Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:42)
итяня Обрабатывая пчел возгонкой вы вносите тот же объем ДВ . что и с пластиной , ( И пластиной при возгонке будет вся внутренняя поверхность улья.) Дозы сравните на полоске и при качке дым пушки.
Лично я использую дым пушку так на 100 мл керосина вношу 5 ампул по 1 мл бипина, 1 ампула на двадцать семей .Расход ДВ на семью не меняется, хоть дым пушка, хоть пролив. Пластины изготавливаю с тойже концентрацией ДВ на 1 пластину. Желаете увеличить дозу ДВ на семью ( если семья большая) ставьте две или три пластины.( о чем и пишут производители)
*


Возьмем два примера введения ДВ в улей. Первый поливом. Второй пластинами. При первом Вы вносите 6 мг амитраза в улей, растворяя его в 100 мл воды.Концентрация амитраза в растворе получается очень маленькая, но препарат отлично действует потому, что он имеет большую площадь контакта. Во втором методе для обработки того-же улья мы берем уже 12 мг амитраза и помещаем на две пластинки( площадь в 100 раз меньше) препарат тоже хорошо действует. Можно нанести 30 мг амитраза на две спички у которых площадь еще меньше и препарат будет действовать. Но для пчел будет лучше когда мы поставим (теоретически) к примеру 10 или 20 пластин с суммарным содержанием ДВ 6 мг амитраза, и ни будут действовать ....
Мордасов Владимир
Бирюк так и я о том же !!!!!! Доза должна рассчитваться на семью ( количество пчелы , или количество улочек обсиживаемых пчелами) , а никак не на площадь полоски. Конечно чем больше площадь темлегче (для пчел) проходит обработка . Но нам нужно не просто провести обработку , а сделать так, чтобы воздействие ДВ на продукты пчеловодства было минимальным. Следовательно площадь должна быть таковой , чтобы при контакте с пчелой концентрация ДВ на пластине не наносила вред пчеле. (думаю,что размер заводских пластин тоже не с потолка брался).Поскольку пластиныиспользуются именно в весенне- летний период. А осенью и дым пушка прекрасно работает. imho.gif
А рассчеты ваши меня не устраивают.
За расчет берите дозу ДВ ( количество вещества при котором достигается необходимый эффект) и помещайте его в улей.Чем большую площадь вы сможетепокрыть ДВ в количестве ОДНОЙ ДОЗЫ , тем быстрее пройдет обработка .А для того , чтобы покрыть большую площадь дозу необходимо развести ( вода,масло ) , и воды или масла должно быть столько сколько ДЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ( пропитки) НЕ БОЛЕЕ, иначе вы снизите дозу и препарат не будет действовать. imho.gif
Tveriak
Цитата(AIF @ Среда, 20 Сентября 2017, 18:47)
Ещё раз. Наука установила минимально достаточную дозу ДВ на пластину флувалината в 100 мг и амитраза до 10 мг.
*


О, как! blink.gif
А ничего, что одним из выводов этой диссертации был следующий:
2. Из ранее рекомендованных препаратов длительного действия наиболее целесообразно применение фумисана, эффективность которого в условиях Тюменской области составляет 100%.

А в Фумисане всего 8 мг. тау-флувалината, а не 100 мг. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Сентября 2017, 18:52)
Вы пытаетесь идти не верным путем. Есть доза ( количество вещества необходимое для обработки семьи) Так вот эта доза должна быть помещена в улей на полоске ( большой или маленькой не столь важно , размер полоски будет влиять только на время действия полоски ( чем больше, тем быстрее полоска выработает свой ресурс) . Конечно в крайности кидаться не нужно. ( это я о размерах) .
*


1. Общее количество действующего вещества в носителе(полоска, коврик, шнур, картон, пластик...) вообще ни о чём не говорит, если мы не знаем скорость высвобождения вещества из носителя. А мы этого не знаем.Точнее, из последнего исследования ВИЭВ им Коваленко мы кое что узнали о пластинах из ПВХ определённого производителя:
"Препарат на пластинах ПВХ проявил устойчивость в выпотевании. Амитраз непрерывно выделялся 0,6 мг на протяжении двух месяцев каждый день." Т.е., на поверхность ПВХ пластины ежедневно выделялось 0,6 мг. вещества в РАСТВОРИТЕЛЕ. Сколько ДВ в этом количестве выделенного вещества можно посчитать зная концентрацию ДВ.
После выделения вещества на поверхность оно либо улетучивается самостоятельно, либо "забирается" пчёлами при контакте с пластиной. Понятно, что если с пластины забирается и улетучивается вещества больше, чем выделяется на поверхность, то и акарацидная эффективность будет снижаться.
Таким образом, длительность действия и эффективность препарата на каком либо носителе определяется тремя характеристиками:
1. Общее количества вещества, в носителе.
2. РАВНОМЕРНОСТЬ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ВЕЩЕСТВА на поверхность носителя из его глубинных слоёв.
3. Концентрация ДВ в высвобожденном веществе на поверхности носителя.

Что мы имеем с пластинами из шпона.
Читаем в том же исследовании: "Препарат на пластинах из шпона «перестал» работать на третий день, его вес стабилизировался, шпон стал устойчиво сухим, запах ароматических масел тоже исчез."
Авторы исследования не указывают на каком уровне стабилизировался вес пластин, но предполагаю, что этот вес равнялся: начальный вес шпона+ общий вес ДВ с растворителем - количество забранного и испарившегося ДВ и испарителя за четыре дня.
Можно предположить, что потерянный вес пластины всего лишь вес вещества С ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЁВ ПЛАСТИНЫ. После этой потери вещества выделения новых порций вещества из глубинных слоёв в пластинах из шпона не происходит. При таком раскладе абсолютно не имеет никакого значения какое общее количество вещества впитала в себя пластина из шпона. Большая часть вещества остаётся в глубине пластины, и не выделяется на поверхность, т.е. не влияет на клеща. Конечно, было бы очень интересно знать сколько вещества потеряла пластина за 4 дня, тогда можно было бы посчитать её КПД.

Т.е.,
а) Пластины из шпона лучше делать как можно тоньше. Это позволит экономить акарацидное вещество. Снижать стоимость пластин. Имеет смысл подумать об использовании простой бумаги, вместо шпона.
б)Использовать пластины из шпона(бумаги) надо 3-4 дня. Затем они удаляются , и ставится новая партия.
в) При отсутствии печатного расплода достаточна одна постановка. При наличии расплода - минимум 5 постановок пластин.
г) Вполне возможно, что вполне допустимо увеличить площадь одновременно вставляемых пластин из шпона при применении, малотоксичных акарацидных средств(эфирных масел). При использовании синтетических акарацидов в пластинах увеличение площади пластин должно обязательно соотноситься с концентрацией используемого ДВ.
Площадь носителя влияет на количество одновременных контактов пчёл с носителем, т.е. на скорость акарацидной обработки в определённый промежуток времени.

imho.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
Это позволит экономить акарацидное вещество
*


Это позволит экономить растворитель biggrin.gif Это по пункту а , по остальным я с вами теоретически согласен.
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
Конечно, было бы очень интересно знать сколько вещества потеряла пластина за 4 дня, тогда можно было бы посчитать её КПД.

*


Tveriak ,у меня есть весы,с погрешностью 0,05 мг,я их приобретал для взвешивания маток.Также у меня есть пластины Апифит после использования.Они толстые.В принципе ,можно взять любой шпон или материал.Можно повзвешивать. Выскажи мысли,как всё лучше организовать.
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
"Препарат на пластинах ПВХ проявил устойчивость в выпотевании. Амитраз непрерывно выделялся 0,6 мг на протяжении двух месяцев каждый день."
*


Вот тут бы хотелось знать за счёт чего производитель добился равномерного выделения ДВ . За счёт носителя действующего вещества и свойства пластика изготовленного специально под эти цели . Но эту тайну нам не откроют . smile.gif Хотя предположить мы можем. Так мелкопористая структура пластика позволяет улучшить параметры и маслянистые носители не высыхают за четыре дня а отдавать ДВ они будут более равномерно и дольше. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
а) Пластины из шпона лучше делать как можно тоньше. Это позволит экономить акарацидное вещество. Снижать стоимость пластин. Имеет смысл подумать об использовании простой бумаги, вместо шпона.
*


Интуитивно, и от того что нет другова шпона, так и делаю
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
б)Использовать пластины из шпона(бумаги) надо 3-4 дня. Затем они удаляются , и ставится новая партия.
*


В том году был очень удивлен, что всего 3-4 дня работает. Хотя производитель нам дует в уши, про месяц. Чисто своей практикой дошол до этого, а теперь и статья есть. Значит на верном пути
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
г) Вполне возможно, что вполне допустимо увеличить площадь одновременно вставляемых пластин из шпона при применении, малотоксичных акарацидных средств(эфирных масел). При использовании синтетических акарацидов в пластинах увеличение площади пластин должно обязательно соотноситься с концентрацией используемого ДВ.
*


Много думал над этим. Просто увеличивать количество пластин в улочках нет смысла. Вредно. Больше повреждений сотов и расплода. Тут только нужно идти по пути размещения полосок, тряпочек, шнурков на рамки. К такому выводу прихожу Про это же и Витяня рассказывает.

Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
Tveriak ,у меня есть весы,с погрешностью 0,05 мг,я их приобретал для взвешивания маток.Также у меня есть пластины Апифит после использования.В принципе можно взять любой шпон или материал.Можно повзвешивать. Выскажи мысли,как всё лучше организовать.

*


Старатель, выше я взвешивал, описывал раствор. И что? Я брал и взвешивал до замачивания, после замачивания взвешивал.
старатель
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:03)
Просто увеличивать количество пластин в улочках нет смысла. Вредно
*


Виктор Андреев ,видимо пропустил слова в скобках-эфирных масел.Всё-таки это не таксичные акарациды.
Мордасов Владимир
На практике же использование бумаги не дало эффекта , пчелы ее разгрызли и выкинули из улья. Именнопо этому я начал использовать ткань. Сначала постельное хб ( слишком быстро высыхает, даже масло -- сутки), а позже перешел на на более толстую ткань- жаккардовые покрывала.( благо такого трепья хватает) . Лоскутов из покрывала хватает на 5-6 дней. hi.gif
старатель
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:04)
Старатель, выше я взвешивал, описывал раствор. И что?
*


Пока не знаю что.Tveriakу интересен один момент,лучше его послушать что это даёт.
Виктор Андреев
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:05)
Виктор Андреев ,видимо пропустил слова в скобках-эфирных масел.Всё-таки это не таксичные акарациды.

*


Без разницы. Помести просто картонную полоску, или шпоновую между улочками. Полюбому вокруг выгрызут. Дима из лаборатории это мне обьяснял, ну если примитивно и грубо, пчелы по команде матки выносят посторонний предмет из улочки. К стати где то вроде видео даже было , как иголку из сота вытягивают

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:06)
На практике же использование бумаги не дало эффекта ,
*


Как проверяли?
старатель
Tveriak ,как тебе идея использования высохших стеблей борщевика?Доступно,натурально,довольно толстые,пористые и могут грызться пчёлами.


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:09)
Без разницы.
*


Речь ведь была о вреде,при увеличении количества помещаемых полосок одновременно.Одно дело с маслами,другое с токсическими акарацидами.
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:06)
На практике же использование бумаги не дало эффекта , пчелы ее разгрызли и выкинули из улья.
*


Сотрудники института ветиринарии говорили обратное. Их противогнильцовые полоски бумажные.

Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:11)
Речь ведь была о вреде,при увеличении количества помещаемых полосок одновременно.Одно дело с маслами,другое с токсическими акарацидами.
*


Я так же говорю о вреде. И простое помещение инородного предмета в улочку наносит вред. Вчера в этом убедился. Поставил клеточку в улочку. И вокруг все выгрызли. Тут нужно говорить об эффективности. В каком месте будет эффективней и нести меньше вреда
Старатель, к чему это говорю, что с маслами, что с акарацидами, что просто с предметом, эффект один.
старатель
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:15)
Я так же говорю о вреде. И простое помещение инородного предмета в улочку наносит вред. Вчера в этом убедился. Поставил клеточку в улочку. И вокруг все выгрызли.
*


Да ну тебя.Скажешь тоже :вред от предмета. Ну ведь не об этом же речь -то,не о таком вреде говорится,когда обсуждается действие на организм химвеществ.
Виктор Андреев
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:11)
при увеличении количества помещаемых полосок одновременно.
*


При увеличении количества полосок, увеличивается и площать поражения сотов и расплода. Ведь полоски ставим к расплоду.

Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:19)
Да ну тебя.Скажешь тоже :вред от предмета. Ну ведь не об этом же речь -то,не о таком вреде говорится,когда обсуждается действие на организм химвеществ.

*


Я не настаиваю. Просто одна из клеточек опустилась к расплоду печатному. С обеих сторон расплод был выгрызен

Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:19)
Да ну тебя.Скажешь тоже :вред от предмета. Ну ведь не об этом же речь -то,не о таком вреде говорится,когда обсуждается действие на организм химвеществ.

*


Пойми, это не достоверный случай понятия от чего вред. От масла, от аккарацида, или просто от палочки. Предмет посторонний в улочке, вызовет обязательно реакцию у пчел. И не важно, чем он вымазан, пропитан. или чистый
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:36)
А рассчеты ваши меня не устраивают.
За расчет берите дозу ДВ ( количество вещества при котором достигается необходимый эффект) и помещайте его в улей.Чем большую площадь вы сможетепокрыть ДВ в количестве ОДНОЙ ДОЗЫ , тем быстрее пройдет обработка .А для того , чтобы покрыть большую площадь дозу необходимо развести ( вода,масло ) , и воды или масла должно быть столько сколько ДЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ( пропитки) НЕ БОЛЕЕ, иначе вы снизите дозу и препарат не будет действовать.
*


Ну... так и я о том-же! Читай сообщение №155.
Слава богу... Начинаем понимать друг друга...
Мордасов Владимир

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:09)
Как проверяли?
*


Пропитывал и укладывал по верх рам. за сутки пчелы ее разгрызали и выносили. То есть действие такой полоски было в течении 1-хсуток, вместо 3-5. ( за 3-5 суток ДВ перестает действовать по причине распада , в масле действует чуть дольше 5-7 суток.)
Александр-Беларусь
Если позволят уважаемые новаторы, хочу привести несколько цифр и задать вопрос.

удельный вес бипина 1.2 г/мл
В одной ампуле на 20 семей содержится 1.2х0.125 =0.15 г амитраза, или 150 мг
На одну семью по инструкции на препарат допустимая однократная доза составляет 7.5 мг (7500мкг)
ЛД50 для пчёл: Острая 48 часовая - 50 мкг/особь
Семья 25000 особей: На одну пчелу в среднем приходится 0.3 мкг при условии, что препарат равномерно распределён на все пчёлы.
Параметры токсичности для клещей вароа: ЛД50 - 0,0152 мкг / кл., ЛД100 - 0,332 мкг / кл.

Из этих цифр следует, что при правильной дозировке мы имеем для клеща дозу, равную ЛД100.
Теперь о способе доставки препарата в семью. В теме обсуждаются полоски. А если вместо полосок использовать обычный лист бумаги, положенный на бруски рамок. Понимаю, что расположение такого листа сверху снижает эффект. Но у меня есть возможность положить такой лист между корпусами. Учитывая, что амитраз быстро распадается, нахождение такого листа в улье в течение длительного времени не требуется. Так что, тот факт, что пчёлы вынесут его самостоятельно, носит скорее положительный эффект.

старатель ! У меня к Вам просьба. Нельзя ли на ваших весах узнать, сколько водного раствора впитает стандартный лист при его погружении в раствор (воду). Нам надо внести в семью 100 мл. Так сколько листов потребуется?
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
"Препарат на пластинах из шпона «перестал» работать на третий день, его вес стабилизировался, шпон стал устойчиво сухим, запах ароматических масел тоже исчез."
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
"Препарат на пластинах ПВХ проявил устойчивость в выпотевании. Амитраз непрерывно выделялся 0,6 мг на протяжении двух месяцев каждый день."
*


Из этого можно сделать вывод, что концентрацию ДВ в ПХВ пластинах можно делать больше т.к они его отдают постепенно и количество полосок в улье будет минимальное. В тоже время концентрацию ДВ в шпоне можно делать меньше т.к он его отдает быстрее и количество полосок в улье можно увеличить или ставить их несколько раз. Еще раз повторю, что КОЛИЧЕСТВО ДВ на улей в обоихслучаях остается постоянным.
Мордасов Владимир
Ткань кстати тоже грызть пытаются , но видимо после того как ДВ репестает действовать грызть перестают , обмазывают по краям прополисом и в дальнейшем не обращают на лоскут внимания. ( были лоскуты пролежавшие в семьях больше месяца.( отводки, и заглядывать туда просто не было необходимости)
Мордасов Владимир
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:10)
Из этого можно сделать вывод, что концентрацию ДВ в ПХВ пластинах можно делать больше т.к они его отдают постепенно и количество полосок в улье будет минимальное. В тоже время концентрацию ДВ в шпоне можно делать меньше т.к он его отдает быстрее и количество полосок в улье можно увеличить или ставить их несколько раз. Еще раз повторю, что КОЛИЧЕСТВО ДВ на улей в обоихслучаях остается постоянным.
*


Я вас опять не понимаю!!!!Если количество ДВ на семью постоянно , то как вы собираетесь изменять Прибавлять или уменьшать концентрацию ДВ В ПЛАСТИНАХ ?????? . Изначально считалость .что доза должна распологаться на одной пластине. Может вы предлогаете менять размер пластин???. Или же вы стараетесь просчиталь действие ДВ на опрделенный момент???? ( в пластинах ПВХ ) ????? Объясните пожалуйста.
AIF
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)

А ничего, что одним из выводов этой диссертации был следующий:
*


Ничего... dntknw.gif Потому как это
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)

А в Фумисане всего 8 мг. тау-флувалината, а не 100 мг
*


ошибочное утверждение. Пропущен нолик после цифры 8. hi.gif Фумисан (полоска) содержит 80 мг...по крайней мере такие параметры заявил производитель при лицензировании. Сегодня этих данных Вы не найдёте (скорее всего) а раньше они были в публичном доступе на официальном сайте https://irena.vetrf.ru/irena/operatorui?_ac...stsListMedicine теперь нет. Успел скопировать всё что мне нужно. hi.gif
Если учесть что в фумисане (апите) 80мг, а в ПАК 750 750 мг... то разница между 80 и предложенными 100 мг на грани погрешности.... hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:09)
Пропитывал и укладывал по верх рам. за сутки пчелы ее разгрызали и выносили. То есть действие такой полоски было в течении 1-хсуток, вместо 3-5. ( за 3-5 суток ДВ перестает действовать по причине распада , в масле действует чуть дольше 5-7 суток.)
*


Давайте так. Чтоб мы понимали лучше друг друга будем писать нормально. Тоесть были зделаны полоски из плотного (мягкого ) картона, толщиной 1; 1.5; или 2мм. Были поставлены туда то и туда то. В такое то время. (осень, весна, лето) Поставлены в улочки между расплодом, в улочки между медом, на верх рамок положены, на дно drinks_cheers.gif
Забыл, и были ли они с одной стороны ламинированы
Мордасов Владимир
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:01)
Давайте так. Чтоб мы понимали лучше друг друга будем писать нормально.
*


Так я и пишу , что пробывал пропитывать бумагу ( тетрадные листы ) и укладывал по верху рамок. Хб ткань, от постелного белья , уложенного по верх рамок не грызли , а начанали разбирать по нитям. hi.gif
Полоски я использую за две-три недели до ГВ.
А вот про использование картона я вообще ничего не писал. blink.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:08)

Так я и пишу , что пробывал пропитывать бумагу ( тетрадные листы ) и укладывал по верху рамок.
*


Наверно я не внимательный, в предыдущих постах такого не прочитал blush2.gif drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Александр-Беларусь
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:10)
Нам надо внести в семью 100 мл
*


Еще раз уточние , что вы хотите внести в улей в количестве 100мл!!! Мне кажется, что вы где то не правильно просчитали. Хотя направление общее верное. Узнав сколько впитывает один лист, вы сможете посчиталь сколько растворителя вам необходимо для пропитки и уже в просчитаный растворитель вам нужно внести ДВ ( например бипин) . Сколько бипина ?? Тут все просто -- Если планируется установка одного листа на семью, то количество доз бипина будет равно количеству листов. ( где доза -- количество ДВ для однократной обработки) hi.gif
lleoon
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
Вот тут бы хотелось знать за счёт чего производитель добился равномерного выделения ДВ
*


Никакого равномерного выделения нет. Пчёлки сами всё равномерно вытирают smile.gif .
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
За счёт носителя действующего вещества и свойства пластика изготовленного специально под эти цели . Но эту тайну нам не откроют
*


imho.gif А тайны и нет. Пластик обычный с мелкой перфорацией для наилучшего удержания маслянистого вещества.
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
мелкопористая структура пластика позволяет улучшить параметры
*


Обратите внимание как блестит б/у полоска. Гигроскопичностью здесь и не пахнет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
Хотя предположить мы можем.
*


Я как то взял китайскую новую полоску с флувалинатом, разрезал на 4 части для удобства взвешивания и взвесил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потом промыл кусочки горячей водой средством для мытья посуды, промыл кипятком, протёр спиртом и взвесил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Разница в 36мг при заявленных 40мг ДВ меня устроила hi.gif


Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 11:31)
Я вас опять не понимаю!!!!Если количество ДВ на семью постоянно , то как вы собираетесь изменять Прибавлять или уменьшать концентрацию ДВ В ПЛАСТИНАХ ?????? . Изначально считалость .что доза должна распологаться на одной пластине. Может вы предлогаете менять размер пластин???. Или же вы стараетесь просчиталь действие ДВ на опрделенный момент???? ( в пластинах ПВХ ) ????? Объясните пожалуйста.
*


Если поставить в улей 1 полоску с дозой 6 мг. амитраза, то доза действующего вещества на улей составит 6мг. Если поставить 2 полоски в каждой из которых будет по 3 мг ДВ, то общая доза все равно останется 6 мг. И так далее дойдем до концентрации применяемой при поливе, т.е в 100 мл раствора тоже будет 6мг действующего вещества, но эти 100 мл в одну полоску и даже в 10 не пропитаешь. Надо ставить 50 полосок и в них будет те-же 6 мг. ДВ. Чтобы облегчить действия пчеловода производители придумали разместить ДВ в более компактной удобной форме одной полоске где находится более концентрированный состав с дозой ДВ 6 мг. Но так как площадь соприкосновения маленькая дозу на улей по сравнению с поливом увеличили в 2 раза. .Т.е при поливе на 1 улей идет 6мг амитраза, а при полосках- 12мг на улей(2 полоски по 6мг). Прочти внимательно подумай и все поймешь. Не путайте дозу и концентрацию
Александр-Беларусь
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:25)
Еще раз уточние , что вы хотите внести в улей в количестве 100мл!!!
*


Водный раствор бипина. Рекомендуемая доза 10 мл на улочку. Если улочек 10, то и получается 100 мл. При этом доза амитраза на одну пчелу составит 0.3 мкг. Для клеща смерть, для пчелы безопасно.
Мордасов Владимир
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2017, 13:01)
Прочти внимательно подумай и все поймешь. Не путайте дозу и концентрацию

*


Уточните,что в вашем понимании концентрация????? Вы пишите, что концентрацию можно увеличить или уменьшить . За счет чего?????На пластине доза ДВ находится в той концентрации при которой весь раствор впитывается . И изменить концентрацию можно только одним способом . при увеличении или уменьшении самой пластины. Все остальные варианты ведут к изменению дозы. Если я не прав поправте меня.
вы сами себе противоречите .
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2017, 13:01)
при поливе на 1 улей идет 6мг амитраза, а при полосках- 12мг на улей(2 полоски по 6мг).
*


доза должна быть одна :6 мг Будь то полив , будь то одна полоска , или 10. То есть при десяти полосках количество Дв на одной полоске должно быть уже не 6 , а 0.6. imho.gif
Если вы сразу хотите поставить две полоски , то на каждой из них должно находиться 3 мг. 3+3=6 , а не 6+6=6. hi.gif

Александр-Беларусь воздействует на клеща не вода ,а бипин. Вода служит только растворителем. Вам важно сохранить пропорцию 1 ампула( 20 доз на 20 семей.А сколько будет при этом использовано воды или масла уже не так важно.Главное. чтобы ваш раствор имея например не 100мл , а 10 мл не обжигал пчелу при контакте.А уж растащить по улью ДВ пчелы смогут.В этом и есть смысл использования полосок.


Александр-Беларусь
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:47)
Александр-Беларусь воздействует на клеща не вода ,а бипин. Вода служит только растворителем. Вам важно сохранить пропорцию 1 ампула( 20 доз на 20 семей.А сколько будет при этом использовано воды или масла уже не так важно.
*


imho.gif Важно. Растворяя ДВ в воде, мы тем самым обеспечиваем безопасность пчёл. Пчела, даже нескеолько раз столкнувшись с этим веществом не может получить смертельную дозу. Не все знают, как работает амитраз. Так вот:
Амитраз получают взаимодействием 2,4-ксилидинилэтилортоформиата с метиламином.
При нормальных условиях метиламин представляет бесцветный газ с запахом аммиака.
При ингаляции метиламин вызывает сильное раздражение кожи, глаз и верхних дыхательных путей. Вдыхание метиламина приводит сначала к возбуждению, а затем к угнетению центральной нервной системы. Смерть может наступить от остановки дыхания.
Фактически ДВ является метиламин. Но это газ, и доставить его в улей тяжело. Водные растворы для этого и применяются, чтобы временно связать выход этого газа. Именно поэтому время действия амитраза ограничено. Именно поэтому в результате проветривания улья он уходит из улья, практически не оставляя после себя следов в воске и мёде. Многие путают обычный распад амитраза с образованием метаболитов, вредных для здоровья. Все известные метаболиты амитраза образуются в почве.

Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:47)
Уточните,что в вашем понимании концентрация????? Вы пишите, что концентрацию можно увеличить или уменьшить . За счет чего?????На пластине доза ДВ находится в той концентрации при которой весь раствор впитывается . И изменить концентрацию можно только одним способом . при увеличении или уменьшении самой пластины. Все остальные варианты ведут к изменению дозы. Если я не прав поправте меня.
вы сами себе противоречите .
*


Попробую еще раз. Для метода полива на 1 улей концентрация составляет на 100 гр воды 6 мг амитраза, а для изготовления полосок вы увеличиваете концентрацию и кладете на 100 гр воды (масла) уже не 6 мг амитраза а больше потому что вы будете изготавливать полоски в которых жидкости находится (у Виктора Андреева) 1 гр в одной полоске. Следовательно 100 гр раствора идет на изготовление 100 полосок . В каждой из которых должно быть по плавилам 6 мг амитраза. Если 100 умножить на 6 получится 600 мг амитраза. Итак имеем два варианта
Вариант №1 На 100гр жидкости 6 мг амитраза.
Вариант №2. Для полосок. На 100 гр жидкости 600 мг амитраза. Вопрос: где больше концентрация?????? Из этого можно сделать вывод, что концентрация( НЕ КОЛИЧЕСТВО) действующего вещества в полосках выше примерно в 100 раз
вэн
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 21 Сентября 2017, 13:38)
Водный раствор бипина. Рекомендуемая доза 10 мл на улочку. Если улочек 10, то и получается 100 мл.
*


А если этим раствором пропитать кусок холстика, постелить на рамки? Норма внесения сохраняется, меняется только способ доставки. Сработает?
Александр-Беларусь
Цитата(вэн @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:40)
А если этим раствором пропитать кусок холстика, постелить на рамки? Норма внесения сохраняется, меняется только способ доставки. Сработает?
*


На эту тему проводились специальные исследования. Наберите в гугле "Акарицидные коврики" и найдёте диссертацию на эту тему. Эффективность ковриков (внизу улья) гораздо выше чем положков. Исследовались дозы для флувалината. С амитразом всё сложнее ввиду его неустойчивости в водных растворах. Поэтому и возникла идея положить коврик между корпусами.
Если принять, что клеща бъёт метиламин, то важным становится обеспечить концентрацию этого газа внутри улья на уровне ЛД100 для клеща, т.е. 0.3 мкг/особь. Вот тут и вмешивается концентрация водного раствора, количество этого раствора и температура в улье. Теоретически рассчитать всё довольно сложно, а практически опробовать с вариациями возможно.
Мордасов Владимир
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:11)
действующего вещества в полосках выше примерно в 100 раз
*


Ваша ошибка в том , что вы сравниваете не сравнимые вещи. В одном случае у вас улей , а в другом полоска. берите одну систему измерения ( улей , улочка пчел. ) То. что в полосках концентрация выше -- это" даже ежу понятно". Мне не понятно как вы считаете
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:47)
при поливе на 1 улей идет 6мг амитраза, а при полосках- 12мг на улей(2 полоски по 6мг).

*


Что это одна доза ?????
Еще раз повторюсь Что доза должна быть неизменна. или вы путаетесь в том. что есть раствор , и что есть доза .Перестаньте придумывать того, чего нет.
даже если вы сможете точно расчитать сколько раствора впитает полоска,это значение не будет константой . И будет зависеть от материала полоски , от влажности и еще некоторых факторов.
Не пытайтесь вывести расчет ДВ на единицу объема.Это никому не нужно. все,что требуется это определить количество растворителя на количество полосок. ,сделать это очень просто---- взвесьте сухие полоски, а затем пропитаные и вы узнаете сколько нужно растворителя. А количество доз в растворе должно равняться количеству полосок. Что тут не понятного.????


Александр-Беларусь Примение вместо воды масло ( я подсолнечное использую) . и все" встанет на свои места".
Надоело , считайте сами , как вам удобно. . hi.gif
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:50)
это" даже ежу понятно". Мне не понятно как вы считаете
*


Нужно стать на место ежа... crazy.gif
Brawler
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:47)
Уточните,что в вашем понимании концентрация???
*



Концентрация это грубо гоаоря сколько вещества растворено в растворе. Увеличить концентрпцию - значит увеличить кол-во растворенного вещества в растворе. Но не площадь полоски. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B...%80%D0%BE%D0%B2
Мордасов Владимир
Brawler Имеем несколько постоянных величин . 1. доза, 2. размер полоски. Попробуйте изменить концентрацию не изменяя постоянных велечин. Если у вас получится , то я встану на место ЕЖА.
А пока вижу только ,что кто то с головой не дружит. То .что Бирюк не может я уже понял.
hi.gif
Бирюк
Цитата(Brawler @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:28)
Концентрация это грубо гоаоря сколько вещества растворено в растворе.
*


Мордасов Владимир сам прекрасно знает, что такое концентрация . Это он разыгрывает нас ... Ниже его цитата, где он четко говорит о концентрации ДВ в полосках
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:47)
доза должна быть одна :6 мг Будь то полив , будь то одна полоска , или 10. То есть при десяти полосках количество Дв на одной полоске должно быть уже не 6 , а 0.6. 
Если вы сразу хотите поставить две полоски , то на каждой из них должно находиться 3 мг. 3+3=6 , а не 6+6=6.
*


Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 6:57)
Это позволит экономить растворитель
*


Акарацидное вещество растворено в растворителе. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:02)
Выскажи мысли,как всё лучше организовать.
*


В идеале хорошо бы иметь три замера: чистые пластины, после пропитывания акарацидом, и после постановки в улей.
Если от "свежих" пропитанных полосок отнять вес чистых полосок, то мы узнаем сколько вещества действительно находится в полосках. Зная % ДВ в веществе можно узнать сколько чистого ДВ в полоске.
Если от веса свежей полоски отнять вес полоски после нахождения в улье, то можно узнать сколько вещества осталось в улье. Ну и количество ДВ тоже можно узнать, если знать % раствора.
По сути мы можем узнать сколько ДВ остаётся в улье из заявленных в весе ДВ в полоске. А зная, что полоска из шпона высыхает за 4 дня, то можно и суточную нагрузку ДВ на улей определить. Это и будет необходимое лечебное количество вещества.
Мордасов Владимир
Tveriak Да ДВ расворено в ( масло ,вода , или еще, что то) . То есть мы имеем жидкость состоящую из растворителя и ДВ.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 19:36)
то можно и суточную нагрузку ДВ на улей определить. Это и будет необходимое лечебное количество вещества.
*


В чем смысл искать суточную нагрузку. Есть разовая доза ,которая работает .И при этом полностью выполняет свою функцию. ( убивает половозрелого клеща , и предотвращает появление взрослых особей в течении 7 дней . Мы знаем, что развитие ( самое долгое) трутня -это 24 дня, выкидываем их них 7 дней открытого состояния и получаем , что для полной ликвидации ( теоретически) нужно установить полоски трижды с интервалом в 7 дней. Но сделать это у меня как правило не получается , начинается ГВ и полоски ( в моем случае лоскуты )нужно убрать. hi.gif

И еще зачем вам знать % раствора ????? Просто нужное количество полосок замочите в замеренном объеме растворителя , потом слейте лишний растворитель и замерьте его объем. Отняв от полного объема остаток получим необходимый объем растворители для конкретного количества полосок . .Если в улей планируете ставить по одной полоске то количество разовых доз будет равно количеству полосок.Разовые дозы рекомендованные производителем написаны на каждой упаковке. смешиваем нужное количество растворителя с нужным количеством доз и пропитываем нужное количество полосок
В итоге получим самодельные полоски с точной дозировкой ДВ.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:11)
Tveriak ,как тебе идея использования высохших стеблей борщевика?Доступно,натурально,довольно толстые,пористые и могут грызться пчёлами.
*


Борщевик содержит токсические вещества. Его сок опасен для человека. Лучше не стоит с ним связываться. imho.gif Если уж экспериментировать то с безопасными материалами. Сейчас имеется масса бытовых синтетических материалов, безопасных в использовании. Всякие тряпочки , губки, полотенца... hmm.gif
Цитата(Бирюк @ Четверг, 21 Сентября 2017, 8:10)
Из этого можно сделать вывод, что концентрацию ДВ в ПХВ пластинах можно делать больше т.к они его отдают постепенно и количество полосок в улье будет минимальное. В тоже время концентрацию ДВ в шпоне можно делать меньше т.к он его отдает быстрее и количество полосок в улье можно увеличить или ставить их несколько раз.
*


Если шпон отдаёт ДВ только с поверхности полосок, и за короткое время, то с увеличением дозы ДВ в растворе надо быть осторожным. Это так же как с разведением Бипина. Китайцы уже рекомендуют уменьшить разведение в 2-4 раза, но чем это всё закончится в конце концов...
Кстати, про Китайцев.
Их полоски, хотя и содержат всего 40 мг. флувалината на полоску, но все пользователи Китайских полосок(сам я не использовал) говорят о том что эти полоски перед использованием надо выветривать, а на поверхности полосок находится что-то вроде кристаллов. И сами эти полоски надо использовать 7 дней, а потом менять.
Похоже китайцы поняли, что "работает" только ДВ с поверхности полосок, а в из глубоких слоёв материала оно плохо выходит на поверхность. Они просто "закрепили" ДВ на поверхности полосок, в виде кристаллов, и не стали заморачиваться с "постепенным высвобождением" ДВ и глубины материала. Тем самым решили кучу задач. И в первую очередь маркетинговых. imho.gif
Цитата(AIF @ Четверг, 21 Сентября 2017, 8:51)
Фумисан (полоска) содержит 80 мг...по крайней мере такие параметры заявил производитель при лицензировании.
*


Ветеринарные препараты не лицензируются. Они получают сертификат соответствия, и регистрируются в Государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения.
Цитата(AIF @ Четверг, 21 Сентября 2017, 8:51)
Вы не найдёте (скорее всего) а раньше они были в публичном доступе на официальном сайте https://irena.vetrf.ru/irena/operatorui?_ac...stsListMedicine теперь нет.
*


Ну почему же. Ничего никуда не пропало, просто сайт Реестра переехал по другому адресу, и Фумисан там зарегистрирован под №ПВР-2-1.2/01443, и с содержанием ДВ 8мг. флувалината.
https://galen.vetrf.ru/#/registry/pharm/reg...%81%D0%B0%D0%BD
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:01)
Если учесть что в фумисане (апите) 80мг
*


В пластинах "Апит", производителя ООО "Апитокс" действительно содержится 80 мг. флувалината, и этот препарат тоже зарегистрирован в реестре под № ПВР-3-5.1/00875
https://galen.vetrf.ru/#/registry/pharm/reg...%BF%D0%B8%D1%82
Фумисан и Апит разные препараты разных производителей с разными дозировками одинакового ДВ.
Зачем фантазировать о том, чего нет? dntknw.gif
Мордасов Владимир
Лучше предложите удобный и практичный материал для полосок. Пока из действующих есть два варианта , дерево( шпон, тонкие пластины) , ткань, еще рассматривали бумажный вариант. Давайте выберем самый удобный ( не потому, что это кому то нравится , а с конкретными доводами ) hi.gif Может кожа или шерсть или например глина ( как наполнитель раствора )
В общем есть над чем задуматься.
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:28)
И еще зачем вам знать % раствора ?????
*


Исключительно из "спортивного интереса". blush2.gif
Я не использую амитраз и флувалинат уже 4 сезона. Не в каких видах. И не планирую в дальнейшем. dntknw.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:34)
Лучше предложите удобный и практичный материал для полосок.
*


Можно попробовать полотенца бытовые, из нетканного материала.
http://www.grand-av.ru/catalog/netkanie-polotentsa/
Виктор Андреев
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:29)
Зачем фантазировать о том, чего нет?
*


Тверяк не моя цитата black eye.gif blush2.gif
Мордасов Владимир
Tveriak Так уже есть пластины с щавелькой., или можно использовать эфирные масла, А может кому то нужны полоски для ловли роев . вариантов применения много. А покупные кусаются в цене.



Задача на мой взгляд такова. Материал должен иметь размеры сопоставимые с заводскими.при этом работать такие пластины должны не менее 7 дней( что подразумевает достаточно большое наполнение раствором .
Tveriak
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:45)
Тверяк не моя цитата
*


Виноват! blush2.gif Случайно зацепил.
Цитата AIF

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:48)
Tveriak Так уже есть пластины с щавелькой., или можно использовать эфирные масла,
*


Я попробую и с тем и другим. Полотенца.
В следующем сезоне.
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:48)
А покупные кусаются в цене.
*


Согласен. Если 5 курсов, по 3-4 дня то, накладно получится. hmm.gif
андрей-колобан
Что думаете про повторное замачивание фирменных шпоновых пластинок?
Мордасов Владимир
Есть мысль использовать , что то типа вонючек ( ароматизаторов) применяемые а салонах авто. Продолжительность действия у них большая. umnik.gif
Можно попытаться развести дв прямо в ароматизаторе вонючки и пусть себе в улье воняет.
андрей-колобан Повторное использование сразу отметаю. В них может сохраниться достаточно большое количество ДВ и при повторном использовании легко получить передоз. Только одноразовые.
lleoon
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:29)
"закрепили" ДВ на поверхности полосок, в виде кристаллов,
*


Как можно закрепить флувалинат в виде кристаллов, если это маслянистая жидкость? dntknw.gif
imho.gif Кристаллы на полосках предотвращают слипание полосок в упаковке и перераспределение ДВ между полосками в результате слипания.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО