Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Николай
Цитата(aleksandr-prokopenko @ Воскресенье, 22 Апреля 2007, 21:34)
Вот ещё одна, Грановский делает на заказ.
*


Цитата(aleksandr-prokopenko @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 19:38)
К сожалению не могу, это Юрий Грановский прислал мне на mail, все вопросы к нему. Я же разместил для информации т.к. заслуживает внимания.
*


Прошу высказаться по этому приводу smile.gif собираюсь срочно купить и установить на 4х рамочную старую медогонку с оборачивающимися кассетами. Буду благодарен за любые советы.
Особенно за подсказку где купить в Москве и окрестностях smile.gif
Ну а если в Беларусии то ещё благодарней буду drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(ВОВ @ Среда, 02 Мая 2007, 4:36)
Работал прошлый сезон с этим приводом,
*


Пожалуй, Я, аватор cheer.gif появления этих приводов (Грановского), на нашем Форуме.
У себя, или у моих коллег, установил до 10-и штук или более. Отрицательных замечаний НЕТ!!!
Во время качки заменяется минимум один человек! А это очень важно.
И не ломайте голову по изобретению вариантов приводов! Это все - "Велосипеды"!
Привод простой и хороший. Просмотрите тему вначале и выйдите на Грановского. Стоит удовольствие менее 3000 р. imho.gif

Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Мая 2007, 19:23)
Мощность эл. двигателя -60вт
*


Он делает привод и на 90 вт. Но он открытый, а там шетки - и угольная пыль.
Поэтому лучше 60 вт. - вполне хватает! imho.gif
мишутка
привода Грановского появились на Пчеловод.КОМ, цены как у Грановского , как ни странно

А вот свежая информация о приводе Грановско
> О приводе:

Эл. привод ПЭМ-60
Технические условия
ТУ 4739-001-0122720443-2004

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Тип эл. привода - импульсный
Напряж. питания - пост. 10-14В
Мощность эл. двигателя - 60вт
Режим работы - продолжит., экономич.
Режим вращения - стабилизированный
Скорость вращения регулир.- 30-150об/мин
Время вращения регулир. - 1-10 (15)мин
Контроль напряжения аккум. - визуальный
Масса привода - 1,7кГ

С января 2006г, кроме базовой модели ПЭМ-60,
мы изготавливаем еще 3 модификации эл. привода для медогонки:
ПЭМ-90; ПЭМ-60ИТ; ПЭМ-90ИТ;

Индекс "60" в названии эл. привода указывает на то, что эл. двигатель установленный в этой
модели имеет мощность 60Вт;
Индекс "90" указывает на то, что эл. двигатель имеет мощность 90Вт;

Индекс "И" в названии эл. привода указывает на то, что в этой
модели вместо герконового, применен индукционный датчик.
Индекс "Т" указывает на то, что эта модель имеет схему электро динамического
торможения, т.е. при остановке эл. привода (медогонки) автоматически
включается схема динамического торможения, в результате чего медогонка
останавливается в 2 - 2,5 раза быстрее, чем без применения эл. тормоза.

Модели ПЭМ-60; ПЭМ-90 не имеют переключатель направления вращения, т.е. при
откачивании и одной и другой стороны рамок, вращение
медогонки происходит в одну сторону.
Модели ПЭМ-60ИТ; ПЭМ-90ИТ; имеют переключатель направления вращения медогонки, т.е.
вращение медогонки происходит и в одну, и в другую сторону.


В комплект входит
Эл. привод с блоком управления (с креплением)
Шкив с креплением (диаметр отв. 14мм)
Ремень
Датчик вращения медогонки
Инструкция по эксплуатации

Блок управления установленный на приводе имеет:
Ручку регулировки (установки) скорости вращения медогонки
Ручку регулировки (установки) времени вращения медогонки
Кнопка включения "Пуск"
Кнопка выключения "Стоп" (нужна, если надо остановить, не дожидаясь отключения таймером)
Переключатель направления вращения
Индикаторы " Норма " - Норм. напряж. аккумулятора Зеленый
" Разряж." - Пониж. напряж. аккумулятора Желтый
" Предел " - Миним. напряж. аккумулятора Красный
- Включ. таймера Зеленый
- Работы эл. двигат. Желтый

Привод компактный, легко настраивается и устанавливается т.к.
все стандартные медогонки 2х, 3х, или 4х рамочные имеют диаметр вала
14мм.

Привод очень экономичный т.к. работает в импульсном режиме, а во всех
известных приводах эл. двигатель включен на все время вращения медогонки.

Поясняю: в импульсном режиме, в зависимости от заданной Вами скорости вращения,
эл. двигатель включен на некоторое время, после чего вращение продолжается
по инерции (и так каждый оборот медогонки).
По этому в зависимости от заданной Вами скорости, к примеру, из 3х минут
работы - 1мин. работает эл. двигаль, а 2мин. медогонка вращается по инерции.

По мере освобождения от меда скорость вращения увеличивается (т.к. рамки становятся легче).
Блок управления, благодаря датчику "вращения медогонки", определяет скорость вращения
и при достижении заданной скорости стабилизирует ее (т.е. дальнейшая работа медогонки
происходит с заданной скоростью).

При нажатии кнопки "Пуск" в зависимости от положения переключателя направления вращения,
медогонка начинает вращаться в ту или иную сторону.
По истечении заданного времени привод отключается и медогонка останавливается.


Гарантийный срок 1 год.

Возможна отправка по почте наложным платежом.

При заказе укажите полный адрес с индексом, ф.и.о. полностью,
и количество.


> Меня часто спрашивают:

> 1. Какую именно модель выбрать ПЭМ-60 или ПЭМ-90?

4-х рамочной вполне хватает 60Вт, но от 90Вт хуже не будет.

эл. двигатель = 60Вт сильней греется т.к. он нагружен на 90%.
Корпус не имеет вентиляционных окон и закрыт наглухо.

эл. двигатель = 90Вт не сильно греется т.к. он нагружен на 60%.
Корпус имеет вентиляционные окна.


У меня самодельная ХОРДОВАЯ медогонка на 8 рамок Рута, что соответствует 6 рамкам Дадан.
Стоял эл. привод ПЭМ-60ИТ т.е. эл. двигатель = 60Вт.
Двигатель конечно грелся, но терпимо в пределах допустимого.

В конце сезона 2005г поставил ПЭМ-90ИТ (эл. двигатель = 90Вт).

Результат: эл. двигатель = 60Вт горячий или очень горячий
(ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ, - это меньше 60 градусов),

эл. двигатель = 90Вт теплый или очень теплый


Применяемые в приводе эл. двигатели предназначены для РАБОТЫ в СРЕДЕ = 70 градусов!

> ИТ или не ИТ?

ИТ - более навороченный, т.е. датчик индукционный (чуть надежней герконового),
есть тумблер направления вращения (хотя это не так уж и необходимо),
динамическое торможение двигателем при остановке (останавливается почти в два раза быстрее)
это конечно интересно. По этому он и дороже.
Простой привод
- не имеет тумблера (но он и не нужен), датчик герконовый (чуть менее надежный
т.к. бывали случаи выхода геркона из строя), но он легко меняется и дается для этого запасной.
Но т.к. схема проще (меньше микросхем, реле, тумблеров и транзисторов) в целом она работает надежней.
Такой привод дешевле, но это не означает, что он хуже.


> Почему ПЭМ-60 и ПЭМ-90 без переключателя "направления вращения"?

Разворачивая кассеты с рамками для откачки их с одной и другой стороны, совершенно не
обязательно изменять направление вращения медогонки. Это совсем ни как не влияет, ни на
качество, ни на время откачки меда, т.к. ячейки сота расположены под очень небольшим углом
к основанию и, находясь в кассете медогонки, располагаются практически перпендикулярно к
стенке корпуса медогонки.


> 2. Нужен ли блок питания и какой в стационарных условиях,
> т.е. возможно ли питать от зарядного устройства, имея 220В?

Блок питания нужен и обязательно мощный (не менее 5А) и стабилизированный
т.к. при включении эл. двигателя ток в импульсах может достигать
25А (хотя импульсы и очень короткие), а включается он при каждом
обороте медогонки.
Зарядные устройства могут быть вообще однополупериодные, т.е. ток хоть
и постоянный, но пульсирующий. По этому для сглаживания всевозможных
пульсаций, блоки питания должны иметь большие конденсаторы, сглаживающие
эти пульсации.
Поэтому лучше не создавать себе проблем, а просто подключить привод как положено
к аккумулятору и все будет ОК. При этом аккумулятор нужно одновременно подключить
к включенному зарядному устройству. Аккумулятор и будет выполнять роль сглаживающего
пульсацию конденсатора, поэтому может быть совсем старым, который давно надо было выкинуть
т.к. он уже держит заряд (его хватает на несколько часов).


Федор
У меня два сезона проработал электропривод Грановского в полевых условиях. Проблем не было. Правда с большим трудом получил его на Украину. Грановский два раза пытался выслать наложенным платежем, но не получилось. Тогда приятель получил через Москву. Напрямую деньги выслать я не рискнул. Но это было два года назад. В общем мнение о Грановском и его фирме положительное.
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 02 Мая 2007, 19:15)
plat так там же уде накрутка в 25 %:
*


Если вещь нужная то эти проценты величина исчезающая imho.gif Когда не успеешь мёд откачать то потеряешь много больше dntknw.gif

Цитата(Валент @ Среда, 02 Мая 2007, 7:54)
Он делает привод и на 90 вт. Но он открытый, а там шетки - и угольная пыль.
Поэтому лучше 60 вт. - вполне хватает! 
*


так именно этот советуешь?
Юстас
Цитата(Валент @ Среда, 02 Мая 2007, 22:00)
Электропривод для медогонок на 12 V
1 ПЭМ-60 - 1 шт 2900-00
2 ПЭМ-60 ИТ - 1 шт 3300-00
3 ПЭМ-90 - 1 шт 3100-00
4 ПЭМ-90 ИТ - 1 шт 3600-00
*


А здесь цены лучше. smile.gif
ВОВ
Цитата(Alexei801149 @ Четверг, 03 Мая 2007, 0:54)
Вот что-то наглаз мне показалась эта система не очень надежной!
*


На первый взгляд мне также казалось,а я с помошью этого привода всю свою пасеку в прошлом сезоне откачал и был очень доволен,в добавок с экономив время на реализацию продукции,а это не мало важно.Чем торговать зимой севшим медом, и когда продажа в несколько раз меньше чем жидким свеже каченым. .
Цитата(Alexei801149 @ Четверг, 03 Мая 2007, 2:51)
Было бы что качать!
*


Это понятие я так понимаю, что и без привода откачаю.Полностью согласен,я раньше так и делал.Но сейчас возвращаться к прошлому мне бы не хотелось. biggrin.gif
ALEX56
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2007, 19:12)
Мне ременные лучше  вроде мягче и плавней работает 
*


Ремень, упругое звено, демпфер, с ним и тише, и мягче работает, когда медогонка стоит на полу, крутить удобно, « как бы от бедра», а вот когда на треноге – удобнее шестерёнчатый привод с воротом на уровне груди.
А маленькая шестерня действительно слабая, быстро выкрошились зубья, я тогда в политехе учился и сделал из стали 45 другую, закалил ТВЧ (зачёт получил), smile.gif тридцать лет прошло, тонн восемьдесят меда, а она как новая.
Цитата(Prozaik @ Четверг, 03 Мая 2007, 4:20)
У меня хороший вариант, спасибо КВалеру.
А Грановский срочно потребовался одному ...э-э-э... начинающему ...э-э-э... пчеловоду 
*


Привод Грановского для пчеловода-любителя-гуманитария самый раз, а у технаря, к которым и себя отношу, вопросов много. Мне нравится мой двигатель и мой регулятор (с пятикратным запасом по току), и батарея где ампер-часов немерено, и электростанция в резерве. biggrin.gif
Юстас
А я пару раз качал уже с приводом Грановского - классная штука, спасибо Валенту, что пристыдил меня в своё время и сподвиг на приобретение моторчика... bye.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 13 Августа 2007, 18:59)
А я пару раз качал уже с приводом Грановского - классная штука, спасибо Валенту, что пристыдил меня в своё время и сподвиг на приобретение моторчика... 
*


и мне нравится bye.gif я уже писал у меня есть с дрелью и заводская так те шумные очень imho.gif с Граневским гораздо комфортней. Можно попутно радио слушать smile.gif
В.А.
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Августа 2007, 14:20)
Поэтому если движок от печки последлвательный, то его можно смело питать переменкой и использовать титристорный регулятор. Кроме того, можно включать так

ВК.
*


По такой схеме тоже пробовал, работает плохо - на малых оборотах рывками. Так что буду делать ШИМ.
Onore
Хотелось бы услышать отзывы пользователей эл приводов на медогонках.
Конкретно: отзывы о 60 Вт-ных и 90 Вт-ных приводАх.
Что лучше и для каких аппаратов (4 и более кассет) на Ваш взгляд?
Спасибо.
Юстас
в этом году приобрёл привод ПЭМ 60. Работает выше всяких похвал, откачал более полутора тонн мёда и никаких проблем, одни положительные эмоции.

Во-первых, значительно облегчается труд при откачке и ускоряется сам процесс.

Во-вторых, мёд откачивается значительно качественнее, в сотах почти ничего не остаётся, даже при холодном мёде. Вручную не всегда захочешь крутить ручку 2 или 4 (для холодного мёда) минуты.

В-третьих, соты ломаются очень редко, даже новые, при ручной откачке не всегда правильно выбираешь обороты ротора, что приводит к поломке сотов, здесь этого почти нет, если, конечно, не ставишь обороты на максимум.

Ну а что касается мощности...мне хватает вполне 60 вт, медогонка четырёхрамочная, тянет вполне прилично, аккумулятора хватает надолго. В 90 ваттных движках нет необходимости, только лишние деньги переплачивать. Так же нет необходимости и в прочих наворотах, как-то электро-динамическое торможение, реверс. Всё отлично работает и так. при меньшей цене. crazy.gif good.gif
Один минус - пришлось немного доработать конструкцию под свою медогонку, но это несложно и по времени заняло не более получаса, всех конструкций медогонок, на которые устанавливается привод, не предусмотришь.
Николай
Цитата(Юстас @ Четверг, 04 Октября 2007, 17:52)
Ну а что касается мощности...мне хватает вполне 60 вт, медогонка четырёхрамочная, тянет вполне прилично, аккумулятора хватает надолго. В 90 ваттных движках нет необходимости, только лишние деньги переплачивать
*


у меня 90 ват. Граневского. Сразу при установке не работал dntknw.gif Наши спецы в микросхемах не разобрались, однако Граневский сказал высылай мне сделаем по гарантии. Действительно получил назад довольно быстро. Впечатление от работы очень хорошее. Хотя Юстас правильно говорит реверс и торможение собственно не нужны imho.gif Очень порадовало, что работает тихо почти как ручная медогонка bye.gif у меня есть ещё медогонка с приводом из дрели и заводская электрическая так те ревут разными голосами так что особо возле их не поговоришь - КРИЧАТЬ НАДО dntknw.gif Аккумулятор после часов пяти работы ставлю на машину и вперёд smile.gif никогда не разряжался. А вот чтоб разряд проверить каким прибором так не проверял dntknw.gif Короче впечатление от привода Граневского хорошее. Дрель с приспособлением для медогонки вышла дороже привода Граневского.
Георгий
Цитата(Юстас @ Четверг, 04 Октября 2007, 20:52)
в этом году приобрёл привод ПЭМ 60.
*


Тоже только что выписал, об отзывах на будущий год. bye.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Октября 2007, 19:03)
Тоже только что выписал
*


Правильный ход. good.gif
Валент
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Октября 2007, 16:55)
Очень порадовало, что работает тихо почти как ручная медогонка
*


Николай, а я тебе что говорил. Это же у мнея все было проверено. Просто ты это все подтвердил. Еще раз.
А то, что двигатель 90 - это хуже - он открытого типа и сыплется уголь из щеток прямо в медогонку. 60 вт - он закрытый. А мощности для 4-х рамной медогонки хватает.
Цитата(Юстас @ Четверг, 04 Октября 2007, 15:52)
Во-первых, значительно облегчается труд при откачке и ускоряется сам процесс.
*


Юстас! А я о чем говорил? Слушать надо старших ! biggrin.gif
Эл.Привод заменяет минимум 1-го чел_а.
А скорость 110-120 об/мин/ При такой скорости мед при 22-24 град "Выскакивает" весь! Время качки одной стороны рамки около 2-х мин.
----
Единственно что у меня было, так вышел из строя тумблер: левого - правого вращения. Так сделал на двигатель мощный тумблер, поменяв на основных клеммах концы крест на-крест. Получился реверс (он нужен).
----
Сейчас проблема только со срезкой забруса. Вилкой не получается хорошо делать. Катком с иголками - "грязи" много в меде. Делаю ножами, которые грею в кипятке.
Пока медогонка работает - удается весь забрус срезать. Но хотелось бы, что бы это было быстрее. dntknw.gif
ALEX56
Цитата(Юстас @ Понедельник, 13 Августа 2007, 16:59)
А я пару раз качал уже с приводом Грановского - классная штука,
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Августа 2007, 18:09)
и мне нравится  я уже писал у меня есть с дрелью и заводская так те шумные очень  с Граневским гораздо комфортней
*

Всё верно, привод Грановского работает, но всё познаётся в сравнении, и мой привод, на базе генератора постоянного тока, превосходит его по всем параметрам, а по надёжности – на два порядка. Есть в моей кампании привод Грановского, сезон отработал, был в ремонте, я настраивал, измерял потребляемый ток, видел в работе и восторга других не разделяю. Греется, работает только с пробуксовкой ремня, электроника не надёжная, геркон то же, нормального тормоза нет, таймер слишком «длинный», динамические характеристики плохие. Я сомневаюсь, что этот привод способен без поломок откачать тонн десять мёда.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Вторник, 16 Октября 2007, 21:24)
Я пытался... и успешно. smile.gif
Все свежеотстроенные рамки качаю на рядом стоящей ручной хординальной медогонке.
*


А у меня в медогонке с приводом значительно меньше рамки ломаются, чем если эту же медогонку руками крутить.
Цитата(aleksandr-prokopenko @ Понедельник, 22 Октября 2007, 19:42)
Всё верно, привод Грановского работает, но всё познаётся в сравнении, и мой привод, на базе генератора постоянного тока, превосходит его по всем параметрам
*


Может быть привод Грановского в чём-то и уступает, но только не в легкодоступности покупателям, его можно вполне свободно и за приемлемую цену приобрести..., а вот о Вашем слышу впервые, да и в продаже, я сомневаюсь, что он есть... bleh.gif
Prozaik
Цитата(aleksandr-prokopenko @ Понедельник, 22 Октября 2007, 16:42)
Я сомневаюсь, что этот привод способен без поломок откачать тонн десять мёда.
*


aleksandr-prokopenko , а Ваш 10 тонн качает?
bee
Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Октября 2007, 18:59)
а вот о Вашем слышу впервые, да и в продаже, я сомневаюсь, что он есть...
*

Отличное замечание, видил такие приводы которые и вашему фору дадут и выйграют и многим другим. Однако мало кто их купить сможет. Отсюда вывод чего нет в доступности простому покупателю все из разряда - этого smile.gif пока нет и это мифы/сказки/теории/оптыные образцы ... imho.gif
bine
электропривод 60вт Грановского легко откачивает 1,5т за одну качку не греется, в тени 35 и выше, рамки не ломет, аккамулятор 60А не садится за три дня, но самое главное жена крутить вручную уже не желает.Да проблема с герконом есть, но я поставил разьёмную колодку и беру запасной геркон. Разговаривал с грановским, немного изменили схему чтоб не залипал геркон.
Володя
Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Октября 2007, 21:59)
а вот о Вашем слышу впервые
*


У меня такой же smile.gif
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 22 Октября 2007, 21:59)
aleksandr-prokopenko , а Ваш 10 тонн качает?
*


Prozaik, 10 не десять, но 2 сезона отпахал без всяких проблем.
Цитата(bee @ Понедельник, 22 Октября 2007, 22:19)
это мифы/сказки/теории/оптыные образцы ...
*


Ну насчет мифов и опытных образцов, это зря. Например в наших краях почти у каждого 3 электромедогонки на базе генераторов постоянного тока и нареканий ни от кого не слышал.
И обошелся он мне: Сам генератор 5 баксов, + спец собрал пульт, со всеми необходимыми прибамбасами за 3-х литровую банку меда. Короче копейки.
Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Октября 2007, 21:59)
А у меня в медогонке с приводом значительно меньше рамки ломаются, чем если эту же медогонку руками крутить.
*


Аналогично. smile.gif
bee
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 19:44)
Сам генератор 5 баксов, + спец собрал пульт, со всеми необходимыми прибамбасами за 3-х литровую банку меда. Короче копейки.
*

Наверно лучше сразу задать вопрос по другому - куда можно обратиться что бы купить такой?
Предположим - я дуб в электричестве и у меня нет знакомых кто соберет за банку меда - что делать?
При этом я хочу купить не набор проводов, а именно готовое изделие, и при том что бы еще и гарантия была ...
Если нет промышленных образцов в розничной продаже и это и есть наличие лишь опытных образцов ... smile.gif

aleksandr-prokopenko наладьте серийный выпуск, я буду первым (уже smile.gif записываюсь) продавцом вашей продукции ...
Володя
Цитата(bee @ Понедельник, 22 Октября 2007, 22:53)
куда можно обратиться что бы купить такой?
*


Ну тогда в магазин, или на форум, естественно ОПФ.
Если мне не изменяет память, то aleksandr-prokopenko идею с таким генератором я подсказал, он замастрячил и теперь доволен. smile.gif
Цитата(aleksandr-prokopenko @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 12:04)
Володя Привет! Не знаю как тебя и отблагодарить, генератор класный!
*


Да и до меня, здесь много говорили о таких приводах.

Цитата(bee @ Понедельник, 22 Октября 2007, 22:53)
Если нет промышленных образцов в розничной продаже и это и есть наличие лишь опытных образцов ...
*


Ну пусть будут опытными, главное работают smile.gif
Да и кучи проводов в нем нет, всего 2 провода от генератора на АКБ. У нас умельцы вообще без пультов качают, реле времени в цепь, а кол-во оборотов регулируют количеством подключенных банок(но это для щелочных АКБ)
Валент
<<<Я сомневаюсь, что этот привод способен без поломок откачать тонн десять мёда. >>>
А что сомневаться? Дорогу осилит идущий. У меня откаченая цифра уже к названной приближается. Был один сбой - тумблер реверса забарахлил. Поставил к нему на пластинке другой тумблерок - более мощный (подсоединив провода на этом тумблере крест-на-крест). Реверс теперь великолепно работает. Вот только ремень износился. Ну что ж, заменил новым. (подходит от ЖигулЁнка). И все!!
---
А так - замена минимум 1 человека. Тем более, что на скорости 120 об/мин (2 об/сек) вручную долго не покрутишь.
А на этой скорости в течении 3-х мин. выскакивает любой (мой) мед. Температура в помещении 20-22 град.
Пчеломор
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 18:44)
+ спец собрал пульт
*


Володя, в схема есть? Чтоб показать спецу и он сделал бы такой же?
Володя
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 23 Октября 2007, 0:33)
Володя, в схема есть?
*


Пчеломор, схемы нет. Я его спросил схему, а он грит я без схемы собирал. 2 запасной он при мне собирал, в самом деле без всякой схемы. Если надо, то думаю можно что нить придумать. Есть еще мастера, можно им дать, нарисуют.
Юстас
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 20:44)
Ну насчет мифов и опытных образцов, это зря. Например в наших краях почти у каждого 3 электромедогонки на базе генераторов постоянного тока и нареканий ни от кого не слышал.
*


Опять же это всё самоделки, кто чего смастерит. Я говорил о серийном производстве. Вот когда можно будет приобрести такой электропривод в свободной продаже, причём всё в сборе и без всяких работ по пайке схем и пр., тогда и можно будет сравнить эти приводы по доступности простому пчеловоду.

Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Октября 2007, 22:39)
Пчеломор, схемы нет. Я его спросил схему, а он грит я без схемы собирал. 2 запасной он при мне собирал, в самом деле без всякой схемы.
*


Вот о чём я и говорил... biggrin.gif
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Октября 2007, 17:40)
У меня откаченая цифра уже к названной приближается. Был один сбой - тумблер реверса забарахлил. Поставил к нему на пластинке другой тумблерок - более мощный (подсоединив провода на этом тумблере крест-на-крест). Реверс теперь великолепно работает.
*


Валент, скопировал сам себя. ! Зачем? Что бы еще раз себе сказать - не вмешивайся в эту болтавню. Все-равно никто не слушает huh.gif
Просто "Всяк Кулик Свое Болото хвалит".
Опыт свой изложил, адреса привел. Результаты экспериментов привел. Для чего? Просто так? dance.gif
Короче, прекращаю обсуждать тему о "Медогонках" imho.gif

-=-------
Кого, что будет интересовать далее о приводе Грановского - выходите в личку hi.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Вторник, 23 Октября 2007, 14:53)
Опять же это всё самоделки, кто чего смастерит. Я говорил о серийном производстве. Вот когда можно будет приобрести такой электропривод в свободной продаже, причём всё в сборе и без всяких работ по пайке схем и пр., тогда и можно будет сравнить эти приводы по доступности простому пчеловоду.
*


Ну такого привода, что у меня вообще никто наверно не делал. Я писал про применение мотор-редуктора от копировальной техники ниппонского производства. Поэтому отписавшись для интересующихся, ничего не обсуждаю. Но всегда готов почитать, кто что скажет по теме. bye.gif
Юстас
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Октября 2007, 16:20)
Зачем? Что бы еще раз себе сказать - не вмешивайся в эту болтавню. Все-равно никто не слушает
*


Ну насчёт того, что никто не читает ты не прав, например, я после твоих постов и после того, как пристыдил в какой-то теме, что до сих пор кручу медогонку вручную, решил прикупить электропривод, в чём нисколько не раскаиваюсь. bye.gif
Володя
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Октября 2007, 18:20)
Короче, прекращаю обсуждать тему о "Медогонках"
*


Валент, а че Вы обиделись то? Если порассуждать то по Вашему получается что самоделки не имеют права на существование и по Вашему не могут работать.
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Октября 2007, 18:20)
Опыт свой изложил, адреса привел. Результаты экспериментов привел. Для чего? Просто так?
*


Это же не значит что все бегом в магазин.Вон и Юстас пишет что купил привод после Ваших ссылок. smile.gif
Да и не укаждого есть возможность пойти и купить. В наших краях например нет. А самоделкиных хватает везде, потому как кто видал как работается с электроприводом, вряд ли не приобретет себе такоеже чудо или изобретет что нить подобное.
Onore
Цитата(Bee happy @ Вторник, 23 Октября 2007, 16:30)
Я писал про применение мотор-редуктора от копировальной техники ниппонского производства.
*


Есть товарищ, - занимается ремонтом именно копиров, но говорит: дай конкретику от какого изделия!? А что скажу в ответ? dntknw.gif
Имеет что то очень маленькое на 24 В с шестерёночками (редуктор). А тот или не тот...
Чтобы не засорять эфир, хотел бы получить ответ в личку, может правда чё либо придумаем?
Юстас
Цитата(Bee happy @ Вторник, 23 Октября 2007, 16:30)
Поэтому отписавшись для интересующихся, ничего не обсуждаю.
*


Цитата(Onore @ Среда, 24 Октября 2007, 15:07)
Имеет что то очень маленькое на 24 В с шестерёночками (редуктор). А тот или не тот...
Чтобы не засорять эфир, хотел бы получить ответ в личку, может правда чё либо придумаем?
*


А почему не обсудить это здесь? И почему обязательно в личку? Может быть кто-то решит, что лучше и проще сделать самому, чем покупать где-то... У каждого свой подход к этому вопросу, для меня, например, легче купить, но я никому ничего не навязываю, каждый поступает по своему. А вот опытом поделиться всегда можно и нужно. bye.gif
Борис Ос.
Коллеги Я хочу прикупить на Пчеловод ком Эл привод на свою медогонку. Трёх рамочная стерлитамакская. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...75&#entry120855 На фото видно что растояние от вала до кассеты не велико и если шкив будет большого диаметра то вставлять-вынимать рамки не получится. Кто нибудь поставил привод та такую медогонку??? И может ещё какие заморочки ожидаются??? Прошу помощи...
Пчеломор
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Октября 2007, 22:09)
Эл привод на свою медогонку. Трёх рамочная стерлитамакская.
*


Борис Остр.
Лучше поискать 4-рамочную (пусть даже и б\у) и на неё ставить. По количеству семей уже пора-бы. И проблема-бы отпала сама собой. Мне кажется 3-рамочной на 70 семей - маловато. Но дело твоё.
Борис Ос.
Упс кажется на следующей странице моё фото http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=6055

Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Октября 2007, 23:33)
Лучше поискать 4-рамочную (пусть даже и б\у) и на неё ставить. По количеству семей уже пора-бы. И проблема-бы отпала сама собой. Мне кажется 3-рамочной на 70 семей - маловато. Но дело твоё.
*


Трёхрамочная самая лучшая что придумали в союзе!!!! Быстрее любой! и рамки не рвёт. Тонну в день в двоём-легко!!!

И ещё он маленькая!!! И нет противного редуктора! А четырёхрамочные с оборачивающимися кассетами и редуктором лучше дарить врагам на юбилей!!!! Я такой гадостью сезон помучился все рамки порвала и Огромная!!!
ВОВ
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Октября 2007, 2:40)
Трёхрамочная самая лучшая что придумали в союзе!
*


Ну если лучшая и родная biggrin.gif ,у электро привода в комплекте идет верхний шкиф(обрати внимание на размеры:он 21см в диаметре), крепиться на центральный вал(он 14мм.) который вращает кассеты в медогонке.Вот если верхний шкиф не будет мешать при постановке рамок и их извлечения в медогонку,тогда можно его и приспособить cheer.gif .
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 25 Октября 2007, 2:32)
Лучше поискать 4-рамочную (пусть даже и б\у) и на неё ставить.
*


А редуктор то все равно уберется,там уж точно шкиф не мешает dntknw.gif ,проверено мной tongue.gif hi.gif
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Октября 2007, 2:40)
Тонну в день в двоём-легко!!!
*


Ну ты даешь bb.gif blink.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Среда, 24 Октября 2007, 18:46)
А почему не обсудить это здесь? И почему обязательно в личку?
*


Если кому интересен мой опыт, сначала можно посмотреть здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=108861
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...indpost&p=63903
Юстас
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 25 Октября 2007, 0:40)
И ещё он маленькая!!! И нет противного редуктора! А четырёхрамочные с оборачивающимися кассетами и редуктором лучше дарить врагам на юбилей!!!!
*


У меня четырёхрамочная, правда кассеты не оборотные, так там привод не через редуктор, а такой-же как у Вас, так что можно подискать и без редуктора, да к тому же если будете ставить электропривод, то редуктор всё равно уберётся. Так что лучше всё-таки воспользоваться советом Пчеломора.
А рамки должны выниматься и из Вашей медогонки, так что покупайте, не пожалеете, если возникнут какие-то проблемы, то, думаю, что решите их.
Борис Ос.
Цитата(ВОВ @ Четверг, 25 Октября 2007, 6:27)
Ну если лучшая и родная  ,у электро привода в комплекте идет верхний шкиф(обрати внимание на размеры:он 21см в диаметре), крепиться на центральный вал(он 14мм.)
*


Шкив великоват будет! на фото видно что остаётся совсем маленькая щель для постановки рамок соответственно шкив и ремень сразу испачкаются в меду!!! Какие возможны ещё варианты? Фото любезно согласился повесить genya9 У меня не вешаются!
genya9
Вот фото Бориса:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mogikanin
Подскажите диаметры шкивов на электроприводе с 60 Ват. движком. Я так понимаю 21 см- это большой шкив от него, а маленький на двигателе сколько?
Борис Ос.
Цитата(mogikanin @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 21:05)
Подскажите диаметры шкивов на электроприводе с 60 Ват. движком. Я так понимаю 21 см- это большой шкив от него, а маленький на двигателе сколько?
*


Впринципе это мысль!!! уменьшить диаметр большого шкива и компенсировать увеличение оборотов ругим шкивом. Так не охота покупать конструктор и самому доводить до ума. Что то не получается вступить в переписку с продавцами на пчеловод ком. система не проинимает вопрос.
genya9
Хотел было тоже поставить эл.привод на свою медогонку...но она у меня такая старая...как-бы не рассыпалась ещё... biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
genya9 Это наследство? И ваша фамилия случайно не Грушка? wink_anim.gif drinks_cheers.gif
mogikanin
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 23:13)
Впринципе это мысль!!! уменьшить диаметр большого шкива и компенсировать увеличение оборотов ругим шкивом
*


Я рад, что, мой вопрос натолкнул Вас на правильную мысль, только не забудте, что увеличивая шкив на моторе- вы проигрываете в усилии ( т.е. нужен более мощный двигатель) и соответственно увеличиваете обороты медогонки- смотрите чтоб не взлетела. biggrin.gif
Может кто-нибудь померяйте всё-таки диаметр шкива на моторе, привода уже многие купили. sad.gif
ВОВ
Цитата(mogikanin @ Понедельник, 29 Октября 2007, 22:29)
Может кто-нибудь померяйте всё-таки диаметр шкива на моторе, привода уже многие купили.
*


Диаметр шкива 3см. dance.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Упс кажется на следующей странице моё фото http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=6055


Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Октября 2007, 23:33)
Лучше поискать 4-рамочную (пусть даже и б\у) и на неё ставить. По количеству семей уже пора-бы. И проблема-бы отпала сама собой. Мне кажется 3-рамочной на 70 семей - маловато. Но дело твоё.

Цитата
Трёхрамочная самая лучшая что придумали в союзе!!!! Быстрее любой! и рамки не рвёт. Тонну в день в двоём-легко!!!

И ещё он маленькая!!! И нет противного редуктора! А четырёхрамочные с оборачивающимися кассетами и редуктором лучше дарить врагам на юбилей!!!! Я такой гадостью сезон помучился все рамки порвала и Огромная!!!

Борис,не переживай я тоже установил электропривод 60-ИТ все нормально кстати рвать рамки стало меньше к.т возможность регулировать обороты устраняет эту проблему.Полные рамки отручиваешь на малых оборотахдо 30 время не более минуты переворачиваешь и также в начале на малых оборотах а затем увеличиваешь до 80 и вновь переворачиваешь,иногда и до 4 раз приходится перворачивать иначе ни как dntknw.gif
Друга проблема у медогонок этого типа верхний брусок в меду из-за цельной пластины на касете и нужны какие-то прорези
Но мое мнение такое это рачитано на пчеловодов любителей до 20 семей А сегоднешней вощиной от Чепко это вообще отдельный разговор если кто оттиск видел лучше не берите
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО