Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Пан Пасечник
10 сублимаций это полоски ваши?

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 22:08)
Может ты в июле не обрабатываешь, не глупишь?
*

так вы определитесь, почитайте вконце концов когда я обрабатываю.. а то вангуете вы крайне плохо.. lol.gif
Все ваши вопросы комне говорят лишь об одном вы даже не поняли очем писал поэтому сами пидумываете на ходу что то..
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 22:20)
10 сублимаций это полоски ваши?

*


Это полоски для сжигания с мизерной дозой ДВ (бипин). Старатель сделал два замеса по 0.8 г тактика для одной семьи. Мне этого количества ДВ хватит на разовую обработку почти 200 семей.

Сегодня в 9 вечера обработал ещё 25 семей привезённых с кочевки, через 3 часа осыпалось 3 клеща на всех. К утру конечно осыпь увеличится но и так ясно, что можно спокойно ждать безрасплодный период а по безрасплоду вполне достаточно будет 3-4 обработок. При этом количество использованного бипина будет в два раза меньше, чем при однократном проливе.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:48)
в отличии от вас я уже 4 сезона работаю по одному алгоритму
*


Я 4 года шлифую свой алгоритм, с тысяч перешёл на сотни, потом на десятки, теперь считаю штуками а ты четыре года считаешь свои сотни к 1 августа после "нормальной" обработки в июле.
Пан Пасечник
николай6474
ну да так и есть меня и пчелу более чем устраивает чем 10 обработак сжиганием полосок с бипином.. и да как бы прескрорбно не было 27 июля это июль.. а 28 февраля еще зима а 1 марта уже весна.. biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 23:06)
после "нормальной" обработки в июле.
*


ссылку конечно можно попросить где у меня после первой обработки сотни.. ну это видать сильно тяжело для вас понять что пишиться.. Бывает вы не переживайте дальше дымите и почаще.. lol.gif
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 0:28)
ссылку конечно можно попросить где у меня после первой обработки сотни.
*




Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 03 Августа 2022, 17:26)
у меня с большой семьи сыпануло
1 день 216
2 день 56
3 день 8
4 день 6
5 - 9 день 18
естественная была 5 шт за три дня
*



Не надо благодарностей... blush2.gif
Пан Пасечник
Gardiniero
иииии дальше почитать что семья отцовская это что большая проблема? или в упор не видно последующие коментарии на эту тему..

и эти цифры очем говорят? что ПОСЛЕ первой обработки столько высыпало или ВОВРЕМЯ ПЕРВОЙ ?
Gardiniero
Что написано пером, то не вырубить топором. acute.gif Есть три сотни 3 августа? Да. Это ужас? Да. drinks_cheers.gif Остальное - лирика.
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 20:18)
старатель выкидывай солфетку, пожелей пчел
*


Ещё сутки надо подержать. Вот вчера сыпануло 420, сегодня уже 81. Такую тенденцию и ждал. Хочется посмотреть, что будет завтра, при нахождении препарата в улье.
Пан Пасечник
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 10:12)
3 августа
*

это реально уже даже не смошно.. стоит задуматься об адекватности.. imho.gif


старатель
должна быть осыпь волной.. при выходе расплода должна увеличится
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 11:04)
это реально уже даже не смошно.. стоит задуматься об адекватности
*



Конечно не смешно. Вот берем пчеловода, который работает по предложенному методу. 3 августа у него в семье эдак 700 клещей. Но магазины не запечатаны, гнездо и подавно. Забивает он на обработки и далее. Далее получает 3+16=19 августа 700х2,3=1610 фертильных самок, а 19+16=35, то есть 5 сентября начинает обработку и у него падает 1610х5=8К клещей. Отличный результат. я считаю. drinks_cheers.gif А положил бы он в июне полотенце под маг, глядишь, все бы и обошлось. acute.gif

Слежу за дискуссией, не понимаю, почему такое простейшее действие вызывает появление стольких текстов.
дмитрий в.к.
Цитата(838 @ Понедельник, 22 Августа 2022, 0:39)
это ващще нормально?..и так из года в год, из года в год..результ- вы вывели вьетконг..
*


Это нормально не давать противнику покоя. Проблема привыкания - да, существует. Но только для препаратов быстрого действия, контактных ядов. К амитразу привыкают, это доказано. И амитраз не будешь применять весь сезон, это безумие по отношению к пчелам. Надо применять препараты действующие на нервную систему клеща. Пусть он будет слабее, но зато длительного действия. Препараты короткого действия не могут охватить всех клещей, по разным причинам. А длительного действия дойдут в конце концов до всех особей. Есть яды слабые, но длительно воздействуя ими, можно поразить организм за несколько лет. Просто нужна система: бить в одну точку по самому уязвимому месту противника. Ежегодно по одной схеме.. В результате в улье клещу станет не очень комфортно жить и его популяция вымрет. Пускай не за один сезон, а за десять, но вымрет..

Что касается полосок, то на мой взгляд, их надо ставить по одной в каждую улочку, рассчитав дозу для всей семьи и разделив на количество улочек. Зрелые клещи ползают по сотам и скорее всего редко переходят из улочки в улочку, оставаясь в своей. Поэтому в каждой улочке должна стоять полоска или полотенце охватывать все улочки.
Пан Пасечник
Gardiniero да уж... lol.gif и вправду печаль..


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 11:43)
700х2,3=1610
*


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 11:43)
1610х5=8К
*


а может сразу на 10 умножите? lol.gif
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 21:48)
ну так цитату приведите а не свои домыслы, они меня не интересуют от слова совсем.. в отличии от вас я уже 4 сезона работаю по одному алгоритму и еще с сотню
*


Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 0:28)
ссылку конечно можно попросить где у меня после первой обработки сотни..
*


Пан Пасечник Вот тебе как маразматику, твой пост с июльской обработкой и сотнями клещей в остатке после твоей нормальной обработки.
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 12:10)
к августу это значит к 1 августа
до 600 это значит не именно 600 а максимум должно быть не более 600 а по факту 250 - 300.. тоесть на момент обработки в ИЮЛЕ грубо 250-300 ШТУК , НО МАКСИМУМ иожет быть в отцовских семьях до 600 шт..
так понятно?
*


Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:03)
а может сразу на 10 умножите?
*



Зачем на 10? Клещиха дает в среднем 5 потомков женского пола. Из них фертильны 1,3. Для расчета размножения надо брать коэффициент 2,3 - старая самка+дочери. Для расчета осыпи - 5 - всех клещей, вышедших из расплода. Общие места биологии клеща, смешно рассказывать. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 11:04)
старатель
должна быть осыпь волной.. при выходе расплода должна увеличится
*


Девять дней подряд , когда выходил расплод, осыпь была стабильно одинаковая: 120- 150 клещей. Никаких волн я не наблюдал. Так с чего сейчас то должна быть волна? Я перекрыл весь печатный расплод в день внесения препарата. Сейчас выходит тот расплод, который в открытом состоянии уже подвергался воздействию препарата.

.
Коновал
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 22:08)
Со своим десятком сублимаций я могу вообще не обрабатывать семьи в этом сезоне
*


николай6474 Перешел на щавельку? Фумигация не понравилась?
старатель
Цитата(Коновал @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:24)
николай6474 Перешел на щавельку? Фумигация не понравилась?
*


Терминологию они не ту использовали в разговоре. Фумигацию назвали сублимацией.
Пан Пасечник
люди я что не понятно пишу? или как это понимать?
даже выделели жирным а понять что там написано совсем не судьба?
в июле на момент проведения обработки = в начале обработки в семье 250-300 шт... именно этого клеща я и обработываю.. 600 может быть в июле в отцовских семьях и именно этого клеща я обрабатываю...
неужели это не понятно?
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:01)
в начале обработки в семье 250-300 шт... именно этого клеща я и обработываю
*



Так все правильно: в конце июля в Ваших семьях сотни клещей. От двух с половиной сотен до шести. Если не начать в конце июля обработку будет коллапс. Вы обрабатываете, у Вас коллапса нет, честь и хвала. Кто не сможет - потеряет семью. Технология неустойчива, сильно зависит от местных условий. Надо что-то делать весной или летом. imho.gif
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:01)
люди я что не понятно пишу? или как это понимать?
*



Пан Пасечник - Да, много от Вас собственной противоречивой информации, и эмоции тоже бы желательно сдерживать!

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:01)
600 может быть в июле в отцовских семьях и именно этого клеща я обрабатываю...
неужели это не понятно?
*



Это понятно! А другие семьи, что отцов не выращивают? отцы к другим семьям не вхожи? Как с инвазией dntknw.gif
Пан Пасечник
другой горе считовод читает сообщение.. и не понимает что прочел.. а там написано что за 9 (ДЕВЯТЬ) дней обработки выпало 304 клеща.. именно этот клещ выбыл из семьи его там нет.. тоесть обработка началась 9 дней от 3 августа.. а это 25 июля!!! обработка велась салфетками с эфективностью 70%.. тоесть эти 304 клеща и являются 70% от общего количества на 25ИЮЛЯ!!! Следовательно к 3 августа в семье осталось примерно.. 130 клещей..
ну это не все выше писал что я дважды ставлю салфетки по 10 дней, и вот эти 130 шт попадают под обработку с эфективностью 70% и к зимней проливке остается 39 шт.. и эти 39 шт могут еще раз зайти в расплод в сентябре и увеличить свою числинность 2.3 потому как часть из 39 шт бесплодны часть от старости по отойдут и получим к зимней проливке 90 шт.. что мной и было доказано ежегодными подсчетами зимней проливки минимум на 50 семьях максимум на 120...
теперь вопрос это что так трудно понять?

D.Grehov
трутень не имеет выхода. он в садке..

и даде если весь клещ смоется из отцовской семьи то это получится грубо по 8 шт на еденицу..

D.Grehov
писал уже но повтарюсь.. отцовская семья это сильная семья в которую вторым корпусом на 300 ставятся касеты с трутнем с 7 разных семей..
тоесть я забираю из семьи которая вырастила и запечатала касету с трутнем как миним 30% клеща и вот это семья с 7 касетами дает осыпи до 600 шт..

https://youtu.be/Id5MDvrY_eQ
https://youtu.be/mc4XBN6q5eI
Пан Пасечник
Gardiniero
не будет колапса также выбьется он и с 15 августа за 20 дней и пчелу можно простимулировать и расплода наростить и он облетится..
это ьыло вопервых.. а вовторых вопрос был сколько клеща приемлемо вот я и сказал какая цифра максимально!! то есть до 300 шт МАКСИМУМ В семье работающей на мед.. но если на зимнюю проливку осталось 90 клещей и эфективность этой проливки 95 процентов то и к январю месяцу в семье останется 4 клеща и на следующий год его к июлю будет ну пусть 40 шт..
то что кислотой реально за 2 сезона стабелезировать численность клеща я еще писал в 19 году
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:34)
теперь вопрос это что так трудно понять?
*



Трудно понять, зачем Вы разводите эти 300 июльских клещей, когда у Вас есть придуманный Вами же способ, как этого не делать: поставил в июне салфетки под магазинами, между магазинами и грохнул этих клещей до их рождения. Даже чистить ничего не надо - пчелы сами салфетку вынесут. В чем проблема? Трудозатрат ноль, все равно открывать улей, снимать пленку. Цена не высока, риск снижается. dntknw.gif
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:01)
люди я что не понятно пишу? или как это понимать?
*


Как ты пишешь, так тебя и понимают.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:16)
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 22:01)
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..



Что значит нормально?

*


Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:28)
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
*


Номальной обработкой ты считаешь когда к 1 августа у тебя в семье ДО 600 кл. а обрабатываешь ты в июле, значит 300-600 клещей у тебя не перед обработкой а после.
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:30)
Терминологию они не ту использовали в разговоре. Фумигацию назвали сублимацией.

*


да попутал малость.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:24)
Перешел на щавельку? Фумигация не понравилась?
*


Работаю как работал, писал же вчера, что ещё 25 семей обработал, три клеща вечером выпало и 4 к утру. С дальнейшей обработкой определился, жду безрасплодного периода. Результат прошлогодней обработки оказался лучше чем я ожидал.
Пан Пасечник
ну вот. моя бабушка говорила в таких случаях :- смотрю в книгу вижу фигу..
печаль на самом деле.. печаль.. sad.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:53)
к 1 августа
*


а почему не к 31 июля? или так принципиально lol.gif
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:01)
люди я что не понятно пишу? или как это понимать?
*


Как ты пишешь, так тебя и понимают.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:16)
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 22:01)
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..



Что значит нормально?

*


Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:28)
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
*


Номальной обработкой ты считаешь когда к 1 августа у тебя в семье ДО 600 кл. а обрабатываешь ты в июле, значит 300-600 клещей у тебя не перед обработкой а после.
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:30)
Терминологию они не ту использовали в разговоре. Фумигацию назвали сублимацией.

*


да попутал малость.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 22 Августа 2022, 12:24)
Перешел на щавельку? Фумигация не понравилась?
*


Работаю как работал, писал же вчера, что ещё 25 семей обработал, три клеща вечером выпало и 4 к утру. С дальнейшей обработкой определился, жду безрасплодного периода. Результат прошлогодней обработки оказался лучше чем я ожидал.
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 14:02)
а почему не к 31 июля? или так принципиально

*


По существу, тебе и сказать нечего, перемудрачил ты в своих письменах.
Пан Пасечник
николай6474 специально до вас.. lol.gif
1 августо 600 шт - ставлю салфетки эфективностью 70%
10 августа осталось 180 шт повторно ставлю салфетки..
20 августа после двух обработак осталось 54 шт..
в сентябре 54 шт зайдут в расплод и выйдет 54х2.3 = 124 шт примерно
жимняя проливка - эфективность 90 %
именно 124 шт и попадают под обработку с эфективностью 90% и в итоге останется примерно 12 шт.. в следующем сезоне к 15 марта останется 9 шт клеща и к 1 августа они разовьются в 131 клеща.. и опять я повтарю такойде цикл обработак 3 шт за сезон!!!

далее проценты эфективности я брал минимальные
салфетки 70% хотя тот кто их придумал говорит что процент эфективности 85
проливку взял 90% хотя все иследования немецких институтов говорят о 95-98%
если пересчитать на эти проценты цифры будут еще интереснее..


николай6474
я в очередной раз убедился что глупость не знает границ..
Tveriak
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 10:35)
Меня второй раз поразил факт осыпи клеща в первые сутки, когда точно ещё нет контакта пчёл с полотенцем. За счёт какого то испарения или выделения происходит воздействие на клеща. Тоже какое то откровение, ведь вещество контактного действия считается. А тут вон как происходит.
*


А меня поразило, что тебя второй раз поразило явление на которое ответ уже был. Интересно, это ты забыл так, или не читал ответ? hmm.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 21 Августа 2022, 13:32)
А вы знаете что содержится в ампулах тактика помимо 12,5% амитраза? Я вот погуглил и ничего ненагуглил. Но хорошо известно, что растворителем амитраза является обыкновенный спирт.
*


Нет. Растворителем в Тактике является сольвент:
https://www.researchgate.net/publication/52...tion_of_Amitraz
https://www.msd-animal-health.co.in/wp-cont...-Insert_C2C.pdf
Shadow
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:59)
Нет. Растворителем в Тактике является сольвент:
*


Наш Сольвент (конкр. растворитель), не есть их Solvent (абстр. расворитель). В статье рассматривается вопрос деградации амитраза в различных растворителях, в т.ч. и в этаноле.
дмитрий в.к.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 19:59)
Растворителем в Тактике является сольвент
*


Мимо, Tveriak. В рецепте, по второй ссылке, сказано, что вторым компонентом является solvent + эмульгаторы, но не сказано какой растворитель. Сольвент по русски не то же самое, что сольвент по "ихнему". Как тут правильно написали, по ихнему это абстрактный растворитель. По первой ссылке проверялось действие пропилен гликоля, этанола, воды и диметилсульфоксида, в качестве растворителей амитраза. Проверялась деградация амитраза в различных растворителях. Наихудшим оказалась вода и пропилен гликоль. Средним этанол.
Вопрос остается открытым.
старатель
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:59)
А меня поразило, что тебя второй раз поразило явление на которое ответ уже был. Интересно, это ты забыл так, или не читал ответ?
*


Читал, помню, просто ещё раз акцентировал внимание. Так сказать, подчеркнул очередной раз. Повторение- мать учения!
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:47)
Читал, помню, просто ещё раз акцентировал внимание. Так сказать, подчеркнул очередной раз. Повторение- мать учения!
*


Да. По сути этот способ уже ближе к муравьной кислоте, чем к обычным амитразным полоскам.
Tveriak
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:47)
Мимо, Tveriak.
*


Согласен. blush2.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:47)
Наихудшим оказалась вода и пропилен гликоль. Средним этанол.
Вопрос остается открытым.
*


Скорее, с этанолом вопрос закрыт. Он один из трёх самых худших растворителей для амитраза.
Что именно в Тактике является растворителем действительно не указывается. Даже в сертификате пишут "87,5% инетртных веществ" .
Зато мы точно знаем в чём амитраз быстрее всего распадается(вода, спирт и пропиленгликоль) и что для него является лучшим растворителем: диметилсульфоксид(ДМСО) и его смеси(с глицерином, например)
Это вещесттво продаётся во всех аптеках под названием "Димексид".
Т.е. если и растворять в чём-то Тактик, или Бипин, то в Димексиде, с добавлением глицерина, и немного воды.
Именно такая смесь делает амитраз наиболее устойчивым долгое время. О соотношениях веществ пока не спрашивайте, надо статью изучить ещё.
старатель, улавливаешь? Уж если травить, так травить! По науке. Не в масле Тактик разводить, в котором он не растворяется, а в ДМСО(Димексиде). Салфетка должна действовать дольше тогда. imho.gif

старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:01)
По сути этот способ уже ближе к муравьной кислоте, чем к обычным амитразным полоскам.

*


Вот думаю, если так сыпет клеща без контакта, а может в безрасплодеый период попробовать такой способ- класть полотенца. Это быстрее, чем проливать. Дозу только какую взять? Но это так, размышления всего- лишь. Настроен на сублимацию, но попробовать то можно на нескольких семьях.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:06)
старатель, улавливаешь? Уж если травить, так травить! По науке. Не в масле Тактик разводить, в котором он не растворяется, а в ДМСО(Димексиде). Салфетка должна действовать дольше тогда.
*


Прочитал.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 20:08)
Вот думаю, если так сыпет клеща без контакта, а может в безрасплодеый период попробовать такой способ- класть полотенца. Это быстрее, чем проливать. Дозу только какую взять? Но это так, размышления всего- лишь. Настроен на сублимацию, но попробовать то можно на нескольких семьях.
*


Понимаю, что удобнее, но вся прелесть метода в его долгой работе. Лучше уж отказаться от щавельки летом и применять её осенью проливом или сублимацией. imho.gif
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:06)
что для него является лучшим растворителем: диметилсульфоксид(ДМСО) и его смеси(с глицерином, например)
*



Тверяк, Вы еще то насоветуете. ДМСО обеспечивает быстрое проникновение веществ в ткани сквозь кожу. Это активный лечебный компонент. Он же может и в пчелу затягивать амитраз по быстрому. Легко переборщить.

И не надо ничего выдумывать, все придумано до нас. ДМСО входит в состав бипина-т, см регсвид. Нужен амитраз в дмсо - берешь бипин-т и льешь

А лучший инертный растворитель для амитраза - ксилол. Он - основной компонент бипина. Не думаю, что состав с потолка взяли, все небось ксилолом растворяют. Ноу-хау - эмульгаторы и диспергаторы.

Будет время, сделаю полотенце с ксилолом, посмотрю что будет. blink.gif
Стогов61
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:22)
ДМСО обеспечивает быстрое проникновение веществ в ткани сквозь кожу
*


Попадалась инфа, что ТИМОЛ толи самку клеща бесплодной.делает, толи так возбуждает девушку, что они забывают про спаривание...
Погуглил, не нашел dntknw.gif

А вообще, связка РЕПЕЛЕНТ в виде остро-пахнущих и желательно эфиров хвойных или спиртов или нефтепродуктов + ДВ пока является классикой
ДВ можно менять и играть с формой применения и дозой, но вначале врага нужно заставить беспокоиться, покинуть укромные места под трегитами и дезориентировать, тем увеличить шанс контакта с ДВ
Другой эффективной связки я пока не знаю dntknw.gif
Gardiniero
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:32)
Попадалась инфа, что ТИМОЛ толи самку клеща бесплодной.делает,
*



А что Вам тимол вспомнился? Если бипин-т навеял, так нет там тимола:

из регсвид: содержит амитраз - 12,5%, в качестве вспомогательных веществ: неонол АФ 9-12, диметилсульфоксид и ортоксилол.
Стогов61
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:41)
А что Вам тимол вспомнился? Если бипин-т навеял, так нет там тимол:
*


Я читал ваш комментарий об этом ранее hi.gif
Раньше да, думал Т это ТИМОЛ dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:22)
ДМСО обеспечивает быстрое проникновение веществ в ткани сквозь кожу.
*


Во-первых, у пчёл нет кожи.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:22)
Он же может и в пчелу затягивать амитраз по быстрому.
*


Во-вторых, механизм действия амитраза как раз и связан с влиянием на нервную систему после проникновения в организм. Он одинаково действует как на клещаТак и на пчелу, просто разница в дозе на массу тела.
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:22)
Легко переборщить.
*


Легко переборщить и без использования ДМСО. dntknw.gif
Есественно дозу в полосках надо будет подбирать, и скорее всего уменьшать. Это в третьих. imho.gif
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:22)
ДМСО входит в состав бипина-т, см регсвид. Нужен амитраз в дмсо - берешь бипин-т и льешь
*


Забыли написать, что сначала надо растворить Бипин в воде, в которой он быстро распадается.
И здесь обсуждается впрос амитраза в полосках, а не проливом. dntknw.gif
Стогов61
Я ТИМОЛ аэрозолем Апизоль краснодарский вношу вместе с эфирными маслами
А ещё амитраз сразу проливаю
Хотя, можно в качестве ДВ и другие препараты использовать, вплоть до щелочей и кислот
Все по классике bye.gif

Сейчас обдумываю как.самому дома пихтовое масло в балончик самому зарядить... hmm.gif

С амитразом

А то ВИК алкоголизирует пчел и хвалит biggrin.gif
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:44)
Забыли написать, что сначала надо растворить Бипин в воде, в которой он быстро распадается.
И здесь обсуждается впрос амитраза в полосках, а не проливом
*



Зачем в воде? В том же масле. Я к тому, что безопасная доза ДМСО уже подобрана при создании бипина-т. Менять ее надо поосторожнее. А то быстро затянет много амитраза в пчелу и кирдык ей. Процесс-то динамический.
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:52)
А то быстро затянет много амитраза в пчелу и кирдык ей.
*


Через кожу? smile.gif
Gardiniero, эта тема про эксперимент с САМОДЕЛЬНЫМИ полосками и салфетками, и значит уже риск.
Кто посчитает нужным рисковать, тот пусть рискует. Я в любом случает амитраз не применяю. И никого не призываю к использованию димексида. hi.gif
Стогов61
Мне АПИЗОЛЬ производитель майкопский за болтливость и консультации по дозировкам и совместимости лекарственных компонентов прислал на тестирование бесплатно
И я все лето брызгал им пасеку
Пролив бипином большой осыпи клеща не показал, что говорит что лекарство вполне имеет право на применение bye.gif

Сейчас у Апизольщика готова форма с компонентами для нормализации количества ноземы в кишечнике
Пётр Деулин
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 20:58)
Я в любом случает амитраз не применяю. И никого не призываю к использованию димексида.
*


В составе полосок Флувамид тоже вроде димексид есть, но щавельки при этом там совсем не много.
D.Grehov
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:43)
Раньше да, думал Т это ТИМОЛ
*



Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:41)
А что Вам тимол вспомнился? Если бипин-т навеял, так нет там тимола:

из регсвид: содержит амитраз - 12,5%, в качестве вспомогательных веществ: неонол АФ 9-12, диметилсульфоксид и ортоксилол.
*



Gardiniero - от куда инфа? Тут нам врут получается - https://pchelovod.com/prod180.html - "Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующего вещества амитраз и тимол."
Стогов61
Бипин-Т 1мл, Агробиопром
Инструкция по применению препарата Бипин-Т


Форма выпуска и состав
Жидкость со специфическим запахом, прозрачная с желтоватым оттенком. В качестве действующих веществ содержи амитраз и тимол. Фасовка – стеклянный флакон 1 мл (20 доз)
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Августа 2022, 13:34)
писал уже но повтарюсь.. отцовская семья это сильная семья в которую вторым корпусом на 300 ставятся касеты с трутнем с 7 разных семей..
тоесть я забираю из семьи которая вырастила и запечатала касету с трутнем как миним 30% клеща и вот это семья с 7 касетами дает осыпи до 600 шт..
*



Пан Пасечник - сейчас более менее в общих чертах понятна Ваша технология, но это же трудозатратно! Не представляю чтобы лично этим занялся и даже другие тоже, так что эта только Ваша технология, и очевидно не для массового применения. Не люблю лично всю эту бухгалтерию с подсчетами, но Вы прямо вынуждаете сделать пятак доньев с планшетами, либо уверен что в моём случае клеща не больше hi.gif
Shadow
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 22 Августа 2022, 20:34)
Форма выпуска и состав
Жидкость со специфическим запахом, прозрачная с желтоватым оттенком. В качестве действующих веществ содержи амитраз и тимол. Фасовка – стеклянный флакон 1 мл (20 доз)
*


Это старая редакция. У Агробиопрома Госрегистрация бипина-т окончилась (не помню точно) где-то в 18-19 году. Там был прописан тимол в составе. В новой регистрации (https://reestrinform.ru/reestr-veterinarnykh-preparatov-rf/id-77-3-15.19-4564.html) тимола нет. Так нет его и в описании препарата на сайте АгроБиопром.
Цитата
Лекарственная форма: раствор для приготовления эмульсии для наружного применения.

Бипин-Т®, в качестве действующего вещества содержит амитраз - 12,5% и  вспомогательные вещества.

По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой однородную жидкость от светло-желтого до коричневого цвета.

Gardiniero
Во-во, с реестра и сведения. Как же все нестабильно в этом мире. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО