Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Солнечные электростанции для пасеки | НСК-Электро
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2
nikks
Готовы ответить на любые вопросы, а так же помочь с подбором комплектующих для сборки автономной солнечной электростанции.
Большой опыт, доставка по всей России и СНГ.

Интернет-магазин

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Цитата(nikks @ Вторник, 07 Февраля 2017, 13:22)
Большой опыт,
*


Цитата(nikks @ Вторник, 07 Февраля 2017, 13:22)
Готовы ответить на любые вопросы
*


Как воспринимают солнечные контроллеры ШИМ подключение вместо солнечных панелей импульсных блоков питания большой мощности от 220В?

ссылка не работает
nikks
Цитата(sinner @ Вторник, 07 Февраля 2017, 13:30)
Как воспринимают солнечные контроллеры ШИМ подключение вместо солнечных панелей импульсных блоков питания большой мощности от 220В?
*



ШИМ контроллер (подавляющее число) не ограничивает ток заряда, поэтому выглядеть это будет прим как взять и соединить блок питания напрямую с АКБ. Если контроллер мощный, то БП не вытянет нагрузку в виде АКБ, уйдет в защиту либо сгорит
nikks
sinner , Под Вашу задачу, если я ее правильно понимаю, подошел бы вот такой контроллер: https://nsk-electro.ru/shop/126/desc/foton-100-50

Не ШИМ конечно, но при цене в 5 тыс. можно и рассмотреть, у него есть режим: "Источник тока без МППТ" - по сути превращает прибор в интеллектуальное 3-х стадийное зарядное устройство током до 50А
Sash
Сколько будет стоить электростанция на 1кв и 2кв и что будет входить в комплект?
nikks
Цитата(Sash @ Суббота, 11 Февраля 2017, 22:45)
Сколько будет стоить электростанция на 1кв и 2кв и что будет входить в комплект?
*



Если я правильно Вас понял, то 1кв и 2кв - это наверное килоВатты, т.е. 1кВт и 2кВт. Тогда небольшое лирическое отступление, когда централизованные электрические сети выдают Вам техусловия на подключение к электросетям - там сказано, например: "выделяемая мощность на такое то присоединение 15кВт" - это означает, что в единицу времени, Вы можете брать из сети не более 15кВт, причем это может быть непрерывно круглые сутки, у сети мощность ограничена только пропускной способностью линии до Вашего строения.

В автономной энергетике дела обстоят по-другому. От того, в течении какого времени Вы будете брать от электростанции мощность например 1кВт, будет сильно зависеть сколько и какого оборудования будет содержать электростанция, а соотв. и стоимость.
Например, если стоит задача несколько раз в день вскипятить чайник мощностью 1,6кВт - будет достаточно 100-200Вт солнечных панелей и 100А*час АКБ - стоимость 20-30 тыс.
Если задача подключить электрообогреватель мощностью 1,6кВт, который будет работать круглые сутки - тогда нужна мощная электростанция стоимостью в несколько млн...

Поэтому в альтернативной энергетике наиболее информативной величиной для выбора и оценки стоимости оборудования является величина количества энергии, или кВт*час в сутки или в месяц. Т.е. та цифра, за которую вы платите энергосбыту по счетчику ежемесячно.
При отсутствии электросети определить эту цифру не просто, и поступают следующим образом - заказчик заполняет опросный лист, а специалист на основании таблиц средних мощностей электроприборов и своего опыта определяет расчетное потребление в кВт*час/сутки и просчитывает оборудование для конкретного региона.
Опросный лист достаточно прост и заполнить его можно за 5 минут в гугл-формах: https://goo.gl/forms/F2m1t7lNtjJCG4Ll1
Мордасов Владимир
nikks Вам задали очень простой и конкретный вопрос .У человека есть оборудование и ему нужно его подключить автономно. У него встает выбор. КАКОЙ ИСТОЧНИК ПРИМЕНИТЬ ???? И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ???? ( Солнечная, ветряк, бензогенератор и ТД ) . Он не зря написал вам о потребляемой мощности ( Вы правильно поняли ,что речь о кВт).И ему в принципе не важно сколько кило ватт установка способна выдавать в час, сутки или месяцы.Ему важно ,чтобы в необходимый момент он мог ее ( установку)включить . И выполнить при ее помощи свои запросы. Причем его интересует момент------ в период подключения источник должен выдовать столько энергии, чтобы ее хватило на на весь период подключения..ВСЕ !!!!
.А песни о том сколько кВт в час ему не нужны.
Если как вы написали установка стоит миллионы --- то нахрена она нужна ???????. hi.gif

И еще за 20 -30 тр. Мне по первому звонку будут горячий чай доставлять из дома на пасеку lol.gif
sinner
Мордасов Владимир , тут ты не прав...
Человеку в первую очередь надо понять, что автономка не обеспечивает постоянное потребление до номинала трансформаторной подстанции. А он не сказал, какое по времени потребление пиковых нагрузок и постоянного минимума...
838
Мордасов Владимир
Немного терпения.. smile.gif ..место позволяет подробнее почитать..
КВалер
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:14)
Если как вы написали установка стоит миллионы --- то нахрена она нужна ???????.

И еще за 20 -30 тр. Мне по первому звонку будут горячий чай доставлять из дома на пасеку
*


Мордасов Владимир изначально вопрос поставлен не совсем правильно. smile.gif
Мордасов Владимир
sinner Имея электро прибор с определенной мощностью ( скажем в 1 кВт. ) мы подразумеваем, Что прибор будет потреблять такую нагрузку в номинальном режиме!!! при пуске пиковая нагрузка может вырастать в разы ( Работающий в связке с источником акум должен добавить энергию до пиковых нагрузок), холостой режим прибора я даже не рассматриваю , поскольку прибор должен быть просто отключен от источника питания. Итого получаем ,что для номинальной работы прибора нам нужен источник на 1 кВт ( это в идеале ), а если точнее то минимум 1,5 кВт+ акум способный восполнить пиковые нагрузки.
Если исходить из того, что СБ выдает 100 Вт , то нужно 15 таких батарей + достаточно емкий АКБ.
Переводим в денежный эквивалент--- 15 * 7000 ( в грамах вешать не будем) примерно 100000р
Стоимость бензогенератора -- 20000 р . Амортизация примерно одинакова.
Так о чем речь ??????
СБ нужен на пасеке, чтобы удовлетворять текущие потребности , а это как раз и есть 100-150 Вт. При качке добавим еще 150 Вт . и того 3-х панелей по 100 Вт более чем достаточно , на практике хватает и двух.
Вывод таковой Хочешь подключить большую нагрузку -- используй бензогенератор, СБ в этом случае --НЕОПРАВДАННЫЕ РАСХОДЫ. Нужна энергия для текущих нужд --вот тут СБ и ГЭС вне конкуренции. Ветряк также не рассматриваю--- Пройденный этап. biggrin.gif
Теперь реально по ценам ---- СБ+ контролер+ АКБ + инвертор.Все!!!!
Далее просто подбирайте приборы нагрузки под возможности вашего комплекта.Используйте энерго сберигающие технологии. И будет Вам СЧАСТЬЕ !!!! imho.gif

nikks
Мордасов Владимир, очень оптимистичный у Вас расчет получился)))
Мордасов Владимир
Это даже близко нельзя назвать рассчетом. Это просто небольшое сравнение.
Если исходить из того , что м запорожец и мерседес по факту возят пятую точку от А до В . Но стоимость такой поездки отличается ФАНТАСТИЧЕСКИ.
Поскольку ПЧЕЛОВОДЫ это люди которые реально оценивают свои возможности , а также реально оценивают свой труд, пытаться продать им продукт по сильно завышенной цене не реально. imho.gif
Хотите заработать , предложите реальный продукт вашего труда , причем по реальным ценам. imho.gif
Соберите реально работающий комплект и предложите его с накруткой не превышающей 10 % . В этом случае будет спрос.
Но к сожалению это из разряда фантастики.
Буквально на днях в Воронеже нашел фирму, которая продает интересующий меня товар. С прашиваю -- в розницу торгуете -- ДА . 5 метров отрежете -- Сейчас закажем , через 5 дней сделают + 3 дня на доставку .

Сразу возникли сомнения!!! Погуглил буквально 15 мин и вышел на производителя Задаю теже вопросы , и получаю теже ответы , ВОТ ТОЛЬКО ЦЕНА В 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ !!!!
Сейчас очень многие именно так и зарабатывают. imho.gif
А пчеловодов считают за быдло колхозное. Но они ЗАБЛУЖДАЮТСЯ, imho.gif
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:09)
А пчеловодов считают за быдло колхозное. Но они ЗАБЛУЖДАЮТСЯ,

*


десятками тонн мёд качаешь,умнажают на 400 р кг,вот за алигарха тебя и принимают biggrin.gif

ни кому не вдамёк что ты его по 80 руб скидываешь biggrin.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:09)
Сразу возникли сомнения!!! Погуглил буквально 15 мин и вышел на производителя Задаю теже вопросы , и получаю теже ответы , ВОТ ТОЛЬКО ЦЕНА В 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ
*


дык на китайцев сразу выходи,они наборами, панельки солнечные торгуют,ещё в раз 5 меньше получится smile.gif
панельки сам спаяешь,весь вагончик увешать моно.
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:09)
Хотите заработать , предложите реальный продукт вашего труда , причем по реальным ценам.
*


Это вообще не интересно smile.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:09)
Сразу возникли сомнения!!! Погуглил буквально 15 мин и вышел на производителя Задаю теже вопросы , и получаю теже ответы , ВОТ ТОЛЬКО ЦЕНА В 3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ !!!!
*


Кто мешает? smile.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 13:55)
Вывод таковой Хочешь подключить большую нагрузку -- используй бензогенератор, СБ в этом случае --НЕОПРАВДАННЫЕ РАСХОДЫ. Нужна энергия для текущих нужд --вот тут СБ и ГЭС вне конкуренции.
*


Начнем с того, что мощность может быть у СБ, аккумуляторов, у инвертора и бензогенератора.
Причем, мощность в деньгах не равнозначна. Самое дешевое - панели, далее аккумуляторы (просто большая предпочтительней в любом случае, где не критична тяжесть и объем), далее генератор, и самое дорогое - инвертор.
Если пиковая мощность не часто требуется, можно обойтись инвертором, до мощные очень дорогие. Если почаще - генератор дизельный. Если постоянно нужна большая мощность, то тут в выигрыше массив солнечных панелей, учитывая срок эксплуатации.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 13:55)
Теперь реально по ценам ---- СБ+ контролер+ АКБ + инвертор.Все!!!!
*


Так самое главное - чем именно будут покрывать пиковые нагрузки...
Опять же, стационар или кочевая пасека, при кочевой частота возможности уехать для зарядки и производства работ, требующих гигантского потребления энергии.

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:33)
десятками тонн мёд качаешь,умнажают на 400 р кг,вот за алигарха тебя и принимают biggrin.gif
ни кому не вдамёк что ты его по 80 руб скидываешь
*


Договаривайтесь о бартере, тогда фантазии станут реальными

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 13:55)
источник на 1 кВт ( это в идеале ), а если точнее то минимум 1,5 кВт
*


Инвертор на 3 кВт не тянет станок 1,5 кВт
нужен трехкратный запас, как минимум
Мордасов Владимир
Цитата(sinner @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:09)
Инвертор на 3 кВт не тянет станок 1,5 кВт
нужен трехкратный запас, как минимум
*


Ну инвертор это не источник энергии, это преобразователь. И мощность указаная на инверторе это не выходная ,а потребляемая. Думаю, что есть и данные по выходной мощности.
Но если даже на выходе у вас 1,5 кВт то подключать двигатель мощностью 1,5 кВт к нему нельзя !!! Пиковые нагрузки прость сожгут инвертор. Ну а если вы еще хотите подключить трех фазный дв , то 1,5 кВт это вообще НИОЧЕМ,

Цитата(sinner @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:09)
Кто мешает?
*


Никто не мешает, просто иногда нет времени, и просто купить ( не смотря на цену ) в ближайшей фирме самое простое решение. Но вот выясняеися, ЧТО НЕТ ТАКОГО ТОВАРА У ФИРМЫ , ХОТЯ РЕКЛАМИРУЕТСЯ КАК ПРОДАВЕЦ, А по факту выясняется банальный перекуп.


михаил 66 Они не знают кто я вообще , а чем я занимаюсь тем более не знают. Просто сейчас такое время БЕ-БЕ называется ( переводтся как-- кто кого на ......бе) . Производителей можно по пальцам пересчитать.А пот тех кто к ним прилипнуть решил пересчитать врятли получится lol.gif Потому и приходится в китае заказывать , и гуглить по просторам.НИЧЕГО личного. Просто они тоже кушать хотят, а работать это не про них.



Что такое доход с оборота в сегодняшних реалиях почти никто не знает. Все имеют доход с накрутки.

У соседа продовольственный магазин , както сидели с ним -- болтали. Я предложил ему продавать хлеб в магазине без накрутки . Подумали , посчитали.
Сейчас хлеб и не только продаются у нас без накрутки ,по цене производителя. Доходность магазина при этом выросла. hi.gif
( 3 булки серого + 3 нарезных батона у нас в магазине продается за 97 рублей)
В других магазинах у нас также пошли по этому пути.Теперь с соседних сел к нам приезжают за продуктами. hi.gif
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:31)
Цитата(sinner @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:09)
Инвертор на 3 кВт не тянет станок 1,5 кВт
нужен трехкратный запас, как минимум
*
Ну инвертор это не источник энергии, это преобразователь. И мощность указаная на инверторе это не выходная ,а потребляемая. Думаю, что есть и данные по выходной мощности.
*


Спорить можно бесконечно, но главное понять - о чем речь...
Генератор 4,2 кВт тоже захлебывается при включении станка, но не глохнет... Но это тоже не источник энергии, энергия в бензине... который затрачивается на привоз бензина smile.gif
Так о чем это я?...
Так вот, если мощность у тебя требуют тены - это одно, а если станок, которым в среднем за год пользуешься 1-2 часа в неделю, и пусковые токи по времени незначительные, но повышенные - это другое. А еще на примере сверления - при одинаковой мощности - что больше потребляет дрель или сверлильный станок? Станок включил и сверлишь большое количество, а дрель у меня на постоянных пусковых все запасы поджирала...
Вот и выбирай...
Мордасов Владимир
sinner
Да я и не собираюсь спорить. Просто я говорю, что при больших нагрузках сб не эффективны. нужен другой источник. Бензо генератор в этом случае рулит. hi.gif

Я ничего не имею против того, что фирма рекламирует и продает комплекты СБ. Но был задан конкретный вопрос, а ответ был очень похож на ответ старой еврейки с Одесского привоза. imho.gif
sinner
Мордасов Владимир , да без проблем friends.gif
Человеку дали возможность определиться, на что требуется мощность - на тены или станки?
smile.gif
Мордасов Владимир
drinks_cheers.gif На мой взгляд ни на тены ни на станки СБ не годится. imho.gif А вот на текучку---- ТВ. Свет, холодильник ( мини) --- самое то.!!! imho.gif

На мой вгляд просчитать возможности очень просто .СБ должно хватать , чтобы заряжался АКБ при средних нагрузках.
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:04)
На мой взгляд ни на тены ни на станки СБ не годится.
*


Опять заблуждаешься smile.gif
Вот сегодня поставил на станок "Умелые руки" китайскую фрезу 85 мм, уже опробовал - теперь мелочевку типа реек на рамки можно не только укоротить, но и напилить из заготовок. Станок 250 Вт от инвертора прекрасно справится smile.gif
На очереди фрезерный станок ЧПУ - потом посоветуюсь с тобой smile.gif двигатели от газелевской печки

А летом и тены можно подключать от излишков солнечной энергии smile.gif
nikks
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:09)
А пчеловодов считают за быдло колхозное. Но они ЗАБЛУЖДАЮТСЯ,
*

,
Отнюдь нет, у нас несколько постоянных клиентов пчеловодов, технически и финансово грамотные, позитивные люди, угощают свежим медом, мы делаем скидки wink_anim.gif

По поводу барыг и перепродаж, если учесть, что сейчас в России один завод выпускает живые микроморфные панели в Чебоксарах, а все рамочные - это Китай в том или ином виде, то да, все кто занимается продажей и монтажем СЭС - это барыги)
Контроллеры и инвертора Новосибирского производства, мы продаем по цене завода, а то и немного дешевле, так что считаю, что с ценовой политикой не грубим...

Основная "боль" в нашей работе, это когда клиент приходит и говорит, мне нужно 1,5 кВт! Задаешь ему уточняющие вопросы - а он в ответ, ну чего сложно, мне нужно 1,5кВт, скажите цену!! dry.gif Собственно эта же ситуация и в самом начале этой темы.
По факту оказывается что у одного 1,5кВт - это его самая мощная болгарка, которой он пользуется 3 раза в год и для этого у него есть бензогенератор, а все остальное это - лампочка, телевизор и GSM сигнализация. Ставим ему 2-3 панели, инвертор 600Вт и он забывает о том, что каждый раз при поездке на пасеку/дачу ему нужно заправлять канистры бензином и везти с собой, либо снимать на месте АКБ с автомобиля(бывает и такое)
У другого 1,5кВт - это ТЭН в вагончике, а еще иногда плитка, чайник и освещение по периметру и ему нужно несколько панелей, что бы все это работало 24/7 всю зиму - тогда это уже задача не совместимая с солнечной энергетикой

Радует то, что в этом сообществе, большинство всетаки понимает как работают СЭС, потому с реальными задачами/вопросами - всегда пожалуйста! Дискутировать на тему что в Китае дешевле - не вижу смысла, да что-то дешевле, что-то нет, много подводных камней, вариант далеко не для всех...
Мордасов Владимир
Цитата(nikks @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 9:29)
У другого 1,5кВт - это ТЭН в вагончике, а еще иногда плитка, чайник и освещение по периметру и ему нужно несколько панелей, что бы все это работало 24/7 всю зиму - тогда это уже задача не совместимая с солнечной энергетикой

*


Вот этот ответ нужно было писать в начале темы. hi.gif
КВалер
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 10:40)
Вот этот ответ нужно было писать в начале темы.
*


Изначально перед продавцом задача была поставлена не верно.
ДрЮН
Цитата(nikks @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 9:29)
сейчас в России один завод выпускает живые микроморфные панели в Чебоксарах, а все рамочные - это Китай в том или ином виде, то да



Хорошо, что хоть одна СБ у вас "российская". Китай всё задавил, даже русский язык на вашем сайте, лишь бы продать.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А так, спасибо за информацию.
nikks
ДрЮН, Спасибо good.gif , опечатки исправил
Темерёвский пчеловод
А что произойдёт с панелями, если так случится, что зимой t опустится ниже 40гр.? Ведь такое бывает, даже в средней полосе России, пусть и не часто.
Второй вопрос - а есть варианты, когда СЭС используется в тандеме с внешней электроэнергией, поставляемой снабжающими организациями? По принципу - хватает света для производства и потребления эл. энергии, используется свет, не хватает - подключается внешний источник.
ДрЮН
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Вторник, 14 Февраля 2017, 9:04)
А что произойдёт с панелями, если так случится, что зимой t опустится ниже 40гр.?


Применяю панели около 16 лет, правда, не такого типа (не знаю какие, на гибкой основе), но только летом для туризьма. Доволен, хватает на вечернее освещение и телевизорчик. А сейчас, к тому же можно светодиодные лампочки применять, ещё больше света дают.
Но хранятся они в неотапливаемом гараже; хотя бывает ли там -40, не знаю. Пока живы.

Сейчас, при постройке дачи, запланировал 12В освещение в части помещений, поэтому давно присматриваюсь к СБ. Совмещение с энергией 220В простое - через понижающий трансформатор (пока через переключатель Сеть-Аккумулятор); есть у меня и пара 12В бесперебойников, можно применить. Акк буду применять авто для дешевизны, а потом видно будет.

У нас сейчас сеть стала работать более стабильно, поэтому переходить на автономную, свою эл. станцию на СБ для меня рановато по финансам, т. к. ещё и преобразователи 12-220 В нужны. Да и пока не улеглись у меня страхи, набравшиеся на старой работе, когда я там пожёг два монитора инвертором, а один преобразователь вообще вспыхнул у меня "в руках". Да и другие бывали случаи.

А за бугром народ наделал ветряков (не знаю, как с СБ дела), а им налог такой влупили, что они взвыли. И у нас не за горами. Так что СБ надо ставить так, чтобы её не было видно ни с земли, ни с самолёта. Наверное, в подполе. Там и теплее.
МЮЗ
С понижением температуры КПД солнечных батарей заметно возрастает. Если батарея герметична, то кремний мороза не боится.
EGERb
ДрЮН
а в туризме на сколько ватт используете?думаю себе брать на 20 ватт для смартфона и мощного фонаря.5300 рэ новосибирские

да СБ мороза не боятся
ким
Цитата(EGERb @ Среда, 15 Февраля 2017, 1:35)
думаю себе брать на 20 ватт для смартфона и мощного фонаря.5300 рэ новосибирские
*

Брал 30вт,для ноутбука не хватало,взял еще одну и скрепил их навесиками,получилась раскладушка.В авто места мало занимает.
Черепан
Цитата(EGERb @ Среда, 15 Февраля 2017, 1:35)
5300 рэ новосибирские

*


за 5300 не гибкая а в бронестекле на 100 Ватт столько стоит.Но такую не потащишь на Эверест.
sinner
Цитата(ким @ Среда, 15 Февраля 2017, 4:45)
Брал 30вт,для ноутбука
*


30 ваттная дает максимально 1,6 А
для ноута зарядка потребляет около 3-5 А
выходил из положения подзаряжая выключенный ноут, включенному не хватало
ким
Цитата(sinner @ Среда, 15 Февраля 2017, 9:25)
30 ваттная дает максимально 1,6 А
*

Мой Lenovo-2А


Поэтому 2е панельки в самый раз

Хватит ему и немного на подзарядку.
ДрЮН
Цитата(EGERb @ Среда, 15 Февраля 2017, 1:35)
а в туризме на сколько ватт используете?думаю себе брать на 20 ватт для смартфона и мощного фонаря.

Мощность смешная, макс ток 0,3 А. Ещё и акк. для фото заряжаю, телефон.
Конечно, мощность маловата, выручает сам аккумулятор, даже два по 7-16 А/ч.
Сейчас приятель стал брать генератор, мне не нравится, другой образ жизни, да и ни к чему на отдых всю цивилизацию тащить. Ещё он купил моторку, морозилку; вообще хана! Не отдых, а план ГОЭЛРО по набивке морозильника. Больше с ним не поеду.
20 Вт, хорошо, если по весу не напрягают.
Где-то было фото, не найду. Здесь - 12 листов СБ, спаенных последовательно:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
Черепан
складная для туризма СБ!такая.чел то ходил с такой 3 месяца на с.ледовитый океан
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Klyaxa
Нужен комплект для таких нужд:
использовать только в пчеловодный сезон на пасеки,
Просмотр часа по 3 телевизор (потребляет 180Ват),
Ежедневный заряд ноутбука и телефона,
Освещение led (1-3 часа в день, всего 2 лампочки).

Сколько будет стоить и что будет входить в комплект?
nikks
Цитата(Klyaxa @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:49)
Нужен комплект для таких нужд:
использовать только в пчеловодный сезон на пасеки,
Просмотр часа по 3 телевизор (потребляет 180Ват),
Ежедневный заряд ноутбука и телефона,
Освещение led (1-3 часа в день, всего 2 лампочки).

Сколько будет стоить и что будет входить в комплект?
*



Сильно сомневаюсь, что телевизор потребляет 180Вт, даже старые ламповые укладываются в 60-70Вт... а если и так, то целесообразней поменять телевизор, чем увеличивать мощность СЭС ради него.

Под Вашу задачу подходит наш комплект "Дачник" https://nsk-electro.ru/shop/21/desc/dacha_21
nikks
В прошлую субботу запустили небольшую СЭС на крупной пасеке, спасибо хозяину за гостеприимство, вкусные щи и чай с изумительным прозрачным медом smile.gif

Краткий видео отчет (прошу прощение за качество видео, забыл включить стабилизацию)



Если не открывается, то ссылка: youtu.be
AVM
А вот думаю, если с Н-ска в Нижегородскую область панели заказать, то не разобьют их при перевозке? Деньги то все-таки немаленькие! Или проще на заводе в Чувашии взять и самому привезти? Только вот продают ли они с завода? Дешевле не будет, потому как горючка ныне дюже дорогая, но надежнее. Наверное... И еще, вроде как у этих новых панелей старение неслабое, про вес и размеры не говорю, для меня не критично, площадей хватает. И еще, под каким углом лучше размещать? Понятно, что лучше всего азимутальная система с процессором, чтобы за солнышком водила, но это утопия для небольшой СЭС. Летом наверное лучше всего ориентировать на юг, и выставлять под углом широты места, а вот зимой такая установка будет проигрывать, нужно ставить более вертикально. А вот под каким углом, чтобы приемлемый компромисс и для лета и зимы был?
sinner
Цитата(AVM @ Среда, 12 Июля 2017, 12:02)
А вот под каким углом, чтобы приемлемый компромисс и для лета и зимы был?
*


Я ставлю в двух положениях, чаще переставлять лень...
Зимнее - почти вертикальное, и поздневесеннее, майское. Летом обычно избыток инсоляции...
AVM
Цитата(sinner @ Среда, 12 Июля 2017, 13:49)
Я ставлю в двух положениях, чаще переставлять лень...
*


Это-то понятно, а вот хотелось бы сварить кронштейны на крыше под определенным углом, чтобы оно приемлемо и зимой и летом работало.

С другой стороны, чем горизонтальнее стоит панель, тем лучше ее освещенность в разное время суток, т.е. меньшая зависимость от положения Солнца. Блин, где-то у меня еще советская 10 ваттная панелька валялась, с космической техники, надо откопать и поэксперементировать с замерами отдачи по току и напряжению!
nikks
Цитата(AVM @ Среда, 12 Июля 2017, 12:02)
А вот думаю, если с Н-ска в Нижегородскую область панели заказать, то не разобьют их при перевозке? Деньги то все-таки немаленькие! Или проще на заводе в Чувашии взять и самому привезти? Только вот продают ли они с завода? Дешевле не будет, потому как горючка ныне дюже дорогая, но надежнее. Наверное... И еще, вроде как у этих новых панелей старение неслабое, про вес и размеры не говорю, для меня не критично, площадей хватает. И еще, под каким углом лучше размещать? Понятно, что лучше всего азимутальная система с процессором, чтобы за солнышком водила, но это утопия для небольшой СЭС. Летом наверное лучше всего ориентировать на юг, и выставлять под углом широты места, а вот зимой такая установка будет проигрывать, нужно ставить более вертикально. А вот под каким углом, чтобы приемлемый компромисс и для лета и зимы был?
*



Здравствуйте!
Панели отправляем транспортной компанией в обрешетке, пока не было случаев боя! В любом случае есть страховка и в случае чего, стоимость панели Вам вернут (да придется писать претензию, но повторю, панели пока еще не били)
Отправлять лучше всего 100Вт-ые панели, они входят в паллетный борт. Например 2 панели 100Вт отправка в Нижний Новгород Деловыми линиями стоит порядка 800-900 р.

Микроморфные панели завод Hevel продавал только паллетами (20 шт.), сейчас они перешли на новый тип панелей и работают на экспорт. На Российском рынке этих панелей пока нет.
Микроморфные панели считаю целесообразно применять там, где они будут выполнять помимо основной функции, еще и функцию витража. Получается недорогое, эстетичное и эффективное решение.

Системы слежения за солнцем не прижились. Получается, что если на те деньги, которые стоит трекер, купить еще панелей и поставить их стационарно на Юг - суммарное количество энергии получится выше. (Есть конечно исключения, это когда трекер делается самостоятельно из подручных материалов)

Если не менять угол совсем и для круглогодичного использования, то оптимально - 70 градусов, снег скатывается, летом провал небольшой.
Если на лето - порядка 45 град.

Подписывайтесь на наш инстаграмм, будет много полезного контента по солнечной энергетике и все новости/акции: #nsk_electro
AVM
Цитата(nikks @ Четверг, 13 Июля 2017, 7:12)
На Российском рынке этих панелей пока нет.
*


Вот и поддерживай отечественного производителя, а он на Российском рынке и продавать не хочет :-)
Цитата(nikks @ Четверг, 13 Июля 2017, 7:12)
Системы слежения за солнцем не прижились. Получается, что если на те деньги, которые стоит трекер, купить еще панелей и поставить их стационарно на Юг - суммарное количество энергии получится выше. (Есть конечно исключения, это когда трекер делается самостоятельно из подручных материалов)
*


Все-таки для крупных систем возможно и будут окупаться, управляющий блок -то один нужен, хоть на одну, хоть на тысячу панелей, а исполнительные устройства не так уж и дороги. Но наверное стационарная установка все равно выиграет, уже за счет площади размещения.
А вот еще вопрос, если например три панели расположить на юго-восток, юг и юго-запад, даст ли это выигрыш по сравнению со стационарной ориентацией на юг? И как их подключать, чтобы они не шунтировали друг друга?
Стал сильно задумываться о небольшой СЭС. С одной стороны, если просто считать себестоимость эл.энергии, то она никогда не окупится, а с другой, это автономность некоторых критичных мест, типа инкубаторной, что может сберечь большие деньги, и тогда она отобьется при первой аварии на линии. Да и освещение проветривание можно вообще полностью на автономку возложить. А уж регулирование светового дня в закрытых помещениях в соответствии с естественным само напрашивается. Сейчас по таймеру, который приходится переставлять, а так- солнышко встало, свет включился, солнышко село, выключился...лафа!
Мишо
nikks .сколько 100-ок панелей входит в один паллетный борт? спасибо.
nikks
Цитата(Мишо @ Четверг, 13 Июля 2017, 17:16)
nikks .сколько 100-ок панелей входит в один паллетный борт? спасибо.
*



Паллетный борт - это наборная конструкция, можно штук 40 положить точно, но с ростом веса и объема цена все равно будет дорожать.
Насколько помню от 1 до 6 панелей идет минималка, дальше стоимость доставки растет пропорционально весу


Цитата(AVM @ Четверг, 13 Июля 2017, 7:51)
А вот еще вопрос, если например три панели расположить на юго-восток, юг и юго-запад, даст ли это выигрыш по сравнению со стационарной ориентацией на юг? И как их подключать, чтобы они не шунтировали друг друга?
*


Тут зависит от задачи, например, если цель - взять максимум энергии в день, тогда все панели на Юг.
Если потребление равномерное распределено в течении дня, в таком случае, чтоб меньше циклировать АКБ - можно расставить по ходу движения солнца: ЮВ, Ю, ЮЗ.
По поводу подключения, строго говоря, если панели в разных условиях, то любой электрик/энергетик скажет, что лучше подключать через разные контроллеры. Однако в реальности, внутреннее сопротивление не работающих панелей на столько велико (по сравнению с нагрузкой в виде контроллера), что заметного влияния на работу освещенных панелей они не оказывают...


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
А сколько срок службы гелевого аккума?
nikks
Цитата(EGERb @ Суббота, 15 Июля 2017, 20:53)
А сколько срок службы гелевого аккума?
*



Очень много факторов которые снижают срок службы, если ими сильно не злоупотреблять, то лет 7-8 вполне проработает

Чего не надо делать:
- использовать при температуре выше 25 С;
- заряжать высокими токами (больше 10-15% от емкости);
- разряжать полностью (10,8 Вольт);
- хранить разряженным.
nikks
Всем доброго здравия!

Недавно в ассортименте появился гибридный инвертор, я считаю прибор как нельзя кстати подойдет большинству кочевых либо стационарных пасек

Об устройстве: Гибридный инвертор включает в себя инвертор 0,8кВт(1кВА), контроллер заряда АКБ рт солнечных панелей 50А (ШИМ) и сетевое зарядное устройство для зарядки АКБ от бензогенератора например. Инвертор китайский но качество на очень высоком уровне.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Удобно что в одном устройстве сразу все. Кто-то скажет низкая надежность, при отказе одного модуля - теряем все... Но смотрели схемотехнику, все выполнено с оптронными развязками, даже если и что-то откажет, остальные функции прибора продолжат работать

Подробное описание и цена по ссылке: SILA V1000P
рыжий

Цитата(nikks @ Вторник, 18 Июля 2017, 19:26)
Цитата(EGERb @ Суббота, 15 Июля 2017, 20:53)
А сколько срок службы гелевого аккума?




Очень много факторов которые снижают срок службы, если ими сильно не злоупотреблять, то лет 7-8 вполне проработает

Чего не надо делать:
- использовать при температуре выше 25 С;
*


Вот этот момент не много не понятен,летом температура под 40, так что получается, нельзя пользоваться аккумуляторами?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО