Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Плавучий пчелопавильон. Были ли прецеденты7
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Амид
А какие отношения у пчел с водой?

Если поставить павильон на понтон и тягать по реке?

Хоть по принципу плавдачи.

Мелких узких речушек- заливчиков - много. А возле рек вполне достаточно медоносов.
muhuy
Цитата(Амид @ Четверг, 28 Июня 2012, 15:38)
А возле рек вполне достаточно медоносов.

*


Вот в засушливые годы хорошо было бы. Везде трава сгорела, а у воды всегда что-нибудь найдут. Это тебе надо продумать как летками ставить к берегу, а то в ветреную погоду много пчел тонуть будут, если летки будут со стороны воды. Надо еще подсчитать затраты на буксировку понтона, а то может буксир всю выручку от меда съест. Идея забавная.
Амид
буксировка обходится в 3 руб\км вне зависимости от загрузки по течению (Волга ок5км\ч) и 5руб\км - против до 15 км\ч Плавдача 81года (ей ещё служить и служить!) навесной мотор.

общая длина бортов для установки ульев - 8 метров.

Легко вытягивается на пологий берег ручной лебёдкой (прям там приварена), при помощи 4х съёмных колес. Здесь всё понятно - на берегу пчёлам нормально.

Интересует если её загнать в узкую речку и опустить боковые "крылья", закрывающие борта во время плавания - какой ширины должна быть такая "прилётка", чтобы встать, например, в камышах?
Морячек
Цитата(Амид @ Пятница, 29 Июня 2012, 13:13)
Волга
*


Это вам надо на Дальний восток. Там начнете кочевку у берегов Приморского края, потом на Сахалин, потом Курильские острова и на Камчатку. Мед можно будет на рыбу, краба, креветку, кукумарию, минтай и т.д. менять. Потом обратно в теплое Приморье на зимовку. А можно и к берегам Австралии шурануть на зимний период. offtopic.gif fans.gif fans.gif fans.gif
Амид
Цитата(Морячек @ Пятница, 29 Июня 2012, 14:48)
Это вам надо на Дальний восток.
*



Ненененене. Волну только до 0,6м держит (вроде 1 балл?)

Кстати - к нерегулярным встряхиваниям (кочки) пчёлы относятся терпимо. А как отнесутся к качке? Понтон - вещь устойчивая и качается меньше лодки, однако качется. А ходют у нас много...
hmm.gif

Вопрос о "крыльях" снимается. Так и так придётся на берег вытаскивать.

crazy.gif Эххх подкоплю пчёлосемеек и на всё лето в "рейс"... mf_seehearspeak.gif

Это ж обе мои мечты - вода и пчёлы. tongue.gif
mirak
Россия - великая, водная держава. Судоходные реки текут с юга на север, с севера на юг, обилие больших озер, водохранилищ, каналов.
Моя пасека находится около Юмагузинского Водохранилища, протяженностью 65 км и начинается в сердце smile.gif Бурзянского района и заканчивается плотиной в Кугарчинском районе.
Но дело в том, что цветение липы, массивы которой очень много по берегам, зацветает на 7-8 дней раньше в районе плотины (предгория Южного Урала, лесостепь) по сравнению с верховьями (д.Максютово)
И почему бы и не использовать это разницу в цветении липы в своих biggrin.gif "корыстных" целях, увеличивая сроки медосбора на целую неделю? У меня частенько привес в разгар липы бывает до 17-19 кг в сильной семье и, почему бы и нет использовать эту возможность.
Опыт работы с кочевкой СР у меня был, когда я "обдурил" заслуженных пчеловодов со стационарами в деревне два разных неблагополучных года по липе и впервые за всю историю деревни вывозил основу пасеки на массивы цветущей липы - один раз в пойму реки Белой, другой раз в высокогорья.
Построить плавучую, долговечную платформу, думаю, не заставит применения каких-то глобальных конструкторских решений и дорогостоящих материалов, тем более опыт постройки уже есть.
В позапрошлом году (2015) затеял построить плавучий домик(дебаркадер) для души и друзей.
Мысль о дебаркадере возникла случайно. Проснулся, собрал, купил по всей деревне металлолом, сделал чертеж и, руководствуясь "Законом Ахимеда" и своим "Авось", собрал на берегу и с Большой Водой сплавил вниз на водохранилище. Домик поднял бревенчатый, так как все эти сборные вагончики не в кайф. smile.gif .
Думаю, что до липы я пчелоплавплатформу не закончу, но все равно на базе уже существующего дебаркадера я осуществлю свой план кочевки. Примерным подсчетам - по периметру можно расположить в один ярус до 40 ПС, а если занятьи верхний периметр, то и все 70 ПС. Толкаю через специальную нишу Казанкой 5м с Сузуки 40, на среднем газу выдает от 8 до 12 км/ч скорости в зависимости от направления ветра..., то есть эти 65 км воды я проеду за ночь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


МЮЗ
Здорово!
НО...
Заставят регистрировать и на этом всё закончиться.
В 70-х годах были публикации в журнале Пчеловодство о сплаве барж с пасеками по сибирским рекам. Там разница в сроках цветения доходила до месяца.
Кажется там шла речь о пакетном пчеловодстве, т.е. с последующим закуриванием.
Bee34rus
шикарно!!!!!!!!! а когда меду на несут не потонит?)
Алкор
Свяжитесь с кафедрой пчеловодства Тимирязьевки.
Они проводили такие эксперименты сплава вслед за продвижением периода цветения на север.
Очень интересный эксперимент.
Может Гайдар чем поможет - он тогда работал в Тимирязьевке.

Проблема завоза пакетов весной - вывоза мёда на большую землю - затаскивание баржи
вверх по течению и готовность к следующей весне - это малая толлика проблем.
Плюс моральная составляющая - задымить все семьи по достижению конца маршрута.

Ваш вариант озерных прибрежных искусственных островков привлекателен -
но требует больших затрат на транспорт - катера - моторы - машины - прицепы.
и помощники на погрузочные работы.

Впрочем - может найдется еще десяток - кто практикует пчеловождение с воды.

Тема увлекательная - но очень трудозатратная.
hi.gif
МЮЗ
Цитата(Алкор @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:00)
Тема увлекательная - но очень трудозатратная.
*


Главная сложность - регистрация плавсредства. После неё меркнут все остальные сложности.
mirak
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:58)
Здорово!
НО...
Заставят регистрировать и на этом всё закончиться.
В 70-х годах были публикации в журнале Пчеловодство о сплаве барж с пасеками по сибирским рекам. Там разница в сроках цветения доходила до месяца.
*


Если река не судоходная, в смысле кораблей, то пока регистрировать не обязательно (по Башкирии).
Но несмотря на это, я зарегестрировал ЭТО - провели с ГИМС гос.испытания, получил номер, судовой билет.
В условиях БОЛЬШИХ рек по инету смотрел, по-моему платят за кв.метры. Но закона соответствующего я не нашел, а может ИХ и нет.
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:59)
шикарно!!!!!!!!! а когда меду на несут не потонит?)
*


По- русски заложил советский biggrin.gif запас прочности, плавучести.
marat2778
Помню в 80-е,я еще школьником был ,заготавливали сено на островах ,в районе слияния Белой и Камы.Разливы там приличные.Скотины у людей полно было,не то что сейчас.Бабушка до семи КРС держала,по три дойных коровы.Поэтому сено с заливных островов приходилось возить на так называемых катамаранах.Поперек двух лодок(иногда трех)устраивались настилы из досок и туда помещался целый стог сена(КАМАЗ)Лодки длинные были,не менее 6м деревянные.На корме одной из лодок сидел моторист и управлял мотором Ветерок 8 м.На стогу сена ехала вся бригада 5-6 чел.Один из них вилами показывал направление,куда плыть biggrin.gif
В ветренные дни на Камских разливах поднималась нешуточная волна,да и судоходство тогда было огого-поэтому экстрима хватало smile.gif
Это я к чему.Может чем строить дорогостоящий понтон,найти вторую лодку и спарить их в катамаран,а через 2 недели разобрать.На мой взгляд проще imho.gif Вопрос,хватит ли плавучести Казанок 5 smile.gif
mirak
Цитата(marat2778 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:45)
Это я к чему.Может чем строить дорогостоящий понтон,найти вторую лодку и спарить их в катамаран,а через 2 недели разобрать.На мой взгляд проще  Вопрос,хватит ли плавучести Казанок 5
*


На казанке 5 я без проблем перевозил до 12 пс, но даже спарив две, три, я не получу простора, устойчивости при
волне, поэтому, думаю, надо использовать секционные, закрытые емкости. Подержанной лодки средняя цена - 50-100 т.р х 3 = прим 200 т.р.
Нет самое примитивное, что я придумал, но зато не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные. Уже в наличии есть 10 шт., а надо еще 20. Итого цена 30 бочек, полной грузоподьемность до ватерлинии прим 5 т. будет стоить всего 21т.р. Сама открытая платформа для ПС из дерев. бруса, пол - доска, а 25-30 мм, а для пчеловодного "досуга"(отдыха, готовки пищи, откачкии т.п.), склада можно использовать уже готовый дебаркадер.


marat2778
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:25)
Нет самое примитивное, что я придумал, но зато не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л.
*


Неплохая идея drinks_cheers.gif Одну бочку зарезервируй под бензин.Чтобы тащить эти баржи твоим скоростным мотором smile.gif
ponchik
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:25)
не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные. Уже в наличии есть 10 шт.,
*
mirak,
удачи!
mirak
Цитата(marat2778 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 14:45)
Нет самое примитивное, что я придумал, но зато не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л.



Неплохая идея  Одну бочку зарезервируй под бензин.Чтобы тащить эти баржи твоим скоростным мотором
*


acute.gif acute.gif acute.gif biggrin.gif
Да где-то так: туда-обратно на мой мотор нужно литров 300, то есть,прим. 5 3 л-х. банок меда. hmm.gif Не так и уж много.
Я уже "включал свои мозги" smile.gif по этому поводу и принял решение ставить стационарные
движки (от жигулей,уаз) которые есть у меня , нужно только поискать и найти подержанные "сапоги", то есть (редуктор с винтом), в соответствии с мощью движка. Экономия по бензу будет ощутимая.
Алехин Андрей
Пчела тонуть не будет в окружающих водах??
Глущук
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:25)
Уже в наличии есть 10 шт., а надо еще 20.
*


На кондитерских фабриках бывает к весне бочки продают по бросовой цене.
рыжий
Цитата(Алехин Андрей @ Четверг, 02 Февраля 2017, 16:34)
Пчела тонуть не будет в окружающих водах??
*


Будет ,да ещё как.При малейшем ветерке. imho.gif Стоял возле воды, замечал пчела над водой идет низко и при малейшем ветерке оказывается в воде.
ALEKSANDR1962
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 14:25)
Уже в наличии есть 10 шт., а надо еще 20. Итого цена 30 бочек, полной грузоподьемность до ватерлинии прим 5 т. будет стоить всего 21т.р.
*

Ну ты авантюрист,ну маладчина,может сгодится, найди один пролет понтонного моста, с хранения у вояк hi.gif hi.gif hi.gif
marat2778
В любом случае,это лучший способ передвижения в ваших условиях горно-лесной местности.Где есть дороги,там уже давно все занято.А тут на понтоне можно закочевать туда,куда даже Макар телят не гонял. biggrin.gif
n.kazancev
Цитата(рыжий @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:43)
Будет ,да ещё как.При малейшем ветерке.  Стоял возле воды, замечал пчела над водой идет низко и при малейшем ветерке оказывается в воде.
*


Заплывать в какой нибудь проток где малое зеркало воды. hi.gif Идея хороша bye.gif
musrenat
mirak
идея вполне реальная. Знаю в Тюменской области в советское время экспериментировали. Пасеки сплавляли на баржах на Север. Хочу морошковый мёд!
лео54
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:58)
В 70-х годах были публикации в журнале Пчеловодство
*


Читал-помню.Плыли с Юга на Север.Пчела в сторону воды не полетит. В заливчик вставать надо.
mirak
Цитата(Глущук @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:38)


На кондитерских фабриках бывает к весне бочки продают по бросовой цене.
*


Спасибо, буду заказывать друзьям.
Цитата(рыжий @ Четверг, 02 Февраля 2017, 15:43)
Будет ,да ещё как.При малейшем ветерке.  Стоял возле воды, замечал пчела над водой идет низко и при малейшем ветерке оказывается в воде.
*


Здесь все зависит от выбора стоянки, даже если они полетят над водой, например, с противоположного склона, на воду практически пчелы не падают. Были случаи в деревне, когда на ранневесеннем, ивовом взятке на залитой старице пчелы оказывались в воде, да и то, думаю, отживающие пчелы, так как уменьшения силы ПС не наблюдал.
Юмагузинское водохранилище представляет собой зажатый между гор, узкий,но глубокий водоем.Ширина в среднем 500-600 метром в низовьях , а верховьях 200-300 м. и этим она кажется полноводной рекой.
Действующая пасека находится от воды в 50 метров от воды и, когда липа первой начинает выделять нектар с противоположного склона и пчелы гурьбой летят туда, то специально выезжал на моторке и гибели пчел не увидел.
Особенность лета в наших горных условиях отличается высоким полетом и за "товаром", и полностью нагруженным.
Опять же сильных ветров летом и зимой у нас нет, бывают весной порывы и осенью, поэтому
многие приезжие спрашивают: "Почему у вас дождь и снег падает прямо? biggrin.gif

Вскарабкался biggrin.gif позвонить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вид на водную красоту Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Верховья около д. Максютово. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NOIR
Молодец. С таким энтузиазмом далеко пойдешь. Удачи тебе во всех твоих начинаниях.
Николай
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:52)
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:25)не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные. Уже в наличии есть 10 шт., mirak, удачи!
*


Но идея не новая
Цитата
Египтяне первыми в мире стали заниматься кочевым пчеловодством. На деревянных плотах и баржах пчеловоды перевозили свои пасеки вниз и вверх по Нилу, в зависимости от времени года и цветения медоносов. Каждый из плотов имел мерную рейку для наблюдения за изменением его веса в течение медосбора. На плотах размещалось 100 —200 и более неразборных ульев.

В течение зимы и весны пчеловоды плыли с юга на север, от современного Асуана до Каира, останавливаясь в местах богатого медосбора. О величине взятка они судили по погружению плота, отмечаемому мерной рейкой. К началу лета пчеловоды прибывали с богатым сбором в район современного Каира, продавали мед, а осенью возвращались на юг.
SSergei
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Февраля 2017, 18:14)
Каждый из плотов имел мерную рейку для наблюдения за изменением его веса в течение медосбора
*


Интересная идея..! imho.gif
Весы сразу на всю пасеку..! drinks_cheers.gif

А ведь по этому принципу можно сделать и контрольный улей на стационарной пасеке.. imho.gif
AlexAk
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 14:25)
плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные.
*


А пластиковые бочки трещину не дадут при столкновении с препятствием? аварийные моменты тоже надо обдумать.

а по самой идее - молодец!
Мордасов Владимир
Бочки заполнить ППУ . И хоть на торосы прыгай. biggrin.gif
SSergei
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 07 Февраля 2017, 20:15)
Бочки заполнить ППУ
*


Или пустыми б/у ПЭТ бутылками.. smile.gif
Мордасов Владимир
Если бочка развалится , бутылки не спасут. Хорошим вариантом будет смешать ппу и бутылки --Дешево и крепко.
n.kazancev
У оптимистов сбываются мечты-- у пессимистов кошмары. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(SSergei @ Вторник, 07 Февраля 2017, 11:59)
Интересная идея..!  Весы сразу на всю пасеку..! А ведь по этому принципу можно сделать и контрольный улей на стационарной пасеке..
*

Как? dntknw.gif
Представляю только резиновый мешок с водой на котором стоит улей и вертикальная трубка прозрачная градуированная на килограммы. Но, блин, трубка должна быть думаю длиной метров 10 если на 100кг веса hmm.gif imho.gif biggrin.gif
SSergei
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 07 Февраля 2017, 22:19)
Если бочка развалится , бутылки не спасут
*


Я предполагал если треснет.. но если вы там глиссировать собрались.. smile.gif
Цитата(Николай @ Среда, 08 Февраля 2017, 2:07)
Как?
*


Конечно нужно продумать само исполнение.. dntknw.gif
Но принцип например такой - ямка-плёнка-вода-поплавок-мерная рейка-улей..
При размере поплавка метр на метр погружение на 10см покажет 100кг.. smile.gif
Aleksey45
Цитата(SSergei @ Вторник, 07 Февраля 2017, 20:17)
Если бочка развалится , бутылки не спасут
*


Этого даже не заметишь,просто грузоподъемность будет на 200 кг меньше ,чтобы возникла причина для беспокойства нужно минимум треть бочек расколоть да и то не смертельно.Сам давно вынашиваю идею кочевки по воде ,видел паром с 80 пс и разговаривал с пчеловодом этой плавучей пасеки ,к сожалению тогда не было мобильников и конечного результата не знаю.Плюсов очень много,но серьезное беспокойство вызывает ночные туманы на реке т.е повышенная сырость ,а значит опастность связанных с этим болезней и водностью меда.А технические проблемы вполне решаемые гораздо легче чем с сухопутной кочевкой ,да и в ГИМСе сидят вполне адекватные люди,приходилось общаться.
Aleksey45
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:45)
руководствуясь "Законом Ахимеда" и своим "Авось"
*


Есть отличный форум "кают-компания КиЯ" там много тем по плавдачам и в журнале Катера и яхты попадаются хорошие проекты и публикуются основные требования к проектированию и постройке плавсредств соблюдение которых сильно облегчат регистрацию оных.
Алехин Андрей
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 20:10)
Ширина в среднем 500-600 метром в низовьях , а  верховьях 200-300 м.
*


У меня рядом река уже и то тонут, а у вас тонуть точно будут. И про отсутствие ветра в горах я как-то не верю.
Подсолнух63
Цитата(Aleksey45 @ Среда, 08 Февраля 2017, 8:42)
Есть отличный форум "кают-компания КиЯ" там много тем по плавдачам и в журнале Катера и яхты попадаются хорошие проекты
*


В Голландии и Франции есть целая индустрия по постройке жилых домов на баржах. Когда надоест один пейзаж, можно поменять.
Где-то в старых журналах "Пчеловодство" были публикации по кочёвке на воде.
Эх, жалко, что у меня нет возможности такой, как у автора темы. Завидую белой завистью ему.
лео54
Цитата(AlexAk @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:29)
А пластиковые бочки трещину не дадут при столкновении с препятствием?
*


В юности сплавляся на плотах из шариков надувных надутых и положенных в матерчатые мешки по рекам горным Урала.Лопались,но часть.Ремонтировали.В дырку мешка засунешь сдутый и надуешь.Больше лопались утром от мороза. т.к плавали в майские праздник.а по реке шел лед. плот 4х6 м. и на 6 человек с барахлом. 2 недели выдерживали. Jumpy.gif И сейчас хочется,но на полторушках и пятилитровках.Но есть байдарка.
Jumpy.gif так .ч то бочки выдержат.Правильно крепить надо.Желательно боком.Тогда можно заполнить пенопластом и будет в бочках вода. Laie_99.gif
Aleksey45
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 08 Февраля 2017, 11:42)
У меня рядом река уже и то тонут, а у вас тонуть точно будут. И про отсутствие ветра в горах я как-то не верю.
*


По Вашему выходит ,что пасеку надо ставить там где нет крупных водоемов,не дуют ветра ,не бывает внезапных ливней и химобработок и был бы мощьнейший взяток,ну тогда и комфортабельный дом пчеловода + асфальтированная дорога и очередь из покупателей меда.
рыжий
Цитата(Aleksey45 @ Среда, 08 Февраля 2017, 17:12)
По Вашему выходит ,что пасеку надо ставить там где нет крупных водоемов,не дуют ветра ,не бывает внезапных ливней и химобработок и был бы мощьнейший взяток,ну тогда и комфортабельный дом пчеловода + асфальтированная дорога и очередь из покупателей меда.
*


Не надо утрировать,если пасека на воде, то вода каждый день и 24 часа в сутки и пчела летает тоже весь день.Если пчела на земле устала или её ветер завернул,она села отдохнула и дальше полетела,а здесь только утопленник.Вот и посчитайте потери.+ правильно написали про туманы и высокую влажность.
Aleksey45
Цитата(рыжий @ Среда, 08 Февраля 2017, 17:44)
Не надо утрировать,если пасека на воде, то вода каждый день и 24 часа в сутки и пчела летает тоже весь день.Если пчела на земле устала или её ветер завернул,она села отдохнула и дальше полетела,а здесь только утопленник.Вот и посчитайте потери.+ правильно написали про туманы и высокую влажность.
*


Я например живу там где вокруг сплошные реки и медоносы растут в радиусе 500-1000метров от реки дальше пустыня,поэтому эта тема весьма актуальна для меня без утрирований.
Мордасов Владимир
Тонуть будут только слабые пчелы ( которым уже время пришло. ) . Необходима будет большая прилетная доска, ( тяжелая пчела может просто не долетать до маленькой прилетки).В остальных проблемах на мой взгляд только борьба с аскоферозом. ( нужны ульи с сетчатым дном).Все остальное только плюсы на мой взгляд. imho.gif
Алехин Андрей
Цитата(Aleksey45 @ Среда, 08 Февраля 2017, 16:12)
По Вашему выходит ,что пасеку надо ставить там где нет крупных водоемов
*


Это не по-моему, это рекомендации по размещению пасек. Но вам можно. bye.gif
Aleksey45
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 08 Февраля 2017, 21:02)
Это не по-моему, это рекомендации по размещению пасек.
*


В 95 случаев из 100 невозможно соблюдать рекомендации и даже законные требования imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Февраля 2017, 20:54)

*


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Февраля 2017, 20:54)
Тонуть будут только слабые пчелы ( которым уже время пришло. ) . Необходима будет большая прилетная доска, ( тяжелая пчела может просто не долетать до маленькой прилетки).В остальных проблемах на мой взгляд только борьба с аскоферозом. ( нужны ульи с сетчатым дном).Все остальное только плюсы на мой взгляд.
*


Согласен ,по моим наблюдениям ,пчелы сначала поднимаются на определенную высоту,а потом по прямой летят к медоносам,на обратном пути тоже какбы пикируют на прилетку,некоторые промахиваются если прилетка маловата,но это не проблема,можнно натянуть мелкую сетку и отдохнув на ней пчелы залетят в свой улей.Стая шурок за час столько может съесть сколько за неделю не утонит и они не будут выбирать слабых и старых. Другие проблемы речного пчеловодства тоже я думаю решаемы по ходу дела,а вот плюсов неоспоримо больше,как говорил товарищь Ленин "главное ввязаться в драку,а там посмотрим."
Николай
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Февраля 2017, 19:54)
Тонуть будут только слабые пчелы ( которым уже время пришло. ) . Необходима будет большая прилетная доска, ( тяжелая пчела  может просто не долетать до маленькой прилетки).В остальных  проблемах на мой взгляд только борьба с аскоферозом. ( нужны ульи с сетчатым дном).Все остальное только плюсы на мой взгляд. 
*

Не то у Толстого не то у Тургенева читал рассказ как пчелы мед носили через озеро и тонули. Так пасечник зеленых веток навтыкал чтоб торчали из воды (видно мелкое озеро было) ну и ветки местами аж гнулись от отдыхающих груженых пчел.

Вместо доски даже сетки можно легкие.
Кажется у Володи с Киргизии были на фото сетки как огромная прилетная доска.
mirak
Цитата(Николай @ Среда, 08 Февраля 2017, 21:34)
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Февраля 2017, 19:54)
Тонуть будут только слабые пчелы ( которым уже время пришло. ) . Необходима будет большая прилетная доска, ( тяжелая пчела  может просто не долетать до маленькой прилетки).В остальных  проблемах на мой взгляд только борьба с аскоферозом. ( нужны ульи с сетчатым дном).Все остальное только плюсы на мой взгляд. 


Не то у Толстого не то у Тургенева читал рассказ как пчелы мед носили через озеро и тонули. Так пасечник зеленых веток навтыкал чтоб торчали из воды (видно мелкое озеро было) ну и ветки местами аж гнулись от отдыхающих груженых пчел.

Вместо доски даже сетки можно легкие.
Кажется у Володи с Киргизии были на фото сетки как огромная прилетная доска.
*


Все будет нормально, по мнению многих складывается представление, что ПС + кругом вода+ негде сделать передышку.
Во-первых: Платформа будет большой по площади. Во-вторых: Платформа будет плотно пришвартовано к берегу.
В-третьих: Вычислить на какой берег встать, в смысле медосбора.
Aleksey45
Цитата(mirak @ Четверг, 09 Февраля 2017, 6:45)
Все будет нормально, по мнению многих складывается представление, что ПС + кругом вода+ негде сделать передышку.
Во-первых: Платформа будет большой по площади. Во-вторых: Платформа будет плотно пришвартовано к берегу.
В-третьих: Вычислить на какой берег встать, в смысле медосбора.

*


Все правильно.С нетерением жду результат кочевки ,горю желанием стать последователем.
Мордасов Владимир
mirak Я написал о большой доске даже не из за воды. ( можно ульи от борта отодвинуть). Вы поймете меня когда пчела груженая медом будет не долетать до прилетки какихто 20-50 см и будет массово ползать по палубе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО