Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
zaqqaz20
narroman
Цитата(narroman @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 7:08)
Не поделитесь опытом?
*


ХОТЕЛОСЬ БЫ СРАВНИТИЬ
У меня уже 38 дней стоят через 4 дня буду тестировать после выпадание в одной из семей более 1500 шт
smile.gif каждый день считаю осыпь клеща

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=67091&st=3795#
старатель
Последние сообщения,не касающиеся изготовления полосок, перенёс в эту тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22523
narroman
старатель , спасибо drinks_cheers.gif
старатель
Вот так я рассчитываю количество ингредиентов для рабочего раствора и замачиваю полоски https://www.youtube.com/watch?v=2uOMRjaT8i0
sm140
У меня своя вощина. Принял решение отказаться от флювалинат содержащих препаратов.
В прошлом году ставил 10 августа флюметрин содержащий украинский препарат Антиваро- то тоже заметил , что после пробипинивания, в конце сезона , от 50 до 100 клещей на семью посыпалось. Контролем служил лист бумаги смазаный подсолнечным маслом.
Кто знает флюметрин как и флювалинат откладывается в воске или нет?

И еще я слышал что Израиль лет несколько назад собрал весь воск со страны и куда-то дел его из-за флювалината. С ним (флювалинатом) связали угнетение развитие семей а именно расплода.
На Украине поговаривали что продали нашим фабрикантам изготовиьелям вощины.
Мое мнение- флювалинат надо держать как резервный препарат на случай серьезной угрозы инвазии.
AIF
Цитата(sm140 @ Четверг, 24 Января 2019, 13:33)
Кто знает флюметрин как и флювалинат откладывается в воске или нет?
*


Сохраняется и достаточно долго. Полоски можно использовать не в гнезде, а ПОД гнездом... в леток. В этом случае следов флувалината не обнаруживали (акарицидные коврики) . http://www.dissercat.com/content/razrabotk...effektivnost-na
Рыба
Цитата(AIF @ Четверг, 24 Января 2019, 14:27)
Сохраняется и достаточно долго. Полоски можно использовать не в гнезде, а ПОД гнездом... в леток. В этом случае следов флувалината не обнаруживали (акарицидные коврики)
*


А вот и реферат:
http://деньсилы.рф/avtpreferati-bio/11468-...koy-oblasti.php
Бирюк
Цитата(AIF @ Четверг, 24 Января 2019, 14:27)
Полоски можно использовать не в гнезде, а ПОД гнездом... в леток.
*


Действительно полоски, поставленные в расплод между рамок , приносят не только акарицидный эффект, но и достаточно много вреда не только загрязняя воск, но и провоцируя заболевания пчел связанные с гибелью расплода в месте постановки полосок.
sm140
Что то реферат перечитал ни одного слова о флювалинате в воске. Сколько его там остается. По мне так эти коврики что сверху что снизу одинаково занесут в гнездо флювалинат imho.gif
AIF
Цитата(sm140 @ Четверг, 24 Января 2019, 21:25)
Что то реферат перечитал ни одного слова о флювалинате в воске
*


Там речь о флувалинате в мёде. Если нет следов в мёде... неоткуда взяться в воске. imho.gif Давно (и успешно) ставлю полоски в леток. Особенно удобно в отводки. Самодельные меняю через 5-7 дней. hi.gif
курил
Цитата(AIF @ Четверг, 24 Января 2019, 21:30)
но (и успешно) ставлю полоски в леток.
*

Я пробовал, когда на Каштан ездил, думал перезаражения не будет, фиг мне, не помогло. ставил в отводки. для поверки такого варианта.
sm140
Мед это не показатель накопления флювалината. Он откладывается в воске. Я думаю евреи не дураки в этом вопросе и хроматографы и масспектрометры точно показывают что пиретроиды флювалинат и может быть флюметрин в воске.
Кстати там белорусского Николая интересоыал вопрос почему флюметрин дороже флювалината. Есть инфа что первый синтезирует Байер (чисто ихний препарат) и реализует его по миру за выгодную для себя цену.

Вроде бы у немцев байварол (флюметрин) запрещено использовать, так они в страны третьего мира прут. Мне это по секрету из фармзавода что делает вет препараты расказали, что баер завозит бочками свои субстанции.

И ещё я обрабатывал в прошлом году пчел препаратом флюметрин - укр Антиваро. Так по мне кажется что семьи просели а слабыши и матки второго года и того не лучше.
AIF
Цитата(sm140 @ Пятница, 25 Января 2019, 1:18)
Мед это не показатель накопления флювалината. Он откладывается в воске
*


Когда полоска ставится между рамок -механизм попадания флувалината в воск понятен.Есть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт. Полоска касается воска.... воском закрепляют полоску к рамке и т.д. Если полоска лежит в на дне у летка...Какое количество препарата попадёт в воск?.... Как это будет происходить? Исходные данные- В гнезде 10 рам.... с них получим 1 кг воска (грубо... меньше не бывает) В полоску производители ОБЕЩАЮТ "заправить" 100 мг. Т.е. 0,1 умножим на 3 и так 2 раза в год. Итого - в улей будет внесено за год 0,6 гр препарата. Если гнездовые рамки не использовать "веками"....проблемы вообще нет. imho.gif Больше вреда приносит "пролив".... поскольку значительная часть жидкости (и препарата) попадут либо на мёд или на воск imho.gif . Какой процент из внесённых 0,6 гр. реально попадёт у улей это большой вопрос. Как минимум половина из того, что может быть перенесена - должна быть вынесена пчёлами за пределы улья.... Как-то так. hi.gif
старатель
Попробовал пропитать полоски из шпона рраствором тактика в растительном масле.Ни фига не впитывается.Сутки простояли полоски в растворе, даже немного подогревал до 30 гр.Сейчас слил.1600мл было приготовленного раствора, слилось около 900 мл.
Придётся ДВП напилить.
Бирюк
Цитата(старатель @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:02)
Попробовал
*


Можно обыкновенную бумажную салфетку положить сверху на рамки и пропитать раствором с ДВ.
Уже 3 года пользуюсь толстой х\б пряжей(тройная нитка) пропитанной маврик +глицерин и пихта. Кладу по 2м. сверху рамок. В одном метре 80 мг тауфлувалината. Пчелы пытаются вытащить нить между рамками через леток, пытаютя грызть.Нить становится пушистой и тем самым увеличивается контакт с пчелами.
старатель
А вот ДВП раствор растительного масла с тактиком впитывает зашибись.( см выше, что шпон не впитывает) В мою ёмкость одним слоем на дно на ребро помещается 100 полосок.600 гр масла,40 гр тактика впитывается полностью.Полоски чуть пачкаются жирным,но стекать нечему.Пока они сухие, просверлил отверстие с одного торца, вешаю на гвоздик в улочку. 2 полоски на полноценную семью сейчас.Медовые надставки сняты,гнёзда сокращены до 8 рамок.Много пчёл в карманах висит.
Мне нравится: быстро в изготовлении,удобно в применении,в общем, все процессы технологичны.ДВП не смотрится толстым, когда вставляю в улочку.Нормально.Отверстие для гвоздика ,при замачивании ,не размокло,остаётся жёстким.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 8:31)
А вот ДВП раствор растительного масла с тактиком впитывает зашибись
*


Впитать то он впитает,а вот сколько дв такая полоска отдаст?
Сгрызут её хоть на половину пчелы или полоска останется целой и действующее вещество в середине полоски не даст эффекта?
старатель
rodnihek2 , пчеловоды ведь используют уже такие полоски, осыпь видят.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 9:48)
пчеловоды ведь используют уже такие полоски, осыпь видят.
*


Осыпь это еще не результат imho.gif ,первые дни от любых полосок идет какая то осыпь.
Важнее добиться продолжительного действия препарата в достаточной дозе и чтобы препарат был ипользован по максимуму.
В двп останется много не использованного imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 10:00)
Важнее добиться продолжительного действия препарата в достаточной дозе и чтобы препарат был ипользован по максимуму.
*


Как ты добиваешься этого?
v888v
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 8:31)
вот ДВП раствор растительного масла с тактиком впитывает зашибись
*


Так и воду ДВП впитает. И испарится вода из ДВП, без проблем, при подходящей влажности окружающего воздуха..
Может на воде попробовать?

(А вот масло с волокон ДВП может долго не испарятся. Это как олифа, пардон, "долгоиграющее" покрытие).



старатель
Цитата(v888v @ Четверг, 13 Августа 2020, 11:15)
А вот масло с волокон ДВП может долго не испарятся.
*


Отлично.Две недели - это хорошо.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 10:03)
Как ты добиваешься этого?
*


Я не добиваюсь этого,это не так просто imho.gif
Я просто руководствуюсь тем что любые полоски эффективны максимум неделю, а то и меньше ,из этого и исхожу и постепенно отхожу от применения полосок.
На мой взгляд более эффективны краткосрочные обработки,проливом или дымлением, испарением ,через определенное время.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 11:39)
Я просто руководствуюсь тем что любые полоски эффективны максимум неделю, а то и меньше ,из этого и исхожу и постепенно отхожу от применения полосок.
*


А я руководствуюсь своими наблюдениями.Например, самодельные полоски с мавриком на глицерине из картона 2,5-3 мм оставались влажными 20 дней.На протяжении этого времени следил за картиной на планшетах.Клещ сыпался на протяжении этого времени.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 11:39)
На мой взгляд более эффективны краткосрочные обработки,проливом или дымлением, испарением ,через определенное время.
*


Может и так, но тут начинает работать фактор времени на крупной пасеке. То, что ты считаешь менее эффективным, тоже работает и позволяет сохранять пасеку в рабочем состоянии.Поэтому возникает вопрос о целесообразности тратить время на то, что якобы более эффективно, но требует больше временных затрат.

rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 12:39)
То, что ты считаешь менее эффективным, тоже работает и позволяет сохранять пасеку в рабочем состоянии
*


То что я считаю или наблюдаю касается моей пасеки и моих условий,заклещенность по регионам отличается и очень сильно,то что работает у тебя ,у нас может не сработать imho.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 12:39)
Клещ сыпался на протяжении этого времени.
*


Картина выглядит не завершенной,нужен анализ заклещенности после обработки,тогда все будет ясно imho.gif
Да и с точки зрения действия химии на пчел,пластины не на первом месте,безопаснее для пчел кратковременные обработки ,чем месяц под ряд imho.gif
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 9:22)
Впитать то он впитает,а вот сколько дв такая полоска отдаст?
*


Это будет зависеть от используемого наполнителя или носителя ДВ. Если глицерин плохо испаряется значит ДВ будет действовать продолжительное время. При применении полосок с глицерином можно класть ДВ больше в несколько раз в отличии от полосок на основе спирта где испарение ДВ происходит быстро и его должно быть меньше, иначе получим токсичное действие на пчел... Долгоиграющие полоски нужно ставить когда есть расплод, а быстро испаряющиеся когда расплода нет... imho.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Четверг, 13 Августа 2020, 17:09)
При применении полосок с глицерином можно класть ДВ больше в несколько раз в отличии от полосок на основе спирта где испарение ДВ происходит быстро и его должно быть меньше, иначе получим токсичное действие на пчел..
*


О каком действующем веществе ведете речь?
На сколько я знаю большинство наших полосок изготавливают на основе амитраз или флувалинат,оба они контактного действия о каком испарении речь? dntknw.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 15:00)
То что я считаю или наблюдаю касается моей пасеки и моих условий,заклещенность по регионам отличается и очень сильно,то что работает у тебя ,у нас может не сработать
*


Ну ты же мне написал о моих полосках, когда я рассказал, что применяю ДВП , пропитанные тактиком на растительном масле.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 18:08)
Ну ты же мне написал о моих полосках, когда я рассказал, что применяю ДВП , пропитанные тактиком на растительном масле
*


Да я написал свое мнение о таком способе изготовления полосок,руководствуясь элементарной логикой smile.gif
Двп мало подходящий материал для этого,во первых он толстый и изгрызть за 21 день его пчелы не смогут.
Да и равномерность пропитки под вопросом,как правило одна сторона двп гладкая,уплотненная и впитывать она будет хуже imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 18:53)
Да я написал свое мнение о таком способе изготовления полосок,руководствуясь элементарной логикой
*


А то, что уже несколько лет такой способ применяют пчеловоды тебе не довод в успешности его?
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 17:45)
О каком действующем веществе ведете речь?
На сколько я знаю большинство наших полосок изготавливают на основе амитраз или флувалинат,оба они контактного действия о каком испарении речь?
*


Действительно в книге написано, что контактного действия, но если поставить полоску между рамками пчелы не подходят к ней как минимум сутки, а клещ падает уже через 20 мин...
Виктор Андреев
Цитата(Бирюк @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:40)
пчелы не подходят к ней как минимум сутки, а клещ падает уже через 20 мин...
*


Ой ли. Ставил бумажные с тонкого картона. Через пол суток, уже реально изгрызены были полоски. Да конечно если на крайние или на мед, то и через неделю не грызут. Даже просто сдвинуть к передней, или задней стенке, и то уже другая картина. Ламинироаанные тонкие картонные полоски, хорошую картину вырисовывается, через сколько, и как грызут
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:28)
А то, что уже несколько лет такой способ применяют пчеловоды тебе не довод в успешности его?
*


Че то не встречал чтобы пропитывали двп.
Картон,дерево,ткань слышал .
Да и то что кто то применяет что то это не совсем довод,ну применяет человек на свой страх и риск,ну и ладно.
Для меня доводом могли бы послужить научные статьи,как и какой состав можно применять,безопасно для пчел и производимой продукции imho.gif
Виктор Андреев
Родники, даа, два рознь. Есть прокладочный, американские коллеги и фотки выкладывали. Поинтересуйся. Потом спорь
rodnihek2
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 13 Августа 2020, 20:00)
Есть прокладочный
*


Да я особо не спорю biggrin.gif есть так есть,но из сообщения Старателя это не ясно какой двп hmm.gif
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:40)
но если поставить полоску между рамками пчелы не подходят к ней как минимум сутки, а клещ падает уже через 20 мин...
*


Испаряется растворитель вещества и проявляется фумигатный эффект,но дальше только контактное действие imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:57)
Че то не встречал чтобы пропитывали двп.
*


А я вот как раз ориентировался на опыт тех, кто уже давно применяет такой способ. Мне нравится пока, как всё получается.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:57)
Да и то что кто то применяет что то это не совсем довод,ну применяет человек на свой страх и риск,ну и ладно.
*


Ну так и не применяй.Все, что ты говоришь, я знаю.
gazer
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:57)
Да и то что кто то применяет что то это не совсем довод,ну применяет человек на свой страх и риск,ну и ладно.
Для меня доводом могли бы послужить научные статьи,как и какой состав можно применять,безопасно для пчел и производимой продукции
*


Так есть же и научные.. "Вестник практического пчеловодства №1 2020 год, стр.6".
hi.gif
Дима0411
Я в этом году поставил в каждую семью замоченные в масле с амитразом полотенца из Фикс Прайс с нетканого материала 15 на 20 см размером.
По 1 шт на семью.
Посмотрим что будет.
По весне замачивал картон-понравился меньше, т.к. грызут частично, нижняя половина на дно падает.

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 13 Августа 2020, 20:56)
Ой ли. Ставил бумажные с тонкого картона. Через пол суток, уже реально изгрызены были полоски. Да конечно если на крайние или на мед, то и через неделю не грызут. Даже просто сдвинуть к передней, или задней стенке, и то уже другая картина. Ламинироаанные тонкие картонные полоски, хорошую картину вырисовывается, через сколько, и как грызут

*

Виктор Андреев
Цитата(Дима0411 @ Четверг, 13 Августа 2020, 22:53)
грызут частично, нижняя половина на дно падает.

*


Потому, что одну сторону картона нужно ламинировать. Я клею полоски на скотч. Остаются в улочках, только полоски скотча, и ни каких повреждений сотов
Бирюк
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 20:30)
Испаряется растворитель вещества и проявляется фумигатный эффект,но дальше только контактное действие
*


rodnihek2 Вы неплохо разбираетесь в действии акарицидов на клеща, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: Почему одним миллилитром маврика можно обработать 2 семьи при применении его в полосках, 10 семей методом полива по улочкам и 50 семей аэрозолем (холодный туман) ?
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Пятница, 14 Августа 2020, 7:39)
Почему одним миллилитром маврика можно обработать 2 семьи при применении его в полосках, 10 семей методом полива по улочкам и 50 семей аэрозолем (холодный туман) ?
*


По поводу метода аэрозолем сказать ничего не могу,так как не знаком с таким методом.
А вот полоски и пролив,тут все очевидно imho.gif
Проливом достигается более короткий период концентрации действующего вещества в гнезде пчел,чем поддерживать постоянную концентрацию этого же вещества полосками длительное время imho.gif .
Тут сразу возникает вопрос ,а нужна ли она,эта концентрация длительное время?
С одной стороны да,для того чтобы постоянно уничтожать выходящего клеща,да и трудо затраты меньше,поставил один раз и все,вроде бы.
Но на деле не все так гладко,во первых,большинство полосок достаточно эффективны только в начальные период,неделю максимум,потом некоторые производители рекомендуют или мочить их или подставлять свежие что увеличивает трудо затраты и не так уж сильно уже отличаются от трудо затрат от кратковременных обработок imho.gif
К тому же постоянная концентрация вещества сильнее загрязняет гнездо в связи с продолжительным действием.
Зная циклы развития клеща можно предположить что и без постоянного нахождения препаратов гнезде можно успешно с ним бороться,достаточно обрабатывать пчел через 4 дня три раза в период наращивания зимней пчелы imho.gif
Бирюк
rodnihek2 Ваша точка зрения совпадает с моей.
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 9:07)
большинство полосок достаточно эффективны только в начальные период,неделю максимум,потом некоторые производители рекомендуют или мочить их
*


...при этом концентрация ДВ будет уже маленькой и не сможет достаточно эффективно подействовать на клеща.
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 9:07)
Проливом достигается более короткий период концентрации действующего вещества в гнезде пчел,чем поддерживать постоянную концентрацию этого же вещества полосками длительное время
*


Из сего можно сделать заключение, что разрезав "долгоиграющую" полоску на 4 части можно обработать не 5 рам пчел а 20, но время эффективного действия на клеща соответственно уменьшится imho.gif imho.gif
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 9:07)
К тому же постоянная концентрация вещества сильнее загрязняет гнездо в связи с продолжительным действием.
*


Вот-жее!! А кто желает уменьшить токсическое действие на пчел ДВ может обрабатывать аэрозольно , или фумигацией . К последнему у меня душа не лежит imho.gif Поэтому полоски в пчеловодстве это тупиковое направление...
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 13 Августа 2020, 19:57)
Че то не встречал чтобы пропитывали двп.
*


Не встречал- теперь встретил . https://youtu.be/VdBh1jdOIY4
rodnihek2
Цитата(старатель @ Суббота, 15 Августа 2020, 21:15)
Не встречал- теперь встретил
*


В этой жизни чего только не встретишь ohyeah.gif
Styopa
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 11:07)
4 дня три раза
*


Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 11:07)
4 дня три раза
*


3 УМНОЖАТ 4 =8 8ден это не матэматика что получил 12ден ечё 6ден естостаётся надо ещё 2 раз лечит
А. Петрович
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 14 Августа 2020, 9:07)
достаточно обрабатывать пчел через 4 дня три раза в период наращивания зимней пчелы
*

С тремя разами ПРОЛЕТИШЬ КАК " ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ " ( шутка ) Лучше ПОСЧИТАЙ дни вывода пчелы .
rodnihek2
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 15 Августа 2020, 22:27)
Лучше ПОСЧИТАЙ дни вывода пчелы .
*


Считаем smile.gif 12 дней печатный расплод пчел +еще один день когда клещь заходит в открытую ячейку,получаем перекрыть нужно 13 дней.
Обработка бипином проливом или сжиганием действует хорошо 2-3 дня,перекрываем 14-15 дней imho.gif
Да и выше писал что это обработка сбить оптимально клеща при выращивании зимнего расплода,в безрасплодный период все равно проводить еще обработку.
старатель
Хочу проверить мои расчёты ,правильно ли я посчитал.
Тактик у меня 12,5%. Т.е. в 100 гр содержится 12,5 гр амитраза. На 100 полосок я беру 40 гр тактика,т.е. 5 гр амитраза.Одной полоске достаёься 50 мг.Значит в семью я вношу 100 мг амитраза.
А. Петрович
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 15 Августа 2020, 23:05)
нужно 13 дней.
Обработка бипином проливом или сжиганием действует хорошо 2-3 дня,перекрываем 14-15 дней
*

Вот здесь и вся ТВОЯ ОШИБКА biggrin.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО