Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержания пчел в одно и двух корпусных Даданах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Старый ельник
Вопрос. Подскажите пожалуйста тему, где обсуждается методика содержание пчел в дадане с одним корпусом? Сколько не искал, все про двух корпусные разговоры.
razo
Цитата(Старый ельник @ Суббота, 04 Февраля 2017, 9:51)
Вопрос. Подскажите пожалуйста тему, где обсуждается методика содержание пчел в дадане с одним корпусом? Сколько не искал, все про двух корпусные разговоры.
*

Одного корпуса мало для семьи! Даже 2 надставки(на дадановскую) приходится ставить!
Старый ельник
Хотелось бы почитать про разницу содержания пчел в одно и двух корпусных даданах, но где это найти? Любой форум плох рассуждениями и спорами за которыми теряется суть вопроса. У меня Подмосковье и взяток не самый высокий. Поэтому и спрашиваю в чем разница.
рифат
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 04 Февраля 2017, 12:34)
одно корпусной может быть содержание только в лежаке,
*


один корпус с разделительной решеткой с магазинами, можно отнести к одно корпусному содержанию?
Bee34rus
Цитата(рифат @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:19)
один корпус с разделительной решеткой с магазинами, можно отнести к одно корпусному содержанию?
*



весь пост цитируйте я написал про магазины.

Цитата(Bee34rus @ Суббота, 04 Февраля 2017, 12:34)
как вам и написали выше одно корпусной может быть содержание только в лежаке, а дадан два три корпуса или магазины.
*



Лично по теме, по своему опыту у меня у всех даданов лежат решетки, но сверху стоят корпуса не вижу смысла в магазинах, если только ради упрощения в поднятия тяжестей. но не упрощения содержания пчёл.
razo
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 04 Февраля 2017, 12:34)
как вам и написали выше одно корпусной может быть содержание только в лежаке, а дадан два три корпуса или магазины.
*

У меня лежаки. Но я не обхожусь без надставок.
Цитата(Bee34rus @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:42)
Лично по теме, по своему опыту у меня у всех даданов лежат решетки, но сверху стоят корпуса не вижу смысла в магазинах, если только ради упрощения в поднятия тяжестей. но не упрощения содержания пчёл.
*

Ну в магазинные рамки редко сеют, поэтому долго используются. Решёток не использую.
Олег сын Владимира
Цитата(Старый ельник @ Суббота, 04 Февраля 2017, 11:32)
Хотелось бы почитать про разницу содержания пчел в одно и двух корпусных даданах, но где это найти? Любой форум плох рассуждениями и спорами за которыми теряется суть вопроса. У меня Подмосковье и взяток не самый высокий. Поэтому и спрашиваю в чем разница.
*



на этом форуме вы врятли такую тему найдёте.

можно такую тему открыть и более подробно всё обсудить.
Исидор
Цитата(Старый ельник @ Суббота, 04 Февраля 2017, 9:51)
Подскажите пожалуйста тему, где обсуждается методика содержание пчел в дадане с одним корпусом?
*


Старый ельник Дадановский корпус мал для семьи. В него можно поселить отводок со "старухой" и, отбирая от неё до середины июня закрытый расплод для "молодухи", удерживать её таким образом от роения. В моей местности, ближе к 20 июня поставить на дадан 1-2 магазина, а осенью присоединить к "молодухе", уничтожив старую матку.
Старый ельник
Цитата(исидор @ Суббота, 04 Февраля 2017, 18:42)
Дадановский корпус мал для семьи. В него можно поселить отводок со "старухой" и, отбирая от неё до середины июня закрытый расплод для "молодухи", удерживать её таким образом от роения. В моей местности, ближе к 20 июня поставить на дадан 1-2 магазина, а осенью присоединить к "молодухе", уничтожив старую матку.
*


Вот и основная суть! Коротко и ясно. Осталось постичь примеры работы и временные моменты, но это долгий процесс. Спасибо.
Исидор
Цитата(Старый ельник @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 10:07)
Вот и основная суть! Коротко и ясно. Осталось постичь примеры работы и временные моменты, но это долгий процесс. Спасибо.
*


Старый ельник Да какой же это долгий процесс: два с небольшим месяца осталось до использования дадана в качестве "дома" для отводка, а основная семья с молодой маткой, усиленная расплодом от "старухи" подойдёт к 20 июня в таких же двух корпусах и с магазинами. К этому улью приспособиться надо и смастерить его просто, можно даже из 2-х магазинов. Не зря он такое распространение получил в России...
razo
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 04 Февраля 2017, 14:31)
на этом форуме вы врятли такую тему найдёте.

можно такую тему открыть и более подробно всё обсудить.
*

Ну если одного корпуса мало! То что ещё обсуждать? Для отводка только!
пирог о.в.

Цитата(исидор @ Суббота, 04 Февраля 2017, 21:42)
Дадановский корпус мал для семьи.
*


Интересно, а как же канадская технология с гнездом в одном корпусе рута? В дадане то места побольше.
Или имеется ввиду только 12 рамок? Тогда тему можно закрывать. imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Старый ельник @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 10:07)
.....Осталось постичь примеры работы и временные моменты,....
*



я лучше в личку вам отпишу....а то читаешь некоторые посты и сразу ассоциация с тем, как беседуют два-три человека, встретившись например на улице, подходит кто нить и говорит: дескать,чего вы тут из пустого в порожнее переливаете ? попрощались и разошлись....не о чем говорить....ему виднее со стороны.

и это кстати, ни в одной теме такое замечаю....никогда не понимал таких людей.
ну если не интересна тебе тема, пройди мимо, живи и радуйся....нет,надо своё мнение обязательно высказать, что нибудь да написать обязательно....из за приобретённой или враждённой вредности, что ли ????
Старый ельник
Цитата(исидор @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 12:05)
и смастерить его просто
*


Дадан готов. Фрезеровал по образу магазинного за 4 дня. Изготовил один корпус и два магазина по 145мм. Но пока еще все достаточно сырое и холодное. Стоит сохнет. Итого четыре даданав готовы к сезону. Всего две семьи зимуют сейчас в лежаках. Задача перевести их в даданы и расширять по весне.Место для отводков и отселения есть. Осталось изучить тонкости обращения с этим ульем по книге Г.А. Аветисяна и с вашей, коллеги, помощью наконец то получить хоть чашку меда biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 04 Февраля 2017, 14:31)
на этом форуме вы врятли такую тему найдёте.

*


практическое применение метода Цебро biggrin.gif

зимовалая работает на 2 корпусах,отводок на одном. acute.gif biggrin.gif
razo
Цитата(Старый ельник @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 21:44)
Всего две семьи зимуют сейчас в лежаках.
*

Я начинал с даданов, а пришёл к лежакам.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 8:15)
зимовалая работает на 2 корпусах,отводок на одном.
*


михаил 66 У меня даданы работают именно так, но в 2-х корпусах зимовалая семья с сеголеткой, а в однокорпусном дадане отводок со "старухой", которую израбатываю на ГВ и остатки присоединяю по осени к "молодухе".
Атанас
Цитата(исидор @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 17:53)
У меня даданы работают именно так, но в 2-х корпусах зимовалая семья с сеголеткой, а в однокорпусном дадане отводок со "старухой", которую израбатываю на ГВ и остатки присоединяю по осени к "молодухе"
*


При наличии ульев и места, наверное так водить и надо.
А при наличии подъемника легко и удобно работать и по сравнению с лежаком у меня даданы несут меда больше.
12 Даданы - 2 корпуса + корпус или 2 магазина вполне комплект для семьи. hi.gif
Интересует мнение пчеловодов работающих по такой системе без РР. hi.gif
vzonov51
Цитата(Атанас @ Понедельник, 20 Марта 2017, 11:17)
Интересует мнение пчеловодов работающих по такой системе без РР.
*


C 12 рамочными так и нужно держать, даже ещё третий магазинчик на всякий случай иметь нужно, если взяток хороший и семейка медовик. Лучше медовик собирать на лежаке в двух корпусах и пару магазинчиков к нему. Вот тогда пчела порезвится на славу и будешь доволен результатом, но только на молодую матку комплектовать нужно. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО