Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пойдет ли чадо по стопам родителей-пчеловодов?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2
mirak
Идею подкинули в теме: "Создание пасеки 300 ул..."

Цитата(Пчеловодов @ Среда, 01 Февраля 2017, 14:30)
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 01 Февраля 2017, 7:44)
Мнение о том, что дети не хотят работать в пчеловодстве безосновательно, на мой взгляд.



А где вы видели детей которые в принципе хотят работать? Поэтому за них решают родители, которые своим горбом работают в пчеловодстве и небезосновательно считают что клерком то в городе получше будет 
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 01 Февраля 2017, 7:44)
Достаточно создать ребенку условия, при которых он в семейном бизнесе будет зарабатывать больше, чем в городе клерком.



Мне кажется что проще такие условия создать в городе  а про зарабатывать в пчеловодстве уже писали, тут либо вы директор, либо зарабатывать на втором плане
Цитата(huntsman @ Среда, 01 Февраля 2017, 8:17)
Ребёнок сам должен принимать участие в создание условий тогда и ценить будет больше.



Цитата(михаил 66 @ Среда, 01 Февраля 2017, 8:28)
историю всяких ротшальдов смотришь детей с детства приучали деньги считать и зарабатывать,дневники доходов, расходов вести.чтоб жизнь с детства сказкой не казалась.



Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 01 Февраля 2017, 8:29)
Он должен быть вовлечен в процесс и чувствовать ответственность за вверенный ему фронт работы.



нельзя так издеваться над детьми, у ребенка должно быть детство а не фронт работы 
*






А моим нравится, тем более поработаем и вместе вечерком на рыбалку на моторке троллингом. Воспитание методом "кнута и пряника" smile.gif
smile.gif
Копаем под омшанник. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще фотки... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Brawler
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 15:22)
Идею подкинули в теме: "Создание пасеки 300 ул..."

*



Судя по фоткам - счастливое детство! drinks_cheers.gif Красота, природа, у нас хоть и не похож климат и природа, но всё то же - горы, форель ручейная...

Мой сын не очень отличается внимательностью и кропотливыми работами (например дочь младшая с пластилина всякое мелкое там лепит, он не может). Но я дал ему попробовать закладывать личинок, когда ему было ещё 7 лет. На удивление у него даже очень так средненько получилось с первого раза. Я не ожидал, что семилетний пацан сможет успешно личинок "китайцем" переносить.

Рамки чистить - это обязательно!

Но наверное вы правы, надо как-то отдых связывать с работой.
Пан Пасечник
вот пчеловодом ребенок всегда успеет стать а вот выучится и тд это надо вовремя и правильно.. яодин из всей родни с пчелами вожусь .. охочусь рыбачу.. biggrin.gif наверно на мне это и закончится.......
михаил 66
mirak так же считаю пускай пацаны, лутше рамки вощат,на машине по лесным дорогам вместе с отцом гоняют за рулём.у тебя и на снегоходе катаются friends.gif drive1.gif
чем в подворотне в карты играют.иль за компами по клавишам хлопают. friends.gif
mirak
Цитата(пан 2014 @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:06)
вот пчеловодом ребенок всегда успеет стать а вот выучится и тд это надо вовремя и правильно.. яодин из всей родни с пчелами вожусь .. охочусь рыбачу..  наверно на мне это и закончится.......
*


Здесь каждый посвоему разумению поступает - я в свое время тоже свое образование ставил превыше всего, но судьба заставила идти другой дорогой ( последний и единственный сын у родителей и пять сестер, ну никак не мог я бросить мамку с папкой, хотя предложений было много с должностью, с квартирой) . Сейчас советский лозунг: "Высшее получишь -станешь ЧЕЛОВЕКОМ" практически не работает. Какой смысл давать детям ВУЗ, если большинство "после всех мытарств или вагоны разгружают, или в киоске торгуют . imho.gif Пчеловоды всегда живут достойно, поэтому своему сыну (единственному, и 4 дочки) "вдалбливаю": biggrin.gif "Не хрен терять своих азартных 4-5 лет, лучше займись сразу самообразованием и ДЕЛОМ!", а если "корочку"вдруг надо будет - заочно выучишься или на мед обменяешь crazy.gif hi.gif
Пан Пасечник
я за то что шанс должен быть у каждого ребенка.. ...лучше сожелеть о том что сделал чем о том что мог и не сделал..
мёд и медвед
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:52)
Пчеловоды всегда живут достойно, поэтому своему сыну (единственному, и 4 дочки) "вдалбливаю":  "Не хрен терять своих азартных 4-5 лет, лучше займись сразу самообразованием и ДЕЛОМ!", а если "корочку"вдруг надо будет - заочно выучишься или на мед обменяешь
*


Очень интересно. hi.gif
Brawler
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:52)
ейчас советский лозунг: "Высшее получишь -станешь ЧЕЛОВЕКОМ" практически не работает. Какой смысл давать детям ВУЗ, если большинство "после всех мытарств или вагоны разгружают, или в киоске торгуют .
*



А я считаю, что шанс детям надо дать. imho.gif Пусть окончат ВУЗ, а потом хоть вагоны разгружают или в киосках торгуют. Ума больше будет. imho.gif
Кемеровскии
Цитата(Brawler @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:09)
Ума больше будет.
*


Бабушка моя говаривала...что знаешь,за плечами не носить...Учить однозначно,и хорошо учить.
mirak
Цитата(Brawler @ Среда, 01 Февраля 2017, 17:09)
А я считаю, что шанс детям надо дать.  Пусть окончат ВУЗ, а потом хоть вагоны разгружают или в киосках торгуют. Ума больше будет. 
*


Я согласен с Вами. imho.gif Просто знаю, что закончить ВУЗ это одно, а вот на работу по профилю устроить это в разЫ надо больше. У меня три старших дочек закончили вузы, устроил (ись) smile.gif , но дочки по-башкирским понятиям - это "отломленный ломоть от хлеба", одна в Америку замуж вышла, вторая в Волгограде, третья в Уфе, а вот сын должен быть на Родине. Первод башк. пословицы - "счастье мужчины - это на Родине"
Опять же у башкир, во всяком случае в деревнях, по неписанным нашим законам: "Сын должен смотреть за стариками". Мы не говорим, что вот "ты, сынок, будешь ухаживать за нами", просто ОНИ сами знают и понимают.
murzabek

Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 17:32)
по неписанным нашим законам: "Сын должен смотреть за стариками". Мы не говорим, что вот "ты, сынок, будешь ухаживать за нами", просто ОНИ сами знают и понимают.

*


У нас тоже так, младший сын остается жить с родителями. Женятся и выходят замуж по старшинству.У девушек своя очередь у парней своя. biggrin.gif
rodnihek
Цитата(Brawler @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:09)
А я считаю, что шанс детям надо дать.  Пусть окончат ВУЗ, а потом хоть вагоны разгружают или в киосках торгуют. Ума больше будет. 
*


Хорошо когда они стремятся к обучению и получению профессии, а насильно хоть учи хоть брось imho.gif
Еще имеет значение ,пацаны это или девки,девчат надо учить растить детей и смотреть за кого выходишь замуж,это основа их жизни.
А с парнями конечно другое дело,тут нужна хорошая профессия чтобы она была по душе и приносила доход,ну и конечно хорошую жену. smile.gif
Funjy
Не надо детей вовлекать в пчеловодство - а может и оградить даже нужно.
Вот мой отец меня с шести лет на пасеку брал, ну здорово там по лесу погонять, по полям на тракторе прокатнуться и.тд., потом начал помогать - вощинить, принеси-подай, ну и качка естественно. Отец говорил пасека - это не только хлеб с маслом но и с мёдом.
Я к чему это, технарь, институт я закончил, поработал в госконторах лет 10 а потом взял и уволился, не спонтанно, как нынче модно говорить бизнес-план замутил, купил участок в деревне ну и пасеку там организовал.
Сейчас отец говорит, конечно и хлеб с маслом но и спина с горбом smile.gif

Не надо детям говорить что пасека - это романтика (хотя так и есть), прежде всего это чёрный труд
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Цитата(Funjy @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:58)
Не надо детей вовлекать в пчеловодство - а может и оградить даже нужно.
*


Есть такая пословица в Японии
Цитата
«Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню».
Николай
Цитата(pchelolub @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:09)
Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню».
*


Это да. dntknw.gif Без вариантов imho.gif

Есть жизнь реальная и есть виртуальная. Нельзя прожить в виртуальной жизни 25 лет начала своей жизни и после быть успешным в реальной imho.gif
Funjy
Цитата(pchelolub @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:09)
Есть такая пословица в Японии
Цитата
«Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню».
*


безусловно детки должны работать, и должны родителя обскакать по всем параметрам, но не обязательно в пчеловодстве
Николай
Цитата(Funjy @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:18)
и должны родителя обскакать по всем параметрам, но не обязательно в пчеловодстве
*


Это безусловно. Если с детства есть тяга к чему то иному и она явная то нужно помочь ему найти себя. hi.gif
мёд и медвед
Цитата(pchelolub @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:09)
Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню
*


Если вообще будут внуки..
Алиме
Цитата(pchelolub @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:09)
«Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню».
*


Дети станут такими . какими их видят родители . человеком правит подсознание http://www.moscowuniversityclub.ru/article...41_34387297.pdf
mirak
Цитата(Funjy @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:58)
Не надо детям говорить что пасека - это романтика (хотя так и есть), прежде всего это чёрный труд
*


Почему-то я не считаю пчеловодство "черным трудом". Излишнего перенапряга с пасекой у меня нет, да и у других считаю нет, и, если какие-то сверхурочные (роевка, откачка и пр.) и выпадают на долю пчеловода, то распределив ВСЁ ЭТО на полный год, выходит совсем ни куя smile.gif .Зато, когда реализовал свои труды, кажется вообще халява, упавшая с небес. friends.gif
Пчеловодов
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 15:22)
А моим нравится
*


Всё познается в сравнении


Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:34)
Почему-то я не считаю пчеловодство "черным трудом"
*


может быть поэтому?
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:34)
Пчелосемей: 50-70
*


я так вообще это считаю хобби выходного дня smile.gif
Николай
Нет , пасека это конечно не черный труд, и это нормальный заработок но нужно иметь минимум 100 семей и максимум механизации imho.gif
Харитонович
Золотое время пчеловодов закончилось с эпохой Брежнева Л.И. Это при нем мед был дороже мяса. С реализацией проблем тоже не было. Если нет времени сидеть на рынке, то можно было оптом сдать государству по хорошей цене.Работая в колхозе и держа на огороде пасеку семей 30-50, можно было легко построить дом,купить жигули и жить с семьей в достатке.
Сейчас пчеловодов с огородов вытесняют (закон не на стороне пчеловодов) Будущее пчеловодства-это промышленные пасеки и владельцами этих пасек будут владельцы большой земли.А пчеловоды будут батрачить на этих пасеках. imho.gif
gelen81
Цитата(Харитонович @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:18)
Работая в колхозе и держа на огороде пасеку семей 30-50, можно было легко построить дом,купить жигули и жить с семьей в достатке.
*

Да а машину мог покупать хоть каждый год, не какой фин одел не мог придраться, я помню это по родителям.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Среда, 01 Февраля 2017, 17:18)
на машине по лесным дорогам вместе с отцом гоняют за рулём
*


Только этим и привлекает пчеловодство.Но иногда задает вопросы и по существу.Сам в дестве старался не рои ловить, а на речке купаться.после 30 потянуло. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(лео54 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:42)
.Сам в дестве старался не рои ловить, а на речке купаться.после 30 потянуло.

*


это понятно,что професию получить надо,и мир посмотреть smile.gif ты вон и тракторист,и юрист respect.gif
однако инфекцию получил в детстве,через нехочу. friends.gif
гнедой
У меня знакомый есть.Сын у него серьезно хотел заняться пчеловодством(сразу после школы).Он его отговорил.Типа ,пускай это будет как хобби.А сын у него сейчас учится в университете.И отцу помогает ,в свободное время.
Пчеловодов
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 8:18)
однако инфекцию получил в детстве,через нехочу
*


Не все так просто, этих инфекций столько было в детстве, что и не знал чем "заболевать" в первую очередь, а хочу можно было применить только к одной инфекции-побеситься biggrin.gif
пчелодруг
Цитата(Харитонович @ Пятница, 03 Февраля 2017, 0:18)
Сейчас пчеловодов с огородов вытесняют (закон не на стороне пчеловодов) Будущее пчеловодства-это промышленные пасеки и владельцами этих пасек будут владельцы большой земли.А пчеловоды будут батрачить на этих пасеках.
*


Харитонович никто пчеловодов с огородов не вытесняет. no.gif Зачем владельцам пром пасек много земли? dntknw.gif Пчеловоды никогда не будут батрачить на кого то. Наёмные работники могут не быть пчеловодами. Их дело принести, поднести. С пчёлами будет работать сам хозяин. Если полностью возложит это на наёмных работников, то пасеке конец.
Харитонович
В вымирающих деревнях,где осталось 5-10 человек и нет соседей. держи пчел сколько хочешь. Но оставлять жить там свое чадо откуда почти все уехали и нет никаких перспектив, как-то не очень хорошо.
михаил 66
[quote=пчелодруг,Пятница, 03 Февраля 2017, 11:45]
. Если полностью возложит это на наёмных работников, то пасеке конец.
*

почему конец,посмотри на (канадцев форумских,витяню)2 года на хозяина отбатрачили, свои пасеки завели.

это как в армии,смена караула, каждые 2 года. biggrin.gif biggrin.gif
pchelolub
Я работаю программистом как ИП, есть несколько клиентов, для которых веду разработки ПО. Раньше работал в фирме, и там такая же проблема, приходят молодые ничего не знающие "специалисты". Несколько лет работают, получают опыт и уходят на вольные хлеба, работать сами на себя. После того как сам решил уйти, был разговор с директором, человек он простой и поэтому говорили ничего не скрывая. Увольнение специалистов после получения опыта - это огромная для него проблема, и он не знает как ее решить. Думаю, такая ситуация во всех отраслях, где специалист способен работать в одиночку.
пчелодруг
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:33)
почему конец,посмотри на (канадцев форумских,витяню)2 года на хозяина отбатрачили, свои пасеки завели.
*


михаил 66 там хозяин сам работает, а работники помогают.
Харитонович
пчелодруг По вопросу батрак не батрак. У нас на полях стали много сеять рапса и подсолнечника. Пчеловоды с данных культур получают хороший урожай меда.Осенью по селам ездят перекупщики и скупают мед у пенсионеров-пчеловодов по 50 руб. за кг. В Рязани в торговых центрах мед продается по 560 руб. за кг. Причем весь мед майский и с Алтая. Скажите, при такой разнице цены на мед 50 и 560, можно ли считать пчеловода батраком даже если он работает на своей пасеке?
пчелодруг
Цитата(Харитонович @ Пятница, 03 Февраля 2017, 17:46)
Скажите, при такой разнице цены на мед 50 и 560, можно ли считать пчеловода батраком даже если он работает на своей пасеке?
*


Харитонович этот вопрос не относится к обсуждаемой теме. Считать батрак или не батрак зависит от самого человека. Кто то и по 150 рублей отказывается сдавать, говорит лучше пчёлам отдам чем отдавать по дешёвке. Всё относительно.
михаил 66
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 03 Февраля 2017, 12:46)
там хозяин сам работает, а работники помогают.

*


понятно, что не на печи лежит friends.gif
к тому говорил,что правильная организация работы к гибели пасек не должна приводить.

по аналогии с армией,если призыв ушёл,воинская часть то, осталась с мозговым центром и инвентарём.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 9:18)
професию получить надо,и мир посмотреть
*


Пока получает профессию. а мир уже посмотрел в свои 18 лет.На вскидку: США(привез мед и кленовый сироп).Англия, Мальта, Сингапур, Польша, Чехия. Германия, Венгрия,Малайзия,ну и там всякие Египты с Турциями. Я всего был в ГДР и то судьба в срочную занесла.Мне как-то лучше на пасеке-там тоже много нового вижу и познаю. blush2.gif
Давид Гоцман
Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:52)
Какой смысл давать детям ВУЗ, если большинство "после всех мытарств или вагоны разгружают, или в киоске торгуют .
*


Образование дает знания и кругозор. Оно нужно, так или иначе... и не только для устройства на работу, но и для развития собственного дела.
Если студент, прослушав курс обучения, ни на что более не способен, кроме как вагоны разгружать, то вряд ли ВУЗ в этом виноват smile.gif . ВУЗ виноват только в том, что взял на обучение такого студента smile.gif .

Нету и никогда не было прямой зависимости: получишь в/о - будешь жить-не тужить. Всегда и везде - упорный, честный, тяжелый труд.

Цитата(mirak @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:52)
поэтому своему сыну (единственному, и 4 дочки) "вдалбливаю":  "Не хрен терять своих азартных 4-5 лет, лучше займись сразу самообразованием и ДЕЛОМ!"
*


В мире, где конкурируют все со всеми, выиграет тот, у кого есть знания.
А учиться лучше, пока мозги "свежие" smile.gif .

Цитата(pchelolub @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:09)
Есть такая пословица в Японии
*


Мудро... hmm.gif
звяга
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Февраля 2017, 7:03)
Мне как-то лучше на пасеке-там тоже много нового вижу и познаю.
*


Мудрец отшельник, проживший много лет в горах, узнает много больше торопыги проведшего жизнь в скитаниях.

Корявый перевод китайской пословицы.
Пчеловодов
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 04 Февраля 2017, 8:32)
Мудро...
*


Да они вообще ну о-о-очень мудрые http://kratko-news.com/2016/11/14/yaponcy-...ym-zhenshhinam/ crazy.gif
Цитата(звяга @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:21)
Мудрец отшельник
*


Цитата(звяга @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:21)
торопыги
*


Вам не кажется что "весовые" категории у мудреца и торопыги разные? hmm.gif
Что толку дергать эти "мудрости" если к нам и нашей культуре они не имеют ну никакого отношения? dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(Харитонович @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:18)
пасеку семей 30-50
*


Цитата(gelen81 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:35)
Да а машину мог покупать хоть каждый год
*


Ну а что, с 50-ти то семей сейчас что ле на Жигуля каждый год не хватает?
pchelolub
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 07 Февраля 2017, 17:43)
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота @  04 Февраля 2017, 8:32)

Мудро...

Да они вообще ну о-о-очень мудрые http://kratko-news.com/2016/11/14/yaponcy-...ym-zhenshhinam/
*


Мудро относилось к пословице. А судить о нации по журналистским сенсациям ну очень мудро наверное. В любой стране есть извращенцы, а любители сенсаций всегда найдут таких.
Пчеловодов
Цитата(pchelolub @ Вторник, 07 Февраля 2017, 17:52)
А судить о нации по журналистским сенсациям ну очень мудро наверное.
*


Да это понятно, но журналисты приводят факты
В 2011-м Японский национальный институт населения и исследований социальной безопасности (Japan’s National Institute of Population and Social Security Research) привел данные о том, что 61 процент холостых мужчин и 49 процентов незамужних женщин в возрасте 18-34 лет не состоят в каких-либо романтических отношениях. А Японская ассоциация планирования семьи (JFPA) выяснила, что 45 процентов девушек в возрасте 16-24 лет «не заинтересованы в сексуальных контактах или даже испытывают к ним отвращение».
Это тенденция которая приводит к подобным извращениям. Так что если рассматривать пословицы народов как квинтэссенцию отличительных особенностей народа то эта дорожка (в смысле пословиц) до добра не доведет dntknw.gif
Funjy
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:06)
Ну а что, с 50-ти то семей сейчас что ле на Жигуля каждый год не хватает?
*


По деньгам - хватит, но купить - нет, деньги на проживание уйдут.
Пчеловодов
Цитата(Funjy @ Пятница, 10 Февраля 2017, 8:59)
деньги на проживание уйдут
*


Проживать вы должны на зарплату, как коллега, который Жигули покупал
Цитата(Харитонович @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:18)
Работая в колхозе и держа на огороде пасеку семей 30-50
*


Еще заметьте, что сейчас никто вам не запрещает содержать пасеку в 500 семей, не платить никаких налогов, видеть колхоз в гробу а на деньги полученные от 500 семей полгода путешествовать по миру smile.gif а вот в
Цитата(Харитонович @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:18)
с эпохой Брежнева Л.И.
*


загремели бы вы на 2 года в санаторий, закрытого типа biggrin.gif
Харитонович
Пчеловодов Давай попробуем оценить труд пчеловода тогда (в эпоху Брежнева Л,И.)и сейчас.
Имеем 50 пчелосемей. Получили 500 3х литровых банок меда. Весь мед продали в розницу.Заработали денег. Тогда 500 х 25 р.=12 500 р. Сейчас 500 х 1000 р= 500 000 р.Куда можно потратить эти деньги.
Тогда: жигули = 7 500 р.Кооперативная 3х комнатная квартира в Липецке,Рязани.. =8 000р. Прожить семье из 4х человек год в хорошем достатке =4 000р. Выписать строительный материал на строительство дома = 4 000 р.и т.д. Что можно купить сейчас на 500 000 р. считай сам.
И еще за торговлю на рынке медом 2 года давали тому, у кого пчел не было. Своим медом торговать можно было на любом рынке страны. В Москве при каждом рынке была гостиница, дом колхозника назвалась. Переночевать там стоило =70 коп. hi.gif
Пчеловодов
Цитата(Харитонович @ Суббота, 11 Февраля 2017, 21:39)
Сейчас 500 х 1000 р
*


hmm.gif https://tentorium.ru/product/myod-pchelinyj-1000-g/ 1 кг. 1134 руб. Другие цифры да? Скажете что обычный пчеловод по такой цене такой объем никогда не продаст? Тогда я вам то же могу сказать что
Цитата(Харитонович @ Суббота, 11 Февраля 2017, 21:39)
жигули = 7 500 р.
*


а где их можно было купить? В автосалоне? Расскажите нам поподробнее про очередь на эти самые Жигули.
Ну а далее по списку...зачем вам квартира если уже есть? Может быть в аренду сдавать? lol.gif
Цитата(Харитонович @ Суббота, 11 Февраля 2017, 21:39)
И еще за торговлю на рынке медом 2 года давали тому, у кого пчел не было.
*


Я говорил не за торговлю, а за то что если бы вы захотели держать не 50 а 500 семей то вам бы впаяли за тунеядство.
Искатель
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 20:50)
Я говорил не за торговлю, а за то что если бы вы захотели держать не 50 а 500 семей то вам бы впаяли за тунеядство.
*


Не всё так однозначно imho.gif Ермолаев с женой и двумя детьми школьного возраста обслуживал 500 колхозных семей и 400 своих. И каждый год был премирован трактором т-16 или УАЗом как пчеловод производивший больше всех в области мёда.
petrycho
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 15:50)
а где их можно было купить? В автосалоне? Расскажите нам поподробнее про очередь на эти самые Жигули.
*

Комиссионный магазин с пробегом 500км свободно, но чуть дороже.
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 15:50)
а за то что если бы вы захотели держать не 50 а 500 семей
*

Так на жизнь хватало денег от 50 семей - не было никакого смысла держать больше!
За тунеядство впаяли если бы нигде кроме личной пасеки не работал, но многие устраивались на зиму кочегарами сутки через трое, летом вообще свободен...
Petr_Shnor
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 0:39)
Давай попробуем оценить труд пчеловода тогда (в эпоху Брежнева Л,И.)и сейчас.
*


Привет коллеги.При социализме можно было держать не ограниченное число семей ,единственное условие должен был где то работать, хоть дворником, хоть в охране.Налога не было на пчеловодство, семей держи сколько хочешь.Мед потребсоюз принимал не ограниченно по 3р60к причем весь анализ меда был визуальный, можно было подсуетиться и сдать в комбинаты питания или в рестораны по 4р10к . В 88году сам искал вариант купить машину, по очереди тогда это было очень долго, люди стояли десятилетиями, а вот на рынке новая нива стоила11000р, новая волга14000р , гос цена нивы новой в магазине была 9100р.Вот и посчитайте соотношение цен тогда и сейчас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО