Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как быть с трутнем
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
давид83
Всем привет! Подскажите, если ставим второй корпус и переносим туда расплод до гв открытый, то по всей видимости у второго корпуса верхний леток нужно закрыть, что бы пчела работала через первый и не тянула свищи, между корпусами лежит рр, как в токум случае быть с трутнем, я поимаю что если он не нужен можно его удолять в зарание, но все же ведь бывает и пяточками тут и там, и суть вопроса не начнет ли он гадить в улье, чем спровацирует назему, кто как видит данную ситуацию? Зарание все бью челом! hi.gif
макс м с
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
Всем привет! Подскажите, если ставим второй корпус и переносим туда расплод до гв открытый, то по всей видимости у второго корпуса верхний леток нужно закрыть, что бы пчела работала через первый и не тянула свищи, между корпусами лежит рр, как в токум случае быть с трутнем, я поимаю что если он не нужен можно его удолять в зарание, но все же ведь бывает и пяточками тут и там, и суть вопроса не начнет ли он гадить в улье, чем спровацирует назему, кто как видит данную ситуацию? Зарание все бью челом!
*


к вечеру выпустил( с 3х до 4х вечера) да и всё,у меня сидит до первой качке .
давид83
и ни каких последствий? я тоже об этом думал, что когда открывать для осмотра буду, то вылетит, но вылетит ли?
макс м с
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:28)
и ни каких последствий?
*


а какие последствия???? можешь каждый день ,можно раз в три дня
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:28)
что когда открывать для осмотра
*


для осмотра чего ????!!!! поставь весы и нефик к ним лазить ,тем более если рр кинул smile.gif
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:28)
но вылетит ли
*


ещё и как вылетит ,это его облётное время ,куда он денется smile.gif
давид83
ну не верно выразился не осмотра, а очередного подъема расплода во второи корпус, я думаю ,что разовое расширение не есть гуд, да и свищи следует просматривать, а то могут и сюрпраиз тебе устроить, или я в чем то заблуждаюсь?

аааа, ты имел в виду открыть на время леток biggrin.gif
illych
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 16:28)
то вылетит, но вылетит ли?
*


Как пробка из-под шампанского. Стит холстинку приоткрыть - в течении пары минут все трутни выпрыгивают
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 16:41)
да и свищи следует просматривать, а то могут и сюрпраиз тебе устроить, или я в чем то заблуждаюсь?
*


С закрытым летком во втором корпусе не поятнут. А если потянут, то, даже если не разгрызут маточник, вышедшей матке пчёлы быстро отрутят голову.
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 16:41)
ну не верно выразился не осмотра, а очередного подъема расплода во второи корпус
*


Могу конечно ошибаться... Но у нас реально только один раз ставится второй корпус и поднимается расплод. Потом ГВ, откачка, сокращение
Олег сын Владимира
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
то по всей видимости у второго корпуса верхний леток нужно закрыть,
*

да,закрыть.
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
что бы пчела работала через первый и не тянула свищи, между корпусами лежит рр,
*

при РР и открытом расплоде вверху, все равно тянут свищи....при живой матке в первом(нижнем) корпусе.
нужно раз в неделю пролистывать II корпус на предмет свищей, пока не будет весь расплод запечатан.
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
как в токум случае быть с трутнем,
*

я в обед снимаю крышку, подушку, холстик или отогнуть или можно совсем снять на минуту -две трутень щимится вылететь побыстрее. потом закрыл всё и можно через пару дней ещё раз так же выпустить.
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
не начнет ли он гадить в улье,
*

я не замечал ,такого не было.
Цитата(давид83 @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:02)
и переносим туда расплод до гв открытый
*


я стараюсь во II корпус поднимать старые рамки и по возможности закрытый расплод, но бывает конечно попадается и открытый среди запечатанного ....поэтому контроль через недельку.

Цитата(illych @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:48)
С закрытым летком во втором корпусе не поятнут. А если потянут, то, даже если не разгрызут маточник, вышедшей матке пчёлы быстро отрутят голову.
*


у меня тянут....был случай .....

как то просмотрел маточник, а при очередном осмотре чисто случайно обнаружил свежевскрытый маточник и уже при более тщательном осмотре увидел гуляющую молодую матку ....

Цитата(illych @ Воскресенье, 29 Января 2017, 15:48)
Но у нас реально только один раз ставится второй корпус и поднимается расплод.
*



вам хорошо, а у нас возможны возвратные холода, поэтому поднимаем поэтапно.... meeting.gif
давид83
поднимая в 2 корпус открытый расплод и оставляя закрытый в 1 даем матке больше места при выходе пчелы в первом, заблуждение?

а свищи действительно во втором выгледят вялыми и не доразвитами какими то
tora bora
Трубочку длиной 4-5 см вставить в верхний леток ,трутень и пчела может выйти а вот обратно только ч.з гижний леток
давид83
т.е просто кусок трубки в верхний леток? А почему пчела не поидет обратно, мне кажется она и обратно таким макаром будет заходить, ну а так всем спасибо, думаю вопрос решен, вариант открыть на облет верхний леток не надолго оптимальный вариант, как сам до этого не допетрил не знаю unsure.gif , но как говорят век живи век учись imho.gif .
tora bora
Вот похожее нашел https://www.youtube.com/watch?v=SMtZBy1kuSo
давид83
ну да, как вариант должно работать , судя по видео, думаю стоит испытать и такой вариант!

да как выбрать цитату, не могу разобраться?
tora bora
Выделяешь нужный текст в синий цвет а потом в нижнем правом углу нажимаешь на слово (( ЦИТАТА )) и текст появиться в окошке для сообшения.
давид83
Цитата(tora bora @ Воскресенье, 29 Января 2017, 19:28)
Выделяешь нужный текст в синий цвет а потом в нижнем правом углу нажимаешь на слово (( ЦИТАТА )) и текст появиться в окошке для сообшения.
*

спасибо друг!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО