Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Коновал
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:08)
Вот думаю, если так сыпет клеща без контакта, а может в безрасплодеый период попробовать такой способ- класть полотенца. Это быстрее, чем проливать. Дозу только какую взять? Но это так, размышления всего- лишь.
*


старатель При использовании амитраз можно не переживать, им трудно отравить пчел. Они выдерживают шестикратную передозировку. Однако все-же рекомендуется применять минимально летальную дозу для клеща. Хуже с тау-флувалинатом(маврик). Там уже от двойной дозы могут посыпаться пчелы.
Салфетки и полотенца с ДВ в будущем получат широкое распространение потому что это дешево, практично, эффективно, сравнительно экологично.
У себя делаю так.
Раскладка на одну семью. Маврик 0.6 гр, пихтовое масло 1 гр, спирт 1 гр, вода 2 гр, глицерин 6 гр. ЭМ пихты растворяю в спирте, добавляю воды, затем глицерин и потом маврик. Беру шприц набираю 10 мл и пропитываю 20 см. туалетной бумаги которую кладу на половину листа А-4. Такой бутерброд помещаю между корпусами. Важно что-бы маврика на семью было точное количество, остальные компоненты по желанию можно изменять. hi.gif
D.Grehov
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 18:08)
Вот думаю, если так сыпет клеща без контакта, а может в безрасплодеый период попробовать такой способ- класть полотенца. Это быстрее, чем проливать. Дозу только какую взять? Но это так, размышления всего- лишь.
*



старатель - не вижу, что полотенце быстрее, его нужно взять расправить, на рамках тоже самое поправить, - проливать по времени одно и тоже выходит, а самое главное к чему длительное воздействие в безрасплодный, клещ весь на пчеле его нужно сбить и всё... К тому же, видится, что не во всех семьях будет должный контакт пчел с полотенцем в безрасплодный период, либо достаточно семей которые не поднимаются в этот период к верхним брускам и находятся ниже верхних планок рамок. И лично остаюсь при своем мнение, Вы зря затеяли длительное воздействие амитраза да ещё в расплодный период, всё это может боком выйти в итоге, дай бог чтобы пронесло. Прекрасно бы клещ сыпался и от щавелевой кислоты, у меня же сыпется, а амитраз как эффективное и молниеносное средство по безрасплоду...
старатель
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:34)
К тому же, видится, что не во всех семьях будет должный контакт пчел с полотенцем в безрасплодный период,
*


D.Grehov ,ты же процитировал мои слова,а в них я отмечаю,что клещ вон как сыпется в первые сутки,когда нет контакта пчёл с полотенцем.
Пан Пасечник
D.Grehov
не понял про лично? считать клеща или лажить салфетки. клеща вдвоем с деной считаем.. это не затруднительно.. а салфетки ложаться по мере снятия магазинов, снял магазины с 10 семей кинул салфетки , на следующий день еще с 10 снял.. при снятии магазинов я всеравно вскрываю гнезла и смотрю что там, количество расплода, наличие матки той что должна там быть 10 дней и все готово.. деловто не много в день 10 семей глянуть..
старатель
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:34)
Вы зря затеяли длительное воздействие амитраза да ещё в расплодный период, всё это может боком выйти в итоге, дай бог чтобы пронесло.
*


А бувально выше в сообщении коллеги,что ни чего страшного.
В итоге,говоришь,это когда?
Пётр Деулин
Цитата(Коновал @ Понедельник, 22 Августа 2022, 23:32)
Они выдерживают шестикратную передозировку
*


Шестикратную от чего считая? У старателя в 16 раз превышена от стандартной дозы Бипина.
старатель
Я уже достаточно посмотрел семей,где полотенца пролежали почти две недели.Печатный расплод красивый.
Пан Пасечник
я начинал в 18 году и когда делал первую проливку сдесь на форуме делали ставки на то что положу пасеку.. потом также полоски - салфетки но с ними проще сразу начали работать много беларуских пчеловодов, рецепт изменили, подобрали на каком картоне лучше работает, так что информация не только с моей пасеки а я начитавшись ренди оливера решил все пересчитать и понять как это работает., потом его программа по подсчету вышла с ней также гтд игрался и сравнивал с подсчетами с пасеки.. а теперь все намного проще.. но контролю чисто по привычки и ради интереса
D.Grehov
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:39)
что клещ вон как сыпется в первые сутки,когда нет контакта пчёл с полотенцем.
*



старатель - а чё он тогда сыпется если нет контакта пчел? и как Вы это установили, что нет контакта?


Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:40)
В итоге,говоришь,это когда?
*



старатель - у животных, к которым относиться и клещ, есть такая штука как естественный отбор, работает на все 100 % - а вот когда это произойдет, ну тут наверное как карта ляжет...
старатель
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:56)
старатель - а чё он тогда сыпется если нет контакта пчел?
*


D.Grehov , вон как Тверяк прокомментировал мои слова
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Августа 2022, 15:59)
А меня поразило, что тебя второй раз поразило явление на которое ответ уже был. Интересно, это ты забыл так, или не читал ответ?
*


Видишь,обсуждалось и ответ был дан.


Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:56)
как Вы это установили, что нет контакта?

*


Визуально видно.

Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:40)
Вы зря затеяли длительное воздействие амитраза да ещё в расплодный период, всё это может боком выйти в итоге,
*


Ну я же не круглый год использую амитраз. Клещ попадает и под другие средства. Не работает в улье принцип естественного отбора.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 22:05)
Визуально видно.
*



Все сутки наблюдали!? Это не вопрос....

Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 22:05)
Не работает в улье принцип естественного отбора.
*



Ошибаетесь! Когда начинал во круг только и слышал , что нас в нашем регионе спасает от клеща длительная зимовка, которую он клещ пережить не в силах, об этом и на форуме писали в своё время - куда сейчас делись эти утверждения!? Это тоже не вопрос...
старатель
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:56)
есть такая штука как естественный отбор,
*


Без вмешательства человека- да, естественный отбор.Когда мы вмешиваемся,это уже не естественный.

Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 22:20)
Все сутки наблюдали!? Это не вопрос....
*


D.Grehov , проложи такое полотенце и увидишь.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 22:23)
проложи такое полотенце и увидишь.
*



старатель - это уже похоже на принудительное продвижение товарного продукта, шучу smile.gif У меня тактика нету и не вижу в нем смысла. biggrin.gif


Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Августа 2022, 22:23)
Без вмешательства человека- да, естественный отбор.Когда мы вмешиваемся,это уже не естественный.
*



старатель - да, могучий русский язык, к любому слову придраться можно! Мы создаем иную среду в его естественном месте обитания, он естественно выживет, так что это и есть естественный отбор biggrin.gif
Стогов61
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 22 Августа 2022, 21:56)
у животных, к которым относиться и клещ, есть такая штука
*


Животные, это те у которых живот есть!
И те, кто молоком детёнышей вскармливают biggrin.gif
Коновал
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 0:00)
Животные, это те у которых живот есть!
И те, кто молоком детёнышей вскармливают
*


Животные делятся на 10 видов. Один из них членистоногие- пчелы, клещи и др. Есть вид позвоночные- к нему относится человек. Позвоночные делятся на 5 классов один из них млекопитающих hi.gif
Tveriak
Цитата(Shadow @ Понедельник, 22 Августа 2022, 17:52)
Это старая редакция. У Агробиопрома Госрегистрация бипина-т окончилась (не помню точно) где-то в 18-19 году.
*


Агробиопром очень легко обращается с этим вопросом, изменением состава препарата с оставлением прежнего коммерческого названия. Так, например, они в Полисане бромпропилат поменяли на амитраз, а название оставили прежнее. dntknw.gif
D.Grehov
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 8:28)
Так, например, они в Полисане бромпропилат поменяли на амитраз, а название оставили прежнее.
*



Обман, кругом обман, слов нет! Коммерсанты хреновы!!! Так не за горами за хлебом пойдешь, а принесешь кирпич... mad.gif
viktor fadeev
КТО ПРОБОВАЛ СДЕЛАТЬ ПЛАСТИК ПОЛОСЫ КАК к
Стогов61
Цитата(Tveriak @ Вторник, 23 Августа 2022, 8:28)
Агробиопром очень легко обращается с этим вопросом, изменением состава препарата с оставлением прежнего коммерческого названия
*


Меня вот другое заинтересовало
Агробиопром рекомендует 2-кратную обработку Бипином-Т через 7 дней
Можно предположить, что содержание ДВ сохраняется после обработки в эффективной дозировке не менее недели, и 2-кратная обработка закрывает весь цикл выхода расплода с клещом
Ранее амитраз писали что не более 5 суток работает... hmm.gif
Вот я и задумался кому верить...
Наверное после 2-3 кратного пролива после небольшого перерыва поработаю ещё пушкой или сублиматором
Tveriak
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 6:35)
Ранее амитраз писали что не более 5 суток работает...
*


Может такое изменение в эффективных сроках действия амитраза связано с новыми данными о акарацидном действии одного из продуктов гидролиза амитраза? Я в июле развёл Бипин по инструкции, с целью пролечить пару семей в сентябре-октябре. Хочу посмотреть на его эффективность после 3х-4х месяцев разведения. hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 9:35)
Можно предположить, что содержание ДВ сохраняется после обработки в эффективной дозировке не менее недели, и 2-кратная обработка закрывает весь цикл выхода расплода с клещом
*


Предполагать ты можешь что угодно,но ни одна инструкция к бипину такого не пишет.
Инструкция пишет что обрабатывать нужно в безрасплодний период,двукратно, с интервалом в неделю и при такой обработке эффективность должна быть 98 процентов dntknw.gif
Перерыв в неделю в обработках ,может быть паузой для пчел между химическим воздействием,для безопасности imho.gif
старатель
Нужная тенденция просматривается! Сегодня уже всего 31 клещ лежит в поддоне. Вчера 80, позавчера 400( округляю) Всё идёт, как надо. Полотенце стали грызть- появилась бумажная крошка .
Вчера посмотрел пару августовских безрасплодных 6 рамочных отводка, куда внёс 0,4 гр тактика в полотенце. Расплод- красавец, т.е. пока я негативного влияния на жизнедеятельность пчёл от таких доз амитраза не наблюдаю.
Пан Пасечник
старатель
вот вопрос такой интересный..
0.5 водки за вечер нанесет здоровому мужику вред?
а 0.5 водки каждый вечер в течении 20 дней?
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Августа 2022, 11:21)
Инструкция пишет что обрабатывать нужно в безрасплодний период,двукратно
*


Понял. hi.gif
Пан Пасечник
и совсем фантастический вопрос : как на глаз определить процент нежищнеспособной спермы у трутня после того как он народился в ячейке из воска который потдвергался воздействию аметраза.. hmm.gif а это докащано институтом между прочим..
Стогов61
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Августа 2022, 14:09)
и совсем фантастический вопрос
*


Следующим просится вопрос полноценного потомства у вечно пьяной матки lol.gif
Пан Пасечник
Стогов61
как вариант.. blush2.gif
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Августа 2022, 14:09)
а это докащано институтом между прочим..
*



Пан Пасечник - ссылочки нет случайно под рукой на исследования?

Тут тоже есть, но про маток - https://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...okazateli-matok
старатель
Пан Пасечник , не переживай, мой воск к тебе не попадёт и о здоровье своих пчёл я сам позабочусь без твоих наводящих вопросов.
D.Grehov
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 14:12)
Следующим просится вопрос полноценного потомства у вечно пьяной матки
*



Стогов61 - да... вот это действительно смешно, давно так не смеялся biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Августа 2022, 14:04)
вот вопрос такой интересный..
0.5 водки за вечер нанесет здоровому мужику вред?
а 0.5 водки каждый вечер в течении 20 дней?

*


Тут мы сами ничего не определим,кроме на глаз,наблюдая за жизнью семи после обработок.
Но судя по тому что Старатель с такими дозами не первый,видимых последствий пчеловоды не замечают dntknw.gif
С препаратами в полосках или салфетках доза многократно увеличенна относительно разовой обработки,даже в заводских полосках.
Вот взять полоски с флувалинатом,в среднем в одной 80 мг действующего вещества и полосок нужно две на семью,а разово обработать тем же аквафло нужно 20 мг действующего вещества,то есть в 8 раз меньше hmm.gif
D.Grehov
Про естественный отбор - https://beejournal.ru/vcelarstvi/1101-poche...ivnost-lekarstv
Пан Пасечник
старатель
мой воск уже 4й сезон у меня и чужой вощиной я не пользуюсь.. wave.gif

D.Grehov
https://cyberleninka.ru/article/n/izmenenie...chelinyh-semyah
первое что попалось
838
D.Grehov
В целом прямолинейная логика у автора..но есть нюансы..1. привыкать или изменяться приходится и пчеле..2.а это важнее- привыкать или изменяться приходится тандему пчела+ клешь..как уже состоявшемуся неравноправному пока симбиозу..в этом дуэте пчела помогает клещу выжить, клешь помогает пчеле адаптироваться..по сути это уже взаимозависимые органы одного тела..стратегически не дав пчеле пройти через бутылочное горлышко - пчела вынуждена идти на компромисс- жить с паразитом в поколениях, быть битой вместе с клещом, зависеть от помощи человека и от клеща тоже..
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Августа 2022, 16:04)
вот вопрос такой интересный
*


По дозировки, на вскидку: доза амитраза в салфетках старателя примерно в 16 раз больше аналогичной рекомендуемой в составе бипина, но если сравнивать с обычними полосками, то уже только в 8 раз. Если предположить, что обычные полоски всю свою дозу отдают за 4 дня, а салфетки старателя за 8 дней, то одновременно воздействующая на пчел и клеща доза амитраза у старателя уже только в 4 раза больше. Для тех, кто захочет более гуманно применить метод старателя, доза бипина на салфетку должна быть 0.25 мл. imho.gif
838
Пётр Деулин
Повышать дозы придется, хотя крайне не желательно..опасен особенно завоз пчел с мест где интенсивное долгое химдавление, одной транзитной плодной самки клеща хватит чтоб за сезон подменить местный наивный репродуктор ..грубо- клешь должен быть СВОЙ ..свой, редко истребляемый масштабно в сезон и в короткие сроки ..иначе выводим сами суперклеща..
Пётр Деулин
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:45)
одной транзитной плодной самки клеща хватит чтоб за сезон подменить местный наивный репродуктор .
*


Думаю, что нет не хватит. Я уже как-то писал в других темах про варроатоз о механизме его устойчивости к амитраза. Устойчивый клещ плохо размножается и как только давления амитраза прекращается, ген устойчивости уходит из популяции.
rodnihek2
Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:32)
если сравнивать с обычними полосками, то уже только в 8 раз.
*


БИОВАР (BIOWAR)
Амитраз 500 мг/полоске
Препарат для пчел – для борьбы с клещом Варроа
https://biowet.pl/ru/produkty/biowar-500-%D...81%D0%BA%D0%B0/
Пётр Деулин
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:58)
БИОВАР (BIOWAR)
Амитраз 500 мг/полоске
Препарат для пчел – для борьбы с клещом Варроа
*


Обычные это из шпона, а не из пластика. У меня почему не было волнений по поводу полосок по рецепту пчеловода И. Й. Потому, что лекго себе можно представить, что большая часть амитраза навсегда остаётся в таких полосках, ну или хотя бы очень медленно оттуда выходит. В случае с салфетками это сделать трудно smile.gif
838
Пётр Деулин
Вы правы в том что первые формы устойчивого объекта - малопродуктивны..тут спора нет ,это и так понятно ..но!- когда они в популяции начинают доминировать- их расплодность будет иметь взрывной характер- высокая будет пассионарность..и не в разы- на порядок скачек будет..и все формулы подсчета- экспоционального типа, будут не актуальны ..там тупо все будут матки фертильны и долгоживущи..
Стогов61
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 18:39)
когда они в популяции начинают доминировать- их расплодность будет иметь взрывной характер- высокая будет пассионарность..и не в разы- на порядок скачек будет..и все формулы подсчета- экспоционального типа, будут не актуальны ..там тупо все будут матки фертильны и долгоживущи..
*


Откуда инфа? biggrin.gif
838
Экспоненциальный рост- долбаный редактор
Стогов61
Сам вангуешь? lol.gif
838
Стогов61
Все это вижу, и привык верить только глазам..частично анализ того что пишется - но то что не вижу сам- принципиально откладывается в сторону ..у вас там Курил- наблюдательный парень кстати, он заметил то о чем только предположения мутные были..
Пётр Деулин
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:39)
но!- когда они в популяции начинают доминировать- их расплодность будет иметь взрывной характер
*


Устойчивость клеща к амитразу не бесплатно для него и пока давления амитраза на него оказывается он платит эту цену. Но конечно если ничего не предпринимать, совсем не менять ни дозы ни препараты, то его численность выростит до губитильных значений
838
Вообще все прикладные и принятые популяцией решения - ВСЕГДА имеют скачкообразный характер..своего рода квантовый переход..а грубо: энергия извне направленная на уничтожение- будет трансформирована в энергию выживания..и это просто банальность..как ударил- такая будет и отдача..но есть один нюанс..

Пётр Деулин
Вы умный парень..удачи вам..
Стогов61
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:04)
Все это вижу, и привык верить только глазам..
*


Хорошие у тебя глаза ! biggrin.gif

Завидую lol.gif
николай6474
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:04)
Все это вижу, и привык верить только глазам.
*


Стоит ли так себя ограничивать в деле миропознания, у вас ещё четыре органа остаются не задействованы.
Будете верить миражам.
Стогов61
Цитата(николай6474 @ Вторник, 23 Августа 2022, 20:32)
Стоит ли так себя ограничивать в деле миропознания
*


Я должен выразить свое признание расширенному сознанию юзера 838 hi.gif
Его философские умозаключения достаточно часто попадают в цель!
Или очень близко biggrin.gif
D.Grehov
Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:55)
про варроатоз о механизме его устойчивости к амитраза. Устойчивый клещ плохо размножается и как только давления амитраза прекращается, ген устойчивости уходит из популяции.
*



Вот и думаю плохая это идея масло и амитраз! Пчелы разнесут это зелье по всему улью на рамках в том числе, амитраз будет микроскопических дозах присутствовать в улье длительное время не оказывая на самого клеща губительного воздействия, но будет закреплять - это самый ген устойчивости!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО