкусанные клещом без должного запаса жирового тела и массово гибли с начала зимовки.
Но похожая картина может быть от какого то отравления или от того что куры каждый день сидят на крыше улья. Хотя при беспокойстве обычно много пчел погибших за диафрагмой. Беспокоясь расползаются и застывают.
gelen81
Цитата(Николай @ Суббота, 28 Января 2017, 22:25)
Даже если вам удалось его выбить поздним бипином-было поздно, пчелы пошли в зиму ослабленные обкусанные клещом без должного запаса жирового тела и массово гибли с начала зимовки.
*

Всё нужно своевременно делать, а то и инопланетные не помогут. Но такое может быть если пчеловод понадеялся и сделал все обработки, и большая часть пчеловодов на этом спотыкается, вроде всё сделал а КОНФУЗ ПРОИЗОШЁЛ, это уже говорит о не качестве препаратора прасроченности или привыкании.


Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 28 Января 2017, 22:17)
ну может вам повезло у вас нет аллергии и тд
*

Ну это проблемы пчеловода не лекарства, я тоже пользуюсь ВОРОДЖЕТОМ прекрасная штука на экспрессе он продаётся.
николай6474
Цитата(Руслан Татарин @ Суббота, 28 Января 2017, 21:17)
)я однажды бипином 2 раза обработал и думал ну всё ништяк в зиму пойдут буду спать спокойно))
*


"ПОДУМАЛ" - вот тот капкан который расставляет себе 90% пчеловодов и почти столько же попадает в него. Это всё наша, природная, лень матушка smile.gif . "Подумать", гораздо легче и проще, чем сделать контрольный замер на заклещённость.
Цитата(gelen81 @ Суббота, 28 Января 2017, 20:57)
Уже 4 года пользуюсь и всё в порядке,
*


Я не могу назвать 5-6 кратную обработку, нормой. Ситуация у вас не радужная, но поверь и у нас не сахар а обрабатывают по разному, Кто-то держит контроль на минимуме обработок 1-2, кому-то 6 не хватает.

Как мёд то есть после июльских обработок?
Витяня
Цитата(bellamura @ Пятница, 27 Января 2017, 22:31)
Может кто знаком с такой  х ..... ситуацией и подскажет,где мой косяк,что бы избежать такого в будущем. Спасибо
*

Естественно сталкивались, хотел и свои пять копеек внести, но меня уже опередили biggrin.gif
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 27 Января 2017, 23:15)
Это последствие  (осложнение ) работы Вароа  (несвоевременная и некачественая обработка )В дальнейшем,обрабатывай от вирусов
*

Поддерживаю hi.gif
Цитата(вламор @ Суббота, 28 Января 2017, 4:43)
Если судить по фото, то погибли от голода.
*

Тут тоже меня опередоли biggrin.gif От голода не осыпаются.
Цитата(Vovan.Lv @ Суббота, 28 Января 2017, 6:22)
Ну чтобы от клеща, тогда на каждой пчёлке минимум по клещу!!
*

Не обязательно acute.gif bellamura, обработку сделал.
Цитата(Малевич @ Суббота, 28 Января 2017, 6:30)
Поздняя или не качественная обработка + выращивание расплода до самых морозов
*

Совершенно верно, поражённая клещём а в последствии вирусами, даже после обработки пчёлы ведут себя не адекватно, побуждают матку сеять не по времени до поздна.
Цитата(вэн @ Суббота, 28 Января 2017, 8:17)
Если бы на полномедных, то было бы все иначе.
*

Таким семьям нет разницы, если и подставишь им полномёдные с другой семьи, всё равно конец у них один.
Цитата(shurka61 @ Суббота, 28 Января 2017, 8:48)
Когда заканчивается последний мед пчела залазиет в сот и там погибает
*

100%, больше мне коментировать не обязательно.
Так что братишка, это твой касяк, делай обработки своевременные и не только ради галочки, делаи обязательно тэсты.
Витяня
Цитата(Николай58 @ Суббота, 28 Января 2017, 10:45)
При внимательном рассмотрении рамки, а именно расплод, как-то настораживает вогнутая крышечка. Не гнилец ли?
*

У нас такое явление называют колапсом, и это не гнилец через частично вскрытые крышечки видно вполне сформированая но недоразвитая пчела, если катие то из них в последствии и загниют, то это следствие а не причина гибели семьи.
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 29 Января 2017, 2:33)
100%, больше мне коментировать не обязательно.
Так что братишка, это твой касяк, делай обработки своевременные и не только ради галочки, делаи обязательно тэсты.
*


Согласен со всем написанным. Только вот мало кто заметил, что кроме своевременного лечения, нужно и своевременное наращивание зимовалой пчелы. Карника к примеру, да и не карника, резко сбрасывает засев при жаркой погоде и отсутствии взятка. К примеру у нас в этом году и в том, было сухо и жарко в августе. Расплода было минимум. В конце августа прошли дождички, матки в сентябре гнали расплод. Нужно подкармливать , когда наращивать пчелу в зиму.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 29 Января 2017, 2:51)
У нас такое явление называют колапсом, и это не гнилец через частично вскрытые крышечки видно вполне сформированая но недоразвитая пчела, если катие то из них в последствии и загниют, то это следствие а не причина гибели семьи.
*


Гробов в своей книге описывает, что гибель от варроатоза, похожа на гнилец, и запах есть drinks_cheers.gif
Алиме
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 29 Января 2017, 2:33)
Так что братишка, это твой касяк, делай обработки своевременные и не только ради галочки, делаи обязательно тэсты.
*


Может и обработал . но не качественным препаратором или передозировка . Я не исключаю такой вариант .
Андрей Бондарев
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Января 2017, 8:32)

Может и обработал . но не качественным препаратором или передозировка . Я не исключаю такой вариант .
*


____________________________________________________________________________________

Берите препараты у проверенных поставщиков и применять строго по Инструкции... hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Января 2017, 8:32)
Может и обработал . но не качественным препаратором или передозировка . Я не исключаю такой вариант .

*


Алиме, какчественным, не качественным, есть поговорка
----- Поздно пить боржоми когда почки отвалились.
Уясни это. Все должно быть сделано во время, ну и качественными препаратами, естественно bye.gif
Пусть качество будет супер, но если не вовремя, толку от этого 0
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 28 Января 2017, 22:23)
Только вот мало кто заметил, что кроме своевременного лечения, нужно и своевременное наращивание зимовалой пчелы. Карника к примеру, да и не карника, резко сбрасывает засев при жаркой погоде и отсутствии взятка
*

На этом не стал заострять внимание, у нас уже 5 лет засуха и жара, отводки на 5 - 6 рамок, к концу лета едва достигают 12 рамок пчелы, в зиму идут на 8 - 9 рамок, специально наращиванием зимовалой не занимаемся, комплектуем медовыми рамками с точков которые стоят в благоприятных условиях, так что зимуют прекрасно и те и другие biggrin.gif Естественно, отводки стоящие на пастбищах и стоящие на посевных медоносах достигают 3-4х корпусов.
Цитата(Алиме @ Суббота, 28 Января 2017, 22:32)
Может и обработал . но не качественным препаратором или передозировка .
*

Насчёт передозировки ничего сказать не могу, а то что мог быть не качественный препарат, поэтому и пишу, нужен тэст. friends.gif
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 29 Января 2017, 9:04)
На этом не стал заострять внимание, у нас уже 5 лет засуха и жара, отводки на 5 - 6 рамок, к концу лета едва достигают 12 рамок пчелы, в зиму идут на 8 - 9 рамок, специально наращиванием зимовалой не занимаемся, комплектуем медовыми рамками с точков которые стоят в благоприятных условиях, так что зимуют прекрасно и те и другие biggrin.gif Естественно, отводки стоящие на пастбищах и стоящие на посевных медоносах достигают 3-4х корпусов.
*


В том то и дело, что многие и попадаются на том, что делал все как всегда, а вот результат получил не как всегда. Ну и естественно, сразу диагноз , аномалии, коллапс. А на проверку, пчеловод накосячил
gelen81
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 1:59)
Как мёд то есть после июльских обработок?
*

Лаборатории выявляют только на антибиотик, на вед препараты не такого, да они и не обладают этими свойствами особенно против варатозные, нельзя применять статины против гнильцовые, и стимулирующие развитие семей, вот там антибиотики.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 1:59)
Кто-то держит контроль на минимуме обработок 1-2, кому-то 6 не хватает.

*

Нам как раз второе подходит. Весь юг кочует, можно вылечить пасеку, и тут же заразится по новой, потому что не которые пчеловоды до конца не вылечивают применяют всякую хрень виде ТРАВУШКИ МУРАВУШКИ, или жаба душит потратится на лекарства.


Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 29 Января 2017, 10:12)
В том то и дело, что многие и попадаются на том, что делал все как всегда,
*

Многие даже с опытом лишаются пасек, я тоже хотел бросить пчеловодить, появились Китайцы и всё стало на свои места, берём только против варотзные, а остльное пока наши вытягивают.
Николай58
gelen81
Неужели наши препараты совсем никудышные dntknw.gif
Ничего не имею против китая.
Беру наши, смотрю на срок годности и использую по инструкции, и все ОК.
Андреано
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 9:57)
Беру наши, смотрю на срок годности и использую по инструкции, и все ОК.
*

Наверное,наши перестают действовать после привыкания клеща к ним.Обратите внимание на кратность обработок пишущих.Да и дозировки ДВ в китайцах наверняка просто конские.
Сначала заливают буквально отечественными препаратами,не соблюдая инструкций,а потом,когда клещ станет стойким к ним,прыгают на китайские,где концентрация ДВ завышена.
Тоже пользую отечественные по инструкции,все нормально.
Даже просроченные работают нормально.Думаю условия хранения важны.
Храню не выше +8,и ниже.
gelen81
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 10:57)
Неужели наши препараты совсем никудышные
*

Надо только видеть, после наших сыпется не не в такой мере, но когда после вывешиваешь Китай хоть веником сметай с протвиней. Просто такое впечатление что ДВ не соответствовало заявленному что бы клещ не переводился постоянно присутствовал что бы двигалась торговля, у нас настал век потребления, что с каждым разом брал больше и больше, короче не добивает клеща, ну а раз клещ есть значит и вирусы есть и всё это работает, вот такая кухня. естественно народ ведётся. Как Задорнов сказал, врачи мечтают что бы бедные не болели , а богатые не выздоровели, так и у нас чтобы пчёлы были всё время больные КЛЕЩ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ВСЕГДА.


Цитата(Андреано @ Воскресенье, 29 Января 2017, 11:11)
дозировки ДВ в китайцах наверняка просто конские.
*

Китайцы 40 мг стандарт в Союзных времён.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО