Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему, и куда "слетают" пчёлы.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обсуждаем статьи, размещенные на форуме
Tveriak
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
Feros
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Как объяснить тот факт, что слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода), пролеченные от клеща семьи, которые на ГВ заготовили себе больше кормов и численность пчелы там не сокращалась? Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась, не смогли бы они принести мёда больше остальных и не считались бы лучшими. Из описаний очевидцев, остаются посредственные семьи.
BNV1000
Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют). И именно слетают вначале сильные семьи, а потом и слабые. И как ни странно специалистов сманивать больше, чем существует самих пчеловодов. На форуме спорят, что такого не бывает. Но почему тогда милиция в курсе что П.С. сманивают (воруют)? Просто необходимо наблюдать процесс ка улетают пчелы. А для этого необходимо постоянно находиться на пасеке и наблюдать за пчелами.
Tveriak

Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода)
*


1. В сильной семье выводится большее количество пчёл, соответственно и большее количество клещей за активный период.
2. Сильная семья более активно участвует в приносе нектара и его переработке, т.е. изнашивается, израбатывается большее количество пчёл семьи. И фуражиров, и ульевых пчёл - переработчиков нектара.
3. В сильной семье, которая активно работает на медосборе матка меньше откладывает яиц, т.е. к концу сезона, к осени, в семье остаётся меньше печатного расплода - будущих зимних пчёл.
4. А теперь, все эти факторы складываем вместе: клеща в семье много, к концу лета , количество изработанных на медосборе рабочих пчёл сокращается, а клещевая нагрузка на сократившийся осенний расплод увеличивается.
Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
пролеченные от клеща семьи
*


Когда? Один раз, в конце лета?
А какой % заклещёванности семьи на начало лечения? Хоть раз мониторили? dntknw.gif
Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась,
*


Количество фуражиров начинает уменьшаться к концу медосбора. Именно в этот период увеличивается клещевая нагрузка на оставшихся ульевых пчёл, и расплод. "Слёт" происходит в конце сезона, но предпосылки к нему закладываются с начала активного периода семьи.

Задача пчеловода удерживать заклещёванность семьи ниже 3% во все периоды сезона, даже осенью. Только в этом случае можно снять диагноз ПКС. Чтобы этого добиться надо сделать так, чтобы в начале сезона, весной, заклещёванность семьи была ниже 1%.

икс
Цитата(BNV1000 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 7:55)
Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют)
*



Интересный вывод... Где можно почитать , или расскажите вкратце.
У меня в 10 году в августе-сентябре 70 семей из ста слетело. Кто их мог сманить, если в деревне только мои пчелы.... До ближайшей деревни 6км, там семей 30-40. Что, мои 70 семей слетели в соседнюю деревню?
старатель
Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов.Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 8:02)
Держи тему в рамках обсуждения статьи,
*


Это как? У меня нет таких возможностей.
Единственный способ удержать тему - удалять любые разговоры, не касающиеся содержания статьи. А по статье пока вопросов нет. dntknw.gif
Сергей Ш.
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов
*


Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам. friends.gif
Могу добавить штришок о сохранении запасов корма.
Сам наблюдал, когда в семье оставалось несколько десятков пчёл, а они мужественно защищали леток до последнего. И если на пасеке нет "предприимчивых" пчёл, то мёд остаётся не тронутым.
Наблюдал и другую картину, когда ещё не слабая, но уже больная семья полностью теряет способность защищаться. Я отнял у неё весь больной расплод, пересадил в чистый улей, перенёс на другое место, держал некоторое время леток закрытым, но как только я открывал леток, на неё сразу нападали воровки. И как правило на пасеке всего одна или несколько семей , промышляющих воровством. Это видно особенно в вечерние часы - активность только в двух семьях.
Виктор Андреев
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
*


тут обьяснение
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.
*


bye.gif
Сергей Ш.
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам.
*


Эту тему просмотрели около 400 человек.
Если не чего обсуждать, то хоть спасибо бы сказали Тверяку dntknw.gif
Tveriak
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Это прям категоричное утверждение - вероятной причиной??? А теперь из VK Видимо отсюда цитировали
*


Начнём с того, что ВК Илья Зимка , раздел "Здоровье наших пчёл" это я и есть. blush2.gif
Это моя же статья. А вот за её основу взяты исследования Рэнди Оливера, с дополнениями из других многочисленных исследований. В ВК информация будет постоянно пополнятся.
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
здесь не написано что ЭТО диагноз КПС.
*


Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Здесь нету слов - ЭТО диагноз КПС !!!
*


Всё верно. В статье и не может быть однозначных диагнозов. Это обзорная статья. dntknw.gif
Любой точный диагноз ставится на месте, у "койки пациента", по совокупности данных. Для этого требуются подробные данные по клиническим проявлениям заболевания, эпидемиологии, патогенезу, дополнительным исследованиям... В диагностике болезней пчел, в наших условиях, всего этого обычно не бывает. Т.е., не каждый слёт семьи - однозначно КПС. Всегда требуется проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, которые имеют схожую клинику КПС. И опять же" в наших условиях, у пчеловода всегда будет оставаться сомнение - а КПС ли это? imho.gif
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе. dntknw.gif
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Тут написано ни как лечить, а как не надо лечить.
*


Точнее, чем лучше не лечить....
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
и разработать линию лекарств для них проблема не большая проблема ,
*


Восхищают подобные заявления! drinks_cheers.gif .Юрий., видимо Вы специалист в области разработки противовирусных препаратов направленного действия для насекомых? biggrin.gif Раз делаете такие однозначные утверждения. Правда ещё даже для людей таких лекарств не разработано... Но это же мелочи. smile.gif
В настоящее время есть одна разработка на основе iRNA, по лечению вируса Израильского Паралича. Байер c Монсанто и с Биологист этой разработкой занимаются. Уже с десяток лет. И название у препарата есть - "Remebee", и испытания уже прошёл... Денег вбухано в исследования куча. И уже новый продукт начали разрабатывать: "RemebeePro" - против четырёх вирусов.... И тихо как-то, с тех пор, с 2011 года, по этим разработкам! dntknw.gif
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Вывод хреновый - они не нашли причину.
*


Нашли! Только направленно лечить вирусы - погоня за собственной тенью. Каждый год - новый штамм, а то и не один. Всех не перелечишь! biggrin.gif
И тут Вы правы - вывод хреновый. Лекарства не будет.
А вот профилактика вспышек вирусных инфекций доступна каждому пчеловоду.
Только надо понять, как это всё фунциклирует. smile.gif
Кто-то уже понял, и действует. А многие продолжают искать чёрную кошку, в тёмной комнате. И ждать "золотую таблетку" от всех болезней.
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Опыты показали , что найден вирус и он причина КПС . Опытные пасеки заразили этим вирусом и половину семей обработали препоратоми против этого вируса - результат положительный. Вот примерно так должно выглядеть заключение по научной работе.
*


Я не против такого пожелания! Только всё немножко не так... drinks_cheers.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Во первых, Илья, спасибо за инересную статью.

Вот случайно наткнулся на чью-то ссылку со статьйё о слёте пчёл, которая показалась мне интересной.тынц

Я бы посомневался, если бы лично не наблюдал, как 4 октября, утром, улей со слабенькой семьёй, облепила невесть взявшаяся откуда другая семья, очень сильная по осенним меркам. И с клещом было всё в порядке.

Семья посидела-посидела, и вошла в улей. Я доставил рамок до комплекта и дал литров 15 сиропа. Высосали по типу цебросемей. Вечером наливаешь литров 5, к утру сухо. Что говорит об отменном аппетите и здоровье.


При этом у меня на пасеке не было убыли, да и семья по характеру была очень специфична - резко выражен фототаксис и суетность. Я бы знал о такой, если бы была. Матка осталась прилетевшая. Отзимовала замечательно.

А ведь бывший владелец этой семьи грешил на клеща, наверное. А может, просто руками развёл.
Харитонович
Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
sinner
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Февраля 2017, 11:01)
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе.
*


Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы? Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
Илья, извини, но зацепился именно здесь...
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:55)
Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
*


Сказка складная, со ссылками на научные статьи и темы.
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?

Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Всё-таки, не совсем корректное название статьи. Гибель семей и быстрый отход пчелы - одно. А слёты - другое. Иметь место могут оба явления.

Когда ко мне прилетела семья, я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.

Я лично уверен, что изначально семейка в улье была на 4-х рамках, я ей уже дал чужие полномёдные рамки в зиму, потому, что кормить её было нельзя - шанс на отзимовку был только на чужом мёде. Стояло 6 рамок и перегородка с подушкой сбоку. Это был полузанятый дадан на 12 рам.

После входа другой семьи, улей стал битком пчёл. В пазухе висела огромная сиська, куда я и доставил рамок до комплекта, и закормил в зиму.
semen88
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 2:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября?
*


Знал одного человека.Весной ехал на юг(вместе с прицепом).Покупал пакеты,сахар.Садил пакеты в улей.немного докармливал сахаром и по мере цветения медоносов-ехал в северном направлении.Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.Старые рамки перетопил,хорошую сушь оставил.Зимой торговал на рынке медом и прочими товарами.Вот с этих пчел и прилетел рой.Вначале где-то искал место.И пришлось им влазить в чужую семью.Чтобы выжить.А тут сыр-бор.Все элементарно,Ватсон.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:38)
Я бы посомневался,
*


В чём? Не совсем понял. hmm.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы?
*


К сожалению, нет! Пока этого не достаточно. В США на каждом "углу" специалисты и лаборатории, а КПС пока остановить не могут. Почему? Потому, что рекомендаций специалистов мало. По этим рекомендациям пчеловод должен перестроить свои методы пчеловодства, а это огромные затраты сил, и потеря денег. По этой причине пчеловод начинает предпринимать какие-либо действия по рекомендациям специалиста только тогда, когда проблема появилась на его пасеке, и очень редко заранее.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
*


По -большому счёту для профилактики КПС и ПКС не требуются данные из лабораторий. Ну, найдут они у тебя варроатоз. Так это и так известно. Ну, допустим, лаборатория определила причину слёта - высокие титры вирусов в ослабленных семьях. Что это даёт пчеловоду. Сделать то он всё одно уже мало что может. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:35)
Илья, извини, но зацепился именно здесь...
*


Не понял, за что "извини"? dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?
*


ЕВ ГЕНИЙ, высокий уровень клеща, и у неё срабатывает давний генетический рефлекс - бросить старое гнездо. Как у африканских пчёл или у А.церане. Только делают они это в неподходящее время, но реагируют именно на высокую заклещёванность в конце сезона.
Я понимаю так, что ты не делал пробы клеща у прилетевшей семьи? А было бы очень интересно узнать точный % инвазии. imho.gif Без точного определения заклещёванности обсуждение конкретного слёта носит умозрительный характер. imho.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
Иметь место могут оба явления.
*


Имеют место два вида "слётов" - роеподобный, одновременно всей семьёй вместе с маткой, и постепенный, когда улетают из семьи пчёлы-фуражиры, по одной пчеле, а матка остаётся в улье с горсткой молодых пчёл.
Так вот.
Я считаю, что постепенный слёт преимущественно является симптомом КПС, т.е. развившейся вирусной инфекции.
Роеподобный слёт, всей семьёй с маткой - реакция на высокую заклещёванность семьи в конце сезона, т.е. проявление ПКС. В этом случае титры инфекции в пчёлах семьи могут быт и достаточно низкими.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:15)
я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.
*


Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял. dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
Я своими глазами видел весящие на деревьях вдоль дороги несколько роёв, в октябре месяце. И многие о таких явлениях рассказывают. У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*


Что-то тут не то. По моему, с клещём нескладухи.

Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка. Семья тает, расплод не выходит. И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.

А вот в октябре слететь, забрав всего клеща, как-то не рационально.

Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:32)
У этих роёв один путь для выживания - чужая семья. Или смерть.
Сколько клеща в этих семьях никто не измерял.
*


По смыслу, они должны быть красными от клеща.

Цитата(semen88 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 4:50)
Откачивал мед,продавал.По осени ехал в обратном направлении.После последней откачки-пчел на улицу.
*


Во первых, я живу в Липецкой области. У нас таких дураков нет, чтобы разбрасываться большими здоровыми пчелосемьями.
А товарищ тот нам как типаж знаком. Если семью провезли по медосборам до последнего подсолнуха, то и вытряхивать почти ничего не придётся. Поэтому оставлять и наращивать дохляков в условиях, когда весной надо начинать с акации, никакого смысла нет. Поэтому они ежегодно едут к нам, покупать самых сильных семей, а не пакеты. Они готовы платить деньги - не вопрос, но за "ты мне дельную семью дай".
838
Комментарии после статьи новикова, обзор случаев читать интереснее...думаю преувеличение роли полей в слетах, но то что все состоит из элементарных частиц и находится во взаимодействиях-факт, как и то что благодаря этому и жизнь собственно и возможна, все мы продукт этого и не факт-что убрав поля,ветры частиц и волн сможем вообще жить и размножаться...в кпс,роль всего этого -конечно есть, но ничтожна думаю...но и роль "последней капли" есть-если она последняя... smile.gif





Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
Клещ работает по-другому. Он просто заедает расплод и не даёт семье набрать силу после взятка.
*


Всё верно. Если предположить, что клещ "стерилен", и не является носителем вирусов, то основная нагрузка будет ложиться на расплод, его повреждение. Однако, и взрослым пчёлам клещ будет наносить ущерб. Он прокусывает кутикулу пчелы и питается гемолифой и жировым телом пчелы. Но если в клеще нет вирусов, которые он распространяет, то семья может пережить гораздо большую инвазию клеща. И даже при 10-15% заклещёванности семьи выживали раньше. Просто тот вирус деформации крыла, тип А, был ещё не настолко агрессивен.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
И что характерно, в августовский период, когда реально на глазах погибают семьи, никаких слётов не происходит. Не улетают семьи. Они вполне видимо тают.
*


Тоже всё верно. Семьи слабеют и при КПС и при ПКС. Отличия в механизме ослабления. Для разделения причин ослабления семей надо определить % заклещёванности до начала ослабления семьи. И если уровень заклещёванности будет меньше 3%, то ослабление семьи связано с вирусной инфекцией, а при большем - с клещом.
А роеподобный слёт семей - инстинктивная, т.е. генетически обусловленная реакция семьи на неблагополучие в гнезде. Какой механизм срабатывания инстинкта, на какой момент он "включается", что для этого требуется??? Нет на это ответов. Ясно лишь одно, что срабатывает он не всегда, и не у всех семей. Всё то же самое, что и с роением. Какие-то семьи роятся при каждой возможности, а какие-то не заставишь.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
Да ещё при этом сильной, не обескровленной семьёй, которая перерабатыват кучу сиропа, замечательно зимует - это может только здоровая молодая пчела, в большой массе.
*


Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. hmm.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 8:37)
По смыслу, они должны быть красными от клеща.
*


Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%. hmm.gif
Дрон
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:05)
Ну, так уж, сомневаюсь, но думаю, что выше 5%.
*


Типа как туточки
https://photos.google.com/share/AF1QipNDJO7...FQ0WTNYZENYOW1n
Юрий74
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:05)
Совершенно не возражаю. Никто этих вопросов не изучал. Какого возраста пчела в осенних "роях", какое её биологическое состояние, какой уровень инвазии клеща в таких "роях"???? И ещё очень много вопросов по этим осенним "роям". Понаблюдай за своей прилетевшей семьёй в следующем сезоне. Может быть что-то интересное заметишь. 
*


Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
Tveriak
Цитата(Юрий74 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:38)
Я так понимаю вы будете верить только изучением зарубежным, владеющим английским.
*


С чего так решили? dntknw.gif
Скворцов АЛ
Tveriak а не проще -ли делать анализ от противного.
Нужно заставить пчёл принудительно слететь , тогда и понятно будет от какой причины они слетели,
но не безнадёжно ослабли.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО