Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Витяня
Цитата(LOTOS777 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 19:51)
возник вопрос , зачем масло? если маврик  и бипин водорастворимы)
*

Считается что растворимые в масли менее подверженны распаду и работают чуть дольше, работал и на водных растворах, упавшего клеща обнаруживал на седьмые сутки, хотя первые трое суток самые эфективны.
Цитата(LOTOS777 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 19:51)
и еще;  я так понял,что полоски с бипином впрок делать бесполезно .. ведь у него срок распада сутки-двое? 
*

Заблаговременно или впрок делать нет смысла, вы правы.
LOTOS777
Уважаемый Витяня, каким рецептом пользуетесь сейчас. я уже лет 10 пользуюсь бипином -по 6 пшиков на сторону ( 10 мл на рамку).. вчера в первой половине дня обработал.. утром на подложке 2-5 клещей.. толи клеща нет, толи бипин хреновый tongue.gif заводские полоски кладу на входе в улей закрепляю кнопкой...можно половинку полоски на улей леток прикрыт 3-4 см. каждая пчела контактирует дважды покидая улей ....
ВЛАДМИР
Цитата(вэн @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:20)
А что это за покрывала такие?
*

Вещь не дешёвая, специально покупать не будешь. biggrin.gif http://satin24.ru/catalog/pokrivala-zhakka...148658554835859
Надо что то из нетканых материалов подобрать.
Виктор Андреев
Цитата(вэн @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 7:20)
Маврик ВЭ-24 жидкостью для розжига предварительно его разбавил для лучшего смешивания с маслом. Возможно и без него хорошо смешается. smile.gif
*


Николай спасибо за ответ. Вопрос был не спроста. Я Маврик свой растворял в рапсовом масле, в смеси с пихтовым. И на водяной банне. Вернее в ведре с горячей водой. Ну чтоб пэт бутылка не жмурилась. А товарищ мой растворял на льняном масле, и уже третий год бегает за мной с вилами. Мол маврик не растворяется, и скатывается в осадке. Я правда пока быстрее его бегаю. Но уже старею.Нужно будет ему про жидкость рассказать. К стати что за жидкость? Спиртовая, или на жидких парафинах? Там если не затруднит, этикеточку рассмотри, или сфоткай . ПЛИЗ blush2.gif Жидкости они разные. Мы при Украине одной успешно вместо керосина пользовались. Запаха никакого, и полный двор дыма blush2.gif drinks_cheers.gif
вэн
Цитата(николай6474 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 20:40)
через два часа разложил кусочки ткани по ульям.
*


По сколько на улик?
николай6474
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:19)
Вопрос был не спроста.
*


Уж это я понял drinks_cheers.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:19)
А товарищ мой растворял на льняном масле, и уже третий год бегает за мной с вилами. Мол маврик не растворяется, и скатывается в осадке
*


Я памятуя об опыте твоего товарища, не стал использовать льняное а взял подсолнечное, как и советовал Виктор и у меня всё замечательно смешалось. Жидкость получилась беловатого цвета, После смешивания в течении пяти минут, полученая фракция не изменилась, ни что не осело и не расслоилось.
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:19)
К стати что за жидкость? Спиртовая, или на жидких парафинах? Там если не затруднит, этикеточку рассмотри,
*


Рассмотрел. smile.gif
состав: -бутилкарбитол, н-пропилатцетат, изомасленный и изовалериановый эфиры уксусной кислоты,канифоль. Запах спирта напоминает отдалённо.
Называется "Дух костра" средство для розжига костров.
Цитата(вэн @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:20)
По сколько на улик?
*


один ласкуток 7х10см на семью.
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:17)
Надо что то из нетканых материалов подобрать.
*


Я использовал тканную, плотную, что нашлось в доме, пчёлки грызут по маленьку. Надо-то не особо много, размер среднего полотенца.
Витяня
Цитата(LOTOS777 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 22:08)
каким рецептом пользуетесь сейчас.
*

60 кубиков Тактика (Бипин) на 1литр рапсового масла, замачиваем полоски и в леток.
Цитата(LOTOS777 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 22:08)
утром на подложке 2-5 клещей.. толи клеща нет, толи бипин хреновый   заводские полоски кладу на входе в улей закрепляю кнопкой.
*

В этом году и у нас клеща практически нет, безкрылых пчёл не наблюдалось, обработку всёж сделали комплексную из расчёта полного выхода расплода на время обработки в том числе и трутового, 8го и 11числа полоски в леток, 14го возгонкой, 17го полоски, 21го возгонка, из 10ти тэстов путём запаривания пчёл в пакетах, только в одном на 100 пчёл 1 клещ. Кнопки это выход, действительно некоторые семьи не смотря на то что полоски большие, умудряются их выбросить из улья, а некоторые затягивают вовнутрь и как хотят их там разворачивают biggrin.gif
Кстате, при возгонке предыдущие полоски не изымались.
Витяня
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 23 Сентября 2017, 22:17)
Надо что то из нетканых материалов подобрать.
*

У нас некоторые пользуются техническими бумажными рулонными полотенцами, синего цвета, они прочнее кухонных и мокрые не рвутся, отрывают дольками и складывают в шесть слоёв, получаются квадратики примерно 12х12см, может чуть больше, раскладывают их между корпусами, мне такой метод не нравится.
LOTOS777
60 кубиков это 1200 доз ..из расчета( 1 ампула 1 мл на 2 литра воды) -это на 20 если пчелосемей.. брать по 2 пластины на улей , хватит на 600 семей.. , или по одной пластине через 5-7 дней.. я правильно понял, что у Вас около 600 семей ?....УВАЖАЮ!!!!!
бипин у нас стоит 60 руб 1 мл. 60*60=3600 руб.. столько же стоит литр маврика.. drinks_cheers.gif

попробывал посчитать для себя.. из интереса tongue.gif на 10 ульев , необходимо 1 литр водного раствора бипина (100гр на улей),
на ваши 600 семей нужно 60 литров водного раствора..
не могу понять как 1 литр масла может заменить 60 литров раствора..
ну очень хочется сделать хорошие(действующие) пластины для себя
вэн
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:05)
60 кубиков Тактика (Бипин) на 1литр рапсового масла, замачиваем полоски
*


Сколько полосок на такой объем?
lleoon
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 9:21)
мне такой метод не нравится.
*


Почему? hmm.gif
Витяня

Цитата(LOTOS777 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 23:46)
60 кубиков это 1200 доз ..из расчета( 1 ампула 1 мл на 2 литра воды)
*

Не путайте дозировку для полива и дозировку для полосок, почитайте эту тему с шестой страницы и всё станет ясно.
Цитата(вэн @ Суббота, 23 Сентября 2017, 23:55)
Сколько полосок на такой объем?
*

Всё зависит от материала используемого для полосок, их свойство впитывать. Я уже писал, вот ниже из тех постов.
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:29)
60 кубиков Тактика 12,5% на 1литр масла, в этом растворе замачивается 70-75 полосок, вот и получается примерно 1 кубик на полоску, это не чистого Амитраза а Тактика 12,5%.
*


[quote=Бирюк,Вторник, 19 Сентября 2017, 0:26]
Выходит, что одна полоска впитывает примерно 13 гр масла , в том числе 1 мл. тактика (или 125 мг амитраз)




Цитата(lleoon @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 0:14)
Почему?
*

Они мягкие, в леток не вставишь, а разрывать корпуса где всё воском слепленно сомневаюсь что они будут хорошо работать, доступ пчёл к полоскам считаю не полноценным, да и работать надо в паре.
курил
Цитата(Заволжский @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:16)
Удивило, то что все не видят очевидного. Опыт мой скромен , но пока что эффективен ( и думаю ,что на долго) амитразосодержащие препараты путем поливания .
*

Ответь себе(мне не надо) на вопрос, а куда девается всё то что ты вольёшь в улей? Тогда увидишь преимушества той или иной обработки.
Цитата(LOTOS777 @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 5:51)
про маврик , первый раз узнал.. у нас про него даже не слышали.. хотел бы приобрести , но ценник за литр 3000-4000 рублей конечно конский.. зачем мне столько .
*

Я Мавриком обрабатываю виноград, от паутинного клеща biggrin.gif . Покупай в складчину с местными пчеловодами. Просроченный ещё год работает. hi.gif
николай6474
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 10:49)
Они мягкие, в леток не вставишь, а разрывать корпуса где всё воском слепленно сомневаюсь что они будут хорошо работать, доступ пчёл к полоскам считаю не полноценным, да и работать надо в паре.
*


В моих условиях вставлять в леток нет ни какого смысла, пчёлы не летают, температура днём +5, ночью 0 и клещь по малу сплется 2-5шт в сутки. Его и летом не было. Вскрывал трутня, находил одного клеща на 110 -150 вскрытых личинок, так же смотрел на просвет расплод перед запечаткой.
LOTOS777
ну как бы дошло почти до мозжечка как делать полоски...в заводских полосках (пластинах) 6,75 мг амитраза
в ампуле бипина 1 мл , 12,5 % амитраза или 125 мг

125 : 6,75 = 18 пластин можно сделать из одной ампулы бипина,
при этом экспериментально определить сколько жидкости может впитать 18 пластин или тканевых полосок.
поправьте меня Уважаемые если что не так hi.gif
Заволжский
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:21)
курил  
*


Ответь , если можно мне , куда деется доза амитраза при выделение из полосок при внесении их в гнездо . ...Принцип его действия сам знаешь какой - меньше не подействует на клеща , больше потравит пчел. ( И разбег у бипина плохой, чуть больше потравит пчелу , чуть меньше не подействуее.Это плохо. У флювалината разбег намного и намного больше.) Поэтому в гнезде желательно ровно столько сколько надо. Хоть килограмовый кристал рядом с ульем положи , в улье должна быть доза. ...
Мордасов Владимир
николай6474 Повторно не используйте , может получиться передоз. hi.gif
Заволжский
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:21)
Я Мавриком обрабатываю виноград, от паутинного клеща
*


А ты знаешь , что есть нормы содержания допустим флювалината на винограде , яблоках и т.д. И на капусте . В сельском хоз -ве знаешь сколько химии. А копченое сало ешь _ это же канцероген. .... Понимаю еще Тверяка , он там маслами обрабатывает. Или понимаю немцев кислоты , резка трутня. Вас не понимаю , лицемерие какое то .Обрабатываешь химией , значит обрабатываешь....Замахнулся , так бей.

Да и вообше речь шла о статье , новая инфармация. Мне просто она понравилась простая и предельно ясная.
Мордасов Владимир
Цитата(вэн @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 7:20)
А что это за покрывала такие?
*


Думаю, что есть в каждом доме. Очень были распростраены в свое время . В ходу были в основном голубые ( синии) или розово- оранжевые ( мне в основном такие попадались) . Рисунок на них мог быть разный , часто встречались маки, или еще,что то вроде этого. По плотности как плотная мебельная ткань.Но не зацикливайтесь на этой ткани , подойдет любая плотная ткань.( чем толще ткань, тем дольше полоска работает.) hi.gif
николай6474
Цитата(LOTOS777 @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:54)
125 : 6,75 = 18 пластин можно сделать из одной ампулы бипина,
*


В прошлом году обрабатывал бипином из дымпушки. Первого упавшего клеща увидел только после приминении тройной дозы. sad.gif
LOTOS777
может пчелки чистые? потому не падает клещ ...карифан мой дымит щавелькой...клещь сыпется сильно...опасаюсь я дымить.. но и пчелки у него вдвое сильнее , хотя все делаем одинаково...
все таки все эти бипины-шмипины влияют по ходу на яйцекладку маток.. наверное ?

курил

Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 13:32)
А ты знаешь , что есть нормы содержания допустим флювалината на винограде , яблоках и т.д. И на капусте .
*

Знаю про флювалинат много. Поэтому виноград обрабатываю когда появились первае три листочка.
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 13:25)
Ответь , если можно мне , куда деется доза амитраза при выделение из полосок при внесении их в гнездо . ...Принцип его действия сам знаешь какой - меньше не подействует на клеща , больше потравит пчел. ( И разбег у бипина плохой, чуть больше потравит пчелу , чуть меньше не подействуее.Это плохо. У флювалината разбег намного и намного больше.) Поэтому в гнезде желательно ровно столько сколько надо. Хоть килограмовый кристал рядом с ульем положи , в улье должна быть доза. ...
*

На вопрос отвечать вопросом, как то не АЙС.
У меня нет желания убеждать кого либо в моей правоте, я всего лишь ищу способы применения химии, при котором негативное влияние на пчёл и продукцию пчеловодства минимальное.
Про лицемерие, не понял, ткни пальцем где я такое допустил hi.gif .
Теперь отвечу на вопрос. Доза помещённая в улей на полоске, уйдет из него вместе с полоской, останутся лишь микроскопические следы. При проливании большая часть дозы впитается каплями в сот и дно улья, с каждой обработкой накапливаясь. С пушкой imho.gif всё ещё хуже, там пропитываются ещё все деревяшки рамок и стенки улья. Всё это провоцирует привыкание.

Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 13:25)
Хоть килограмовый кристал рядом с ульем положи , в улье должна быть доза.
*


Ну это и коню понятно biggrin.gif .
Бирюк
Цитата(LOTOS777 @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 12:54)
ну как бы дошло почти до мозжечка как делать полоски...в заводских полосках (пластинах) 6,75 мг амитраза
в ампуле бипина 1 мл , 12,5 % амитраза или 125 мг

125 : 6,75 = 18 пластин можно сделать из одной ампулы бипина,
при этом экспериментально определить сколько жидкости может впитать 18 пластин или тканевых полосок.
поправьте меня Уважаемые если что не так
*


Все правильно. И при этом обработать 9 семей.
Заволжский
Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:28)
Доза помещённая в улей на полоске, уйдет из него вместе с полоской,
*


Нет , она должна выделится и сработать . Хоть поливанием , хоть в масле частями в полоске , хоть дымлением . Доза ровно рабочая.


Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:28)
это и коню понятно
*




Если она останется высохнет в полоске она не будет работать. Как указано выше в такой то растакой статье . И нужно опять ложить или дымить или поливать . Коню понятно.

Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:28)
пропитываются ещё все деревяшки рамок и стенки улья. Всё это провоцирует привыкание.

*


Как раз то, если полил в безрасплодный период амитразом то , он резко сработал и резко разрушился( что достоверно) . А полоски и еще с долго разрушаюшимся флювалинатом и не разрушаюшимся в воске как раз приучают клеша . К нему давным давно дказано привыкание и происходит очень быстро.

Цитата(курил @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:28)
Знаю про флювалинат много. Поэтому виноград обрабатываю когда появились первае три листочка.
*


Не знаю про виноград ничего. Но знаю , что есть таблицы с содержанием химии в нем. Нормы по флювалинату там есть. То есть лить на виноград можно , а в гнездо к пчелам нет. Как это назвать.
Tveriak
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 16:32)
Ты наверняка встречал статью здесь на форуме, что человек ( по смыслу статьи с украины ) не смог сдать мед . Обрабатывал твоим любимым экополом . А там химии напичкано оказалось не мало. ....
*


Нет не встречал. hmm.gif
Тут обсуждалось исследование Украинской лаборатории препаратов Агробиопрома, в том числе и Экопола. Нашли в нём следы хлорамфеникола, а больше ни о какой другой "химии" в этом препарате не сообщают. dntknw.gif
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 16:52)
Речь о том , что эффективность внесения действующего вешества в гнездо с помощью пластин из шпона приравнивается к поливанию или дымлению.
*


С этим согласен. Но если два препарата по эффективности схожи, то выбирать надо тот, у которого меньше побочные проявления. У полосок их меньше, чем при поливании раствором. imho.gif
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 16:52)
Значит, здорово переплачиваем за купленные пластины или перерабатываем их изготовляя.
*


С этим согласен полностью. drinks_cheers.gif
Сам ищу варианты самостоятельного изготовления препаратов длительного действия. Но без амитраза и флувалината.
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 17:42)
В сухих стеблях после вегетации? Да ну,не наговаривай лишнего.
*


старатель, я не ботаник. blush2.gif Что там происходит с токсическими веществами в сухих стеблях борщевика я без понятия. Что будет с этими веществами если их размочить - тоже не знаю. Ты спросил - я ответил. smile.gif
Цитата(Витяня @ Пятница, 22 Сентября 2017, 18:31)
Особенно этой статье не верю,
*


Я бы тоже не верил, если бы пчёлы не гибли тысячами в Америке, а теперь и в Европе с Россией. dntknw.gif
matizka
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 8:19)
А товарищ мой растворял на льняном масле, и уже третий год бегает за мной с вилами. Мол маврик не растворяется, и скатывается в осадке.
*

Тоже наступал на эти грабли.По весне экспериментировал.
курил
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 19:38)
Нет , она должна выделится и сработать . Хоть поливанием , хоть в масле частями в полоске , хоть дымлением . Доза ровно рабочая.

*

Разговор не о чём.
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 19:38)
Как раз то, если полил в безрасплодный период амитразом то , он резко сработал и резко разрушился( что достоверно) .
*

dntknw.gif, если уверен то лей. Только не разрушается амитраз так как хотелось бы.
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 19:38)
То есть лить на виноград можно , а в гнездо к пчелам нет. Как это назвать.
*

dntknw.gif Как хочешь. Если позволишь я покину эту тему. hi.gif
михаил 66
Цитата(AIF @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:41)
Замеряем промышленные и делаем примерно такие же. У меня толще заводских раза в 2-3..., а площадь больше не намного.
*


я с осени и весной экополовские сохранил,обратно в пакеты.

недели две назад бипина казанского развёл,
полоски в полторашку разрезанную залил.постояли полдня.
блин бипином не пахнут,пахнут маслами которыми были пропитаны.наскоко обояния меня не подводит. dntknw.gif
все раставил.
Таракан
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 7:51)
я с осени и весной экополовские сохранил,обратно в пакеты.

недели две назад бипина казанского развёл,
полоски в полторашку разрезанную залил.постояли полдня.
блин бипином не пахнут,пахнут маслами которыми были пропитаны.наскоко обояния меня не подводит. 
все раставил.
*


Рисковано imho.gif
При разложении при хранении на жаре многие препараты образуют токсические метаболиты
И никогда не знаешь какие
Возможно разрушающие препарат
Так что такая экономия может обернуться растратой imho.gif
LOTOS777
Благодарю Уважаемый Бирюк за ответ. установленную китайскую пластину при входе в улей, (леток прикрыт 4-5 см) пчелы пытаются обойти (поверху), по российской с амитразом , ползут без опаски.. наводит на размышления.. blink.gif
Таракан
Цитата(LOTOS777 @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 9:47)
пытаются обойти (поверху), по российской с амитразом , ползут без опаски.. наводит на размышления.. 
*


Патриотизм? hmm.gif
LOTOS777
ну как бы дошло почти до мозжечка как делать полоски...в заводских полосках (пластинах) 6,75 мг амитраза
в ампуле бипина 1 мл , 12,5 % амитраза или 125 мг

125 : 6,75 = 18 пластин можно сделать из одной ампулы бипина,
при этом экспериментально определить сколько жидкости может впитать 18 пластин или тканевых полосок.
поправьте меня Уважаемые если что не так

Согласно моим считалкам biggrin.gif , продолжил изыскания.. dance2.gif из укрывноно материала сделал полоску 180 х30 х1 мм.. взвесил , получилось 1,68 гр.. пропитал водой , получил 6,10 гр.
6,10-1,68=4,42 гр .. то есть полоска взяла 4,42 гр жидкости
4,42 гр х 18 пластин = 79,8 гр ...
итог : нужно мне в 80 гр воды, разбавить 1 мл ампулу бипина , и поместить в раствор 18 полосок ..(до полного впитывания) и получим результат-- каждая полоска будет иметь в себе 6,75 мт амитаза с тимолом. drinks_cheers.gif
ну может раствор сделать с каким то процентом любого масла ? кто как думает hi.gif

все снимки не вошли ,что то проблемно вставить фотки mad.gif

вот

и вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(LOTOS777 @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 11:19)
Согласно моим считалкам   , продолжил изыскания..   из укрывноно материала сделал полоску 180 х30 х1 мм.. взвесил , получилось 1,68 гр.. пропитал водой , получил 6,10 гр.
6,10-1,68=4,42 гр .. то есть полоска взяла 4,42 гр жидкости
4,42 гр х 18 пластин = 79,8 гр ...
итог : нужно мне в 80 гр воды, разбавить 1 мл ампулу бипина , и поместить в раствор 18 полосок ..(до полного впитывания) и получим результат-- каждая полоска будет иметь в себе 6,75 мт амитаза с тимолом.  
ну может раствор сделать с каким то процентом любого масла ? кто как думает
*


"Экспериментальные" полоски нужно было пропитать не водой, а маслом .Наверняка результат поглощения полоской масляного раствора будет отличаться от водного. Водой бипин для полосок не разводят т.к он быстро теряет свои качества.
вэн
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 13:39)
Водой бипин для полосок не разводят т.к он быстро теряет свои качества.

*


А можно наверное и керосином? Дольше будет держать.
Кoнстантин
LOTOS777 , полоски съедобны для пчел?
николай6474
Цитата(вэн @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 14:54)
А можно наверное и керосином? Дольше будет держать.
*


Керосин который есть в продаже имеет нестерпимо противный запах.
С чем связана эта тяга к нефтепродуктам, чем плохи натуральные растительные масла?
У меня продолжается осыпь клеща 0-3 шт в сутки, редко 5 шт.
Стоит ли наносимый вред отравляющим веществом семье, такого количеста клеща?
LOTOS777
LOTOS777 , полоски съедобны для пчел?
вряд ли съедобен. это нетканный укрывной для грядок плотностью 80... я из него пошил наволочки для подушек утепления . делать полоски нужно из дерева.. только пропитать их масляной жидкостью придется в минусовом давлением.

нет, ну я согласен, дым пушкой намного больше клещ валится
ПолковникЪ
Цитата(LOTOS777 @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 11:19)
итог : нужно мне в 80 гр. воды, разбавить 1 мл ампулу бипина , и поместить в раствор 18 полосок
*


По Мордасову это будет так:
…55 гр. подсолнечного масла разбавить 1 ампулу(1 мл) бипина и поместить в раствор 18 полосок…
Мордасов Владимир
ПолковникЪ Я нигде не писал, что на ампулу нужно 55 гр масла. Количество масла зависит от впитывающей способности полосок. hi.gif
ПолковникЪ
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 18:40)
Я нигде не писал, что на ампулу нужно 55 гр масла. Количество масла зависит от впитывающей способности полосок.
*


Я имел в виду ваш метод.
А 55 гр. масла подсчет мой. Буду применять в весенно-летний период следующего сезона.
Вы не обижайтесь, что упомянул вас. Мы вам говорим спасибо за новизну в борьбе с вароатозом!
Бирюк
Цитата(вэн @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 14:54)
А можно наверное и керосином? Дольше будет держать.
*


Теоретически можно и керосином потому,что такой раствор успешно применяется в дымовых пушках. Вопрос: а надо ли? Можно попробовать живичный скипидар. Его получают из хвойных деревьев. Он будет оказывать дополнительное негативное действие на клеща. Такой скипидар я применял в дымовых пушках, к стати которых сделал более тысячи штук. У кого есть вопросы по их использованию и ремонту могу ответить в личку.
Мордасов Владимир
ПолковникЪ Я не обижаюсь, просто вы искажаете написанное мной.
Посмотрите выше как я расчитывал сколько нужно масла для пропитки. За основу я брал пол литровую банку( можно любую другую емкость) и набивал ее МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ лоскутов, то есть крышка с трудом закрывает набитую банку. ( лоскутов может получиться разное количество каждый раз), но сделать это нужно. Иначе вы не сделаете точную дозировку. .Для пропитки потребуется одна треть банки масла. В этом случае все лоскуты будут пропитаны , и капать с них не будет. ( Также , как не капает с заводских полосок.) А количество доз , должно быть равно количеству лоскутов. hi.gif Да и метода моего как такового не существует, Просто было желание повторить заводской вариант , вот и повторил. imho.gif
ПолковникЪ

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 19:16)
За основу я брал пол литровую банку( можно любую другую емкость) и набивал ее МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ лоскутов, то есть крышка с трудом закрывает набитую банку. ( лоскутов может получиться разное количество каждый раз), но сделать это нужно. Иначе вы не сделаете точную дозировку. .Для пропитки потребуется одна треть банки масла. В этом случае все лоскуты будут пропитаны , и капать с них не будет. ( Также , как не капает с заводских полосок.) А количество доз , должно быть равно количеству лоскутов.
*


Всё ясно.
Бирюк
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 19:16)
Просто было желание повторить заводской вариант , вот и повторил.
*


Скажите пожалуйста! Какова доза ДВ амитраза на одну семью занимающую 10 рамок в Вашем рецепте с тряпочками и какова доза,по Вашему мнению, ДВ амитраза в заводских полосках на одну семью в 10 рамок
Мордасов Владимир
Бирюк Доза точно такая же как и при поливе или использовании дым пушки. Ампулу 1 мл использую как 20 доз. А вот с заводскими полосками несколько сложнее.
часто производители утверждают о продолжительном действии полосок , также они указывают на то, что допускается установка двух полосок вместо одной при сильной заклещеванности( что на мой взгляд является нарушением дозировки) Я бы понял, если бы они написали о силе пчелиной семьи, но причем здесь заклещеванность. На мой взгляд не всегда нужно верить тому , что пишет производитель, и уж тем более сложно верить производителю ,когда полоски просто не работают. ( причину этого я не могу назвать- нарушеие тех процесса. использование просроченных препаратов , а может просто банальное воровство , причин может быть масса) вот только пчеловоду от этого не легче.
Вы почему-то упрямо пытаетесь поставить две полоски в каждой из которых находится доза. Тем самым вы как минимум вызовите резестентнось клеща на обычную дозу. hi.gif

Дозу на полоску я расчитывал исходя из доз при проливе и использовании дым пушки.
С двм пушкой также есть нарушение дозировки у производителя. Пишут, что нужно сделать два качка дым пушкой --- первый для разрыхления клуба пчел ( что на мой взгляд можно сделать и без ДВ , керосин тоже разрыхляет клуб пчел), и уже второй как лечебный.
с дым пушкой поступаю несколько иначе.--- Если обработка проходит при температуре выше +4* первый качек просто не делаю, поскольку пчелы и так находятся в разрыхленном состоянии, если температура ниже+4 .но выше 0 , то делаю два качка, первый просто керосин,второй керосин + бипин.При температуре ниже 0* считаю, что с обработкой опоздал, и смысла беспокоить пчел просто не вижу.
LOTOS777
Докладаю smile.gif Экспериментальная полоска пропитанная водой, высохла при комнатной температуре за 6 часов.
это для того , что бы знать.
чем пропитаны все заводские полоски-пластины, я пока не понял.. так-как они высыхают до первоначального состояния, а чисто масло , так испарится из дерева не может hi.gif

на пластинах варроадеза написано 6,75 мг амитраза, 80 мг кориандрового масла, ну лодно , а остальное что туда запихано ? crazy.gif ну масло допустим я могу такое сделать, на примере облепихового.. кто что думает по этому поводу?
Витяня
Цитата(LOTOS777 @ Вторник, 26 Сентября 2017, 16:41)
Докладаю  Экспериментальная полоска пропитанная водой, высохла при комнатной температуре за 6 часов.
*

А Амитраз оставшийся на полосках как долго работал после испарении воды?
вэн
Цитата(LOTOS777 @ Среда, 27 Сентября 2017, 1:41)
высохла при комнатной температуре за 6 часов.
*


Думаю, в улье будет испаряться дольше. Надо. будет попробовать.
аматар
Цитата(LOTOS777 @ Среда, 27 Сентября 2017, 2:41)
ну масло допустим я могу такое сделать, на примере облепихового.. кто что думает по этому поводу?
*


Эти масла добавляются в полоски не в качестве разбавителя или наполнителя. Это раздражающий фактор для клеща, они позволят выгнать его из укромных мест под действие убойного.препарата.
LOTOS777
Цитата(аматар @ Среда, 27 Сентября 2017, 15:09)
Эти масла добавляются в полоски не в качестве разбавителя или наполнителя
*



ну вот я и вопрошаю smile.gif что там еще в полоске + вода или?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО