Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Витяня
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 23:28)
А может нанести 1 каплю концентрата на полоску и достаточно?
*

Эксперементируй, я для себя вывел такую дозировку 60 на литр опытным путём,
и использую прессованый картон с опилками толшиной около полутора мм, ширина 4см и дл 38см. одна полоска берёт в себя около 1кубика Тактика 12,5%
Бирюк
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:51)
Эксперементируй,
*


Думаю, что большенсво производителей антиварроатозных полосок "торгаши". Их цель получить максимальную прибыль. Мы пчеловоды ,потребители своими наблюдениями можем подсказать этим производителям, что сделать для улучшения качества полосок. В лучшем случае сделать свои "суперполоски" дешевые и реально действующие на клеща.
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:51)
одна полоска берёт в себя около 1кубика Тактика 12,5%
*


Только 1 кубик не разведенного тактика ?
николай6474
что-то я с дозировкой совсем запутался. У меня есть 10 кубиков (шприц) маврика ВЭ 24. Вопрос: Какое количество маврика в каком количестве воды надо развести, чтобы обработать сто семей (200) полосок?
Brawler
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 17:59)
что-то я с дозировкой совсем запутался. У меня есть 10 кубиков (шприц) маврика ВЭ 24. Вопрос: Какое количество маврика в каком количестве воды надо развести, чтобы обработать сто семей (200) полосок?
*



Если концентрация раствора маврика такая же, как французского маврика (я не помню какая коцентрация моего Маврика, Виктор Андреев наверное сможет подсказать, но по-моему 24% если не ошибаюсь), то получается, что на 10 кубиков Вам надо взять 286 мл воды. 200 полосок наверное трудно будет запихнуть в это количество воды. dntknw.gif

Я разводил на 1 литр 35 мл маврика и то не все полоски помещались в контейнер пластиковый. Но наверное если постараться, то окунуть можно. dntknw.gif
Brawler
Вот кстати подробненько о флувалинате, но нужен переводчик. https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/f...ate#section=Top
Бирюк
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 17:59)
что-то я с дозировкой совсем запутался. У меня есть 10 кубиков (шприц) маврика ВЭ 24. Вопрос: Какое количество маврика в каком количестве воды надо развести, чтобы обработать сто семей (200) полосок?
*


Давайте посчитаем вместе по действующему веществу.Если у Вас есть 10мл. маврика, то там 2.4 гр. чистого флувалината. В магазинных полосках на 1 шт. идет примерно 100 мг. чистого флувалината. Выходит, что 10 мл. маврика или 2,4 гр чистого флувалината Вам хватит для приготовления 24 полосок. Это на 12 семей. Теперь нужно определить сколько готового маслянного (водного) раствора у Вас пойдет на пропитку одной пластины. Колличество раствора на 1 пластину бывает разное и зависит от материала из которого изготовлена пластина , его толщины- картон, ППС, шпон, тонкие планки из под циркулярки. Для этого берем шприц и вносим туда тестовый пробный раствор масла(воды) и пихтового масла 10:1.. Наносим этот раствор на 1 полоску до полного ее пропитания . Допустим у Вас пошло 2 мл. умножаем на колличество полосок 24. Получается 48 гр. В эти 48 гр должны входить : 10 гр. маврика , 10% пихты -это 5 гр, и примерно 35 кубиков воды (масла).Этого раствора без остатка должно быть достаточно для пропитки 24 полосок с содержанием флувалината 100 мг в одной полоске.
Ув. коллеги если я в чем-то не прав исправте...
Мордасов Владимир
Пользуюсь самодельными полосками уже несколько лет.применяю их примерно за 2-3 недели до ГВ. (мед прошел анализы без проблем).В качестве впитывающего материала использую плотную ткань ( режу на клочки жаккардовые покрывала примерно 7*10 см).Теперь о дозировке--- возьмите банку ( мне хватает 05 л) и набейте в нее максимальное количество клочков ткани , считаем сколько поместилось( столько доз бипина будет использоваться в дальнейшем) . наливаю в банку 1\3 масла ( использую подсолнечное) и выливаю в масло нужное количество доз бипина , после этого начинаю снова набивать банку клочками ткани после набивки закрываю крышкой и переворачиваю вверх дном( за ночь масло с разведенным в нем бипином равномерно распределяется по клочкам ткани.( все клочки будут выглядеть сырыми, но капать с них не будет)
Помещаю пропитанные клочки по верху рамок над расплодной частью,через 7-10 дней можно их убрать.
осыпь наблюдается в течении первых 3-5 дней. hi.gif
николай6474
Цитата(Brawler @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 18:27)
Если концентрация раствора маврика такая же, как французского маврика (я не помню какая коцентрация моего Маврика, Виктор Андреев наверное сможет подсказать, но по-моему 24% если не ошибаюсь), то получается, что на 10 кубиков Вам надо взять 286 мл воды. 200 полосок наверное трудно будет запихнуть в это количество воды. 

*


Благодарю, похоже на правду. drinks_cheers.gif
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:15)
.Этого раствора без остатка должно быть достаточно для пропитки 24 полосок с содержанием флувалината 100 мг в одной полоске.
*


Маловато будет. smile.gif
У меня есть инструкция, для возгонки и для пролива и по ней получается, что 10 мл должно хватить для обработки 200 семей.

Где -то собака порылась.
Ученик
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 17:53)
наливаю в банку 1\3 масла ( использую подсолнечное) и выливаю в масло нужное количество доз бипина
*


А если точнее,сколько масла и сколько мл. бипина? hi.gif
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:53)
Пользуюсь самодельными полосками уже несколько лет.применяю их примерно за 2-3 недели до ГВ. (мед прошел анализы без проблем).В качестве впитывающего материала использую плотную ткань ( режу на клочки жаккардовые покрывала примерно 7*10 см).Теперь о дозировке--- возьмите банку ( мне хватает 05 л) и набейте в нее максимальное количество клочков ткани , считаем сколько поместилось( столько доз бипина будет использоваться в дальнейшем) . наливаю в банку 1\3 масла ( использую подсолнечное) и выливаю в масло нужное количество доз бипина , после этого начинаю снова набивать банку клочками ткани после набивки закрываю крышкой и переворачиваю вверх дном( за ночь масло с разведенным в нем бипином равномерно распределяется по клочкам ткани.( все клочки будут выглядеть сырыми, но капать с них не будет)
Помещаю пропитанные клочки по верху рамок над расплодной частью,через 7-10 дней можно их убрать.
осыпь наблюдается в течении первых 3-5 дней.
*


Очень позновательно и поучительно, осталось одно неясное "место"
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:53)
( столько доз бипина будет использоваться в дальнейшем) .
*


Что значит доза в вашем понимании ? (0.5 мл 1 ампула=10 доз?)
Бипин мне в прошлом году все нервы расчесал, норма - не работает, две нормы -не работает, только три нормы заработало.

Мне так и не ясно, сколько маврика надо влить в баночку на одну тряпочку?
старатель
николай6474 ,маврик уже приобрёл?Если да,то где?
Мордасов Владимир
Ученик Объем масла подбирал эксперементально , требовалось пропитать ткань так , чтобы с нее не капало. опыты показали , что одна преть емкости полностью распределяется по всем клочкам банки и при этом не капает.
На всех ампулах билина указано количество доз . увеличивать дозу я не стал , осыпь есть --- значит хватает. imho.gif


николай6474
я использую один лоскут на семью ( на отводки тоже один лоскут , правда доза получается больше) .Количество лоскутов = количеству доз.( доза при поливе , при возгонке, в полосках не меняется) hi.gif
Если у вас работал только 3х кратный объем бипина то используйте 3х кратный объем на один лоскут.У меня работает одна доза. ( пользуюсь казанским бипином) hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:31)

Мне так и не ясно, сколько маврика надо влить в баночку на одну тряпочку?
*


Это может поможет в расчетах?

Инсектицид Маврик - надежный препарат для профилактики и лечения Варроатоза, Браулеза, Акарапидоза пчёл. Состав: флювалинат 0.24 г/мл. Применение препарата "Маврик": Препарат применяется весной, после облета пчел, и осенью, после окончания медосбора, поливом тонкой струйкой сверху гнезда по улочкам. Семьи обрабатываются 2-кратно с интервалом 5-7 дней, при t не ниже 15 "С. Дозировка: Рабочий раствор готовят путем растворения 1 мл. Маврика в 1 л. кипяченой воды. При поливе пчел сверху из шприца по улочкам нормы расхода рабочего раствора - 10 мл. на 1 улочку. 1 мл. маврика достаточно для обработки 100 рамок с пчелами. Тара: 5мл. Маврик - Специфический пиретроид, обладающий акарцидной активностью. Изготовитель: Мактешнм Кемикал Воркс Лтд., Беер Шева, Израиль. Гарантийный срок хранения: 3 года со дня изготовления препарата (при соблюдении условий хранения). Объем упаковки 1 л.
Нагуглил здесь http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=34154
курил
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:18)
Аметразом обрабатывают животных так же как и Криалином, и все едят это мясо и молчат hmm.gif
*

Люди криалином тоже лечатся. Я говорил о вреде пчёлам. О вреде этих препаратов(Флювалинат и Амитраз) для людей это другая тема.
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:18)
И что, этот Мельник ни чем не обрабатывает?
*

Обрабатывал, к сожалению его уже нет в живых. Он убедительно предлагал обрабатывать более щадящими методами, это полосками или дымом, а от метода пролива по улочкам раствором Бипина отказаться.
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:18)
Как понять замазанных?
*

Это значит, что обработки цветущей культуры, гороха, производили днём.Поле находилось вплотную к прицепам с ульями. Пчел на цветке поливали, думая что начался дождь, пчела срывалась с цветка и летела к ульям, попадая опять в туман опрыскивателя. В улей заходила вся мокрая, замазав всё что только можно было.
Если бы с распадом всё было так радужно, как заявляет производитель, то через месяц в ульях не осталось бы и следа от препарата, ан нет, в течении трёх лет восковые железы пчёл атрофировались атрафировались. Но это я так от делать нечего наблюдал. Мафия химиков всесильна, у них денашкав хватит, что бы кого хочешь убедить в невинности перетроидов и неокатиноидов.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:04)
Давайте включим голову и начнем соображать, значит одобренные в ветинарии термические полоски, шнурки, таблетки можно применять и они безвредны.
*

Да включаем, включаем. И ищем более щадящие способы хим обработок, без которых пока ни как. Поэтому и полоски сам пропитывал и дозу уменьшал чтобы молодая пчела не гибла при обработке Флювалинатом. Теперь опять же сам готовлю термические полоски с бипином, так как в учебнике советских времён описано и как Работник делает. Всё без фанатизма, с контролем, иначе пчеле кирдык. hi.gif
Цитата(Brawler @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:33)
А вообще он сказал, что по вредности они одинаковы. Разница лишь в скорости распада.
*

Флювалинад очень долго распадается, уже описывал как он муравьёв убил после годичного нахождения на воздухе.


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:53)
Препарат применяется весной, после облета пчел, и осенью, после окончания медосбора, поливом тонкой струйкой сверху гнезда по улочкам.
*

Я большой противник обработки проливом по улочкам.
Виктор Андреев
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:19)
Я большой противник обработки проливом по улочкам.
*


Я так же.Но привел выдержку, чтоб математики смогли определиться с дозой. Работаю по твоему рецепту.Все норма. Спасибо.
Brawler
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:19)
Флювалинад очень долго распадается, уже описывал как он муравьёв убил после годичного нахождения на воздухе.
*



Следовательно использовать его будет правильно только лишь в полосках. Вред конечно все равно будет, но он будет минимален. imho.gif
Brawler
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:15)
В магазинных полосках на 1 шт. идет примерно 100 мг. чистого флувалината.
*



Ну в китайских полосках допустим 40 мг флувалината на полоску. И их называют сейчас одними из наиболее действенных. dntknw.gif А вот в препарате ПАК-750 заявляют, что 750 мг флувалината (наверное очень разбавленного crazy.gif ). Что-то мало кто из фирм указывает какой процент ДВ в данных полосках.

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:15)
Выходит, что 10 мл. маврика или 2,4 гр чистого флувалината Вам хватит для приготовления 24 полосок. Это на 12 семей.
*



Ага, а Вы отлистайте сообщение Курил, год так за 2015-16... Где 40 мл на 1 литр он сделал.

Я привык все рассчитывать по пропорции. Если доза для полосок 35 мл 24% р-ра на 1 литр воды уже испытана Курил и не вызвала осыпь пчелы, но вызвала осыпь клеща, то надо использовать такую же. Кто не помнит как считать напомню математику smile.gif

35 мл 10 мл
=
1000 мл Х мл Х = 10*1000/35 =285,71 мл

Как-то так, и не мудрите больше ничего. drinks_cheers.gif
вэн
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 19:53)
наливаю в банку 1\3 масла ( использую подсолнечное) и выливаю в масло нужное количество доз бипина ,
*


А конкретно, вот для описанного вами примера. Сколько бипина вы вылили в банку? hi.gif Хочу повторить его точь в точь.
Бирюк
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:14)
Я привык все рассчитывать по пропорции. Если доза для полосок 35 мл 24% р-ра на 1 литр воды уже испытана Курил и не вызвала осыпь пчелы, но вызвала осыпь клеща, то надо использовать такую же. Кто не помнит как считать напомню математику 

35 мл 10 мл
=
1000 мл Х мл Х = 10*1000/35 =285,71 мл

Как-то так, и не мудрите больше ничего
*


Я только привел пример расчета действующего вешества на 1 пластину. Количество его действительно бывает разным. Но в основном оно колеблется от 75-100мг флувалината на 1 полоску.Кому сколько класть думайте сами. И прочитайте сообщение Витяни где он говорит, (на самом деле так оно и есть) что нужно не путать дозы ДВ при поливе по улочкам и в пластинах т.к они разные. Вот николай 7464 явно об этом не знает.
Бирюк
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 2:14)
Если доза для полосок 35 мл 24% р-ра на 1 литр воды
*


Это примерно 17мг чистого флувалината на одну полоску. Если действует почему не пользоваться? Но это уже ближе к гомеопатии
Виктор Андреев
У Курила, у меня.Есть еще не мало людей работающих по этому рецепту Это гомеопатия? И второе, при дозе 40 гр на литр есть подсыпание молодой пчелки, это от гомеопатии? И почему тогда от таких гомеопатических доз клещ сыпется, а от полосок заводских с заявленной в разы большей дозой, нет эффекта?

Раньше, я не понимал Руденко. Когда он говорил, что нужно снижать дозу ДВ. Приводил пример Российские полоски и свои. Тогда мне было не понятно, как так, клещ пробовавший большие дозы, будет сыпаться от меньших доз? Потом мне стало понятно. Доза меньшая, но НАСТОЯЩЕГО, НЕ БАДЯЖЕННОГО действующего вещества, действует лучше, чем большая доза хрен знает чего у другова производителя
Мордасов Владимир
вэн Еще раз повторю . В банку набиваем максимально возможное количество лоскутов ( столько сколько можно набить руками) ( в моем случае это где-то 60- 80 лоскутов, вроде и лоскуты одинаковы , а количество каждый раз разное получается) , вынимаем и считаем , допустим получилось 60 . Поскольку один лоскут на семью ,то в этих 60 лоскутах нужно будет разместить 60 доз. Масла берем не более одной трети банки ( если меньше то не все лоскуты пропитываются, если больше то слишком сырые получаются, можете сами по экспериментировать), смешиваем с бипином ( повторюсь еще раз---- количество лоскутов равно количеству доз)
Не пытайтесь расчитывать пропорцию масла и бипина , это не правильно. .может быть разный материал, разный размер лоскута , но доза должна быть не изменна. лоскут= доза.
Масло служит только растворителем бипина и его должно быть столько , что-бы только пропитать лоскуты.
Банку закрываю полиэтиленовой крышкой и переворачиваю ( если этого не сделать , то верхние лоскуты получатся более сухими) .За ночь масло распределяется по всему объему банки и равномерно пропитывает все лоскуты. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 8:42)
Поскольку один лоскут на семью ,то в этих 60 лоскутах нужно будет разместить 60 доз.
*


Давайте так, что в Вашем понимании 1доза бипина? 1 ампула? 1 млг, или как? Если исходить из логики, разводим 1мл на два литра воды и это на двадцать ульев. Если я Вас правильно понимаю, в Вашем случае 3-4 ампулы?
Мордасов Владимир
Виктор Андреев Да Вы правильно поняли. В моем понимании доза это количество вещества для обработки одной семьи.



Есть ампулы с количеством вещества на 5, 10, 20 доз. можно конечно и разливной найти и тогда высчитывать чуть сложнее, но есть одно НО , если взять литр ( минимальная тара у разливного, то на сколько лет его должно хватить??? И будет ли он действующим через год, два, три.??? По мне проще и надежней взять в ампулах, проверить работоспособность на одной семейке и сделать столько полосок, сколько необходимо.
Бирюк
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 8:15)
И почему тогда от таких гомеопатических доз клещ сыпется, а от полосок заводских с заявленной в разы большей дозой, нет эффекта?
*


Например неправильное хранение заводских полосок, заморозка или повышенная температура истекший срок годности др. В отличии от этого свеже изготовленные полоски будут всегда эффективней. И еще раз: нужно правильно научиться считать. Во всем должен быть порядок. Веревочки,тряпочки ,баночки , линул на глазок это мягко говоря не серьезно...
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 8:57)
И будет ли он действующим через год, два, три.??? По мне проще и надежней взять в ампулах, проверить работоспособность на одной семейке и сделать столько полосок, сколько необходимо.
*


Гарантийный срок обычно пишут на таре. Как минимум два года. По применению четырех годичного тактика, я писал уже , опыт моего товарища
Ну и еще. Литр берут обычно несколько человек. Но вот с ампулами, лично у меня сомнения. Ампулы не работают. А такая же доза из литровой бутылки работает

Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:08)
Веревочки,тряпочки ,баночки , линул на глазок это мягко говоря не серьезно...
*


Ну да . Особенно можно это и к баллончикам китайским отнести. Там доза так же, один пшик. Тут мы не правильный диалог затеяли. Есть летальная доза. Ее не переходить и все. Раньше я помню у медиков было выражение, сделать блокаду. Принять ударную дозу
Мордасов Владимир
Тоже попадал на " левый бипин" в ампулах. на мой взгляд производитель разлил именно ьипин , но вот сколько этот бипин хранился до разлива по ампулам никто не знает. По этому обязательно проверять бипин на работоспособность.
На сегодня остановился на казанском . ( пока не подводил). hi.gif

Виктор Андреев Не только о летальной дозе речь. Речь о том, чтобы был эффект от обработки и небыло следов ДВ в продуктах пчеловодства. По осени и дым пушка справляется без проблем. А вот весна и лето --- тут без полосок не обойтись.

Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:17)
Тоже попадал на " левый бипин" в ампулах. на мой взгляд производитель разлил именно ьипин , но вот сколько этот бипин хранился до разлива по ампулам никто не знает. По этому обязательно проверять бипин на работоспособность.
На сегодня остановился на казанском . ( пока не подводил).
*


Знаете, вот смотрите, бипин обычно растворяют легколетучими, растворителями, что то типа сольвент, уйтспирит. При длительном хранении, будет выветриваться растворитель, но никак не амитраз. И тут легко нарваться на передоз. Что и было с моим товарищем drinks_cheers.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:21)
Виктор Андреев Не только о летальной дозе речь. Речь о том, чтобы был эффект от обработки и небыло следов ДВ в продуктах пчеловодства. По осени и дым пушка справляется без проблем. А вот весна и лето --- тут без полосок не обойтись.
*


Не превысив летальную дозу, мы и продуктам пчеловодства не нанесем вреда при правильном применении.
к Примеру в одной из тем затронут был вопрос про правильное применение полосок. Куда их правильно ставить?. И людям без разницы к сожалению. В медовом магазине ведь пчелы так же тусуются.
В этом году ставил тонкие картонные полоски в первых числах марта в семьи. Ставил как привык и по инструкции. Тоесть по центру улочки, чуть ближе к задней стенке. Где расплод был , там за сутки сгрызли, где были между медом там и не притронулись drinks_cheers.gif
Нам ведь нужно, чтоб не просто сыпался клещ, а сыпался эффективно. Зная, куда, когда, мы можем эффективно применить препарат, и уменьшить если не количество ДВ, то кратность обработок. Что скажется на всем остальном благоприятно
Витяня
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:25)
Только 1 кубик не разведенного тактика ?
*

Бирюк, 60 кубиков Тактика 12,5% на 1литр масла, в этом растворе замачивается 70-75 полосок, вот и получается примерно 1 кубик на полоску, это не чистого Амитраза а Тактика 12,5%.

Мордасов Владимир


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:22)
бипин обычно растворяют легколетучими, растворителями, что то типа сольвент, уйтспирит.
*


Тут я склонен с вами не согласиться. запах бипина , а не растворителя идет даже от водного раствора . Это значит , что идет активное испарение вещества.Керосин ( применяемый в дым пушках ) по вашей логике должен был бы испариться , а амитраз осесть на стенках трубки.Думаю , что со временем часть ДВ меняет формулу и может стать ядовита для пчел, или же наоборот не будет оказывать никакого действия на клеща.
Но это только мое мнение , лучше бы с химиками пообщаться. hi.gif




Цитата(Витяня @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:29)
60 кубиков Тактика 12,5% на 1литр масла, в этом растворе замачивается 70-75 полосок
*


Вопрос только в том , как израсходывать полученную смесь без остатка на эти самые 70-75 полосок. Я для себя этот момент решил. drinks_cheers.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:34)
Тут я склонен с вами не согласиться.
*


Имеете право blush2.gif Набираете в гугле, чем растворяется амитраз и все. Ведь тактик, бипин, это РАСТВОР АМИТРАЗА 12.5% Тоесть его до этого состояния чем то разводят drinks_cheers.gif Есть еще такой препарат как МИТАК, там амитраза 20% baby.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:41)
чем растворяется амитраз и все
*


Вопрос нужно ставить несколько иначе. Не растворяют , а разводят до нужной консистенции. то есть задача была не сделать раствор более жидким , а смешать различные компаненты для получения определенного количества ДВ на еденицу объема. Это как цемент с песком смешать.
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:39)
по вашей логике должен был бы испариться , а амитраз осесть на стенках трубки.
*


Вы говорите про разные процессы. Мгновенное вскипание раствора, с выбросом его под каким то давлением, и естественное выпаривание, или даже с ПОДОГРЕВОМ, это большие разницы. Амитраз, когда допустим хранится в бутылочку, и туда лазить шприцом за мелкими дозами, сначала мутнеет, белеет. Потом со временем начинают выпаать крупицы, ну что то типа полистирольных шариков. Ето приестестсвенном испарении. Да и испарение, если идет не интенсивное, то там все по другому. Многие помнят бипин в пеницилиновых бутылочках. Многие тогда жаловались на его не долив. И плюс были жалобы, что после применения именно из таких флаконов, сыпались пчелы

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:46)
Вопрос нужно ставить несколько иначе. Не растворяют , а разводят до нужной консистенции.
*


Не согласен. Кристаллический амитраз, растворяют в растворителе, до определенной консистенции. А вот мы уже этот раствор, разбавляем в определенном количестве (воды к примеру, масле) drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:39)
Вопрос только в том , как израсходывать полученную смесь без остатка на эти самые 70-75 полосок. Я для себя этот момент решил.
*

Мы с этим сильно не заморачиваемся, рассовали 1800 полосок по вёдрам, с вечера залили раствором а утром вперёд по точкам расставлять, остатки раствора утилизируем.
Может это и не правильно, всё дело в цене, вы платите за 1кубик Тактика (Бипина) 1 доллар, а мы за 1 литр (1000кубиков) 80 долларов, а раньше литр стоил 46 $.


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:51)
Не согласен. Кристаллический амитраз, растворяют в растворителе,
*

Дело в том что Амитраз не растворим в воде, поэтому его и растворяют в растворителях. Пчеловоды приспособили его для пчёл, вот и мудрим, с водой, маслом biggrin.gif
Мордасов Владимир
Витяня
Вопрос цены для меня вообще не стоит. для меня стоит вопрос качества препарата. Понятно, что купить бутыль дешевле , но речь то не о том. вопрос стоит как соблюсти ПРАВИЛЬНУЮ дозировку . Конечно ваш способ имеет право на существование . Но если вы так боретесь за экономию , то утилизация излишков раствора -- это расточительство drinks_cheers.gif Шутка.
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:03)
Дело в том что Амитраз не растворим в воде, поэтому его и растворяют в растворителях.
*


Так я про это же и говорю. И растворители применяемые для его растворения легколетучи. И если правильный препарат, и если срок годности истек, то как по мне может не ухудшиться эффект только в том случае, что в следствии испарения растворителя, мы можем получить не 12.5% процентов, а к примеру 25%. Это один из вариантов просрочки
Мордасов Владимир
Другим вариантом будет окисление ( раз есть испарение , то вполне логично предположить , что идет окисление ДВ. Выше писалось, что полный распад проходил за определенное , не продолжительное время.В результате получается совсем новое вещество , и в зависимости от различных факторов imho.gif это вещество может быть различным ( очнь ядовитым , или нейтральным) .
И использовать такое вещество в качестве амитраза может быть себе дороже. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:07)
вопрос стоит как соблюсти ПРАВИЛЬНУЮ дозировку . Конечно ваш способ имеет право на существование . Но если вы так боретесь за экономию , то утилизация излишков раствора -- это расточительство drinks_cheers.gif Шутка.
*


Давайте так. Амитраз в воде по инструкции нужно использовать в течении суток. Но тот же амитраз растворим без последствий в органических растворителях. Я к примеру весь сезон использую раствор. Нужно достал от туда полоску, поставил. Если полоски одной толщины, и одного материала, то больше чем физически она не впитает.А амитраз, в закрытой таре, в прохладном месте, в темноте, свои свойства в этом расворе не утрачивает. Что сам себе и доказал, и прошлым сезоном, и этим. И как весной , так и осенью, клещ одинаково сыпется drinks_cheers.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:17)
Выше писалось, что полный распад проходил за определенное , не продолжительное время
*


В открытой среде, после испарения растворителя drinks_cheers.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:17)
и в зависимости от различных факторов imho.gif это вещество может быть различным ( очнь ядовитым , или нейтральным) .
*


В этом мире нет ничего не возможного. Но откуда в посудине , где раствор с полосками, могут появиться другие факторы? Я согласен, в сотах, при накоплении в воске, когда идет постоянное пополнение разных ингридиентов, может стрельнуть любая комбинация.
Бирюк
Цитата(Витяня @ Вторник, 19 Сентября 2017, 9:29)
Бирюк, 60 кубиков Тактика 12,5% на 1литр масла, в этом растворе замачивается 70-75 полосок, вот и получается примерно 1 кубик на полоску, это не чистого Амитраза а Тактика 12,5%.

*


Выходит, что одна полоска впитывает примерно 13 гр масла , в том числе 1 мл. тактика (или 125 мг амитраз) . Т.е концентрация действующего вещества(не путать с количеством) при таком раскладе снижается за счет повышенного количества масла,что уменьшает их "ядовитость" для пчел, но при этом общее колличество ДВ попадаемое в улей довольно высокое. Теперь понял! Спасибо. У меня картонные больше 2 мл. не хотят впитывать.
Мордасов Владимир
я тоже использую свои полоски изготовленные заранее.И весь сезон они работают. Тут главным моментом является герметизация упаковки. самой герметичной упаковкой является ампула . Тара которую переодически открывают не является таковой. Вот и встает вопрос как быстро используется булыль разливного препарата. Если за 1-2 года , то никаких проблем в использовании не вижу , а вот далее ????? Лично я бы без проверки не стал использовать такой препарат.
imho.gif drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 0:09)
Так я про это же и говорю. И растворители применяемые для его растворения легколетучи. И если правильный препарат, и если срок годности истек, то как по мне может не ухудшиться эффект только в том случае, что в следствии испарения растворителя, мы можем получить не 12.5% процентов, а к примеру 25%. Это один из вариантов просрочки
*

Эти растворители ещё и консерванты, естественно, если препарат в большой ёмкости и его хранение планируется годами, то нельзя его держать открытым по долго чтоб избежать испарения растворителя, нельзя чтоб в него попадало инородное вещество, в нашем случая вода, капельки со шприца, что и провоцирует ДВ на распад, я считаю что от этого и образуются хлопья в тактике не выдержав срока годности.
В последствии мы и не можем знать, что больше произошло с тактиком, выветрился растворитель или распался Амитраз.
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:28)
Вот и встает вопрос как быстро используется булыль разливного препарата. Если за 1-2 года , то никаких проблем в использовании не вижу , а вот далее ?????
*


Мне друзья переправляют литровую бутыль. Оставляю себе триста грамм. Мне с головой хватает на два года. Остальное расходится по знакомым. Фасую в стограммовые бутылочки темного стекла , пертусин, в них, с широким горлышком, спирт в них был. Чтоб пробка была как на водочной бутылке. Удобней шприцом брать. Пробку хорошо обматываю каждый раз скотчем. Плюс еще бутылку обворачиваю полоской фольгоизола, и храню в темном, прохладном месте
Мордасов Владимир
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:21)
Но откуда в посудине , где раствор с полосками, могут появиться другие факторы
*


Речь не о посудине с полосками , а о таре в которой мы приобретаем ДВ , ( ампулы , бутыли и тд). ведь берутся же откуда то ампулы которые работают только при троекратном увеличении дозы ( выше об этом писалось)
Brawler
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:26)
Выходит, что одна полоска впитывает примерно 13 гр масла , в том числе 1 мл. тактика (или 125 мг амитраз) .
*



Бирюк, что-то Ваши расчёты по впитыванию какие-то странные. dntknw.gif Ну сами представьте полоску из шпона весом 13 грамм. По сути как полтора шприца 10 кубиков. Шпоновые полоски меньше гораздо впитывают.

На мой взгляд в полосках главное не сколько впиталось ДВ, а каков его процент. imho.gif А Вас всё сбивает с толку количество ДВ.

Из своего скромного опыта, там вообще мизер впитывается. Можно все полоски достать и там ещё 3/4 точно останется, если не больше.
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:33)
Эти растворители ещё и консерванты, естественно, если препарат в большой ёмкости и его хранение планируется годами, то нельзя его держать открытым по долго чтоб избежать испарения растворителя, нельзя чтоб в него попадало инородное вещество, в нашем случая вода, капельки со шприца, что и провоцирует ДВ на распад, я считаю что от этого и образуются хлопья в тактике не выдержав срока годности.
В последствии мы и не можем знать, что больше произошло с тактиком, выветрился растворитель или распался Амитраз.
*


Витяня, привет. Согласен с тобой bye.gif Но много здесь очень как бы надуманно, типа теоретической физики. Есть люди, которые прошли этот путь, и экспериментально на СВОИХ ЛИЧНЫХ ПЧЕЛОСЕМЬЯХ. отработали этот рецепт. Дали подробно рекомендации. Зачем еще залазить в теорию, и искать черную кошку в темной комнате? Спасибо тебе за рецепты, и консультации. bye.gif
Мордасов Владимир
Суть всего выше написаного свожу к одному . Перед применением препарат необходимо проверять. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:36)
ведь берутся же откуда то ампулы которые работают только при троекратном увеличении дозы ( выше об этом писалось)
*


Жажда денег, жажда власти, всегда была, есть и будет. И из литра, сделать полтора, ну как бы не такой то уж это и большой Грех blush2.gif
Бирюк
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:36)
Бирюк, что-то Ваши расчёты по впитыванию какие-то странные.
*


Я это не из пальца высосал!. Витяня пишет, что 1 литром готового раствора пропитывает 70-75 полосок. Посчитай сколько "масла" в одной полоске ? Сам удивился, но факт остается фактом.
Цитата(Brawler @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:36)
Из своего скромного опыта, там вообще мизер впитывается. Можно все полоски достать и там ещё 3/4 точно останется, если не больше.
*


Скажи как может быть в "классном" отработанном годами супер рецепте 3\4 остатка, который ты выкидаешь. Извини, но такой рецепт нужно выкинуть с этим остатком....
Виктор Андреев
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Сентября 2017, 13:17)
Скажи как может быть в "классном" отработанном годами супер рецепте 3\4 остатка, который ты выкидаешь. Извини, но такой рецепт нужно выкинуть с этим остатком....
*


Спроси Курила. Это он годами так работает. Лично я так же по его рецепту. На литр толкаю сколько войдет полосок.. И все не впитывается. Достаю из улья, и снова в этот раствор. Да и другие ребята про это же писали. Просто это все приходилось из разных тем по фразам выдергивать
Виктор Андреев
Ну что парни, давайте кто больше, или кто правильней насчитает. Имею литр раствора (имел) в нем 900гр льняного масла, 100гр пихтового масла. 50 мл тактика (амитраз) 12.5% Полосок сколько не считал в нем плавает. Сотни три точно Полоски. Длинна 200мм, ширина 25мм, толщина 0.6 мм
Вес 10 полосок до замачивания 17.46г. Вес после замачивания и стекания 27.67 гр
Вопрос СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА В ОДНОЙ ПОЛОСКЕ? Не раствора blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО