Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:26)
старатель
приказывать своей жене будите..

*


имею право и тебе это делать,раз ты взялся таблицы на мои семьи составлять. Приказываю составлять таблицы правильно,учитывая все обработки , любые изъятия клеща из семей!
Пан Пасечник
старатель Не говорите мне что делать а я вам не сказу куда идти.. wave.gif
добрых снов.. hi.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:34)
старатель Не говорите мне что делать а я вам не сказу куда идти
*


Так и я могу сказать тебе,куда идти с твоими таблицами. Ни одной не дал правильной.
Пан Пасечник
старатель
эфективность ваших работ это 2000 клеща в августе.. дальше можно не чего не говорить..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:12)
поэтому я говорил и говорю что весенняя и летняя обработка это ГЛУПОСТЬ!!
*


перефразируя , те таблицы,которые составляешь ты,это глупость!

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:45)
эфективность ваших работ это 2000 клеща в августе.. дальше можно не чего не говорить..
*


Ну не во всех же семьях пасеки. Вот что главное для меня.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:46)
Ну не во всех же семьях пасеки.
*

а вы не проверяли и не знаете у вас планшетов нет.. lol.gif lol.gif
вы единственное не поняли вы показали всю глубину знаний своих этого достаточно для читателей.. hi.gif
выводить маток в клещевом армагедоне это верх мастерства!! imho.gif

Tveriak
Прям "Санта-Барбара"! И главное оба правы, но по-своему.... biggrin.gif
838
У Пана вообще-то довольно логичный расклад..если в безрасплодку геноцида не было -а просто формальность по сроку, то все последующие- в расплодный период-эт беспокоящая расходная стрельба по площадям, где уже нарыты убежища..враг при акции-должен быть растерян, уязвим, сконцентрирован, лишён убежищь, возможности маневрировать и необучен..а так получается длительная селекция клеща на выживаемость..ход то кому даётся в размножении?- получается ветеранам..их доля увеличивается в уменьшающейся популяции..и чем дольше и чаще так
делается- тем боллее устойчивой будет популяция клещей на фоне постоянных недобитий..качественно клешь будет уже другой ,хотя количественно его будет мало- но он будет в потенции взорваться количеством при удобном случае..ведь и внутри популяции конкуренция существует..если несколько поколений не сталкивались с бедой- приспособленность ослабевают в пользу мирной безмятежной жизни паразита..шучу
Стогов61
Тема стала напоминать темы про спирт, как идеальный АКАРИЦИД, и Нас травят с самолётов crazy.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 8:44)
Прям "Санта-Барбара"!
*


Ну а что, вон сколько пищи для разышлений дают самодельные средтва от клеща.
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 0:12)
Вот именно поэтому я говорил и говорю что весенняя и летняя обработка это ГЛУПОСТЬ!!
*


Но ведь ты сам практикуешь подобную глупость, обрабатывая щавелькой в июле месяце и именуешь это
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 22:01)
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..
*


Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:16)
Что значит нормально?
*


Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:28)
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
*




Пан Пасечник ты становишся всё загадочнее и загадочнее.
Называешь летнюю обработку глупостью и сам обрабатываешь, говоришь о нормальном выбивании клеща и называешь умопомрачительные цифры, на 1 августа после твоей "нормальной" обработки в семье остаётся 300 - 600 шт.. Этот клещ будет дожидаться безрасплодного периода для финальной обработки щавелькой методом пролива? Напомни когда у тебя безрасплод?
старатель
Я офигеваю от количества осыпающегося клеща в семье, которая сразу стала выделяться по его количеству. Девять дней пролежало полотенце с амитразом. Насыпалось около 1200 клещей. Клещ сыпался равномерно каждый день.Три дня семья побыла без препарата и осыпалось 60 клещей. И вот вчера я дал ещё раз полотенце с амитразом, чтобы перекрыть 12 дней печатного расплода. Так сыпануло за сутки около 420 клещй! В принципе это логичное количество. Три дня по 120 штук в выходящем раплоде , где то так и есть. Однозначно же, что полотенце работает, раз так клещ сыпится. Правильно, что пробую увеличить срок службы, добавив второе полотно.
Пан Пасечник
Народ, что с клещом?

Вчера обработал в тесте четырьмя препаратами. Салфетки на амитразе, талпан, баллон китайский (прошлый год хорошо работал), и бипин (водный раствор). Выпало до 5 клещей(не о чем).

Сделал по 5и семьям спиртовой смыв . Вообще по нулям.
Смывы начал делать с первой качки(начало июля) - каждый раз по нулям.

Что у кого по контролю? - - - - - - это с местного чата, можно сказать мой сосед по пасеке..
но мне 3 года стоило баталий застивить работать правильно людей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Джо
старатель
Это кошмар imho.gif
Надо поговорить с владельцами соседних пасек по вопросу одновременной обработки .
Т.е. чтоб и они обработали сейчас, иначе будет борьба с "ветряными мельницами". imho.gif
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 12:31)
Я офигеваю от количества осыпающегося клеща в семье
*


А как по признакам заклещенности не замечал?
Ползучка возле улья наблюдалась или сейчас наблюдается?
старатель
Сейчас получается, что весь период печатного расплода перекрыт. По идее, количество осыпающегося клеща должно заметно снизится.
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 9:29)
Тема стала напоминать темы про спирт, как идеальный АКАРИЦИД, и Нас травят с самолётов
*


Да, давайте вернёмся в русло названия темы. Обсуждаем изготовление, применение, действенность самодельных носителей средств от клеща. Общие схемы годичного цикла обработок не стоит сюда приплетать.

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 13:12)
А как по признакам заклещенности не замечал?
*


Не замечал. Ты сам можешь посмотреть на моём канале, я три дня назад показывал эту семью.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 12:55)
Народ, что с клещом?
*


Помотрел планшет в бибоксе, где тоже лежало полотенце с амитразом. Нет клеща.
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 12:31)
Так сыпануло за сутки около 420 клещй! В принципе это
*


старатель спасибо за правдивость. По идее при таком количестве клеща, семьи уже не должно было быть.Ты в прошлом году обрабатывал эти облётники.
старатель
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 13:18)
Ты в прошлом году обрабатывал эти облётники.
*


Да вот пытался сам вспомнить и нет чёткой картинки, что я с ними дела. В позапрошлом году помню пролил их два раза щавелькой на камеру для поонимания, что такое двухкратный пролив. Насторожило. А вто, что делал с ними в прошлом, не помню.
Ой, писал и вспомнил. Я им делал одноразовую фумигацию амитраза. Вспомнил обугленные следы на брусках рамок. Мне в леток не засунуть, так я через верх делал. Пыхал ли сублиматором, не помню. Наверное должен был, ведь я всю пасеку сублимировал и фумигировал в безрасплодный период.
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 12:55)
Сделал по 5и семьям спиртовой смыв . Вообще по нулям.
Смывы начал делать с первой качки(начало июля) - каждый раз по нулям.

*


Это нормальная ситуация когда клеща мало - до сотни. Писал же в прошлом году, что 4 раза обрабатывал и не выпало ни одного клеща, выпал на 5 раз обработки, выпало не много, когда его не много, он весь в расплоде, осыпаться некому, либо сыпятся штучно при пересадки с одной ячейки в другую.
Пан Пасечник
николай6474
мне то это понятно
старатель
Меня второй раз поразил факт осыпи клеща в первые сутки, когда точно ещё нет контакта пчёл с полотенцем. За счёт какого то испарения или выделения происходит воздействие на клеща. Тоже какое то откровение, ведь вещество контактного действия считается. А тут вон как происходит.
Roman_68
blink.gif
Каждый день по 5 страниц спорят о графиках оливера lol.gif
дмитрий в.к.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 14:45)
В прошлом году или этой зимой, на этом форуме кто-то выкладывал статью учёных о времени дозревания клеща в % соотношении, из которой следует, что за тое суток, которые делают между обработками, большая часть клеща успевает дозреть и зайти в ячейку. Тему я не помню, закладок не делаю, искать долго. smile.gif

Для меня эта статья стала откровением, которая расставила всё по своим местам.
*


И вывод из сей басни можно сделать такой: применять препарат длительного действия, по крайней мере чтобы его хватало на 3-4 суток. Это препараты работающие на принципе испарения, так как испарение можно легко регулировать. Причем препараты действующие на нервную систему клещей, чтобы клещи теряли ориентацию, и нарушался бы весь жизненный цикл клеща. Тогда он не успеет зайти в ячейку, а будет болтаться на пчелах, пока сами пчелы не скинут его. А пчелы постоянно пытаются избавиться от клещей. Наша задача помочь пчелам самостоятельно избавляться от клещей, сделав клеща малоподвижным и менее цепким.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 17:35)
Меня второй раз поразил факт осыпи клеща в первые сутки, когда точно ещё нет контакта пчёл с полотенцем.
*


А вы знаете что содержится в ампулах тактика помимо 12,5% амитраза? Я вот погуглил и ничего ненагуглил. Но хорошо известно, что растворителем амитраза является обыкновенный спирт. И что его используют производители для разбавления и консервации. Не вода же находится в этих ампулах.. В патенте на Бипин-Т ясно говорится, что амитраз растворяют в этаноле или другом растворителе и получают этот самый Бипин-Т. Думаю, так и с другими препаратами. То есть какой-то растворитель амитраза является сам по себе акарицидом, в этом нет никакого сомнения. Давайте разбираться какой именно.
Gardiniero
Бипин в качестве действующего вещества содержит амитраз (12,5%) и в качестве вспомогательных веществ - синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%).

Состав тактика неизвестен, но вряд ли этанол.

Удивительно, но Бипин-Т имеет вовсе иной состав, это не бипин с тимолом: содержит амитраз - 12,5%, в качестве вспомогательных веществ: неонол АФ 9-12, диметилсульфоксид и ортоксилол.

Напомню, диметилсульфоксид - это вещество, которое облегчает движение других веществ сквозь кожу. Возможно, и хитин. Неонол - ПАВ, ксилол - растворитель. Выходит, нет там тимола? dntknw.gif
старатель
Я пользовался последние два года тактиком, в этом году достался китайский препарат. Там тоже амитраза 12,5% , но по цвету он отличается от тактика. Нам не узнать, что там в составе. Пока главное- я не вижу, чтобы пчёлы страдали. Ни выкучивания, ни осыпи, ни возбуждения я не наблюдаю, но запах от полотенец чувствую отчётливо. Замешиваю в респираторе, когда раскладывю, нос ворочу.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 17:01)
в этом году достался китайский препарат. Там тоже амитраза 12,5%
*


А чего там на банке пишут? название какое.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 17:01)
я не вижу, чтобы пчёлы страдали
*



Коллега намекает не про страдания, а про то, что растворитель и сам может иметь акарицидный эффект. Собственно как я намекал на той неделе в дискуссии про испарение амитриза. Собственно, то, что препарат сильно воняет, соответствует этим намекам.

Проверяется легко - 0,5 л бутылочка ксилола стоит 95 р в менделеев-шопе. drinks_cheers.gif Для справки: ПДК ксилолов 150 мг/м3 (максимально-разовая) и 50 мг/м3 (среднесменная)[8]. А порог восприятия запаха может быть, например, 1370 мг/м3
ВИК
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 13:31)
Я офигеваю от количества осыпающегося клеща в семье, которая сразу стала выделяться по его количеству.
*




старатель это говорит о том что на местных пасеках в этом сезоне будут большие проблемы . Не надо слушать тех кто заявляют что обработка пчел против варроатоза в летний сезон глупость . У меня все семьи пасеки имеют противоварроатозные планшеты и сейчас вижу снижение осыпи клеща не смотря на применение полосок в дополнение к спиртовой настойке гвоздики . Если бы я отодвинул обработку на август у меня сыпались бы тысячи клешей . В прошлом году я забил на мнения псевдо спецов и начал обработку в летний сезон что считаю очень своевременным и правильным решением .
Пан Пасечник
lol.gif правильно.. зимой нефиг его нормально глушить мы будем его лето гонять!!!
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:04)
правильно.. зимой нефиг его нормально глушить мы будем его лето гонять!!!
*


Вообще то это делают по безрасплоду в октябре пока пчелы не собрались в плотный клуб при плюсовых температурах .
D.Grehov
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 18:43)
на август у меня сыпались бы тысячи клешей
*



Цитата(ВИК @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 18:43)
начал обработку в летний сезон
*



ВИК - что то не чего не понял их сказанного Вами, что Вы имеете ввиду под ЛЕТНИМ СЕЗОНОМ? На сколько в курсе темы эти псевдо спецы говорили только о главном взятке, а Вы всё в кучу намесили...
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:17)
что то не чего не понял их сказанного Вами, что Вы имеете ввиду под ЛЕТНИМ СЕЗОНОМ? На сколько в курсе темы эти псевдо спецы говорили только о главном взятке, а Вы всё в кучу намесили...
*



У меня главный взяток может начаться в мае , продолжаться в июне и июле прерываясь не погодой . И что ? Мне ждать до августа ? Так что с ваших слов я тут ничего не намесил .
старатель
Ура, похоже я перекрыв период печатного расплода клещика то знатно побил. Вот прошло почти шесть часов, как очистил поддон от 400 клещей и сейчас увидел всего десяток. Это обнадёживает на успешное применение полотенец с тактиком. Надо только, чтобы оно две недели просуществовало в улье. Это мне кажется легко добиться увеличением бумаги. Посмотрю, сколько просуществует два полотенца, расположенных стопкой.

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 17:16)
А чего там на банке пишут? название какое.

*


Huisell-amitraz
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:04)
правильно.. зимой нефиг его нормально глушить мы будем его лето гонять!!!
*


Пан Пасечник тебе с какой стати ржать, про твоё "нормально" уже известно, 300-600 шт на 1 августа и гоняешь ты его с 10 июля. Скажу тебе по секрету, такое "нормально", нормально для не нормальных.

Вообще не понятно, за что ты здесь хлопочешь, ходишь по краю со своей никчемной технологией и ждёшь всеобщего признания и одобрения? Не жди, говно твоя метода.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 18:43)
Не надо слушать тех кто заявляют что обработка пчел против варроатоза в летний сезон глупость .
*


Летняя обработка может быть гупостью в том случае, если клещ исчисляется десятками а если сотнями, то это вынужденная мера по спасению пасеки.
Глупость пчеловод обрабатывающий летом, допустил гораздо раньше - прошедшей осенью. Этой осенью вы будете закладывать летнюю обработку будущего года, т.е. совершать очередную глупость а можете и не совершать, выбор за вами.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:43)
Ура, похоже я перекрыв период печатного расплода клещика то знатно побил. Вот прошло почти шесть часов, как очистил поддон от 400 клещей и сейчас увидел всего десяток.
*


Будет ещё вторая волна осыпи.
старатель
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:47)
Будет ещё вторая волна осыпи.
*


Откуда берётся вторая волна при работе полотенец с амитразом две недели?
ВИК
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:47)
Глупость пчеловод обрабатывающий летом, допустил гораздо раньше - прошедшей осенью. Этой осенью вы будете закладывать летнюю обработку будущего года, т.е. совершать очередную глупость а можете и не совершать, выбор за вами.
*



У меня планшеты стоят во всех ульях пасеки и скажу что количество клеща различается в разы . По теории случайных чисел если бы я взял выборку несколько семей и случайно попали в неё семьи с минимальным его количеством я бы успокоился и до августа не принимал никаких мер а потом удивлялся почему некоторые семьи к октябрю прекратили существование а остальные весной имели большое количество подмора .
Если летом я провожу обработку от этого хуже не станет но станет гораздо хуже если я опоздаю с противоварроатозными обработками .
D.Grehov
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:27)
У меня главный взяток может начаться в мае , продолжаться в июне и июле прерываясь не погодой . И что ? Мне ждать до августа ? Так что с ваших слов я тут ничего не намесил .
*



ВИК - Ну пускай у Вас главный с мая, всё бывает как говориться, но верится с трудом! На вопрос то Вы не ответили - август летний месяц для Вас или осень уже? ... И раскройте секрет как Вы лечили пчел силой в шесть корпусов дадана, и какое количество нужно акарицида на такой объём для эффективного воздействия на клеща, интересно послушать ....
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:50)
Откуда берётся вторая волна при работе полотенец с амитразом две недели?

--------------------
*


когда она у тебя начнётся, тогда и скажу, точнее повторю, говорил уже.
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:58)
Ну пускай у Вас главный с мая, всё бывает как говориться, но верится с трудом! На вопрос то Вы не ответили - август летний месяц для Вас или осень уже? ... И раскройте секрет как Вы лечили пчел силой в шесть корпусов дадана, и какое количество нужно акарицида на такой объём для эффективного воздействия на клеща, интересно послушать ....
*



D.Grehov Для вас верится с трудом а для меня норма с учетом что у нас очень разные регионы .

https://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1

Для меня август снимаются магазины и начинается подготовка к зиме .
Далее , шесть корпусов дадана это перебор т.к я таковые не использую . У меня одноярусное гнездо на рамку 435х450 на 12 рамок что равноценно 18 дадановским рамкам .
На гнездовой корпус 1-2 магазинные надставки т.к более нет необходимости использовать . Мед откачивается и идет в реализацию а потому громоздить небоскребы как это делают некоторые не имеет смысла .
Относительно спиртовой настойки гвоздики я уже писал в соответствующей теме и повторю на 0.5 л спирта 50 г гвоздики . Этого состава хватит на 20-25 ульев . Расход только турбо дрожжи по цене 250 р и гвоздика сухая .
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:50)
Откуда берётся вторая волна при работе полотенец с амитразом две недели?
*


Не, не будет imho.gif старатель выкидывай солфетку, пожелей пчел smile.gif
838
Грубо: объекты находящиеся под постоянным прессингом в активный период развития- примерно полгода- потенциально уязвимы..вы сами разводите суперклеща.с которым боретесь апапть в следующий сезон..ну е мое- объект из года в год находящийся на амбулаторном лечении в активной фазе развития - это ващще нормально?..и так из года в год, из года в год..результ- вы вывели вьетконг..
D.Grehov
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:11)
Относительно спиртовой настойки гвоздики я уже писал в соответствующей теме и повторю на 0.5 л спирта 50 г гвоздики . Этого состава хватит на 20-25 ульев . Расход только турбо дрожжи по цене 250 р и гвоздика сухая .
*



ВИК - мёд как после этого, спиртом, гвоздичкой не попахивает? Да и бог с Вами - ВИК!!! Забрали бы Вы свои слова обратно и закрыли бы разговор. Разные условия пчеловождения, разные и подходы в борьбе с клещем, вот и вся петрушка... А лето это июнь, июль, август - главный он и в африке главный взяток, в моих краях в основном с 25 июня по конец июля, не кто мне не мешать обработку проводить и весной и в июне и августе и далее в безрасплодный период, а в главный пускай пчелы работать и не фиг им мешать hi.gif
ВИК
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:41)
мёд как после этого, спиртом, гвоздичкой не попахивает?
*



D.Grehov
Нет не припахивает . Запах гвоздики в отличие от разного рода акарицидов имеет приятный аромат .
Пан Пасечник
николай6474
а можно уточнения где я писал про 10 июля? .. lol.gif можно даже процетировать это..
D.Grehov
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 17:01)
Пока главное- я не вижу, чтобы пчёлы страдали. Ни выкучивания, ни осыпи, ни возбуждения я не наблюдаю
*



старатель - а как по расплоду, расплод смотрели в семьях после полотенец с тактиком, повлияло или нет? Где то на память помню читал, что повышенная доза амитраза влияет на воспитание личинок и даже вызывает бесплодие маток, может стоит послушать - Пётра Деулина
Пан Пасечник
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:47)
ждёшь всеобщего признания и одобрения? Не жди, говно твоя метода.
*

lol.gif а оно мне надо выше одобрение? МЕТОДА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ.. Я даже не отрицаю 3 обработки за год.. и только кислотой.. wave.gif
старатель
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:18)
старатель - а как по расплоду, расплод смотрели в семьях после полотенец с тактиком, повлияло или нет?
*


Смотрел через 9 дней после внесения полотенца..печатный в норме, яйца видел. Видео снимал.
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:15)
а можно уточнения где я писал про 10 июля? ..  можно даже процетировать это..
*


10 июля у тебя заканчивается взяток а к 1 августа ты заканчиваешь обработку щавелькой с глицерином. Получается у тебя есть 20 дней когда ты можешь снять мёд и провести обработку. Если не с 10ого то с 15ого, какая разница, главное летом гоняешь и называешь это глупостью. В этом, кстати я с тобой согласен. Что-то ты говоришь и думаешь правильно, но сделать правильно у тебя пока не получается, но ты ищешь, ты стараешься, желаю удачи.
Пан Пасечник
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 19:47)
Вообще не понятно, за что ты здесь хлопочешь
*

вы название темы читали? так открою сикрет я тоже пользуюсь самодельными полосками и очень давно.
а вот за что вы сдесь делаете сосвоим десятком сублимаций не раскажите нам? или темы попупатали? lol.gif



николай6474
ну так цитату приведите а не свои домыслы, они меня не интересуют от слова совсем.. в отличии от вас я уже 4 сезона работаю по одному алгоритму и еще с сотню пчеловодов также работают.. и всех все устраивает hi.gif
николай6474

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:48)
а вот за что вы сдесь делаете сосвоим десятком сублимаций не раскажите нам? или темы попупатали?
*


Прочитай название темы и поймёшь, мои полоски самодельные. О технологии изготовления ни кто не спрашивает. Я просто поделился результатом применения таких полосок.

Со своим десятком сублимаций я могу вообще не обрабатывать семьи в этом сезоне а ты со своими тремя обработками не сможешь отсрочить июльскую обработку даже на месяц. Может ты в июле не обрабатываешь, не глупишь? biggrin.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:48)
в отличии от вас я уже 4 сезона работаю по одному алгоритму и еще с сотню пчеловодов также работают.. и всех все устраивает
*


И пожалеть-то их некому.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО