Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Работник
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 19 Мая 2022, 11:46)
hi.gif
Кто подскажет
*


hi.gif николай6474 imho.gif
Bikanin
Цитата(beegun @ Четверг, 19 Мая 2022, 16:15)
Может семья была чистая?
*


В октябре суточная естественная осыпь у неё была 0.13, поэтому не бипинил перед зимовкой. hi.gif
beegun
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Мая 2022, 19:11)
В октябре суточная естественная осыпь у неё была 0.13, поэтому не бипинил перед зимовкой.
*


будет правильно определять заклещеванность не по осыпи, а по наличию клеща на живых пчелах. Для чего их надо умертвить sad.gif Промыть в мыльной воде и пересчитать осыпь
Shadow
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Мая 2022, 11:47)
В инструкции к Бипину дозировка указана для полива, а не для фумигации.
*


В тлеющих шнурах ТЭДА размером 70*5 мм, дозировка амитраза указана как 8мГ на шнур.
В ампуле бипина 1 мл, амитраза по идее 0.125 гр. Итого, если поделить на 20 выходит 6.25 мГ.
beegun
Ну а как готовится раствор селитры, чтобы не внаркозить пчелу?
rodnihek2
Цитата(Shadow @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:30)
В тлеющих шнурах ТЭДА размером 70*5 мм, дозировка амитраза указана как 8мГ на шнур.
*


AПИВАРОЛ (APIWAROL)
Амитраз 12,5 мг/табл.
Таблетки для пчел – для борьбы с клещом Варроа



Цитата(beegun @ Четверг, 19 Мая 2022, 18:51)
Ну а как готовится раствор селитры, чтобы не внаркозить пчелу?
*


На литр воды 150-200 г калиевой селитры.
Bikanin
Цитата(Shadow @ Четверг, 19 Мая 2022, 19:30)
6.25 мГ.
*


Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 19 Мая 2022, 21:25)
12,5 мг
*


Концентрация будет зависеть от объёма улья. Первый вариант подойдёт для Рута, второй - для Дадана или двух корпусов Рута.imho.gif
николай6474
Цитата(Работник @ Четверг, 19 Мая 2022, 15:16)
Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 19 Мая 2022, 11:46)

Кто подскажет



николай6474
*


Распишу подробно, но позднее, сейчас нет времени. Успеем, обработки то осенние smile.gif
f7940
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2022, 8:14)
есть научные работы этого столетия
*


Не нашел. Посмотри диссертацию https://www.dissercat.com/content/strukturn...astnaya-reprodu, мудрено, но есть о повторной кладке основательницы. hmm.gif
sch-alexandr
старатель
ткните пожалуйста на страницу с Вашим рецептом самодельный полосок или полотенец с глицерином,гдето видел но теперь не помню hi.gif
старатель
sch-alexandr , увидел просьбу только сейчас. Всё это обсуждается в этой теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=67916


А для данной темы у меня следующее. Уже не один год применял самодельеые полоски с мавриком и амитразом. Использовал и типографский картон, как носитель, и ДВП. Но применяя бумажные полотенца для щавельки, подумалось, а почему бы такие полотенца не использовать для раствора амитраза с растительным маслом. ДВП надо напиливать. Если повторно использовать, то сложно расчитывать, сколько второй раз впитается раствора, сколько ДВ осталось или нет. А бумажные полотенца доступны, легки в приготовлении для использования и легки в применении.Я замерил, одно бумажное полотенце размером 12,5: 20 см впитывает 7 гр растительного масла. Вот и все данные для определения количества раствора для 100 семей. Контакт с пчёлами такой носитель обеспечивает хороший. При осмотре семей, полотенце можно опусить в улочки. Оно легко рвётся на полоски, а значит при желании можно увеличить количество задействованных улочек или увеличить мест расположения на верхних брусках рамок. Можно положить и просто сверху целым полотном. Грызут с щавелькой- значит будут грызть и с амитразом, т.е. контакт будет.Полоски из ДВП напрягают тем, что их надо напилить, вокруг них выгрызают соты, их надо убрать. А бумажные полотенца лишены этих недостатков. Считаю, если до полного сгрызания они просуществуют 7- 10 дней, то задача выполнена.
Наступает время снятия медовых надставок, значит уже можно будет применить и химический акарацид долгоиграющим способом.
Пан Пасечник
старатель
пивной картон в помощ.. под таким названием и продается..
Петар Пантелић
Пан Пасечник, попробовал ты поливать кислоту когда есть расплод, несколько раз?
Или некоторые из вас?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 01 Августа 2022, 14:26)
старатель
пивной картон в помощ..
*


Я не против, а чем он лучше полотенец? Полотенца то вот они, под рукой.

Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 01 Августа 2022, 15:38)
попробовал ты поливать кислоту когда есть расплод, несколько раз?
*


Тут же речь об использовании носителей- различных материалов, а не о проливе растворов в улочки.
Пан Пасечник
Петар Пантелић
проливко только по безрасплоду и один раз!!

старатель
более долгоиграющий
Петар Пантелић
Пожалуйста извините! hi.gif
Если есть где-то эта тема, переместите мой вопрос туда. hi.gif

Почему только однажды? Какая концентрация кислоты в ваших полосках?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 01 Августа 2022, 15:51)
старатель
более долгоиграющий
*


Понятно. Мне кажется в августе это уже не так актуально, что бы заморачиваться поиском и покупкой такого картона. Амитраз с маслом получается применять где то с 10 августа, а 10 сентября матки уже не должны червить по моей местности. Я предполагаю, что полотенца дней 10 просуществуют в улье, думаю, этого достаточно для данного периода сезона, потому что в конце сентября в безрасплодный период будет своя обработка. Не вижу принципиальности, чтобы в августе средство непременно работало месяц. Был бы картон в кармане, оценил бы его. А так надо искать, заказывать, получать.
Пан Пасечник
старатель
там где детские тетрадки есть или у художников

https://velikiy-novgorod.regmarkets.ru/prod...vnoy-404671067/

https://crazy-scrap.ru/product/pivnoy-karto...ga-30kh40-sm-t/
при желании найти 2 минуты времени
старатель
Пан Пасечник , что пчёлы активнее грызут : этот картон или соты вокруг полосок из него?
За ссылки спасибо, я по другому представлял этот картон. Пивной называется, но назначений много.
Пан Пасечник
у него пористая структура, хорошо впитывает хорошо грыщут.. полоски щавелево-глецириновые только на нем работали как положенно
старатель
Приготовил и опробовал я бумажные полотенца с тактиком в растительном масле. Считаю картон мне не нужен, полоски тоже не нужны. Во всяком случае такое мнение через два часа после помещения полотенец в ульи. А всё потому, что за два часа сыпануло от 50 до 100 клещей.
Осталось посмотреть , как долго будет сыпаться клещ ( расплода до фига ещё) и что будет с полотенцами. Через два часа пчёлы сторонятся полотенец. Хоть есть надрамочное пространство в 1 см под потолочиной, ни одной пчелы не ползает по полотенцу и даже близко к нему не подходят.
Пан Пасечник
старатель
надо немножко прислуживаться к тому чего говорят а не летать в облаках..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 08 Августа 2022, 17:34)
старатель
надо немножко прислуживаться к тому чего говорят а не летать в облаках..
*


К кому прислушиваться и к каким словам? Люди разное говорят.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Августа 2022, 16:51)
Приготовил и опробовал я бумажные полотенца с тактиком в растительном масле.
*


Пчела не сыпется?
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 19:36)
Пчела не сыпется?
*


Нет, не сыпится. Но я понял, что не хорошо, когда пчела измажется в масле. Я по началу , например, стряхнул пчёл на такое полотенце,, в какой то семье завернул его в улочки. . Подчеркиваю, что с полотенец не капало,просто они жирные. Так вот ,немного пчёл видел перед летком в этом жиру. Они наверно погибнут. Я это понял быстро и стал просто аккуратно класть полотенца на бруски рамок, не покрывая пчёл. И всё, страдающих пчёл нет.
Повторюсь, спустя 6 часов, пчёлы всё ещё игнорируют полотенца и не прикасаются к ним. Получается, чисто от запаха или испарения какого клещ поражается и падает. Контакта же пчёл с препаратом нет, во всяком случае в первые часы. А там посмотрю.
Gardiniero
Амитраз не испаряется при комнатной температуре: давление пара 2.6 x 10-6мм.рт.ст.

Может все-таки мы плохо знаем поведение клеща? Может он интенсивно перемещается по улью? Тогда должен и на полотенце лежать.

Колодники говорят: если капнул масла при выпиливании колоды, так пчелы никогда к этому месту близко не подойдут. Так что вероятность, что пчелы в амитразе измазались, не очень велика.
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Августа 2022, 20:00)
Я это понял быстро и стал просто аккуратно класть полотенца на бруски рамок, не покрывая пчёл.
*


Хаживал я по этим граблям,(полотенце с маслом и тактиком) сыпится клеща много, но и остается не мало.
старатель
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 20:41)
Хаживал я по этим граблям,(полотенце с маслом и тактиком) сыпится клеща много, но и остается не мало.
*


Ну так на то и будет обработка в безрасплодный период.николай6474 , почему ты обработку в начале августа амитразом с маслом назвал граблями? Есть что то эффективнее в данный период сезона?


Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 08 Августа 2022, 20:16)
Так что вероятность, что пчелы в амитразе измазались, не очень велика.
*


Не то , что не велика, ни какой в первые часы нахождения полотенец в ульях.

За шесть первых часов нахождения полотенец в улье на верхних брусках рамок сыпануло где то около 200 клещей, где то около сотни, а где то около 40.
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:22)
почему ты обработку в начале августа амитразом с маслом назвал граблями? Есть
*


Я вроде говорил, почему. Размещая полотенца на рамках, очень много клеща остаётся.
Что клеща не убивает, то его закаляет.
старатель
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:38)
Я вроде говорил, почему. Размещая полотенца на рамках, очень много клеща остаётся.
*


Размещая в улочках меньше остаётся?
николай6474
старатель сколько амитраза используешь на одном полотенце?
старатель
николай6474 , что скажешь о принципе действия амитраза в полотенцах или полосках?

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:40)
старатель сколько амитраза используешь на одном полотенце?
*


Амитраза или тактика? В тактике 12,5% амитраза.
Использую столько же, сколько в прошлые годы использовал в полосках. 40 гр тактика брал для 100 полосок. От этого и отталкивался сейчас. На одну семью получается взял 0,8 гр тактика.
В этот раз производитель Китай. Сделал всего 25 полотенец. Они очень удобно замоченные рвутся пополам. Половинки положил подразвившимся отводкам, целикоавые листы полотенец клал семьям. Наверно в общей сложности под данную обработку попало около 35 единиц.
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:40)
Размещая в улочках меньше остаётся?

*


Я забыл когда ими пользовался последний раз. От всего много остаётся и будет оставаться, потому что, мало кто ставит цель - уничтожить клеща под ноль, большинство его просто сбивают, сбивают численность.
старатель
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:48)
Я забыл когда ими пользовался последний раз. От всего много остаётся и будет оставаться, потому что, мало кто ставит цель - уничтожить клеща под ноль, большинство его просто сбивают, сбивают численность.
*


Болтология какая то. Это не интересно, по существу есть что сказать?
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:45)
На одну семью получается взял 0,8 гр тактика.
*


На одну семью у тебя поручается 0.4 гр. Это слонячья доза. Норма 1гр ДВ на 20 семей, это 0.05гр. на семью. У тебя почти в 10 раз больше.
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:58)
На одну семью у тебя поручается 0.4 гр
*



0,8x12,5%=0,1 г амитраза acute.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:58)
На одну семью у тебя поручается 0.4 гр. Это слонячья доза. Норма 1гр ДВ на 20 семей, это 0.05гр. на семью. У тебя почти в 10 раз больше.
*


Всё это уже обсуждалось. Я в курсе, сколько амитраза при проливе, сколько при фумигации, сколько бывает в покупных полосках и сколько использую я в полотенцах сейчас и полосках раньше.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 18:58)
На одну семью у тебя поручается 0.4 гр. Это слонячья доза. Норма 1гр ДВ на 20 семей, это 0.05гр. на семью. У тебя почти в 10 раз больше.
*


Тут даже я не могу утерпеть!николай6474, ну хорош пургу гнать, действительно всё это давно обсуждалось. Я даже статью написал к себе в ВК на примере флувалината, по этой теме.
Если нужна ссылка, то могу дать.
Ясно же, что не всё действующее вещество с твёрдого носителя попадает на пчёл. Это от носителя зависит, от характера пропитки его веществом, длительности экспозиции препарата в улье, от скорости распада препарата, от растворителя действующего вещества, и т.д. и т.п.
Считаю, что не разумно ради попытки доказать свою правоту игнорировать объективную реальность.
Опять же, при проливе(разбрызгивании) и ингаляции на пчёл попадает больше ДВ, именно по этой причине совокупные дозы ДВ в растворе и ингаляте меньше, чем в твёрдых носителях. Например, если руководствоваться твоей логикой, надо считать всю дозу того же амитраза в китайском баллончике, и говорить, что это "лошадиная доза" для пчёл..., но в улей то попадает вещество всего с нескольких пшиков.
Так что не накручивай того, чего нет.
Кстати, примеры. Синтетические полоски Апивар продолжали оказывать акарацидное действие уже после удаления из улья, после курса лечения, и после лежания на воздухе ещё почти месяц. Пример того, что большая часть ДВ остаётся в твёрдом носителе. Такой же пример есть и со щавелькой в глицерине. После 42 дней нахождения носителей с раствором в улье из 50грамм щавелки пчелы разносили по улью от 4 до 14 грамм.
В принципе, можно посчитать, приблизительно, сколько амитраза разносится из самодельных полосок. Это не сложно.
imho.gif
николай6474
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Августа 2022, 8:08)
Считаю, что не разумно ради попытки доказать свою правоту игнорировать объективную реальность.
*


Объективная реальность такова, что льют всё больше, чаще, всё подряд а слёты продолжаются.
С клещём допустим надо бороться а борятся с его численностью.Что значит сбивать клеща в июне, июле когда большая его часть в расплоде, через пару недель он востановит свои потери. Осенью клеща надо выбивать в ноль а не снижать до "допустимого" уровня. Но тут каждый решает сам, кому нравится бороться, пусть борется, кому нравится побеждать, пусть побеждает.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Августа 2022, 8:20)
Объективная реальность такова, что льют всё больше, чаще, всё подряд
*


И не обобщай. Во-первых, разговор, куда влез я, у тебя был со старатель, и сним речь шла не о проливе, а о полосках. Во-вторых, и ты высказался про "лошадиные дозы" в полосках, и я не согласился с тобой по-поводу "лошадиных доз" в полосках. Это в третьих.
Какое это имеет отношение к лечению поливанием? dntknw.gif
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Августа 2022, 8:20)
Что значит сбивать клеща в июне, июле когда большая его часть в расплоде,
*


Я не совсем понимаю о ком ты сейчас? hmm.gif Синтетиками во время медосбора лечить нельзя. старатель исползует амитраз в полосках сечас, после снятия магазинов. А о стратегии лечения щавелькой с гицерином во время взятка я уже высказывался в соответствующей теме. Здесь повторяться не буду.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Августа 2022, 8:20)
Но тут каждый решает сам, кому нравится бороться, пусть борется, кому нравится побеждать, пусть побеждает.
*


Надеюсь ты понимаешь, что с предметного разговора ты скатился в демагогию, что и старателя возмутило? imho.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Августа 2022, 11:20)
Что значит сбивать клеща в июне, июле когда большая его часть в расплоде, через пару недель он востановит свои потери
*


В самодельные полоски или полотенца как раз и вкладывается надежда, что они долгоиграющие. Да ,клещ в расплоде, но он выходит и по задумке должен попадать под действе препарата из полотенца.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Августа 2022, 11:20)
Объективная реальность такова, что льют всё больше, чаще, всё подряд а слёты продолжаются.
*


Нет, я не лью всё больше, я не увеличиваю дозу акарацида и слётов не наблюдаю . Да, клещ есть. Пасека приличного размера, в ульях с мая находятся самые разные семьи и единицы. Только осенью в безрасплодный период получается одноразово и одинаково всех обработать. А в сезоне сроки разные, эффективность разная. Летом задача : сдержать развитие клеща к августу. Рано в августе нет возможности применять акарацид поголовно, многие семьи имеют товарный мёд до середины месяца. А расплод то уже зимний выращивается. Надо как то ему помочь. Вот тут самодельные полоски применённые летом и помогают.
старатель
По прошествии суток не вижу ни какого контакта пчёл с полотенцем, в котором тактик+ растительное масло. Пчёлы продолжают его сторониться. Есть ульи с зазором между потолочиной и верхними брусками рамок. Ни на полотенце, ни около его кромок пчёл нет, хотя тут же рядом по периметру пчёл до фига.
А вот клещ за период с 12 до 24 часов работы полотенец сыпался. Приблизительно столько же , сколько в первые часы. В рекордистке в кавычках ещё сыпануло не менее сотни и общее количество в первые сутки составило около 300. В трёх других за сутки около 100 . Муторно считать досконально, и так понятно количество.
Сутки прошли, поддоны очистил, что дальше? Полотенце потрогал, конечно палец тут же стал маслянным. Погибших пчёл, полщающих в страданиях перед летками не вижу.

Если нет контакта пчёл с полотенцем, то какой же мезанизм воздействия получается на клеща, что он сыпится на дно?
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Августа 2022, 11:19)
Если нет контакта пчёл с полотенцем, то какой же мезанизм воздействия получается на клеща, что он сыпится на дно?
*


Ответ даёт всё тот же Р.Оливер. smile.gif Он проводил эксперимент с Апиваром с целью ответить на тот же вопрос. Выяснилось, что амитраз на полосках действует не только контактно, но и дистанционно, при испарении.
Весь свой экспиремент он описал в статье. Есть у него на сайте. Могу дать ссылку, если интересно.
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Августа 2022, 15:26)
Могу дать ссылку, если интересно.
*



Дайте. Чертовски-интересно посмотреть на опыт, опровергающий принципы физхимии.
Стогов61
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Августа 2022, 15:26)
амитраз на полосках действует не только контактно, но и дистанционно, при испарении.
*


Значит должен был глоточного клеща валить!
А он не валит dntknw.gif
Пан Пасечник
могу ошибаться но полотенце действует только контакным способом с тактиком..
старатель
а помните вы возмутились про то что я сказал что летом ГЛУПОСТЬ ганять клеща на полотенце с щавелькой.. результатом довольны?
а теперь купите еще балон с китайской муравьинкой и после своего тактика обработайте им.. и я вас уверяю вы будите удивлены!!
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 09 Августа 2022, 16:53)
старатель
а помните вы возмутились про то что я сказал что летом ГЛУПОСТЬ ганять клеща на полотенце с щавелькой.. результатом довольны?
*


Могу и повторить. Не глупость, потому что надо как то сдержать развитие клеща в семьях. Я знаю, что далеко не весь клещ поразится, но его будет меньше, чем без обработок, тем и довольствуюсь летом. Глупо надеяться, что весь клещь погибнет. Но я на это и не рассчитыааю.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 09 Августа 2022, 16:53)
могу ошибаться но полотенце действует только контакным способом с тактиком..
*


А Оливер говорит по другому. Я тоже вижу, что действует без контакта. Во всяком случае в первое время. Так что к кому прислушиваться то?
Пан Пасечник
старатель
а я еще раз скажу что глупость!! потому как если выбил клеща в зиму хорошо к июню месяцу его е разведется столько что бы конце июля после Гл взятка его не будет столько что бы навредить семье..

Цитата(старатель @ Вторник, 09 Августа 2022, 17:03)
Оливер говорит по другому.
*


может и так спорить не буду
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 09 Августа 2022, 17:29)
потому как если выбил клеща в зиму хорошо к июню месяцу его е разведется столько что бы конце июля после Гл взятка его не будет столько что бы навредить семье
*


У меня разводится клещ- я применяю полотенца с различными ДВ.

У меня семьи, в которых сейчас насыпалось100- 300 клещей выглядят бодро. Не скажешь, что клещ навредил им. И я доволен, этот клещ сейчас уже не зайдёт в зимний расплод.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Августа 2022, 17:03)
Так что к кому прислушиваться то?
*



Предлагаю прислушаться к химическому справочнику в котором сказано, что амитраз испаряется в тысячу раз хуже, чем глицерин. Что там еще в тактике намешано? Ксилол небось? Вот он испаряется в два миллиона раз лучше, чем амитраз. dance2.gif Человек его чует при концентрации аж 100 ppb. Клещ чует ксилол, начинает суетиться, попадает на полотенце - и сходит с ума. crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО