Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
По прошествии четырёх суток полотенца немного потеряли как бы прозрачность, т.е. свежие в масле они выглядели чуток по другому - просвчивали, но взяв сейчас пальцами они стали масляными. Запах исчез. У свжезамоченных духман довольно заметный. Я даже стал замачивать на улице и в момен раскладки нос в емкость не совал. Но от этого запаха пчёлы не шарахались, как например от муравьинки. Сейчас , думаю, настало время и для контактного действия амитраза.
старатель
Пятые сутки прошли. Больше сотни насыпалось. Досконально считать не охота и так понятно количество.
Пять дней работы полотенец, которая мне смотрится эффективной, при расположении поверх рамок- уже замечательно!

Некоторые семьи не грызут, а некоторые активно. Активно- это значит1/3 или 1/4 сгрызли.
Но на 7-10 дней хватит, а на этот минимальный срок я и мечтал.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Августа 2022, 15:52)
Некоторые семьи не грызут
*



Мои совсем не грызут, только прополюсуют к верхним планкам рамок, но клещ сыпется и для меня это главное, грызут не грызут вообще по моему значение не имеет. Клещ сыпется активно и от темного до светлого его полно даже на прилётках наблюдаю, и лично этому очень доволен, мне он нравиться именно в таком виде т.е. в дохлом biggrin.gif
старатель
Цитата(D.Grehov @ Суббота, 13 Августа 2022, 18:25)
грызут не грызут вообще по моему значение не имеет
*


Сгрызут, например, за четыре дня и всё, нет средства в улье. Вот с какой точки зрения я отслеживаю остроту зубов у пчёл.
Стогов61
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Августа 2022, 20:12)
я отслеживаю остроту зубов у пчёл.
*


Точить нужно acute.gif
старатель
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 13 Августа 2022, 22:25)
Точить нужно
*


Не. Пусть медленнее грызут.

Сегодня клал полотенца, которые три дня пролежали после приготовления в закрытом полукубике. Запах в силе, масло - естественно. Которые в улье, те заметно отличаются, видно, что из них уходит , скажем, масло.
Вот интересно, полотенце с амитразом в масле сколько можно хранить без потери эффекта воздействия на клеща?
D.Grehov
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Августа 2022, 20:12)
Сгрызут, например, за четыре дня и всё, нет средства в улье. Вот с какой точки зрения я отслеживаю остроту зубов у пчёл.
*



старатель - а какой смысл тогда было на бумажные переходить, тканевые в любом случае полностью не сгрызут?

Цитата(старатель @ Суббота, 13 Августа 2022, 22:34)
Вот интересно, полотенце с амитразом в масле сколько можно хранить без потери эффекта воздействия на клеща?
*



Думаю что эффективность с амитразом падает каждые сутки, по крайней мере исхожу из инструкции средств с амитразом в основном их срок действия короткий после начала использования и так скажем распаковки средства.

старатель - грызут не грызут, это ещё свидетельствует о контакте пчел со средством, салфетки что амитразом что со щавелевой , это средство контактного действия, вот и думаю размещать надо салфетки там где наибольший контакт, т.е. опять под рамками и так чтобы летная пчела ходила по салфеткам - т.е. тонкий планшет скрепками к нему салфетку и в леток, за одно на салфетке и осыпь смотреть можно будет - руки дойдут наделаю планшетов под размер салфеток hi.gif
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 11:40)
Думаю что эффективность с амитразом падает каждые сутки, по крайней мере исхожу из инструкции средств с амитразом в основном их срок действия короткий после начала использования и так скажем распаковки средства.

*


Правильно думаешь.
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 11:40)
за одно на салфетке и осыпь смотреть можно будет - руки дойдут наделаю планшетов под размер салфеток
*


Тоже правильная мысль, но планшет должен быть на всё дно. Случается выдвинешь планшет а он чистый, приглядишся а вдоль боковой стенки, десяток другой клещиков обездвиженных, но ведь ползли же куда-то.
старатель
Шестой день полотенцам с амитразом . Количество падающего клеща сохранилось такое же, как в предыдущие дни. Если в одной семье в первый день сыпануло 200, а в последующие дни 100 с лишним, то сейчас опять154 клеща насчитал. Если в другой семье мало сыпалось, то и сегодня 3 штуки.
В ванночке под донной сеткой второй день вижу заметную труху бумаги. Заглянул под потолочину- там ещё грызть и грызть, можно сказать почти целое полотно.
Ну зашибись же!

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 11:40)
старатель - а какой смысл тогда было на бумажные переходить, тканевые в любом случае полностью не сгрызут?
*


Хочется, чтобы грызли, но не быстро. Это первое. Второе, хочется не возиться с остатками, а чтобы они растворились в траве под ногами.Третье похоже на второе, в иделае, чтобы сгрызли и не надо было убирать что то с брусков рамок.

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 11:40)
вот и думаю размещать надо салфетки там где наибольший контакт, т.е. опять под рамками и так чтобы летная пчела ходила по салфеткам - т.е. тонкий планшет скрепками к нему салфетку и в леток, за одно на салфетке и осыпь смотреть можно будет - руки дойдут наделаю планшетов под размер салфеток
*


И такие мысли были. Исполнение более трудоёмким смотрится, чем положить сверху. Пока пробую сверху, а там посмотрим.
Gardiniero
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 11:40)
за одно на салфетке и осыпь смотреть можно будет
*



Осыпи не будет: пчелы все быстро выносят. Проверено опытом.
D.Grehov
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 15:16)
пчелы все быстро выносят. Проверено опытом.
*



Gardiniero - это у вас спирт выносят, спирт везде выносят и не только пчелы lol.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 14:53)
Исполнение более трудоёмким смотрится, чем положить сверху.
*



Мне чтобы сейчас положить на рамки необходимо - снять крышу, снять подкрышник, убрать подушку, снять холстик, положить полотенце, накинуть холстик, тут как назло в полный штиль откуда не возьмись порыв ветра и т.п., надеть подкрышник положить подушку, одеть крышу - мне видится на планшете куда удобнее будет, но только тканевую не бумажную.
Gardiniero
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 15:30)
Gardiniero - это у вас спирт выносят, спирт везде выносят и не только пчелы
*



Спирт испаряется, его не выносят - он сам выходит. acute.gif А вот грязь с планшета, как найдут доступ - выносят. Всю и быстро. Клещей тож. В любом случае - удачи, но сильно на нее не рассчитывайте. Вот прикроете плотно сеточкой - не вынесут. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 15:30)
Мне чтобы сейчас положить на рамки необходимо - снять крышу, снять подкрышник, убрать подушку, снять холстик, положить полотенце, накинуть холстик, тут как назло в полный штиль откуда не возьмись порыв ветра и т.п., надеть подкрышник положить подушку, одеть крышу - мне видится на планшете куда удобнее будет, но только тканевую не бумажную.
*


Прельщает планшет на дно- делай, потом расскажешь.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 18:15)
Прельщает планшет на дно- делай, потом расскажешь.
*



Уже попробовал! Сделал пару планшетов из стекло-текстолита миллиметрового, высоту летков мне надо все равно расширять - прохода для пчел маловато получилось sad.gif , даже при такой толщине, а салфетку крепить на скрепки к нему довольно быстро получилось секунд 15 и готово...

Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 15:38)
Вот прикроете плотно сеточкой - не вынесут.
*



Gardiniero - умно... мы это задумали чтобы увеличить контакт, а ты сеточку предложил, молодец!!! biggrin.gif
старатель
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 15 Августа 2022, 8:38)
Сделал пару планшетов из стекло-текстолита миллиметрового, высоту летков мне надо все равно расширять - прохода для пчел маловато получилось
*


Объём работ понятен. На сколько он предпочтительнее этого
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 14 Августа 2022, 15:30)
Мне чтобы сейчас положить на рамки необходимо - снять крышу, снять подкрышник, убрать подушку, снять холстик, положить полотенце, накинуть холстик, тут как назло в полный штиль откуда не возьмись порыв ветра и т.п., надеть подкрышник положить подушку, одеть крышу
*


???
Степлером пристрелить ткань- это быстро, но потом снять её- это та ещё мутотень. А как иначе повторно использовать планшет? Друг на дружку так ипристреливать новую ткань?
Gardiniero
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 15 Августа 2022, 8:38)
Gardiniero - умно... мы это задумали чтобы увеличить контакт, а ты сеточку предложил, молодец!
*



Так, эта, нет в мире совершенства. Либо контакт, либо наблюдение за упавшим клещом. drinks_cheers.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 8:48)
Степлером пристрелить ткань- это быстро
*



Так Вы же из бумаги делаете. Оторвал и свободен. Ватка легко отрывается. У меня планшет из поликарбоната 4 мм. Тоже легко степлером прибивать. Но есть нюанс: были прибиты ватки, пропитанные маслом гвоздики, так за год поликарбонат под ними сгнил. Видать, маслорастворимый.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 8:48)
Объём работ понятен. На сколько он предпочтительнее этого
*



Они у меня съемные, имеется двойной запас, всё равно хотел увеличивать иначе в главный столпотворение получается порой, зимовник сделаем за зиму и зимой переделаю летковую планку, мыши уже будут не страшны, через год. hi.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 8:48)
Степлером пристрелить ткань- это быстро, но потом снять её- это та ещё мутотень. А как иначе повторно использовать планшет?
*



Просто канцелярские скрепки и всё, не какого степлера blink.gif
старатель
Yes, yes, yes! Полотенце седьмой день даёт стабильную осыпь клеща! Опять больше сотни насыпалось в , хочется сказать, бедной семье. Но без такой было бы не так наглядно.
Задача минимум выполнена. Теперь от семи дней планка поднимается до десяти.
Gardiniero
Раз такой ужас случился при падении нескольких десятков клещей в июне от щавельки, надо задуматься о нюансах летней обработки. blink.gif
Пан Пасечник
старатель
тоесть осыпь идет волнообразно?
много потом уменьшение потом опять много так?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Августа 2022, 14:59)
старатель
тоесть осыпь идет волнообразно?
много потом уменьшение потом опять много так?
*


Нет. Именно стабильная равномерная осыпь. Если в первые сутки сыпануло 200 клещей, то в последующие в районе 150 каждый день. Три дня из семи считал досконально, остальные просто понимал, что больше сотни.
Пан Пасечник
это около тысячи уже выпало?
Атанас

Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 13:52)
Yes, yes, yes! Полотенце седьмой день даёт стабильную осыпь клеща!
*


Браво Александр! Вы оправдываете своё имя!
Поздравляю!
Берём на вооружение. hi.gif

Что если капнуть в раствор ПМ, будет усиление эффекта, или это лишнее?
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 17:25)
Нет. Именно стабильная равномерная осыпь. Если в первые сутки сыпануло 200 клещей, то в последующие в районе 150 каждый день. Три дня из семи считал досконально, остальные просто понимал, что больше сотни.
*


Судя по соотношению падения клеща от амитраза с щавелькой, последняя ваще не работает smile.gif
Пан Пасечник
Атанас
воняет аки падла потом.. но разницы работы что с ним что ьез не заметил..

Пётр Деулин
об этом было сказано но сказанное мною сильно не понравилось..
и вопрос переростает в другую плоскость :- как можно было зная все о обработках допустить его такое количество в семьях..

нууу про побитыю пчелу клещом которая должна зимовать тихо умолчим..
Атанас
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Августа 2022, 16:30)
воняет
*


Скорее - пахнет сосной, живицей. Приятен сей запах.
Пан Пасечник
Атанас
когда чучуть.. то да приятен а у меня масло концетрат, ложка на литр раствора и пчелы афигивают неговоря уже о людях..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Августа 2022, 15:36)
это около тысячи уже выпало?
*


Семь дней ведь прошло. 7×150=1050.
Ответ на твой вопрос: выпала одна тысяча сто клещей .
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Августа 2022, 18:30)
об этом было сказано но сказанное мною сильно не понравилось..
и вопрос переростает в другую плоскость :- как можно было зная все о обработках допустить его такое количество в семьях..

нууу про побитыю пчелу клещом которая должна зимовать тихо умолчим..
*


Тут ведь не от старатель зависит, а от препаратов. Делал он все правильно, но как есть так есть smile.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Августа 2022, 16:30)
вопрос переростает в другую плоскость :- как можно было зная все о обработках допустить его такое количество в семьях..
*


Ничего особенного не происходит. Вся пасека обрабатывается одинаково, но каждый год есть единичные семьи, в которых клеща много. Причину не понять. Ну и фиг с ним, в целом то пасека живёт и кормит.
Поставил тут и в бибоксы полотенца с амитразом . В них мощные семьи из отводков развились. Сейчас два корпуса рута им предоставлено . В этих ульях тоже сетчатое дно и я могу посмотреть осыпь. Да зашибись всё. Не более десятка увидел за несколько дней. Но я то знаю, что полотенца работают. Мало сыпится- значит мало клеща в семье. А мне тут говорят, как всё запущено. Ну и пусть говорят, язык без костей.

Где-нибудь через 10 дней после размещения полотенца посмотрю порамочно на камеру сильнозаклещённую семью. Мне интересно, какой расплод, что с пчелой, как там этот амитраз заметно повлиял на пчёл или не очень.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 19:53)
А мне тут говорят, как всё запущено. Ну и пусть говорят, язык без костей.
*


Не, интересно только эффективность различных действующих веществ.
Атанас
старатель Лёгкость исполнения и долгоиграние бумажных полотенец понравится многим.
Вопросы:
1. Масло растительное подходит любое?
2. Бипин-Т в ампуле на 10пс, сколько масла наливать и если это замешать в бутылке герметичной, сохранить такой раствор можно, для замачивания очередной партии бум полотенец? Неделю например.
СпасиБо!
Пётр Деулин
Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Августа 2022, 21:17)
Бипин-Т в ампуле на 10пс, сколько масла наливать
*


Если мерить бипином, то там какие-то невероятные дозировки smile.gif 8 таких ампул понадобится на 5 семей. Масло по рецепту старателя, где-то грамм 30 на это понадобится. Это если я все правильно понял smile.gif
Gardiniero
О чё нашел

В заявляемом акарицидном лекарственном препарате - "Амитразине" в качестве гидрофобной основы использовано рафинированное растительное масло, в котором амитраз не растворяется, а растворяется в диметилсульфоксиде (ДМСО) - органическом растворителе, обладающем сильной проникающей способностью. Амитраз растворяют в ДМСО, который не смешивается с маслом, но после тщательного перемешивания при 35oC в термостате образуется эмульсия желтого цвета. В состав растительного масла входят непредельные жирные кислоты, обладающие поверхностно-активными свойствами, что стабилизирует эмульсию. При нанесении эмульсии на пораженные клещом участки кожи животного хитиновая оболочка клеща, проявляя гидрофильные свойства, притягивает каплю ДМСО с амитразом и благодаря своей большой проникающей способности ДМСО быстро "протягивает" амитраз через хитин, поражая нервную систему клеща. Масляная основа за счет поверхностно-активных веществ (ПАВ) "обволакивает" каплю ДМСО, образуя своеобразную капсулу, и не дает ДМСО оторваться от поверхности клеща, что позволяет амитразу в ДМСО полностью локализоваться на поверхности клеща.

Срок годности амитразина 2 года, беречь от влаги.

В бипине дмсо нет, только ксилол. Интересно, а в тактике есть дмсо? Так-то и через хитин пчелы может яд протянуть.


Николай С
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 17:53)
но каждый год есть единичные семьи, в которых клеща много. Причину не понять
*


Не каждый hi.gif
Причина кажется понятна, но буду перепроверять. Могу ошибаться.

Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Августа 2022, 19:17)
исполнения и долгоиграние бумажных полотенец понравится многим
*


Только контроль сублимацией ЩК, проведённый через 5 дней после подстановки пластин пропитанных амитразно-масляннным раствором, показал, что вся пасека нуждается в срочном порядке в новой обработке.
Сублимация, проведенная в этот день, подтвердила правильность принятого решения.
старатель
Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Августа 2022, 19:17)
Вопросы:
1. Масло растительное подходит любое?
2. Бипин-Т в ампуле на 10пс, сколько масла наливать и если это замешать в бутылке герметичной, сохранить такой раствор можно, для замачивания очередной партии бум полотенец? Неделю например.
СпасиБо!
*


Откуда я знаю. Масло , думаю, любое растительное. А с бипином в ампулах я же не делал полотенца. Напомню, я же на семью беру 0,8 гр тактика. Если повторять такую пропорцию, напрашивается 8 ампул по 1 мл вам на 10 семей. Готовы?
старатель
Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Августа 2022, 19:17)
на 10пс, сколько масла наливать
*


На 10 бумажных трёхслойных полотенец надо брать 62 гр масла+ 8 гр бипина, а всё потому, что одно полотно впитывает 7 гр масла.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 22:14)
беру 0,8 гр тактика. Если повторять такую пропорцию, напрашивается 8 ампул по 1 мл вам на 10 семей
*




В тактике, как и в бипине содержится 12,5% амитраза. Если 0,8 мл одного, значит 0,8 мл и

другого. Запятая где-то не там?
старатель
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 15 Августа 2022, 23:18)
В тактике, как и в бипине содержится 12,5% амитраза. Если 0,8 мл одного, значит 0,8 мл и

другого. Запятая где-то не там?
*


Я приравнял для простоты 1 мл бипина к 1 гр.
Я не знаю сколько 1 гр тактика мл. Отмеряю на вес, а не на объём.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Августа 2022, 23:21)
Я не знаю сколько 1 гр тактика мл
*



Так примерно тот же 1 мл. Ну, 1,3.

Плотность ксилола, основного компонента бипина - 0,87. Выходит 0,8 гр = 1,087 мл

В общем, ампула 1 мл бипина на 9-10 семей, а не 8 ампул. Выходит 45 р, не считая масла. Дешевле полосок. Значительно. 1 мл бипина - норма на 20 семей. Не такой уж и перебор.
Gardiniero
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 15 Августа 2022, 23:35)
В общем, ампула 1 мл бипина на 9-10 семей, а не 8 ампул. Выходит 45 р, не считая масла. Дешевле полосок. Значительно. 1 мл бипина - норма на 20 семей. Не такой уж и перебор.
*



Неверно прочитал, извиняюсь. 0,8 гр тактика на семью, 8 гр на 10 семей. Значит, 1 мл бипина на семью, 10 мл на 10. Выходит в 20 раз большая доза. hmm.gif
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 0:47)
На 10 бумажных трёхслойных полотенец надо брать 62 гр масла+ 8 гр бипина, а всё потому, что одно полотно впитывает 7 гр масла.
*


Когда рецепт предполагал полоски из двп, то было понятно, что большая часть амитраза так в них и останется, теперь же поставлена задача выдать все, и выдать за 10 дней. Пожалуй даже китайцы бы напряглись тут smile.gif
старатель
Цитата(Gardiniero @ Понедельник, 15 Августа 2022, 23:57)
Выходит в 20 раз большая доза.
*


А не известно, бОльшая доза и на сколько. Всё- таки пролив- это моментальное пападание амитраза на пчёл, полотенце- нет.
В чём видите проблему, когда берётся 0,8 гр тактика на семью и вносится 1-20 августа в полосках или полотнце? Пчёлы осыпаются, продолжительность их жизни значительно сокращается, матка перестаёт червить, жизнедеятельность семьи нарушается, пасека станет не работоспособной- что вас тревожит?

Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 6:47)
теперь же поставлена задача выдать все, и выдать за 10 дней.
*


Хочется не 10 дней, чтобы работали полотенца, а дольше. Просто раз экспериментирую, то надежды ступенчатые: семь дней проработали- вот бы теперь 10 дней. Получится 10- вот бы всё- таки две недели.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 8:29)
Пчёлы осыпаются, продолжительность жизни значительно соращается, матка перестаёт червить, жизнедеятельность семьи нарушается- что вас тревожит?
*



Думаю, может случиться второе, только это фиг заметишь. лд50 - 10 мкг на пчелу. 1 г препарата содержит 125 000 мкг амитраза. То есть, если в улье, для ровного счета, 36К пчел, выходит 1/3 от лд50. Это совсем не мало, хотя может быть и близко к ПДК. В общем, точно будет хроническое отравление. Но если эти пчелы и так не идут в зиму, может и ничего. Только тогда затягивать не надо.
старатель
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Августа 2022, 8:59)
Думаю, может случиться второе, только это фиг заметишь.
*


Ну а раз фиг заметишь, значит чего грузится то этим. Вот когда заметно, это да, плохо. Значит доза выбрана не верно. А если не заметно по пчёлам, а клещ сыпится- значит говорить о большой дозе нет смыла.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 5:29)
Пчёлы осыпаются, продолжительность их жизни значительно сокращается, матка перестаёт червить, жизнедеятельность семьи нарушается, пасека станет не работоспособной- что вас тревожит?
*


Хорошо что нет острого отравления, т.е. нет ОСТРОЙ токсической осыпи пчёл непосредственно при лечении. Но, похоже, что ты забыл, как начинает гибнуть расплод среди лета, и не понятно от чего.
Амитраз, точнее один из его продуктов распада(ДНМФ) , остаётся в воске, и как известно обладает токсическим действием не меньшим, чем сам амитраз. Однозначна зависимость между загрязнением воска ДНМФ и количеством поступаемого в улей амитраза. Так же однозначна зависимость между экспозицией амитраза в улье и загрязнением. У тебя высокая доза вещества находится в улье достаточно долго. Будут от этого последствия, или нет, покажет только зима и следующий год. Но, например, весной ты задавался вопросом, почему у тебя семьи среднестатистически слабее выходят из зимовки, чем у других пчеловодов, при сравнении. Может и ответ где-то рядом? Применение синтетики осенью сокращает продолжительность жизни зимующих пчёл, и это тоже доказанный факт.
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 5:29)
Просто раз экспериментирую,
*


И пусть эта экспирементальная группа будет под наблюдением до следующей весны, хотя бы. Не спеши с применением полотенец для всей пасеки. imho.gif
старатель
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Августа 2022, 8:59)
Только тогда затягивать не надо.
*


А тут как уж выходит. Например у меня на выездных точках гнёзда из 13 рамок не сокращены ещё. На днях начну. Значит только на днях буду класть полотенца с тактиком. А зимовалая пчела выходит уже где то с 10 августа.
Так что не затягиваю, просто сами условия диктуют числа применения тактика.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:07)
Но, например, весной ты задавался вопросом, почему у тебя семьи среднестатистически слабее выходят из зимовки, чем у других пчеловодов, при сравнении. Может и ответ где-то рядом?
*


Я не один применял полоски с тактиком в прошлом сезоне. Двое коллег, с кем я тесно общаюсь, делали тоже самое.Довольны семьями были весной, не то, что я. Этот факт надо учитывать при обсуждении влияния такой дозы тактика.
Tveriak
Да, и про Бипин в самодельных полосках.
Как-то достаточно давно я делал раствор Бипина 1 мл. на 10 мл. масла, и замачивал в этом растворе 20 использованных полосок из-под Амипола Т. По две полоски на семью- 10 семей. Помнится эффект по осыпи был замечательный. Правда контроля смывами я тогда ещё не делал.

Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 6:13)
Двое коллег, с кем я тесно общаюсь, делали тоже самое.
*


Тогда почему ты это называешь экспериментом, если эта методика лечения широко применяется. В чём новизна? hmm.gif
старатель

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:07)
Хорошо что нет острого отравления, т.е. нет ОСТРОЙ токсической осыпи пчёл непосредственно при лечении. Но, похоже, что ты забыл, как начинает гибнуть расплод среди лета, и не понятно от чего.
*


Эту дозу не я придумал. Я её взял от Игоря из ютуба. Он ведь тоже её использовал , причём раньше меня. Пасека у него большая, семей много. Делает на второй, третий сезон- значит его анализ происходящего на пасеке не вызыаает сомнения.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:13)
. А зимовалая пчела выходит уже где то с 10 августа.
*

и она выйдет в вашем случаи посеченная клещем..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО