Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Куликова Ю.Н
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Александр Дмитриевич
Построил я павильон мобильный с гнездами предложенными Куликовым .
Желательно услышать мнение форумчан по конструкции улья и технологии пчеловождения.
С уважением,Александр Дмитриевич.
Prozaik
Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 03 Октября 2007, 20:29)
Желательно услышать мнение форумчан
*


Желательно услышать результаты медосборов и отзывы владельца об удобстве работы.
И хотелось бы фото глянуть:)
AlexWhite
Александр Дмитриевич
Неплохо было бы также разместить здесь ссылку на источник.
Или улей Куликова также широко известен, как Дадан и Рут?
Александр Дмитриевич
http://www.euro-honey.com/modules.php?name...article&sid=107
Это я нашел в интернете,но у меня есть ксерокопия книги Куликова.Пока имею сложности выложить ее на форум. при возможности выложу и фотографии павильона,рамки ,гнезда,поддоны выдвижные с сетками и вторым дном .Подобные конструкции на форуме уже есть ,но подобные.
Хотелось бы узнать использует ли кто конструкцию улья Куликова. Там есть особенность:Рамки по высоте примыкают друг к другу,а по центру в боковых стенках отверстие диаметром 15 мм.
Получается,как бы вторая стенка гнезда,но только из рамок. Это хорошо или плохо?
С уважением, Александр Дмитриевич.
Prozaik
Цитата(Александр Дмитриевич @ Четверг, 04 Октября 2007, 9:59)
Это хорошо или плохо?
*


Пчёлам хорошо. Пчеловоду - не очень. Из центра рамку фиг вытащишь, особенно если рамка, как у Куликова, полуторная по высоте. У меня примерно половина рамок (дадановских) с такими боковыми планками. Но сейчас перестал их делать... перешёл, как и все нормальные люди, на обычные разделители на 1/3 высоты. Думаю, что это была болезнь молодости... А у Куликова она затянулась smile.gif.

Александр Дмитриевич , Вы привели ссылку на статью А. Коновальчука (AleksandrSpb)...
Вам мало доводов, в ней приведённых?


Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 03 Октября 2007, 20:29)
Построил я павильон мобильный с гнездами предложенными Куликовым
*


Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 03 Октября 2007, 20:29)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 11-20
*


А до этого в каких ульях пчёл держали?... Чем Вас не устроило прошлое?
AlexWhite
Александр Дмитриевич
Вам не кажется, что это тоже самое:
Метод разведения на высокой рамке
ВИК
Цитата(Prozaik @ Четверг, 04 Октября 2007, 10:42)
Вы привели ссылку на статью А. Коновальчука (AleksandrSpb)...
Вам мало доводов, в ней приведённых?
*


Одна рамка Дадана - Квинби чего стоит . О том писал в теме " Высокая рамка " . Напомню , что Квинби изобретатель низко - широкой рамки , а потому к высокой рамке отношения не имеет .
Александр Дмитриевич
Цитата(Prozaik @ Четверг, 04 Октября 2007, 13:42)
Вам мало доводов, в ней приведённых?
*


Но это доводы одного пчеловода,а хотелось бы услышать других!
Цитата(Prozaik @ Четверг, 04 Октября 2007, 13:42)
А до этого в каких ульях пчёл держали?... Чем Вас не устроило прошлое?
*


Держал в лежаках на 16 рамок. Не устраивал гибель семей,порою от недостатка корма вверху ,несмотря на то ,что по бокам меда и перги было с избытком ,сырость порою ,зависимость зимовки от климатических условий,сборка гнезда в зиму,время на обслуживание семьи.Возможно ,когда начинал заниматься пчеловодством опыта было мало.Скорее. А вот сейчас не хочется все начинать сначала.Может кто поделится опытом содержанич пчел в этих улья. Одна голова хорошо ,а несколько лучше!! Кроме указанной критической статьи ,информации об ульях Куликова не нашел. Который год у меня в этих ульях не погибла ни одна семья и весеннююподкормку не делаю,только пою с кобальтом. Рамки несколько великоваты надо бы высоту рамок взять 450 мм ,тогда бы былобы очень хорошо .Опять поздно.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 04 Октября 2007, 13:45)
Вам не кажется, что это тоже самое:
*


Согласен,что много подобного,но там нет как бы гнезда в гнезде,полученное смыкающимися рамкамим,а это уже несколько иной микроклимат в центре гнезда во время зимовки например.

Хотелось бы услышать специалистов теплотехников из числа пчеловодов.Может есть у кого такие наработки ?
С уважением,Александр Дмитриевич

AlexWhite
Цитата(Александр Дмитриевич @ Четверг, 04 Октября 2007, 17:01)
Но это доводы одного пчеловода,а хотелось бы услышать других!
*


Если хотите услышать доводы других, то придется Вам книжку выложить в библиотеку форума.
А так что можна сказать прочитав лишь критику?
Тем более, что Вам нужна не критика, а дельные советы.
Если нет пока возможности отсканировать книгу, то хотя бы опишите максимально детально Ваш улей.
Пока понятно лишь, что верние планки рамок 37мм и рамка 435х520.
Iosif
//Согласен,что много подобного,но там нет как бы гнезда в гнезде,полученное смыкающимися рамкамим,а это уже несколько иной микроклимат в центре гнезда во время зимовки например.//

Мое мнение, что эффект от смыкающихся рамок как от плацебо. Для сильных семей гораздо больший эффект дает увеличение подрамочного пространства и количества (даже необсиженных) рамок в улье зимой.
Александр Дмитриевич
Вот и добрался я до фотографий своего павильона.Закоча в галерею. Перевожу павильон УАЗ-469.Гнезда 16 рамочные 435х520. Рамки конструкции Куликова Ю.Н. Магазины 435х300,есть и на 145.Зимуют с подогревом +4 градуса. Книги Куликова нет,есть ксерокопия,а книга есть у Prozaika
My Webpage
С уважением,Александр Дмитриевич.
Евпатий Пчелёнок

Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Мастеров в пчеловодстве прошу сильно не пинать. У меня есть не большой опыт работы с ульем Куликова, со временем опишу свои ошибки и не большие наблюдения. Из истории моего увлечения пчелами: в основном были даданы на 12 рамок (в них пчелам тесно и весенняя сырость), лежаки и разное баловство.

О конструкции Куликова очень коротко.
Дно глубокое более 100мм., в передней части съёмная втулка дна по всей высоте,установка поддона и очистка от осыпи.
Гнездовой корпус - это обычный дадан 12 рамок 450 на 450 только высотой 510мм., стенка 35мм. Два летка ф35мм., первый леток 60мм. от верха корпуса, второй ниже на350мм. Угол наклона летков вниз 75 градусов.
Евпатий Пчелёнок
Гнездовая рамка-боковые планки 480мм.-36мм.-15мм.,верхний брусок 25 на 25мм, нижний брусок 20 на 20мм. сделан с выступом для перехода пчёл.
Магазинные рамки 160мм.
А теперь вся история перехода на улей Куликова.
Дно,корпус с пустым магазином всё от дадана, высота рамки получилась 430мм. Собрал полный комплект и посадил приличный рой, в течении лета подходил к ним пару раз, лёт пчел по отношению к дадану приличный. Пасечные заботы поглотили свободное время. Весной взглянул на эту систему и потерял дар речи: гнездо полностью отстроено, запас мёда остался приличный, сырость дадана и склеенные рамки. При разборе гнезда две рамки в утиль, оставил 11 рамок и встретил сезон в не понятном состоянии. К августу результат: три магазина 145 полные, даданы 12 рамок два магазина полные. Пчёлы не роились . Был рад этому, но подсознательно смущали гнездовые рамки. В зиму ушли так же, а весной сырость в корпусе. Обычно инструкции читаю после и сделал изменения в новом комплекте: два круглых летка и поставил пустой магазин под корпус практически как у Куликова. Магазины с вощиной и пчелы не роились, результат 2,5 магазина. Весной настроение приподнято, запасы мёда остались приличными и сырость в гнездовом корпусе порадовала 15% по отношению к стандартному дадану. ЗИМОЙ ВЕРХНИЙ ЛЕТОК ЗАБИВАЕТСЯ ИНИЕМ, НУЖНО СЛЕДИТЬ.
Продолжение будет.
Евпатий Пчелёнок
Уважаемые пчеловоды!
Коротко о себе. В моём доме не принято лукавить, поэтому опишу то что было, то было. Пчеловодством мы занимаемся так давно, что может сказать только один БОГ. Информация слева в колонке является условной, не хочу возвышать свою старую персону перед начинающими пчеловодами. Пасека средняя по количеству семей и не выездная на медоносы.
Настало время объяснить свой приоритет в выборе улья куликова по отношению к другим системам. Дадан, по моему мнению, тесен для пчёлосемей, пробовал лежаки и лежаки на украинскую рамку - результат практически один и тот же, лист вощины одинаковый везде. О многокорпусном долго думал и так не решился перейти на него: ".... в пчеловодческой литературе утверждается, что многокорпусный улей повторяет дупло и является самым совершенным ульем. В многокорпусном улье имеется разрыв сота по высоте между корпусами. Этот разрыв составляет 4-5 см. да ещё заполнен брусками рамок. Поэтому в многокорпусном улье имеются всего лишь пласты высотою в один корпус... Ю.Н.Куликов.", ( "...Смотрите только, чтобы между поставленными сотами и теми, на коих ставится улеек, нисколько не было пустого места, т. е. соты на сотах должны совершенно опираться, или лежать...". Н.М.Витвицкий). Вопрос решился сразу.
В дадане с магазином вместилось 11 рамок высотой 430мм., свобода при работе с рамками присутствует, но для гнезда не хватает одной рамки - 12 рамок лучше. При работе в гнезде рамки следует опускать медленно, прижавшись к другой рамке, чтобы не давить пчёл. В начале работы с этими ульями меня удивило весеннее развитие пчёл, их сильный лёт по сравнению с даданами, ранний весенний мёд прктически всегда. После зимы в гнезде всегда достаточно мёда для развития семьи. Сплошные боковые рамки создают гнездовое пространство благоприятно влияющие на зимовку на открытом воздухе без проблем.
О летках. У "куликова" два летка: верхний леток ниже верхнего бруска рамки на 60мм., второй леток ниже верхнего на 350мм., в моём улье это расстояние чуть меньше. Главное условие нижнего летка - он должен быть выше нижнего бруска рамки, при вентиляции улья холодный воздух не должен заходить в межрамочное пространство. Зимой при температуре ниже 10 градусов следует очищать верхний леток от иния иначе снежная пробка перекроет вентиляцию улья, будет сырость как в дадане. Подушка слегка влажная и не более. На втором переходном улье (два летка как у куликова и щелевой леток дадана) лёт пчёл через нижний леток был более интенсивным чем через круглые летки.
Евпатий Пчелёнок
Переходные ульи на основе дадана подтолкнули меня к одной идеи: изготовил новый корпус следующим образом. Под гнездовыми рамками на передней стенке улья сделал щелевой леток, а по нижней кромке летка, внутри гнездового корпуса, закрепил доску по всей передней стенки глубиной (во внутрь улья) 100мм., получился внутренний балкон для перехода пчел на рамки. В данном экспериментальном улье получилось три летка: два как у Куликова и один щелевой. В летний период открыт верхний леток и щелевой, на зиму открыты два круглых летка по Куликову, а щелевой закрыт. Этот вариант работает три года. Окончательные выводы пока делать рано, испытания продолжаются. Интересно.

О технологии. Мы пользуемся вариантом изложенным у ВИКа, поскольку ВИК описал приёмы работы на своих высоких рамках первым по отношению к моим каракулям, то пусть называется "метод ВИКа". Для мня это ни какого значения не имеет.
Что в результате мы получили?
1.Раннее весенние развитие. В гнезде достаток мёда.
2.Майский мед практически всегда (в 2017 году было плоховато).
3.Сильные семьи.
4.Хороший взяток.
5.Зимовка без проблем. При -10 и ниже очищайте верхние летки от иния и в улье будет сухо.

Если очень коротко то получается так. На мой взгляд, мы пчеловоды, делаем ульи удобные не пчёлам, а нам людям. Жить захотят то поселятся там где мы и представить не сможем. Поскольку одинаковых пчеловодов не бывает, то имеет право жить и противоположное мнение. Уважаемые пчеловоды! До открытия сезона у вас есть время, обдумайте этот вариант,попробуйте и сравните с тем что у вас есть. Кто решится на это, то тому от чистого сердца мы пожелаем успехов в пчеловождении и МЁДА.

Как бы стандарт появился на рамку 450, то мы увеличили свои рамки до 450. Для для нашей пасики не критично, пусть будет одинаково.
Три дадановских магазина маловато при хорошем взятке, а четыре много. Переходим на куликовские магазины 170мм.

Фото улья у Александра Дмитриевича.
Евпатий Пчелёнок
Уважаемые пчеловоды уже весна и наши питомцы выглядывают из летка. Кончились морозы и можно проанализировать работу вентиляции в улье Куликова. От минус 12 осмотр ульев проводили ежедневно, верхние летки (ф30мм) были в инее наполовину за сутки, а в "активной" семье ещё больше. Очищали иней и на следующий день всё повторялось. Если не делали этого, то весной была бы вода и сырость в улье. На нашей пасике вот такие дела. ВЕНТИЛЯЦИЯ В УЛЬЕ РАБОТАЕТ.
В следующих сообщениях напишу о применении ЩЁЛОКА в кормлении пчёл и о применяемой нами краске.


(иней наполовину летка был ближе к минус 20)
Евпатий Пчелёнок
О ЩЕЛОКЕ
<....сразу же после снятия магазинных надставок пчелам желательно поставить кормушки с кормом для профилактики таких болезней, как гнильцы и нозематоз. Такой корм состоит из сахарного сиропа концентрации 3 кг сахара на 2 л воды, в который на 1 л добавляется 1 стакан щелока примерно 3-процентной крепости ....>, <....нозематоз является причиной весеннего ослабления пчелиных семей, та как больные пчелы не в состоянии нормально выращивать расплод ....>, <....из организма больной пчелы споры ноземы выделяются с экскрементами. Они могут передаваться здоровым пчелам той же семьи и другим семьям через мед, воду, пергу, соты, пчеловодный инвентарь ....>
<....нозематоз нельзя искоренить без дезинфекции. Согласно инструкции по борьбе с болезнями пчел, деревянные предметы и ульи дезинфицируют горячим раствором 5-процентного зольного щелока, или 2-процентным раствором едкого натра, или 4-процентным раствором каустифицированной содопоташной смеси ....>, <....В случае нозематоза споры ноземы усиленно развиваются в слабощелочной среде кишечника. Но в то же время и кишечник пчелы укрепляется и усиленно сопротивляется проникновению
в него спор ноземы. Однако у тех пчел, в организме которых произошло заражение ноземой, болезнь будет протекать бурно. Такие пчелы быстро отмирают, а споры ноземы, не успев выйти наружу, остаются внутри кишечника погибшей от голода пчелы. Больные пчелы, теряя подвижность, в течении 1-3 суток осыпаются на дно улья с раздутыми брюшками, полуживые, оттуда их надо собрать и сжечь....>, <....Для получения в щелоке 3% концентрации растворимых веществ надо 1 весовую часть просеянной золы (лучше от березовых дров) залить 10 весовыми частями холодной воды .... настаивать не менее трех дней, периодически размешивая ее в воде....>. <....Зольный щелок для пчел - это благодать для них, избавление от все бед, которые сопровождают пчелу, несмотря на все заботы о ней....>.
Из книги Куликова Ю. Н.

В своей практике мы на объем сиропа (3 кг сахара на 2 л воды) добавляем 1 стакан 3% щелока, пчелы без замечаний.
Работник
Евпатий Пчелёнок один вопрос- где можно купить 3%процентного зольного щелока.
или хотя бы можно ли из 5% сделать 3% и как. Спасибо. hi.gif
Andrey-Sher
Цитата(Александр Дмитриевич @ Четверг, 04 Октября 2007, 17:01)
Не устраивал гибель семей,порою от недостатка корма вверху ,несмотря на то ,что по бокам меда и перги было с избытком ,сырость порою ,зависимость зимовки от климатических условий,сборка гнезда в зиму,время на обслуживание семьи.
*


положи плошмя полномедную сверху, корма хватит.
Цитата(Александр Дмитриевич @ Четверг, 04 Октября 2007, 17:01)
полученное смыкающимися рамкамим,а это уже несколько иной микроклимат в центре гнезда во время зимовки например.
*


какой еще микроклимат? пчелы сырости боятся.

Цитата(Александр Дмитриевич @ Четверг, 07 Февраля 2008, 17:04)
Магазины 435х300
*


при перевозке плечики оторвутся.
Цитата(Евпатий Пчелёнок @ Понедельник, 29 Января 2018, 18:56)
В начале работы с этими ульями меня удивило весеннее развитие пчёл, их сильный лёт по сравнению с даданами
*

у меня и в однотипных даданах семьи по разному развиваются, скорее случайно рой хороший попался..
Цитата(Евпатий Пчелёнок @ Суббота, 07 Апреля 2018, 10:48)
От минус 12 осмотр ульев проводили ежедневно, верхние летки (ф30мм) были в инее наполовину за сутки, а в "активной" семье ещё больше. Очищали иней и на следующий день всё повторялось. Если не делали этого, то весной была бы вода и сырость в улье.
*


а если пром пасека под 200 семей?, ножки укоротятся к весне, и мед золотым будет, ноги то кормить нужно.

в лежаках тоже летки чистили?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО