Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
курил
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:55)
Думаю ну ни как не из за привыкания он снизил дозу.
*

Правильно думаешь. У меня есть подозрение что летальная доза препарата для пчёл уменьшилась.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:55)
Просто человек не просто сунул полоски и забыл, а наблюдал , анализировал
*

Поставил полоски, через пять- десять минут вернулся и обследовал прилётку (раньше были, сейчас нету), увидел погибающую пчелу, которая несколько часов назад родилась.


Цитата(vetamin @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:20)
Через неделю -повторим.
*

Я через три дня обрабатываю, с контролем на осыпь. Количество обработок, как сказал Работник, пока не перестанет сыпаться клещ.
гнедой
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:31)
2:2:3:3:4 (мл)(соответственно) на 100 мл рафинированная подсолн. масло. функция подсолн. масло это чтоб замедлять испарения эф. масел. то есть чтоб медленно и долго. все эф.
*


В заводской пластине экопола соотношение масел другое.На упаковке экопола написано"Содержание действующих веществ на пластину:тимьяновое масло-50 мг,масло полыни-30мг,кориандровое масло-80 мг,ментоловое масло-20мг."
При применении заводского экопола была большая осыпь клеща.Я присутствовал при обработках.А вы же,уважаемый,взяли все это с потолка,выложили на форум.Люди начнут пользоваться Вашими рекомендациями.И что получат-возможно даже вред.Хоть бы придерживались той рекомендованной дозы.
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:31)
Вот к примеру рецепт который кочует из форума на форум. Чей не знаю.
*


Надо проверять сей рецепт.
Виктор Андреев
Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)
.А вы же,уважаемый,взяли все это с потолка,выложили на форум.
*


Вы наверно читаете, то, что Вам нужно. Я же Вам написал, взято с форумов
Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)
.И что получат-возможно даже вред.
*


Опаньки, а от чего такие умозаключения? Уважаемый , лично Вы пользовались рецептом с форума, или заводскими полосками?. Давайте так сначала испытайте и тогт и тот вариант, а потом будите , что то брать с потолка. Лично у меня к примеру от заводского Фумисана ни какой осыпи нет, а вот от самодельных, в которых ДВ даже меньше чем в заводских клещ сыпется. И заметьте, без всяких ВОЗМОЖНО. Просто сыпется и все
Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)
Хоть бы придерживались той рекомендованной дозы.
*


Кто рекомендует? Где исследования? Вы знаете, у меня просто от пихтового масла не хило сыпется.
И стесняюсь спросить, а для чего Вы на форуме? Учитесь по учебнику. Зачем Вам форум, его советы? Ведь ВОЗМОЖНО почитав форум Вы навредите пчелам. Уважаемый, на форумах в основном пишут об ЛИЧНОМ ОПЫТЕ. ЛЮДИ ТАК ДЕЛАЛИ. И У НИХ ПОЛУЧИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТ. И лично для Вас никто ничем не обязан. У Вас есть выбор, либо повторять опыт других, либо нет. bye.gif Удачи drinks_cheers.gif
Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)

В заводской пластине экопола соотношение масел другое.На упаковке экопола написано"Содержание действующих веществ на пластину:тимьяновое масло-50 мг,масло полыни-30мг,кориандровое масло-80 мг,ментоловое масло-20мг."
*


Беру бутылку водки, там написано, 40%, меряю, а там меньше. Писать можно везде и все. Только соответствует ли это действительности. И еслиб в заводских так сказать лекарствах было все в норме, люди бы не колханили с самопальными лекарствами.
Цитата(гнедой @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:51)
Я присутствовал при обработках.
*


Это железный аргумент. Я к сожалению так не делаю. Я просто беру и обрабатываю. По тому рецепту, который мне кажется более правдоподобный.
гнедой
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Марта 2017, 13:16)
Я просто беру и обрабатываю
*


Человек отвечает уверенно-значит пробовал-истина установлена. hi.gif
vetamin
Цитата(курил @ Пятница, 17 Февраля 2017, 2:18)
Я через три дня обрабатываю, с контролем на осыпь.
*


У меня получается что до пяти дней сыпется равномерно. А потом как обрезает. Это после дымпушки. Скажите стоит ли в таком случае чаще, как Вы пишите обрабатывать? Может тут биология клеща как то вмешивается, что просто необходимо именно через три дня?
старатель
Очень уж меня заинтересовало самостоятельное приготовление полосок для обработки от клеща.Сделал заказ маврика,жду ответа .Сочинские полоски с флювалинатом,которые сейчас стоят в ульях, выкидывать не буду.
Николай

Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 21:41)
Очень уж меня заинтересовало самостоятельное приготовление полосок для обработки от клеща.Сделал заказ маврика,жду ответа .Сочинские полоски с флювалинатом,которые сейчас стоят в ульях, выкидывать не буду.
*


говорил с одним литовцем продвинутым. Он сказал они отказываются от покупных полосок-делают сами на основе флювалината и амитраза лекарства. Эффективней и дешевле.
старатель
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:05)
говорил с одним литовцем продвинутым.
*


Николай ,его опыт тебя не сподвиг на самостоятельное изготовление полосок?
А.Б.С-Пб
Кто ни будь скипидар пробовал для обработки пчелой семей ?
Николай
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:07)
Николай ,его опыт тебя не сподвиг на самостоятельное изготовление полосок?
*


Думаю в эту сторону. Вон и Пан советует. Я думаю одну панскую обработку и одну сильной химией в безрасплодный и можно спать спокойно до августа а то и сентября smile.gif
zaqqaz20
Николай
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Сентября 2017, 0:53)
Вон и Пан советует
*


так он ведь успешно применяет
и мне на две семьи выслал dance2.gif





Ученик
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Сентября 2017, 20:05)
от покупных полосок-делают сами на основе флювалината и амитраза лекарства.
*


А где он амитразу берет,не сказал.
Китайцы продают только оптом,от тонны hi.gif
Бирюк
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:49)
Кто ни будь скипидар пробовал для обработки пчелой семей ?
*


Живичный скипидар с бипином пробовал через дымовую пушку. Все нормально, только воняет сильно.
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:41)
Очень уж меня заинтересовало самостоятельное приготовление полосок для обработки от клеща.Сделал заказ маврика,жду ответа
*


Цитата(Николай @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:53)
Думаю в эту сторону.
*


Объединим усилия?
Виктор Андреев
А чего обьединять? Маврик люди уже лет десять применяют. Краснодарцы. Разводят водой. На мысль применить масло, натолкнули в 13 году коллеги с Украины. Описав Греческий опыт. Там Греки разводят маврик оливковым маслом. И доза у них подзавышена, так как применяют микрофибру, приклеенную на прилетку. Тут только нужно различать Маврики. Первый точно знаю, Маврик ВЭ Тоесть маврик, водная эмульсия. Разводить водой и пропитывать. По крупицам, можно найти тут на форуме рассказы коллег с Краснодара.
Про амитраз и Работник не раз писал, и Витяня. Все рецепты есть, работать и все
Я в том году делал шпоновые полоски, из букового шпона, толщиной 0.6 мм Пропитывал мавриком. В этом году делал картонные полоски, пропитывал тактиком. Единственно, нужно как и говорил человек в том году в Горном, полоски толщиной где то миллиметра полтора. Тонкие быстро сгрызают.Весной ставил картонные. Осенью, семьи сильные, поэтому стал ставить шпоновые.
И менять их нужно раз в неделю. Ну ни как они не работают месяц Специально наблюдаю
Бирюк
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 8:52)
А чего обьединять?
*


Извини, но не так все просто. Правильный расчет действующего вещества и оптимальное количество на 1 полоску Оптимальный и качественный состав "наполнителя". Материал для пластин и многие другие моменты. Без этого правильно пластины не сделаешь. Намешал, намазал, поставил, клещ сыпется, пчеловод радуется....как-то это, мягко говоря, не правильно !
Виктор Андреев
Хорошо, начнём с матерьяла. Каким критериям должен отвечать? Матерьял,размеры? На что это может повлиять, и как?
Виктор Андреев
-В прошлом году в Горном был Дима , из московского института, из лаборатории Гробова. Я ему задал вопрос, как узнать , сколько действующего вещества в полоске. Он и сказал. Ты развел Н количество ДВ в энном количестве растворителя. Потом береш 10 полосок, взвешиваеш, и пропитываеш. После пропитки, даеш стеч, до такого состояния, в ккаком будеш ставить в улей, и опять взвешиваеш. Вот и получаеш количество ДВ в полоске.
По поводу матерьяла. Работаю с толщиной 0.6 мм И какие мысли. Если будет полоска в среднем 1.2 мм, она впитает больше раствора , чем моя 0.6. А вот как с отдачей? Что та , что эта отдаст энное количество. Не все. Так в тонкой меньше останется неиспользованного препарата. В толстой больше.
Тут в теме писалось, что мол если в литре раствора замочить Н количество полосок, и раствор останется, то ДВ в этом растворе будет меньше. Я с этим не согласен. ДВ равномерно растворено в обьеме. И меньше будет обьем раствора, но как мне кажется не количество ДВ в растворе
Бирюк
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 10:40)
-В прошлом году в Горном был Дима , из московского института, из лаборатории Гробова. Я ему задал вопрос, как узнать , сколько действующего вещества в полоске. Он и сказал. Ты развел Н количество ДВ в энном количестве растворителя. Потом береш 10 полосок, взвешиваеш, и пропитываеш. После пропитки, даеш стеч, до такого состояния, в ккаком будеш ставить в улей, и опять взвешиваеш. Вот и получаеш количество ДВ в полоске.
*


Нужно чтобы действующего вещества в одной полоске было столько, сколько необходимо т.е четко определенное количество
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 10:25)
Хорошо, начнём с матерьяла. Каким критериям должен отвечать? Матерьял,размеры? На что это может повлиять, и как?
*


Думаю, что материал для полосок флювалината должен быть долговечным и выдержать нахождение в улье до 2 месяцев.Это шпон и ему подобное. Материал для амитраза должен быть недолговечным и выдерживать нахождение в улье до 15 дней. Это картон, рыхлый пластик типа пенополистирол и т.д.которые пчелы вынесут сами. Материал для полосок выбирается еще и в зависимости от пропитывающего состава. Например, если нанести на пластиковые полоски состав имеющий эфирное масло- полоски начнут растворяться.Наверное туда надо добавлять вместо эфирного масла спиртовый настой.
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 10:40)
Работаю с толщиной 0.6 мм И какие мысли
*


Совершенно верно! Работать нужно с одинаковыми размерами и толщиной.Так, как при этом лучше контролировать необходимое количество ДВ в одной полоске.

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 8:52)
Маврик люди уже лет десять применяют. Краснодарцы. Разводят водой. На мысль применить масло, натолкнули в 13 году коллеги с Украины. Описав Греческий опыт. Там Греки разводят маврик оливковым маслом.
*


Как считаешь маврик лучше растворять в воде или масле?. И какие при этом концентрации нужно выдерживать.
lleoon
Видео в тему:
https://youtu.be/Q04GEnFiChE?t=1s
https://youtu.be/7zeM27Lxcco?t=50s

Виктор Андреев
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Нужно чтобы действующего вещества в одной полоске было столько, сколько необходимо т.е четко определенное количество
*


Ну не знаю, правильно ли я думаю. Но вот что на мой взгляд получается. В литре водки 40% находится 40% спирта. И если этот раствор мы будем макать корочкой хлеба. То в остатке, у нас ну ни как не будет убывать спирт, а будет убывать РАСТВОР,то есть водка. Ну это как бы первое. Второе, если у меня полоски одинанаковой толщины, и одинакового матерьяла, то они так же будут напитывать в себя примерно одинаковую дозу раствора (40% водки) Утрирую, в каждой полоске допустим по сто грамм. Ведь мы когда разливаем пол литру на троих, ведь когда третьему достается те же сто грамм, и те же 40% . Откуда разговоры, что с каждым замачиванием, будет меньше ДВ в растворе? Тут наверно нужно наоборот думать, чем летучей растворитель, тем будет крепче раствор?
Поэтому, как по мне, толщиной и матерьялом мы можем только регулировать КОЛИЧЕСТВО РАСТВОРА ( водки 40%) В ПОЛОСКЕ. Но ни как не концентрацию ДВ.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Нужно чтобы действующего вещества в одной полоске было столько,
*


Действующего вещества в полоске будет столько, сколько в растворе , то есть если применительно к нашему случаю 40% спирта drinks_cheers.gif
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Думаю, что материал для полосок флювалината должен быть долговечным и выдержать нахождение в улье до 2 месяцев
*


Зачем? Из своего опыта, вижу, что больше недели нет смысла держать полоски в улье. Ну не сыпется клещь лично у меня на 5-7 день. А когда на восьмой ставиш полоски, опять первые сутки двое идет интенсивная осыпь.Тут только согласен , что шпон должен быть как материал Может это только у меня?
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Материал для амитраза должен быть недолговечным
*


С этим частично согласен. Можно картон. Но после опытов в этом году с тонким картоном, прихожу к выводу, нужен картон плотный, и толщиной 1.5 мм.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:35)
Как считаешь маврик лучше растворять в воде или масле?. И какие при этом концентрации нужно выдерживать.
*


С водой не работал, тут думаю Курил может поделиться опытом. Я растворял в масле. А концентрация, ну вот к примеру в основном все доходят опытным путем. К примеру Курил работал 40гр на литр. И заметил небольшое подсыпание молодой пчелки. Мне советовал 35 гр. Так как последнее время работал с такой концентрацией. Пчелка молоденькая при ней не сыпется. Я к примеру перед ульями насыпаю опилки. И каждое утро контролирую , что на прилетке, что перед прилеткой, и что на планшете под дном. Это пока ищещ как вы говорите концентрацию. Так же большой фактор в выборе концентрации имеет способ подачи ДВ. К примеру весь сыр бор и разгорелся от информации, что греческие коллеги работают мавриком на масле и концентрация 50гр на литр, так как они тряпчку напитывают раствором и ложат НА ПРИЛЕТКУ
А концентрации, вспомни были разговоры и про советский бипин, что семьи сыпались. У одного 1гр на два литра нормально, а у другова пчелы посыпались
Цитата(lleoon @ Суббота, 16 Сентября 2017, 16:41)
Видео в тему
*


Видео в тему, но вот все на глаз как то там отмеряется. А тут вот пошли разговоры о граммах, и прочее. drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 20:04)
Видео в тему, но вот все на глаз как то там отмеряется.
*


Американский коллега на 900 гр масла бахнул 300 гр. бовитраза (бипин по нашему). ФАНТАСТИКА!!!! В инструкции по бипину четко написано: 1мл бипина на 20 пчелосемей. На одну семью выходит 6 мг. чистого амитраза. В апиваре, которым он не доволен, 3.3 % амитраза. По скромным подсчетам товарищ из Америки вносит на свою одну семью 60 мг. амитраз т.к в бовитразе как и бипине содержится 12,5% чистого амитраза, что в 10 раз больше нормы. Короче, если я не ошибаюсь, то это видео диверсия американцев против славян... или у них поехали крыши...
viktor fadeev
ДЕРЬМОВЫЙ АМИТРАЗ У НИХ ТОЖЕ КАК И У НАС 5 МЛ НА 2 ЛИТРА И ПЧЕЛЫ ЖИВЫ И КЛЕЩЬ ЖИВОЙ
Виктор Андреев
Цитата(viktor fadeev @ Суббота, 16 Сентября 2017, 22:18)
ДЕРЬМОВЫЙ АМИТРАЗ У НИХ ТОЖЕ КАК И У НАС 5 МЛ НА 2 ЛИТРА И ПЧЕЛЫ ЖИВЫ И КЛЕЩЬ ЖИВОЙ
*


Всегда вот умиляют такие посты. Ни нам здрасьте, ни амитразу досвиданья. Так можно и про все остальное говорить. А описать, что , к чему. У кого брал, сколько брал, в какой упаковке. Как и когда применял?Вот так с лету и накидывать. Да и про полоски ни слова. Куда, чего пять милилитров. Тут не форум экстрасексов чтоб ребусы разгадывать. И не роспотреб надзор, чтоб на жалобы реагировать. Если пишите, пишите конкретно bye.gif
Бирюк
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 20:04)
К примеру Курил работал 40гр на литр
*


40 гр. бипина на литр это примерно 10 мг. амитраза на полоску. Многовато ,но терпимо.
Виктор Андреев
Нет не амитраза , а маврика drinks_cheers.gif

И ещё вопрос, сколько норма к примеру того же амитраза в полоске. Кто и когда считал? Какова норма на полоску?
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 16 Сентября 2017, 23:29)
И ещё вопрос, сколько норма к примеру того же амитраза в полоске. Кто и когда считал? Какова норма на полоску?
*

Наверно я положу конец вашему спору biggrin.gif Вот нормы действующего вещества ;

Классификация препаратов от варроатоза по типу действующего вещества.
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Действующее вещество - Амитраз Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз - 200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). Дилабик (жидкость). Варроадез - амитраз 6,85мг/пластину, масло кориандра 0,8 мг/пластину. Варропол - полоски. Варидол - (жидкость). Тактик - (жидкость). Тэда - (шнур для сжигания) амитраз 2,0%.
Действующее вещество - Флуметрин Байварол 3,6мг/полоска. Варостоп (полоски).
Действующее вещество - Акринатрин Габон РА-92 (полоски).
Действующее вещество - Кумафос Перицин (жидкость или гранулят). Апипротект (гранулы).
Действующее вещество - Бромпропилат Акарасан -(полоски для сжигания). Фольбекс -(полоски для сжигания).
----
Апидез - (полоски) - тимол и пихтовое масло.
Апилинол - (полоски) - экстракт кориандрового масла (линакам) и камфара.
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Сентября 2017, 10:45)
1мл бипина на 20 пчелосемей. На одну семью выходит 6 мг. чистого амитраза.
*

Не путайте применения препарата внутрь, или для наружнего применения.
Бирюк
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 10:46)
1мл бипина на 20 пчелосемей. На одну семью выходит 6 мг. чистого амитраза.


Не путайте применения препарата внутрь, или для наружнего применения.
*


Вы хотите сказать, что при обработке водным раствором бипина пчелы его пьют, а в полосках это наружное применение ?
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 10:46)
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина.
*


Если можно объясните почему в приведем Вами примере в апистане флувалината в 10 раз больше чем в апифите и чем отличаются полоски от пластин.
И еще. Действительно ли в Америке пчеловоды, изготавливая самостоятельно полоски, делают пропорцию 300 гр. бовитраза(содержит как и бипин 12.5 % амитраза) на 900 гр масла, что в 18 раз по ДВ больше, чем в выпускаемом Вашей промышленностью апиваре?.( посмотрите видео предложенное леоном сообщение №69) hi.gif
Витяня
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 1:43)
Вы хотите сказать, что при обработке водным раствором бипина пчелы его пьют, а в полосках это наружное применение ?
*

Да, это я и сказал. Когда появился Бипин, в инструкции было написано, препарат системного действия, попадает в лимфу пчелы, после чего, клещ питаясь этой лимфой гибнет, а как он может попасть в гемолимфу, естественно после того как пчёлы эти капельки воды обсосут.
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 1:43)
Если можно объясните почему в приведем Вами примере в апистане флувалината в 10 раз больше чем в апифите и чем отличаются полоски от пластин.
*

Я считаю что пластинка это вроде квадратика или прямоугольника. Правильнее будет эти вапросы задать вашим производителям, эти данные от этих производителей;
Москва
123022, Большой Трехгорный переулок, дом 1, стр. 1.
Телефон: (095) 234-20-00.
Факс: (095) 234-20-01, 234-21-00.

Региональное бюро:
620049, Екатеринбург, ул. Бажова, 132.
Телефон: (3432) 626519.
Факс: (3432) 625812.

Также концерн "Байер" представлен в РФ фирмой ООО Байер КропСайенс:
Россия, 121069, Москва, а/я 198.
Борисоглебский пер., 9, стр. 3.
Телефон: (095) 956-13-20.
Факс: (095) 956-13-18.
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 1:43)
И еще. Действительно ли в Америке пчеловоды, изготавливая самостоятельно полоски, делают пропорцию 300 гр. бовитраза(содержит как и бипин 12.5 % амитраза) на 900 гр масла, что в 18 раз по ДВ больше, чем в выпускаемом Вашей промышленностью апиваре?.( посмотрите видео предложенное леоном сообщение №69)
*

Вопервых, Бипин это тот же Бовитраз или Тактик, только фасованный в ампулах и присвоенный знак Бипин Российскими производителеми. Тем более если показывает наглядно, значит правда, по крайней мере два пчеловода мне говорили что они делают концентрацию 400гр на литр, а другой 600гр на литр. Я делаю 60 кубиков Тактика на 1 литр масла, считаю что работает вполне нормально.
Бирюк
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:34)
Вопервых, Бипин это тот же Бовитраз или Тактик, только фасованный в ампулах и присвоенный знак Бипин Российскими производителеми. Тем более если показывает наглядно, значит правда, по крайней мере два пчеловода мне говорили что они делают концентрацию 400гр на литр, а другой 600гр на литр. Я делаю 60 кубиков Тактика на 1 литр масла, считаю что работает вполне нормально.
*


Спасибо! Ответами удовлетворен. Но насчет дозировки 400 гр. бипина на литр становится как-то не по себе... Однако из этого можно сделать вывод, что передозировка амитраза больше нормы до 20 раз пчелам не сташна,но на пчелопродукты, а через них на человека... здесь следует глубоко задуматься.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 10:46)
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина.
*


Насчет полосок, пластин. Апифит идет в полосках как и апистан т.е фасовка одинаковая. А разница ДВ в 10 раз. Наверное ошибка при написании. Скорей всего в одной полоске апистана не 1000 ,а 100 мг флувалината
вэн
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:34)
а как он может попасть в гемолимфу, естественно после того как пчёлы эти капельки воды обсосут.
*


А при возгонке, как он попадает? Что то не понятно. hi.gif
Николай
Кстати о полосках из шпона. Вот чешский габон. Он так называется потому что древесина из дерева габон. Очень интересная древесина её богатые закупают для своих бань-ну там полки делают полы-ей не обожжешься. Наша липа на её похожа imho.gif а вот в остальных полосках типа флювалидеза, фумисана там просто пишут шпон. А с какого дерева? Мне кажется от этого та же зависит сколько впитает и как отдавать будет. Одно дело нечто смолистое а другое липа imho.gif
Витяня
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 12:16)
Но насчет дозировки 400 гр. бипина на литр становится как-то не по себе... Однако из этого можно сделать вывод, что передозировка амитраза больше нормы до 20 раз  пчелам не сташна,но на пчелопродукты, а через них на человека... здесь следует глубоко задуматься.
*

Начнём вот с этой картинки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне обрати внимание, на банке с Тактиком животные, и нет на ней пчёл, вот этим препаратом обрабатывают животных путём купания или опрыскивания, от клещей, клопов, блох, и других паразитов, и это делается не однократно до забоя этих животных и применения этого мяса в пищу.
Почему не запрещают использовать это мясо в пищу?
Не потому ли что Аметраз распадается согласно этой таблицы;

Время исследования образцов после внесения амитраза остаточное количество амитраза, мг/кг
в меду в воске
2ч 3 3
12ч 1,85 2,7
24ч 0,98 1,9
2 сут 0,38 1,7
3 с 0,13 1,52
4 с 0,1 1,3
5 с следы 1,1
6 с следы 0,85
15 с не обнаруж. следы

Итак, при попадании 3 мг/кг амитраза в мед он сохраняется в нем в течение 6 сут, а в воске - 15 дней.
В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский
В таком случае, если повод так задумываться, тем более что пчёл мы не едим как мясо животных, а если бы и ели, то дней через 40-45 от обработанных пчёл не остаётся и следа biggrin.gif
Тем более при обработке пчёл полосками, Аметраз не может попасть мг на кг мёда.
Наша задача, обработать пчёл от паразита, не навредить пчёлам и получить от их ожидаемую продукцию, естественно придерживаясь принятых правил срока отбора продукции после обработки, как это делают садоводы и огородники.
Кстате Миндал- обрабатывается Мавриком (флувалинат) а ведь он попадает на косточки и все в мире их едят, пшеница раньше обрабатывалась Рагором, пчела пролетая над полем дохла, а мы ели хлеб и ничего biggrin.gif Распад?
курил
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 9:29)
И ещё вопрос, сколько норма к примеру того же амитраза в полоске. Кто и когда считал? Какова норма на полоску?

*

АИФ считал и где то писал.
Витяня
Цитата(вэн @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 12:44)
А при возгонке, как он попадает? Что то не понятно.
*

А что здесь не понятно, при возгонке так же как и при купании или опрыскивания животных препарат действует на паразита непосредственно, поэтому, при обработке Бипином клещь осыпается не сразу, постепенно и долго.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 13:08)
Мне кажется от этого та же зависит сколько впитает и как отдавать будет.
*

А как же полоски Чек-Майта, у них ведь основа резина, ну или что то похожее и не впитывает а отдаёт hmm.gif
курил
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 23:33)
Распад?
*

Данные о распаде, мягко говоря, в водят народ в заблуждение. В силу обстоятельств пришлось немного поучить. Так вот если верить
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 23:33)
Итак, при попадании 3 мг/кг амитраза в мед он сохраняется в нем в течение 6 сут, а в воске - 15 дней.
В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский
*


то почему ни кто не раскрывает, какое вещество получается при распаде. Возможно это вещество ещё токсичней для пчёл. Гайдар говорит, что Амитраз вступает в связь с воском. Так же и Мельник, бывший главный зоотехник Краснополянского пчелохозяйства, говорил мне, что бипин накапливается в сотах, поэтому он был против обработок путём проливки раствором Бипина.
Почти во всех инструкциях к перетроидам, заявлены сроки распада, а почему то в замазанных при потраве ульях, пчёлы три года не строили соты. Пришлось каустической содой всё полоскать.
Витяня
Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 13:54)
Данные о распаде, мягко говоря, в водят народ в заблуждение.
*

Аметразом обрабатывают животных так же как и Криалином, и все едят это мясо и молчат hmm.gif
Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 13:54)
почему ни кто не раскрывает, какое вещество получается при распаде. Возможно это вещество ещё токсичней для пчёл. Гайдар говорит, что Амитраз вступает в связь с воском. Так же и Мельник, бывший главный зоотехник Краснополянского пчелохозяйства, говорил мне, что бипин накапливается в сотах, поэтому он был против обработок путём проливки раствором Бипина.
*

Я тоже против бипина, хотя и не категорично, всё имеет свой распад и я не думаю что последнее страшнее первого dntknw.gif Ведь живут люди в Херасиме и Нагасаки hmm.gif И что, этот Мельник ни чем не обрабатывает?
Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 13:54)
Почти во всех инструкциях к перетроидам, заявлены сроки распада, а почему то в замазанных при потраве ульях, пчёлы три года не строили соты. Пришлось каустической содой всё полоскать.
*

Как понять замазанных? Почему у меня и не только, строют, а каустик это не химическое составляющее, и оно не вредно для пчёл и человека hmm.gif
vzonov51
Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 23:54)
почему ни кто не раскрывает, какое вещество получается при распаде
*


Набери в Google о вреде дым пушке при лечении пчёл и учёный пчеловод подробно рассказывает вред разных препаратов и на какие составляющие они распадаются при нагревании. hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 7:55)
Набери в Google о вреде дым пушке при лечении пчёл и учёный пчеловод подробно рассказывает вред разных препаратов и на какие составляющие они распадаются при нагревании.
*


Так же этот ученый пчеловод несет ахинею о вреде пленки вместо холстика. blush2.gif

Цитата(курил @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 23:54)
Гайдар говорит, что Амитраз вступает в связь с воском. Так же и Мельник, бывший главный зоотехник Краснополянского пчелохозяйства, говорил мне, что бипин накапливается в сотах, поэтому он был против обработок путём проливки раствором Бипина.
*


Давно попадалась статья. что вроде как чешские исследователи смотрели воск после семи лет применения бипина. Ничего там криминального не нашли

Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 7:55)
Набери в Google о вреде дым пушке при лечении пчёл и учёный пчеловод подробно рассказывает вред разных препаратов и на какие составляющие они распадаются при нагревании.
*


Давайте включим голову и начнем соображать, значит одобренные в ветинарии термические полоски, шнурки, таблетки можно применять и они безвредны. Не смотря на то , что во первых при сгорании выделяется угарный газ, и прочие прелести, плюс высокая температура на что расчепляет ДВ? А вот у ученого пчеловода дымпушка, виновница всего. Не смотря на то, что там ДВ не подвергается ни открытому пламени, ни таким высоким температурам, как при горении. Люди, давайте хоть немного голову включать
Brawler
На оргническое пчеловодство я так и не перешел в силу невыгодности на мой взгляд этого действия у нас. Когда ко мне приезжал представитель "Органик стандарт" (европейские прааила органического содеражания пчел), то он спрашивал о препаратах, которые я использовал для пчел. Я сказал - амитраз. Он все пытал за флувалинат. К амитразу у него не было претензий. Он сказал, что он быстро распадается и после зимы не найдешь уже ничего в меде и воске. А вот насчет флувалината другая картина. Т.к. он растворяется в воске и циркулирует в нем десятилетиями. Вощина которую мы покупаем часто содержит флувалинат. А вообще он сказал, что по вредности они одинаковы. Разница лишь в скорости распада.
vzonov51
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:04)
Давайте включим голову
*


Вот и включай и делай вывод для себя. Шнурки и таблетки при сгорании такие же вредные.
Виктор Андреев
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:36)
Вот и включай и делай вывод для себя. Шнурки и таблетки при сгорании такие же вредные.
*


А че мне включать, тебе и твоему ученому пчеловоду нужно включать. Чет на полоски , и таблетки он слюной не брызгает.
старатель
Не уводите тему в сторону.О вреде препаратов или таковом отсутствии есть темы здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
Всё-таки эта тема несёт другую специфику-КАК изготовить .
Николай
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:46)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 13:08) Мне кажется от этого та же зависит сколько впитает и как отдавать будет.А как же полоски Чек-Майта, у них  ведь основа резина, ну или что то похожее и не впитывает а отдаёт 
*

Помню полоски Апистана были из пластмассы и отлично действовали. Специальная пластмасса которая выделяет д.в. долго и дозированно в отличие от шпона. Думаю и те полоски Чек -Майта из чего то подобного.
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:53)
Помню полоски Апистана были из пластмассы и отлично действовали. Специальная пластмасса которая выделяет д.в. долго и дозированно в отличие от шпона. Думаю и те полоски Чек -Майта из чего то подобного.
*


Мне говорили, что в процессе производства при изготовлении самой полоски, тоесть полоска еще в гранулах, в нее закладывают и ДВ и на выходе получают полоску с ДВ. Как то так. Насколько я смог правильно понять. И еще сказал, что в России вроде освоили производство таких полосок. Вот такую информацию получил в одной из кулуарных бесед blush.gif
Бирюк
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 8:53)
Помню полоски Апистана были из пластмассы и отлично действовали. Специальная пластмасса которая выделяет д.в. долго и дозированно в отличие от шпона. Думаю и те полоски Чек -Майта из чего то подобного.
*


Для эксперимента нарезал полоски из ППС и дерева. Так вот ППС впитывает масла примерно на 30% больше. Если полоски делать из него, то можно предположить что через 15-20 дней пчелы разгрызут такие полоски и вынесут из улья. Собственно говоря то, что нам нужно. Вчера положил в семьи. Веду наблюдение.
Витяня
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:53)
Помню полоски Апистана были из пластмассы и отлично действовали. Специальная пластмасса которая выделяет д.в. долго и дозированно в отличие от шпона. Думаю и те полоски Чек -Майта из чего то подобного.
*

А может дело не в специальных пластмассах, а в технологии hmm.gif К примеру, мы берём Амитраз растворённый и пытаемся его куда то впитать, а их технологии имеют возможность не растворённый а в сухом кристалическом виде Амитраз приклеивать к любой поверхности, поэтому и пишут мг/полоску а не процент 12,5 biggrin.gif поэтому и работает дольше.
Нам ведь советуют раздать бипин в день совместимости его с водой, видимо Амитраз не совместим с водой его распад происходит бысрей hmm.gif В самодельных полосках с маслом, работает чуть дольше.
Виктор Андреев
Витяня добрый день. Во вот так и говорили про пластиковые полоски, как ты говориш drinks_cheers.gif
Витяня
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:57)
тоесть полоска еще в гранулах, в нее закладывают и ДВ и на выходе получают полоску с ДВ.
*

А ведь эти пресформы работают при большой температуре, затем изделия подают в ёмкости с охлаждающей житкостью, видел работая на заводе, так что маловероятно hmm.gif да и производители не могут же работать днями в противогазах hmm.gif
Виктор Андреев,день добрый! Решил сделать дополнение, возможно ни гранулы пластика смешивают, а какое то липкое вещество смешивают с кристалами ДВ и наносят на любую поверхность.
Бирюк
Насчет концентрации и доз. Как определили, что необходимо ставить 1 полоску на 5 рамок и при этом концетрация действующего вещества на поверхности таких полосок довольно высокая. А может нанести 1 каплю концентрата на полоску и достаточно? Или другой вариант. Если делать для себя, то можно уменьшить колличество ДВ в самих полосках, но поставить их не 1, а 2 или 3 на 5 улочек При этом суммарное колличество ДВ на улей остается прежним т.е мы получаем большую площадь контакта пчелы с ДВ, а в следствии более мощное осыпание клеща и более активное посещение пчелами таких "щадящих" полосок.
Виктор Андреев
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:25)
А ведь эти пресформы работают при большой температуре, затем изделия подают в ёмкости с охлаждающей житкостью, видел работая на заводе, так что маловероятно hmm.gif да и производители не могут же работать днями в противогазах hmm.gif
*


Вот ты написал про кристаллы амитраза, и вспомнилось . Вобщем краем уха слышал, краем глаза видел. В оконцовке толком нихрена не понял. Так получилось blush2.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:28)
но поставить их не 1, а 2 или 3 на 5 улочек При этом суммарное колличество ДВ на улей остается прежним т.е мы получаем большую площадь контакта пчелы с ДВ,
*


Даже не залазя далеко в глубь происходящего, смотрим на сот, который рядом с полоской? Что там видим? Есть там расплод, возле того места где была полоска? Что будет если мы еще в эту улочку притулим еще пару полосок, или в следующию?
Не зря к примеру тот же Витяня ложит полоски на верх рамок, или на дно. Много замечаю, люди переходят на такой принцып подачи ДВ. Мне Гелен говорил, что полоски для Китая, без дырок для их подвешивания. Так как они их в улочки не тулят
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО