Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Календарь пчеловода рязанской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2
Galandets
Доброго времени суток. Хотелось бы составить календарь пчеловода рязанской области по цветению медоносов. Поделитесь своими записями и наблюдениями.
Валерий71
Цитата(Galandets @ Среда, 01 Февраля 2017, 15:49)
Хотелось бы составить календарь пчеловода рязанской области
*


Дело хорошее и нужное,я например такой веду давно.Но Рязанская область,как и любая другая,большая и сроки цветения сильно отличаются.У нас даже в одном районе липа зацветает с разницей в неделю,почвы разные.Так что календарь лучше вести только для своей местности. imho.gif
AndreyA
ива, мать и мачеха: 5 апреля 2016 распускаются
сирень: 18 мая 2016
одуванчик: 18 мая 2016
терн, вишня, яблоня, черемуха: 5 мая 2016 (прибавим 50-55 дней к черемухе - цветет липа), к 17 мая 2016 сады ответают
полевая клубника: 23 мая 2016
малина, калина, шиповник: 30 мая 2016
кипрей: 19 июня 2015, 21 июня 2016
липа: 27 июня 2016
пустырник: 28 июня 2016
цикорий: 4 июля 2016
Валерий71
Цитата(AndreyA @ Четверг, 02 Февраля 2017, 4:44)
ива
*


Цитата(AndreyA @ Четверг, 02 Февраля 2017, 4:44)
ива, мать и мачеха: 5 апреля 2016 распускаются
*


Может быть ива и сбросит чашелистики и вылезут белые "барашки",но никак не зацветет.Я смотрю сроки зацветания у вас такие же,как и у меня.Вы с какого района?
Galandets
Цитата(Валерий71 @ Среда, 01 Февраля 2017, 16:04)
Так что календарь лучше вести только для своей местности.
*


Тогда предлагаю указать свой район, заодно и посмотрим насколько разный климат в области.
AndreyA
Цитата(Валерий71 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:18)
Может быть ива и сбросит чашелистики и вылезут белые "барашки",но никак не зацветет.Я смотрю сроки зацветания у вас такие же,как и у меня.Вы с какого района?
*


Я живу в Ермишинском районе. Больше наблюдений у меня нет - стаж маленький. Интересно было бы увидеть записи других форумчан.
pticelov62
AndreyA

Пчеловожу с ваши рядом на Мокше.
Следил в течение пяти лет за началом и окончанием цветения медоносов в радиусе 5-7 км. Занятие ничего сильно не дающее, это мое мнение.
Важно определить момент когда можно и нужно давать весной вощину. Реперная точка здесь- начало цветения одуванчика.
Медосбор у меня, например, может продолжаться ( в зависимости от погоды) даже до первой декады сентября.
Удачи!
Хочу вас также поздравить с выбором правильного типа ульев! friends.gif
Galandets
Цитата(pticelov62 @ Суббота, 04 Февраля 2017, 16:24)
Следил в течение пяти лет за началом и окончанием цветения медоносов в радиусе 5-7 км.
*


Поделитесь с нами своими наблюдениями.
pticelov62
Записи разрозненные в разных местах, включая кочевье (это 250 км от Рязани где я сейчас т. е. зимой).
Повторюсь - это лишняя работа.
AndreyA
Цитата(pticelov62 @ Суббота, 04 Февраля 2017, 16:24)
Реперная точка
*


Можно ли прикрепить к какому-либо маркеру закладку маточников, собирание отводков, отбор меда, сборка гнезда?
Средние сроки в нашем регионе?
Заранее благодарен.
AndreyA
Прошлым летом:
- 9 мая поставил прививочную рамку (цветут яблони)
- 18 сборка отводков на маточники (сады отцветают)
- 6 августа забрал мёд, увеличил подрамочное пространство (установка магазинных корпусов), сокращение до 1-2 корпусов
- 17 августа выгоняют трута
pticelov62
Цитата(AndreyA @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 5:37)
Можно ли прикрепить к какому-либо маркеру закладку маточников, собирание отводков, отбор меда, сборка гнезда?Средние сроки в нашем регионе?Заранее благодарен.
*



Нет четкой системы. Не трать время и энергию. Все зависит от разлива рек даже и от погоды. Например, если Мокша разольется как море и зальет Кадом, то луга и леса просохнут и прогреются нескоро, отсюда сдвинется сильно срок начала цветения лесной малины, клевера, донника. Если останется почти в русле -все пойдет цвести раньше.
Формирование отводков -при наличии УСТОЙЧИВОГО ВЗЯТКА И ТЕПЛА. Откачка меда по мере запечатывания полных сот. Я еще специально недельку жду чтобы лучше созрел. Другие качают если рамка на 1/3 сверху запечатана (как в книгах).
По формированию в зиму: у меня при сильно дождливом августе взяток продолжается до 15 числа, при засухе резко обрывается даже 20-24 июля.
Просто слежу за растениями и смотрю что делается в семьях. Да... еще и семья семье -большая разница!
На RP 5 в понедельник-вторник обещают до +8 гр.
Желаю интенсивного облета! bye.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(pticelov62 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:06)
Например, если Мокша разольется как море и зальет Кадом, то луга и леса просохнут и прогреются нескоро, отсюда сдвинется сильно срок начала цветения лесной малины, клевера, донника. Если останется почти в русле -все пойдет цвести раньше.
*


Как море в этом году наврятли. Земля талая под снегом, впитывает.
Galandets
Сегодня пчелы несут желтую обложку, видимо где то мать и мачеха зацвела
demichles
Цитата(Galandets @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:40)
пчелы несут желтую обложку,
*


Хотел сегодня доехать до пасеки понаблюдать, как пыльцу носят, но передумал. smile.gif
AndreyA
Цитата(demichles @ Понедельник, 27 Марта 2017, 14:22)
Хотел сегодня доехать до пасеки понаблюдать, как пыльцу носят, но передумал.
*


Это Скопин, теплее наверное. У нас еще и не пахнет никакой мать и мачехой ))
Galandets
А как с акацией (белой и желтой) обстоят дела? Когда цветет, и каждый год с нее взяток?
demichles
Цитата(Galandets @ Четверг, 13 Апреля 2017, 18:33)
А как с акацией (белой и желтой) обстоят дела? Когда цветет, и каждый год с нее взяток?
*


Белая акация у нас медоносом не может быть. Это медонос более южных областей.
Желтая может немного выделять ( до 50кг с гектара ), но значимых площадей с этим
кустарником не видел.
Galandets
Цитата(demichles @ Суббота, 15 Апреля 2017, 1:14)
до 50кг с гектара
*


кстати, давно хотел спросить, а как считают медопродоктивность с гектара. Это 50 кг за весь период цветения, или за 1 день?
demichles
Цитата(Galandets @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 22:04)
а как считают медопродоктивность с гектара
*


Нам не надо ничего считать. Когда-то ученые за небольшую зарплату все
посчитали, внесли данные в таблицы. Теперь эти таблицы перепечатывают
во всех справочниках.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Медопродуктивность за весь период цветения, если природно-климатические
условия будут этому способствовать. Делить это возможное благо надо не
только на своих пчел, но и на соседских, а так же бабочек, шмелей и прочих
медоедов. imho.gif
pticelov62
Желтая акация активно использовалась как заград колючка в лесополосах. Растет и цветет километрами.
Белой мало, но когда выделяет нектар- пчелы активно работают и мед пахнет так же как цветы! Это просто бомба!
Белую рассаживаю сам в окрестностях. На третий год начинает цвести. Медопродуктивность белой акации превышает даже липу ( по разным источникам)!
Galandets
Цитата(pticelov62 @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 11:32)
Белую рассаживаю сам в окрестностях.
*


Я вот тоже хочу посадить белую и желтую, км в 4 от меня растет полянка белой и желтой. А вы ее семенами или порослью сажаете?
pticelov62
И отростками и семенами. Сажаю вблизи пасеки.
demichles
Сегодня пчела на ивовых работала. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Цитата(pticelov62 @ Вторник, 18 Апреля 2017, 11:47)
Сажаю вблизи пасеки.
*


На пенсии мед с акации будешь качать!
Димыч
У нас липу то не дождешься, когда нормально выделять будет. А акация это внукам. Как климат еще потеплеет. crazy.gif
pticelov62
На пенсии я уже с 1994 года.
Акация белая начинает цвести уже на третьем году. А на 4 и 5 году это уже дерево.
Медонос мощнее даже чем липа! dance2.gif
AndreyA
Цветет калина, черноплодная рябина, отцветает земляника.
Но у нас, мне кажется всё позднее, как у нас говорят: "подлесная зона".

Еще зацвело растение - не знаю как называется (фото прилагаю). Подскажите? Цветок красный, стебель липкий. Пчелы на нём мало - или оно им не интересно, или что-то повкуснее нашли. Цветет гектарами, без преувеличения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(AndreyA @ Среда, 14 Июня 2017, 7:09)
Еще зацвело растение - не знаю как называется (фото прилагаю). Подскажите? Цветок красный, стебель липкий.
*


В детстве мы называли ЛИПУЧКА.
AndreyA
У нас - куриная слепота.
Пошли бересту собирать с моими ребятами, видим - куст с желтыми цветами.
Ребята: "Папк, запиши - какая-то желтая штуковина зацвела!"
Bee Hunter
Это смолка, в благоприятных условиях хороший медонос.
AndreyA
Спасибо большое!

Еще полным ходом цветет малина и горчица сеянная 14 апреля...
Харитонович
Bee Hunter скажите со смолки мед какого цвета,светлый или темный?

Bee Hunter
Светлый.
pticelov62
15-17 апреля 2018 г. в районе реки Мокши все семьи обильно несли обножку и вербы. Сегодня видел на солнечных местах начало цветения 9единичное0 ивы-бредины. ночные холода и северный ветер загнали всех пчел в домики. Жаль! Сейчас обильно идет пыльца. Прогноз тоже неутешительный... Следим.
borodakrest
как вам маек выдается, господа пчеловоды? biggrin.gif
товарищ Сухов
Цитата(borodakrest @ Вторник, 15 Мая 2018, 22:04)
как вам маек выдается, господа пчеловоды
*

нектар тащат неплохо, в ройку рвутся раньше из-за опережающего развития...Июнь, возможно, тоже будет теплый. А вот на ГВ в июле могут начаться неприятности из-за затяжных дождей.. imho.gif
Д_К
Скорее к главному взятку сгорит все.
Такое бывало и не раз, по полтора месяца без дождей.
Evseev-S-N
Май как май, развитие семей хорошее, нектар тащат, все цветет с небольшим опережением по срокам, а там дальше поживем увидим, может как раз к середине июля отцветет, а может дожди затянут dntknw.gif
borodakrest
Цитата(pticelov62 @ Среда, 26 Апреля 2017, 20:05)
Медонос мощнее даже чем липа!
*


не мощнее она липы)))
тем более в наших условиях, цвести может и будет с горем пополам, но выделять вряд ли.
pticelov62
По белой акации: деревья большие около 5 метров в высоту. Цвели хорошо, но пчел на цветках не было, только шмели. Холодная вторая половина мая и холодные ночи в июне не дали ей выделять нектар как должна. Только с 15 июня пошло настоящее тепло и относительно теплые ночи.
Удивительно, но вижу пчел на белом клевере. Прошлые годы в большом количестве их на нем не замечал.
товарищ Сухов
Вчера вечером подъехал к липовой роще, с солнечной стороны на опушке липа уже отцветает, пчел мало. Теперь надежда на ту липу, которая в затенении и с северной стороны..Очень много пчелы на кипрее. Также продолжает цвести пустырник, ..пчел тоже на нем видел. Спасский район..
borodakrest
после ливня с ураганом и снижением температуры работа на липе заметно поубавилась.
Pchelinoff
Да,после ливня смотрю пчел на липах очень мало sad.gif
товарищ Сухов
В пойме Оки зацвел мордовник. Бодяк уже отцветает. Цветут осот и лопух. Цикория тоже море, но пчел на нем не видно..Дожди почти ежесуточно, нектар периодически смывается. Такая ситуация с погодой вроде как еще на неделю..Лет пчел интенсивный, как из пулемета, но нектара пока маловато на рамках. С липовым ажиотажем не сравнить..
bioxa3ard
Подскажите,когда зацветает Золотарник?Прошлый год он был вроде как в конце августа,начале сентября
товарищ Сухов
Цитата(bioxa3ard @ Среда, 12 Августа 2020, 10:52)
Прошлый год он был вроде как в конце августа,начале сентября
*


Ну, значит, в этом году может зацвести пораньше на неделю-полторы..
Я сегодня впервые увидел утром пчел на цикории..До этого ни разу не доводилось наблюдать, хотя читал, что нектар с цикория берут..Видимо, цикорий пчелы начинают посещать, когда с другими медоносами совсем худо..
borodakrest
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 12 Августа 2020, 15:40)

Я сегодня впервые увидел утром пчел на цикории..До этого ни разу не доводилось наблюдать, хотя читал, что нектар с цикория берут..Видимо, цикорий пчелы начинают посещать, когда с другими медоносами совсем худо..
*


у меня всегда его посещают очень хорошо.Уже отцвёл.
pticelov62
Друзья! Как обстоит дело с цветением ивы и вербы? Кто близок к природе?
товарищ Сухов
Цитата(pticelov62 @ Среда, 07 Апреля 2021, 11:39)
к обстоит дело с цветением ивы и
*


Мои пчелки пыльцу не несут. Но лет хороший. Сегодня делал ревизию, увидел свежий напрыск. Кстати, вопрос к знатокам—пчелы весной могут собирать воду в сотовые ячейки также, как нектар?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО