Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
Цитата(александр 86 @ Суббота, 20 Января 2018, 23:03)
А я щавелькой с глицерином буду делать полоски в этом году, щавелькой методом пролива понравилось
*


А я бы о другом спросил:если понравилось проливать,почему захотелось делать полоски с тем же веществом?
александр 86
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Января 2018, 0:00)
А я бы о другом спросил:если понравилось проливать,почему захотелось делать полоски с тем  же веществом?
*



Судя по первоисточнику полоски можно ставить в любое время сезона, в некоторые года это актуально, потому что в конце июня у некоторых семей присутствие клещей уже приличное, да и от флувалината надо отдохнуть пасеке hi.gif

Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Января 2018, 23:58)
александр 86 что понравилось, много осыпалось или мало осталось?
*


Осенью 16 года пролил казанским бипином, в марте 17года пролил раствором щавельки с мёдовой сытой, у некоторых семей 3-5 клеща, у некоторых и 70-80 в течении 10 дней, значит на некоторые семьи бипин сработал плохо а щавелька хорошо hi.gif
narroman
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2018, 22:34)
Ищу ,ищу и не найти по поисковику,где купить маврик. Кто-то покупал недавно через интернет? Прошу дать наводку.
*


Если нашли, поделитесь пожалуйста ссылкой
старатель
Цитата(narroman @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:25)
Если нашли, поделитесь пожалуйста ссылкой
*


На данный момент,сделал заказ здесь http://agrovektor.ru/physical_product/5809...lyuvalinat.html
Робот компании ответил на почту,надеюсь менеджер позвонит после выходных с уточнениями,как обычно это бывает.
Кто откликнулся на мою просьбу помочь в поиске ,всех благодарю!
mansur-bazikov
Добрый вечер любители пчел и меда .Подскажите усовия обработки самодельными полосками маврик
время года , температура , наличие расплода итд.
Бирюк
Цитата(mansur-bazikov @ Среда, 24 Января 2018, 15:44)
Подскажите усовия обработки
*


Откройте любую инструкцию полосок с тау-флувалинатом и там все узнаете.
старатель
Цитата(mansur-bazikov @ Среда, 24 Января 2018, 15:44)
Добрый вечер любители пчел и меда .Подскажите усовия обработки самодельными полосками маврик
время года , температура , наличие расплода итд.
*


На первых страницах темы найдёте подсказки,которые просите.
Цитата(narroman @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:25)
Если нашли, поделитесь пожалуйста ссылкой
*


Ссылки есть,ответов от интернет-магазинов нет.
Вспомнил и обратился к своему хорошему знакомому,который занимается поставками удобрений ,пестицидов и т.п. .Он обнадёжил меня,что литр маврика мне привезёт.
Бирюк
Цитата(старатель @ Среда, 24 Января 2018, 20:27)
литр маврика мне привезёт.
*


Какова цена? Я брал в декабре 1 литр за 3.8 тыс.руб.
старатель
Бирюк ,пока ещё не знаю цену.
Кoнстантин
Есть здесь:

https://torbor.ru/product/234

Дата изготовления - февраль 2016 г. цена 3500р

На вопрос - есть ли более свежий, отвечают, что продают самый свежий Маврик в России...
f7940
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:20)
Потом отправляем эти 10 полосок на пропитку. После допустим суток пропитки, вынимаем эти полоски, даем стечь с них лишнее, и опять взвешиваем. И получаем что там у нас в полосках.
*


Затем ставим в улей, выдерживаем, забираем, очищаем от воска, взвешиваем. Разница веса в полосках до и после установки равно сколько пчелы забрали пропитки. Концентрация пропитки умноженная на разницу весов равно количеству ДВ.
Виктор ну молодец!! Тебе надо по этим отчетам кандидатскую писать и защищаться, Молодец.
Я применял Амитраз (ампульный Бипин Т) на липовый, осиновый шпон (полоски нарезанные на циркулярке 0,8-0,6 мм), растворял в спирте, 80% самогоне, концентрацию делал равную рекомендуемой для проливания. Вода разрушает амитраз, поэтому надо растворять в органических растворителях. Контроля на жирный поддон не проводил, но подмора очень мало, зимуют пока хорошо. Заметил в подморе молодых пушистых пчелок, что это значит не пойму. на подморе клеща нет, проверял каждую под микроскопом. Прошлую зиму на подморе клещ был, под сеткой дна клеща не было, не отцепляется от пчелы.
Амитраз с водой разрушается за сутки, Флувалинат за 150 суток, как разрушается амитраз в спирте не знаю, но любое лекарство не должно накапливаться в улье (мед, воск, рамки, корпус). Кто видел инфу об этом, подкиньте ссылки пожалуйста.
f7940
Цитата(курил @ Четверг, 16 Февраля 2017, 23:18)
Поставил полоски, через пять- десять минут вернулся и обследовал прилётку (раньше были, сейчас нету), увидел погибающую пчелу, которая несколько часов назад родилась.

получается молодая пчела хуже переносит отраву??
*


Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)
тимьяновое масло-50 мг,масло полыни-30мг,кориандровое масло-80 мг,ментоловое масло-20мг.
*


Но где найти количество ДВ в этих маслах с учетом разных производителей?? Как совместно работают эти масла?? Сплошная темниловка!!
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:05)
говорил с одним литовцем продвинутым. Он сказал они отказываются от покупных полосок-делают сами на основе флювалината и амитраза лекарства. Эффективней и дешевле.
*


А можно этого Литовца попытать с пристрастием как применял амитраз подробно и какие результаты. Флювалинат мне не нравится, много накапливается в улье (более 150 суток есть следы)
f7940
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Как считаешь маврик лучше растворять в воде или масле?
*


И Маврик и Тау-флювалинат растворяются только в органических растворителях, воде ВЭ это микроскопические капельки не сливающиеся, поэтому Водная Эмульсия, а не раствор. Рабочий раствор молокообразный, а не прозрачный.
Виктор Андреев
Цитата(f7940 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:05)
Флювалинат мне не нравится, много накапливается в улье (более 150 суток есть следы)
*


А мне понравилось. Все накапливается. Но правильное применение, сможет уменьшить побочку. Это очень хорошо увидел на бумажных полосках. Шпон поставили и все. И в лучшем случае видим осыпь. А бумажные ставил в разные места, в разные по силе семейки. И очень хорошо видно, где сразу грызут, а где и неделю висят, и практически эффект от них минимальный, а только идеткак ты выражаешся загрязнение окружающего пространства. Важно расположение их этих полосок в улье, в улочке. С учетом времени года и силы семьи. Лично мне бумажные полоски очень много чего показали. Сейчас уже заготовил 500 полосок в начале марта поставлю
Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:49)
Важно расположение их этих полосок в улье, в улочке.
*



А как Вы располагаете?
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:59)
А как Вы располагаете?
*


Возле расплода. Рано весной заметил, где послабей отводочек, и поставил не к расплоду, а сдвинул к задней стенке, на мед. Там уже все. Грызут не активно и дольше. Где то фотки выкладывал грызеных полосок
f7940
Цитата(Бирюк @ Вторник, 19 Сентября 2017, 16:43)
тебя пошло 6.5 гр амитраза, что соответствует 21 мг
*


Ответ в пластинке будет 6,0077х10-6 степени грамма = 6.0077микрограмма Амитаза. Проверяйте, вспомним арифметику.

f7940
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
Большая часть вещества остаётся в глубине пластины, и не выделяется на поверхность,
*


Это еще надо доказать!! Мне кажется пластиковые "лучше", это заказная реклама. Нужно взвесить и определить влажность пластины до замочки и после замочки определим сколько рассола в пластине. Дать пластины в улей без пчел, определить скорость уноса пропитки по каждому компоненту пропитки. Когда заканчивается унос пропитки. Затем все повторить в улье с пчелами, определим скорость забора рассола пчелой, смотрим гибель клеща. Вычисляем ДВ.
Дерево это сетка из целлюлозы и заполнитель лигнин, бумажники вымывают лигнин у них есть технология, им нужна целлюлоза для бумаг, а нам нужна пластинка из сетки, разобраться с технологией и применить для себя.
Бирюк
Цитата(f7940 @ Среда, 28 Февраля 2018, 17:20)
Ответ в пластинке будет 6,0077х10-6 степени грамма = 6.0077микрограмма Амитаза. Проверяйте, вспомним арифметику.
*


Это не существенное расхождение.Расчеты в данном случае проводились сравнительные т.е. приблизительные.
Цитата(f7940 @ Среда, 28 Февраля 2018, 19:18)
Это еще надо доказать!! Мне кажется пластиковые "лучше", это заказная реклама. Нужно взвесить и определить влажность пластины до замочки и после замочки определим сколько рассола в пластине.
*


Как определить ,если ДВ в пластиковой пластине находится в сухом виде!
Цитата(f7940 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 10:41)
И Маврик и Тау-флювалинат растворяются только в органических растворителях,
*


Если можно объясните в каких ...
f7940
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:17)
что клеща бъёт метиламин
*


Если так, купить метиламин CH3NH2 в воде 38%, пересчитать на количество равное в дозе амитраза и газом (парами) в улей. Остатки амитраза не будут травить пчел, как вам такой вариант?? Кто нибудь видел у академиков эксперименты или утверждение, что в амитразе работает метиламин Главным Ядом.

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:17)
что клеща бъёт метиламин
*


Если так, купить метиламин CH3NH2 в воде 38%, пересчитать на количество равное в дозе амитраза и газом (парами) в улей. Остатки амитраза не будут травить пчел, как вам такой вариант?? Кто нибудь видел у академиков эксперименты или утверждение, что в амитразе работает метиламин Главным Ядом.
Тау-флювалинат растворяется в ароматических углеводородах, дихлорметане и спиртах, обратись к поисковикам.

f7940
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Сентября 2017, 11:21)
так же смотрел на просвет расплод перед запечаткой.
*


Можно подробнее, как смотрел - с дополнительным светом, на просвет?? Что можно увидеть, если на труте, перепроверял??
f7940
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Января 2018, 23:34)
,ищу и не найти по поисковику,где купить маврик
*


У меня стоит, но старый Маврик, мне кажется не стоит с флувалинатом связываться, очень большая дрянь. Проблем поимеешь больше, чем пользы. Я гляжу на амитраз, тоже дрянь, но поменьше. Надо искать какие то менее опасные меры борьбы с Варроа. Амитраз тоже продается, но я нашел 10л канистра, годность 2 года, многовато одному. Мне нравится идея, чем то сбросить клеща на липкое дно или сквозь сетку, но чем??
Кoнстантин
Еще нашел

Маврик – дата изготовления – декабрь, 2016 г. Срок годности – 2 года

Цена – 3800 руб/л

В наличии на складе в Москве
Николай
Интересно почему флювалинат много много дешевле флюметрина? hmm.gif
AIF
Цитата(f7940 @ Четверг, 01 Марта 2018, 15:08)
но я нашел 10л канистра, годность 2 года, многовато одному.
*


Не вздумайте !!!!! В плане подготовки к работе амитраза ... nono.gif Короче флувалинат и амитраз по действию на пчеловода это как духи и углекислый газ. Посмотрите дозу амитраза в бипине . Подумайте -чем его разбавлять будете. Тут от бипина дурно, если проливом... и только в противогазе если "пушкой"... hi.gif
Бирюк
Цитата(AIF @ Четверг, 15 Марта 2018, 13:08)
Не вздумайте !!!!!
*


Верно! Цитаты из википедии.
Амитраз Меры предосторожности при обращении — как со среднетоксичными пестицидами. При применении следует принимать меры, исключающие возможность контакта с обработанными животными до суток после обработки. Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы. Необходимо избегать применения амитраза у людей и животных, страдающих диабетом.
Флувалинат Пиретроиды считаются менее токсичными, чем инсектициды других групп. Это обусловлено тем, что они либо сразу элиминируются, либо метаболизируются (благодаря лабильности эфирной связи), после чего выводятся из организма, а эстеразы, гидролизующие пиретроиды, в печени теплокровных гораздо более активны, чем у насекомых[1].

Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2018, 10:53)
Интересно почему флювалинат много много дешевле флюметрина?
*


Он менее концентрирован. Одним граммом флувалината можно заправить 12 полосок, а одним граммом флюметрина 280 полосок от варроатоза.
Бирюк
Если взять по цене, то цена условно- чистого 100% флувалината примерно одинакова с ценой флюметрина. В итоге выходит, что одна доза последнего намного дешевле дозы флувалината. hmm.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Четверг, 15 Марта 2018, 14:42)
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2018, 10:53)Интересно почему флювалинат много много дешевле флюметрина?Он менее концентрирован. Одним граммом флувалината можно заправить 12 полосок, а одним граммом флюметрина  280 полосок от варроатоза.
*


Я о готовых полосках продающихся. Сравните стоимость байварола и фумисана, или даже стоимость полосок с флювалинатом и флюметрином на алиэкспресс. Разница в цене может быть в десятки а то и сотни раз dntknw.gif
Бирюк
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2018, 19:28)
Разница в цене может быть в десятки а то и сотни раз
*


В Украине байварол дороже фумисана в 2.5 раза. Если дороже в 10-100 раз- "стригут бабки" imho.gif
Николай
Цитата(Бирюк @ Четверг, 15 Марта 2018, 18:56)
В Украине байварол дороже фумисана в 2.5 раза. Если дороже в 10-100 раз- "стригут бабки" 
*

Понял, надо в Украине заказывать dntknw.gif
alex0213
Пересмотрел всю тему, может не внимательно smile.gif
По маврику примерно понял, состав смеси для замачивания пластин, а по амитразу нет. Подскажите для замачивания пластин на основе амитраза. На 1 мл амитраза видел информацию где 55 мл, где 80 мл масла (подсолнечного, рапсового) и это писали примерно на 18 пластин 200х25х1 мм. Эфирных масел типа пихтового туда не нужно? И нужна ли там вода? Ни одного поста не нашел где было бы четко все написано. Например берем 1 мл амитраза и т.д. Думаю по весне обрабатывать мавриком, а осенью амитразом, что бы не было привыкания.
Кoнстантин
Получил ответ из Москвы. Маврик по 3800р . Годен до конца 2019г. Можно скооперироваться
vovan.g
Подскажите что это такое . Может кто пользовался.


sad.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 20:31)
Пиши. Очень интересен твой опыт. Пиши с мельчайшими подробностями. Тема здесь
*


Пишу! Что бы не повторяться скпирую первый пост:
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Июня 2018, 17:42)
старатель как результаты, прошло пять дён?
Я решил работать по взрослому, обработал мавриком 24, результат местами удивил, местами был ожидаем. Полоски из тряпиц делал сам, основная осыпь происходила в первые 3 часа, за последующий 21 один час осыпалось 5-10 % от первольначального.Заклещёванность оказалась не шуточной от 20 до 150 шт за разовую обработку.

Из осенней обработки знаю, что эти тряпицы действуют больше недели, по этому планирую использовать их пятикратно по системе Гайдара с той лишь разницей, что использую не бипин а флюволинат. Время экспозици, думаю можно сократить до 12 часов с вечера до утра.

Есть соображения по поводу обработки не каждые 3 суток а через 6 суток, поскольку клещ вышедший из ячейки, сразу не ныряет в печатный расплод а 3-6 дней дозревает. Александр, если не в тему перенеси в самодельные полоски, я эту тему не нашёл.
*




Провёл 3 обработки, интервал между обработками делал 4 дня на пятый, поскольку и молодой клещ и на повторную кладку, клещи идут в среднем через 4-5 суток. Клещь который осыпается, в основном светлый, т.е. молодой. Года два назад, для борьбы с клещом сделал новые ульи с выдвижными доньями(планшет - фанерка, пластик), теперь имею овозможность оценить это по достоинству. Я не ленился и проверял каждый поддон. Было хорошо видно где клеща много а где его нет.

В основном заклещёванность оказалась не высокой, но нашлось три семьи где первое лечение показало осыпь за и под сотню. В одной семье я оставил тряпочку на постоянно и там клещь сыпался каждый день по 20- 30 шт.в ней клеща было больше всех, в двух других ставил лекарство по плану и осыпь была по 60- 80 шт. Ставил на 12 -15 часов.

Конечно это хлопотно, но я доволен, что проделал это. Мои выводы таковы. С весны нужно разложить лекарство всем, выявить сильно заклещёванных и продолжить их лечить 3-4 раза через 4 дня по 12 часов. Остальных оставить в покое.
Ещё могу сказать, что сотню единиц я лечил 60ю пропитаными флювалинатом тряпочками. 6млл ДВ разводил в 20 млл, спиртовой жидкости, то что получилось в льняном масле.
в конце этой неделе проведу контрольный смыв.
старатель
николай6474 ,сколько мг флювалината давалось в отдельно взятую семью?
Ученик
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Июня 2018, 5:37)
6млл ДВ разводил в 20 млл, спиртовой жидкости, то что получилось в льняном масле.
в конце этой неделе проведу контрольный смыв.
*


А если маврик растворить в глицерине?
Виктор Андреев
Цитата(Ученик @ Четверг, 21 Июня 2018, 21:36)
если маврик растворить в глицерине?
*


Пол часа назад в 25г глицерина, добавил 1 кубик, маврика. Вроде как растворился. Сначала плавал на глицерине. Встряхнул хорошо, вроде как одного цвета состав стал Подожду, как будет отстаиваться, и будет ли расслаиваться
Завтра добавлю в эту смесь пихтового масла, и потом смешаю с разными видами масел
николай6474
Цитата(Ученик @ Четверг, 21 Июня 2018, 21:36)
А если маврик растворить в глицерине?
*


Что имеем в том и растворяем.
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июня 2018, 8:52)
николай6474 ,сколько мг флювалината давалось в отдельно взятую семью?
*


100 мг. примерно на полторы семьи, тряпок- то было всго 60, и тряпки сохранили свою работоспособность, может быть и на осень их хватит. Общее время экспозиции составило 50 часов, за исключением трёх сильно заклещёваных. Гибели пчёл не было.
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 22 Июня 2018, 16:48)
Завтра добавлю в эту смесь пихтового масла,
*


А хорошо ли это? Чистый флювалинат с маслом, пчела в улье не замечает, ни какой реакции на него нет, не вентилируют и не шарахаются от него.

Маленький нюанс для тех кто будет делать самостоятельно. Пачка тряпок получается значительно больше объёма масла, по этому стопку тряпок надо распологать так, чтобы каждая тряпочка получала равномерный доступ к маслу, т.е. стопку поставить на ребро и не прижимать.
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Пятница, 22 Июня 2018, 22:18)
А хорошо ли это? Чистый флювалинат с маслом,
*


Наверно хорошо, всё-таки помогает подрастворить водную эмульсию маврика
А чистый Маврик, он да в масле растворяется. Но мне не попадался
николай6474
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 22 Июня 2018, 22:33)
А чистый Маврик, он да в масле растворяется. Но мне не попадался

*


Мой в масле не растворяется - пробовал в том году, растворяется только с добавлением спирта в моём случае "дух костра".
старатель
Сделал полоски .Картон пропитал раствором глицерина и маврика.Визуально маврик хорошо растворился,смесь стала однородная. Вот сколько мг надо бы на семью -точно не знаю.Решил внести 160 мг.Использую опыт изготовления и применения полосок глицерина со щавелькой,т.е. полоски будут в виде буквы П.Две полоски на семью-значит в четырёх улочках будет препарат.
Не знаю,ошибаюсь или нет,но в голове сидит доза в 80 мг в покупных полосках.Раз ставится две,то и решил на семью давать 160 мг флювалината.Много?
старатель
Я одновременно радуюсь и ужасаюсь.Радуюсь,потому что полоски работают,ужасаюсь-от количества клеща в семьях!
https://www.youtube.com/watch?v=fBeofmMjIT0
KRG
А для сравнения покупные не использовал?
Данило
Не боишься без перчаток к флювалинату прикасаться?во всех инструкциях ни пить ни курить руки с мылом несколько роз мыть.
старатель
Данило ,не боюсь,но в рот пальцы не сую.


Цитата(KRG @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:18)
А для сравнения покупные не использовал?
*


Для сравнения нет,но пользовался покупными.
narroman
Цитата(старатель @ Пятница, 10 Августа 2018, 22:10)
Использую опыт изготовления и применения полосок глицерина со щавелькой
*


Не поделитесь опытом? hi.gif
старатель
narroman , https://pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2502967
KRG
Цитата(старатель @ Суббота, 11 Августа 2018, 22:59)
Для сравнения нет,но пользовался покупными.
*


Посмотреть бы на сколько долгоиграющие самодельные. И конечно интересно было бы в сравнении. Действительно ли покупные так же хорошо работают. По полоскам с флювалинатом ничего не скажу, последнее время использую с флюметрином. Но там пишут: 1 полоска на весь курс лечения. 160 мг не много? Может и шибанул так сразу? Но полоски же используем из-за продолжительного эффекта.
Строитель61
Цитата(KRG @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 11:12)
Посмотреть бы на сколько долгоиграющие самодельные. И конечно интересно было бы в сравнении.
*


только самому пробовать тогда всё увидите imho.gif
KRG
Свой опыт - хорошо. Но я бы и Александру поверил smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО